Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Александр11
Александру Захарченко.
Я ведь не притендую на авторство. Но вот реальных данных по этим прибамбасам оченть мало. кроме того у кучи народа полные непонятки.
Короче изготовленный мной дроссель вышлядит так.
Магнитопровод ПЛ65х30х100
Катушка одна на одном стержне до заполнения окна
Обмотки две:
первая - 100 витков провод диаметром 1,35мм (ускоряющая)
вторая силовая - 50 Вит. в две остеклованные шины 7х2 (в общем 28 мм.кв.)
Зазор в два прешпана 0,35 под каждый керн (общий 0,7мм)

Индуктивность прибором (без тока) пока не померил прибор сломан. починим.

Силовой транс ПЛ50х60х150 первая обмотка 193 вит. Остеклованная шина 6 кв.мм
Расчетная индукция в стали 2 Т

Обмотка выполняли в двоем с профессиональным обмотчиком на токарном станкем ДИП-200. Сделать от первичной обмотки в моем случае даже три отвода не представлялось конструктивно вожможным (иначе не обмотка а слова не подобрать чего). Вот и симистор показался на горизонте.
Вторичная две обмотми по 36 витков.под схему с двумя диодами.
Ваше мнение.
Схемы пока смотрю не выложели.
серго
Да, я видел в статье, что эти приемущества применимы к трансформаторам до 1кВт. В некоторых п/а как самодельных так и заводского изготовления стоят трансы ОСМ-1 мощностью 1 кВТ. Отсюда мой вопрос: какая должна быть мощность для гаражного п/а, с ПВ-20%?
KAJ
Hobbysvarka вы писали:.......А тиристор (включен согласованно с источником питания) стоит параллельно дросселю и замыкает его с заданной частотой. Но это другая тема.
а может откроете отдельную тему.....очень уж интересно ,тем более я так думаю дроссель -это наиболее важная часть па[/quote]
HobbySvarka
Цитата(Александр11)
Александру Захарченко.  
Я ведь не притендую на авторство. Но вот реальных данных по этим прибамбасам оченть мало. кроме того у кучи народа полные непонятки.  
Короче изготовленный мной дроссель вышлядит так.  
Магнитопровод ПЛ65х30х100
Катушка одна на одном стержне до заполнения окна
Обмотки две:
первая - 100 витков провод диаметром 1,35мм (ускоряющая)
вторая силовая - 50 Вит. в две остеклованные шины 7х2 (в общем 28 мм.кв.)
Зазор в два прешпана 0,35 под каждый керн (общий 0,7мм)

Индуктивность прибором (без тока) пока не померил прибор сломан. починим.

Силовой транс ПЛ50х60х150 первая обмотка 193 вит. Остеклованная шина 6 кв.мм
Расчетная индукция в стали  2 Т  

Обмотка выполняли в двоем с профессиональным обмотчиком на токарном станкем ДИП-200. Сделать от первичной обмотки в моем случае даже три отвода не представлялось конструктивно вожможным (иначе не обмотка а слова не подобрать чего).  Вот и симистор  показался на горизонте.
Вторичная две обмотми по 36 витков.под схему с двумя диодами.
Ваше мнение.
Схемы пока смотрю не выложели.


Производим расчет вашего трансформатора.
Исходные данные: Сердечник ПЛ 50 х 60 х 150; сеть 1 х 220 В; частота сети – 50 Гц; длительный ток сети 10 А; коммутация по первичной стороне, охлаждение принудительное – Кохл.min = 2; индукцию для витого железа принимаем 2 Т. Напряжение во вторичной обмотке 14 В (min) и 25 В (max), количество ступеней переключения -7.

Расчет:

1) Определяем первичное число витков на последней ступени W = 220 В/(4,44 *50 Гц*0,003 м кв.* 2Т) = 165,1652 вит принимаем 166 вит.
2) Определяем коэффициент трансформации на последней ступени Ктр = 220В/25В = 8,8.
3) Определяем число витков во вторичной обмотке W2 = 166 вит / 8,8 = 18,86364 вит принимаем 19 вит.
4) Определяем коэффициент трансформации на минимальной ступени Ктр1 = 220В/14В =15,71429.
5) Определяем первичное число витков на минимальной ступени трансформатора W1 = W2*Ктр.1 = 19 * 15,71429=298,5714 принимаем 298 вит.
6) Т.к. у нас трансформатор стержневой, то будем мотать трансформатор на обоих стержнях. Принимаем, что первичную катушку мы будем соединять последовательно. W01 = W/2 = 166 вит/2 = 83 вит и W11= (W1 – W)/2 = (298 – 166) = 66 вит. Т.к. у нас семь ступеней, то W11/(7-1) = 66/6= 11 вит. То есть нам на каждом стержне необходимо намотать 83 вит + 11вит * 6 = 149 вит.
7) Определяем сечение провода в первичной обмотке S1 = (10А / 2,0 А/мм кв.) / Кохл.min = (10 / 2) /2 = 2,5 мм кв.
icon_cool.gif Определяем длительный ток во вторичной обмотке на максимальной ступени Iдл2 = 10А * Ктр = 10 А * 8,8 = 88 А.
9) Определяем сечение провода во вторичной обмотке S2 = (88 А /2,5 А/мм кв.) / Кохл. Min = (88 / 2,5) / 2 = 17,6 мм кв. Если будем использовать выпрямление со средней точкой, то S2/2 = 17,6/2 = 8,8 мм кв. принимаем 10 мм кв. В итоге нам необходимо намотать на каждый стержень по 19 вит. сечением 10 мм кв.
10) Определяем ток сварки с учетом ПВ = 60 % ……….113 А;
ПВ= 20%...............197А.

На счет дросселя, дроссель с дополнительной обмоткой должен быть без зазора и по числу витков раза в 3…4 меньше.

P.S. Вы на свой аппарат израсходовали около 15 кг меди. Цена такой меди около 350 руб. за килограмм. 350 руб * 15 кг = 5200 руб. Если в таком духе будете дальше продолжать, то Ваш аппарат потянет тысяч на пятьдесят и полный «кердык» придет электропроводке гаражного кооператива.
HobbySvarka
Цитата(серго)
Да, я видел в статье, что эти приемущества применимы к трансформаторам до 1кВт. В некоторых п/а как самодельных так и заводского изготовления стоят трансы ОСМ-1 мощностью 1 кВТ. Отсюда мой вопрос: какая должна быть мощность для гаражного п/а, с ПВ-20%?


Т.к. сеть слабая, то 0,4...0,63 кВА длительной мощности, при этом коммутацию осуществлять по первичной стороне и использовать эффективное воздушное охлаждение.
HobbySvarka
[quote=KAJ]Hobbysvarka вы писали:.......А тиристор (включен согласованно с источником питания) стоит параллельно дросселю и замыкает его с заданной частотой. Но это другая тема.
а может откроете отдельную тему.....очень уж интересно ,тем более я так думаю дроссель -это наиболее важная часть па[/quote][/quote]

Хорошо, но мне нужно подготовить сообщение, т.е. необходимо немного времени.
тундра
Цитата(Александр11)
Силовой транс ПЛ50х60х150 первая обмотка 193 вит. Остеклованная шина 6 кв.мм
Расчетная индукция в стали  2 Т

Цитата(HobbySvarka)
Производим расчет вашего трансформатора.
Исходные данные: Сердечник ПЛ 50 х 60 х 150; сеть 1 х 220 В; частота сети – 50 Гц; длительный ток сети 10 А; коммутация по первичной стороне, охлаждение принудительное – Кохл.min = 2; индукцию для витого железа принимаем 2 Т.

Ох, дядьки, а индукция 2 тесла не многовато будет? оно понятно, чем индукция больше, тем меньше витков и потерь в обмотках, но уж очень строго по-моему. Хотя признаюсь, с железом я общался давно и мало, всё больше феррит.
HobbySvarka
Цитата(тундра)
Ох, дядьки, а индукция 2 тесла не многовато будет? оно понятно, чем индукция больше, тем меньше витков и потерь в обмотках, но уж очень строго по-моему. Хотя признаюсь, с железом я общался давно и мало, всё больше феррит.


Я еще раз подчеркиваю, что это для коммутации по первичной стороне и 2Т для витого железа. Эта индукция относится, естественно, к максимальной ступени с максимальным током и естественно с низким ПВ<20%. Увеличивать ПВ на максимальной ступени - нарушать эксплуатацию электросети. Для шихтованного железа она, индукция, меньше - 1,5...1,8 Т.
Александр11
Александру Захаренко

Мой аппарат и задуман как монстр. Это после обиды на мой Bimax152
поскольку это всё сверестелки. например этим аппаратом можно справиться с приваркой крыльев точками и ли что подобное. А справиться с переднем лонжероном Москвича у меня не получилось пришлось работать Аппаратом ММА.
Поэтому собираемый аппарат и получил название "САТАна-3" и заточен он не 197А а на 320А при протности ток более 8А/мм.кв при 320А, что соответсвует ПН=20%. при первичном токе порядка 57А . Виточков во вторичен немного много, сделанно по принципу сматывать легче чем наматывать, будет уточнятся в ходе оптимизации кронструкции.
Дроссель действительно увеличенный но не так уж намного, это самое темное звено так как будет фазовое управление. Что касается зазора то он в промышленных аппаратах Питон Тритон присутствует. К сожелению моточные данные этих дросселей меня просили не разглошать.
Что касается кирдыка сети то практика этого не подтверждает. Полуавтомат первый , а тиристорных аппаратов ММА я сделал море. Надеюсь скоро должна выйти моя статья в журнале Радио на эту тему. Конечно запускать через 5А счетчик не стоит. Но при таких токах и ПН=20% сетевой автомат 25А не отключается и сетевое провод 2,5мм кв не нагревается. Это на хорошей сети. А на плохой она сама ограничитель тока. Принцип такой сеть "бяка" не крути регулировку на максимум.

Насчет включения паралельно диодов. В схемотехнике это относиться к разряду не удачных схем. Это имеет право жить только как вынужденная мера. к сожелению это ест в промышленных аппаратах. диоды ВЛ200 вроде как не дефицит. Сборка подкупает размером, но не наступайте на грабли о которых я писал выше охладитель будет не меньше либо нужен эффективный куллер.
Что касается сборок 50А возмите и задейстуйте на 10А и посмотрите нагрев через 5 минут.
Александр11
Рассмотрел подробно данные вашего транса. В последнем моем аппарате ММа выполненого на 4-х магнитопроводах ТС-270 с мах тока 200А и 65В на хх ходу.
Вторичная обмотка шина 7х2 ( более не входит так как мало окно) очень похоже на Ваше сечение. Там у меня применён вентилятор УВО-3М направленный прямо на транс, транс все обмотки стекло прокладки стекло. сзази обдува на обмотке установлен термоконтакт на 70 град С. При токе 170-200А датчик срабатывает на третьем электроде. На токах 100-110А при нормальной загруженной работе датчик не срабатывает. Я сделал вывод что это предельные плотности тока, которые лучше не применять, уж больно долго ждать пока остынет. К сожалению для таких плотностей тока нет возможности в любительских условиях намотать обмотку на ребро да с продуваемыми воздушными зазорами между слоями. А у Вас первичка провод эмаль, Даже термостойкий лак и то плохо, больно тонкая там изоляция. А вмтки сварочного трансформатора труться между собой от возникающих при сварке механических напряжений и вибраций. особенно при зажигании дуги.
К стате, в этом сезоне гастробайторы на даче слёзно просили продать им этот аппарат при своих сносных габаритах и 6 кВт мощности больно он им понравился. Устали они от прмышленных сверистелок.
HobbySvarka
Цитата(Александр11)
Александру Захаренко

Мой аппарат и задуман как монстр. Это после обиды на мой Bimax152
поскольку это всё сверестелки. например этим аппаратом можно справиться с приваркой крыльев точками и ли что подобное. А справиться с переднем лонжероном  Москвича у меня не получилось пришлось работать Аппаратом ММА.
Поэтому  собираемый аппарат и получил название "САТАна-3" и заточен он не 197А а на 320А при протности ток более 8А/мм.кв при 320А, что соответсвует ПН=20%. при первичном токе порядка 57А . Виточков во вторичен немного много, сделанно по принципу сматывать легче чем наматывать, будет уточнятся в ходе оптимизации кронструкции.  
Дроссель действительно увеличенный но не так уж намного, это самое темное звено так как будет фазовое управление. Что касается зазора то он в промышленных аппаратах Питон Тритон присутствует. К сожелению моточные данные этих дросселей меня просили не разглошать.
Что касается кирдыка сети то практика этого не подтверждает. Полуавтомат первый , а тиристорных аппаратов ММА я сделал море. Надеюсь скоро должна выйти моя статья в журнале Радио на эту тему. Конечно запускать через 5А счетчик не стоит. Но при таких токах и ПН=20% сетевой автомат 25А не отключается и сетевое провод 2,5мм кв не нагревается. Это на хорошей сети. А на плохой она сама ограничитель тока. Принцип такой сеть "бяка" не крути регулировку на максимум.  

Насчет включения паралельно диодов. В схемотехнике это относиться к разряду не удачных схем. Это имеет право жить только как вынужденная мера. к сожелению это ест в промышленных аппаратах. диоды ВЛ200 вроде как не дефицит. Сборка подкупает размером, но не наступайте на грабли о которых я писал выше охладитель будет не меньше либо нужен эффективный куллер.
Что касается сборок 50А возмите  и задейстуйте на 10А и посмотрите нагрев через 5 минут.


Я частенько повторяюсь, что я использую эффективное охлаждение. Параллельно диоды я давно ставлю, т.к. малое значительно эффективней охлаждать, чем большое.

На счет Ваших 350 А. Делал и такого плана полуавтоматы на 220В, но мне не удалось такой ток протолкнуть по однофазной сети и заказчику не удалось. Такой же однофазный на 380 В даже на проволоке 0,8 мм у меня выдал 230 А, а на 1,2 мм за 400 А. Поэтому я не делаю однофазные полуавтоматы выше 200 А.
Dubeckiy
Импульсно-дуговая сварка п-а ( ИДСП ) --очень привлекательно.Дозированный перенос металла , ограниченная зона термического воздействия ...Этот вопрос хорошо расмотрен в книге ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ энергоатомиздат (Ленинград) 1986 г. У Закса в ВЫПРЯМИТЕЛЯХ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ есть схема промышленного ВДГИ-301---если её немного упростить то можно попробовать...Потянет ли бытовая сеть ИДСП ...А вообщето все однофазные п-а приближённо можно считать идсп ..
HobbySvarka
Цитата(Dubeckiy)
Импульсно-дуговая сварка п-а ( ИДСП ) --очень привлекательно.Дозированный перенос металла , ограниченная зона термического воздействия ...Этот вопрос хорошо расмотрен в книге ОБОРУДОВАНИЕ  ДЛЯ  ДУГОВОЙ СВАРКИ   энергоатомиздат  (Ленинград)  1986 г. У Закса в ВЫПРЯМИТЕЛЯХ  ДЛЯ  ДУГОВОЙ  СВАРКИ  есть схема промышленного  ВДГИ-301---если её немного упростить  то  можно попробовать...Потянет ли бытовая сеть ИДСП ...А вообщето все однофазные п-а приближённо можно считать  идсп ..


Я с Вами полностью согласен. И эти книги хорошо знаю, которые написаны специалистами ВНИИЭСО, т.к. они являлись основными разработчиками источников питания для ИДСП. Тема актуальна, т.к. народ озабочен сваркой алюминия. Обыкновенные сварочные полуавтоматы могут сваривать алюминий и его сплавы, но чисто условно. А полуавтоматы с источником для импульсно-дуговой сварки для этой цели заточены и не только. И я думаю пора открывать новую ветку форума. Нельзя все яйца складывать в одну корзину. И думаю назвать эту тему так: «Строим полуавтомат для импульсно дуговой сварки плавящимся электродом. Попытка не пытка!», что я сейчас и сделаю.
evleh
Приветствую коллеги!
В своей профессиональной деятельности я постоянно юзаю,в процессе внедрения,па для импульсной эл.дуговой сварки разных мощностей категорий и фирм.Также с модуляцией т.н.double pulse.Все они,как правило, универсальные,инверторного типа и с процессорным управлением,а еще лет 15-17 назад я серьезно занимался импульсной подачей сварочного электрода(проволоки) со всяким там патентным поиском и т.д. ...Так что,как говорится,чем могу...
Однако согласен с А.З.,что лучше открыть отдельную тему,продолжая на этой повествование по поводу тривиального однофазника и сразу к нему просьба,по поподробнее,плз,по поводу включ. в конструкцию па ионисторов!Ведь проскользнуло! icon_wink.gif icon_wink.gif
HobbySvarka
Цитата(evleh)
Однако согласен с А.З.,что лучше открыть отдельную тему,продолжая на этой повествование по поводу тривиального однофазника и сразу к нему просьба,по поподробнее,плз,по поводу включ. в конструкцию па ионисторов!Ведь проскользнуло! icon_wink.gif  :wink:


Тему уже открыл.

Насчет ионисторов. Есть у меня знакомые, ионисторы делают. На любые напряжения. Естественно, емкость фарадами у них измеряется. Запад отдыхает. Испытывал и на полуавтоматической сварке и не только, после отключения источника питания можно несколько секунд варить, т.е. полноценную точку можно поставить. Их, я думаю, можно ставить и на однофазники, и на трехфазники, и на спотеры, и т.д. Для источников питания только хорошо. Ток к.з. ложится на ионистор, а ему по барабану. У них один недостаток – дорогие. 1 фарада около 100 баксов. А в одном ионисторе таких фарад может быть от нескольких штук до нескольких десятков штук, а то и сотен. Вот таки пироги!

P.S. Знакомые мои мне язык оторвут или пальцы оттяпают.
evleh
Да все это понятно насчет ионисторов...
И рецепты изготовления их тоже есть.Но баловался я только промышленными низковольтными.Просто хотелось бы услышать аб опыте их использования вместо электролитов в сглаживаюшем фильтре...
САНЕК
Александр11! Извените что не ответил по емейлу,небыло времени,теперь обсудим всеми!Во-первых:великовато сечение магнитопровода 19,5см кв.,во-вторых:50 витков многовато.Попробуйте в этом дросселе поиграть зазором,у меня были случаи зазор доходил до 5мм.

HobbySvarka,у меня сложилось впечатление что для Вас перо-это горелка п/а,а бумага-это металл который Вы варите целыми днями,только слишком много брызг,наверное чтото с дросселем не в порядке?
Расчет трансформатора для Александр11 ,а именно п.9 (88 А /2,5 А/мм кв.),я понимаю это для меди?Так вот,данная величина для меди=8А/мм кв,А для алюминия=6А/мм кв.Хотя для меди до 93г.она считалась=10А/мм кв.
Теперь пожалуйста перещитайте и сэкономленные деньги на меди выкладывайте на форум,желательно в виде формулы:теория+практика.Если собрать по вашим расчетам транс,его придется грузить в корпус краном!! icon_lol.gif icon_lol.gif

Всю неделю исголялся с дросселями,результаты выложу завтра. icon_wink.gif
САНЕК
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(Александр11)
Что касается напряжения на холостом ходу, то что либо сказать сложно, так как имеет большое значение внутренние сопротивление сварочного источника. В идеале как я понял напряжение на сварочной дуге при  проволоке 0,8 мм должно быть порядка 20-22В, ток регулируется скоростью подачи проволоки. (что и называется жесткой характеристикой.) вся остальная регулировка напряжения предусматривает компенсацию отклонения напряжения сети и несовершенство сварочного источника. Поэтому напряжение холостого хода дает малую полезную информацию. Так например у моего Bimax иммеется четыре ступени регулировки от 17В до 31-37В точно не помню. Из практики приходится варить на высшей пределе. При этом сеть в гараже давольно сносная. Я имею некотурую практиру создания тиристорных систем стабилизации. Поэтому планирую петлю стабилизации напряжения, для получения жесткой характеристики близкой к идеалу. В тоже время хочется создать аппарат способный работать при напряжении 180-170В в сети. Поэтому мой трансформатор имеет напряжения холостого хода 45 В.(при 220В входном).  Какому углу открытия управляющего симистора это будет соответствовать и как он будет меняться от сварочного тока (скороасти подачи проволоки) покажет только эксперемент. Конденсатор в выходной цепи мне нужен как реактивное звено, что позволяет легче бороться с эфектами перерегулирования и возбуждения. место кончилось.




1) Вы правильно поняли, но не очень. Напряжение, как и ток, играет большое значение в процессе сварки. Определенному значению тока должно соответствовать определенное значение напряжения. Эти параметры взаимосвязаны. Допустим, мы знаем, что с увеличением подачи проволоки ток растет, но это закономерность. Что с увеличением напряжения растет ширина шва и увеличивается разбрызгивание и это тоже закономерность. Главное для нас это получить требуемое качество сварного соединения. Для тонкого металла – малый ток и малое напряжение на дуге, для толстого металла – большой ток и большое напряжение. И в том и другом случае процесс должен быть устойчивым.
2) В реальных источниках жесткой характеристики не бывает ее можно создать только искусственно. Все «жесткие» источники имеют пологопадающую характеристику, но наклон (зависимость тока от напряжения) разный. У мощных источников этот наклон малый, а у малой мощности (Ваш Bimax) более крутой. А условия для получения определенных параметров сварного соединения и как следствие ток и напряжение на дуге должны быть одинаковы. Поэтому у Bimax и задрано напряжение, потому, что он дохлый и тухлый. И предназначен он для сварки консервных банок. Но его можно улучшить, подключив к нему батарею конденсаторов и на первой ступени начнет варить. И сразу забудете, что надо какие-то стабилизаторы делать


Пора вспоминать закон ОМА,сила тока прямопропорцианальна напряжению и .......... icon_rolleyes.gif icon_lol.gif
САНЕК
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(Александр11)
Александру Захарченко  
ток при заряде и разряде дроселя физически, В смысле электронов, течет в одном направлении. меняется знак прирощения скорости изменения тока. В первом случае знак наррастания тока положительный , ток растет, а во втором отрицательный , ток убывает. возникающая эдс самоиндукции препядствует либо нарастанию, либо убыванию тока. (она всегда противодейстует причине(возмущению) ее порадившую. Это закон электромагнитной индукции. Напаравленение (знак ЭДС самоиндукции определяет и направление наведенного тока в индуктивно связанной обмотке. Не путайте эти вещи, наверно поэтому про редиску. Дело я думаю в масле в репе.)


Возьмите дроссель. Подключите его к аккумулятору через мощную кнопку и реостат. На дроссель намотайте тонким проводом катушку и подключите к ней последовательно два амперметра, один для измерения постоянного тока, а другой – для переменного тока. Далее, замыкайте силовую цепь кнопкой с частотой 25…100 Гц. И Вы увидите, что стрелка амперметра постоянного тока будет стоять на нуле, а переменного тока значительно отклонится.
На счет редиски. Я имел ввиду, не Вас, а диод в Вашей схеме.


Десятое чудо СВЕТА с трансформатора тока добываем постоянное напряжение,на форуме уже было предложение управлять вторичной обмоткой дросселя транзистором.
Александр11
Выслал рассчет трансфортатора.
Повторяю - это монстер. Насчет десятого чуда не въехал.

Уже сварен корпус Все это на колёсах. Корпус дроссель и трансформатор удается одному поднять по лестнице на 2этаж нашего технитеского здания, но на последней ступеньке можно ежа родить. Это Вам не в космос летать.
тундра
Цитата(САНЕК)
Пора вспоминать закон ОМА,сила тока прямопропорцианальна напряжению и .......... icon_rolleyes.gif  :lol:

Санёк, тока держытесь за стулу - в полуавтоматах (тут кажысь про них речь?) ток пропорцыонален (фи, много буков) скорости подачи проволоки. По крайней мере хорошо бы стремиться, чтоб оно было так.
тундра
Цитата(HobbySvarka)
Далее, замыкайте силовую цепь кнопкой с частотой 25…100 Гц.
Это ж момент надо ловить, чтоб тремор был подходящий. Например, у некоторых завтра может быть благоприятный день.icon_smile.gif
HobbySvarka
Цитата(evleh)
Да все это понятно насчет ионисторов...
И рецепты изготовления их тоже есть.Но баловался я только промышленными низковольтными.Просто хотелось бы услышать аб опыте их использования вместо электролитов в сглаживаюшем фильтре...


Это есть промышленные ионисторы. Они изготавливаются для запуска тепловозов и мощной военной техники.

На однофазном полуавтомате я пробовал – отлично, но конденсаторы 66000…100 000 мкФ практически то же самое. Но я еще опыты не закончил. Раньше у меня сеть жесткая и мощная была, а сейчас слабенькая 3 х 380В/5А. Вот на ней и необходимо проверить.
HobbySvarka
Цитата(САНЕК)
HobbySvarka,у меня сложилось впечатление что для Вас перо-это горелка п/а,а бумага-это металл который Вы варите целыми днями,только слишком много брызг,наверное чтото с дросселем не в порядке?


Может быть, Вы и правы. Дроссель мой еще иногда работае, а когда работает, естественно, брызги летят. Природой так заложено.

Цитата(САНЕК)
Расчет трансформатора для  Александр11  ,а именно п.9 (88 А /2,5 А/мм кв.),я понимаю это для меди?Так вот,данная величина для меди=8А/мм кв,А для алюминия=6А/мм кв.Хотя для меди до 93г.она считалась=10А/мм кв.
Теперь пожалуйста перещитайте и сэкономленные деньги на меди выкладывайте на форум,желательно в виде формулы:теория+практика.Если собрать по вашим расчетам транс,его придется грузить в корпус краном!! icon_lol.gif  :lol: icon_wink.gif


Насчет плотности тока, Вы слега загнули. Эта плотность тока справедлива для кабелей и монтажных проводов, но не для обмоток.
САНЕК
Цитата(тундра)
Цитата(САНЕК)
Пора вспоминать закон ОМА,сила тока прямопропорцианальна напряжению и .......... icon_rolleyes.gif  :lol:

Санёк, тока держытесь за стулу - в полуавтоматах (тут кажысь про них речь?) ток пропорцыонален (фи, много буков) скорости подачи проволоки. По крайней мере хорошо бы стремиться, чтоб оно было так.


Держусь за стулу!
Народ мучается с регулеровкой тока,а тут все так просто.Значит можно брать простой сварочник с выходом более 40в,выпремлять,и собирать п/а,ток регулировать подачей?Я провельно понял?
Александр11
Что-то третий день пошел, а никаких выкладок не появляется. Наверное опять, что-то перепутал?

Александру Захарченко.
Почитал Ваш сайт насчет троих детей . Смимаю шляпу. Уважаю! Не перевились на руси богатыри.

300 кв.м мастерской, как-то сложно себе представить. Это цех наверно. У меня на производстве метров 18 наверно.
тундра
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(тундра)

Ох, дядьки, а индукция 2 тесла не многовато будет? оно понятно, чем индукция больше, тем меньше витков и потерь в обмотках, но уж очень строго по-моему. Хотя признаюсь, с железом я общался давно и мало, всё больше феррит.


Я еще раз подчеркиваю, что это для коммутации по первичной стороне и 2Т для витого железа. Эта индукция относится, естественно, к максимальной ступени с максимальным током и естественно с низким ПВ<20%. Увеличивать ПВ на максимальной ступени - нарушать эксплуатацию электросети. Для шихтованного железа она, индукция, меньше - 1,5...1,8 Т.

При подчёркивании обратите внимание, что при такой индукции значительно увеличивается нагрев именно самого сердечника. И этот нагрев происходит не только когда идёт сварка, но и всё время, пока транс просто подключен к сети. Тоисть по этому нагреву ПВ будет 100% всегда, за исключением варианта, если по отпусканию кнопки в горелке снимается сеть с первички.
тундра
Цитата(САНЕК)
Держусь за стулу!
Народ мучается с регулеровкой тока,а тут все так просто.Значит можно брать простой сварочник с выходом более 40в,выпремлять,и собирать п/а,ток регулировать подачей?Я провельно понял?

Правельно в общем. А насчёт что "брать" тут много раз уже было и видимо ещё будет.
HobbySvarka
Цитата(тундра)
При подчёркивании обратите внимание, что при такой индукции значительно увеличивается нагрев именно самого сердечника. И этот нагрев происходит не только когда идёт сварка, но и всё время, пока транс просто подключен к сети. Тоисть по этому нагреву ПВ будет 100% всегда, за исключением варианта, если по отпусканию кнопки в горелке снимается сеть с первички.


Уважаемый, тундра!

Вы абсолютно правы, так оно и есть. Поэтому источник не должен работать на холостом ходу, т.е. должен отключаться от сети. А с другой стороны посмотреть. Зачем он будет работать на холостом ходу? Он должен работать на нас, а не на Чубайса.
HobbySvarka
Цитата(САНЕК)
Держусь за стулу!
Народ мучается с регулеровкой тока,а тут все так просто.Значит можно брать простой сварочник с выходом более 40в,выпремлять,и собирать п/а,ток регулировать подачей?Я провельно понял?


Действительно все просто. Только не путайте ток с напряжением. Напряжение необходимо регулировать (например, переключатель ступеней). А источник должен быть не простой, а жесткий.
Качество, жесткость, источника и подводящей сети, косвенно, можно проверяеть следующим образом. Выбираем ступень напряжения трансформатора полуавтомата и производим сварку. Вращением задатчика скорости подачи определяем диапазон устойчивого процесса сварки. Если этот диапазон широк, то с сетью и источником все в порядке. Если этот диапазон узкий – то есть проблемы.
Александр11
ПРи фазовом управлении по первичной стороне на максимальную индукцию трансформатор будет выходить только при мах угле открытия. поэтому меди на транс надо меньше. Но это все не так просто. При таком управлении особо не приятный режим холостой ход, так как транс представляет на хх ходу большую индуктивность (это по сути дроссель или реактор) и на управляющем симисторе происходит фазовый сдвиг и он не может выключиться и становиться не управляемым. Если кто делает такое управление, и тему стоит ли развивать дальше?
Александр11
Трансформатор при такой индукции будет конечно нагреваться и не плохо кушать. На хх ходу как я уже писал транс это дроссель и ток потребления в основном реактивный, что бы Чудайсу меньше перепало включите паралельно сетевой обмотке набор конденсаторов (ККУ).
evleh
Я это и имел ввиду говоря что симистор стоит использовать только для отсекания свар тока!!!Ведь ты и про жест.хар-ку тоже забыл...Правда с таким-же успехом пойдут и мощные дин.оптроны и гальван. связи не будет...
серго
Цитата
Выслал схемы Питонов вот здесь есть оба диода.

Цитата
Что-то третий день пошел, а никаких выкладок не появляется. Наверное опять, что-то перепутал?

Цитата
Схему Мастера я высылал двом участникам форума кто знает как выложить помогите. и подскажите как выкладовать схемы.

Чтобы обсуждение было более динамичным я уже предлагал выкладывать схемы где-нибудь в Интернете и давать в сообщении ссылку на размещение схемы. Например, как на сайте у Валентина Володина, есть кнопка для выхода на специальный сайт Фото Радикал для размещения схем и фото http://www.foto.radikal.ru/. Я пробовал-всё получается. После размещения схемы, приходит целый список ссылок с разными расширениями. Нужная ссылка самая верхняя в этом списке. Её надо скопировать и вставить в Ваше сообщение. Успехов.
САНЕК
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(САНЕК)
HobbySvarka,у меня сложилось впечатление что для Вас перо-это горелка п/а,а бумага-это металл который Вы варите целыми днями,только слишком много брызг,наверное чтото с дросселем не в порядке?


Может быть, Вы и правы. Дроссель мой еще иногда работае, а когда работает, естественно, брызги летят. Природой так заложено.

Цитата(САНЕК)
Расчет трансформатора для  Александр11  ,а именно п.9 (88 А /2,5 А/мм кв.),я понимаю это для меди?Так вот,данная величина для меди=8А/мм кв,А для алюминия=6А/мм кв.Хотя для меди до 93г.она считалась=10А/мм кв.
Теперь пожалуйста перещитайте и сэкономленные деньги на меди выкладывайте на форум,желательно в виде формулы:теория+практика.Если собрать по вашим расчетам транс,его придется грузить в корпус краном!! icon_lol.gif  :lol: icon_wink.gif


Насчет плотности тока, Вы слега загнули. Эта плотность тока справедлива для кабелей и монтажных проводов, но не для обмоток.


Извеняйте,сморозил.После первой трудовой недели,тяжеловато. icon_rolleyes.gif
САНЕК
Теперь по поводу дросселя.
Была задача сделать дроссель под проволоку 0,8;1,0;1,2.
В качестве исходного сердечника взял сердечник от ТС180.Скрутил его с зазором один слой пресшпана.Взял провод БПВЛ- 16мм кв и начал опытным путем мотать витки,и проверять в работе.В моем случае пришлось сделать два отвода от 20го,30го,и38го витка(больше не влезло).Естественно для 1,2;1,0;0,8.Добился оптимального качества шва и провара,конечно-же неудобство переключать отводы.Повесив кандер 10000х50,п/а вообще зашипел.
Рекомендую попробывать!!
Теперь буду насиловать дроссель с добавочной обмоткой.
САНЕК
Уважаемый, тундра!
Хлопотно это,взять практически с любым напряжением источник и погасить ток за счет подачи.
тундра
Санёк, напряжение нужно конешно не любое, а стабилизированное и регулируемое в заданном диапазоне, чтоб можно было выставить наиболее подходящее для каждого диаметра проволоки в каком-то диапазоне скоростей подачи. Это в идеале (ну почти в идеале, для нас). А так можно конешно и нестабилизированное, можно и ступенями. Тут ведь главное колдунство - правильно состыковать нижнюю границу нужного с верхней границей возможного.
Александр11
Нашел в инете статью, там автор для улучшение зажигания дуги пользует конденсатор 0,1мкФ параллельно дросселю. Никто не пробовал. Если интересно статью выложу.
KAJ
Александр11.....конечно интересно...
серго
Пришлите статью, интересно.
Александр11
Про конденсатор здесь плюс статья из моделиста конструктора

http://www.bmustang.jino-net.ru/8.djvu
http://www.bmustang.jino-net.ru/9.djvu
САНЕК
Цитата(тундра)
Санёк, напряжение нужно конешно не любое, а стабилизированное и регулируемое в заданном диапазоне, чтоб можно было выставить наиболее подходящее для каждого диаметра проволоки в каком-то диапазоне скоростей подачи. Это в идеале (ну почти в идеале, для нас). А так можно конешно и нестабилизированное, можно и ступенями. Тут ведь главное колдунство - правильно состыковать нижнюю границу нужного с верхней границей возможного.


Практически ,согласен,за некоторым исключением-напрящения источника!!!!
После определенного потолка,дугу будет тянуть с контактного наконечника.
САНЕК
По поводу дросселя,не ТС180,а ТС250.
ТС180-мысли в слух.
Александр11
Поскольку господин САНЕК у нас заслуженный лидер. Его задор побуждеет к дейсвию. К сожелению у меня всё не так быстрою. Удается сделать подход на 4-6 часов в неделю. На сегоднешний день состояние дел следующие:

http://www.bmustang.jino-net.ru/10.djvu
Александр11
Кто чем пропитывает моточные изделия. Я в этот проекте остановился на битумном лаке. В давность пробовал ПФ лак по совету обмотчиков. Этот эксперемент закончился тем, что трансформатор через какое-то время начал жутко грется. Вскрытие показало-шина позеленела. Это был, как помниться половой лак -ПФ266., наверное с кислотным каким-нибуть сикативом. Пробовал изоляцию из стеклоткани пропитывать эпоксодной смолой 70 град. держит.
Видел выкладку наверно нашего господина САНЬКА там трансформатор пропитан голубой какой-то штукой. Что это и доступно-ли?

С Уважением Александр11
САНЕК
Александр11!

Не господина,если можно проще.
Постоянно пропитываю автомобильным грунтом,разводя его при этом до состояния магазинных сливок в Брежневские времена.
Для изоляции применяю ТОЛЬКО киперную ленту.
Александр11
А можно уточнить о каком грунте идет речь их ведь неимоверное колличество. Самый дешевый ГФ-021 но он помоему токопроводящий. Наверно, что то их двух компонентных шпатлевок?.
evleh
Уважаете-ли вы Lincoln как уважаю его я!?
http://foto.rambler.ru/users/evleh/4/
Простота конструкции,высокая надежность при исключительных характеристиках и качестве сварки,согласитесь,подкупает!
И это далеко не только мое субьективное мнение и не только по данному девайсу!
Кому-че интересно по конструкции - пожалуйста...хотя по моему видно общепризнанную "классику"!
P.S.Кстати та черненькая баночка 96000 на 40 вольт...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.