Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


KAJ
icon_biggrin.gif ...на навороченный бимакс смахивает(шутка), кажись шина на дросселе меньше чем на вторичке транса.
HobbySvarka
Цитата(evleh)
Уважаете-ли вы Lincoln как уважаю его я!?
http://foto.rambler.ru/users/evleh/4/
Простота конструкции,высокая надежность при исключительных характеристиках и качестве сварки,согласитесь,подкупает!
И это далеко не только мое субьективное мнение и не только по данному девайсу!
Кому-че интересно по конструкции - пожалуйста...хотя по моему видно общепризнанную "классику"!
P.S.Кстати та черненькая баночка 96000 на 40 вольт...


Аналогичный полуавтомат в Америке стоит окло 800 баксов. У нас не знаю. Но думаю раза в 2 ...3 дороже. Если мы все тоже будем ставить, наши аналогичные аппараты будут стоить не меньше. А качество сборки и надежность, у некоторых наших фирм, не хуже.
evleh
Позвольте с вами не согласится,ув.А.З.!
20 лет я профессионально занимался сваркой,во всех ее выражениях,на уровне экспериментального производства внедренческого филиала ин-та Патона.Это было в Союзе,бывшем...
Теперь сидя за "дальним бугром" 7-й год занимаюсь практически тем-же,правда заменя эксперименты - ремонтами,разве-что иногда мудря над к.л.нестандартной оснасткой.Так что опыта "там",как медалисту ВДНХ СССР мне не занимать, и "здесь"мой кругозор будет поболее Вашего,несмотря на разницу в возрасте,т.к.приходится юзать оборудование со всего мира.Однако,что-то отечественного не попадается!И "лучше "оно и "дешевле" и "надежнее",но не хотят,блин,проклятые буржуи покупать русское...наверное чтобы заморить Россию голодом...
Попав за бугор со своим багажем передовых знаний,я тоже думал удивить мир...Однако хорошо,что хоть оказался на уровне нормального эксплуатационника!Пришлось учиться...
Скажу одно,в СНГ,да и раньше в Союзе,все держалось на энтузиазме,на хорошем базовом образовании и на "войне",а сейчас просто еще не появились серьезные местные буржуи с производством способным конкурировать с западом,только серьезные воры...Вот и приходится Вашему товарищу закупать за бугром протяжки,клапаны,рукава и т.д. причем третьесортные!
Так что успехов и не будьте столь категоричны в своих оценках!!!
С ув.evleh
SergKL_
Грустно, но 70 лет оставили незаживающий след на организации производства в России. Как заметил evleh, "все держалось на энтузиазме,на хорошем базовом образовании и на "войне"", в итоге получилось производство, где талантливые люди делали "на коленке" превосходные единичные экземпляры, работа которых обеспечивалась долгой регулировкой и подгонкой. Как только изделие пошло в серию, катастрофически падает качество... Вот так и живём - регулировщики месяцами копаются в изделии ценой в несколько миллионов, вместо того, чтобы применить другие решения, менее зависящие от нюансов производства, обеспечить качество и пустить в серию.
А качество российских изделий - это что-то. Либо шедевр в единичном экземпляре, либо много, но отвратительного качества. Вчера покупал игольчатый клапан в лучшем (по моему опыту) автомагазине нашего города. Из горсти клапанов (штук 20) без брака нашёлся только один...
Десять лет назад занимался "наукой" - цифровой обработкой сигналов. Вот только статьи из зарубежных журналов красноречиво свидетельствовали о том, что всё это уже давно исследовано и работает в миллионах серийных устройств. Журналы были двадцатилетней давности...
Вот, поворчал для разрядки, пора и за дело icon_smile.gif На днях читал книгу по кузовному ремонту, там приведены критерии правильности выбора напряжения и скорости подачи проволоки. Оказывается, шипение дуги и отсутствие треска - это не оптимальный режим, а следствие недостаточной скорости проволоки при нормальном напряжении. При этом не получается хорошего капельного переноса. Капли получаются слишком большими, шов неравномерный и провар плохой (Однако мой опыт свидетельствует об обратном.Возможно, я просто не видел хорошего icon_smile.gif ).
Поэтому, если мы хотим обеспечить работу в режиме мелкокапельного переноса (а струйного переноса в среде углекислоты не добиться), то придётся мириться с треском либо использовать быстродействующий регулятор тока (с быстродействием порядка единиц миллисекунд). Т.е. варинаты с тиристорными регуляторами отпадают сразу.
HobbySvarka
Цитата(evleh)
Позвольте с вами не согласится,ув.А.З.!
20 лет я профессионально занимался сваркой,во всех ее выражениях,на уровне экспериментального производства внедренческого филиала ин-та Патона.Это было в Союзе,бывшем...
Теперь сидя за "дальним бугром" 7-й год занимаюсь практически тем-же,правда заменя эксперименты - ремонтами,разве-что иногда мудря над к.л.нестандартной оснасткой.Так что опыта "там",как медалисту ВДНХ СССР мне не занимать, и "здесь"мой кругозор будет поболее Вашего,несмотря на разницу в возрасте,т.к.приходится юзать оборудование со всего мира.Однако,что-то отечественного не попадается!И "лучше "оно и "дешевле" и "надежнее",но не хотят,блин,проклятые буржуи покупать русское...наверное чтобы заморить Россию голодом...
Попав за бугор со своим багажем передовых знаний,я тоже думал удивить мир...Однако хорошо,что хоть оказался на уровне нормального эксплуатационника!Пришлось учиться...
Скажу одно,в СНГ,да и раньше в Союзе,все держалось на энтузиазме,на хорошем базовом образовании и на "войне",а сейчас просто еще не появились серьезные местные буржуи с производством способным конкурировать с западом,только серьезные воры...Вот и приходится Вашему товарищу закупать за бугром протяжки,клапаны,рукава и т.д. причем третьесортные!
Так что успехов и не будьте столь категоричны в своих оценках!!!
С ув.evleh


Уважаемый, evleh!

Да уж! Куда нам с грыжей. С моим узким кругозором внедрений аппаратов, машин, линий, комплексов, контактной и дуговой сварки со стажем более 35 лет и запуском сварочных цехов. И вроде бы объезжено не мало? «От Москвы до самых до окраин…».
Да и года! «Мои года, мое богатство». Да! В своих руках всегда дроссель толще. Народная истина! Куда ж нам до Патона. Гиганты мысли! Отцы!
Сегодня одни ребята с одного крупного завода обратились за помощью - сварочное оборудование причесать различных фирм и марок, единиц этак 20…30. Подумал: «Надо кругозор расширять». Займусь пожалуй очень кушать хоца. Мы псковские – прорвемся!
А своими цацками(орденами и медалями) трясти не в этом месте надо. Я так думаю.

С уважением, Александр Захарченко.
evleh04
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(evleh)
Уважаете-ли вы Lincoln как уважаю его я!?
http://foto.rambler.ru/users/evleh/4/
Простота конструкции,высокая надежность при исключительных характеристиках и качестве сварки,согласитесь,подкупает!
И это далеко не только мое субьективное мнение и не только по данному девайсу!
Кому-че интересно по конструкции - пожалуйста...хотя по моему видно общепризнанную "классику"!
P.S.Кстати та черненькая баночка 96000 на 40 вольт...


Аналогичный полуавтомат в Америке стоит окло 800 баксов. У нас не знаю. Но думаю раза в 2 ...3 дороже. Если мы все тоже будем ставить, наши аналогичные аппараты будут стоить не меньше. А качество сборки и надежность, у некоторых наших фирм, не хуже.

Любезнейший А.З.!
Вообще-то я высказывался на конкретное Ваше суждение и кругозор Ваш в данном вопросе действительно уже моего т.к. я давно выбрался из Москвы и ее окраин интенсивно продолжая осваивать мировой опыт по данной теме, на серьезных производствах,активно также изучая и ценовую сторону дела.
Отнюдь,не умоляя ваших "заслуг перед Отечеством"со своей стороны,Вы со своей позволяете себе это делать.Некрасиво...тем более в вашем возрасте...
У каждого своя жизнь,свой опыт,свои медали (которыми и Вы не брезгуете..) .Так оставьте-же и нам несколько листиков от своего "лаврового венка"!!!
С ув.
P.S. Да,и приятного аппетита! icon_biggrin.gif
HobbySvarka
Цитата(evleh04)
Любезнейший А.З.!
Вообще-то я высказывался на конкретное Ваше суждение и кругозор Ваш в данном вопросе действительно уже моего т.к. я давно выбрался из Москвы и ее окраин  интенсивно продолжая осваивать мировой опыт по данной теме, на серьезных производствах,активно также изучая и ценовую сторону дела.
Отнюдь,не умоляя ваших "заслуг перед Отечеством"со своей стороны,Вы со своей позволяете себе это делать.Некрасиво...тем более в вашем возрасте...
У каждого своя жизнь,свой опыт,свои медали (которыми и Вы не брезгуете..) .Так оставьте-же и нам несколько листиков от своего "лаврового венка"!!!
С ув.
P.S. Да,и приятного аппетита! icon_biggrin.gif


Уважаемый, evleh!

Я чувствую, что Вы меня не поняли. Пытался намекнуть о том, что я занимаюсь тем же чем Вы. Только Вы за бугром, а я в своей стране. И через мои руки проходит не только продукция СНГ, но и западных производителей. Занимаюсь я этим с советских времен до настоящего времени. И не только сидя за столом в тепленьком кресле, а непосредственно на реальных изделиях и в реальных условиях. И компьютер, и Интернет мне, прежде всего, нужен для этих же целей. Трачу практически все свое время не ради одного хлеба насущного, но это еще мое хобби. К чему я про все это? А потому, что мои субъективные суждения основаны на моем познании мира, на моем кругозоре. Да, было бы смешно высказывать чужие мысли, выдавая их как свои. Я так думаю.

С уважением, А.З.
Александр11
Мужики кончайте спорить у кого толще. Нам это не интересно. Толще там куда больше денег кладут. Истина. Наша военная продукция , в которую деньги клали им на зависть будет. Так, что тут спорить. Когда на заводе работал, в молодости на практике, работяги говори: - " с инструментом любой дурак сделает, а ты попробуй без него." От нищиты и все наши беды. Саморотков у нас всегда хватало.
САНЕК
Согласен с Александр11.
Давайте по теме.
Александр11
Полная подборка статей из РАДИОМОТОР помоему есть сомнительные факты. Обсуждайте господа.

http://www.bmustang.jino-net.ru//22.djvu
Александр11
Вышла моя статья в журнале Радио №1 2007 стр 38. Правда про ММа сварку. Читайте. если есть вопросы обсудим.
evleh
Да и не спорю я ни с кем!
Просто не люблю,когда из-за отсутствия самодостаточности,человек использует для самоутверждения форум и наше внимание!!!
Александр11,что-то ссылка не срабатывает,да и статью лучше бы выложить паралельно в дежавю,если можно!
HobbySvarka
[quote=evleh]Да и не спорю я ни с кем!
Просто не люблю,когда из-за отсутствия самодостаточности,человек использует для самоутверждения форум и наше внимание!!![/quote]

И я того же мнения!!!

[/quote]Александр11,что-то ссылка не срабатывает,да и статью лучше бы выложить паралельно в дежавю,если можно![/quote]

Файл открывается в IE с плагином djvu.
Александр11
С моего компа все выложенные ссылки работают. Всё в Djvu.
HobbySvarka
Цитата(Александр11)
Полная подборка статей из РАДИОМОТОР помоему есть сомнительные факты. Обсуждайте господа.
http://www.bmustang.jino-net.ru//22.djvu


На счет первой статьи, по сварочному трансформатору с тиристорным регулированием, мне это не интересно, т.к. я не любитель этих тиристорно-семисторных схем регулировки для источников ручной дуговой сварки.
На счет второй статьи, по сварочному полуавтомату, ценю проделанную работу автора, но для 1998 года очень слабо. Похоже, что автор специалист в электронике, но не в сварке. Но это не главное. Главное, что работает и как-то варит. Если подсчитать, сколько туда вложено материалов, то на деньги, вырученные от продажи этих материалов можно новый полуавтомат Lincon Electric купить.
Я вспомнил 1989 год и с чего мы начинали. Я тогда работал в бюро сварки участка наладки Псковского завода тяжелого электросварочного оборудования. Подошел ко мне начальник бюро механики и говорит, что он на станции СТО автомобилей финский сварочный аппарат загнулся, может быть, его можно отремонтировать и заодно посмотрим, может быть, и себе сделаем. А я только из Тбилиси приехал, а там мне работник одной конторы, все про какие-то малогабаритные полуавтоматы рассказывал, которыми на СТО авто варят. Хоть у меня авто не было, был мотоцикл, но это меня заинтересовало. Приехали на СТО, и я увидел Kempomat 180 и был поражен. Мы привыкли на монстров смотреть, а тут игрушка да еще варит красиво.
Вот с него все и началось: http://rapidshare.com/files/12929839/kempp...pi_180.pdf.html
Эта статья и подтолкнула меня на сканирование этой документации и не только. Я думаю, что она, документация, актуальна и по сей день.
Лук
Hobbysvarka а че ты на форуме делаеш?!
Тебе мемуары писать надо!!!
А электронику учить надо было и уважать тогда бы и тиристоры не такими бы страшными были!!! icon_lol.gif icon_lol.gif
Александр11
просмотрел выложенную документацию КЕМППИ . Интересно конечно, но что там такого чего у нас не знали?
Из своего соображения на сегодня за реальные деньги я бы попробовал ВДУЧ-160 с самодельным или с готовым механизмом подачи (это по цене 16000 руб.) Конечно ВДУЧ инвертор не последнего поколения но вс1тки есть за что платить.
Это моя версия.
evleh
Цитата(Лук)
Hobbysvarka а че ты на форуме делаеш?!
Тебе мемуары писать надо!!!
А электронику учить надо было и уважать тогда бы и тиристоры не такими бы страшными были!!! icon_lol.gif  :lol:

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Откройте человеку тему,а еще лучше подраздел типа ЖЗЛ.Надо же ему как-то время убивать!
Теперь по теме.К сожалению, Александр11,ВДУЧ нельзя использовать в кач-ве источника па,не те параметры и хар-ки.А старенький KEMPPI - аппарат хороший,но,действительно,вчерашний день.Он единственный буржуйский аппарат который можно было встретить в Союзе,т.к.был укомплектован отеч.мощными полупроводниками,так сказать по бартеру.Ну и конечно кое-что из соцлагеря типа Траконика и т.д.Сейчас-же в СНГ завозят только алюминиевые "итальяшки"и им подобные,ну и Китай...Правда ESAB подкидывал кое-какие старые лицензии симферопольской СЕЛМе,но так,мелочи,хотя конструктивно интересные.
Не всегда хватает времени,к сожалению,однако постараюсь выкладывать интересные решения,в данном случае по павтоматам,так-же и 2-х фазным Miller,L-Tec,Cloos,NBC,Migatronic(весь модельный ряд),ESAB,Fronius и т.д.Конечно есть также и аргонная(TIG),электродная(MMA),автоматич.(MAG) этих-же фирм.
И в тему Бармалея не лезу т.к.уже тошнит от этих инверторов.Как назло все последнее и передовое только на них + процессоры...
А теперь предлагаю"сбегать"на сайт моих бывших земляков.Не сочтите за рекламу,я их практически не знаю.Однако есть у них,на мой взгяд, интересные вещи,в том числе и те которые я хотел и не успел воплотить в железо...http://elma-emita.dn.ua/prod.php?query=invert
HobbySvarka
Цитата(Лук)
Hobbysvarka а че ты на форуме делаеш?!
Тебе мемуары писать надо!!!
А электронику учить надо было и уважать тогда бы и тиристоры не такими бы страшными были!!! icon_lol.gif  :lol:


Далее мы предложили СТО отремонтировать Kempomat 180. Они согласились. Договорились с директором завода ПЗ ТЭСО и привезли этот полуавтомат на завод. Там я его отремонтировал и заодно хорошо изучил. Но самое главное было это: «Как изготовить два однофазных полуавтомата?».
Дело в том, что в то время в свободной продаже ничего не было. Но нашли выход. На заводе существовал клуб технического творчества. Вот через него мы осуществили свою затею. Договорились с коллегой, что он делает корпус и горелку, а я все остальное и все технические решения за мной. Я сделал предварительные расчеты, на основании которых, остановился на сердечниках от трансформатора ОСМ-1,0 для силового трансформатора и дросселя – ОСМ-0,63. Мотор-редуктор для привода подачи взяли один от штатного механизма подачи, а другой от ГАЗ-24. Остальное, что нашли. Диоды и тиристоры – таблетки на 750А. Я рассчитал, собрал и изготовил всю комплектацию, коллега изготовил два корпуса и одну горелку, вторую мы взяли штатную на 160 А завода «Электрик». Собрали все в кучу. Сделал монтаж и посмотрите, что получилось:
http://rapidshare.com/files/12989524/pdg_123.pdf.html
Свой аппарат я назвал ПДГ-125, а его, по желанию коллеги, ПДГ-180. Т.к. в каждом аппарате были поставлены батареи конденсаторов (2000 мкф х 20шт=40000мкф) то с «настройкой» дросселя особых проблем не было. Проблема была одна – не было проволоки 0,8мм. Была только 1,2мм. Вот под нее и было все рассчитано. Далее создали инженерно-производственный кооператив и начали выпускать легендарный ПДГ-123, паспорт которого я приложил. Выпускали по 50 шт. ежемесячно и уходили они в основном в Прибалтику, Польшу и Финляндию. Стоили они очень дорого почти 70 баксов. Т.к. был дефицит конденсаторов, то через непродолжительное время мы от них отказались. Аппарат у бывшего коллеги до сих пор в гараже варит, а моего уже давно нет, а жаль. История! Странно, что фотографии еще сохранились.
HobbySvarka
Цитата(evleh)
Не всегда хватает времени,к сожалению,однако постараюсь выкладывать интересные решения,в данном случае по павтоматам,так-же и 2-х фазным Miller,L-Tec,Cloos,NBC,Migatronic(весь модельный ряд),ESAB,Fronius и т.д.Конечно есть также и аргонная(TIG),электродная(MMA),автоматич.(MAG) этих-же фирм.
И в тему Бармалея не лезу т.к.уже тошнит от этих инверторов.Как назло все последнее и передовое только на них + процессоры...


Пройдитесь по этой ссылке там гораздо больше есть, но меньше, чем у меня.

http://directory.google.ru/Top/Business/In...ding_Equipment/
HobbySvarka
Цитата(evleh)
А теперь предлагаю"сбегать"на сайт моих бывших земляков.Не сочтите за рекламу,я их практически не знаю.Однако есть у них,на мой взгяд, интересные вещи,в том числе и те которые я хотел и не успел воплотить в железо...http://elma-emita.dn.ua/prod.php?query=invert


Молодцы земляки! ПДГА-257 – очень грамотное решение проблем с плохой сетью!
А стабилизаторы не помогут, если сеть «мягкая». На своей даче в 1992…1994 годах с помощью аналогичного своего устройства решил многие вопросы по сварке. Правда варил американской порошковой проволокой диаметром 1,2 мм, т.к. с баллоном тяжеловато таскать будет.
Единственный недостаток у «ребят» это три колеса, лучше четыре, и диаметр колес маленький, по «бездорожью» тяжко ездить будет. Но этот пустячок легко устранимый. А в целом очень гут. Но я думаю наши «фурумчане» обязательно к этому шедевру какую-нибудь примочку электронную приделают. Например, устройство сбора ультрафиолетовых лучей с целью их использования в осенне-зимний период.
evleh
Всех приветствую!
Ну вот накопал немного для вашего ознакомления схем силовой части заруб.па-ов из своей рабочей документации.Во многих случаях приходится работать вообще без к.л. схем.Да и однофазники с двухфазниками здесь не в почете,т.к. даже почти в каждой квартире есть три фазы,поэтому практически все время работаем с 3-ф. па-ми.
Ну я думаю,что наш "сварочный гуру"что-нибудь добавит не спиленного с инета и не вырезанного из журналов.Ведь говорит,что у него даже больше чем у googlа! icon_biggrin.gif http://foto.rambler.ru/users/evleh/5/
Гость
Нет не гуру - путает порошковую проволоку с активированной!
Александр11
Не надо путать ВДУЧ-16 и ВДУЧ-160 последний универсальный, заточен в том числе и под MIG MAG.
Что касается полуавтоматов в прошлом. У нас в гараже у одного человека был ещё далеко до перестройки. Цельлнотянутый с производства. Ранцевого типа. блок выпрямительный отдельный трех фазный по моему тиристорный. Какой проволокой он тогда варил не могу сказать, но получалось не хило. Так, что все давно было, просто не было в быту.
evleh
Цитата(Александр11)
Не надо путать ВДУЧ-16 и ВДУЧ-160 последний универсальный, заточен в том числе и под MIG MAG.
Что касается полуавтоматов в прошлом. У нас в гараже у одного человека был ещё далеко до перестройки. Цельлнотянутый с производства. Ранцевого типа. блок выпрямительный отдельный трех фазный по моему тиристорный. Какой проволокой он тогда варил не могу сказать, но получалось не хило. Так, что все давно было, просто не было в быту.

Знаю такой...Когда мы их внедряли,сварщики забастовку устраивали - кому охота на горбу тяжесть тягать да еще и на привязи...Его достоинством был короткий рукав со всеми вытекающими преимуществами.
А про ВДУЧ-160 не знал,извиняюсь,хотя к инверторам отношусь скептически.Перелапатил их целую гору и скажу одно - самые живучие,это самые дорогие и не потому что безотказные,а потому,что есть защита от любой неприятности и чем меньше выгорает тем дешевле ремонт,соо-с-но больше служит.Есс-но не последнее место кач-во комплектующих и добротность изготовления.Не буду хаять ВДУЧ,не юзал, однако не думаю,что он собран хотя-бы на уровне Fronius.
С ув.evleh
HobbySvarka
Цитата(Anonymous)
Нет не гуру - путает порошковую проволоку с активированной!


Что активированная проволока, легированная редкоземельными металлами, есть в природе, я знаю. Никогда не варил и не видел. Насколько мне известно, она запрещена в широком применении. т.к. способстует онкалогическим заболеваниям.
HobbySvarka
Цитата(evleh)
Ну я думаю,что наш "сварочный гуру"что-нибудь добавит не спиленного с инета и не вырезанного из журналов.Ведь говорит,что у него даже больше чем у googlа! :Dhttp://foto.rambler.ru/users/evleh/5/


Ну Вы и язва! А Googl енто кто? Таких не знаю.
Потихоньку насыплю вам информации. Сканировать надо.
На счет Miller Compactblu 181. В первичной цепи нарисован будто бы конденсатор, обозначенный буквой W, или я ошибаюсь?
Насчет ложной звезды. Там, скорее всего V-образное соединение открытым треугольником. Мне пришлось этим летом такую силовую схему применить при модернизации ПДГ-270 (продукция моего приятеля). Места не хватало на полноценный трехфазный трансформатор, а заказчик попросил увеличить мощность аппарата. Первый раз делал на свой страх и риск. Все нормально работает. Оказывается, не только я этим балуюсь, но и Miller.
HobbySvarka
[quote=evleh]Перелапатил их целую гору и скажу одно - самые живучие,это самые дорогие и не потому что безотказные,а потому,что есть защита от любой неприятности и чем меньше выгорает тем дешевле ремонт,соо-с-но больше служит.Есс-но не последнее место кач-во комплектующих и добротность изготовления.[/quote]

Тут я с Вами полностью согласен. Разве можно за 16 000 деревянных рублей изготовить приличный инверторный полуавтомат? Однозначно нет! Я так думаю.

[/quote]Не буду хаять ВДУЧ,не юзал, однако не думаю,что он собран хотя-бы на уровне Fronius.
С ув.evleh[/quote]

Какой там Fronius! Хотя-бы на уравне бывшего питерского завода "Электрик".
САНЕК
БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!!!
П/А разложили полностью по костям,кости промыли,тема заглохла.
ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ разложить по костям и промыть их у ИНВЕРТОРНОГО П/А.
Кроме этого форума,на сайте Володина,тоже тормоз,что в П/А,что в инверторном П/А.На форуме города мастеров тоже самое,везде мало инфы.
ДАВАЙТЕ ОЖИВИМ ИНВЕРТОРНЫЙ П/А,делитесь любой инфой,их же не боги ,а люди создали!
gleb
Добрый вечер участникам ! Наткнулся случайно на тему и вот оно то что надо! Я вообще не представлял как работает полуавтомат а теперь после прочтения форума тоже хочу собрать себе.
Задача такая : нужно варить металл до 2.5 -максимум 3мм.
Не жирно ли для этих целей транс ОСМ 1кВт , и дроссель ОСМ 0,63 кВт ?
Вот их фото: http://sv250.narod.ru/img/img_3004.jpg Там ещё рядом газовый клапан.
У меня вопрос надо ли перематывать первичную обмотку транса более толстым проводом, или можно оставить так как есть,сделав отводы ?
Дроссель наматывать просто до заполнения шинкой подходящего сечения ? Что будет, если индуктивность больше чем нужно? Один человек писал что надо 250 мкГн , а у другого 580 мкГн. хз icon_smile.gif
HobbySvarka
Цитата(gleb)
Добрый вечер участникам ! Наткнулся случайно на тему и вот оно то что надо! Я вообще не представлял как работает полуавтомат а теперь после прочтения форума тоже хочу собрать себе.  
Задача такая : нужно варить металл до 2.5 -максимум 3мм.  
Не жирно ли для этих целей транс ОСМ 1кВт , и дроссель ОСМ 0,63 кВт ?
Вот их фото: http://sv250.narod.ru/img/img_3004.jpg  Там ещё рядом газовый клапан.
У меня вопрос надо ли перематывать первичную обмотку транса более толстым проводом, или можно оставить так как есть,сделав отводы ?  
Дроссель наматывать просто до заполнения шинкой подходящего сечения ? Что будет, если индуктивность  больше чем нужно? Один человек писал что надо 250 мкГн , а у другого 580 мкГн. хз icon_smile.gif


Прежде всего Вы должны ответить на следующие вопросы:
1. С принудительной вентиляцией будет источник или с естественной? Если с вентиляцией то какой вентилятор?
2. Включать-выключать сварочный ток Вы собираетесь по первичной стороне трансформатора или по вторичной?
3. Включать сварочный ток чем будете, электромеханический контактор или тиристорный?
4. Переключение ступеней напряжения трансформатора по первичной стороне или по вторичной?
5. Какая схема выпрямления - со средней точкой или мостовая?
6. Будет ли использоваться батарея конденсаторов и какой емкости? Или будете использовать источник с вольтодобавкой?
7. Питание системы управления как будете осуществлять? От силового трансформатора или отдельно стоящего?
8. Какой привод подачи будете использовать? Какая система управления приводом? Независимая от напряжения сварки или зависимая?
9. Какая конструкция дросселя у Вас будет, с зазором или без зазора с дополнительной обмоткой (дроссель насыщения).
10. И последнее. Какой результат Вы хотите получить (толщины, металлы и т.д.)?
Если Вы внимательно прочли форум, то на эти вопросы легко дать ответы.
gleb
Александр
Добрый вечер!
отвечу на вопросы.

1. С принудительной . есть 2 вентилятора ВН-2 от блоков питания ЭВМ.
2. Включать ток по первичной стороне симистором или пускателем. Больше склоняюсь к симистору.
3.
4. Переключение ступеней напряжения по первичной стороне.
5. Схема выпрямителя со средней точкой.
6. Батарея конденсаторов может быть составлена из банок 82000мкф 80в. Их штук 10 есть в запасе. А что за вольтодобавка? Не нашел на форуме обсуждения.
7.8. Привод от "Москвича". Схема управления на TL494 c обратной связью по эдс и синхронным детектированием.
Вообще тут мне кое-что не ясно. Что лучше - строго стабилизированая подача ,либо зависящая от напряжения на дуге? Просто потенциометр ставить не хочется так как нет их у меня мощных и плюс тепловыделение большое на них. Или можно сделать на шим ,но в тоже время привязать скорость к напряжению на дуге.
9. Дроссель планировал с зазором и одной обмоткой. Потому как конструкция дросселя с дополнительной обмоткой мне не ясна.
10. Результат..ээ...Варить корпуса приборов из листового металла в основном 1,5-2 мм. Ну и чтобы была возможность работать с металлом 2,5 максимум 3 мм, при низкой продолжительности работы.
HobbySvarka
Глеб
Доброй ночи!

1. Вентиляторы пойдут.
2. Если симистор то необходимо учесть падение напряжение на нем при расчете трансформатора.
3. Так как коммутация по первичной стороне, то индукцию при расчете можно поднять до 1,8…2Т, на максимальной ступени (для витого железа). Поэтому трансформатор надо перематывать. Плотность тока в первичной обмотке 2 А/мм кв., во вторичной 2,5 А/мм кв. Длительный ток в первичной обмотке 10 А, во вторичной 10А*Ктр. Вторичное напряжение трансформатора 14…28 В. Количество ступеней 8…10.
4. Схема выпрямления лучше мостовая. Если найдете диоды В50 и ВЛ50 (зеленые, старые) то достаточно. Если новы марки, то на 100 А.
5. Конденсаторы хорошие. Две банки достаточно. Соединять банки проводом или шиной не менее 6 мм кв.
6. Напряжение на привод необходимо поднять в 2…2,5 раза, а лучше взять вторичное напряжение трансформатора . Не бойтесь, не сгорит. Лучше схему сделать с обратной связью по напряжению дуги.
7. Дроссель с суммарным зазором 2…4 мм. Число витков 36…40.
8. В результате получите максимальный ток 200 А и спокойно 5 мм будете варить.
gleb
Александр
Добрый день!
1. по вентиляторам понятно.
2. Какое падение напряжения на симисторе ? или всётаки лучше ставить пускатеть ? Сеть и так однофазная и лишние потери не нужны.
3. По трансформатору получается что я мотаю первичную обмотку на максимальную индукцию 2Т на 220в , при этом на вторичную обмотку надо намотать на 28 вольт шинкой,так ?
А при переключении отводов первичной мы должны добиться при крайнем положении переключателя 14 вольт на вторичной ? Тоесть получается число витков первичной возрастает в 2 раза ?
4. Диоды найду . Можно ли их исползовать с меньшими радиаторами, чем идут в комплекте?
5. Вопросов нет.
6. Вопросов нет.
7. Положить пластинку текстолита 4 мм между половинами железа ,так ?
gleb
Забыл. Обмотку дросселя мотать тем же проводом, что и вторичную транса ?
HobbySvarka
Добрый день, Глеб!

2. Падение напряжения на симисторе, я так думаю, зависит от соотношения его внутреннего сопротивления к общему сопротивлению замкнутой цепи при определенном токе. Но я их не применяю, ставлю электромеханический контактор (пускатель).
3. Все верно, но с начала необходимо проверить (просчитать) на заполнение. Если не вбить, то можно сузить диапазон до 16…26 В.
4. Если обеспечивать хорошую «продуваемость», то радиаторы можно уменьшить.
7. Нет, нужно 1…2 мм.
8. Обмотку дросселя лучше мотать алюминиевой шиной. С таким дросселем аппарат лучше варит и поет красивее.
gleb
Александр ,спасибо за консультацию!
Поставлю пускатель.
На выходных поеду на рынок, прикину какие обмоточные провода есть в наличии. С дросселем вроде понятно. А для чего лучше ставить алюминий ? из-за более высокого сопротивления ? Я вот думаю что его труднее достать будет...
А вот ещё про протяжку. Какой диапазон напряжений можно подавать на двигатель ? Как мне правильно расчитать диаметр ведущего ролика ? Тогда я и механизм подачи сделаю на выходных.
gleb
Не правильно задал вопрос , В моем случае какая скорость протяжки должна быть ? в каких пределах нужно ее регулировать. Ну а исходя из этого мне нужно попытать двигатель и измерить обороты. Потом уж расчитывать диаметр ролика.
САНЕК
gleb,как юзанеш,поделись впечатлениями от того что получится. icon_smile.gif
HobbySvarka
Доброй ночи, Глеб!

1. На счет алюминиевого провода еще толком не разобрался, но эффект есть. Медный тоже хорошо.
2. Скорость подачи 2,0...13 м/мин для проволоки 0,8 мм. Диаметр ролика 30...50 мм. Термообработка HRC 45...55. Сталь 45 или 40Х и т.п. Биение ролика должно быть минимальным. Канавки V-образые, угол 30 град.

Удачи!
gleb
Александр доброе утро!
Сегодня с утра купил диоды на рынке вот такие:
http://sv250.narod.ru/img/img_3130.jpg , написанно В200. Они подойдут?
Смотрел заводские горелки стоят примерно 3000 руб, похожи на китайщину.Но зато со шлангам и разъемом. Разъем тоже какой-то хреновый мне показался. Лучше сам сделаю. Вот шланг купил и оболочку для проволки. Насчт термообработки у нас тут плохо дело . Думаю просто из 45 стали выточить и всё. Если сотрется то можно ещё один сделать. Но наверно одного хватит на долго, тем более не каждый день буду работать.
И ещё на рынке нет алюминиевой шины, так обрезки есть, не известно хватит их или нет .
Надо трансформатор теперь прикинуть , что там получается. Засунул куда-то бумажки на них всё было расписанно как делается вот найти не могу icon_smile.gif

САНЕК ,обязательно расскажу !
HobbySvarka
Доброе утро, Глеб!

Диоды с офигенным запасом. Пойдут конечно. Почему горелки такие дорогие? Где живете?

Пример расчета трансформатора:

1. Число витков в первичной обмотке на максимальной ступени
W1 = U1/(4,44*f*Sс*B)
где U1 - напряжение сети, В;
f - частота питающей сети, Гц:
Sc - сечение сердечника, м кв.;
В - магнитная индукция, Т.

2. Число витков во вторичной обмотке
W2 = W1/Kтр.макс
где Kтр = U1/U2 - коэффициент трансформации, его расчитываем для максимальной Ктр.макс и минимальной ступени Ктр.мин (Ктр.макс < Ктр.мин);
U2 - вторичное напряжение, соответственно U2макс и U2мин.

3. Максимальное число витков в первичной обмоке (минимальная ступень)
W1макс = W2 * Ктр.мин
и т.д.
Если надо, то продолжу.
HobbySvarka
Я думаю, что где-то уже приводил этот расчет. И еще думаю создать файл с различными схемами (вариациями) уже проверенными. Со всеми требованиями, рекомедациями и расчетами. А на форуме обсуждать всякие навороты и модернизацию. Как народ думает? Надо или не надо?
Dubeckiy
. Поддерживаю.Сварочные п/а есть у многих и хотелось бы улучшить их параметры. Меня сейчас заинтересовали методики рассчёта дросселя для п/а -особенно с подмагничиванием.Кстати п/а с плавной регулировкой тока на тиристорах с цепь базового тока и др. с подмагничиванием работает изумительно -но только на больших токах пров. ф 1,2 а при ф 0,8 не впечатляет.Ещё немного поэкспериментирую с ним и наверное переделаю в обычный .Регулировку на ОСМ-1 лучше наверное всё-таки делать по вторичке -места под обмотку маловато.
Dubeckiy
И еще может кто выскажется по п/а ПДГ-200 МАСТЕР а то на параллельной ветке никак не решится вопрос по его покупке.Схем там много...--а как в реалити ?
Сергей 74
Dubeckiy-Спасибо icon_wink.gif
gleb
Александр , доброе утро.

На первичную получилось 122 витка на максимальной , и домотать до 198 на минимальную. Промежуток между 122 и 198 просто разделить на равные участки и сделать отводы ?
На вторичную получилось всего 14 витков. Наверно всё место как раз займет первичная обмотка.
Получается на первичную надо 5 мм. кв. провод ? а вторичную 33,8 мм. кв. ?


Попытал вчера моторчик с москвича -на нем не получится сделать синхронное детектирование, потому-что при отключении питания не вырабатывает энергию. Останавливается в момент отключения не сразу, а некоторое время вращается по инерции. Его и замыканием выводов не получается остановить. Надо покупать другой ,имеющий внутри постоянные магниты. От ваза такого типа моторчики ?

Хорошая идея объеденить все чертежи, расчеты и работающие схемы в одну статью.
САНЕК
[quote="gleb"]Александр , доброе утро.

На первичную получилось 122 витка на максимальной , и домотать до 198 на минимальную. Промежуток между 122 и 198 просто разделить на равные участки и сделать отводы ?
На вторичную получилось всего 14 витков. Наверно всё место как раз займет первичная обмотка.
Получается на первичную надо 5 мм. кв. провод ? а вторичную 33,8 мм. кв. ?


Жалко твой труд,по ентим расчетам не влезит в окно,есть чуть проще. icon_rolleyes.gif
gleb
Да так и есть ,не влезло! Круглый провод не продается а есть шинка на 6 кв.мм.
Вот если с ней считать, не влезает.
А какой вариант проще ? делать ещё большую индукцию чтоли чтоб 3 вольта на виток? icon_smile.gif
Седня разобрал 6 штук ТС-270. Вот если их все железки поставить вместе, получается сечение 69 кв. см. Может их применить ? Придется катушку самому делать из текстолита.
HobbySvarka
Цитата(gleb)
Да так и есть ,не влезло!  Круглый провод не продается а есть шинка на 6 кв.мм.
Вот если с ней считать, не влезает.  
А какой вариант проще ? делать ещё большую индукцию чтоли чтоб 3 вольта на виток?  :)
Седня разобрал 6 штук ТС-270. Вот если их все железки поставить вместе, получается сечение 69 кв. см. Может их применить ?  Придется катушку самому делать из текстолита.


Доброе утро, Глеб!

САНЕК прав не влезет! Колектив это сила! Извините меня, я про вентиляторы забыл. Мороз меня достал в мастерской и дома. Необходимо учесть коэффициент на охлаждение. С двумя ветиляторами ВН-2 Кохл=2. Выше брать не стоит. Короче, все сечение необходимо разделить на 2 и должно все войти. Но прежде в этом нужно убедиться, а затем делать реальные шаги и покупать провода. В качестве межслоевой изоляции я использую бумажный скотч. Провода в стеклотканевой изоляции лучше, более температуростойкие, но по заполнению хуже. Прямоугольного сечения повода предпочтительнее, чем круглые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.