Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


kolodok
Цитата(bodik5 @ 25.9.2010, 10:42) *
tesla 77.7 Большое спасибо! Читал сдесь на форуме человек применил дроссель включонный с кандерами последовательно и два диода от силового моста включены в точку дроссель -емкость. Но так нигде и не нашол даные етого дросселя. Интересует сечение иколичество витков а также и сечение дросселя.


Уважаемый KOLOBOK ! Выше ВЫ упоминали за примочку при переходе через ноль- если можно просветите . Зарание Спасибо!!!

вольтодобавка и есть примочка при переходе через 0!! icon_biggrin.gif
bodik5
RUSIKKK-Поповуду пускового к авто. Яв свое время делал их так. На вход сылового тр ставил мощное реле постоянного тока -контакты реле включали сыловик а обмотка реле-один провод масса авто а другой в рзрыв провода идущего к втягуещому соленоиду стартера. Пусковое срабатывало только тогда когда ключ зажигания был в положении пуска двигателя. Другими словами- происходит автоматическое подключение и отключение пускового устройства. А по повуду выхода из строя реле-регулятора генератор авто на максимальных оборотах выдает напряжение порядка 17 -22- в ! Все зависит от типа ген. и подачи напряжения возбуждения на щетки.

KOLOBOK- спасибо. Может ВЫ разясните мне по повуду дросселя о котором я спрашивал выше у Tesla 77.7.
tesla77.7
Цитата(bodik5 @ 25.9.2010, 10:42) *
Читал сдесь на форуме человек применил дроссель включонный с кандерами последовательно и два диода от силового моста включены в точку дроссель -емкость. Но так нигде и не нашол даные етого дросселя. Интересует сечение иколичество витков а также и сечение дросселя


Схемку бы простейшую а то не очень понятно, да и зачем вам это делайте как все и не парьтесь icon_biggrin.gif
bodik5
Цитата(tesla77.7 @ 25.9.2010, 12:49) *
Схемку бы простейшую а то не очень понятно, да и зачем вам это делайте как все и не парьтесь icon_biggrin.gif

Tesla 77.7-Спасибо заответ. Схемку не могу-плохо владею пока-что компом. Схемка такого включения дросселя выложена на етом форуме выше. Извини !А схемка в сообщении #1480.
tesla77.7
Цитата(bodik5 @ 25.9.2010, 13:19) *
Tesla 77.7-Спасибо заответ. Схемку не могу-плохо владею пока-что компом. Схемка такого включения дросселя выложена на етом форуме выше. Извини !А схемка в сообщении #1480.


Дак это схема из книги Володина "Современные сварочные аппараты своими руками"
Его схемы толком никто не проверял. Надо симулировать под конкретные условия, имеющиеся материалы. (Вряд ли прокатит. ИМХО)
Лучше сделайте двух обмоточный дроссель или как его здесь некоторые называют "дроссель с вольтдобавкой" -эффект налицо!
По поводу той схемы можете задать вопрос самому автору valvol
http://valvol.flyboard.ru/index.php
bodik5
Сделал дроссель с вольтдобавкой. 40 витков основной и 120 вольтдобавки- сечение основной 16мм2 и диаметр1.25мм вольтдобавки железо ТС-270. Пробывал варить -результат меня очень порадовал. Дуга горит с шипением брызгы искр уменьшились намного и провар метала 1.2мм отличный. да зазор в стыках 2мм. Потом снял с дросселя стягующую арматуру аполовинки дросселя стянул резиновым кольцом из автокамеры--результат ошоломил меня!!! Такой работы ПА я нигде не видел и не слышал, возможно так работают 3х фазники и инверторы.
tesla77.7
bodik5
Поздравляю с успехом! Радуюсь вместе с вами radost.gif
bodik5
Цитата(tesla77.7 @ 25.9.2010, 14:39) *
bodik5
Поздравляю с успехом! Радуюсь вместе с вами radost.gif

И ВАМ всем большое спасибо за помощь. По мере надобности буду прсить помощи. А сейчас пытюсь из макета собрать ПА. тоесть собрать все ето хозяйство в корпус.
Lemm
Цитата(bodik5 @ 25.9.2010, 11:25) *
А по повуду выхода из строя реле-регулятора генератор авто на максимальных оборотах выдает напряжение порядка 17 -22- в ! Все зависит от типа ген. и подачи напряжения возбуждения на щетки.

так может заявлять тот кто не имеет авто или не имеет ни малейшего понятия как работает ИСПРАВНЫЙ генератор+ИСПРАВНЫЙ аккумулятор в автомобиле ! напряжение бортсети 14-14.4 вольт независимо от оборотов и нагрузки - держится за счет реле регулятора . как правило такие "спецы" резко испаряются и оказываются не при делах при выходе из строя электрооборудования машины вследствие использования такого рода пускачей . считаю эти утверждения вредными и небезопасными . либо в коментах указывайте что это касается только Москвичей . иномарке однозначно поплохеет .
bodik5
LEMM!! Прочитайте внимательно то что я писал. И без Ваших коментариев язнаю что исправный генератор выдает 14.2-14.5 вольт. Речь шла в одном сообщении имено про неисправное реле-регулятор. Апоповоду пускового по етой методике было сделано не один десяток и ниукаво претензий небыло. Да и иномарки ВАШИ целы по сегодняшний день. И последнее об понятии про авто-у меня права водителя с 1964г. в даный момент имею авто больше чем у ВАС пальцев на обеих руках!!!! И хватить про авто--- здесь обсуждают ПА а не консервные банки на колесах. Извиняюсь за тон.
Rysikkk
Цитата(bodik5 @ 25.9.2010, 11:25) *
RUSIKKK-Поповуду пускового к авто. Яв свое время делал их так. На вход сылового тр ставил мощное реле постоянного тока -контакты реле включали сыловик а обмотка реле-один провод масса авто а другой в рзрыв провода идущего к втягуещому соленоиду стартера. Пусковое срабатывало только тогда когда ключ зажигания был в положении пуска двигателя. Другими словами- происходит автоматическое подключение и отключение пускового устройства. А по повуду выхода из строя реле-регулятора генератор авто на максимальных оборотах выдает напряжение порядка 17 -22- в ! Все зависит от типа ген. и подачи напряжения возбуждения на щетки.

KOLOBOK- спасибо. Может ВЫ разясните мне по повуду дросселя о котором я спрашивал выше у Tesla 77.7.

Спасибо за инфу.Щас ищю шину.
bodik5
Rusikkk-и ВАМ спасибо за понимание !!! Обращайтесь- чем смогу тем помогу.
bodik5
Хочу модернизировать свою протяжку - сейчас она собрана на базе моторедуктора ВАЗ 2109, моторедуктор 2х скорстной он зопитан через 3х позыционый переключатель с нейтралью в среднем положении. Имея нейтральное положение очень удобно делать так званую продувку сварочного рукава газом. Почитал информацию о работе ПА , понял что для нормального процеса сварки нужен хороший режим СТАРТ-- СТОП моторедуктора. Мое предложение заключается в следующем. Управление прижимом прыжымным роликом сделать по прынцыпу прыжыма магнитофоной ленты. Для етого упровления берем втягующий соленоид тракторного стартера пускача-почему етот, да потому что он небольших размеров-разбираем соленоид и акуратно развальцовываем сам корпус соленоида и вытягиваем с корпуса рабочую катушку. Все ето делается для того чтобы заменить толстый намоточныйпровод катушкы на тонший и тем самим уменшаем потребляемый рабочий ток а он на заводской намотке доходит до 25 А, и завист от молодости АКБ. Дальше мотаем проводом 0.3мм не больше, до зполнения катушкы. Потом акуратно собирам соленоид и завальцовываем корпус. Проверям его в работе подбирам такое напряжение питания чтобы после часа работы он был слегка теплый. У меня получился етот показатель при 12В. Ну а дальше подсоединяем шток соленоида через регулирующую шпильку и пружинку на жатие до рычага прыжимного ролика, делая при етом зазор между роликами не более 0.5мм.Выводы катушки соленоида подключаем к реле пуска моторедуктора икнопкой микрика на рукаве. Ну а питание двигателя должно быть постояно и снимать его можно в среднем положении 3Х позыционного переключателя, на пример для продувкы или длительного отсутствия сварочных работ.И таким образом полчаем быстрый старт потому что двигатель включон постояно и мгновеный стоп.А ресурса двигателя хватит он согромным запасом сделан. Я в макетном сборе пробывал, работает и не плохо. Буду дальше доводить до ума.
leo
Торможение двигателя путем "закорачивания" на самого себя -самый простой путь остановки подачи пароволки , т.е питание двигателя во время подачи осуществляется через реле.При остановке ,это реле включает двигатель "на самого себя"-тормозится намертво!Способ применим в любых двигателях с постоянными магнитами(с двумя проводами, т.е без обмотки возбужденмя)
tesla77.7
bodik5
А как вы регулируете скорость подачи проволоки?
bodik5
Leo , бльшое спасибо за совет!!! Етот вид торможения двигателя протяжки ещо называют просто, СТОП НА СИБЯ. Вобще ета затея с солиноидом мне не нужна,мой ПА на макете показал довольно не плохой результат . Просят люди опробывать такой режим работы ПА. Хотят присобачить таймер на базе микросхемы КР1006ВИ, а что дальше будут делать,меня не посвящают в ету затею

Уважаемый Tesla 77.7- скорость подачи проволоки регулирую регулятором, схему выложил Уважаемый всеми намы KOLOBOK , сообщение #2074. Несмотря на простоту работает как сдесь писали на УРА!!!!
Зарик
Я уже писал о трансе, теперь напишу о експерименте.
Напомню: S=40 см2 две втоички по 21В.
Так как протяжка пока что отсутствует, я попробывал его в режыме ММА, соединив обмотки последовательно.
Варит отлино, дуга показалась мне мягкой (а должна быть грубой для етого транса???).
Мерял ток: Когда минимальная величина дуги І=155-160А на длинной дуге 90А (так и должно быть???)
Полуавтомату быть??? Помогите!
Фото, может кто знает что ето было???
tesla77.7
Зарик
Цитата
Так как протяжка пока что отсутствует, я попробывал его в режыме ММА, соединив обмотки последовательно.

Вы ведь варили без балласта? У полуавтомата должна быть максимально жёсткая характеристика (для саморегулирования процесса сварки).
После того как соедините обмотки параллельно "жёсткость" возрастёт.
Зарик
А у меня не так?
Я думаю что различия токов на короткой дуге и длинной и есть саморегулирование.
Тоесть на короткой дуге проволока отгорает быстрей, на длинной - ток меньше проволока медленнее плавится.
Я прав??? Так получиться из етого источник для п\а?
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 26.9.2010, 19:03) *
Я думаю что различия токов на короткой дуге и длинной и есть саморегулирование.


Сильное различие токов при разной длине дугового промежутка и есть признак "жёсткого" трансформатора. Можете померить напряжение на холостом ходу и на дуге во время сварки, они не должны сильно различаться. Чем меньше различие тем жёстче транс.
Зарик
Варил без баласта, на переменке, на с дроселем на скорую руку из ТС270 витков 25.
напряжение не мерил но попробуем.
Последовательно не получиться наверное, так как 21В после моста мало и придется из второй обмотки взять пару виточков для поднятия напряжения.
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 26.9.2010, 19:19) *
Варил без баласта, на переменке, на с дроселем на скорую руку из ТС270 витков 25.

Так дроссель и есть балласт, только реактивный. Поэтому у вас и получилась падающая характеристика.
Цитата
Так получиться из етого источник для п\а?

Получится, однозначно!
Цитата
Последовательно не получиться наверное, так как 21В после моста мало и придется из второй обмотки взять пару виточков для поднятия напряжения.

Домотайте на каждую вторичку по 3-5 витков, и соедините вторички параллельно (так греться меньше будут).
Либо немного отмотайте первичку (при условии что на холостом ходу не греется и ток ХХ небольшой).
Зарик
1. Какой зазор делать на сердечнике дроселя? Оптимальое количество? На одном плече или разнести на оба?
2. Не знаю влезет ли 5. Чтоб отмотать первичку нужно демонтировать вторичку, ето проблематично! Ток х.х 0.4А.
3. Когда соединяю паралельно то ток х.х возростает до 1.5А а по вторичкам течет ток 15А! Ето наверное из за разных потенциалов на вторичках (около 1В)???
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 26.9.2010, 21:19) *
1. Какой зазор делать на сердечнике дроселя? Оптимальое количество? На одном плече или разнести на оба?
2. Не знаю влезет ли 5. Чтоб отмотать первичку нужно демонтировать вторичку, ето проблематично! Ток х.х 0.4А.
3. Когда соединяю паралельно то ток х.х возростает до 1.5А а по вторичкам течет ток 15А! Ето наверное из за разных потенциалов на вторичках (около 1В)???

1. Какой зазор вам точно никто не скажет. Нужно подбирать по качеству сварки (1-5мм на каждый стык).
2.
3.Да это из за разности потенциалов. Если соединять параллельно то нужно обязательно уравнивать!
Цитата
вторичка медь 12 мм2 с отводами

Если соедините последовательно, вторичка будет не хило греться (продолжительность включения 20-30% при токе 100А).
bodik5
Уважаемые сваркострители просветите пожалуста деда,подзабыл физику. Начинаю делать новый силовой тр. под ПА и назрел вопрос такого плана. Что надо учитывать при расчете и сборке чтобы наша плохая сельская однофазная сеть меньше портила нервы соседям да и не только им. И ещо вопрос,как прощитать ток потребляемый из вторичкы сылового тр. при таком експерменте. Вторичка 30в, нагрузка-- 30в-800вт,ето кинолампа, при включении етой нагрузки напряжение на вторичке падает на 1в. Какой ток потребляет нагрузка. Извините меня, но померять нечем. Заранее спасибо!!!
Зарик
800 Вт/30В=26.6 А
tesla77.7
Цитата(bodik5 @ 26.9.2010, 21:26) *
Уважаемые сваркострители просветите пожалуста деда,подзабыл физику. Начинаю делать новый силовой тр. под ПА и назрел вопрос такого плана. Что надо учитывать при расчете и сборке чтобы наша плохая сельская однофазная сеть меньше портила нервы соседям да и не только им. И ещо вопрос,как прощитать ток потребляемый из вторичкы сылового тр. при таком експерменте. Вторичка 30в, нагрузка-- 30в-800вт,ето кинолампа, при включении етой нагрузки напряжение на вторичке падает на 1в. Какой ток потребляет нагрузка. Извините меня, но померять нечем. Заранее спасибо!!!

Слабая сеть это не очень хорошо для качества сварки. На мой взгляд есть общие рекомендации:
1. Максимально "жёсткий" транс (тор).
2. Правильно подобранный дроссель.
3. Если напряжение в сети меньше 220, то при намотке нужно предусмотреть отводы по первичке (на меньшее напряжение).
4. В некоторых случаях помогает конденсатор параллельно первичке.
Подумаю может ещё что нибудь в голову придёт icon_smile.gif
По поводу как прощитать ток потребляемый из вторичкы сылового тр.
800вт/30в=26.7
С уважением tesla77.7
Зарик
Цитата(tesla77.7 @ 26.9.2010, 19:50) *
4. В некоторых случаях помогает конденсатор параллельно первичке.


Интересно какой емкости, а то у меня сеть тоже не очень!???
bodik5
Я прбывал подключать емкость к своему ОСМ-1. получил заметный на глаз ефект при 120мкф. Померить сеть было нечем.
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 26.9.2010, 22:14) *
Интересно какой емкости, а то у меня сеть тоже не очень!???

Сложно сказать, зависит от конкретной сети и от того какие потребители в неё включены.
При включении конденсатора в сеть происходит компенсация индуктивной составляющей, в результате поднимается напряжение (это хорошо если оно занижено), также помогает от КЗ во время сварки. Но нужно учитывать что возрастает (при "жёстком трансе) потребляемый ток.
Повторюсь всё зависит от конкретной сети, в некоторых случаях может быть даже вреден!
Начинать думаю нужно с 50-100мкФ и смотреть какой результат выходит. ИМХО
Лудший вариант заменить сеть icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(Зарик @ 26.9.2010, 20:19) *
1. Какой зазор делать на сердечнике дроселя? Оптимальое количество? На одном плече или разнести на оба?

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...16436&st=20
информация по дроселю сдесь!! читай. смотри. делай .не надо гадать!! icon_biggrin.gif
bodik5
Ув. Колобок, здраствуйте! Если можно просветите меня по повуду сыловика к ПА. Выше я ВАС спрашивал о нем. Сейчас я подготовил его кнамотке обмоток, габаритные даные такие, сечение керна 50см2, размер окна 110 на 40мм. на вид он чистый ОСМ. Первичку хочу мотать шинкой 6мм2, медь. Вторичка 50мм2, люминий. Выбора нет! Что получится из моей затеи?.
kolodok
Цитата(bodik5 @ 27.9.2010, 10:14) *
Ув. Колобок, здраствуйте! Если можно просветите меня по повуду сыловика к ПА. Выше я ВАС спрашивал о нем. Сейчас я подготовил его кнамотке обмоток, габаритные даные такие, сечение керна 50мм2, размер окна 110 на 40мм. на вид он чистый ОСМ. Первичку хочу мотать шинкой 6мм2, медь. Вторичка 50мм2, люминий. Выбора нет! Что получится из моей затеи?.

получится не только полуавтомат но и сварочник для 4 электрода с100% включениеМ!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
tesla77.7
Цитата(bodik5 @ 27.9.2010, 10:14) *
размер окна 110 на 40мм.

А обмотки то влезут? Как хотите регулировать?
bodik5
Цитата(tesla77.7 @ 27.9.2010, 13:51) *
А обмотки то влезут? Как хотите регулировать?

Вот етим я сейчас и занимаюсь. шинкапервичкы-2*3 а вторичкы 5*10, мм. Всем СПАСИБО!!!!!! и спраздником ВАС - ВОЗДВИЖЕНЯ КРЕСТА ГОСПОДНЕГО!!!!!!!!
Зарик
kolodok обясните пожалуйста на примере как подключается вольтдобавка, и как она улучшит сварку!(из прочитаной темы не понял)
Читал но не понял где Вы ставите на схеме релюхи? Кандер тоже отключаете?
Будет ли работать такая регулировка протяжкой? Или же нарисуйте провереный вариант простой схемы!
САНЕК
Цитата(Зарик @ 27.9.2010, 19:14) *
kolodok обясните пожалуйста на примере как подключается вольтдобавка, и как она улучшит сварку!(из прочитаной темы не понял)
Читал но не понял где Вы ставите на схеме релюхи? Кандер тоже отключаете?
Будет ли работать такая регулировка протяжкой? Или же нарисуйте провереный вариант простой схемы!

Посмотри от этого сообщения http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...ost&p=19857 (некоторые файлы утрачены,но понять можно)Это было три года в зад.
Надо с начала прочесть,а потом вопросы.
Зарик
Люди, ради Бога, ответьте мне на конкретній вопрос, не посылайте на форум. Там ни один файл не открываеться! Да и 110 страниц обсуждений я не прочитаю. Начинаються обсуждение одним заканчиваються другим, и к тому же на словах! Кинте мне схемки я розберусь и пойду работать! Дайте проверенную рабочую схемку!
kolodok
Цитата(Зарик @ 27.9.2010, 19:51) *
Люди, ради Бога, ответьте мне на конкретній вопрос, не посылайте на форум. Там ни один файл не открываеться! Да и 110 страниц обсуждений я не прочитаю. Начинаються обсуждение одним заканчиваються другим, и к тому же на словах! Кинте мне схемки я розберусь и пойду работать! Дайте проверенную рабочую схемку!

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...531&st=2060
сдесь провереная схема привода подачи! тамже силовая и вольтодобавка все есть icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
просто будь внимательней не торопись! пост 2074
САНЕК
Цитата(kolodok @ 27.9.2010, 20:59) *
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...531&st=2060
сдесь провереная схема привода подачи! тамже силовая и вольтодобавка все есть icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
просто будь внимательней не торопись! пост 2074

Не так,надо прочесть весь форум,дабы что то понять.
Проблема дросселя,а так же подачи,была решена еще 3 года на зад.А сейчас,идет флуд не читальщиков.Тех,кому надо выложить решение за минуту.Пусть прочтут,я думаю не повредит. icon_biggrin.gif
Зарик
Извините за флуд, я понимаю! Но и Вы меня поймите, прочитать весь форум... неделька нужна, да и каша после етого будет в голове! Его ж годами писали! Я ж к Вам как к страршим опытным товарищам обращаюсь за помощью! Вы в миг найдете нужную инфу, и посоветуете со своего опыта!
С протяжкой я розобрался, а как с отключением силовой части, я планировал по первичке, но теперь думаю что и кондер надо отключать, по вторичке не получится так как токи до 160А. Подскажите если не трудно! ( етого я не нашол на форуме).
САНЕК
Цитата(Зарик @ 27.9.2010, 22:47) *
Извините за флуд, я понимаю! Но и Вы меня поймите, прочитать весь форум... неделька нужна, да и каша после етого будет в голове!

Вот это,касаемо всех.На своем примере могу подсказать,что бы не было каши в голове.
С год назад,я нарвался на интересный форум,страниц 150 было.Читал с первой,а что было интересно,копировал,и засовывал в ворд.В результате получилось три страницы формата А4,распечатал и не спеша вник.Многие вопросы возникшие в начале,отпали сами по себе.
Зарик
Прочитал, не разобрался про конденсатор на выходе.
Ставим до дроселя, последовательно резюк. Вроде так?
А если комутация по первичке то получаеться конденсатор нужно отключать иначе при случайном касании наконечника горелки будут искры? Как поступить?
Наверное протупил, они розрядяться о предыдущий шов. Тоесть после того как отпустим кнопку откл. транс а кондер розрядиться и будет розряжен до следующего цыкла. Прав?
kolodok
Цитата(Зарик @ 28.9.2010, 22:06) *
Прочитал, не разобрался про конденсатор на выходе.
Ставим до дроселя, последовательно резюк. Вроде так?
А если комутация по первичке то получаеться конденсатор нужно отключать иначе при случайном касании наконечника горелки будут искры? Как поступить?
Наверное протупил, они розрядяться о предыдущий шов. Тоесть после того как отпустим кнопку откл. транс а кондер розрядиться и будет розряжен до следующего цыкла. Прав?

Зарик!!!! я тебе довал два раза ссылку посвещеной конкретно этой теме! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
или ты не хочеш читать?? icon_sad.gif icon_sad.gif или еще чото!
cimon
Цитата(Зарик @ 27.9.2010, 0:14) *
Интересно какой емкости, а то у меня сеть тоже не очень!???
Ориентироваться можно от колличества витков первичной обмотки трансформатора. Проверено многолетним практическим опытом.
На 440витков первички требуется емкость 200мкф х 600В.
На 250витков первички требуется емкость не менее 400мкф Х 600В.
Тогда снижение потребляемого тока из сети будет примерно = 12А. Промежуток между 440-250 витков прикиньте сами. Еще лучше клещами замерьте ток до емкости и после емкости, добавляя и убавляя емкость конденсаторов.
Обращаю ваше внимание на расчетное напряжение емкости, менее 600В применять нельзя.
tesla77.7
Цитата(cimon @ 29.9.2010, 9:18) *
Тогда снижение потребляемого тока из сети будет примерно = 12А.

На трансформаторе для сварки штучным электродом, снижение потребляемого тока на 12А возможно (можно и больше), а вот в ПА сильно сомневаюсь.
Цитата
Еще лучше клещами замерьте ток до емкости и после емкости, добавляя и убавляя емкость конденсаторов.

Дельный совет icon_smile.gif
Зарик
Конденсатор нужно покупать, и емкость желательно угадать сразу! icon_biggrin.gif А то цена кусается! duel.gif Перебирать не получится!
kolodok
Цитата(Зарик @ 29.9.2010, 20:05) *
Емкость нужно покупать, и емкость желательно угадать сразу! icon_biggrin.gif А то цена кусается! duel.gif Перебирать не получится!

да тут помоему нужно сходить к гадалке! icon_biggrin.gif она уж точно нагадает grobovschik.gif
САНЕК
Флуд закончили.
Давайте по теме.
tesla77.7
Зарик Опишите ваши проблемы с сетью. У вас занижено напряжение, или большая просадка под нагрузкой? Конденсатор улучшит, но не решит проблем с сетью. В некоторых случаях может быть даже вреден!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.