Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Andron55
Цитата(kolodok @ 10.3.2011, 8:16) *
на LM получаетса скорость подач быстрей т.к .регулировка
от 1.5в до 30в мягкая и плавная и поэтому сварочный ток для па можно делать больше и получается боле расширенные возможности у аппарата! например сварка аллюминия или
провар толстых металов 06- 10мм
ШИМ-импулсная управа
LM+825- транзюковая подача отсюда вывод чем мягче подача тем пловней регулируется
обороты а также ток!!


Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 12:02) *
Стабильность оборотов двигателя Шим регулятора лучше, так как ничто не греется и не плавают обороты.И прежде чем давать такие умозаключения не помешает собрать два таких регулятора на LM и с ШИМ как я делал, и сравнить.


Позволю себе вмешаться в диалог Колобка и Олега.
С моей точки зрения, ни один из собеседников не имеет чёткого представления об управлении электрической машиной, как в общем, а так же в управлении электроприводом, заточенным под полуавтомат, как в частности.
Оба по-своему несут чушь по поводу скорости подачи и некой «быстроте реакции».
Итак, граждане знатоки, «слухай мэнэ, тюрьма нэ мэне»! (ц).
Скорость подачи проволоки должна строго соответствовать величине напряжения силового источника питания, и ни при каких условия не меняться.
Это достигается за счёт введения обратной связи по скорости в драйвере управления электроприводом.
Например, для инверторного силового источника MAG, у которого выходное напряжение строго соответствует ручке задания, за счёт авторегулирования (ОС по напряжению), достаточно иметь драйвер электропривода с ОС по скорости (авторегулирование по частоте вращения вала двигателя).
Здесь так же уместно говорить об общей ручке задания на скорость подачи и напряжение выхода силы, которая жестко увязывает эти два параметра во всём диапазоне рабочих нагрузок (токов).
Для обыкновенного, пятидесятигерцового полуавтомата задача немного усложняется из-за сложности иметь стабильный выход силы.
Для «плавающего» выходного напряжения силы нужно иметь в строгом соответствии этому «плаванию» «плавающую», приспосабливающуюся скорость подачи, дабы соблюсти стабильность дуги во время сварочного процесса.
Но и здесь можно извернуться (если очень надо), введением в привод подачи, уже имеющий ОС по частоте вращения вала двигателя, - второй петли ОС по напряжению от выхода силы, величина ошибки которой и будет главным задатчиком скорости подачи.
В этом случае мы получаем жесткую привязанность скорости к напряжению выхода, которая позволяет стабилизировать рабочие точки сварочной дуги.

Как делать собственно сам драйвер привода, аналоговый (компенсационного типа), или ШИМический, как вводить ОС – дело вкуса кажнага озабоченного хвилосОфа.

И ещё, - можно ничего такого не делать, чем собственно и занимается основная масса MAGострадателей, с умным видом проповедующих «теории быстроты и стабильности подачи».
yurij
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 13:02) *
Опять вводите людей в заблуждение.На ШИМ регулятор ненужен отдельный блок питания, и в отличии от регулятора на LM, может запитыватся от более высокого напряжения, так как рабочее напряжение LM всего 40 вольт.Скорость подачи быстрей не бывает, а скорость определяется напряжением на двигателе.Стабильность оборотов двигателя Шим регулятора лучше, так как ничто не греется и не плавают обороты.И прежде чем давать такие умозаключения не помешает собрать два таких регулятора на LM и с ШИМ как я делал, и сравнить.Оба регулятора работают, и какой собирать пусть люди решают сами за себя.

Олег, собрал схему которую ты выкладывал, шим регулятор на 555 транзистор IRFP3710. Хочу сказать что транзистор греется, может моя кукушка что то не догоняет.






oleg1ma
Цитата(Andron55 @ 10.3.2011, 15:18) *
Позволю себе вмешаться в диалог Колобка и Олега.
С моей точки зрения, ни один из собеседников не имеет чёткого представления об управлении электрической машиной, как в общем, а так же в управлении электроприводом, заточенным под полуавтомат, как в частности.
Оба по-своему несут чушь по поводу скорости подачи и некой «быстроте реакции».

Представление имею и давольно четкое, но обратите внимание на людей спрашивающих совет.Не каждый отличит транзистор от диода, да и собирают простенькие п/а для своих бытовых нужд а не для проф.использования.А если Вы уважаемый можете чтото простенькое предложить с выложенными характеристиками на трех детальках добро пожаловать.

Цитата(yurij @ 10.3.2011, 15:24) *
Олег, собрал схему которую ты выкладывал, шим регулятор на 555 транзистор IRFP3710. Хочу сказать что транзистор греется, может моя кукушка что то не догоняет.

Тр-р какой-то левый, я ставлю IRFP3710 он в корпусе ТО-247, нагрев без радиатора до 50 градусов с движком от Ваза.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 14:36) *
Представление имею и давольно четкое, но обратите внимание на людей спрашивающих совет.Не каждый отличит транзистор от диода, да и собирают простенькие п/а для своих бытовых нужд а не для проф.использования.А если Вы уважаемый можете чтото простенькое предложить с выложенными характеристиками на трех детальках добро пожаловать.

а мы разговариваем меж собой!! а ктото мотает полезную имфу себе на ус!!
я советую одно ....собеседник другое вот и получается поддержка!!
бармалея одолели всем миром!! icon_biggrin.gif и деревянного бодика отправим на луну обязательно с обратной связью icon_biggrin.gif а как же иначе!!!!
Andron55
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 14:36) *
Представление имею и давольно четкое, но обратите внимание на людей спрашивающих совет.Не каждый отличит транзистор от диода, да и собирают простенькие п/а для своих бытовых нужд а не для проф.использования.


Если представление, тем более «довольно чёткое» имеется, то следует излагать его так же довольно чётко, не вводя в заблуждение тех, кто с трудом различает радиокомпоненты.
У них и без того каша в голове;
посему, - проповедник ОБЯЗАН.


Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 14:41) *
А если Вы уважаемый можете чтото простенькое предложить с выложенными характеристиками на трех детальках добро пожаловать.


К сожалению, шары не бывает.
Без труда – не вынуть привод из болота невежественного представления.
Тут явно трёх деталей недостаточно.
oleg1ma
Цитата(Andron55 @ 10.3.2011, 15:47) *
Если представление, тем более «довольно чёткое» имеется, то следует излагать его так же довольно чётко, не вводя в заблуждение тех, кто с трудом различает радиокомпоненты.
У них и без того каша в голове, - посему проповедник ОБЯЗАН.

Выложите что нибудь по существу, и обьясняйте интересующимся что и к чему и надутся еще такие-же как Вы, которые будут недовольны Вашей манерой проповеданья, а так это одна болтовня.
kolodok
Цитата(Andron55 @ 10.3.2011, 14:47) *
Если представление, тем более «довольно чёткое» имеется, то следует излагать его так же довольно чётко, не вводя в заблуждение тех, кто с трудом различает радиокомпоненты.
У них и без того каша в голове, - посему проповедник ОБЯЗАН.

а вы предлогаете курсы электротехники открыть??
сдесь форум поддержки!и проповедник никаму ничем не обязан!!
кто хочет тот помогает и чем может тоже помогает!!
я думаю любая имфа сгодится тем более идея!!
я лично так думаю icon_biggrin.gif
yurij
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 14:41) *
Тр-р какой-то левый, я ставлю IRFP3710 он в корпусе ТО-247, нагрев без радиатора до 50 градусов с движком от Ваза.


Ну если до 50 градусов догда я согласен, я считал что вообще как рыба об лёд. Транзистор IRF3710 Буквы P нет.
kolodok
Цитата(yurij @ 10.3.2011, 14:24) *
Олег, собрал схему которую ты выкладывал, шим регулятор на 555 транзистор IRFP3710. Хочу сказать что транзистор греется, может моя кукушка что то не догоняет.

может напруги на движке многовато??
проверь напряжение на движке и какой точек кушает движок
некоторые движки до 10а работают эт плохо и транзюк что полевик что биполлярный неизбежно греются!!
oleg1ma
Цитата(yurij @ 10.3.2011, 16:05) *
Ну если до 50 градусов догда я согласен, я считал что вообще как рыба об лёд. Транзистор IRF3710 Буквы P нет.

Я такого не писал, без радиатора писал.
yurij
Цитата(kolodok @ 10.3.2011, 15:05) *
может напруги на движке многовато??
проверь напряжение на движке и какой точек кушает движок!

Движок от ваза, ток чуть более ампера, напряжение максимум 14в. Но уже разобрался. Выше написал. Просто я думал, что транзистор вообще холодный.
kolodok
Цитата(yurij @ 10.3.2011, 15:11) *
Движок от ваза, ток чуть более ампера, напряжение максимум 14в. Но уже разобрался. Выше написал. Просто я думал, что транзистор вообще холодный.

теплый -значит живой!!ну дай бог!
oleg1ma
Цитата(Andron55 @ 10.3.2011, 15:18) *
И ещё, - можно ничего такого не делать, чем собственно и занимается основная масса MAGострадателей, с умным видом проповедующих «теории быстроты и стабильности подачи».

Чем Вы наверное и занимаетесь.Я в отличии от Вас за четыре месяца, собрал четыре аппарата,полумост от qaki,spark от дантиста, инв.полуавтомат от goluba и доделую одноплат от Д713, выкладывал здесь на разных ветках.И помогаю людям советом, а прочитав ваши сообщения я совершенно этого не увидел.Так как говорится пиз...ть не мешки ворочать.
Andron55
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 15:28) *
Чем Вы наверное и занимаетесь.Я в отличии от Вас за четыре месяца, собрал четыре аппарата,полумост от qaki,spark от дантиста, инв.полуавтомат от goluba и доделую одноплат от Д713, выкладывал здесь на разных ветках.И помогаю людям советом, а прочитав ваши сообщения я совершенно этого не увидел.Так как говорится пиз...ть не мешки ворочать.


И при всех этих подвигах Вы как были МОНТАЖНИКОМ (схемудаем), так им и остались.
А Вы разработали что нить самостоятельно, не ходя по чужим дорогам?



Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 14:56) *
Выложите что нибудь по существу, и обьясняйте интересующимся что и к чему и надутся еще такие-же как Вы, которые будут недовольны Вашей манерой проповеданья, а так это одна болтовня.


Так, для эстетики.
yurij
Цитата(Andron55 @ 10.3.2011, 15:55) *
И при всех этих подвигах Вы как были МОНТАЖНИКОМ (схемудаем), так им и остались.
А Вы разработали что нить самостоятельно, не ходя по чужим дорогам?





Так, для эстетики.

Ну и что енто такое.
oleg1ma
Цитата(Andron55 @ 10.3.2011, 16:55) *
И при всех этих подвигах Вы как были МОНТАЖНИКОМ (схемудаем), так им и остались.
А Вы разработали что нить самостоятельно, не ходя по чужим дорогам?





Так, для эстетики.

Нет сам ничего не разработал, хожу по чужим дорогам, как говорится каждому свое, кто горшочки лепит, кто обжигает но и не умничаю как Вы.А то что Вы слепили и держите в секрете это минус, берите пример с Электровоза.Намного проще, фунциональней и не секрет.Здесь каждый волен делать то что считает нужным для себя, но и нападать на самоучек таких как я не очень красиво.
yurij
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 16:18) *
Нет сам ничего не разработал, хожу по чужим дорогам, как говорится каждому свое, кто горшочки лепит, кто обжигает но и не умничаю как Вы.А то что Вы слепили и держите в секрете это минус, берите пример с Электровоза.Намного проще, фунциональней и не секрет.Здесь каждый волен делать то что считает нужным для себя, но и нападать на самоучек таких как я не очень красиво.

Молодец
sim
Согласен
trapper25
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 15:18) *
Нет сам ничего не разработал, хожу по чужим дорогам, как говорится каждому свое, кто горшочки лепит, кто обжигает но и не умничаю как Вы.А то что Вы слепили и держите в секрете это минус, берите пример с Электровоза.Намного проще, фунциональней и не секрет.Здесь каждый волен делать то что считает нужным для себя, но и нападать на самоучек таких как я не очень красиво.

Совершенно вареныкы! Мы здесь все и собрались чтобы в общем кругу "запустить на луну "наши самостоятельно собранные сверкачи и можем гордиться тем что мы МОНТАЖНИКИ! А делиться опытом в такой форме нехорошо..."зато мы гарно спиваемо"
И не втыкаем в вены и не валяемся в парке на лавке ! А схемудайем быть не стыдно! support.gif support.gif support.gif

Цитата(Andron55 @ 10.3.2011, 13:18) *
Позволю себе вмешаться в диалог Колобка и Олега.
С моей точки зрения, ни один из собеседников не имеет чёткого представления об управлении электрической машиной, как в общем, а так же в управлении электроприводом, заточенным под полуавтомат, как в частности.
Оба по-своему несут чушь по поводу скорости подачи и некой «быстроте реакции».
Итак, граждане знатоки, «слухай мэнэ, тюрьма нэ мэне»! (ц).
Скорость подачи проволоки должна строго соответствовать величине напряжения силового источника питания, и ни при каких условия не меняться.
Это достигается за счёт введения обратной связи по скорости в драйвере управления электроприводом.
Например, для инверторного силового источника MAG, у которого выходное напряжение строго соответствует ручке задания, за счёт авторегулирования (ОС по напряжению), достаточно иметь драйвер электропривода с ОС по скорости (авторегулирование по частоте вращения вала двигателя).
Здесь так же уместно говорить об общей ручке задания на скорость подачи и напряжение выхода силы, которая жестко увязывает эти два параметра во всём диапазоне рабочих нагрузок (токов).
Для обыкновенного, пятидесятигерцового полуавтомата задача немного усложняется из-за сложности иметь стабильный выход силы.
Для «плавающего» выходного напряжения силы нужно иметь в строгом соответствии этому «плаванию» «плавающую», приспосабливающуюся скорость подачи, дабы соблюсти стабильность дуги во время сварочного процесса.
Но и здесь можно извернуться (если очень надо), введением в привод подачи, уже имеющий ОС по частоте вращения вала двигателя, - второй петли ОС по напряжению от выхода силы, величина ошибки которой и будет главным задатчиком скорости подачи.
В этом случае мы получаем жесткую привязанность скорости к напряжению выхода, которая позволяет стабилизировать рабочие точки сварочной дуги.

Как делать собственно сам драйвер привода, аналоговый (компенсационного типа), или ШИМический, как вводить ОС – дело вкуса кажнага озабоченного хвилосОфа.

И ещё, - можно ничего такого не делать, чем собственно и занимается основная масса MAGострадателей, с умным видом проповедующих «теории быстроты и стабильности подачи».

Ваша речь уважаемый философ меня тронула,вот только есть одно небольшое замечание:-на форуме присутствует 99%сваркостроителей с минимальными знаниями теории и с большим желанием собратьПРОСТОЙ бытовой однофазный...и им нет надобности варить конструкции космического назначения .А давать советы такого масштаба и прятать за пазухой то что создано грешно! Я тоже не разрабатывал сам ничего сложного ,и пользуюсь чюжими схемами и не скрою сдирал чюжие разработки и модернизировал их как считал нужным и не во вред устройству! Вы уважаемый "может и умно говорите, но как то более непонятно...(ц.М.А.Булгаков мастер и маргарита) icon_eek.gif
trapper25
-Для Andron55***

Один мой знакомый кузовщик купил самопальный полуавтомат еще в те времена ,когда о них только говорили как о летающих тарелках а машины варили автогеном. так вот он управляеться пускателем по первичке ,намотан на торе силовой транс,мост неизвесной породы и могучий дроссель а протяжка запитана через регулируемой длины кусок нихрома,намотанный на полукруге из асбестовой трубы!и все энто чюдо РАБОТАЕТи довольно сносно как на то время так и до сих пор ! И синхронизация и стабилизация там уже были организованы за счет зависимой связи сварочного тока и скорости протяжки вот Вам и обратные связи по току и напряжению А вы говорите о высоких материях и показываете никто не знает (кроме Вас)плату и монтажку какого то устройства еще неизвесно кем сотворенного!
кустарь одиночка с мотором
Канешна правильно помогать друг дружке. Молодцы Вы. Но в поддержку Андрона скажу, что плох тот схемудай, не мечтающий стать хвилософом. icon_biggrin.gif
Andron55
Цитата(yurij @ 10.3.2011, 16:09) *
Ну и что енто такое.


В принципе, некоторое представление поиметь можно, если посмотреть на схему внешних подключений.
Это как раз и есть пример драйвера для инверторного MAGа. Имеет ОС по частоте вращения вала, и ещё кой чего имеет… хотя, лучше забить на это и не обращать внимания. Думаю, оно вам ни к чему.

Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 16:18) *
Нет сам ничего не разработал, хожу по чужим дорогам, как говорится каждому свое,

Здесь каждый волен делать то что считает нужным для себя, но и нападать на самоучек таких как я не очень красиво.


Тю, блин. То вы прохфисинал, самоуверенно дающий советы «простачкам» и «самоучкам». То вдруг резко поменяли позицию, став тривиальным самоучкой.

Цитата(trapper25 @ 10.3.2011, 23:29) *
-Для Andron55***

Один мой знакомый кузовщик купил самопальный полуавтомат еще в те времена ,когда о них только говорили как о летающих тарелках


Вот за кого мы все дружно и порадуемся. А кто-то может даже и позавидует ему.

Цитата(trapper25 @ 10.3.2011, 23:29) *
-Для Andron55***

А вы говорите о высоких материях и показываете никто не знает (кроме Вас)плату и монтажку какого то устройства еще неизвесно кем сотворенного!


С абсолютной уверенностью могу сказать, что точно не вами.

Цитата(trapper25 @ 10.3.2011, 20:28) *
Ваша речь уважаемый философ меня тронула,


Спасибо, могу ещё. Заходите, не стесняйтесь.

Цитата(trapper25 @ 10.3.2011, 20:28) *
А давать советы такого масштаба и прятать за пазухой то что создано грешно!


Абсолютно с вами согласен! Для него, вишь ли, другое важно! Хад он, и нихатяй!

Цитата(trapper25 @ 10.3.2011, 20:28) *
Вы уважаемый "может и умно говорите, но как то более непонятно...


Ой, не тяните на себя роль Солнцеликого, тем более, цитируя Булгакова. Крайне опасно.
Тут не шучу.


EvgAl2007
Видел в сети схему, где набираются ЛМ в паралель и этим повышается ее мощность, без использования транзистора. Что скажете по этому поводу. Сила тока при V=18V - 1,2 A. Поставить 3 шт, пусть даже 5 шт -дешевле и удобнее.
kolodok
Цитата(EvgAl2007 @ 11.3.2011, 7:46) *
Видел в сети схему, где набираются ЛМ в паралель и этим повышается ее мощность, без использования транзистора. Что скажете по этому поводу. Сила тока при V=18V - 1,2 A. Поставить 3 шт, пусть даже 5 шт -дешевле и удобнее.

не.... так не пойдет! icon_biggrin.gif лм стабилизатор напряжения регулируемый
он управляет транзистором осюда меняется напряжение на выходе!
от транзистора зависит ток нагрузки
если оставить один лм ничего не получится!! хоть 10 в паралель
EvgAl2007
Спасибо, Колобок, нескромный вопрос, не можете ли выложить ту схему, что на фото Мой новый полуавтомат и хотелось бы с печатной платой. Буду очень благодарен.
trapper25
Цитата(Andron55 @ 11.3.2011, 1:29) *
В принципе, некоторое представление поиметь можно, если посмотреть на схему внешних подключений.
Это как раз и есть пример драйвера для инверторного MAGа. Имеет ОС по частоте вращения вала, и ещё кой чего имеет… хотя, лучше забить на это и не обращать внимания. Думаю, оно вам ни к чему.



Тю, блин. То вы прохфисинал, самоуверенно дающий советы «простачкам» и «самоучкам». То вдруг резко поменяли позицию, став тривиальным самоучкой.



Вот за кого мы все дружно и порадуемся. А кто-то может даже и позавидует ему.



С абсолютной уверенностью могу сказать, что точно не вами.



Спасибо, могу ещё. Заходите, не стесняйтесь.



Абсолютно с вами согласен! Для него, вишь ли, другое важно! Хад он, и нихатяй!



Ой, не тяните на себя роль Солнцеликого, тем более, цитируя Булгакова. Крайне опасно.
Тут не шучу.

А почему Вы решили что на форуме кроме Вас нет умных людей и Вы имеете право глумиться над теми ,кто только учиться и постигает азы?Ведь Вы тоже когдато учились и чтото у Вас не получалось. А пользоваться "велосипедом",не изобретая его заново никто не запрещал. И кто знает,что будет с нами завтра ,может здесь на форуме есть те ,кто может поучить чему то и вас...так что роль Солнцеликого тянете на себя Вы .Ладно проехали хватит гадить друг на друга это не есть прогресс и ума не добавит!
oleg1ma
Цитата(Andron55 @ 11.3.2011, 3:29) *
Тю, блин. То вы прохфисинал, самоуверенно дающий советы «простачкам» и «самоучкам». То вдруг резко поменяли позицию, став тривиальным самоучкой.

Советы даю исходя из своего многолетнего опыта, и если Вам показалось что их дает професионал мне +.Эта ветка тяжела для Вас, здесь начинают спрашивать про то что Вы показали, ну и что-же Вы как проповедник ОБЯЗАН, им пояснили?Вам на мастер-сити лучше тусоватся,анекдоты травить icon_biggrin.gif и ничего пояснять ненужно там с полуслова все понимают.А здесь людям нужно по два раза разжевать и в рот положить а для этого нужно терпение и уважение к самоучкам, которого к сожалению у Вас нет.
Andron55
Цитата(trapper25 @ 11.3.2011, 10:20) *
А почему Вы решили что на форуме кроме Вас нет умных людей и Вы имеете право глумиться над теми ,кто только учиться и постигает азы?


Непонятна логика расстановки сил.
Как увязать воедино некое наличие «умных людей» и узурпированное «право» какого-то Андронополуса глумиться над абсолютно невинными божьими овечками, постигающими «азы».
И почему Вы решили, что этот нихатяй Андронопулус тотально подвергает глумлению убогих и несчастных?
Но если Вы ТАК решили, то, КАК может повлиять на этого выскочку то самое наличие умных людей?
Может они смогут вынести ему выговор с занесением в грудную клетку?

Ладно, попробую ещё раз.
Мужчины вы, по всему видать, положительные. Имеете пытливость ума и хоббийный интерес. Похвально.
На этом форуме действительно есть яйцеголовые (умные люди), мнение которых интересно послушать. Но, к сожалению, для пересчёта их количества хватит пальцев одной руки.
Обратите внимание, эти яйцеголовые очень осторожно и ответственно относятся к своим постам, чуши не несут. Ладно, почти не несут, стараются максимально точно донести истину.
Остальная же братия, которая только учится на яйцеголовых, позволяет в большинстве своём выдавать собственное серое невежество за истину во всех инстанциях.
И вот это подавляющее большинство загадило форум несусветным бредом, выставляя напоказ всему миру свои «умные советы». Ужос!

Призываю всех более ответственно подходить к себе и своим постам.
Иногда бывает полезным подержать в руках более умные предметы, нежели паяльник и отвёртка. Например, какую нить книжицу, желательно академического издания, проверенную временем, дабы являть Миру «свои» откровения.

Цитата(trapper25 @ 11.3.2011, 10:20) *
И кто знает,что будет с нами завтра ,может здесь на форуме есть те ,кто может поучить чему то и вас...так что роль Солнцеликого тянете на себя Вы .


Согласен. И рад крайне, буде тому, которые на то найдутся.
А, и вот ещё – не читайте на ночь Булгакова. Уводит. Лучше чё нить про электричество.

Цитата(trapper25 @ 11.3.2011, 10:20) *
Ладно проехали хватит гадить друг на друга это не есть прогресс и ума не добавит!


Вот и славно! Трам, пам-пам! (ц) jump.gif
trapper25
Уважаемый Андрон55,несмотря на столь интересный способ знакомства с Вами хотелось бы послушать Вас как специалиста и думаю многие меня поддержат .Читал Ваши посты на мастер сити .Несомненно книжек в детстве прочитали много.Ваше мнение о "бытовом однофазном...полуавтомате",каким ему суждено быть? icon_biggrin.gif
Зарик
Хотелось бы высказаться на щет ОС по скорости.
Не знаю кому такие идеи приходят в голову, сварщику или инженеру, но могу сказать что ето нах. не нужно! Достаточно чтоб проволока РАВНОМЕРНО, БЕЗ РЫВКОВ двигалася. Потому что п/а варит не в "инкубаторе" а по неровностям, с постоянно меняющимся расстоянием между мудштуком и деталью. Тем кому еще приходит такая мысль рекомендую сходить к сварщику и посмотреть и попробывать, или хорошо подумать и представить сам процесс.
trapper25
Цитата(Зарик @ 12.3.2011, 11:25) *
Хотелось бы высказаться на щет ОС по скорости.
Не знаю кому такие идеи приходят в голову, сварщику или инженеру, но могу сказать что ето нах. не нужно! Достаточно чтоб проволока РАВНОМЕРНО, БЕЗ РЫВКОВ двигалася. Потому что п/а варит не в "инкубаторе" а по неровностям, с постоянно меняющимся расстоянием между мудштуком и деталью. Тем кому еще приходит такая мысль рекомендую сходить к сварщику и посмотреть и попробывать, или хорошо подумать и представить сам процесс.

Вы совершенно правы в двух пунктах точно первое-равномерно и без рывков ,второе -по неровностям ...отсюда вывод:Наш источник должен обеспечить максимально возможную жосткость характеристики сварочного тока, привязанную к равномерной подаче электрода(проволоки).И достичь этого в простом трансформаторном устройстве нам поможет либо сложная привязка регулятора тока вторичного выпрямителя и механизма подачи проволоки за счет введения обратных связей,либо самый простой способ(моя точка зрения)привязка механизма подачи к сварочному силовому выходу и хорошая батарея конденсаторов в упряжке с дроселем .Иначе никак, только инверторный стабилизированный источник ну это уже другая тема.
А главное большое желание и все получиться! icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(VladimirS @ 11.3.2011, 12:37) *
А еще есть предложение - подобные посты через время удалять. Разговор не по теме.

Целиком поддерживаю. Земеля Andron55 заколотил очередной флуд с претензией на премию им. Попова (Маркони). А окромя самоутвержения за счет унижения ничего не предъявил.

Цитата(Andron55 @ 10.3.2011, 13:18) *
Как делать собственно сам драйвер привода, аналоговый (компенсационного типа), или ШИМический, как вводить ОС – дело вкуса кажнага озабоченного хвилосОфа.


Так продемонстрируйте Ваши ОСы на LMке и NEшке, а мы толпой посмотрим Уровень. А тексты все писать гаразды.
trapper25
Цитата(Yurybka @ 12.3.2011, 23:07) *
Целиком поддерживаю. Земеля Andron55 заколотил очередной флуд с претензией на премию им. Попова (Маркони). А окромя самоутвержения за счет унижения ничего не предъявил.



Так продемонстрируйте Ваши ОСы на LMке и NEшке, а мы толпой посмотрим Уровень. А тексты все писать гаразды.

нет ,недождетесь он не даст , напали помаш озабоченные и тупые, схему им подай а они сдерут и озолотяться!
Andron55
Цитата(trapper25 @ 11.3.2011, 21:43) *
Ваше мнение о "бытовом однофазном...полуавтомате",каким ему суждено быть? icon_biggrin.gif


Ничё се вопрсец!
С родни на тему: «о международном положении в Мире».
Даже не знаю, в каком направлении копать.
Ладно, попробую коротенько побубнить, основываясь на взгляд из окошка моей коморки.
Сегодня, в эпоху тотального подорожания исходных материалов, жесткой, а порой и смертоносной конкуренции (Китай) отечественные производители бытовухи переживают нелёгкие времена.
В связи с этим, им приходится изгаляться, как только они могут, дабы сохранить паритет цен на свою продукцию. Другими словами, делать дерьмо из дерьма.
О каких-то технических новшествах и революциях говорить нет смысла, - на этом не заработаешь. Тем более что практически нет никакого производственного ритма. Производство работает в рваном темпе, от случая, к случаю, производя свою продукцию на колене.
Такова общая тенденция.

А вот самоделкинам – море по колено.
Их ничто не ограничивает, разве что ширина кармана с деньгами, полёт собственной фантазии, наличие свободного времени, ну и лени, конечно.
При этом если самоделкин башковитый, то кое-что он сделать сможет.

Не знаю, ответил ли я на вопрос, «каким ему суждено быть?»?
Если нет, то звыняйте.

Цитата(Yurybka @ 13.3.2011, 0:07) *
Целиком поддерживаю. Земеля Andron55 заколотил очередной флуд с претензией на премию им. Попова (Маркони). А окромя самоутвержения за счет унижения ничего не предъявил.


И я вас целиком в этом поддерживаю.

Цитата(Yurybka @ 13.3.2011, 0:07) *
Так продемонстрируйте Ваши ОСы на LMке и NEшке, а мы толпой посмотрим Уровень. А тексты все писать гаразды.


Если толпой, то увольте. Как известно, «Уровень толпы» всегда ниже уровня канализации.
Уместно говорить за себя, на своём «Уровне».
К сожалению, именно ваше мнение, согласно вашему «Уровню», меня интересует никак.
Звыняйте.


Цитата(trapper25 @ 12.3.2011, 23:54) *
Наш источник должен обеспечить максимально возможную жосткость характеристики сварочного тока, привязанную к равномерной подаче электрода(проволоки).И достичь этого в простом трансформаторном устройстве нам поможет либо сложная привязка регулятора тока вторичного выпрямителя и механизма подачи проволоки за счет введения обратных связей,либо самый простой способ(моя точка зрения)привязка механизма подачи к сварочному силовому выходу и хорошая батарея конденсаторов в упряжке с дроселем .Иначе никак,


Вот, это по делу.
Молодец, мистер Траппер. Приятно видеть профессиональное мнение.
Правда, в фразе: «привязка механизма подачи к сварочному силовому выходу и хорошая батарея конденсаторов в упряжке с дросселем» - желательно зачеркнуть «батарея конденсаторов в упряжке с дросселем».
Нет в этом нужды, эффект будет таким же, как просто привязка, без всех этих приблуд.
Однако, ваша точка зрения по поводу: «батарея конденсаторов в упряжке с дросселем» заслуживает уважения и внимания с точки зрения инвариантности решений.
И ещё, обыкновенная привязка, без ОС облегчает лишь подстройку скорости подачи под вновь выбранную величину выходного напряжения силы (одновременно меняем выход и питание привода), но не гарантирует автостабилизацию сварочной рабочей точки никак.


Цитата(trapper25 @ 13.3.2011, 0:19) *
нет ,недождетесь он не даст , напали помаш озабоченные и тупые, схему им подай а они сдерут и озолотяться!


Представьте себе на минуточку, что вы разработали для сторонней организации документацию на некое изделие, взяли за свою работу денежки, и очень немалые денежки.
Эта сторонняя организация в надежде на вашу порядочность начинает производить, разработанное вами изделие, потирая ладони в надежде на прогнозируемую прибыль, и радуясь тому, что на некоторое время они оторвались от конкурентов, а вы как последняя свинья, берёте и размещаете ИХ интеллектуальную собственность в сети.
Вот будет радости их конкурентам!
И что о вас подумают все они?

Был бы нынче СССР, - тогда да, тогда большинство техдокументации на серийные изделия могли бы стать достоянием общественности. Но такое возможно только при той, старой общественной формации.
А так как ныне свирепствует дерьмократия (власть кровососов и частнособственнеческих жлобов), каждый из которых пытается тянуть короткое одеяло на себя, то вот, - придерживайтесь их правил.
trapper25
Очень рад изменению Ваших взлядов на присутствуюших на форуме ,однако пояснение причигы невыкладывания интелектуальной собственности на показ немного лишние. ( те кому требовалось это поняли.)Вы кубиками поясните а мы как нибудь попробуем осилить ход ваших мыслей ,такой расклад никому не навредит и будет очень полезен в качестве основы drum.gif
AS65
Да забейте вы на него вони много толку мало.
извиняюсь за выражения icon_biggrin.gif .
Andron55
Цитата(trapper25 @ 13.3.2011, 17:02) *
Вы кубиками поясните а мы как нибудь попробуем осилить ход ваших мыслей ,такой расклад никому не навредит и будет очень полезен в качестве основы drum.gif


Ну что же, действительно, для профессионального подхода важны именно кубики, т.е. – основная суть вопроса.
Гляньте на пример табличного расчёта драйвера с обратной связью по ЭДС
(I*R компенсация).
Надеюсь, при дотошном рассмотрении, вы сможете найти для себя полезную инфу.
Такой вид ОС для электропривода не является абсолютно жестким, не имеет широкого диапазона глубины регулировки по скорости.
Однако, практически для всех электроприводов сварочных ПА (MIG MAG) является абсолютно достаточным.
oleg1ma
Вот если кого интересует регулятор с ОС, то про что гутарил Andron55, только попроще для нас на трех детальках.
СашаЖ
Иногда хобби превращается в болезнь, так говорят мои коллеги, насобирал я себе сверкалок разных и сейчас колдую над сваркой алюминия, а продать рука не подымается, стоят копейки,а для меня без ценны.
Andron55
Цитата(oleg1ma @ 13.3.2011, 20:56) *
Вот если кого интересует регулятор с ОС, то про что гутарил Andron55, только попроще для нас на трех детальках.


К сожалению, Олег, то, что вы продемонстрировали, никак не является драйвером с ОС по ЭДС.
Прошу вспомнить, что я говорил о драйвере, имеющем ОС по частоте вращения вала, а в частности продемонстрировал ОС по ЭДС, что по сути и есть ОС по частоте вращения вала.

Ваша схема являет собой тривиальный фазовый регулятор мощности, который, слушаясь ручки задания, меняет лишь среднеквадратическое напряжение питания на двигателе, и не более того.

Такое управление не делает привод жестким, в нём нет ещё одной составляющей - необходимой ОС по току. Это не I*R компенсация. В этом случае, скорость подачи явно зависит от момента нагрузки на валу двигателя.

На таком количестве деталек легко срубить простую до тошноты шимелку (ШИМ регулятор), которая будет иметь явный выигрыш в массогабарите перед вашим экземпляром дедушкиных галифе.

Вуаля.
oleg1ma
Вот еще чоппер на п/а, может кому пригодится, ОС по току и напряжению.
Yurybka
Цитата(Andron55 @ 13.3.2011, 15:13) *
Если толпой, то увольте. Как известно, «Уровень толпы» всегда ниже уровня канализации.
Уместно говорить за себя, на своём «Уровне».
К сожалению, именно ваше мнение, согласно вашему «Уровню», меня интересует никак.
Звыняйте.


Самец однако!
кабельщик
Цитата(oleg1ma @ 13.3.2011, 21:26) *
Вот еще чоппер

oleg1ma, вы б хоть косяки в схемуле почистили... Я понимаю, что печатала типография, но можно карандашом по картинке, или комменты прилепить.
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 14.3.2011, 18:57) *
oleg1ma, вы б хоть косяки в схемуле почистили... Я понимаю, что печатала типография, но можно карандашом по картинке, или комменты прилепить.

Схемку выложил, для ознакомления, может кого заинтересует, сам не делал.Если буду изготавливать, вот тогда и вылезет все, тогда можно будет и комменты давать, карандашом по картинке неумею.
igpulya
господа, подскажьте плиз: по окончании процесса сварки выдувается бульба. в чем искать причину????
yurij
Цитата(кабельщик @ 14.3.2011, 17:57) *
oleg1ma, вы б хоть косяки в схемуле почистили... Я понимаю, что печатала типография, но можно карандашом по картинке, или комменты прилепить.

Господин Кабельщик, вот Вы и поправте косяки коль видите где они.
кабельщик
yurij, а разве не видно? Просто бросается в глаза амперметр, включенный вверх ногами (ну да это не самое страшное) . А вот включение DA3 противоречит всем мыслимым правилам и даташитам. Про DA5 вообще даже не знаю, что и сказать...
Это только то, что видно поверхностно. Исходя из логики, при сборке вылезут грабли, которых сверху не видно.

По поводу амперметра - сдается мне, ситуация хужей, цепь R14 → DA4 работать не будет ... Скорей всего , на самом деле амперметр+шунт стояли между минусом выхода и общим проводом, т.е. на выходе.
kolodok
примерно вот так!! эт только визуально кабельщик прав!! icon_biggrin.gif
yurij
Цитата(kolodok @ 15.3.2011, 12:14) *
примерно вот так!! эт только визуально кабельщик прав!! icon_biggrin.gif

Вот что значит не внимательность, Вы правы.
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 15.3.2011, 13:14) *
примерно вот так!! эт только визуально кабельщик прав!! icon_biggrin.gif

Так не годится, делитель работать при таком включении не будет, он должен отслеживать ток а не напряжение.По поводу D3, следует использовать мощнее и перед ней поставить сопротивление ом на 20-30, в общем подобрать.По рег. оборотов нужно проверять, всего-то 5 деталек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.