Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


KLIM
Цитата(самурай @ 20.2.2009, 8:50) *
я делал дроссели на тс-270 и сначала без кондрика настраивал зазор на наилучшую сварку . затем нагрузив вместо дуги резистором получал ток 10-15А и прицепив кондрик уже на осцилле смотрел минимум . задача добавочной цепи лишь в поддержке тока . но и ты также кажись делал - хочу повторить эксперимент заново и пошагово рассказать (примерно год не занимаюсь этим ,по больницам мотаюсь) в ближайшее время


Извени тогда что напряг. Делал так же, сначала на большом токе настраивал, потом на пружине добавлял кондер и обмотку подстраивал. Вообщем на выходных еще денек потрачу но постараюсь разобратся. Благодарю за внимание.
НЕБОЛЕЙ!!! icon_smile.gif
taras-vt
Проверенный регулятор. Включать сразу после выпрямителя до дросселя.
dimad63
А можно как нибуть определить на какое напряжение мотор с поролельным возбуждением ?
на 100вольтах на статоре 100ма размер как стартёр от машины
Гость_IGOR_*
а обороты какие?
подключи ЛАТР - и вперед, наблюдай как меняется ток и обороты
вполне может быть на 220 ( работал в КИПе на проверке тахометров)
gia
Люди добрые какой полуавтомат посоветуете собрать из этих 3-х схем.
Дают транс от зарядного устройства щелочных акумуляторов, до 2-3 квт потянет.
Сам я новичок в этом деле, в электронике чуть разбираюсь. какая схема лучше?
Жду предложений и советов

С уважением Георгий.
norzero
Схема 1 попроще , но я бы отказался бы от симисторов в первичке в пользу обыкновенного переключателя секций обмоток .
AlexPetrov
gia, предупреждение за создание дублирующих тем-сообщений.

Копирую сюда все ответы:

Цитата
Гость_IGOR 19.2.2009, 6:01
если можешь, выложи данные трансформатора от зарядного
ток ХХ по первичке
напряжение ХХ вторички
как намотаны обмотки - цилиндрические или дисковые
отводы по первичке или по вторичке
от этого зависит выбор схемы коммутации напряжения
схему бери самую простую - управление можно переделывать по ходу изготовления ПА
ничего страшного в этом нет работать будет любая
Цитата
Коля 19.2.2009, 17:44
Ну я бы на вашем месте написал бы в уже созданной теме, потому что туда заходятбольшинство спецов по полуавтоматической сварке. Конечно можете собрать по вашей схеме, но я бы на вашем месте ( конечно же не зная электронику) не стал бы их собирать. Можно вместо схемы регулировки оборотов двигателя просто вставить мощный переменный резистор. Регулировать он будет нормально, да и немножко понадёжнее будет. И печаток не надо. Ни тиристоров ни транзисторов А параллельно газовому клапану кондёр 500 мкф 50 в ( из вашей схемы). Первичку включать можно пускателем. А регулировку тока первичкой обмоткой отводами галетным переключателем. Всё гениальное просто
dimad63
А мотор должен вообще грется при работе ? Я его запустил на 12 часов статор 120в ротор 36 в он ненагрелся вообще
ток статора 105ма ток ротора 210ма
Гость_IGOR_*
при заниженном напряжении и без нагрузки - зачем ему греться
для чего думаешь использовать - для полуавтомата?
если можешь, выложи фото, может кто подскажет...
dimad63
Да это готовая протяжка только на ней ничего ненаписано а откуда снималась слишком разобран был чтоб понять какие там напряжения были http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=2896
Гость
Если сильно печет - собери ШИМ и запитай от выходной обмотки через мостик БЕЗ сглаживающего кондера - результат тебя удивит icon_smile.gif
[/quote]
Извините, а почему без конденсатора? Он что, повлияет на работу регулятора?
KLIM
Цитата(Гость @ 23.2.2009, 17:12) *
Извините, а почему без конденсатора? Он что, повлияет на работу регулятора?


Еще как!!! Собери и проверь icon_smile.gif сам долбался. Ну и плюс ко всему если ШИМ будет без ОС то получиш саморегулировку скорости от выходного напряжения... упс, только тихо.... я ничего не говорил...
dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот закрепил в корпусе .
О сталось собрать доканца регулятор оборотов сделать и переходник на рукав.
dimad63
ещё вот чего непойму почему и миллерах м прочих фирменных апаратах стаьилезация скорости подачи проволоки накручена иногда по 2 микроконтроллера стоят и какието датчики которые скорость проволоки безконтактно меряют и ролики прижемные с датчиками кондюков на питание мотора по 800000 мкф ставят даже видал датчик скорости подачи прям в ручк е горелки .
а в китайских 1 теристор в регуляторе icon_smile.gif
Так еще говорят о какомто изменении скорости подачи от тока ??

Вот теперь весь в раздумиях какой стабилезатор регулятор собирать ? в моей протяжке есть датчик хола на выходной шестерне и генератор в моторе.
Гость
[quote name='KLIM' date='24.2.2009, 8:43' post='80692']
Еще как!!! Собери и проверь icon_smile.gif сам долбался. Ну и плюс ко всему если ШИМ будет без ОС то получиш саморегулировку скорости от выходного напряжения... упс

Извините меня, может так нельзя делать, но попался сайт.....
Далее прочитаете всё сами. http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=1
А Вы как думаете? Спасибо за ответы.
KLIM
ЭЭЭ ну что я могу сказать? Каждый вариант имеет право на жизнь. Иногда качество исполнения может завалить даже самую неубиваемую идею, и наоборот. Скажем так - у Вас полуавтомат без нарытых режимов по слежению за скоростями слета капли, режимами каплеотрыва, без контроля длины дуги, глубины проплавления и т.п.... Это для этих аппаратов нужна стабильная скорость подачи. На обычном полуавтомате ничего подобного особо не нада. Оно конешно не лишнее НО я сначала думаю а потом делаю. И если я его сделал да еще и советую - ... значит оно того стоит. Ненада равнять болт с пальцем. Дрелька - это дрелька, а полуавтомат это полуавтомат, и как я думаю (может и ошибаюсь) но неплохо когда напруга в дуге падает и подаед скорость подачи и наоборот. Т.е аппаратная поддержка длины дуги icon_smile.gif
dimad63
Был такой случай надо было как то прицеп варить срочно был обычный итальянский полуавтомат начали а он стреляет хлопает вобщем неварет при чём вообще померяли напругу проседает до 180 в
Тут на глаза попался акомулятор от запора с перемычками между банками ради интереса решили туда подцепить мотор протяжки и о чудо начало варить хоть и маненьким током но начало в итоге всё сварили
Вот в нём как раз мотор питался от выходной обмотки через теристорный регулятор. На нормальной сети варил вроде нечаго.
KLIM
Цитата(dimad63 @ 25.2.2009, 19:43) *
обычный итальянский полуавтомат начали а он стреляет хлопает вобщем неварет при чём вообще померяли напругу проседает до 180 в


Ну внутренности аппарата именно этого я не видел. Хотя по работе сталкиваюсь с ними каждый день... и в разобранном виде. Транс и дроссель оставляют там в основном желать много лучшего. Мягковат транс и малая индуктивность дросселя заставляют его хлопать.
Хотя против Вашего аппарата и именно Вашего случая - неспорю... могло место быть.
Опять-же каждый принимает рашение в меру его необходимости. Можно просто собрать ШИМ и запитать от выхода аппарата. Это самый дешовый способ. Далее если не устроит - я как полагаю - вы бы всеравно ставили отдельный БП для мотора и вводили ОС в ШИМ??? Ну так кто после этого (когда неполучилось) мешает его поставить??? icon_smile.gif
dimad63
Запитать с выхода есть проблема мотор на 100 с лишним вольт . так что блок ставить по любому придётся
Вот нашол 2 варианта бп от монитора и трёхфазный транс на 83 вольта правдо тяжолый icon_smile.gif
Гость_IGOR_*
а на первичке силового транса у тебя нельзя отводом взять 100 вольт для протяжки?????????????????
dimad63
Хорошая идея надо посмотреть завтро .
norzero
Идея идеей ,но как ты будеш делать гальваническую развязку ????
dimad63
никак icon_smile.gif до абмотки не добратся

А какая вообще должна быть скорость подачи от каких до каких должно регулироватся?
Сашок
скорость подачи проволоки должна быть от 0 и до 12-15 метров в минуту.
B7BAFB
Цитата(Сашок @ 3.3.2009, 0:03) *
скорость подачи проволоки должна быть от 0 и до 12-15 метров в минуту.

Интересная скорость " 0 "!
dimad63
Просто я в некоторыхописаниях на апараты видал от 1.5 до 45 чтото это кажется перебор ?
Да с такой скоромтью и проволока за 5 минут закончится icon_smile.gif
При 250а какой верхний предел должен быть ?
Гость_САША_*
Приветствую всех! Я собираю свой однофазный полуавтомат и все бы харашо, только я ничего не понимаю в постройке трансформатора и дросиля. Подачу проволоки я уже смастирил на основе стеклоочистителя ваз2101, запитую я её и регулирую скорость подачи непосредствено блоком питания на котором напряжение 13.5в (этот блок питания использую и для клапана газа, попутно клапан у меня с карбюратора, тоже ваза незнаю только как называется правильно). Регулировку произвожу с помощью переменного резистора номинал не знаю все стерто на нём,старый уже, двигатель работает с плавным переходом с нуля и до придела.К стате на выходе блока питания стоит выпрямитель на базе диодного моста зглаженый конденсатором 1000мф. Включения двигателя и клапана произвожу кнопкой на горелке. сама она неизвесного происхождения с евроразьемом. Докупил еще евро розетку для горелки и неподвижно закрепил на панели с фанеры.
Ролик для протаскивания проволоки зделал с алюминиевого диска, с какогото магнитофона, что крутит касету, диаметром приблизительно 40-50мм. в нем просверлил посередине отверстие и прикрутил к редуктору стеклоочистителя. к стате на диску есть проточка зделаная для тоненького ремня, какраз подходит для проволоки 0.8мм,которую я прижимаю подшыпником, привареным на втулке к пластине которая с одной стороны подвижно закреплена , а с другой притягнута мощьной пружыной. На этой же платформе чуть выше закреплена катушка с проволокой, которая надета на втулку, а втулка на сердечник закрепленный неподвижно на этой платформе гайкой, на другом конце тоже имеется ризьба, одиваю на него катушку и притягую шайбой с гайкой, так чтобы барабан чуточку тормозился и контрагаю другой гайкой. Да еще проволока прежде чем попадает на протягивающий механизм проходит через отверстие диаметром 2мм в пластине возле самого ролика. тоесть выполняет роль направляющей. чуть ниже барабана прикрепил клапан газа небольшим хомутиком. так вот, и эта вся монолитная платформа прикрученая к лицевой панели на которой находится евро розетка так чтобы подаюший механизм был навпротив канала для проволоки и в непосредственной близости. также все подключено для газа с помощью газовой шланги и готово к использованию.
Теперь нужно самое главное трансформатор и дросель, да еще балон з газом. Принцип их подключений я понимаю, так же понимаю как можно выпрямить напряжение и згладить конденсаторами. Но вот где взять. или из чего делать трансформатор и дросель не знаю и не умею. к слову есть у меня простой сварочник, называется эталон. Он работает на постоянке, плавно регулируется от 40А до 160А, по крайней мере так на нем написано, но реально там нет 160А так как 4 не варит, а только чьвиркает. Я вот идумаю использовать его для полуавтомата. Только думаю что напряжение великовато будет и хорактеристика не такая как нада.
Может кто то подзкажет что можна придумать? Буду очень благодарный. Еще интересно ка можно этот пока не существующий трансформатор, а верней не он а напряжение с него включать и выключать тоже на горелке?
Может можно как то уменьшить напряжение и приделать какойто дросель и будет варить?
Извиняюсь что сколько написал, ну думал может комуто интересно почитать про подающюю систему. Да еще, как можно легко тормозить двигатель? хотя он и так сразу останавлюется.
Зарание всем спасибо! буду ждать ответы.
Гость_Pinzet_*
Гость_САША

Подачу проволоки все-таки лучше делать на базе двигателя стеклоподъемника ВАЗ. А вообще подробные чертежи полуавтомата видел здесь
Гость_IGOR_*
ЗДЕСЬ http://www.electrik.org/forum/redirect.php...lub-rm.narod.ru
чегой-то не могу добраться до подробного описания полуавтомата
общий эскиз есть, а ссылка на скачивание неактивна хотелось бы посмотреть
dimad63
Не каму не всречались схемы с шим регулированием для мотора с обратной связью ?
Точно помню гдето тут всречались но всё перерыл и нечего ненашол icon_sad.gif
Гость_Саша_*
Доброго времени суток!
Люди, помогите расчитать трансформатор! Сам он ш-образный, сечением приблизительно 30-35 см2. он со сварочника штучными электродами, я хочу его перемотать чтобы была жосткая характеристика для полуавтомата. сейчас его хорактеристики такие: первичка намотана на половине сердечника 172 витка медной проволоки диаметром 2.5мм, вторичка на другой половине 40 витков алюминиевой проволокой диаметром 5мм, на выходе напряжение хх 48в по паспорту, а реальных 44в при 220в в сети. Так вот я его хочу перемотать чтобы первичка была по всему сердечнику, а вторичка сверху на первичке, тем самым зделать жосткую характеристику.
Как правильно расчитать количество витков в первичке и во вторичке ? по первичке хочу изминять напряжение хх от 16в до 28в. Сколько оптимально должно быть напряжение хх для сварки проволокой 0.8мм ?( при расчетах напряжение сети взять 200в-210в потому как иногда в моей сети бывает и 170в)
для перемотки буду использовать ту же проволоку что и была,( трансформатор будет принудительно охлаждаться винтиляторм тем что и был в сварочнике). Зарание спасибо!
doggi
Вот здесь http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5 на шим регуляторе, сам собираюсь собрать для своего полуавтомата.А нет ли у кого схемы блока управления с разными режымами (постоянный , точками и т.д) как у зоводских схем.Одна сдесь проскакивала собрал http://home.tula.net/a_biv/svar.html а прошивка не рабочая автор не отвечает.
Гость
Купил детали на ШИМ ( я давал ссылку выше ), и собрал этот регулятор. Скажу так -
мне очень понравилось. Выходной полевой транзистор практически не греется, по
возрастанию нагрузки ШИМ стабилизирует обороты. Может и со стабилизацией не всё
на 100 %, но пашет - Я ТЕБЕ ДАМ...
А хочу спросить, кто нибудь пробовал сделать насечки на подающем ролике? Прошла зима и при установке проволки заметил на ней пятна неизвесного происхожения. Вставил
в рукав а проволка притормаживается (подается рывками). Выход вижу или купить
новую бухту а эту на помойку, или попытаться сделать насечки на подающем ролике.
Посоветуйте, пожалуйста.
Genadiy
Цитата(Гость @ 17.3.2009, 12:05) *
А хочу спросить, кто нибудь пробовал сделать насечки на подающем ролике? Прошла зима и при установке проволки заметил на ней пятна неизвесного происхожения. Вставил
в рукав а проволка притормаживается (подается рывками). Выход вижу или купить
новую бухту а эту на помойку, или попытаться сделать насечки на подающем ролике.
Посоветуйте, пожалуйста.

У меня были заводские ролики с насечкой.Кроме плохого ничего сказать не могу.Закончилось шлифовкой и резкой канавки.Проблема была в том что ролик оставлял насечку на проволоке даже при слабом прижиме. Потом эта насечка,помимо стрекочащего звука,выходила из сапожка рывками с частотой насечки и очень быстро убивала сапожок.
Гость
Я Вас понял (по поводу насеки). Может мне надо обновить конавки токарным
станком? И если Вам не сложно, обновите из памяти глубину и ширину канавки.
интузиаст
Цитата(doggi @ 17.3.2009, 0:13) *
Вот здесь http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5 на шим регуляторе, сам собираюсь собрать для своего полуавтомата.А нет ли у кого схемы блока управления с разными режымами (постоянный , точками и т.д) как у зоводских схем.Одна сдесь проскакивала собрал http://home.tula.net/a_biv/svar.html а прошивка не рабочая автор не отвечает.

Да вроде должна работать когдато прогонял прошивку в протеусе програма ошибок не нашла.До железа дело не дошло может не так чо прошили.
doggi
Одна сдесь проскакивала собрал http://home.tula.net/a_biv/svar.html а прошивка не рабочая автор не отвечает.Да вроде должна работать когдато прогонял прошивку в протеусе програма ошибок не нашла.До железа дело не дошло может не так чо прошили. В новом протеусе 7.4 пробывал моделировать так там контроллера без буквы А нет,а при попытки моделирования сразу выскакивает ошибка.Вжелезе выржено это так (на транзисторах ни чего нет, индикатор при уминьшении данных работает нормально при увеличении показывает 9 и возвращаеться назад) и станность при программировании и проверки пишет что все нормально, а при сверке с буфером ошибка программы.Прошивал другую пршивуку (другой схемы для проверки программатора)все нормально.
Гость_IGOR_*
по поводу насечек на подающем ролике кто против - обоснуйте!!!!!!!!!!!!!
ремонтировал импортные (предположительно ЧЕХИЯ аппараты фото могу выложить)
насечка на канавке, механизм пластиковый. прижим - минимальный, работает чудесно
заказал 10 штук на заводе - провтыкали, есть биения, без насечки вообще не тянет, с насечкой почти хорошо
Гость
По поводу насечки, может когда насечька не осрая, чтобы при прижатии
роликом делала из проволки напильник, а такая, чтобы лутше цеплялась
за ролик подачи - я думаю было бы класно, но как изготовить такую
насечку в домашних условиях? icon_confused.gif??:

Господа! Помогите решить проблему. Сегодня запустил проволку из новой касеты
и попробовал варить. НО не тут - то было. При сварке проволка не прогревает нормально
метал, проволка не расплавляетстя а ложится бугорками. Думал что дросель.
Уменшил зазор до 1 мм и перемотал дросель - картина почти таже. У меня
транс 1,5 киловата, напряжение на выходе 19 В (22В, 25В) переменка, ёмкостя на 44 000 мкф,в мосту два диода и два тиристора. Пробовал отсоединять управление тиристоров -
картина таже. Может с тиристорами не всё ОК? Может они не полностью открываются?
Я уже не знаю, что мне делать. ( ток переменки с транса нормальный, при замыкании
вторички аж клемы горят). Посоветуйте, куда, блин, копать.
spesso
А трансик не слабоват?
Гость
Цитата(spesso @ 18.3.2009, 19:05) *
А трансик не слабоват?

Этот мост (2д на 2т) я подцеплял на простую сварку для электродов
( с отводом на 25 вольт), и результат тот же. Может выбросить эти тиристоры и поставить
4 диода?
Гость_IGOR_*
посмотри напряжение на выходе под нагрузкой в момент сварки
вполне может быть, не открывается один тиристор и работаешь на одной полуволне
закрытый тиристор или диод можно вычислить по падению напряжения на нем под нагрузкой
Гость
Цитата(Гость_IGOR_* @ 18.3.2009, 22:24) *
посмотри напряжение на выходе под нагрузкой в момент сварки
вполне может быть, не открывается один тиристор и работаешь на одной полуволне
закрытый тиристор или диод можно вычислить по падению напряжения на нем под нагрузкой

Падение напряжения при нагрузке я могу посмотреть, а как вычислить закрытый
тиристор или диод ? Какое падение напряжения? Можно ли перемерять
тиристор или диод другим способом (чтобы наверняка)?

Или, можно ли испытать диоды с помощью атомобильного аккомулятора и
какой нибудь нагрузки? А тиристоры? Что кинуть вместо нагрузки?
Зарание благодарен за Ваши советы.
Гость_IGOR_*
параллельно каждому диоду и тиристору по очереди подключаешь вольтметр (тестер)
на рабочих падение напряжения будет порядка одного вольта
на закрытом или неисправном - половина напряжения питания
в качестве нагрузки используй, что есть под рукой - лампочка, нихром, утюг....
управление тиристорами у тебя как - регулировка, или просто отпирание??????
если просто на открывание - проверь диоды в цепи управляющего электрода...
Коля
Охренеть, знакомый на заводе работает, спустя две недели из запоя вышел icon_biggrin.gif Лицо такое, как будто оно замаринованное icon_biggrin.gif Вообщем прочитав тему про полуавтомат, решил собрать один. Ну если возможность есть, то почему бы и не собрать? Тем более делать нех. А душа просит чего-нибудь творческого. ( параллельно и соточку доделаю, пока транзюки всё-ещё не приехали) Вообщем через накомого моего токаря можно всякую ху...ню для полуавтомата сделать. Неукого случайно нету чертежей подающего механизма? Мне нужны только размеры подающих валиков, остальную схему слижу с промышленных образцов. Кстати есть идея сделать прижимы и крепления из нержавейки. Обработка правда посложнее, но зато красота будет. Как думаете стоит ли силы на нержу тратить? Вообщем если не трудно, про ролики не забудьте. Кстати и размеры фаски на роликах под проволку надо.
svyazist
Доброй ночи! По поводу мгновенной остановки моторредуктора могу предложить еще одну идейку когдато на заре 90-х описаную в каком-то журнале по поводу изготовления полуавтомата собственными руками. Так там помнится предлагалось после выключения подачи кратковременно подавать на двигатель напряжение обратной полярности для останова и отрыва прволоки. Но на сколько я разбираюсь в медицине електродвигатель должен быть со статором на постоянных магнитах, иначе реверса не будя.
Коля
Цитата(svyazist @ 22.3.2009, 2:56) *
Доброй ночи! По поводу мгновенной остановки моторредуктора могу предложить еще одну идейку когдато на заре 90-х описаную в каком-то журнале по поводу изготовления полуавтомата собственными руками. Так там помнится предлагалось после выключения подачи кратковременно подавать на двигатель напряжение обратной полярности для останова и отрыва прволоки. Но на сколько я разбираюсь в медицине електродвигатель должен быть со статором на постоянных магнитах, иначе реверса не будя.

А разве не достаточно просто замкнуть плюс и минус через небольшое сопротивление? По- моему двигатель и так должен резко остановиться. А с обратной полярностью проволка назад пойдёт, следовательно и при смене полярности сразу тоже надо замыкать плис и минус. Я правильно всё изложил? Или всё-таки я не прав?
MaX 123
Не всякий моторчик выдержит такое, тем более на высокой скорости
Гость_IGOR_*
мотор - редуктор от стеклоочистителей с червячной передачей имеет малую инерционность
даже без замыкания после снятия напряжения останавливается почти мгновенно
сейчас на ремонте у меня два полуавтомата - один УРАЛ, другой импортный, протяжки на
шестернях (пластмассовые), никакого принудительного торможения нет - РАБОТАЮТ неплохо...
торможение нужно на протяжках с обмотками возбуждения- там инерция большая

насечка на самой канавке - прижим минимальный

у меня на протяжке ролики 32мм ,пробовал с накаткой, сейчас экспериментирую без нее - результат
обнадеживает...

вариант не окончательный - доработка по ходу изготовления, если у кого есть идеи - поделитесь.....
Гость_IGOR_*
в дополнение для КОЛИ
канавка под проволоку (кто-то описывал здесь на форуме) V-образная на 30 градусов, 15 градусов от плоскости.
половина диаметра проволоки должна выступать над роликом
лучший вариант - стоишь над душой у токаря и проверяешь готовое изделие на протяжке, если нужно - подправляешь...
я заказал 10 роликов с накаткой хорошим спецам, из них только два штуки сносно работали. отдал поправить - вроде лучше.
корешок забрал парочку на работу, снял накатку и поправил канавку - получился БАУНТИ....

про коэффициент трансформации - более наглядно
у тебя на трансформаторе есть две вторички - 100 витков и 10 витков
соответственно напряжение ХХ 100 вольт и 10 вольт
и какая разница - соотношение N1 / N2 или U1/ U2
обычно считают соотношение витков...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.