Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


PUX
Подскажите Пожалуйста как будет себя вести иныертор бармалея сотка если на трансформаторе тока поменять полярность
Camelot
Цитата(PUX @ 12.7.2007, 18:18) *
Подскажите Пожалуйста как будет себя вести иныертор бармалея сотка если на трансформаторе тока поменять полярность

я когда настраивал, первый раз подключил тт неправильно, подал на силу 24 вольта, в шунте тт стоял резистор 4.7 ом так вот регулировка тока работала, но транс визжал просто аццки, потом поменял полярность тт и всё нормально заработало, на выходе было кз, я прямо к выходу подрубил амперметр, незнаю чем бы закончилось всё если бы сразу 300 вольт подал...
KOLYAN
Цитата(sssrsd @ 12.7.2007, 20:32) *
НЕ понятно какой результат, какие драйвера ставил?

Как Пупкин написал-так и сделал.Не мудрил ни чего.Драйвера на IRFD123 а как его назвать -не знаю.Изменил емкость снаббера до 27н сопр 20 ом.А результут-РАБОТАЕТ и не плохо.Хочу на его базе сделать ПОЛУАВТОМАТ!
Chaynik
Цитата(KOLYAN @ 12.7.2007, 18:26) *
Как Пупкин написал-так и сделал.Не мудрил ни чего.Драйвера на IRFD123 а как его назвать -не знаю.Изменил емкость снаббера до 27н сопр 20 ом.А результут-РАБОТАЕТ и не плохо.Хочу на его базе сделать ПОЛУАВТОМАТ!


А на кой на спарку полтинников 27нан, когда на один 15н выше крыши, а тут два в паралель? Резисторы небось вентилятором обдуваешь?
sssrsd
Цитата(Chaynik @ 12.7.2007, 19:13) *
А на кой на спарку полтинников 27нан, когда на один 15н выше крыши, а тут два в паралель? Резисторы небось вентилятором обдуваешь?

а пачему?
САНЕК
Цитата(KOLYAN @ 12.7.2007, 18:26) *
Как Пупкин написал-так и сделал.Не мудрил ни чего.Драйвера на IRFD123 а как его назвать -не знаю.Изменил емкость снаббера до 27н сопр 20 ом.А результут-РАБОТАЕТ и не плохо.Хочу на его базе сделать ПОЛУАВТОМАТ!


А вот KLIM уже похоже сделал ПОЛУАВТОМАТ,только эта тема никого не интересует. icon_wink.gif
KOLYAN
Цитата(САНЕК @ 13.7.2007, 4:19) *
А вот KLIM уже похоже сделал ПОЛУАВТОМАТ,только эта тема никого не интересует. icon_wink.gif

И даже очень интересует!!!KLIM ты где?Выходи! Общаться будем! icon_biggrin.gif
Genadiy
Может кому пригодится ftp://ftp.radio.ru/pub/2007/07/kosmost.zip
KLIM
KOLYAN Сделал не я, сделал знакомый, по технологии STT. Причем аппарат с этой технологией варить может без газа (немного брызгает но варит), там принцип сварки другой, дугой только образуется капля а при создании перемычки ее втягивание (вплавление) в металл делается на большом токе 300-400А (ес-но напруга небольшая) и в самом конце когда напруга начинает расти на выходе при утоньшении металла (когда капля втекает в ванну и перемычка резко утоньшается) инвертор сбрасывает ток до минимума, чтоб непотухла дуга и капелька спокойно пошла по своим делам. Так вот - схемы его у меня нету (точнее сама схема есть но из за того что немоя - невыкладываю, просили...) и толку от нее нету так как сама прошивка (аппарат на процике) - это большая часть работы, есно у меня ее тоже нет.

Зато могу предложить другой вариант, сделать на базе моей схемы с динамическим ограничением длительности импульсов, и связать это все на отработке уставки напряжения (ток пусть будет под контролем токового транса в первичке). Если интересно - буду продолжать.
KOLYAN
Интересно продолжай!Видишь-ли я по большей мере практик нежели теоретик.Так что в теоретическом плане я вряд-ли чем тебе смогу помочь.А вот в практическом-постараюсь.Давно мечтал сделать компактный полуавтомат.
оленевод
Цитата(KOLYAN @ 13.7.2007, 14:41) *
Интересно продолжай!Видишь-ли я по большей мере практик нежели теоретик.Так что в теоретическом плане я вряд-ли чем тебе смогу помочь.А вот в практическом-постараюсь.Давно мечтал сделать компактный полуавтомат.


.... и катушку изпод ниток куда нибудь пристроить. Всё чтоб в кармане помещалось.
оленевод
Цитата(оленевод @ 13.7.2007, 14:59) *
.... и катушку изпод ниток куда нибудь пристроить. Всё чтоб в кармане помещалось.

Баллон тоже носить не буду. Шланг в задницу - и пошёл...
KLIM
KOLYAN
Не обращай внимание на оленей. Эти люди сами себя опускают, ненада их трогать, их жизнь уже наказала тем что они такие убогие родились. Щас еще 100% какуюто гадость ляпнет - типа выделится из толпы. На лучшее ума нету - так нада нагадить и чтоб воняло, и тогда ХОРОШО ..... мда жалко таких.

По поводу схемки, нарисую, подумаю и наверно выложу. Работоспособность пока под вопросом, хоть такой принцип уже и работает у меня в обычном Косом но для полуавтомата я его еще непробовал, пока нет особой надобности. Но ... тема накипает, придется помогать (для саморазвития) icon_wink.gif
Jonnik
Chaynik
Лампочка до кондеров не опаснее лампочки после них, при ляпе просто напряжение на кондерах останется низким. А если ставить лампочку после кондеров то не сотку же. Ток 0,3А ее уже зажжет почти в полный накал.
САНЕК
Цитата(Jonnik @ 13.7.2007, 16:08) *
Chaynik
Лампочка до кондеров не опаснее лампочки после них, при ляпе просто напряжение на кондерах останется низким. А если ставить лампочку после кондеров то не сотку же. Ток 0,3А ее уже зажжет почти в полный накал.


Ну не знаю,у меня сотка слегка подкальвалась.
чукча
Ох Вадик, ох и бедолага, этож как должно изнутри давить... ну хоть так разрядился, уже радывает.
друг
Уважаемый чукча! Мне кажется вы очень озабоченый маньяк. Таких в советское время изолировали. А вы "с таким счастьем и на свободе..."
PUX
Подскажите пожалуйста как можно, в бармалеевской сотке, в схеме цправления повысить напряжение то что на рэле идет. Ато померял заместь 12-ти 6.
Camelot
Цитата(PUX @ 14.7.2007, 11:25) *
Подскажите пожалуйста как можно, в бармалеевской сотке, в схеме цправления повысить напряжение то что на рэле идет. Ато померял заместь 12-ти 6.

если делать точно по схеме то там вообще 13 с копейками вольт должно на реле приходить, ищи ошибки в монтаже, или может кт503 неисправен, или сопротивление в базе слишком большое по ошибке воткнул? у меня вообще вместо кт 503 стоит полевик IRF630, первый попавшийся выдрал из платы от монитора...
Zond
Какое напряжение должно подаватся на затворы полтиннико по датащиту +-15 а в схеме бармалея получется около 12 вольт может в этом проблема взрыва полтинников???

И кто собирал на 3825 там получается будет на выходе раскачки 12 вольт будет ли хватать это для нормального открытия полтинников.
Camelot
Цитата(Zond @ 14.7.2007, 12:19) *
Какое напряжение должно подаватся на затворы полтиннико по датащиту +-15 а в схеме бармалея получется около 12 вольт может в этом проблема взрыва полтинников???

И кто собирал на 3825 там получается будет на выходе раскачки 12 вольт будет ли хватать это для нормального открытия полтинников.

порог открывания если не изменяет память 10 вольт у полевиков и полтинников, у Бармалея 13 вольт, вроде всё нормально. но если уж так хочется кто мешает поменять кс213 на 15 вольтовые и мотануть пару лишних витков во вторичках управляющего трансика...
дядя СЭМ
Цитата(Zond @ 14.7.2007, 16:19) *
Какое напряжение должно подаватся на затворы полтиннико по датащиту +-15 а в схеме бармалея получется около 12 вольт может в этом проблема взрыва полтинников???

Я вот поглядел в даташите fig.3 , там нарисовано , что уже при 9,5В в затворе транзюк может выкачивать 200А в импульсе. А еще fig.8 , там тоже интересно.
Еще при реальных токах на импульс затвора садится всякий мусор, от которого стабилитроны не полностью спасают. Повышая затвор, есть шанс дотянуть этот мусор до критических VGE 20вольт.
дядя СЭМ
Может, я чего на схеме не так понял, КС213 - это один симметричный или два КС213 несимметр. навстречу? За неимением отеч. элементной базы я ставил два полваттных буржуя на 12В и получал 12,7В импульс. И даже в ТТ полваттник 9,1В.
вут
Привет. Наконец-то свершилось- собрал инвертор полгода в день по чайной ложке, если бы не этот форум еще бы полгода проковарялся и убил бы не один десяток транзюков. СПАСИБО всем кто делился опытом. Конфигурация инвертора такая: 3 полевика в плече w20NC50,F=50кгц, 2 Ш27*25 без каких либо опознавательных знаков( ацтой полный) Ктр=17:6 выходные диоды шоттки dssk60-15a по 4 впараллель. дроссель на броневом железе 6 кв.см 10 витков 6 мм зазор
один радиатор P4 на диоды и по одному на транзюки Настроил через лампу, попробовал на нагрузку (2 киловаттная спираль нихромовая на 220в поделенная на 8 частей опущщеная в ведро с водой)
все зашибись пашет только сердечник дросселя греется пи..ец. толи насыщается толи железо хреновое.выяснять причину и переделывать не стал , до жопы намотался проволоки уже. обдув сделал. 2 троечки сожгли на 100А.решил выяснить на что аппарат способен и стал добавлять ток( мерил самодельным шунтом)
к моему удивлению на 130А транзюки сказали-"кря" снесло крышу у одного в каждом плече аппарат задумался на пару сек
и решил работать дальше. icon_eek.gif Я был в шоке от этого. первый раз за всю свою сознательную жизнь вижу такое. обычно все с корнями выгорает. Я думаю сказалось - хреновый феррит и малый Ктр на выходе 105В. дуга зажигается от одной только мысли а вот максимум тока небольшой. Обидно что аппарат
по теплу сделан с большим запасом а ток маловат. после 15 троечек на 110 А при 25 градусах на улице -диоды 38 гр, транзюки 32 а вот дроссель 63 градуса.
следующий попробую однотранзисторник или резонансник забубенить в компакте.
Jonnik
САНЕК
Сотка и у меня чуть подкаливалась но у меня частота 43кГц при 28 витках первички на Ш20*28. Я просто хотел сказать что ток ХХ может получится и больше 0,3А в зависимости от конструкции (зазор, емкость снабберов, качество феррита и.т.п.) и по сотке можно не понять все ли нормально. А сотка до кондеров светится меньше чем после них это из личного опыта.
Jonnik
САНЕК
Сотка и у меня чуть подкаливалась но у меня частота 43кГц при 28 витках первички на Ш20*28. Я просто хотел сказать что ток ХХ может получится и больше 0,3А в зависимости от конструкции (зазор, емкость снабберов, качество феррита и.т.п.) и по сотке можно не понять все ли нормально. А сотка до кондеров светится меньше чем после них это из личного опыта.

дядя СЭМ
КС213 это 1 симметричный стабилитрон но в место него можно поставить и несимметричный буржуйский. Ничего страшного не случится.
дядя СЭМ
Цитата(Jonnik @ 14.7.2007, 18:52) *
дядя СЭМ
КС213 это 1 симметричный стабилитрон но в место него можно поставить и несимметричный буржуйский. Ничего страшного не случится.

Я к чему - может эта моя выходка пошла в плюс: ну не видел 50W со снесенной крышей, покажите хоть на фотке потроха бездыханного тела.
На днях в одном из аппаратов крякнул мост KBPC2510 . Это от моей жадности - зачем , думаю , на 18А ставить 35-амперный, вот и поплатился. Даташит читать надо - ему когда жарко, у него силы меньше и меньше... Теперь стоит KBPC5010 - чтоб мало не было.
Zond
Ну кто нибудь подскаджет в каком направлениии искать взрыв полтинников на 140А Плата Виктора все осцилограмы в норме.

Или всетаки два полтинника слабо для 160А Но ведь бармалей делал и работали они у него??? Как узнать не свалился ли транс в насыщение .
Camelot
Цитата(Zond @ 14.7.2007, 17:38) *
Ну кто нибудь подскаджет в каком направлениии искать взрыв полтинников на 140А Плата Виктора все осцилограмы в норме.

Или всетаки два полтинника слабо для 160А Но ведь бармалей делал и работали они у него??? Как узнать не свалился ли транс в насыщение .

ты какой драйвер юзал? если бармалея то как ты транзюки параллелил, в тупую или на каждый затвор по отдельному резистору на 4.7Ом?
это раз, а во вторых если у тебя в драйвере IRFD123 или типа того, тогда и немудрено что транзюки бахнули, для прямохода важно быстро закрыть транзюки, а полевичёк на 1А со скрипом тянет один полтинник куда уж ему нормально закрыть два ключа, работать будет но как долго?
и потом неизвестно как у тебя монтаж выполнен, насколько хорошо все настроено, может дежурка просела, может иголками пробило от паразитных индуктивностей... имхо слишком мало инфы к размышлению
Zond
Цитата(Camelot @ 14.7.2007, 17:52) *
ты какой драйвер юзал? если бармалея то как ты транзюки параллелил, в тупую или на каждый затвор по отдельному резистору на 4.7Ом?
это раз, а во вторых если у тебя в драйвере IRFD123 или типа того, тогда и немудрено что транзюки бахнули, для прямохода важно быстро закрыть транзюки, а полевичёк на 1А со скрипом тянет один полтинник куда уж ему нормально закрыть два ключа, работать будет но как долго?
и потом неизвестно как у тебя монтаж выполнен, насколько хорошо все настроено, может дежурка просела, может иголками пробило от паразитных индуктивностей... имхо слишком мало инфы к размышлению



Я не паралелил полтинники всего два в нижнее и верхнее плече по одному а какой драйвер лучще сатвить для паралельной работы двух полтинников если поставить IR 2113 без дополнительных транзюков у нее 2А в импульсе и питание от отдельных обмоток 15 намотаных чемто типа мгтф. как будет ??или надо будет усилить выхода IR транзисторами??
Camelot
насчёт драйверов типа 2110 и тому подобных это талант нужен чтобы всё не рвануло на наших токах, если у тебя всего два полтинника стояло и рвануло на 140 ампер тогда то может просто транзюки "устали" если ты варил им на 160 ампер то наверное кристаллы деградировали и в итоге бахнули, опять же это предположение.. двух полтинников на 160А мало, сам посчитай какие токи по первичке гуляют. у бармалея работало но я лично незнаю как долго...
насчёт насыщения транса... вруби последовательно с первичкой резистор на 1 ом 2 ватта, повесть на него осциллоскоп и попробуй нагреть транс, например феном, только не перестарайся, транс мог войти в насыщение при нагреве.

Чайник помнишь ты писал что регенеративному снабберу пофиг на заполнение на ХХ? на мастерсити пишут что кранты могут настать если заполнени на ХХ будет максимальным, часть 12 стр17 пост 1606 или это о другом снаббере? а то я уже выдрал с корнем RCD снабберы и впаял туда регенеративный, но щас почитал мастерсити и стрёмно врубать теперь, а то бахнет и жди транзюки ещё месяц...
Троцкий
Гиратор сказал что все бармалейники рано или пёздно згорят. Ему можно верить.
Camelot
Цитата(Троцкий @ 14.7.2007, 20:28) *
Гиратор сказал что все бармалейники рано или пёздно згорят. Ему можно верить.

я так понимаю что только резонансники будут жить вечно icon_twisted.gif
особенно собраные по брошюрке за 30 баков icon_smile.gif
Nexor
Цитата(Camelot)
я так понимаю что только резонансники будут жить вечно icon_twisted.gif
особенно собраные по брошюрке за 30 баков icon_smile.gif

+ 1
Zond
Да я тоже так понял что два полтинника на ток 160А мало надо по два в плече.


Вот сотка у меня пашет уже пару месяцев без проблем.

А какой драйвер лучще сделать подскажите плиз.

Чтоб хорошо разряжал по два в плече транзистора????

Я смотрел схему клима на 240А там у него на развязке оптика с буферным усилителем.


если этот буфер прилепить к IR2113 просо есть у меня их 2шт. Я сомневаюсь не будет ли фазовых или резонансых проблем если для каждого транзюка намотать обмотку 15В???? на томже Ш7*?
sssrsd
Цитата(Zond @ 15.7.2007, 5:23) *
Да я тоже так понял что два полтинника на ток 160А мало надо по два в плече.
Вот сотка у меня пашет уже пару месяцев без проблем.

А какой драйвер лучще сделать подскажите плиз.

Чтоб хорошо разряжал по два в плече транзистора????

Я смотрел схему клима на 240А там у него на развязке оптика с буферным усилителем.
если этот буфер прилепить к IR2113 просо есть у меня их 2шт. Я сомневаюсь не будет ли фазовых или резонансых проблем если для каждого транзюка намотать обмотку 15В???? на томже Ш7*?


я сам уже месяц эту тему обдумываю. глянь здесь
http://valvol.flyboard.ru/topic5.html
потом с COLTA 1300 можно содрать, но простой он что-то - стремно
Camelot
Цитата(Zond @ 15.7.2007, 5:23) *
Да я тоже так понял что два полтинника на ток 160А мало надо по два в плече.
Вот сотка у меня пашет уже пару месяцев без проблем.

А какой драйвер лучще сделать подскажите плиз.

Чтоб хорошо разряжал по два в плече транзистора????

Я смотрел схему клима на 240А там у него на развязке оптика с буферным усилителем.
если этот буфер прилепить к IR2113 просо есть у меня их 2шт. Я сомневаюсь не будет ли фазовых или резонансых проблем если для каждого транзюка намотать обмотку 15В???? на томже Ш7*?

с двумя транзюками запросто справится Бармалеевский или тот же кольтовский драйвер, просто в бармалее надо выкинуть IRFD123 и поставить IRF620 входная ёмкость у них практически одинаковая, зато ток у последнего повыше будет, только надо в каждый затвор поставить по отдельному резистору и стабилитрону, я сейчас собираю баян, правда пока не решил из чего, или 6х740 или 4х460 или 4х360 вот там и опробую Бармалеевский драйвер наверное, если делать как у Клима, только 2113 воткнуть, то я уже говорил что нужно иметь талант к разводке плат чтобы это всё не взорвалОсь, если хочешь непременно на микросхемах тогда лучше купи опто драйвер как у Клима, я бы сам их юзал но не могу достать, а там где могу за них просят 9 баков за один.
lapa
Господа! Почему незамеченной оказалась публикация Genadiy от 13.07.07. Неужели никто не смог оценить, может и не стоило ему биссер метать!
Chaynik
Цитата(Camelot @ 14.7.2007, 19:56) *
Чайник помнишь ты писал что регенеративному снабберу пофиг на заполнение на ХХ? на мастерсити пишут что кранты могут настать если заполнени на ХХ будет максимальным, часть 12 стр17 пост 1606 или это о другом снаббере? а то я уже выдрал с корнем RCD снабберы и впаял туда регенеративный, но щас почитал мастерсити и стрёмно врубать теперь, а то бахнет и жди транзюки ещё месяц...




samsoft мучал несимитричный рек. снабер. А у нас другой - симетричный.
Кстати у того снабера, интересная особенность, там одна ёмкость работает как одна х2 в симетричном, или РСД. Т.Е. если в нашем снабере нужна ёмкость к примеру 10нан, то в том с одинаковой эффективностью будет работать ёмкость 5нан. Может поэтому он и не давал покоя на ХХ.
У МультиГираторного снабера проблемы такиеже как и у РСД-шного, но не больше, (даже меньше). Так что когда подвесишь "иогучую" ёмкостину, незабудь проверить ток намагничивания
Jonnik
Zond
У меня по 2 транзюка КП809А впараллель таскают Бармалеевские драйвера только с транзисторами IRFS630 вместо IRF120. Пробовал и по 3 впараллель все работало без проблем. Думаю полтинники не на много тяжелее.
Chaynik
Цитата(Zond @ 14.7.2007, 17:38) *
Ну кто нибудь подскаджет в каком направлениии искать взрыв полтинников на 140А Плата Виктора все осцилограмы в норме.

Или всетаки два полтинника слабо для 160А Но ведь бармалей делал и работали они у него??? Как узнать не свалился ли транс в насыщение .



Кстати, ты писал, что у тебя нечем мерять ток. Приобрёл "мерилку" или как ты знаешь,что там было 140А? Спрашиваю потому, что на форумее Володина, один товарищ жаловался что транзисторы взрываются, оказалось, что ток он не мерял, а доверился задатчику и схеме, на самом деле максимум у него был на половине задатчика.
Camelot
Цитата(lapa @ 15.7.2007, 14:37) *
Господа! Почему незамеченной оказалась публикация Genadiy от 13.07.07. Неужели никто не смог оценить, может и не стоило ему биссер метать!

почему же не заметили? прекрасно заметили, просто не все поняли и я в том числе icon_redface.gif
кто нить подробнее описал бы для ясности что там к чему...
Camelot
Цитата(Chaynik @ 15.7.2007, 15:34) *
samsoft мучал несимитричный рек. снабер. А у нас другой - симетричный.
Кстати у того снабера, интересная особенность, там одна ёмкость работает как одна х2 в симетричном, или РСД. Т.Е. если в нашем снабере нужна ёмкость к примеру 10нан, то в том с одинаковой эффективностью будет работать ёмкость 5нан. Может поэтому он и не давал покоя на ХХ.
У МультиГираторного снабера проблемы такиеже как и у РСД-шного, но не больше, (даже меньше). Так что когда подвесишь "иогучую" ёмкостину, незабудь проверить ток намагничивания

кстати смотрю в последней редакции стоит ещё рцд снабберок параллельно обмотке силового транса, для каких целей это нужно и стоит ли эта цепь у тебя, а то я спаял по более старой схеме и теперь этот рцд пихать некуду, там же наверное тоже печка ватт на 20 нужна... двухватовик ещё может залезет но только один...
вут
Кстати о птицах: у меня три полевика в плече тянет бармалеевский драйвер только irfd04 штоли (точно не помню) на 1.5А, смотрел осцилом, при максимальном заполнении все четко закрывается. Резисторы в затворах 10 ом итого макс ток 3.2А длительностью примерно 2-5 мксек , я думаю для полевика эти импульсы не смертельны. На данный момент такая конструкция 20шт электродов спалила на 110 А. Время покажет живучесть данной схемы. icon_biggrin.gif

О том , что рано или поздно инвертор крякнет,
- можно и не сомневаться., у всех деталюх есть свой ресурс , у полевика например около 30000 часов., потом он пукнет от 50% нагрузки , у ферритта Вмакс снижается от старости и т.п. так что рано или поздно сдохнет хоть че.
Camelot
Цитата(вут @ 15.7.2007, 16:50) *
Кстати о птицах: у меня три полевика в плече тянет бармалеевский драйвер только irfd04 штоли (точно не помню) на 1.5А, смотрел осцилом, при максимальном заполнении все четко закрывается. Резисторы в затворах 10 ом итого макс ток 3.2А длительностью примерно 2-5 мксек , я думаю для полевика эти импульсы не смертельны. На данный момент такая конструкция 20шт электродов спалила на 110 А. Время покажет живучесть данной схемы. icon_biggrin.gif

О том , что рано или поздно инвертор крякнет,
- можно и не сомневаться., у всех деталюх есть свой ресурс , у полевика например около 30000 часов., потом он пукнет от 50% нагрузки , у ферритта Вмакс снижается от старости и т.п. так что рано или поздно сдохнет хоть че.

конечно рано или поздно сгорит, но если он по надёжности получится как комповые БП то уже хорошо, я уже три года невырубал комп только раз в пол года чищю от пыли и смазываю кулеры, и пока с бп косяков небыло, незнаю сколько там уже часов транзюки отпахали icon_smile.gif
просто если насиловать детали, например заставлять полевик на 1 ампер комутировать токи по 3 ампера тогда этот вышеупомянутый пук случится гораздо раньше чем хотелось бы, у транзюков в таком режиме происходит деградация кристалла, в даташите не смотрел но думаю что 2-5 мсек это перебор при таком токе.
а то что сгорит рано или поздно относится ко всем девайсам независимо от топологии. а то некоторые упоминали именно Бармалейники.
чукча
Цитата(lapa @ 15.7.2007, 14:37) *
Господа! Почему незамеченной оказалась публикация Genadiy от 13.07.07. Неужели никто не смог оценить, может и не стоило ему биссер метать!

Эта?
Цитата(Genadiy @ 13.7.2007, 7:35) *
Может кому пригодится ftp://ftp.radio.ru/pub/2007/07/kosmost.zip

Да заметили конешно, но полагаю в основном те, кому не очень нада. Думаете, чайники будут это читать? дулю с маком... хотя мож один из десятка прочитает наискосок, и то хорошо. Ну да им виднее, от них и респекты афтару ожидать.
Лично мне понравилось вот это место:
Цитата
Главной задачей являлось снижение мгновенной мощности, которая может приводить к быстрому локальному перегреву кристалла и выходу из строя транзисторов из-за «теплового пробоя», несмотря на безопасный уровень средней рассеи-ваемой мощности. Автор понимает, что методически правильно было бы измерять величину мгновенной мощности, а не моделировать. Более того, фактически единственным объективным и прямым параметром является мгновенное значение температуры кристалла, но измерение этих параметров в любительских условиях совершенно не реально. Для измерений мгновенной температуры кристалла производители полупроводниковых приборов изготавливают инженерные образцы с встроенными малоинерционными датчи-ками температуры.

И вот почему. Даташитные допустимые нагрузки по току и мощности приводятся производителями именно исходя из упомянутых весьма корректных измерений. Но некоторые местные деятели обращаются с заявлениями, что якобы без снабберов неизбежен кирдык, даже если эти нагрузки не превышены, причём без оговорок, что это например только для некого конкретного наиболее вшывого типа ключей. Разумеется, сами они подобных реальных измерений проводить не могли, могли лишь вволю насимулироваца в моделяторах, што конешно полезно, но делать на таком основании подобные заявления - имхо профанация. О мотивах говорить не хочется.
Camelot
сорри не заметил что там статья была, поэтому нихрена и не понятно было, у меня почему-то только картинки распаковались первый раз...
Chaynik
Цитата(Camelot @ 15.7.2007, 16:15) *
кстати смотрю в последней редакции стоит ещё рцд снабберок параллельно обмотке силового транса, для каких целей это нужно и стоит ли эта цепь у тебя, а то я спаял по более старой схеме и теперь этот рцд пихать некуду, там же наверное тоже печка ватт на 20 нужна... двухватовик ещё может залезет но только один...


Нет не ставил пар. обмотке. А где последняя редакция?
Camelot
Цитата(Chaynik @ 15.7.2007, 19:48) *
Нет не ставил пар. обмотке. А где последняя редакция?

вот тут http://multikon.at.tut.by/Kosoy/KosReal2i.gif
если это конечно наоборот не предыдущая версия, потому что я не наблюдал за эволюцией снаббера с самого его рождения...
Gooddi
Привет всем.
Ребята помогите советом где мне ляп искать.
Зпустил "Бармалея 165" вместо транса на выходе лампа 500W всё работает вроди как. Намотал транс на строчниках, прицепил и...... БАХ. Полтинники, диоды, стабилитроны, драйверы. на помойку.
Поменял местами начало и конец обмоток Тр. Тока. И.......БАХ
Второй комплект тутаже.
Мне кажется что защита по току не успевает отработать

Если я првильно понял в цепи Тр. Тока любой стабилитрон на 9 вольт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.