Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


ValerMan
Yurybka Все понятно, еще раз спасибо за фотки.
sss
Yurybka, согласен. Сделал ролик на 3 канавки - не удобно. кроще сделать несколько разных роликов, или один но на 2 канавки и переворачивать. Ролик на одну канавку гораздо выгоднее с точки зрения расходника - при выроботке канавка протачивается под следующий размер. А ролики на 2 разных канавки не совсем удобны так как при более частом использовании одной канавки и ее выработке ролик ложится на полку, потому как вроде жалко выкинуть ведь одна канавка еще не сработалась.
Андрей Воронин
Всем доброго времени суток! Почти закончил свой полуавтомат. Начал собирать в январе, сегодня первый раз испытал. Правда без газа пока. По ощущениям похоже варит Телвин Би Макс 152 тоже без газа, правда только видел сам не пробовал. Полуавтомат мне собственно не особо нужен просто решил барахло в гараже собрать, вот что получилось в итоге: транс железо 35 кв.см. первичка 2мм в диаметре, вторичка 18 кв. мм., мост 2 В200 и два тиристора Т161-160 регулировка по первичке 18-28В ,дроссель; железо 18 квадратов 40 витков, конденсаторы 24000мКф. Протяжка мотор редуктор ВАЗ2108,пока не регулируется, два положения тихо- быстро. icon_redface.gif Клапан ВАЗ. Что скажете?
sss
2Андрей Воронин, вопрос только по тиристорной регулировке - большие "пробелы" могут быть.


Сейчас работал своим ПА, почуствовал что протяжка слабовата для моего 4м рукава. Эх, нужно было все таки на 3м поменять. Буду колхозить 4х роликовую протяжку с приводом от одного двигателя дворников ВАЗ (ИМХО 2 двигателя не нужно).


Андрей Воронин
Тиристоры только для включения\отключения сварочного тока. Регулировка по первичке отводами. В этом случае они тоже влияют на форму выпрямленного напряжения?
sss
Андрей Воронин, нет
Андрей Воронин
sss Спасибо.
trapper25
Цитата(Андрей Воронин @ 15.4.2011, 4:00) *
Тиристоры только для включения\отключения сварочного тока. Регулировка по первичке отводами. В этом случае они тоже влияют на форму выпрямленного напряжения?

-А как у Вас конденсаторы себя чуйствуют после такой комутяции?стреляния при сварке не наблюдаються?или Вы их не используете?(конденсатеры)...терзают меня смутные сомнения!конденсаторам Вашим тяжко придеться и недолго...
Андрей Воронин
trapper25 Правильные у Вас сомнения. icon_biggrin.gif Кондеры пока не подключены. Подключать хочу их через дроссель, железо 20см. кв провод 2мм в диаметре 60 витков примерно. От соединения дросселя с конденсаторами через два диода к вторичке силового транса. Подпитка дуги. Взято из книги Володина. Сегодня буду подключать.
iban2
Цитата(Андрей Воронин @ 16.4.2011, 8:45) *
Подпитка дуги. Взято из книги Володина. Сегодня буду подключать.


Опишите,пожалуйста, свои впечатления после подключения подпитки.
А также хотелось бы услышать мнения других участников темы(форума).
С уважением.
Андрей Воронин
Сегодня успел успел подключить только конденсатор через дроссель. Меньше стало трещать на большом токе. На малом осталось попрежнему. Завтра думаю полностью доделаю.Забавно, я и не надеялся что сразу все заработает. Т.к. покупные детали от ПА это токовый наконечник и 5 кг проволоки 0.8. Но работает зараза! Теперь углекислоту надо, можно ли использовать углекислотный огнетушитель подскажите пожалуйста?
интузиаст
Цитата(Андрей Воронин @ 16.4.2011, 16:12) *
Сегодня успел успел подключить только конденсатор через дроссель. Меньше стало трещать на большом токе. На малом осталось попрежнему. Завтра думаю полностью доделаю.Забавно, я и не надеялся что сразу все заработает. Т.к. покупные детали от ПА это токовый наконечник и 5 кг проволоки 0.8. Но работает зараза! Теперь углекислоту надо, можно ли использовать углекислотный огнетушитель подскажите пожалуйста?

Балон от огнетушителя или его углекислоту? Можно и то и другое. Просто угликислота для сварки лучше очищена от влаги. Андрей а сварка без газа тоже что и сварка электродом без обмазки. icon_biggrin.gif Ждем впечатлений.
Андрей Воронин
Понятно. Спасибо. Углекислоту нашел,Нет редуктора icon_sad.gif В понедельник поеду покупать. А кислородный редуктор пойдет?Вот такой вот аппарат.


И еще вопрос, до установки конденсаторов напряжение было 18-28 вольт, а с конденсаторами стало от 25 до 40. Не много ли?
oleg1ma
Понадобился шунт на 200А, нашел у себя 6 штук 50-ти амперных.Своей головой понимаю, что запаралелив 4 штуки должно получится 200А.Вопрос кто нибудь так делал, и прокатит ли такой вариант?
Навигатор3
Надо пересчитать сопротивление 1 шунта,потом узнать общее сопротивление-4 сопротивлений,а потом ток на сопротивление и будет ли выходить 75 милливольт.
trapper25
Должно получиться,только показания головки умножать на четыре и вроде как "гос. поверочный "должен пройти,но можно и сверку сделать по образцовому амперметру icon_wink.gif головка на 75мв?кажысь под нее шунты.И соединять нужно пластинами соответствующего сечения.
sim28
oleg1ma
У меня шунт на 200А собран с двух по 100А .
oleg1ma
Да приборчик на 75мв, наверное прилеплю 4 шт. а там покажет. icon_biggrin.gif
sim28
oleg1ma
Конечно покажет. Хоть 10А хоть 200А падение напряжения для полного отклонения прибора 75мВ.
Навигатор3
Общее сопротивление четырех шунтов на ток 200 А - 0,00375 Ом.
Проверяем
R = U / I = 0,75(V) / 50(Ампер) = 0.015(Ом)
Четыре по 0,015 - получаем 0,00375 Ом.
Вердикт -- работать будет icon_biggrin.gif .
sim28
Главное шунты соеденить хорошо.
Навигатор3
Я шунты не креплю ,а паяю.
sim28
Я ето и имел в виду.
интузиаст
Цитата(Андрей Воронин @ 16.4.2011, 18:49) *
Понятно. Спасибо. Углекислоту нашел,Нет редуктора icon_sad.gif В понедельник поеду покупать. А кислородный редуктор пойдет?Вот такой вот аппарат.


И еще вопрос, до установки конденсаторов напряжение было 18-28 вольт, а с конденсаторами стало от 25 до 40. Не много ли?

Пойдет и кислородный так как максимальное давление углекислоты в балоне около 70 кг/см2.Только когда опять будешь ставить редуктор на кислородный балон в него НЕ ДОЛЖНО ПОПАСТЬ МАСЛИЦЕ ПО КАКОЙ НИБУДЬ ПРИЧИНЕ А ТО БУДЕТ aaa.gif .Тогда либо оставь его для углекислоты ежели лишний.
Андрей Воронин
Доделал схему подпитки дуги. Стало меньше трещать,меньше разбрызгивание металла. Диоды поставил В 10, довольно сильно греются.
iban2
Цитата(Андрей Воронин @ 17.4.2011, 12:40) *
Доделал схему подпитки дуги. Стало меньше трещать,меньше разбрызгивание металла. Диоды поставил В 10, довольно сильно греются.


Спасибо за ответы. В. Володин рекомендует 25амперные.
Об огнетушителях: я сделал переходник и пробовал(варил) так же удобно,при этом сварочный становится мобильным(можно перевозить).
С уважением.
Андрей Воронин
Про 25амперные диоды, проглядел. Поставлю по 2 В10 в плечо.Мой ПА точно не мобильный,кг 45 наверно получилось!
чукча
Цитата(oleg1ma @ 16.4.2011, 16:04) *
Понадобился шунт на 200А, нашел у себя 6 штук 50-ти амперных.Своей головой понимаю, что запаралелив 4 штуки должно получится 200А.Вопрос кто нибудь так делал, и прокатит ли такой вариант?

Не-не, включать шунты параллельно низя. Проблема в том, что переходные сопротивления кабель-шунт сравнимы с сопротивлением самого шунта, и для равномерного распределения токов они должны быть одинаковыми, но добиться этого практисски нереально. Как крайний вариант можно включить параллельно два или более шунтов, но на каждый шунт ставить свой прибор и суммировать их показания (они будут заметно отличаться).
oleg1ma
Цитата(чукча @ 17.4.2011, 17:28) *
Не-не, включать шунты параллельно низя. Проблема в том, что переходные сопротивления кабель-шунт сравнимы с сопротивлением самого шунта, и для равномерного распределения токов они должны быть одинаковыми, но добиться этого практисски нереально. Как крайний вариант можно включить параллельно два или более шунтов, но на каждый шунт ставить свой прибор и суммировать их показания (они будут заметно отличаться).

Ок.Если с перламутровыми пуговицами не пойдет, буду искать шунт на 200а.
trapper25
Цитата(oleg1ma @ 17.4.2011, 16:40) *
Ок.Если с перламутровыми пуговицами не пойдет, буду искать шунт на 200а.

проблему можно решить изготовлением шунта самостоятельно,вот первое ,что выдал гугл:http://rc5.ru/forum/viewtopic.php?t=10589&sid=1c0ae769f9373fb82fe8722c15881ea2
cimon
Цитата(trapper25 @ 17.4.2011, 23:02) *
проблему можно решить изготовлением шунта самостоятельно
Если изготовить шунт на токи до 10А не представляет особого труда, то изготовить шунт на ток 200-300А практически не возможно. Лучше использовать заводского изготовления.
igpulya
Цитата(oleg1ma @ 17.4.2011, 17:40) *
Ок.Если с перламутровыми пуговицами не пойдет, буду искать шунт на 200а.


нашукал у себя шунт на 200А, могу отправить почтой, или как тебе удобней.
trapper25
Цитата(cimon @ 21.4.2011, 21:36) *
Если изготовить шунт на токи до 10А не представляет особого труда, то изготовить шунт на ток 200-300А практически не возможно. Лучше использовать заводского изготовления.

Из каких соображений такие вердикты ?,-для таких целей необязательно искать эталонный шунт , почему бы (жаль, немогу сфотографировать)не сделать самому ,если есть манганиновые или константановые прутки3...6мм и подходящего сечения два слитка из латуни,или другого материала подлежащего лужению. Сверлим по диаметру прутков в материале основы ряд отвестий по колличеству прутков и крепим прутки при помощи ресьбо-винтового соединения.с одной стороны "навсегда"с другой оставляем ход прутков для грубой подгонки будущего шунта. Такого типа шунты прекрасно работают в промышленных установках питания постоянного тока от десятков до тысяч ампер разница лиш в колличестве и диаметре прутков,от чего зависит рассеиваимая мощьность на шунте
cimon
Цитата(trapper25 @ 23.4.2011, 2:26) *
Из каких соображений такие вердикты ?,-для таких целей необязательно искать эталонный шунт , почему бы (жаль, немогу сфотографировать)не сделать самому ,если есть манганиновые или константановые прутки3...6мм и подходящего сечения два слитка из латуни,или другого материала подлежащего лужению.

Во первых, шунт можно делать только из манганина, из константана будет врать очень сильно. Во вторых, для изготовления самодельного шунта потребуется обязательно промышленный шунт, (а раз он есть, зачем делать?), две измерительных головки, мощный источник постоянного тока способный выдавать необходимый ток, нагрузочное сопротивление способное выдерживать большие токи и не изменяющее свое сопротивление при нагреве, кабели с опрессованными наконечниками, а так-же манганин и латунные слитки, + необходимый инструмент. Из всего этого нужно собрать замкнутую цепь и только тогда можно будет приступать к изготовлению самодельного шунта. Это может быть оправдано только при изготовлении, мощных шунтов, десятками или сотнями, да и вогнать в класс точности 0,5-1% еще нужно попотеть. Один, два шунта дешевле купить.
Если вам известны другие способы изготовления (тарировки) шунтов, то поделитесь.
trapper25
Если под боком радиорынок и есть возможность купить, никто же не спорит о целесообразности изготовления единичного экземпляра шунта! И если цель изготовить"показометр"удовлетворяет запрос потребителя,-почему и нет.Совсем не обязательно городить огород из эталонных шунтов и приборов на столь большие токи.достаточно(для показометра)включить цыфровик с пределом 20А,и откалибровать новоиспеченную измерительную систему на токе скажем 10А и если головка прибора имеет линейную шкалу то все получиться с достаточной для практики точностью.Так как я уже описывал вариант изготовления добавлю лишь о "точной" подгонке:-сдвигаем прутки для достижения показаний прибора чють больше и подбираем добавочный резистор в цепи головки для коррекции показания.
цы.:-" У меня в книге ТКС задан в %/Цельсий:
Алюминий __0.49
Медь ______0.4
Сталь______0.62
Никель ____ 0.6
Константан__0.0005
Манганин___ 0.005
..........................................................
ТКС = Альфа
R(Кельвин)=R(20)[1+Альфа(Кельвин-20)/100] "
..........................................................на счет стабильности показаний материалов шунта.
Андрей Воронин
Подскажите пожалуйста про горелку ПА. Трубка изогнутая от рукоятки до токосъемного наконечника дожна быть внутри изолирована?
cimon
Цитата(Андрей Воронин @ 27.4.2011, 20:12) *
Подскажите пожалуйста про горелку ПА. Трубка изогнутая от рукоятки до токосъемного наконечника дожна быть внутри изолирована?
Да.
ValerMan
Цитата(cimon @ 27.4.2011, 20:38) *
Да.

Хм.. зачем? Изолированно от этой трубки только сопло для газа.
Андрей Воронин
Сначала все работало нормально,после того как токосъемный наконечник немного закоптился,токосъем временами осуществлялся в месте изгиба этой трубки. в результате проволока деформировалась и непроходила через токосъем.
Yurybka
Цитата(Андрей Воронин @ 27.4.2011, 16:12) *
Подскажите пожалуйста про горелку ПА. Трубка изогнутая от рукоятки до токосъемного наконечника дожна быть внутри изолирована?

Эта трубка изолирована из вне, для исключения прикосновения к изделию. Внутри она есть токопровод и должна быть изготовлена из меди. Внутри этой трубки проходит направляющая спираль для сварочной проволоки. В случае учащения потери контакта между проволокой и токосьемным наконечником, последний меняют на новый. Если Вы исспользуете проволоки разных диаметров, например 0,8мм и 1,2мм, то пришедший в негодность токосьемный наконечник на 0,8мм рассверлите сверлом диаметром 1,3мм, при помощи шуруповерта, и будете исспользовать для проволоки 1,2мм. Во всяком случае мне это помогает экономить на стоимости токосьемных наконечников.
Андрей Воронин
Yurybka Понял, спасибо. У меня не было направляющей внутри токопровода.
ser27
Здравствуйте форумчане!Скажите пожалуйста,можно ли пропитать обмотки жидким стеклом?Нитролаком?Заранее спасибо!
Yurybka
Цитата(ser27 @ 17.5.2011, 8:49) *
Здравствуйте форумчане!Скажите пожалуйста,можно ли пропитать обмотки жидким стеклом?Нитролаком?Заранее спасибо!

Можно да не нужно. Электроизоляционный лак МЛ-92 предназначен для предупреждения вибраций обмоточного провода, и как следствие его повреждения во время работы.
Андрей Воронин
Поменял сегодня дроссель, был на проваренном ш образном железе, поставил двухобмоточный на ТС160. шинки влезло только 25 витков, вторая обмотка 100 витков провода 1мм. У меня собрана схема подпитки дуги на конденсаторах и дросселе, и стоит тиристор на управление током подпитки и будучи однажды открыт с первым нажатием кнопки больше уже не закрывается, что можно применить вместо тиристора?Пары авто реле в параллель хватит? И не маловато ли витков в досселе?
Зарик
Цитата(Андрей Воронин @ 17.5.2011, 18:25) *
Поменял сегодня дроссель, был на проваренном ш образном железе, поставил двухобмоточный на ТС160. шинки влезло только 25 витков, вторая обмотка 100 витков провода 1мм. У меня собрана схема подпитки дуги на конденсаторах и дросселе, и стоит тиристор на управление током подпитки и будучи однажды открыт с первым нажатием кнопки больше уже не закрывается, что можно применить вместо тиристора?Пары авто реле в параллель хватит? И не маловато ли витков в досселе?

А зачем там ставить вообще что либо????
Андрей Воронин
У меня управление током сварки по вторичке.Управляемым мостом два диода два тиристора.Регулировка по первичке.При закрытых тиристорах на горелку подается напряжение со схемы подпитки. Случайно положив горелку на массу уже сжег один диод.
oleg1ma
Цитата(Андрей Воронин @ 17.5.2011, 20:00) *
У меня управление током сварки по вторичке.Управляемым мостом два диода два тиристора.Регулировка по первичке.При закрытых тиристорах на горелку подается напряжение со схемы подпитки. Случайно положив горелку на массу уже сжег один диод.

Схема подпитки дуги от отдельного тр-ра?Если да, тогда отключать по первичке релюшкой.
Андрей Воронин
Подпитка от основного транса.
oleg1ma
Цитата(Андрей Воронин @ 17.5.2011, 20:25) *
Подпитка от основного транса.

Тогда как вариант ставить тиристор в минусовую цепь подпитки, до конденсатора.И тяжело гадать не видя вашей схемки п/а.
Андрей Воронин
Вот что смог изобразить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.