Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Зарик
Проблему с сетью я оставляю на потом, после постройки п\а. Напряжение у меня в норме, правда есть прекос фаз, напряжени приблизительно такое 242В 235В 225В. У меня сопротивление моего участка большое так как просадка от инвертора достигает 175-190В. На линии я первый, но от транса расстояние меторов 200-300. Грешу на свой участок потому, что от етого транса питаеться фирма, а у них свака пятеркой режет а я дома даже не замечаю етого, но она на 2 фазы.
А о конденсаторе спрашивал потому что ето снизит просадки, но пока ето не критично. Как соберу робочий апарат так и поставлю емкость!
Купил по совету форума елементы для регулятора протяжки на базе КТ825 и LM 317. Но КТ825 нет, посоветовали взять составной ТІР147, собрал и что то регулировка не получаеться в шыроком диапазоне, всего пару вольт. Но ето без нагрузки, на днях проверю с мотором, может получиться. Кто может подсказать по ТІР 147, может не стоило его брать???
bodik5
Сваркостроители,дали мне почитать книжонку,СВАРОЧНЫЕ ПОЛУАВТОМАТЫ,автор В. КИЯНИЦА. Там есть описание процеса настройки дросселя. Вот что рекомендует автор.В режиме сварки непосредственно между плюсом на рукаве и массой подключить вольтметр и подбирая зазор в дросселе,а также количество его витков, добиваются переменной составляющей в пределах от 1,3 до 3в. Ваши мнения !!!!!
Lemm
Цитата(Зарик @ 30.9.2010, 22:05) *
Кто может подсказать по ТІР 147, может не стоило его брать???

да по даташиту - аналог , но там встроенные резисторы могут отличаться , что потребует подбора режима . корпус разный . включение не попутано ?
tesla77.7
Цитата(bodik5 @ 30.9.2010, 22:25) *
Сваркостроители,дали мне почитать книжонку,СВАРОЧНЫЕ ПОЛУАВТОМАТЫ,автор В. КИЯНИЦА. Там есть описание процеса настройки дросселя. Вот что рекомендует автор.В режиме сварки непосредственно между плюсом на рукаве и массой подключить вольтметр и подбирая зазор в дросселе,а также количество его витков, добиваются переменной составляющей в пределах от 1,3 до 3в. Ваши мнения !!!!!

По мне, так лучше подбирать зазор и витки дросселя по качеству сварки. Да и что то не верится, что
в однофазном полуавтомате можно добиться такой маленькой (всего 1.3-3В) переменной составляющей. ИМХО
Зарик
Lemm спасибо! Включение не попутал, цоколевку в маганине мне нарисовали! Буду настраивать!
Зарик
Подскажите какую минимальную скорость подачи проволоки нужно обеспечить? Мин. скорость на которой ещё варят?
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 2.10.2010, 9:57) *
Подскажите какую минимальную скорость подачи проволоки нужно обеспечить? Мин. скорость на которой ещё варят?

от 1,5 до 15-20 метров в минуту. Это уже было где то в начале ветки.
Зарик
В начале ветки я видел 0-15м/мин. Но хотелось бы узнать, пригодиться мне диапазон 0-2 м/мин?
Мне щас надо решить какой диаметр ролика подачи точить, сначала думал 50мм, но теперь сомневаюсь так как для скорости 1.5 м/мин нужно чтоб вал вращался 10 об/мин. На таких оборотах двигатель (как мне показалось) плохо тянет.
Посоветуйте диаметр.
kolodok
Цитата(Зарик @ 2.10.2010, 15:55) *
В начале ветки я видел 0-15м/мин. Но хотелось бы узнать, пригодиться мне диапазон 0-2 м/мин?
Мне щас надо решить какой диаметр ролика подачи точить, сначала думал 50мм, но теперь сомневаюсь так как для скорости 1.5 м/мин нужно чтоб вал вращался 10 об/мин. На таких оборотах двигатель (как мне показалось) плохо тянет.
Посоветуйте диаметр.

для определения скорости поставь себе спидометр!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif а форум всетаки не хочиш читать icon_sad.gif !!
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 2.10.2010, 16:55) *
В начале ветки я видел 0-15м/мин. Но хотелось бы узнать, пригодиться мне диапазон 0-2 м/мин?
Мне щас надо решить какой диаметр ролика подачи точить, сначала думал 50мм, но теперь сомневаюсь так как для скорости 1.5 м/мин нужно чтоб вал вращался 10 об/мин. На таких оборотах двигатель (как мне показалось) плохо тянет.
Посоветуйте диаметр.

А вы проверти будет ли ваш мотор-редуктор с такими оборотами (с нагрузкой), исходя из этого и выбирайте диаметр ролика. А вообще неплохо бы дочитать ветку.
С уважением tesla77.7
Зарик
Ветку я уже дочитал! Видел ролики на 50мм и на 40мм и рекомендации про 32мм. И скорость видел 0-15 м/мин.
Мне была интересна реальная скорость при сварке,
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 2.10.2010, 23:48) *
Мне была интересна реальная скорость при сварке,

Смотря что варить, если тонкую жестянку, то может быть можно и меньше сделать. Сам на таких скоростях не варил. Да и сомневаюсь что сварка будет возможна. Может быть не прав, и кто нибудь варил на таких ультра малых, скоростях протяжки?

Совет: лучше не заставлять мотор-редуктор работать на таких оборотах, и сделать ролик поменьше. А лучше несколько для разных режимов и придумать как их переставлять.
ericsson
добрый день ,извените вы много писали о расщотах тр. скажыте есть тр. П образнЫй ОСМ1-1,6/220 /5,220/12 можно использовать первичку родную (~d2) и шину 8*2,5мм2 медь на вторичку. Коефициент тр. 0.9. Какой видаст ток , толщину провара метала, диаметр сварочной проволки. ??:
kolodok
Цитата(ericsson @ 3.10.2010, 21:55) *
добрый день ,извените вы много писали о расщотах тр. скажыте есть тр. П образнЫй ОСМ1-1,6/220 /5,220/12 можно использовать первичку родную (~d2) и шину 8*2,5мм2 медь на вторичку. Коефициент тр. 0.9. Какой видаст ток , толщину провара метала, диаметр сварочной проволки. ??:

первичка в диаметре2мм=3.14мм2ссечение.для па хватит за глаза!
вторичка 8*2.5=20мм2 отлично!! можно проваривать до 6 мм
можно варить проводом 0.8-1.2 смело
ток меряют при нагрузке!
расчет ! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif подстовляйте свои значения !!
tesla77.7
Цитата(ericsson @ 3.10.2010, 22:55) *
добрый день ,извените вы много писали о расщотах тр. скажыте есть тр. П образнЫй ОСМ1-1,6/220 /5,220/12 можно использовать первичку родную (~d2) и шину 8*2,5мм2 медь на вторичку. Коефициент тр. 0.9. Какой видаст ток , толщину провара метала, диаметр сварочной проволки. ??:

Пишите размеры своего трансформатора, щас посчитаем icon_smile.gif
САНЕК
Цитата(yurij @ 11.10.2010, 18:38) *
Расчет диаметра ведущего колеса

Таким образом у нас получилось, что радиус ведомого колеса равен 1.75 см или диаметр равен 3,5 см, при котором обеспечивается нужная максимальная скорость подачи проволоки (11 метров в минуту) при данном напряжении (20 вольт).

Этот вопрос спорный,обсуждался на мастерах(по секрету скажу,что там пришли к выводу,что D=22мм,оптимальный вариант)как это привязать к твоим расчетам?Я потом откоментирую это,хотелось бы услышать твое мнение.
kolodok
Цитата(yurij @ 11.10.2010, 17:38) *
скорость подачи сварочной проволоки в сварочном аппарате должна быть в пределах 0,7…11 метров в минуту.

а при каком токе?? такая скорость!! а сечение сварочной проволки??какое icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Зарик
Ура, провел тест п/а, вроде удачно! Шов формируется нормально, но:
1. На хх 42В при сварке падает до 22-25 В при максимальном токе. Но и сеть садится сильно.
2. Сварка вроде проходит в реж. КЗ, амперметр скачет до 180А! дросель 40 витков, зазор около 1мм в плече.
Что еще сделать чтоб не коротило? А то свет моргает сильно! при сварке ММА меньше моргает!
kolodok
Цитата(Зарик @ 15.10.2010, 20:51) *
Ура, провел тест п/а, вроде удачно! Шов формируется нормально, но:
1. На хх 42В при сварке падает до 22-25 В при максимальном токе. Но и сеть садится сильно.
2. Сварка вроде проходит в реж. КЗ, амперметр скачет до 180А! дросель 40 витков, зазор около 1мм в плече.
Что еще сделать чтоб не коротило? А то свет моргает сильно! при сварке ММА меньше моргает!

а 42в эл сварка переменка??
Зарик
Постоянка! Когда варю тройкой ток около 90-110 А, а при п/а 160-180А. Снижал напряжение до 33В на хх варит мягче, меньше брызг, но и провар меньше.
Меня волнует сильное снижение напряжения при сварке.
kolodok
Цитата(Зарик @ 15.10.2010, 21:56) *
Постоянка! Когда варю тройкой ток около 90-110 А, а при п/а 160-180А. Снижал напряжение до 33В на хх варит мягче, меньше брызг, но и провар меньше.
Меня волнует сильное снижение напряжения при сварке.

на сильный просад может влиять сердечник по габоритной мошности т.е железа маловато!!илиже пложо стянут илиже качество железа и.т.д еще сечение проводов меньше чем нужно
вобще горения дуги 24-30вольт примерно напряжение 42в для поджига электрода!!
вобще для па и для эл сварки тс 180 или тс270 маловат нужно делать на шобразном трансе дросель
icon_surprised.gif или из двух 180или 270 тогда и па и эл сварка будет нармально работать
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 15.10.2010, 21:51) *
Ура, провел тест п/а, вроде удачно! Шов формируется нормально, но:
1. На хх 42В при сварке падает до 22-25 В при максимальном токе. Но и сеть садится сильно.
2. Сварка вроде проходит в реж. КЗ, амперметр скачет до 180А! дросель 40 витков, зазор около 1мм в плече.
Что еще сделать чтоб не коротило? А то свет моргает сильно! при сварке ММА меньше моргает!

Нужно подбирать количество витков, для дросселя нужно несколько сердечников или один побольше.
Насколько вольт проседает сеть?
Как я понял у вас 3 фазы?
Если в сердечнике есть место, то можно домотать до 380В (2-е фазы), это разом решит проблемы с просадкой.
Во общем нужно работать над дросселем, от него много чего зависит.
С уважением tesla77.7
Зарик
Как я понимаю для уменьшения скорости нарастания токов КЗ нужно:
Увеличивать количество витков, или сечение сердечнкиа
Или уменьшать зазор в сердечнике?

У меня три фазы, пробывал подключать на 380, ток хх 4А. Но конечно ураган! В реж. ММА запросто 210 А! Не знаю влезет ли обмотка чтоб снизить ток хотьби до 2А.
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 16.10.2010, 19:48) *
Как я понимаю для уменьшения скорости нарастания токов КЗ нужно:
Увеличивать количество витков, или сечение сердечнкиа
Или уменьшать зазор в сердечнике?

Всё верно, ещё подбирая зазор в дросселе мы подбираем ток при достижение которого происходит насыщение дросселя т.е. он резко изменяет свои параметры.
Цитата
У меня три фазы, пробывал подключать на 380, ток хх 4А. Но конечно ураган! В реж. ММА запросто 210 А! Не знаю влезет ли обмотка чтоб снизить ток хотьби до 2А.

Может быть проще будет отмотать вторичку, или сделать отводы. При этом если переключать эти отводы, появляется возможность работать как от 220В так и от 380В.
С уважением tesla77.7
kolodok
Цитата(Зарик @ 16.10.2010, 19:48) *
Как я понимаю для уменьшения скорости нарастания токов КЗ нужно:
Увеличивать количество витков, или сечение сердечнкиа
Или уменьшать зазор в сердечнике?

У меня три фазы, пробывал подключать на 380, ток хх 4А. Но конечно ураган! В реж. ММА запросто 210 А! Не знаю влезет ли обмотка чтоб снизить ток хотьби до 2А.

тема однофазный!! и советы по однофазному icon_biggrin.gif вы все рамсы папутали icon_sad.gif
есть тема по трехфазнику я думаю следует почитать про дросель там. и про все остальное icon_surprised.gif
tesla77.7
Цитата(kolodok @ 16.10.2010, 20:13) *
тема однофазный!! и советы по однофазному icon_biggrin.gif вы все рамсы папутали icon_sad.gif
есть тема по трехфазнику я думаю следует почитать про дросель там. и про все остальное icon_surprised.gif

А что тебе собственно не понравилось?
Да тема про однофазники, но ведь про 3-х фазники никто и не писал icon_confused.gif??: .
Я лишь посоветовал включить его в 380В (между фазами), различия то только в питающих напряжениях. А про дроссель по моему здесь писать надо по больше, от него многое зависит!
И ещё далеко не всё так хорошо расписано.
С уважением tesla77.7.
Зарик
Действительно, никто ж не говорит о трехфазном!

Уважаемый teslа77.7. тоесть Вы считаете что 4 А на хх ето допустимо? А отводи на вторичке у меня есть, нужное напряжение найду!
P.S. Всем спасибо за советы! Вы мне очень помогаете!
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 17.10.2010, 0:05) *
Уважаемый teslа77.7. тоесть Вы считаете что 4 А на хх ето допустимо? А отводи на вторичке у меня есть, нужное напряжение найду!

Ток почти полностью реактивный, поэтому на ХХ активная потребляемая мощность будет такая же как у лампочки, если не меньше.
А допустимо или нет зависит от того греется ли он на ХХ ходу или нет, а если коммутируете вы его
по первичке то можно и больше.
Главное чтобы не насыщался!
Зарик
Какие наглядные признаки насыщения?
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 17.10.2010, 7:21) *
Какие наглядные признаки насыщения?

Самое наглядное это то что железо на ХХ сильно греется. ИМХО
Если у вас есть ЛАТР (лабораторный авто трансформатор), то можно легко проверить в насыщении он или нет.
С уважением tesla77.7
Зарик
Опыт хх для 380:
1. Ток хх 4-5 А.
От 220 гула не слышно, 380 гул присутствует.
2. За 10 мин. температура поднялась с 12 до 20 градусов. Температуру мерил между первичкой и сердечником с помощью щупа и тестера. на ощупь сердечник холодный. Температура могла подняться в первичке (диаметр первички 1.5 мм)?

Как я понял транс не входит в насыщение. Верно?
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 17.10.2010, 14:18) *
Как я понял транс не входит в насыщение. Верно?

Судя по всему всё нормально.
Сколько у вас витков в первичке, и как производите коммутацию до или после транса?
Зарик
Транс заводской, незнаю от чего, моточные данные не известны. Знаю что при 230в в сети на вторичке 2 витка =1.6в. Комутацию наверное сделаю до транса, так как после большие токи.
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 17.10.2010, 15:40) *
Транс заводской, незнаю от чего, моточные данные не известны. Знаю что при 230в в сети на вторичке 2 витка =1.6в. Комутацию наверное сделаю до транса, так как после большие токи.

Посчитал тут по быстрому: первичка 288 витков, индукция получается в пределах 1,1Тл (это на 380В). А это ещё далеко не насыщение.
Если будете делать коммутацию по первичке, то и режима ХХ не будет, а значит значение тока ХХ не так важно.
С уважением tesla77.7
Зарик
Спасибо за оперативность! Буду делать! По результату отпишу.
cimon
Цитата(Зарик @ 17.10.2010, 17:18) *
Опыт хх для 380:
1. Ток хх 4-5 А.
Как я понял транс не входит в насыщение. Верно?

Как не входит?, если у вас потребляемая мощность на холостом ходу около 2кВА, это третья часть мощности которую вы собираетесь с него снимать, допустимо до 10%. Желательно домотать.
tesla77.7
Цитата(cimon @ 17.10.2010, 23:26) *
Как не входит?, если у вас потребляемая мощность на холостом ходу около 2кВА, это третья часть мощности которую вы собираетесь с него снимать, допустимо до 10%. Желательно домотать.

Из этих 2 кВА, только 200-300Вт активной мощности (той которую счётчик считает). К тому же если на ХХ транс работать не будет, то и ток ХХ не так важен. В насыщение не входит, индукция маловата.
С уважением tesla77.7
cimon
Цитата(tesla77.7 @ 18.10.2010, 9:13) *
Из этих 2 кВА, только 200-300Вт активной мощности (той которую счётчик считает). К тому же если на ХХ транс работать не будет, то и ток ХХ не так важен. В насыщение не входит, индукция маловата.
С уважением tesla77.7
А если посмотреть на это так: сердечник трансформатора способен передать из первичной во вторичную цепь мощность 6кВА, 2кВА идут на создание магнитного потока и на всевозможные потери, на совершение работы остается только 4кВА. Если ток ХХ будет 0,5А, то Ро=0,5*380=190ВА, отнимаем от 6кВА и получаем 5,8кВА полезной мощности, чувствуется разница? Отсюда практический вывод - нельзя включать трансформатор на повышенное напряжение, т.к. железо входит в насыщение, резко уменьшается коэффициент мощности (cos Фх) и увеличиваются потери в стали.
Кто не верит, может провести опыт холостого хода и опыт короткого замыкания трансформатора.
По поводу насыщения - оно наступает, грубо говоря, когда ток в обмотке превышает 5-10% от номинального расчетного тока трансформатора.
tesla77.7
Цитата(cimon @ 18.10.2010, 14:53) *
А если посмотреть на это так: сердечник трансформатора способен передать из первичной во вторичную цепь мощность 6кВА, 2кВА идут на создание магнитного потока и на всевозможные потери, на совершение работы остается только 4кВА. Если ток ХХ будет 0,5А, то Ро=0,5*380=190ВА, отнимаем от 6кВА и получаем 5,8кВА полезной мощности, чувствуется разница?

Начну с того, что cos ФИ у трансформатора, на ХХ обычно около 0,2-0,3, и активная мощность потребляется в основном сердечником. Первичкой же при нормальном её сечении, потребляется лишь незначительная часть активной мощности.
Остальное же, это индуктивная составляющая тока, и она присутствует лишь на ХХ ходу. Вы привели пример, что из 6кВА будут вычитаться 2кВА а остальные 4кВА будут совершать работу. Но это не так, из 6кВА будут вычитаться только активные потери в стали а разность будет совершать работу.
Цитата
Отсюда практический вывод - нельзя включать трансформатор на повышенное напряжение

Включать можно если индукция в сердечнике изначально маленькая и на повышенном напряжении она не превысит индукцию насыщения. Последняя зависит от качества стали, и составляет в среднем 1,5-2,2Тл, для сравнения у простой жести (которой крышу кроют) это значение около 0,7-0,8Тл.
Цитата
По поводу насыщения - оно наступает, грубо говоря, когда ток в обмотке превышает 5-10% от номинального расчетного тока трансформатора.

Как я и писал насыщение происходит если рабочая индукция станет больше индукции насыщения. Ток ХХ характеризует лишь потери, а они в свою очередь зависят от индукции и качества стали. Индукция зависит от напряжения, количества витков, сечения сердечника, частоты, Кст. Всё взаимосвязано icon_biggrin.gif .
Да и если сварочник нормально работает зачем всё это? Всё что ему осталось сделать, уменьшить напряжение на вторичке, чтобы уменьшить сварочный ток.
С уважением tesla77.7
Rysikkk
Цитата(kolodok @ 16.10.2010, 7:42) *
на сильный просад может влиять сердечник по габоритной мошности т.е железа маловато!!илиже пложо стянут илиже качество железа и.т.д еще сечение проводов меньше чем нужно
вобще горения дуги 24-30вольт примерно напряжение 42в для поджига электрода!!
вобще для па и для эл сварки тс 180 или тс270 маловат нужно делать на шобразном трансе дросель
icon_surprised.gif или из двух 180или 270 тогда и па и эл сварка будет нармально работать

а если 2 ТС180 намоточные даные теже? 120 и 40?
cimon
Цитата(Rysikkk @ 19.10.2010, 22:57) *
а если 2 ТС180 намоточные даные теже? 120 и 40?
Чем больше витков, тем лучше. Главное их туда воткнуть.
kolodok
Цитата(Rysikkk @ 19.10.2010, 19:57) *
а если 2 ТС180 намоточные даные теже? 120 и 40?

нужно немного увеличить сечение проводов!! намотка таже зазор 2мм!!
Rysikkk
Цитата(kolodok @ 20.10.2010, 9:57) *
нужно немного увеличить сечение проводов!! намотка таже зазор 2мм!!
Насколько увеличить?
kolodok
Цитата(Rysikkk @ 20.10.2010, 21:22) *
Насколько увеличить?

14мм2 на 16мм2
1мм на 1.5мм
bodik5
Цитата(cimon @ 20.10.2010, 0:10) *
Чем больше витков, тем лучше. Главное их туда воткнуть.

Увиличение количества витков дросселя увеличивает его индуктивность , и ток необходимый для нормальной сварки, будет нарастать с недопустимо большой задержкой во времени.
cimon
Цитата(bodik5 @ 21.10.2010, 11:04) *
Увиличение количества витков дросселя увеличивает его индуктивность , и ток необходимый для нормальной сварки, будет нарастать с недопустимо большой задержкой во времени.
Интересно относительно какого колличества витков вы ориентируетесь? 30-40 витков явно не достаточно, а мотают обычно столько потому, что просто больше не входит. Посмотрите сколько витков намотано на заводских сварочных дросселях, и какие там магнитопроводы. Дроссель на ТС от старых телевизоров это просто для поддержки штанов, типа на лом намотать, толку мало.
tesla77.7
Цитата(cimon @ 22.10.2010, 1:09) *
Дроссель на ТС от старых телевизоров это просто для поддержки штанов, типа на лом намотать, толку мало.

Тогда на чём по вашему нужно мотать?
kolodok
Цитата(cimon @ 22.10.2010, 0:09) *
Интересно относительно какого колличества витков вы ориентируетесь? 30-40 витков явно не достаточно, а мотают обычно столько потому, что просто больше не входит. Посмотрите сколько витков намотано на заводских сварочных дросселях, и какие там магнитопроводы. Дроссель на ТС от старых телевизоров это просто для поддержки штанов, типа на лом намотать, толку мало.

ну во первых на тс 180 входит 70 витков!! во вторых сердешника по габаритам более чем достаточно!!40 витков за глаза чтоб ограничить то кз!! больше нет смысла мотать. и в третье для этого есть вольтодобавка которая кампенсирует при переходе через ноль!!
я думаю не стоит говорить о том чего не знаеш!! icon_biggrin.gif в электро-сварке все по другому icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Зарик
Домотал дросель ТС 270 до 50 витков шынки. "Зделал" протяжку. Варит вроде лучше, амперметр не так скачет, скачки появляються на грязном метале. Подключал и к 220, и к 380. На 380 конечно лучше, мощнее, легче для сети. Зделал тест (на фото вид спереди и с обратной стороны) метал тоненький, около 1 мм. Варил и при 33В з большой скоростью метал 3мм результат нормальный, метал пригревает. Но ето не сфоткал, соберу все в кучу, отстрою окончательно, тогда более подробный тест!
kolodok
кто просил схему па!! ту что на фото переделанный китаец!! icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.