Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


fant
Цитата(Aleks *Y @ 31.7.2016, 10:39) *
Эт что юмор такой?

ни какой не юмор icon_surprised.gif проверяй анод- катод-управление тиристора!!! или прошивает на входе тиристора через управления или наводка по проводам на прибор icon_sad.gif или замер не верный..
Aleks *Y
Цитата(fant @ 31.7.2016, 10:32) *
ни какой не юмор icon_surprised.gif проверяй анод- катод-управление тиристора!!! или прошивает на входе тиристора через управления или наводка по проводам на прибор icon_sad.gif или замер не верный..


Замер верный ,тиристоры были проверены до и после установки, но не открываются они от платы упраления висят эти 10 вольт ! И вот еще интересный случай ,поставил другие тиристоры родные так нагрелась вторичка и тиристоры 100амерные и вышли из строя! Могут быть тиристоры разной полярности?
Yurybka
Цитата(Aleks *Y @ 31.7.2016, 9:53) *
Замер верный ,тиристоры были проверены до и после установки, но не открываются они от платы упраления висят эти 10 вольт ! И вот еще интересный случай ,поставил другие тиристоры родные так нагрелась вторичка и тиристоры 100амерные и вышли из строя! Могут быть тиристоры разной полярности?

Между чем Вы намеряли 10 вольт. Управляющим электродом и чем?
Aleks *Y
Цитата(Yurybka @ 31.7.2016, 13:51) *
Между чем Вы намеряли 10 вольт. Управляющим электродом и чем?


И корпусом , где минусовой провод, и земля.
fant
Цитата(Aleks *Y @ 31.7.2016, 20:41) *
И корпусом , где минусовой провод, и земля.

замер не верный!! из схемы видно что? минусовой проводник через контакт реле подается на диоды!
с этих диодов подается минус на управляющий электрод обеих тиристоров... нажимая на кноп- ку горелки срабатывает реле управления тиристорами !! тиристоры открываются и все остальное начинает работать icon_surprised.gif схема простая примитивная никаких 10в там нет icon_biggrin.gif
ПОПРОСИ ДРУЗЕЙ КТО СООБРАЖАЕТ чтоб починили!! icon_confused.gif:
Aleks *Y
Цитата(fant @ 1.8.2016, 16:08) *
замер не верный!! из схемы видно что? минусовой проводник через контакт реле подается на диоды!
с этих диодов подается минус на управляющий электрод обеих тиристоров... нажимая на кноп- ку горелки срабатывает реле управления тиристорами !! тиристоры открываются и все остальное начинает работать icon_surprised.gif схема простая примитивная никаких 10в там нет icon_biggrin.gif
ПОПРОСИ ДРУЗЕЙ КТО СООБРАЖАЕТ чтоб починили!! icon_confused.gif:

К кому не обращусь все сразу пропадают ), попробую другие тиристоры поставить. я знаю что там нет по схеме 10 вольт, на с платой тоже чудеса до диодов приходит примерно 1.5 вольта после диода 3 вольта!!! замер то может не правильный,но по другому не показывает не чего .Я замерял и когда управляющий был припаян к плате тогда я мерил от горелки и вот тогда и увидел эти 10 вольт.
fant
Цитата(Aleks *Y @ 1.8.2016, 21:12) *
К кому не обращусь все сразу пропадают ), попробую другие тиристоры поставить. я знаю что там нет по схеме 10 вольт, на с платой тоже чудеса до диодов приходит примерно 1.5 вольта после диода 3 вольта!!! замер то может не правильный,но по другому не показывает не чего .Я замерял и когда управляющий был припаян к плате тогда я мерил от горелки и вот тогда и увидел эти 10 вольт.

ОТ ГОРЕЛКИ не надо ничего мерить! нажимаешь на кнопку горелки должно сработать реле и все!!!!!
становишься одним концом тестера на минус или корпус другим концом на управляющий эл. тиристора
тестер ставишь на прозвон. нажми на кнопку реле сработает замкнет цепь .через диод пройдет минус
тестер покажет кз если нет то ищи почему если да то меняй тиристоры!!! icon_surprised.gif
здесь нужны хоть какие то наваки иначе КИРДЫК icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Aleks *Y
Цитата(fant @ 1.8.2016, 21:26) *
тестер покажет кз если нет то ищи почему если да то меняй тиристоры!!! icon_surprised.gif
здесь нужны хоть какие то наваки иначе КИРДЫК icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Здесь не понятно если кз то искать причину почему нет кз! если кз есть то меняй тиристоры ! а что тогда должно быть ? Тиристоры проверял все 12 шт что у меня есть открывались . Реле срабатывало, а вот на прозвон я не проверял ,только провода и напряжение приходит на тиристор или нет.
Yurybka
Цитата(Aleks *Y @ 1.8.2016, 19:12) *
К кому не обращусь все сразу пропадают ), попробую другие тиристоры поставить. я знаю что там нет по схеме 10 вольт, на с платой тоже чудеса до диодов приходит примерно 1.5 вольта после диода 3 вольта!!! замер то может не правильный,но по другому не показывает не чего .Я замерял и когда управляющий был припаян к плате тогда я мерил от горелки и вот тогда и увидел эти 10 вольт.


Конечно сидеть разбирать Вашу схему нет времени и желания. Может Вы её вырисуете по госту? Но. Тиристоры проще включить запитав каждый от собственного анода через резисторы и двухконтактное реле, чтобы небыло завязки на схему. Надеюсь там не тиристорная регулировка напряжения.
Aleks *Y
Цитата(Yurybka @ 2.8.2016, 10:07) *
Конечно сидеть разбирать Вашу схему нет времени и желания. Может Вы её вырисуете по госту? Но. Тиристоры проще включить запитав каждый от собственного анода через резисторы и двухконтактное реле, чтобы небыло завязки на схему. Надеюсь там не тиристорная регулировка напряжения.


Я не смогу её нарисовать по госту . Подскажите схему я переделаю , Регулировка по первичке отводами. Привлек знакомого ,тот тоже не разобрался почему на управлящем проводе сидит 10 вольт.
Aleks *Y
Приветствую! долго я мучился так и не победил , уже с кем тока не договаривался толку не было.вот по этой схеме я делал.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yurybka
Цитата(Aleks *Y @ 17.8.2016, 23:15) *
Приветствую! долго я мучился так и не победил , уже с кем тока не договаривался толку не было.вот по этой схеме я делал.

Давайте обговорим что именно не получилось.
Aleks *Y
С запуском тиристоров разобрались,теперь не тянет мотор протяжки можно удержать рукой за ролик, и когда выкручиваешь регулятор больше половины начинает стрекотать реле.


Душман 83
Просаживается напряжение питания.
Aleks *Y
Цитата(Душман 83 @ 18.8.2016, 14:41) *
Просаживается напряжение питания.

Кренка не тянет ? Или кт805 ?
UVM
Цитата(Aleks *Y @ 18.8.2016, 15:15) *
Кренка не тянет ? Или кт805 ?

Реле запитано до них, просаживается раньше тестер в руки и искать.
Душман 83
Aleks *Y изделие в твоих руках, померяй и проанализируй результат я не телепат. Выложи в понятной для нас форме, постараемся помочь.
Лирическое отступления.
Пациент говорит доктору: доктор я телепат, я меня яйца телипаются.
Ответ доктора: больной Вы не телепат а мудазвон.
Душман 83
Небольшой фото отчет о дросселе.
ZT123
Для управления запуском ПА используют пускатель или реле.
Какое решение более надежное?
Душман 83
Симистор.
Salek
Давно пользуюсь самодельным полуавтоматом,собран по простейшей схеме.

Всё прекрасно работает,но конденсаторы в силовой цепи естественно высыхают и теряют ёмкость.
Поможет ли двухобмоточный дроссель?
У Володина,да и в других схемах двухобмоточный дроссель используется с тиристором.
Душман 83
Двухобмоточный в такой схеме будет не эффективен. Конденсаторы набираю из 1000х50В или 2200х50В на плате около 50 000 мкФ, для длительной работы необходимо равномерно распределить через них ток. Позже нарисую и выложу как делаю я. Контактор лучше перенести в первичную цепь, тогда возможно применения симистора.
Salek
Цитата(Душман 83 @ 14.9.2016, 4:53) *
Контактор лучше перенести в первичную цепь,

Пробовал-не понравилось,и на сеть нагрузка больше.
Цитата(Душман 83 @ 14.9.2016, 4:53) *
тогда возможно применения симистора.

Мне не нужен симистор.Всё прекрасно регулируется на трансформаторе.
Контактор уже "отляпал" 15лет и есть запасной icon_wink.gif
А вон кондёров хватает на 3-5лет.
Конденсаторы ставил разные,любые высыхают.




Сейчас попробовал такие,работают,но на больших токах теплые. icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

oleg1ma
Цитата(Salek @ 14.9.2016, 6:51) *
Конденсаторы ставил разные,любые высыхают.

Вечного нет ничего, ставте для них обдув, и по возможности берите такие, я всегда набирал 4700мкфх80в -8-10шт.
Душман 83
Симистор + оптопара с контролем перехода через ноль - прекрасно работает, он коммутирует 220В, а не регулирует. Прилагаю фото кондеров.
Salek
Цитата(oleg1ma @ 14.9.2016, 11:46) *
Вечного нет ничего, ставте для них обдув

Обдув то мёртвому припарка icon_smile.gif
Ну раз в пять лет вроде и не часто.
Цитата(oleg1ma @ 14.9.2016, 11:46) *
я всегда набирал 4700мкфх80в -8-10шт.


Сейчас и мучаю 4700мкф но 63v.
Цитата(Душман 83 @ 14.9.2016, 13:38) *
Симистор + оптопара с контролем перехода через ноль - прекрасно работает, он коммутирует 220В, а не регулирует.

Схемка есть?
Душман 83
Распаяю проводники и выложу фото готового блока конденсаторов, но позже.
lyubitel
Добрый день всем!!! Пишу на Вашем форуме впервые, если что не так не пинайте...
У меня вопрос к Уважаемому Yurybka:
как Вы переделали редуктор дворников под подшипниковую опору (сообщение #2338), делаю себе протяжку на базе москвичевского моторчика, очень понравилась идея?
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=166565
Если где то Вы об этом уже писали дайте пожалуйста ссылку, спасибо.
Yurybka
Цитата(lyubitel @ 29.9.2016, 11:23) *
У меня вопрос к Yurybka:
как Вы переделали редуктор дворников под подшипниковую опору (сообщение #2338),

Вечером накидаю фоток. Тем много, уже сам путаюсь.









lyubitel
Теперь понятно откуда такой срок безукоризненной работы - сделано со знанием дела!
Спасибо за быстрый ответ! Ролик тоже самодельный?
Yurybka
Цитата(lyubitel @ 30.9.2016, 9:08) *
Ролик тоже самодельный?

Да.
Хочу спросить про двигатель от Москвича, что за один?

Я после японского моторчика http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=434540 на всякие Москвичёвские, Жигулёвские смотреть не хочу. Потребление тока в японце в 5 раз меньше чем в указанных, при тех же механических характеристиках, 0.4 А у японца против 2 А у ваз-2110.
lyubitel
Согласен японский лучше, но уже этот есть, поэтому буду пробовать, тем более что он тоже 2-х скоростной...
Yurybka
Цитата(lyubitel @ 30.9.2016, 15:32) *
Согласен японский лучше, но уже этот есть, поэтому буду пробовать, тем более что он тоже 2-х скоростной...

Этот как с Жиговской класики. Ну удачи! Фотками результата поделитесь?
lyubitel
Да, двигатель чудной - 2-е скорости, сам мотор точно как с жигуля, а редуктор москвич и стоял на москвичевской трапеции без задней крышки (снимал собственноручно)!!!
О проделанной работе отпишусь!!!
агафон
прочитал весь форум,для себя надрал инфу может кому то ещё пригодится (п\а хреново варит)
надо бы сноски авторов делать да я что то тормознул.
настройка сварки п\а только с углекислотой, варианты опытов, кондёры мгкб 200мкф паралельно первички с ними без ,проба с кондёрами до дросея ,после дроселя,проба с кондёрами до 40000мкф,проба с кондёрами до150000мкф,с вольтодобавкой и без неё или шунтировать, с балластом и без.
остальное забыл извиняйте icon_biggrin.gif
Ivanvo
Подскажите пожалуйста в какую цепь лучше ставить дроссель? По плюсу или минусу?
vovik2011
Ivanvo, Без разницы.
Душман 83
Лучше всего проверить оба варианта и выбрать лучший.
Yurybka
Цитата(Душман 83 @ 11.11.2016, 8:01) *
Лучше всего проверить оба варианта и выбрать лучший.

Это, типа, на каком проводе "+" или "-" сварочной цепи включить амперметр? Лучше всего проверить оба варианта и выбрать лучший.

Цитата(Ivanvo @ 9.11.2016, 20:30) *
Подскажите пожалуйста в какую цепь лучше ставить дроссель? По плюсу или минусу?

Цепь одна - цепь сварочного тока.
pavel74rus
Цитата(Yurybka @ 11.11.2016, 11:52) *
Это, типа, на каком проводе "+" или "-" ...Цепь одна - цепь сварочного тока.

В промышленных сварочниках, минус используется еще как общий провод для измерений. По этому дроссель ставят на катоды диодов,значит по плюсу. Это так для поддержания разговора.
Yurubka
Такой вопрос. В протяжки ставил движки от стеклободемников,импортные,маленькие такие. Корпус редуктора из пластика. Привлекает размер у них больно плоский.
Yurybka
Цитата(pavel74rus @ 11.11.2016, 19:37) *
В промышленных сварочниках, минус используется еще как общий провод для измерений. По этому дроссель ставят на катоды диодов,значит по плюсу. Это так для поддержания разговора.
Yurubka
Такой вопрос. В протяжки ставил движки от стеклободемников,импортные,маленькие такие. Корпус редуктора из пластика. Привлекает размер у них больно плоский.

У каждого конструктора своя топология. К ней привязываться нету смысла. Дроссель, как ограничитель тока короткого замыкания, находится в сварочной цепи, и неважно с какой стороны дуги будет находиться, положительной или отрицательной.

Если есть вопрос, то где стоит знак вопроса? По смыслу могу предположить, что меня спрашиваете, исспользовал ли я редуктор стеклоподъёмников. Нет не ставил. Меня не интересует моленький размер. Меня интересует крутящий момент на выходе. А он выше у моторчиков побольше.

Я люблю варить такими швами.
На мотор-редукторах от стеклоподъёмников их, к сожалению, не получить. Во всяком случае, я пока не встречал.

http://uploads.ru/EzYlV.jpg
http://uploads.ru/8t6B9.jpg
pavel74rus
Цитата(Yurybka @ 12.11.2016, 1:59) *
Если есть вопрос, то где стоит знак вопроса? По смыслу могу предположить, что меня спрашиваете, исспользовал ли я редуктор стеклоподъёмников. Нет не ставил. Меня не интересует моленький размер. Меня интересует крутящий момент на выходе. А он выше у моторчиков побольше.

Понятно тогда,болшое спасибо! за ответ.
Душман 83
Yurybka что по Вашему мнению и опыту обеспечивает такое качество шва? Я ремонтник, а не сварщик.
Yurybka
Цитата(Душман 83 @ 12.11.2016, 11:22) *
Yurybka что по Вашему мнению и опыту обеспечивает такое качество шва? Я ремонтник, а не сварщик.

Выйти на такие швы помогли три вещи, изготовление батареи дросселей, которая позволяет изменять индуктивность выходного контура, и применение в качестве защитной среды смеси аргона с уклекислым газом 82/18%. Ну и изготовление последнего подающего устройства, которое обеспечивает стабильную подачу проволоки в зону сварки.



Род тока на качество шва не оказал такого влияния, как указанные выше вещи.
агафон
а можно ли замутить такую схему,с дроссельной вольтодобавки брать импульс и через контактор или тиристор или ещё как нибудь подпитывать сварку например батареей кондёров или акб , именно в момент провала тока?
Душман 83
Yurybka спасибо за ответ. Тумблера над протяжкой коммутируют дросселя? В своих конструкциях делаю дроссель из трансформатора микроволновки. Разрезаю по сварке болгаркой, индуктивность подбираю прокладками.
Yurybka
Цитата(Душман 83 @ 16.11.2016, 21:13) *
Тумблера над протяжкой коммутируют дросселя?

Нет. Первый - плавный или резкий старт мотора; второй - внутренний, или внешний задатчик скорости; третий - отключение газового клапана; четвёртый - заправка проволоки или продувка газа; пятый - первая или вторая скорость мотор-редуктора подачи проволоки.

Дросселя комутируются 100 амперными ножами на батарее дросселей.

Душман 83
Плавная регулировка скорость отсутствует?
DANTIST
Цитата(Yurybka @ 17.11.2016, 0:16) *
Нет. Первый - плавный или резкий старт мотора; второй - внутренний, или внешний задатчик скорости; третий - отключение газового клапана; четвёртый - заправка проволоки или продувка газа; пятый - первая или вторая скорость мотор-редуктора подачи проволоки. Дросселя комутируются 100 амперными ножами на батарее дросселей.

icon_eek.gif
ПА должен управляться как верхний прибор! icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(Yurybka @ 17.11.2016, 2:16) *
Нет. Первый - плавный или резкий старт мотора; второй - внутренний, или внешний задатчик скорости; третий - отключение газового клапана; четвёртый - заправка проволоки или продувка газа; пятый - первая или вторая скорость мотор-редуктора подачи проволоки.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif мало тумблеров не бывает!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.