Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


DANTIST
Ну, что ж, джентльмены, начнем новую часть бессмертного творения Бармалея. А кто-то из присутствующих видел самого Бармалея? Я знаю, что он из Владивостока.
Предлагаю на нескольких первых страницах выложить побольше информации по сборке и настройке косых мостов. Программ для расчета силовых трансов и блоков питания и т. д. Познавательную документацию.
Если на предыдущих ветках пошарить, можно много чего полезного найти. Ну так это ж никаких сил не хватает читать больше пары тысяч страниц.
Хотя, для изготовления Бармалея достаточно пары первых страниц 1-й части. Там написано все, что нужно. Дальше пошли нюансы и повторения.
Так что, вперед и с песнями!
Вот тут немного информации, для начала.
По ходу дела добавляется информация. Следите.
kvaka
DANTIST Тогда давай выкладывай и собственные наработки. есть на что посмотреть и получиться.
DANTIST
Цитата(kvaka @ 1.2.2015, 14:39) *
DANTIST Тогда давай выкладывай и собственные наработки. есть на что посмотреть и получиться.

Не знаю почему тема открылась в этом разделе, а не в "Важные темы"? Во всяком случае, попросил модератора (если они еще за нами следят) перенести ее до кучи к предыдущим.
Кvaka, ты имеешь ввиду наработки в железе? Если да, то немного фоток есть.
KT117
Еще бы не помешало или движок сайта переделать, что бы русские названия файлов читались, или файлы выкладывать с названиями на транслите-а то у меня на винте полно файлов с названием типа _________(1).zip или подобных, когда нужно что то найти- проблемс имеем, однако. icon_smile.gif
с2н5он
так?
DANTIST
Цитата(с2н5он @ 2.2.2015, 7:56) *
так?

с2н5он, спасибо! icon_biggrin.gif
Еще бы просьбу КТ117 (да и всех остальных) удовлетворить. Наглядный пример - 1-е и 3-е сообщения. Хотя там были конкретные названия архивов.
с2н5он
это не ко мне icon_biggrin.gif можно ведь пользовать латиницу
KSV
Николай, здесь осцилограммы, может тоже в начало ветки поместить? https://yadi.sk/d/2b_b5iikR5L6L
DANTIST
Цитата(KSV @ 2.2.2015, 19:18) *
Николай, здесь осцилограммы, может тоже в начало ветки поместить? https://yadi.sk/d/2b_b5iikR5L6L

Ну они и так в начале ветки. С твоего согласия (молчаливого), я перетащил архив с осциллами в 1-е сообщение. Спасибо. icon_biggrin.gif
Теперь смело можно отправлять вновь присоединившихся аматоров на первую страницу. Здесь уже достаточно информации для самостоятельного построения аппарата.
Как бы ветка не усохла... icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(DANTIST @ 2.2.2015, 18:50) *
Ну они и так в начале ветки. С твоего согласия (молчаливого), я перетащил архив с осциллами в 1-е сообщение. Спасибо. icon_biggrin.gif
Теперь смело можно отправлять вновь присоединившихся аматоров на первую страницу. Здесь уже достаточно информации для самостоятельного построения аппарата.
Как бы ветка не усохла... icon_biggrin.gif

Не дадим засохнуть, хотя наверное это я себя успокаиваю, тема как спираль, не один виток сделала. icon_confused.gif
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 2.2.2015, 21:50) *
Как бы ветка не усохла... icon_biggrin.gif

Не не усохнет. Николай, ты молодец, что решил навести порядок, предлагаю и впредь важное переносить в первое сообщение, такая возможность у тебя же останется.
KT117
И добавьте в начало такой необходимый компонент как программы по расчетам

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и ссылки на соседние ветки
Работа БП на TOP http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13644
Каво-Чаво http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=23971
Изготовление корпусов http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=11772
и подробная фотосессия от ksv https://yadi.sk/d/4TuQ-CCVGrPiB
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 2.2.2015, 19:03) *
Не не усохнет. Николай, ты молодец, что решил навести порядок, предлагаю и впредь важное переносить в первое сообщение, такая возможность у тебя же останется.

Хлопцы, ну это не мое личное решение. Просто были пожелания создать новую ветку и в начало вынести побольше полезной информации. В каждой предыдущей ветке, если поискать, можно найти кучу полезного. Ну так кто ж это все читает?
Не знаю, можно ли будет переносить всю поступающую информацию в первое сообщение. Хотя бы разместить ее на нескольких первых страницах. Так будет проще для вновь прибывших. И легче давать ссылку на нужную информацию.
Wasiliy61
Программа для расчёта Тгр, может тоже кому сгодится Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Сейчас соберём документацию, и будем клепать Нажмите для просмотра прикрепленного файла уже по документам (лет бы 7 назад такое)
DANTIST
Цитата(KSV @ 3.2.2015, 6:31) *
Сейчас соберём документацию, и будем клепать

Ну, молодец! Ты аппараты прямо на поток поставил. icon_biggrin.gif
Фотка свежая?
KSV
Цитата(DANTIST @ 3.2.2015, 11:56) *
Ну, молодец! Ты аппараты прямо на поток поставил. icon_biggrin.gif
Фотка свежая?

3.02.2015 9:24 Начал еще до НГ, вот теперь доделал, да и корпуса вчера в покраску отдал. Народ повалил что то, я тут за держаками в магаз зашёл и понял почему icon_biggrin.gif . Правая , это себе на лето, сейчас пишу прошивку, перешёл на новый язык программирования, пытался на тамошних форумах поспрашивать, то там новичков не особо (или живу я не там), вот и сижу, сам разбираюсь, примеры изучаю. Поначалу тяжко было, но дело идёт, если постоянно побеждать один нехороший (порок или как говорят, возраст уже)
kleverbig
Чтобы название архива читалось его нужно подписывать английскими буквами.
DANTIST
Цитата(VOVA 555 @ 4.2.2015, 18:03) *
Варианты намотки силовых трансов

VOVA, с твоего разрешения я продублировал твой архив в первом сообщении. А то тут затеряется. А информации много полезной!
VOVA 555
Цитата(DANTIST @ 4.2.2015, 20:41) *
VOVA, с твоего разрешения я продублировал твой архив в первом сообщении. А то тут затеряется.

Для того и выложил тут чтобы ВЫ продудлировали .

Цитата(DANTIST @ 4.2.2015, 20:41) *
А информации много полезной!

Есть печати разных авторов , инфа по зборке ММА на атмеге , печати от разных авторов . Печати KSV 18 версий , в том числе его первая разработка , фотки подельных транзисторов и диодов , мозги на резонансника адаптирован для косого от KSV , печати Липина по мотивам oleg1ma .
Много , только не совсем понимаю что конкретно нужно ?
DANTIST
Цитата(VOVA 555 @ 4.2.2015, 19:28) *
Есть печати разных авторов , инфа по зборке ММА на атмеге , печати от разных авторов . Печати KSV 18 версий , в том числе его первая разработка , фотки подельных транзисторов и диодов , мозги на резонансника адаптирован для косого от KSV , печати Липина по мотивам oleg1ma .
Много, только не совсем понимаю что конкретно нужно ?

Думаю, у многих накопилась куча информации по разным вариантам аппарата. Пора мемуары писать. Или книгу по сборке и настройке, типа Негуляева. icon_biggrin.gif
DJPashA
Типа Скифа icon_smile.gif, инструкцию , ну чтоб уж разжёвано было.
VOVA 555
Кто осмелится ? icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(VOVA 555 @ 5.2.2015, 5:01) *
Кто осмелится ? icon_biggrin.gif

Жевануть-то- типо весь вкус высосали.
KSV
Цитата(DJPashA @ 4.2.2015, 22:21) *
Типа Скифа icon_smile.gif, инструкцию , ну чтоб уж разжёвано было.

Чтоб на 3D принтере можно было печатать, с функцией самоналадки и самодиагностики, лежишь на печи а она и говорит человеческим голосом: "Проверь транзистор VT7 и убери соплю на микросхеме 3845 между 2 и 3 ногами" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Серега 62
Видимо все разжевано,куда пропал народ остается только на печи лежать.Спецы рассейте сомнения,где-то на форуме читал примерно по сопротивлению материала из которого он изготовлен, можно определить маг.проницаемость,и его пригодность в данном аппарате. Вот занялся измерениями,1 колечко 20*12*6 м2000нм сопротивление 20-50 ком ,2 колечко 20*10*4 м3000нм сопр. 2-5ком примерно как-то так, смотря как прижать щупы эл. мультиметра. По идеи м3000нм лучше,но выходит не так,как быть и на каком намотать ТГР на Бармалея.Прошу строго не судить это так для размышления
KSV
Теорию про сопротивления феррита я тоже слышал, но давно и инфы по этому нормальной не нашёл. Есть проги для определения проницаемости (последнее время именно они в моде) По поводу применения ферритов , например вот http://ferrite.ru/products/epcos/fer_mat/
Vs55
Цитата(Серега 62 @ 5.2.2015, 10:28) *
колечко 20*12*6 м2000нм

Я мотал на 20*10*5 2000нм. 4 аппарата на 140А, работают без проблем. Все обмотки по 30 витков. Кольцо сломано и при склейке подобран зазор, чтобы индуктивность обмотки была 100 мкГн.
KSV
ТГР желательно мотать не 1 к 1 , при 30 витках первички, вторички 35-36 витков, при питании 13.5-14 вольт.
ТГР все по 40 на Ш, далее 40 и 53 на Ш, далее открытие транзистора (эффект Миллера)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
KT117
Измерять проницаемость феррита по сопротивлению материала-это от лукавого. Щупы чуть дальше или ближе, давление на материал чуть слабее или сильнее и вот вам разница в оценке на порядки. Правильнее проверять по индуктивности пробной обмотки .
Соотношение витков первички-вторички в ТГР зависит от напряжения дежурки и желаемого напряжения на затворах транзисторов Если дежурка на 15-18 вольт, то и соотношение будет 1:1. Если дежурка 12 вольт- то и напряжение на затворах нужно поднять до 15-18 вольт, а это нужно увеличить витки вторичек.
Ну и появилась програмка по расчету ТГР, выше Василий выложил. Если по ней считать-то и кольца ломать не придется icon_smile.gif
Wasiliy61
Добрый вечер. Сегодня пригласил соседа, так как он сварщик с корочками- и обкатали мою крайнюю машинку, все аппараты сделанные мной обкатывал он. Он сказал, что это лучший из всех аппаратов-сделанных мной, он имел ввиду поджиг дуги. Дуга зажигается очень легко-просто касанием электрода, скорей всего это связанно с добавкой транзистора, для компенсации пилы, и сказал что его Ресанта не зажигает так дугу. Есть один косячёк, на самом большом токе дуга начинеет себя странно вести, как-бы подсвистывает. Завтра надо подогнать обвязку задатчика.

KT117
icon_smile.gif Эт вы зря Василий так поступаете. Теперь человек ночи спать не будет, все придумывая кому Ресанту сплавить и как у вас бы аппарат заказать
И таки да! Добавление компенсации пилы улучшает качество сварочного шва и дугу, но поджиг скорее зависит от Ктр СТ
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 6.2.2015, 0:44) *
icon_smile.gif Эт вы зря Василий так поступаете. Теперь человек ночи спать не будет, все придумывая кому Ресанту сплавить и как у вас бы аппарат заказать

Да он уж спросил у меня- нельзя ли в Ресанту пилу запихать,- т.е. компенсацию.
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 5.2.2015, 21:48) *
Да он уж спросил у меня- нельзя ли в Ресанту пилу запихать,- т.е. компенсацию.

Смотря какая Ресанта. Если косой мост- то там уже есть , если просто мост-то там не впихнешь
ММихаил
Здраствуите. Василии а схему всю с компенсациеи пилы и платы покажи пожалуста. То что Вы мне в личку сообщили сын по неосторожности удалил. Вот такие дела.
Wasiliy61
Цитата(ММихаил @ 6.2.2015, 12:23) *
Здраствуите. Василии а схему всю с компенсациеи пилы и платы покажи пожалуста. То что Вы мне в личку сообщили сын по неосторожности удалил. Вот такие дела.

Держи два моих крайних пректа, в схеме компенсация пилы обведена красным.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Цитата(KT117 @ 5.2.2015, 17:29) *
Соотношение витков первички-вторички в ТГР зависит от напряжения дежурки и желаемого напряжения на затворах транзисторов Если дежурка на 15-18 вольт, то и соотношение будет 1:1. Если дежурка 12 вольт- то и напряжение на затворах нужно поднять до 15-18 вольт, а это нужно увеличить витки вторичек.
Ну и появилась програмка по расчету ТГР, выше Василий выложил. Если по ней считать-то и кольца ломать не придется icon_smile.gif

Я и имел в виду 13-14 вольт, средняя осцилограмма-это ТГР подобран эксперементально (сделал 10 штук). По новой проге я считал и сделал пару штук, витков меньше получилось, работает на мой взгляд получше (меньше нагрев транзистора).
ММихаил
Василии огромное спасибо.
Андрон IV
Цитата(Wasiliy61 @ 6.2.2015, 9:37) *
Держи два моих крайних пректа, в схеме компенсация пилы обведена красным.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Wasiliy61, если не секрет, Вы в предыдущих проектах тоже ключи IRGP50B60PD1 применяли? или другие?
Wasiliy61
Цитата(Андрон IV @ 7.2.2015, 1:25) *
Wasiliy61, если не секрет, Вы в предыдущих проектах тоже ключи IRGP50B60PD1 применяли? или другие?

А что не внушают доверия. Да, до этого проекта в каком-то применял, 3 аппарата сделанны на 50W,а в следующий проект думаю поставить вот такие.
Андрон IV
Wasiliy61А что не внушают доверия. Да, до этого проекта в каком-то применял, 3 аппарата сделанны на 50W,а в следующий проект думаю поставить вот такие....

Да нет, у самого два аппарата благополучно работают на таких ключах. Только вот имеет место такое явление: ток КЗ примерно в два раза выше рабочего, и снизить его не получилось НИКАК.("примочек в аппаратах не применялось). В первом сварочнике стоит ТГР, во втором оптика. Если Вас не затруднит сделайте замер тока КЗ и сварочного тока (примерно при 40-50А сварочного тока).
KT117
Цитата(Андрон IV @ 7.2.2015, 20:15) *
Только вот имеет место такое явление: ток КЗ примерно в два раза выше рабочего, и снизить его не получилось НИКАК.("примочек в аппаратах не применялось). В первом сварочнике стоит ТГР, во втором оптика.

От драйверов ток КЗ не зависит никак.
А как именно вы пытались снизит ток КЗ? Меняли витки ТТ? Нагрузочный резистор? Игрались емкостью конденсатора в обвязке ШИМ?
Wasiliy61
Цитата(Андрон IV @ 7.2.2015, 23:15) *
ток КЗ примерно в два раза выше рабочего, и снизить его не получилось НИКАК.("примочек в аппаратах не применялось). В первом сварочнике стоит ТГР, во втором оптика. Если Вас не затруднит сделайте замер тока КЗ и сварочного тока (примерно при 40-50А сварочного тока).
Я сейчас замерить не могу, так как баласт запихнул куда-то в наводнение, весной найду и замерию. Но мне кажется у него не бешенный ток КЗ- так на ошюшение. Предыдуший я ведь замерял, конечно я уж точно не помню- но мне кажется он набрасывал ампер 30-40. Попробуй уменьшить емкость кондёра на 3 ноге микры UC3845, и подбором резака тот что 150ом, хотя может и один кондюк подействовать.
KT117
Hi, people! icon_biggrin.gif
По девятому кругу обсуждать ключи и ток КЗ конечно нужно.
Но пора уже подниматься в качестве аппарата. Если ему добавить мозгов- то это будет уже аппарат превосходящий магазинных китайцев.
Здесь выложена схема мозгов, относительно простая, на процессоре. http://www.samopal.su/node/27
А здесь PAVEL выложил новую печатку, довольно миниатюрную, лутом вполн прилично делается icon_smile.gif http://www.samopal.su/forum/viewtopic.php?...&start=4480

Появятся возможности МИГ, ТИГ ДС, ТИГ АС ( но этот режим довольно дорого по комплектации-зато алюминьку варить можно будет) icon_smile.gif Пробуйте, просто прикручивается к силовой бармалейника.
Андрон IV
Цитата(KT117 @ 7.2.2015, 19:43) *
От драйверов ток КЗ не зависит никак.
А как именно вы пытались снизит ток КЗ? Меняли витки ТТ? Нагрузочный резистор? Игрались емкостью конденсатора в обвязке ШИМ?

Игрался емкостью конденсатора в обвязке ШИМ. Витки ТТ не менял, и честно говоря не пойму как они могут влиять (объясните если не трудно). Что Вы имеете ввиду под "нагрузочным резистором"? У меня на аппаратах получилась вроде как обычная падающая ВАХ, но в "низу" (ниже 1 Вольта) она вытягивается и становиться жёсткой ( из за этого ток КЗ примерно в два раза выше рабочего), тонкими электродами варить сложно, в случае залипания их сразу перекаливает.
Wasiliy61
Нагрузочный резистор-тот что низкоомный.
KT117
А от емкости конденсатора, как выше сказал Василий, зависит время реагирования ШИМ на обратную связь . Вот некоторая инфа с форума по току КЗ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Андрон IV @ 7.2.2015, 21:02) *
У меня на аппаратах получилась вроде как обычная падающая ВАХ, но в "низу" (ниже 1 Вольта) она вытягивается и становиться жёсткой ( из за этого ток КЗ примерно в два раза выше рабочего), тонкими электродами варить сложно, в случае залипания их сразу перекаливает.

Про ВАХ и напряжение ниже 1 вольта не понял.
А разве при большом токе КЗ не должен улучшиться поджиг электрода? Ктр трансформатора у вас какой?
Андрон IV
Цитата(Wasiliy61 @ 7.2.2015, 20:27) *
Нагрузочный резистор-тот что низкоомный.

Понял о чём Вы, с ним я тоже "шаманил". На форуме намекнули что нужно двухлучевой осцил чтобы засеч ЗАДЕРЖКИ прохожнения сигнала от UC до ключей и т.д., но так как в обоих сварочниках использовались ключи PD1 "подозрение" пало на них ( читал вроде где то что у них время выключения большое). Вопросы свои задавал где то на "седьмом круге" поэтому видимо ничего мне больше не посоветовали. Можно конечно попробовать впаять другие ключи, но аппараты в работе, ломать не хочется.
KT117
Как бы встроенный диод в работе "косого" не принимает участия. А время выключения видно на осцилке. И какое отношение имеет время выключения к току КЗ? Непонятно. Ведь ограничением сигнала ведает ШИМ-делая уже-шире заполнение
Wasiliy61
Цитата(Андрон IV @ 8.2.2015, 0:58) *
Можно конечно попробовать впаять другие ключи, но аппараты в работе, ломать не хочется.

Да не думаю- что дело в ключах. Я приблизительно считаю так, иногда чуть подкориктирую, к примеру апарат 160а, делим на КТР- обычно 3. Тт к примеру 80 витков. 160/3=53. 80/53-1.5ома.
Да и KT117 хорошую статейку дал, где можно капнуть- на счёт тока КЗ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.