Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


yurij
Мужики, хорош ругаться, лучше подскажите . Замутил каркас под 4 сердечника тс270. имеется провод 2,5 диаметр медь. Нужно мотануть 285 витков. Войдет или нет. может провд взять потонше.



Отводы хочу сделать по первичке.
Зарик
Видео мне придется сделать, а то Вы подумаете что сказочник.
О 100% ПВ я не говорил, оно мне ни к чему! Об етом забудем, хорошо? Если Вы не страдаете склерозом то помните что я Вам говорил о том что проволокой 08 можно варить на токах больше 100, что в дальнейшем я наглядно покажу!
А насчет расчетов, я не совсем понял о каких именно Вы говорите. Приведите свои.
oleg1ma
Цитата(yurij @ 30.3.2011, 19:42) *
Мужики, хорош ругаться, лучше подскажите . Замутил каркас под 4 сердечника тс270. имеется провод 2,5 диаметр медь. Нужно мотануть 285 витков. Войдет или нет. может провд взять потоншеОтводы хочу сделать по первичке.

Я бы посоветовал каркас без щечек, намного удобнее мотать, больше влезет и вдобавок ко всему намного лучше будет тепловой режим.
yurij
Цитата(oleg1ma @ 30.3.2011, 18:52) *
Я бы посоветовал каркас без щечек, намного удобнее мотать, больше влезет и вдобавок ко всему намного лучше будет тепловой режим.

А что со щёчками не войдёт.
kolodok
Цитата(yurij @ 30.3.2011, 18:42) *
Мужики, хорош ругаться,

а кто ругается?? я просил закон ома больше ничо! а тут почитай володина посмотри картинку?? тебя устроит такой ответ?? свои мозги никто нехочет включать смотрят на корпусе чо написано и чо володин написал icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif тут все ясно и понятно!!ху есть ху
oleg1ma
Цитата(yurij @ 30.3.2011, 19:57) *
А что со щёчками не войдёт.

Посмотри мое сообщение №2660, ты собираешся делать такое, я думаю что со щечками не влезит.
yurij
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 19:09) *
свои мозги никто нехочет включать.

Наверное автомат выбивает.
kolodok
Цитата(Зарик @ 30.3.2011, 18:42) *
Приведите свои.

все .АЛЕС!!включаем мозги считаем сами! icon_rolleyes.gif
yurij
Цитата(oleg1ma @ 30.3.2011, 19:18) *
Посмотри мое сообщение №2660, ты собираешся делать такое, я думаю что со щечками не влезит.

Так это у тебя заводская намотка или сам мотал.
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 20:09) *
а кто ругается?? я просил закон ома больше ничо! а тут почитай володина посмотри картинку?? тебя устроит такой ответ?? свои мозги никто нехочет включать смотрят на корпусе чо написано icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif тут все ясно и понятно!!ху есть ху

Не всех д..ных война убила.Давай рассуждать по твоему, ты пишеш возьмите проволку 0.8 и на + и -и мы увидем какой нужен ток чтобы проволочка испарилась.Теперь, встречное предложение тебе умнику знающего закон Ома, возьми проволочку 4мм диаметром и на + и - и померяй ток когда она испарится.Потом напишеш нам для образования так сказать.Как тебе не понять что сварка есть сварка, а предохранители есть предохранители.
oleg1ma
Цитата(yurij @ 30.3.2011, 20:26) *
Так это у тебя заводская намотка или сам мотал.

Я же в посте написал, что принесли на переделку, намотка заводская.
yurij
Цитата(oleg1ma @ 30.3.2011, 20:34) *
Я же в посте написал, что принесли на переделку, намотка заводская.

А, что транс тоже собран из набора сердечников.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 30.3.2011, 19:32) *
Не всех д..ных война убила.Давай рассуждать по твоему, ты пишеш возьмите проволку 0.8 и на + и -и мы увидем какой нужен ток чтобы проволочка испарилась.Теперь, встречное предложение тебе умнику знающего закон Ома, возьми проволочку 4мм диаметром и на + и - и померяй ток когда она испарится.Потом напишеш нам для образования так сказать.Как тебе не понять что сварка есть сварка, а предохранители есть предохранители.

предохранитель расчитан на ток плавления умник !!а элсварка или па чо делает??
эт тебе для самообразования! разнича есть но принцип !таким образом можно прощитать ток нагрузки на диаметр проволки
я же сказал включай мозги и считай сам!! или у володина спроси!!
и нехрин цепляца за слова!!!!

Зарик
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 18:21) *
все .АЛЕС!!включаем мозги считаем сами! icon_rolleyes.gif

Что считать я так и не понял! Что скажите! И только не надо о ПВ! Здесь рассматриваем бытовой а не производственный арарат.
oleg1ma
Цитата(yurij @ 30.3.2011, 20:43) *
А, что транс тоже собран из набора сердечников.

Как видиш.
кустарь одиночка с мотором
Друзья, чистить за собой не забываем. А то 3 стр. брёха и не хрена полезного. censor.gif
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 20:57) *
считаем сколько народу на карабле если больше 10 то караблик потонет!!
считаем.. считаем ..пощитать не можем icon_sad.gif icon_sad.gif прикинь icon_biggrin.gif

Что ты хочеш тут всем доказать, для меня загадка, что у тебя в п/а больше чем 80а на проволке 0.8мм нет, это твои проблемы, считай правельно тр-тор и будет как у всех.И тебе для закона Ома, стальная проволка перегорает при токе всего-то 20а, почему она у тебя варит при 80. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 30.3.2011, 20:10) *
Что ты хочеш тут всем доказать, для меня загадка, что у тебя в п/а больше чем 80а на проволке 0.8мм нет, это твои проблемы, считай правельно тр-тор и будет как у всех.И тебе для закона Ома, стальная проволка перегорает при токе всего-то 20а, почему она у тебя варит при 80. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

да я не пойму чо все время тупить то!! видать володинские книги тебе не напользу пошли!!
а варит потомучто подача не прерывная!! это понятно??
правильно ты сказал от 20а начинает плавится провод 08 но при непрерывной подаче и определенной скорости ток доходит до 80а но никак ни 200 едреный корень!!
НАЧИНАЕТ ДОХОДИТЬ ПОНЕМНОГУ!!!
да никаму я не сабираюсь доказывать чо либо варите хоть500а
флах вам в руки!!
Зарик
kolodok, пост 2685 прокоментируйте.
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 21:37) *
да я не пойму чо все время тупить то!! видать володинские книги тебе не напользу пошли!!
а варит потомучто подача не прерывная!! это понятно??
правильно ты сказал от 20а начинает плавится провод 08 но при непрерывной подаче и определенной скорости ток доходит до 80а но никак ни 200 едреный корень!!
НАЧИНАЕТ ДОХОДИТЬ ПОНЕМНОГУ!!!
да никаму я не сабираюсь доказывать чо либо варите хоть500а
флах вам в руки!!

Вот уже лучше, говорят же варят и 150а и видео предлагают, а ты всеравно упираешся, читай книжечки и прислушивайся к тому что люди говорят они не сказочники.
kolodok
Цитата(Зарик @ 30.3.2011, 20:53) *
kolodok, пост 2685 прокоментируйте.

что не понятно!!!

Цитата(oleg1ma @ 30.3.2011, 20:58) *
Вот уже лучше, говорят же варят и 150а и видео предлагают, а ты всеравно упираешся, читай книжечки и прислушивайся к тому что люди говорят они не сказочники.

да что мне люди когда есть закон ома!!мне советы не нужны!!!
некоторые и неслышали о таком! и замеры уних такие же!и трансформатор кае кто видел только по телевизору или у соседа!!
поменяеш сечение проволки тогда поговарим!!!
и видио мне не надо!!херня это все .жалко что до тебя так туго доходит!!
непойму как ты инвертор настраиваешь под чьимто чутким руководством!
ну уже все разживал как и чо!! один хрен150 мож у вас проволка победитовая!!!
Навигатор3
Цитата(Навигатор3 @ 30.3.2011, 18:33) *
Кино и немцы .... А не форум....
brake.gif brake.gif brake.gif brake.gif

brake.gif brake.gif brake.gif brake.gif

Закон Ома -а кто он такой.

І свого не цурайтись, і чужому навчайтись.


http://www.mig-welding.co.uk/forum/forumdisplay.php?f=18

sheva_s
Переделываю самодельный полуавтомат там стоит дроссель по словам бывшего хозяина который собирал этот полуавтомат дроссель снятый с заводского ПА. Хочу его заменить самодельным дросселем на сердечнике от ТВС 180 с вольтдобавкой. Стоит ли делать такую замену для нового дросселя есть медная шина 3*4 мм - этого достаточно будет или тонкая ? Если есть у кого-то готовые фото дросселей на ТВС 180 выложите , и подскажите как располагать катушку на одном керне или на разносить на 2. Количество витков по дросселю планирую как делали многие 40 силовой обмотки и 120 вольтдобавки если влезит . Есть сердечник от ТВС 270 может его лучше будет использовать для дросселя ? Опыта сварки на полуавтоматах нету так что особо не могу судить как он варит нормально или нет, но то что сильно завышено напряжение на выходе это факт прийдеться видимо вмешиваться в силовой трансформатор на нижней ступени 27 вольт, а на высшей 34 вольта при сетевом напряжении 230 вольт. Бывший хозяин варил в гаражах при пониженном напряжении то его устраивало у меня сильно палит тонкий метал варить невозможно , хочу не разбирая силовой транс. добраться если получится до витков вторичной обмотки на котором будет 18 вольт и сделать отвод.
Вот фото ПА на нем видно дроссель с таким вариантом сердечника, я так понял индуктивность подбираеться только витками ?
Навигатор3
Первый косяк который в газа бросается,это радиатор выпрямителя ,его надо прорезями развернуть к вентилятору.
А зачем дроссель менять я так и не понял,какая причина.
Зарик
Зачем дросель менять? Непонятно!
От вольт добавки толку никого, через нее 2А идет, заметного ефекта я не заметил. Лучше конденсаторов добавьте.
kolodok
Цитата(sheva_s @ 30.3.2011, 21:43) *
готовые фото дросселей на ТВС 180 выложите , и подскажите как располагать катушку на одном керне или на разносить на 2. Количество витков по дросселю планирую как делали многие 40 силовой обмотки и 120 вольтдобавки если влезит .

http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=6072
вот фото дроселя!! зазор 2мм остальное все верно! при переходе через 0 добавка кампенсирует провалы сети напряжение подкидывает почти в2раза!!
oleg1ma
Цитата(sheva_s @ 30.3.2011, 22:43) *
Переделываю самодельный полуавтомат там стоит дроссель по словам бывшего хозяина который собирал этот полуавтомат дроссель снятый с заводского ПА. Хочу его заменить самодельным дросселем на сердечнике от ТВС 180 с вольтдобавкой. Стоит ли делать такую замену для нового дросселя есть медная шина 3*4 мм - этого достаточно будет или тонкая ? Если есть у кого-то готовые фото дросселей на ТВС 180 выложите , и подскажите как располагать катушку на одном керне или на разносить на 2. Количество витков по дросселю планирую как делали многие 40 силовой обмотки и 120 вольтдобавки если влезит . Есть сердечник от ТВС 270 может его лучше будет использовать для дросселя ? Опыта сварки на полуавтоматах нету так что особо не могу судить как он варит нормально или нет, но то что сильно завышено напряжение на выходе это факт прийдеться видимо вмешиваться в силовой трансформатор на нижней ступени 27 вольт, а на высшей 34 вольта при сетевом напряжении 230 вольт. Бывший хозяин варил в гаражах при пониженном напряжении то его устраивало у меня сильно палит тонкий метал варить невозможно , хочу не разбирая силовой транс. добраться если получится до витков вторичной обмотки на котором будет 18 вольт и сделать отвод.
Вот фото ПА на нем видно дроссель с таким вариантом сердечника, я так понял индуктивность подбираеться только витками ?

Стр.130 сооб.№2587 два вида дросселей на п/а с расчетами.
Навигатор3
Цитата(Навигатор3 @ 30.3.2011, 20:43) *
І свого не цурайтись, і чужому навчайтись.



http://www.millerwelds.com/resources/commu...elding-Projects

sheva_s
Спасибо за ответы, вот только не понял шины размером 3*4 мм хватит для дросселя ? Так как ПА хочу переделать полностью и привести его к нормальному виду, хочу немного уменьшить по возможности вес и габариты ПА,а то аппарат не подъёмный вот и начинаю с дросселя. Да и прочитав эту ветку находил много отзывов про вольтдобавку кто делал отзывались только положительно.
oleg1ma
Цитата(sheva_s @ 30.3.2011, 23:27) *
Спасибо за ответы, вот только не понял шины размером 3*4 мм хватит для дросселя ? Так как ПА хочу переделать полностью и привести его к нормальному виду, хочу немного уменьшить по возможности вес и габариты ПА,а то аппарат не подъёмный вот и начинаю с дросселя. Да и прочитав эту ветку находил много отзывов про вольтдобавку кто делал отзывались только положительно.

Сложи вдвое, тогда пойдет.Делай с ним дуга для тонкого лучше.
kolodok
Цитата(sheva_s @ 30.3.2011, 22:27) *
Спасибо за ответы, вот только не понял шины размером 3*4 мм хватит для дросселя ? Так как ПА хочу переделать полностью и привести его к нормальному виду, хочу немного уменьшить по возможности вес и габариты ПА,а то аппарат не подъёмный вот и начинаю с дросселя. Да и прочитав эту ветку находил много отзывов про вольтдобавку кто делал отзывались только положительно.

3*4=12мм2 если медь то хватит!вольтодобавку мотай 180витков 1мм эмаль проводом!
когда будешь настраивать па тестером всанешь на выходе и пробуй варить напряжение должно быть стабильным если будет гулять меняй фазировку!!без кондюка...
Yurybka
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 13:51) *
нихрена я ничего не превысил !! мне тут пытаются доказать что проволка 08 варит больше70а! любой метал и напряжение любое от 18до28в ток мах70а
кислоту не подключал просто показать рабочий ток для 08
или проверяите свои приборы шунты клещи
или выкладываете расчеты на силовой транс жосткой характеристике 100% включение на ток 150а сечение- обм проводов!! pain23.gif

1- Сварка проволокой без углекислоты всёравно что сварка электродом без обмазки. Эфект - пшик! Углекислота играет роль не только защиты от воздуха но и стабилизации дуги из-за низкого потенциала диссоциации (у аргона - ниже), а также науглероживания и окисления жидкого металла, окисления серы и фосфора, которые находятся в расплавленном металле. В сварочную проволоку введена лигатура (кремний и марганец) для раскисления металла и выведения вредных оксидов за её пределы. И Микс придумали для из-за того что в чистом аргоне полуавтоматом не повариш.
2- Сопротивление сварочной дуги носит нелинейный характер и зависит от влияния многих внешних факторов (один из них тот же потенциал диссоциации защитного газа СО2 или Микс). Поэтому описать его законом Ома для участка цепи не представляется возможным. А теоретизировать с применением дифференциального исчесления нет ни надобности ни опыта. Докторантур не проходил.
3- Могу привести не сам расчет (все здесь грамотны), а его результат. Железо кольцевого типа сечением 72 кв.см. Сечение окна не помню. Первичка медь диам. 3мм количество витков от 160 и выше. Ток хх на коротком участке 0,4А, больше витков - ниже ток хх. Вторичка шина - сечением 40 кв.мм (5мм*8мм), общее количество витков - 48 для ММА, (2*24) с отводами через 6 витков. Выпрямитель - двополупериодный (два тиристора Т-171-320). Конденсаторы 2*22000*50 - параллельно. Проектировался как универсальный источник для ММА, MIG, пусковое устройство для автомобиля. Заводит Жигуль без акумулятора. Дроссель на железе ОСМ-0,63 намотано 36 витков медной шины 32кв.мм (8*4мм). Моноблок весом 80 кг. Исспользуется как стационарный.
Второй трансформатор ТОР 120*220*60. Железо моталось на Заводе телеграфной аппаратуры. Первичка медь 212витков диам. 2.65мм, ток хх 0,28А, дальше 220,229,239,250,262,275 витков. На последнем ток хх 0,06А. Вторичка 2*28 вит гибкий многожильный медный провод сечением 16кв.мм. Дроссель - железо 2 ТС-180 намотано медной шиной 32 кв.мм до заполнения окна (приблизительно 32 витка). Конденсаторы 2*82000*28 - последовательно. Выпрямитель тиристоры Т-161-160. Проектировался только для MAG. Трансформатор в своем корпусе, выпрямитель, конденсаторы, дроссель, трансформатор управления в другом, для удобства транспортирования. В каждом корпусе свой вентилятор.
kolodok
Цитата(Yurybka @ 31.3.2011, 10:57) *
1- Сварка проволокой без углекислоты всёравно что сварка электродом без обмазки.-

дальше то чо!!если надо и гваздем заварим!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(kolodok @ 31.3.2011, 10:18) *
дальше то чо!!если надо и гваздем заварим!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Удачных Вам швов!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Зарик
Цитата(kolodok @ 31.3.2011, 10:18) *
дальше то чо!!если надо и гваздем заварим!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Чем дальше тем интересней! Что то непохоже чтоб Вы были компетентны в области сварки. Хотя нет, наоборот, наверное Вы професионал если варите гвоздями! icon_smile.gif
Видео я уже снял, на токах 80, 120, 180А. Загружу не раньше воскресенья. Какие еще пожелания будут?
oleg1ma
Вот попалась еще схемка, которую можно приспособить под чоппер или-же регулятор для любого движка.Есть защита по току, и возможность если делать сварку, устанавливать вых. транзисторы на радиаторе-корпусе без всякой изоляции.Жду не дождусь, пока кто закажет чтоб-бы попробывать в железе.
Навигатор3
Мне надо было для калибровочных работ
oleg1ma
Цитата(Навигатор3 @ 1.4.2011, 12:55) *
Мне надо было для калибровочных работ

И еще один вопрос, те 8 штук IRFZ44 как подключал к таймеру-напрямую или делал драйвер?
Навигатор3
там не таймеры,я на операционных усил.собиралась, любой конфигурации схему можно сделать.
555 Думаю можно и без драйвера, выход 555 -пол ампера по памяти.
oleg1ma
Цитата(Навигатор3 @ 1.4.2011, 13:09) *
там не таймеры,я на операционных усил.собиралась, любой конфигурации схему можно сделать.
555 Думаю можно и без драйвера, выход 555 -пол ампера по памяти.

На нашем вроде 200ма, а на имп. и того меньше.
Навигатор3
Полевые они потенциалом упр а не током должно выдержать

Посмотрел импортные 200 мА
sim28
Посмотрел импортные 200 мА

100 мА
Навигатор3
Посмотрел импортные 200 мА
sim28


1006 пишут 100мА
http://s44.radikal.ru/i104/1104/37/6cf76f64b820.jpg
oleg1ma
Цитата(sim28 @ 3.4.2011, 1:02) *
1006 пишут 100мА

sss
oleg1ma, Олег, виложи те пожалуйста еще раз схему на шим регулятор 555 и транзистор IRFP3710.
никак не могу найти ее.
oleg1ma
Цитата(sss @ 3.4.2011, 9:21) *
oleg1ma, Олег, виложи те пожалуйста еще раз схему на шим регулятор 555 и транзистор IRFP3710.
никак не могу найти ее.

Напряжение на регулятор выбирайте под Ваш движок.
Навигатор3
Цитата(sim28 @ 2.4.2011, 23:02) *
1006 пишут 100мА

Зарик
http://www.youtube.com/user/palma5093?feat...u/0/9wOMLi9yxoY

Вот собственно, видео загружено. Ето сварка 80А, в колонке справа еще 3 видеозаписи.
Жду коментариев и критики!
kolodok Вы еще здесь????


sheva_s
oleg1ma, Вы привели схему на шим 555 и транзистор IRFP3710, а можно взглянуть на полную схему полуавтомата как устроено у вас управление с этим регулятором. Может есть печатки под эту схему выложите пожалуйста.

Вопрос ко всем
Несколько постов выше я интересовался по поводу дросселя для ПА вот удалось посетить гараж и притянуть домой все необходимое для намотки. Возникли новые вопросы.
Данные по материалу для намотки дросселя которые у меня имеются :
1. Шина - медь 3*5 мм = 15 кв. мм
2. Для вольт добавки провод d=1мм.
3. Сердечник - площадь в разрезе керна 5*2,5 см= 12,5 кв. см

Размер сердечника получается больще чем сердечник от ТСА270 размеры ТСА270 вот нашел в инете следующие
Цитата
более старых трансформаторов ТС-270, ТС- 310 сечение магнитопровода имеет размеры 2х5 см, S=10 см2, а у более новых - ТС-270, сечение магнитопропода S=11,25 см2 при размерах 2,5х4,5 см.

Какое количество витков при таких размерах как у меня мотать ? Так как и советовали 40 силовая и 120-180 вольтдобавка ?
Вот фото моего железа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.