Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


самурай
Цитата(САНЕК @ 20.6.2010, 5:45) *
?????????????????????
Точно?

извиняюсь ))))) столь глубоко не читал (сотру этот флуд) icon_sad.gif
САНЕК
Цитата(самурай @ 20.6.2010, 4:55) *
извиняюсь ))))) столь глубоко не читал (сотру этот флуд) icon_sad.gif

Не стирай,пусть народ вникает.А то смотрят последние страницы и разжованные вопросы повторяются.
Автолюбитель
Хочу сделать ПА, сначала под порошковую проволоку 0,9 мм (нет баллона, редуктора и т.д. ).
Мотнул на 4 ТС270 транс. первичка 125-145-167вит. медь 1,8мм/вторичка, для пробы, 15вит. алюминий 16мм кв
Попробовал варить без дросселя не идет, мотнул дроссель на 1 ТС270, 35вит. все на одном керне, зазор 2мм, провод 16 мм кв + где-то 10 мм кв. Кузовное железо варить не получается обгорает кромка.
Проблема в малом сечении вторички или мало витков на дросселе?
САНЕК
При сварке флюсовой проволокой,необходимо поменять полярность на "прямую",т.е. на рукаве-минус,а на массе+плюс.
Автолюбитель
Цитата(САНЕК @ 25.6.2010, 12:25) *
При сварке флюсовой проволокой,необходимо поменять полярность на "прямую",т.е. на рукаве-минус,а на массе+плюс.

Так и подключил, пробовал отматывать пару витков со вторички.
Достаточно ли 16мм кв алюминия для вторички и 10мм кв для дросселя?
kolodok
Цитата(Автолюбитель @ 25.6.2010, 12:53) *
Так и подключил, пробовал отматывать пару витков со вторички.
Достаточно ли 16мм кв алюминия для вторички и 10мм кв для дросселя?

16мм2х0.6=9.6мм2 по меди маловато будет icon_sad.gif желательно не менее 16мм2по меди или 28-30мм2 люминия! для дросселя чуть меньше 14мм2 по меди или 24мм2 по люминию!
в противном случае будет не желательный подогрев. и просад!!
конденцатор для флюсовой провлоки не ставится! напряжение для флюсовой должно быть ниже:
24 мах-16мин на выходе па вольтей!если на дроселе нет вольтодобавки то витков должно быть 50-70 ну и т.д
Автолюбитель
Подогрев не страшен так как не планируется длительная работа, а просад есть. Сейчас нет возможности заменить провод, тогда мне домотать вторичку так чтобы при работе напруга не падала ниже где-то 18 вольт, а на ХХ как получиться, так пусть и будет ? И домотать дроссель, обмотку можно разместить на одном керне или делить на два?

А почему конденсатор не ставится?

Я не сварщик, я автолюбитель так что может будут и не совсем корректные для профессионала вопросы.
kolodok
Цитата(Автолюбитель @ 25.6.2010, 14:26) *
А почему конденсатор не ставится?

кондюк повышает напругу в 1.4 раза т е если 18вх1.4=25в получается минимальный а по этому может быть оджиг или прожиг !! эт касается порошковой проволки. по этому коньдюк не желателен!
порошковая проволка гораздо мягче чем обычная и достаточно выпрямитель и дросель при этом обратная полярность горелка минус-масса +. и все!!
Автолюбитель
Спасибо, домотаю дроссель буду пробовать.
Попробую скорость подобрать, может пойдет.
VIKTOR 220
Цитата(САНЕК @ 25.6.2010, 13:25) *
При сварке флюсовой проволокой,необходимо поменять полярность на "прямую",т.е. на рукаве-минус,а на массе+плюс.

А Вы сами варили, пишите .Скажу так ,не чего не надо делать с аппаратом не чего не надо перекидывать ,за рапортовались ребята приезжайте, посмотрите как варю с проволокой, без углекислоты. Аппарат что выше выкладывал фото.
САНЕК
Цитата(VIKTOR 220 @ 25.6.2010, 20:04) *
А вы сами варили, пишите .Скажу так ,не чего не надо делать с аппаратом не чего не надо перекидывать ,за рапортовались ребята

А ты внимательно прочёл пост "автолюбителя"?
Выложить фотки какого то корпуса,это не подвиг.Коль ты так уверенно пишеш о своём детище,давай в деталях,а народ оценит твою правоту.
И по проволоке http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=13257 Постарайся её про коментировать.
И самое интересное,прочтите до последнего поста,мож таких высказывателей и поубавится? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
VIKTOR 220
Цитата(САНЕК @ 25.6.2010, 22:00) *
А ты внимательно прочёл пост "автолюбителя"?
Выложить фотки какого то корпуса,это не подвиг.Коль ты так уверенно пишеш о своём детище,давай в деталях,а народ оценит твою правоту.


По поводу ТЫ я вами не знаком и пиво не пил ,прошу не тыкать ,это не прилично показывая своё невежество к другим.

Я выложил фото аппарата не для подвига ,а для дизайна и его давным давно уже до вас оценил народ в г. Воронеже и за пределами так я не нуждаюсь в оценки его и заглядывать во внутрь .

Про проволоку пишут много и везде ,возьмите купите вы проволоку в магазинах ЭНКОР или на Авторынке есть в Отрожках магазин и поставьте на аппарат и посмотрите варит или нет ,у меня варит не меняя полярность.
Пока.
САНЕК
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 26.6.2010, 17:18) *
VIKTOR 220, соглашусь с Вами лишь в одном.Про ТЫ в обращении к такому крутому сваркостроителю.Хотя пивка хряпнуть с нашим модером неотказалсяб. icon_biggrin.gif Ну а по поводу дизайна, не смешите народ.ИМХО убогая трёхколёска покрашенная кое-как да с гетенаксовыми подложками ввиде боковых крышек(на какой свалке нашли?).Дать оценить другие достоинства ПА,как то практическая сторона варения иль внутрянку ВЫ не считаете нужным icon_sad.gif напыженно делая голословные заявления и ссылаясь на неизвесные личности оценившие сие творение.Нах тогда постить-то?Может лучше попытаться пользу принести обьяснив нам убогим что да как надо?Кстати ВЫ при обращении пишется с большой буквы.
Вливайтесь лучше в конструктивное обсуждение. icon_wink.gif
Админы звиняйте за флуд,чуть пожже удалю.

Так это не флуд а,обьективная сторона медали.
Я готов поспорить с УВАЖАЕМЫМ ВИКТОРОМ,только вряд ли ОН согласиться.

VIKTOR 220
Приношу свои извенения за-"ТЫ",действительно, мы с вами не гадили на одном поле,но принято подтверждать свои слова-делом(фотосами)того,что просят,потрошков. icon_biggrin.gif
VIKTOR 220
Цитата(САНЕК @ 27.6.2010, 17:55) *
Так это не флуд а,обьективная сторона медали.
Я готов поспорить с УВАЖАЕМЫМ ВИКТОРОМ,только вряд ли ОН согласиться.

VIKTOR 220
Приношу свои извенения за-"ТЫ",действительно, мы с вами не гадили на одном поле,но принято подтверждать свои слова-делом(фотосами)того,что просят,потрошков.


А с чего Вы взяли что я должен подтвердит ,своими фото выложит .Вы где прочитали на странице
Даже где фото аппарата там про это не написана я не собирался делиться ,да иногда и собираю когда друзья просят аппарат но кто даже и после меня будет смотрят и за хотят скопировать не получится там все номиналы стёртые даже на конденсаторах управления .
По поводу гетинакса ,да намешала бы узнать свалку где он лежит а то приходится на птички покупать 100руб за кг ,да и колёса тоже скажите адрес свалки буду признателен.

И ещё я не писака нет времени на это ,работа есть работа ,считаю так кто работает и собирает аппараты и продаёт он живет этим ,он не знает этот форум и также кто варит аппаратом это не к чему ,посмотрите я зарегистрировался в 2008г и сколько у меня сообщений . Скажу больше имею Высше Образование Сварочного оборудование за плечами ПОЛИТЕХ .
И работая по специальности .Так то извините , а про проволоку уже писал где и как.

кустарь одиночка .
Мне тоже многие модели автомобилей не нравятся ,а их народ покупает.
Счастливо оставаться.
Пока.
kolodok
а что тут спорить! icon_biggrin.gif патрашков нам всеравно не покажут icon_sad.gif тут все засекречено.у VIKTORA 220 полуавтомат весит кг100 я так думаю!!
если дроселек такой конструкции. что говорить об остальном!!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
у меня просто нет слов..
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5173.100 сдесь наш земеля главный спец!!
kolodok
Цитата(VIKTOR 220 @ 27.6.2010, 18:13) *
У страха глаза всегда велики это про Дроссель. И прочтите В поиски информации вам все равно что писать и опять посмотрите на коробку .
Пока.

как не странно для вас ! icon_biggrin.gif меня надписи на коробках не интирисуют icon_biggrin.gif главное потрошки!!
с таким дросельком да по нашим дорогам icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif самое то!!!
САНЕК
Народ,не обращайте внимания на таких господ.Он уже кинулся ссылки чистить на его любимом форуме. icon_biggrin.gif
Выложил фотки,думал удивить,а не получилось icon_biggrin.gif Ну и потроха скрываются по понятным причинам,наверное стыдно выкладывать icon_biggrin.gif Судя по тому как сделана протяга,не удивлюсь если внутри всё будет на скрутках icon_biggrin.gif
Автолюбитель
Перечитал первых 65 страниц, про дроссель с вольтдобавкой не понял.
Сердечник ТС270, мотаем все на одном керне, сначала силовая потом подпитывающая обмотка(наверно без разници, только если для настройки надо отматывать ),
зазор нужен или нет, сколько оптимально силовая обмотка(25 вит. например), в подпитывающей в 2 раза больше,
диаметр на доп. обмотки 1мм достаточно, мостик на 10А, какая методика настройки:

"На малом токе смотреть выход осциллом при горящей дуге или на балласте - чтоб небыло больших
провалов напряжения до нуля вольт (синусоида размахом в несколько вольт)."

Если так на каком токе проводить?
seagull
Здравствуйте уважаемые сварщики. Очень интересуют схемы стабилизации оборотов двигателя ПА, которые обсуждались вами на форуме (EGER - сообщение №1688 от 21.12.09, LUSIK1, сообщение №2024 от 13.06.10,старожилы от сварки САНЕК, kolodok и др.). К сожалению не могу открыть ссылки на схемы, может быть это связано с "наличием проблем" форума. Помогите пожалуйста получить эти схемы. Спасибо заранее. Chaika_v_g@ukr.net
САНЕК
Колобок,помоги форуму,схемку выложи на "радикал",что бы не убиваемо было.
kolodok
Цитата(seagull @ 3.7.2010, 22:45) *
Здравствуйте уважаемые сварщики. Очень интересуют схемы стабилизации оборотов двигателя ПА, которые обсуждались вами на форуме (EGER - сообщение №1688 от 21.12.09, LUSIK1, сообщение №2024 от 13.06.10,старожилы от сварки САНЕК, kolodok и др.). К сожалению не могу открыть ссылки на схемы, может быть это связано с "наличием проблем" форума. Помогите пожалуйста получить эти схемы. Спасибо заранее. Chaika_v_g@ukr.net

вот схема на привод двигателя для полуавтомата!!
кт825а на радиаторе
lm317 без радиатора
R-1ВТ
д.мост 10а
схема работает безупречно!!

Цитата(Автолюбитель @ 2.7.2010, 11:59) *
Перечитал первых 65 страниц, про дроссель с вольтдобавкой не понял.
Сердечник ТС270, мотаем все на одном керне, сначала силовая потом подпитывающая обмотка(наверно без разници, только если для настройки надо отматывать ),
зазор нужен или нет, сколько оптимально силовая обмотка(25 вит. например), в подпитывающей в 2 раза больше,
диаметр на доп. обмотки 1мм достаточно, мостик на 10А, какая методика настройки:

"На малом токе смотреть выход осциллом при горящей дуге или на балласте - чтоб небыло больших
провалов напряжения до нуля вольт (синусоида размахом в несколько вольт)."

Если так на каком токе проводить?

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...16436&st=20
по дроселю посмотри сдесь!! все ответы!!
seagull
Здравствуйте уважаемые сварщики. Спасибо за схему. Был уверен, что в механизме подачи проволоки применяют источник питания, обеспечивающий стабилизацию оборотов двигателя. Хотя, если применять двигатель с большим запасом мощности, возможно обойтись и источником стабилизированного напряжения. Была мысль применить схему привода подачи проволоки в приводе перемещения подвижного зажима в машине для контактной стыковой сварки оплавлением. Задача родственная, хотя процесс сварки не такой монотонный: время сварочного цикла около двух секунд, а скорость перемещения подвижного зажима изменяется по заданной программе в пределах 1..10 мм/с.
САНЕК
Наверняка вот это подойдёт.Там есть исходник,время можеш заточить под свои нужды.
SergeyM
Уважаемый САНЕК! В сообщении #1770 Вы выкладывали схему как с одним лишним выводом по первичке и одним переключателем можно сделать в два раза больше ступеней. Если можно выложите еще раз эту схему подключения. По Вашей ссылке пишет, что файл отсутствует.
САНЕК
Цитата(SergeyM @ 18.7.2010, 13:36) *
Уважаемый САНЕК! В сообщении #1770 Вы выкладывали схему как с одним лишним выводом по первичке и одним переключателем можно сделать в два раза больше ступеней. Если можно выложите еще раз эту схему подключения. По Вашей ссылке пишет, что файл отсутствует.

Хорошо,чуть позже.Спрошу у людей,мож у них сохранилась.

Парни,если у кого сохранилась оная скиньте на радикал ПЛИЗ.
VaKula
Цитата(SergeyM @ 18.7.2010, 12:36) *
Уважаемый САНЕК! В сообщении #1770 Вы выкладывали схему как с одним лишним выводом по первичке и одним переключателем можно сделать в два раза больше ступеней. Если можно выложите еще раз эту схему подключения. По Вашей ссылке пишет, что файл отсутствует.

нужно понять просто смысл: намотал 100 витков - отвод, намотал до конца и еще 5 отводов по 20 витков, - вот тебе и 10 вариантов...
SergeyM
Цитата(VaKula @ 18.7.2010, 22:50) *
нужно понять просто смысл: намотал 100 витков - отвод, намотал до конца и еще 5 отводов по 20 витков, - вот тебе и 10 вариантов...


Уважаемый VaKula. Хотелось бы все-таки увидеть схемку. И непонятно куда цеплять переключатель.

Уважаемый IGOR. Как я понял из сообщения 1484 Вы применяли дроссели с вольтодобавкой обоих видов: с 4 диодами и с 2 диодами по схеме, выложенной doggi. Хотелось бы получить консультацию по дросселю с 2 диодами: здесь такие же намоточные данные как и для 4-диодной версии? Т.е. если в 4-диодной версии 100 витков диаметром 1мм дополнительной обмотки, то в 2-диодной нужно сделать отвод от 50-го витка (средняя точка) такого же диаметра провода? И в основной обмотке также 20-25 витков шины? Или здесь имеются какие-то особенности? Ведь почему-то эта версия (с 2 диодами), как Вы описываете, работает еще лучше, чем с 4 диодами.
VaKula
Цитата(SergeyM @ 19.7.2010, 21:55) *
Уважаемый VaKula. Хотелось бы все-таки увидеть схемку. И непонятно куда цеплять переключатель.
Галетник переключает по 5 выводам, двухпозиционный: начало обмотки и 100-витковый вывод...
Это схема любого китайского и не только ПА.
SergeyM
Цитата(VaKula @ 20.7.2010, 22:08) *
Галетник переключает по 5 выводам, двухпозиционный: начало обмотки и 100-витковый вывод...
Это схема любого китайского и не только ПА.


Уважаемый VaKula! Большое спасибо. Вот теперь понял.
dsv
Уважаемые посетители форума сабираю ПА и сталкнулся с такой проблемой. Собрал схему на мощьном полевике протяжки все вроде работало нормально при 12 вольтах с транса но при понижении напряжения на первичке снижалось напряжение и на вторичке и при этом не хвотала для питания двиготеля подачи проволоки. что сделал домотал вторичку получилось выходное напряжение транса 20-21 вольт. вроде все неплохо да нитут то было начал сильно грется поливикхотя и стоит на сдоровенном радиаторе и кулер даже поставил. подскожите что сделать в данной схеме.
САНЕК
Поставь биполяр и не парься.
dsv
Цитата(САНЕК @ 7.8.2010, 20:17) *
Поставь биполяр и не парься.

может чтото конкретное посоветуеш.
а стоит главный вопрос, а будет ли он грется или опять выброшу 4 бакса в трубу.
Паша111
попробуй такое: первую схемку делал себе и знакомому оч. хорошо работает и не греется
dsv
Цитата(Паша111 @ 9.8.2010, 21:52) *
попробуй такое: первую схемку делал себе и знакомому оч. хорошо работает и не греется

а если у меня входное ннапряжение 20-21в а есче регулятор по первички подение напряжение до 14 то как твои схемы будут работать.
kolodok
Цитата(dsv @ 9.8.2010, 22:54) *
а если у меня входное ннапряжение 20-21в а есче регулятор по первички подение напряжение до 14 то как твои схемы будут работать.

САНЕКже сказал!! поставь биполяр!!!
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...531&st=2060
с тваим напряжением 825а теплый будет!!! на радиатор поставь. лм317 без радиатора! icon_surprised.gif
dsv
Цитата(kolodok @ 9.8.2010, 23:49) *
САНЕКже сказал!! поставь биполяр!!!
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...531&st=2060
с тваим напряжением 825а теплый будет!!! на радиатор поставь. лм317 без радиатора! icon_surprised.gif

ты про что я про свою схему а не протвою схему
Паша111
Цитата(dsv @ 9.8.2010, 22:54) *
а если у меня входное ннапряжение 20-21в а есче регулятор по первички подение напряжение до 14 то как твои схемы будут работать.

в питание микрухи поставь стабилитрон(д814 с любой буквой),а транзистор цепляй напрямую
dsv
а кстати как с торможением двиготеля. нормально остонавливается или "пол метра "проволаки после остоновки матора. а стобильность аборотов как сразу нужные или набераются постепенно?
Паша111
у меня двиг с дворников "газона",старенький но внутри блеск. стартует сразу, тормозит тоже сам т.к. червячная передача редуктора не даёт инерции,вылет проволки около 15мм, вполне хватает.
трас управления с видика, греется терпимо потому как нагрузка импульсного характара в силу того, что схемка собой представляет генератор импульсов высокой частоты.
dsv
Цитата(Паша111 @ 11.8.2010, 17:23) *
у меня двиг с дворников "газона",старенький но внутри блеск. стартует сразу, тормозит тоже сам т.к. червячная передача редуктора не даёт инерции,вылет проволки около 15мм, вполне хватает.
трас управления с видика, греется терпимо потому как нагрузка импульсного характара в силу того, что схемка собой представляет генератор импульсов высокой частоты.

а случайно у тебя нет монтажки твоей схемы? если есть буду премного благодарен.
lera
В П.А. СТАВЛЮ 1.0КВТ. ТРАНС. Первичка готовая 165вит. +12+13+14+16 отводы доматываю.
Вторичка 2*20вит шинки. и обмотка питания двигателя 16вит.
Дросель на ТС 200 -ТС270=40-60вит. Зазор подбираю по качеству сварки. без кондеров.
Когда все хорошо =добавляю кондеры. ВСЕ.
Корпус 400*270*450
Подача как предлагал Санек.
САНЕК
Цитата(lera @ 11.8.2010, 22:05) *
Подача как предлагал Санек.

Парни,я эту школу давно прошол.Советую,не циклить мозг в одном направлении,надо поспевать за буржуями,хотя и они ничего не придумали,пока.Не ужто,мы не сможем что то сделать,что бы их ГРАВЮРА успокоилась на долго?
Паша111
Цитата(dsv @ 11.8.2010, 17:46) *
а случайно у тебя нет монтажки твоей схемы? если есть буду премного благодарен.

все схемки рисую в тетрадку, потом маркером(перманентным) на текстолит и в хлорное железо
dsv
Цитата(Паша111 @ 11.8.2010, 21:44) *
все схемки рисую в тетрадку, потом маркером(перманентным) на текстолит и в хлорное железо

так сфоткай или отскань и выложи свои вояния. ато чтото впадлу сидеть подбираться апотом вдруг неправельно касяки ведья в этом всем электронном деле ламер.
да еще на кокую ногу микрухи стабилитрон ставить?
Паша111
вот
dsv
вот наваял монтажку посмотрите может есть ошибки подскажиите исправлю
Паша111
что за отвод возле стабилитрона вверху? и где еще один резюк на 1к?
dsv
Цитата(Паша111 @ 15.8.2010, 20:34) *
что за отвод возле стабилитрона вверху? и где еще один резюк на 1к?

вроде все так но с отводам я не совсем понял покажи где
Паша111
,
dsv
Цитата(Паша111 @ 16.8.2010, 13:54) *
,

выходит это лишняя нага а я думал запитать от кводратных концов а шестигранные на мотор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.