Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


fant
Цитата(Прапор @ 18.3.2016, 0:46) *
покажите к чему стремится ? Будем стараться.

если только после майских праздников!!
толян
Несколько слов про сварку жестянок.
Видимо не зря буржуины и не только, делают аппараты с "колдарком", с пульсами всякими, с хитрыми проволоками и смесями газов для сварки именно жестянок. И ,практически, почти все с роботизированой подачей проволоки, ибо руками варить всякие тонкие вещи непрерываемым швом, может тока настоящий спец и с недрожащими руками. Да ещё учитывают температуру газа, температуру изделия, обязательную предварительную обработку изделия, при этом ещё есть и дуговой подогрев дошовного промежутка.
Да и мои знакомые сварные такие жестянки варили тока с медными подкладками, если нужен именно непрерываемый шов. То есть варить можно такие швы, тока надо и ещё уметь это делать.
Для трансформаторных источников для таких целей ещё используют и шунты для дросселя для уменьшения добротности оного.
Кста, AVT350 для сварки жестянок вааще не предназначен, сие для более суръёзных железок, да и напряжение холостого хода под 90 вольт тож о чём то говорит. Так што сварки 0,6 металла , да ещё и оцинкованного от компьютерных источников - сие только эксперименты хозяина аппарата, я не рассчитывал на сварку такого металла.
Андрон IV
Не стОит автомобильное железо сплошными швами варить пмсм. Все равно металл будет сильнее деформировать, усаживать чем при точечной сварке. Когда ложиш шов то зона термического влияния к концу шва сильно увеличивается, метал "пережигается", прочность стали снижается. Если только охлаждать с обратной стороны, что на практике зачастую не представляется возможным. Это из личного опыта.
saloed
Цитата(fant @ 18.3.2016, 8:55) *
если только после майских праздников!!

а че так? интересно посмотреть, сравнить, оценить.... после майских - долго, и не актуально. хороша ложка к обеду!
Прапор
Цитата(толян @ 18.3.2016, 10:38) *
Кста, AVT350 для сварки жестянок вааще не предназначен, сие для более суръёзных железок, да и напряжение холостого хода под 90 вольт тож о чём то говорит. Так што сварки 0,6 металла , да ещё и оцинкованного от компьютерных источников - сие только эксперименты хозяина аппарата, я не рассчитывал на сварку такого металла.


Толян , так таки варит , и жестянку компьютерную. Настроить очень точно нада регулятор тока от O, реагирует очень чуствительно ,даже 1мм.хода регулятора. П/А-1мм проволокой 10мм метал варит , электрод нерж. 5мм , и уонии 5мм уверенно от однофазной сети варит шахтное оборудование . Варил кулаки на корону проходческого комбайна электродами, на шахте дали наряд сделать подачу под 15 кг проволоки и будем варить кулаки на короны для комбайнов ,проволокой быстрее и дешевле . Реставрации оборудования очень много сейчас.
ZT123
Цитата(Душман 83 @ 12.3.2016, 6:48) *
Да.
Лучше пропаять.
Срастить на болтовом соединении и одновременно будет вывод.
Если напряжение выше требуемого, аккурутно размотать впротяжку и в нужном месте сделать петлю-вывод под болт, и далее намотать нужное число витков и делать отводы.
Из 2-х ТС-270 получается неплохой транс для проволоки 0,8 мм. Из 4-х можно выдавить около 3-х кВА, это будет аппарат промышленного использования главное чтобы сеть держала. Лучше 2 фазы.
Катушку можно сделать из картона или чегото вроде текстолита, я мотаю на гильзу. Обязательно нужна вставка и прочные щечки, обмотку уплотняю молотком через деревянный брусок из дуба.


Душман 83, еще раз большое спасибо за ответ.

Цитата(Душман 83 @ 11.3.2016, 6:06)
По рукавам: только металлический канал и проверить качество заделки силового провода.


Качество заделки силового провода - что вы имеете в виду?
Душман 83
По заделке силы. Встречалось силовой провод в горелке был прижат к корпусу бандажем из медной фольги 0,3 мм. Быстро отгорал в этих местах, выход - зачистить и припаять. Будет чем снять качественное видео сниму процесс намотки транса на гильзу и как сделать чтобы катушка не рассыпалась. Объяснить понятно не смогу, да и писать очень много. Лучше один раз увидеть.
ZT123
Душман 83, еще раз большое спасибо за ответ.
Вы делаете дроссель для полуавтомата на трансформаторе ТС-270?
Сколько делаете витков обмотки и какое сечение шинки?
И самый главный вопрос - сколько по весу уходит шинки на дроссель?
Душман 83
ZT123 почитай мои сообщения, там все уже расписано. лень повторяться и жалко тратить время.
ZT123
Душман 83, перечитал ваши сообщения.
У вас дроссель - транс от микроволновки.
Больше ничего нет.

Задам этот же вопрос oleg1ma и Yurybka.
Если дроссель делать на основе ТС-270.
Сколько вы делаете витков обмотки и какое сечение шинки?
Сколько по весу уходит шинки на дроссель?
Душман 83
Провод алюминий 14 - 15 мм кв, мотаю на оправке до заполнения, 30 - 35 витков. Зазор 1 - 2 мм сварщик подбирает опытным путем по качеству сварки. Удобно крепить 4-мя шпильками за основание, трас ставится кверху ногами. Метраж не меряю, мотаю с большой катушки, прикупил давно по цене металлолома radost.gif
Yurybka
Цитата(ZT123 @ 8.4.2016, 21:41) *
Если дроссель делать на основе ТС-270.
Сколько вы делаете витков обмотки и какое сечение шинки?
Сколько по весу уходит шинки на дроссель?


Делал пару раз. Два транса ТС-270 сложить и получится броневой сердечник. До заполнения окна медной шинкой сечением 40 кв.мм. получится где-то 36-40 витков.
Но я не сторонник таких дросселей. Промышленность изготавливает на пластинах из горячекатанной стали толщиной 3 мм набирается пакет 50*60 мм. Длина пластин 250 мм. и поверх тоже где-то порядка 40 вытков шины.
fant
Цитата(saloed @ 19.3.2016, 3:01) *
а че так? интересно посмотреть, сравнить, оценить.... после майских - долго, и не актуально. хороша ложка к обеду!

вот нашел детальку делалась зимой!сваривал две профильных трубы разных размеров .
толщина 1мм сварка с трех сторон по бокам и на внутреннем стыке. по проекту клиента боковые швы зачищены болгаркой.!!детали были и 05мм и требования были жоскими в некоторых местах сварочного шва не должно быть видно т.е зачищался.
сварочный полуавтомат самый обычный однофазный трансформаторный углекислотный.
св проволока 08. будет возможность покажу еще че нибудь. сейчас пока нечем варить. думал сделать па к майским пока не получается icon_sad.gif
ZT123
Душман 83, Yurybka - спасибо за ответы.
Yurybka, вы пишете "Промышленность изготавливает на пластинах из горячекатанной стали толщиной 3 мм набирается пакет 50*60 мм. Длина пластин 250 мм. и поверх тоже где-то порядка 40 вытков шины." - это дроссели?
Как они называются?
ZT123
И сколько по весу идет шинки на дроссель на ТС-270?
Yurybka
Цитата(ZT123 @ 20.4.2016, 0:55) *
Yurybka, вы пишете "Промышленность изготавливает на пластинах из горячекатанной стали толщиной 3 мм набирается пакет 50*60 мм. Длина пластин 250 мм. и поверх тоже где-то порядка 40 вытков шины." - это дроссели?
Как они называются?

Дроссель на промышленном источнике сварочного тока ВС-300Б.
ZT123
Yurybka еще раз спасибо за ответ.
UVM
Цитата(saloed @ 7.5.2016, 10:21) *
мда, а где ювелирная работа? или это только я один ее не увидел? icon_lol.gif скажите клиент не взял детальку потому, что шов видно или следы воздействия на деталь болгаркой просматриваются даже после покраски, за внутренний шов промолчу - к "идеалу" еще тренероваться.

А мне понравилось!
fant
Цитата(saloed @ 7.5.2016, 11:21) *
даже после покраски,

а кто ж ее красил icon_eek.gif icon_eek.gif выкладываем свои швы photos-1.gif
fant
Цитата(saloed @ 9.5.2016, 11:44) *
я еще не "ювелир" как некоторые...

чем еще похвастаться можете, что еще есть у вас для сравнения?

а кастрюля то из нержовейки icon_biggrin.gif "ювелир"
fant
Цитата(saloed @ 9.5.2016, 21:53) *
и че? вроде еще не ценный металл.

да так ниче icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ювелир ! сварка нержавеющий стали производится смесью аргона и углекислоты!! причем аргона 98%+2% углекислоты!! icon_lol.gif

Цитата(saloed @ 9.5.2016, 11:44) *
я еще не "ювелир"..

для сравнения -деталь должна быть равноценной icon_biggrin.gif
saloed
Цитата(fant @ 9.5.2016, 23:06) *
да так ниче icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ювелир ! сварка нержавеющий стали производится смесью аргона и углекислоты!! причем аргона 98%+2% углекислоты!! icon_lol.gif


для сравнения -деталь должна быть равноценной icon_biggrin.gif


профессор ты шов просил вроде?
а на счет равноценности - выложи свою работу равноценную той, что показывал прапор.

на тебе шов на жестянке, т.е. то что показывал прапор.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

у тебя есть, что то показать? кусок профиля ПТУшник первого года обучения сварит не хуже тебя.
Yurybka
Цитата(saloed @ 9.5.2016, 9:44) *
я еще не "ювелир" как некоторые...

чем еще похвастаться можете, что еще есть у вас для сравнения?

Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что на Вебсварке такие споры более уместны, чем здесь. Тут разбираются с изготовлением самодельных сварочных аппаратов, а не мастерством сварщиков.
Если Ваша самоделка варит такие швы, мы все будем очень рады рассмотреть фотографии вашего аппарата, и получить советы по постройке сварочного аппарата, который может так варить.
Заранее благодарен.
eger
Цитата(Yurybka @ 11.5.2016, 4:47) *
Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что на Вебсварке такие споры более уместны, чем здесь. Тут разбираются с изготовлением самодельных сварочных аппаратов, а не мастерством сварщиков.
Если Ваша самоделка варит такие швы, мы все будем очень рады рассмотреть фотографии вашего аппарата, и получить советы по постройке сварочного аппарата, который может так варить.
Заранее благодарен.



с аргоном так почти любой аппарат варит . а вот с кислотой посмотреть бы
черный_чак
Если кто помнит,меня напрягали снопы искр при работе ПА Темп059М.
Эксперименты с дросселями ни к чему не привели,выкинул их,установил в дополнение к штатным 50 000 мкФ еще 150 000.
Изменений в работе не заметил,но аппарат стал заметно легче. icon_biggrin.gif
fant
Цитата(черный_чак @ 17.5.2016, 22:10) *
ПА Темп059М.
Эксперименты с дросселями ни к чему не привели,выкинул их

а сколько дросселей было icon_surprised.gif
Yurybka
Цитата(черный_чак @ 17.5.2016, 20:10) *
Если кто помнит,меня напрягали снопы искр при работе ПА Темп059М.
Эксперименты с дросселями ни к чему не привели,выкинул их,установил в дополнение к штатным 50 000 мкФ еще 150 000.
Изменений в работе не заметил,но аппарат стал заметно легче. icon_biggrin.gif

Не пробовали реализовать схему с ПДГ-200? У Володина описана эта схема. ПДГ- 200 варит! И не плохо варит!
черный_чак
Испробовал четыре варианта дросселей.
Первый,оригинальный от производителя-штырь из пластин с полусотней витков шинки.
Второй-на магнитопроводе ТС350 (360?) двухобмоточный.
Обмотка 20 витков шинки и первичная обмотка трансформатора-вольтодобавка.
Третий вариант:магнитопровод от микроволновки,обмотка около 20 витков шинки (до заполнения окна).
Четвертый:до заполнения окна намотана в два провода медь диаметром 1.7 мм ,схема 5.3а от Володина.

http://padaread.com/?book=20484&pg=107
Конденсаторы штатные 50 мкФ и 50+150 мкФ.
Лучший вариант-вообще без дросселя,но с конденсаторами 200 000 мкФ.
Причина брызг,ИМХО-высокое внутреннее сопротивление сварочного трансформатора по переменному току.
Избыточная индуктивность.
Добавление дросселя в любом виде его увеличивает,конденсатора-вроде бы уменьшает его влияние на дугу.
Могу,конечно,ошибаться.

ZT123
Какая разница между регуляторами расхода углекислотными и универсальными (углекислота и аргон)?
На баллонах со смесью аргон+углекислота - какой используют регулятор?
Yurybka
Цитата(ZT123 @ 3.6.2016, 2:06) *
Какая разница между регуляторами расхода углекислотными и универсальными (углекислота и аргон)?
На баллонах со смесью аргон+углекислота - какой используют регулятор?

У универсального регулятора первичное давление 150 атм., у углеккислотного меньше. Теоретически разница в жесткости пружины регулятора. Практически манометр у первого на 250 атм., у второго на 160.
На балонах со смесью исспользуют универсальный, т.к. давление в балоне 150 атм.
ZT123
Yurybka, еще раз спасибо за ответ.
Значит лучше покупать универсальный?
Yurybka
Цитата(ZT123 @ 3.6.2016, 12:12) *
Yurybka, еще раз спасибо за ответ.
Значит лучше покупать универсальный?

Если планируете применять Микс.
DANTIST
Цитата(Yurybka @ 9.6.2016, 7:46) *
Если планируете применять Микс.

Почти, как в анекдоте про двух староверов. Сидят на берегу речки два мужика, ловят рыбу.
Один другому:
- Иван, говорят, ты спишь с моей женой. Мне это не нравится...
Второй, через 2 часа:
- Вас Ивановых не поймешь. Ей нравится, тебе не нравится...
Интересно, тот, кто начал эту тему, уже собрал не спеша свой ПА? icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(DANTIST @ 9.6.2016, 11:30) *
Интересно, тот, кто начал эту тему, уже собрал не спеша свой ПА? icon_biggrin.gif

А где Хоббисварка?
DANTIST
Цитата(Yurybka @ 9.6.2016, 20:17) *
А где Хоббисварка?

Т.е. важен не результат - сам процесс. icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(DANTIST @ 10.6.2016, 11:29) *
Т.е. важен не результат - сам процесс. icon_biggrin.gif

Всякому свое.
ZT123
Можно подробнее рассказать про дроссель с вольтдобавкой.
Что, зачем, как, схема и т.д.
oleg1ma
Читаем книжку стр.134
ig.mi
Цитата(DANTIST @ 9.6.2016, 9:30) *
Почти, как в анекдоте про двух староверов. Сидят на берегу речки два мужика, ловят рыбу.
Один другому:
- Иван, говорят, ты спишь с моей женой. Мне это не нравится...
Второй, через 2 часа:
- Вас Ивановых не поймешь. Ей нравится, тебе не нравится...
Интересно, тот, кто начал эту тему, уже собрал не спеша свой ПА? icon_biggrin.gif


К сожалению в одну кучу не собрал, очень давно поменялись жизненные тех. ориентиры. Протяг двухроликовый собрал лет десять назад, так и лежит, на полочке. Больше года назад собрал ШИМ- управление протяжкой на еще живой трансформаторный einhel-131, даже печатку сутюжил, так чтобы и от АКБ варить под конкретный проект, так, разово. В смысле срочноденежную задачу сварочных работ без пром. сети в полевых условиях от двух автомобилей выполнил на 100 процентов по моему дерьмометру качества сварочного шва. Немного побаловался параллельным резонансом трансформатора на кондерах, но там своих тараканов хватает и требуется осмысление процесса, а сподвижников нет, блин все на инвертора пересели. А так вообще, не спеша собираю бытовой однофазный ПА, и не так долго вроде собираю... icon_biggrin.gif
Aleks *Y
Всем Здрасте!

Поможите, подключить плату на отдельный трансформатор в ПДГ-200.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yurybka
Цитата(ig.mi @ 10.7.2016, 17:31) *
К сожалению в одну кучу не собрал

Я вот 12 вариант подачи заканчиваю. Если кому интресно выложу фотки.
DANTIST
Цитата(Aleks *Y @ 10.7.2016, 20:43) *
Поможите, подключить плату на отдельный трансформатор в ПДГ-200.

Привет, землячок! Как-то не совсем понятен вопрос. У тебя какой ПДГ-200. Че-то их многовато разных, как оказалось. Зачем ее подключать на отдельный тр-р? Свой не тянет или что? Просто тут у каждого второго дома ПДГ стоит. И сразу помогут. icon_biggrin.gif
Рекомендую обратить внимание на ПДГ-251. Толковый аппарат. icon_biggrin.gif

Цитата(ig.mi @ 10.7.2016, 16:31) *
... А так вообще, не спеша собираю бытовой однофазный ПА, и не так долго вроде собираю... icon_biggrin.gif

И это правильно!
Как говорил товарищ Саахов: Э-э, нет, торопиться не надо. Это наш гость, важно вылечить, важно вернуть обществу полноценного человека, да. icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(Yurybka @ 10.7.2016, 22:50) *
Я вот 12 вариант подачи заканчиваю. Если кому интресно выложу фотки.


Вот.







Aleks *Y
Цитата(DANTIST @ 11.7.2016, 0:16) *
Привет, землячок! Как-то не совсем понятен вопрос. У тебя какой ПДГ-200. Че-то их многовато разных, как оказалось. Зачем ее подключать на отдельный тр-р? Свой не тянет или что? Просто тут у каждого второго дома ПДГ стоит. И сразу помогут. icon_biggrin.gif
Рекомендую обратить внимание на ПДГ-251. Толковый аппарат. icon_biggrin.gif


Приветствую! ПДГ дальше точно не помню ( забываю посмотреть), схема такая что показана в предыдущем моём сообщение.Где-то вычитал что от отдельного трансформатора лучше , стабильнее работает подача.Родной силовой заменен на сборку из 270 трансформаторов, и там было со средней точкой , у меня щас нет средней точки и стоит 2 тиристора и 2 диода, уменьшил количество витков . Вот теперь ломаю голову как подключить плату ко всему этому ., с переменкой вроде разобрался а вот куда подключать кипу массовых проводов не знаю, вот и прошу помощи.
DANTIST
Цитата(Aleks *Y @ 12.7.2016, 15:16) *
...Родной силовой заменен на сборку из 270 трансформаторов...

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Посмотри правильное название аппарата. Глядишь, чего и придумаем. А та схема, попроще, из показанных мной, не похожа на твой аппарат?
Aleks *Y
Я вот по этой схеме перепаивал горелые резисторы, менял кренку и кт867. а вот с подключением не могу понять , нужен совет, куда подключать заземление от схемы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Душман 83
Заземление согласно ПУЭ должно подключаться к заземлению. Нарисуй полную схему с трансами в общепринятом формате, посмотри похожие аппараты. Мне лично напрягает искать номинал резистора в отдельной сноске.
Aleks *Y
Всем Здравия!

Ситуация не понятная с этим полуавтоматом , откуда может взятся на управляющем проводе от тиристора 10 вольт ? если он не подключен провод к плате!
fant
Цитата(Aleks *Y @ 27.7.2016, 20:03) *
Всем Здравия!

Ситуация не понятная с этим полуавтоматом , откуда может взятся на управляющем проводе от тиристора 10 вольт ? если он не подключен провод к плате!

наводящее -статическое електричество!!разит на тестер icon_biggrin.gif
Aleks *Y
Цитата(fant @ 30.7.2016, 22:14) *
наводящее -статическое електричество!!разит на тестер icon_biggrin.gif


Эт что юмор такой?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.