Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


lapa
Цитата(Chaynik @ 23.8.2007, 22:37) *
Сколько витков порекамендуете на Е65 Н87 при 11мксек импульсе? Я так думаю 24 пойдёт.

Вот картинка при 30В разделив 10 получим при 300В
Е65
Camelot
Цитата(Chaynik @ 26.8.2007, 17:19) *
А сколько высота силовой в "оригинале" над радиатором.

это ты про что?
Chaynik
Цитата(Camelot @ 26.8.2007, 19:08) *
это ты про что?


Ну вот радиатор, на нём транзисторы, потом плата, потом то что на плате. И сколько высота этой слоёнки над поверхностью радиатора в "сотке"?

Lapa
Что-то не открывается ссылка.
Camelot
Чайник
пока не знаю, у меня пока радиатор ещё не куплен, он то меня и тормозит, он и один полтинник, всё остальное куплено спаяно и намотано, а ну ещё банки купить надо.
lapa
Chaynik
Ссылка вставилась неправильно два раза http
Е65
Svarnik
Почти неделю бьюсь с трансом на 4-х Ш16х20. Перемотал разное кол-во витков. Дошел до того что на одном Ш16х20 намотал 66 вит сетевую, вторички нет. 47кГц. По кальк. Лысого резистор 1 Ом (МЛТ 2х2 Ом по 2вт) шипит от 140в силы на кондерах(ч/з ЛАТР).
Сегодня намотал 32 вит на Ш20х28 (зазор 0.18 -под керном и по бокам полоска от А4). На 140в нагрев феррита чувтвуется через 5-6 минут. Рез-ры снабберов горячие. На затворах +14.2в (Барм др-ра). Подал силу 180в постоянки, 1 ОМ в дым, все цело осталось. Радиаторы траз-ров мгновенно нагрелись-рука не терпит.
Может кто подскажет ГДЕ ЗАСАДА?
Сегодня буду собирать др-ра Мультика.
Camelot
засада может быть в длинных проводах от банок и в отсутствии кондёра по питанию прямо на ключах, или может транс не до конца размагничивается...
Малыш
Цитата(Svarnik @ 27.8.2007, 9:12) *
Почти неделю бьюсь с трансом на 4-х Ш16х20. Перемотал разное кол-во витков. Дошел до того что на одном Ш16х20 намотал 66 вит сетевую, вторички нет. 47кГц. По кальк. Лысого резистор 1 Ом (МЛТ 2х2 Ом по 2вт) шипит от 140в силы на кондерах(ч/з ЛАТР).
Сегодня намотал 32 вит на Ш20х28 (зазор 0.18 -под керном и по бокам полоска от А4). На 140в нагрев феррита чувтвуется через 5-6 минут. Рез-ры снабберов горячие. На затворах +14.2в (Барм др-ра). Подал силу 180в постоянки, 1 ОМ в дым, все цело осталось. Радиаторы траз-ров мгновенно нагрелись-рука не терпит.
Может кто подскажет ГДЕ ЗАСАДА?
Сегодня буду собирать др-ра Мультика.


А транзисторы, сорри, какие?
Если народные полтинники, то для U это уже запредельная частота, есть ли кондеры на лапах транзюков по питалову. Фронт\спад смотрели? И вообще, если греется феррит, то ему что-то не нравится icon_smile.gif
Покажите осциллы на кальке Лысого!
Все жутко напоминает насыщение.......
дядя СЭМ
Цитата(Vadimka @ 26.8.2007, 19:13) *
вопрос- а разве так уж необходимо ставить конденсаторы на 450 В. Даже если в сети 240 В, то амплитудное значение, и напряжение на кондерах при ХХ будет 338 В. Спокойно ставлю 3 кондера 470 мкФ х 350 В, 3 $ за 1 шт. SAMWHA , срок службы 2000 часов http://www.rusgates.ru/capasitors.php?sub=no,
а здесь http://www.rusgates.ru/capasitors.php?pg=13 приводят не допустимую пульсацию напряжения, а допустимую пульсацию тока и она составляет 2А

Хм... Вообще говоря, нет никакой необходимости ставить на 450В. Если в вашей сети не бывает перекоса фаз, когда напруга неспеша может подняться до 300 переменки. Я на такой случай снабжаю аппараты защитой.
Тут дело в другом - цена. Все пляшет от того, какими количествами производится данный элемент. Поинтересуйтесь там, где брали 470мкФх350В за 3$, какова цена за 220мкФх400-450В(того же производителя).
Возможно, что два меньших будут стоить вместе 2$. Они применяются в бытовухе, а значит тираж миллионами.
Как пример, UC3845 - 0,3$, UC3825 - 3$. А разницы между ними ерунда внутри. Основная разница - тираж.

А кроме того, 2 банки 220мкФ лучше обдуваются скозняком, чем одна 470мкФ, и имеют допустимый суммарный ток пульсаций больше.
duck
привет всем
1.кто нибудь пробовал мотать вторичку плоской шиной
2.где взять данные по фирритам нашим и импортным
3.какая фирма на украине торгует ферритами
4.кто нибудь пробовал собирать сварочный используя драйвера управления транзисторами предложенным Володиным
Chaynik
Цитата(lapa @ 26.8.2007, 19:38) *
Chaynik
Ссылка вставилась неправильно два раза http
Е65



Это 24 витка на Е65? Ну чтоже, видно что холодный Эпкос прекрасно работает при размахе индукции 0,35. Т.Е. можно при 300В запускать на 15мкс при условии что нет снаберов, и холодной температуре. А теперь скинем процентов 25 на нагрев, на снаберы, получиться в принципе 11 -12 мкс. Ну а если напруга не 300в а больше, то 11мкс, это то что надо.
А зазор был?
дядя СЭМ
Цитата(duck @ 27.8.2007, 12:35) *
привет всем
1.кто нибудь пробовал мотать вторичку плоской шиной
2.где взять данные по фирритам нашим и импортным
3.какая фирма на украине торгует ферритами
4.кто нибудь пробовал собирать сварочный используя драйвера управления транзисторами предложенным Володиным

1.Не мотайте транс шиной, она сгодится только для дросселя.
2.Продукция Эпкоса а по нашим не знаю.
3.Эпкос на Украине
4.Я не пробовал.
Chaynik
Цитата(дядя СЭМ @ 27.8.2007, 9:28) *
Эпкос на Украине[/size][/b][/url]


Для duck

Действительно реальная контора. заказал кучу феритов от ЕТД59 до Е80.
Звонишь по телефону, Терейковский сам всё устроит.
дядя СЭМ
Цитата(Chaynik @ 27.8.2007, 13:43) *
Для duck

Действительно реальная контора. заказал кучу феритов от ЕТД59 до Е80.
Звонишь по телефону, Терейковский сам всё устроит.


Вот,например, полученное оттуда месяц назад. С ценами ( по памяти )[size="2"][/size].
Svarnik
Цитата(Малыш @ 27.8.2007, 13:29) *
А транзисторы, сорри, какие?
Если народные полтинники, то для U это уже запредельная частота, есть ли кондеры на лапах транзюков по питалову. Фронт\спад смотрели? И вообще, если греется феррит, то ему что-то не нравится icon_smile.gif
Покажите осциллы на кальке Лысого!
Все жутко напоминает насыщение.......

Транз. IRG4PC50W по 1 в плече, причем из того-же пакетика что и в предыдущей сварке.(10шт заказывал). Та сварка в дипломате (транс-бублик К125х80х12) фото-стр.14. Пашет на отлично. На ней было тоже 47.8 кГц(сразу 2 одинаковые платы делал).
Думал снабберы виноваты-отключил- так-же. На затворах красивые импульсы - придраться не к чему.
Праслушался к трансу (Ш20х28 32вит, без вторички.Зазор - от листа А4). Слышно тихое шуршание. (140в постоянки, 1мкф прямо между К-вехнего и Э-нижнего). Провода в половину короче чем в дипломате(на фото видно)
Похоже транс не размагничивается. Делаю на работе, осц. сфотать в среду только смогу.
Или транзисторы не полностью закрываются(попробую с др-ми Мультика).Заменю диоды на 2 Х кд2997А (стоят HFA16TA60C,2UFAST диода 2x8А 600В - в параллель)
Вообще по кальк Лысого 1 Ом сильно греется если норма по виткам?
Svarnik
Цитата(дядя СЭМ @ 27.8.2007, 15:05) *
2 банки 220мкФ лучше обдуваются скозняком, чем одна 470мкФ, и имеют допустимый суммарный ток пульсаций больше.

Поддерживаю. Ремонтировал старые буржуйский усилок. Там 10000мкфх63в набраны из 470,0х63в Места там много было. Так они быстрее отдают заряд. Читал также что кондеры должны быть "проходными". Т.е. дороки питалова должны идти через кондеры. т.е. вход от реле->кондеры->выход к ключам. Ставил на 400в.
дядя СЭМ
Цитата(Svarnik @ 27.8.2007, 17:24) *
Поддерживаю. Ремонтировал старые буржуйский усилок. Там 10000мкфх63в набраны из 470,0х63в Места там много было. Так они быстрее отдают заряд. Читал также что кондеры должны быть "проходными". Т.е. дороки питалова должны идти через кондеры. т.е. вход от реле->кондеры->выход к ключам. Ставил на 400в.

21 штука?!! Ни фига себе баян!
Jonnik
Vadimka
Кондеры можно ставить на напряжение 350В и выше (амплитудное напряжение сети 310в) от выбросов (мало ли) параллельно кондерам не лишним будет сопрессор на соответствующее напряжение. Просто кондеры на большее напряжение чаще доступнее и имеют лучшие характеристики.

Gooddi
Посмотри по адресу http://valvolodin.narod.ru/soft.html там Балбес выкладывал то что тебе нужно. Лично я в свичкаде разочаровался быстро. Ориентировочно посмотреть можно но полностью ему доверять нельзя, как в принципе и любому симулятору.

Svarnik
По поводу длинных проводов, на ХХ это все не так сильно проявляется. Явно насыщение, попробуй добавить витков. Хотя с таким ферритому меня работало с 30 витками на 35кГц правда с зазором и на грани. Сейчас 43 кгц 34 витка (чтобы был запас.). Посмотри размагничивающие диоды. Сопротивление на 1 ом 5 вт у меня даже не грелось путем. Размах тока намагничивания около 1А.

Люди кто делал антистик (ограничение тока КЗ). Попробовал схемку Клима вроде все вроде работает но как то не так как хотелось бы хочется чего-то еще. Охота чтоб можно было зажигать эллектрод отрывом как в буржуйских аппаратах.
Gooddi
Спасибо, качаю.
Вот я и хочу посмотреть что и как в этом SWCADе.
lapa
Chaynik
Это без зазора
Vadimka
--Jonnik
А какие параметры антистика? (какой должен быть ток вначале при отрыве электрода)
Svarnik
Цитата(Jonnik @ 27.8.2007, 22:16) *
Посмотри размагничивающие диоды. Сопротивление на 1 ом 5 вт у меня даже не грелось путем. Размах тока намагничивания около 1А.

Явно уходит в насыщение. Если от 300в 1 Ом у тебя мало греется а у меня от 140в постоянки 4 ватта неприкоснуться - однозначно засада в диодах.Поменяю.
Размах тока нам-я ок.1А Это значит по Лысому на 1 Оме около 1 вольта по осц-фу?
Vadimka
Svarnik
Я у себя ставлю 1 Ом, 2 Вт, и смотрю чтобы на нем напряжение (максимум) не было больше 2 В, и не было резкого загиба вверх, должно быть линейное нарастание. Еще могут давать такой Эффект конденсаторы, они то в основном влияют на нагрев резисторов в снаберах.
Gooddi
Вопрос о драйверах "Бармалея":
На сколько критичны номиналы сопротивлений 4,7 Ом. В каких пределах можно устанавливать?
Jonnik
Gooddi
По поводу свичкада поставь в ControlPanel>Spise>Solver значение Alternate, иначе шибко долго считает.
Сопротивления в драйверах я ставил 4.7ом 8.2ом 10ом все в принципе работает. Там намного хуже индуктивности проводов (из за них появляется звон). Стабилитроны спасают но не полностью, выброс остается.

Vadimka
Цитата
А какие параметры антистика? (какой должен быть ток вначале при отрыве электрода)

А фиг его знает icon_smile.gif . Думаю ампер 10-20 иначе электрод будет липнуть. Я над этой проблемой только думаю, потому и спрашиваю может кто делал или видел не шибко страшное решение в промышленных схемах.

Svarnik
Цитата
Размах тока нам-я ок.1А Это значит по Лысому на 1 Оме около 1 вольта по осц-фу?

Именно так.
Vadimka
--Jonnik
Я склоняюсь к тому же (10..20 А), заметил, что при меньшем токе не так сильно липнет электрод, дуга хорошо тянется, пытался нарисовать с помощью оптопары, транзистор должен быть подключен так чтобы на движке резистора установки тока появлялось напряжение около 3..4 В при ХХ, тогда на ножке 1 UC3845 будет мин задания. Но для этого нужно еще и таймер ставить (задержка на 0.5..1 с), поэтому не довел. Перешел на контроллер, и на нем хочу попробовать. Пока времени нету.
golub
А чё кольта не посмотреть, вроде проще некуда.
Малыш
Цитата(Svarnik @ 27.8.2007, 15:57) *
Транз. IRG4PC50W по 1 в плече, причем из того-же пакетика что и в предыдущей сварке.(10шт заказывал). Та сварка в дипломате (транс-бублик К125х80х12) фото-стр.14. Пашет на отлично. На ней было тоже 47.8 кГц(сразу 2 одинаковые платы делал).
Думал снабберы виноваты-отключил- так-же. На затворах красивые импульсы - придраться не к чему.
Праслушался к трансу (Ш20х28 32вит, без вторички.Зазор - от листа А4). Слышно тихое шуршание. (140в постоянки, 1мкф прямо между К-вехнего и Э-нижнего). Провода в половину короче чем в дипломате(на фото видно)
Похоже транс не размагничивается. Делаю на работе, осц. сфотать в среду только смогу.
Или транзисторы не полностью закрываются(попробую с др-ми Мультика).Заменю диоды на 2 Х кд2997А (стоят HFA16TA60C,2UFAST диода 2x8А 600В - в параллель)
Вообще по кальк Лысого 1 Ом сильно греется если норма по виткам?


Я думаю, что если в прошлом аппарате все нормально- то драйвера ни при чем. у меня Бармалеевские, пробовал разные, но снова вернулся к ним- дешево и сердито, так что лучше не распыляйтесь- в этом нет нужды! Работайте в сторону насыщения. расположение сердешников на фото у Вас экстравагантное, может фазировка- сам на ней часто лажаюсь.
САНЕК
А сколько высота силовой в "оригинале" над радиатором.
[/quote]
Чайнику.
В оригинале не знаю,а у меня получилось 25мм,с тем учетом что снаббера я поставил на нижнюю плату,а у Бармалея они с боку.
funt
Цитата(Svarnik @ 27.8.2007, 18:57) *
Транз. IRG4PC50W по 1 в плече, причем из того-же пакетика что и в предыдущей сварке.(10шт заказывал). Та сварка в дипломате (транс-бублик К125х80х12) фото-стр.14. Пашет на отлично. На ней было тоже 47.8 кГц(сразу 2 одинаковые платы делал).

Здравствуйте!
Если можно по подробней про бублик кол-во витков провод и т.д.
спасибо
Chaynik
Цитата(САНЕК @ 28.8.2007, 5:31) *
А сколько высота силовой в "оригинале" над радиатором.

Чайнику.
В оригинале не знаю,а у меня получилось 25мм,с тем учетом что снаббера я поставил на нижнюю плату,а у Бармалея они с боку.



Ну тогда я вроде "уложился", у меня верхняя точка 23мм. Только вот основание радиатора сильно уж толстое 10мм (с учётом, что выступ 3мм спилен). для "запихания" наподходящее. ладно, и так вроде всё влазит.
Svarnik
Цитата(funt @ 28.8.2007, 12:50) *
Здравствуйте!Если можно по подробней про бублик кол-во витков провод и т.д.Спасибо

Почемуже нельзя... Бублик-К125х80х12 НМС1 брал chip-dip.ru по 315р. В тисках разломил и склеил китай-м суперклеем.
Первичка 51 вит 10 проводов d 0.9(6,3мм^2), вторичка 18 вит 3х10 проводов d 0.9 (19мм^2) (Ктр-2.83).Диоды по 6хКД2997А. Транз-ры 2х50W в параллель.Др-ра Мультика(+15 -2.4в). В печатке одноплата были 2 ошибки(где-то писал про них)
Делал как попало (фото на стр 14) но работает отлично.
PUX
Киньте ,пожалуйста, печатные плату бармалейника того что на 165 А.
mail: IvanLysenko@mail.ru
Gooddi
Цитата(PUX @ 29.8.2007, 1:35) *
Киньте ,пожалуйста, печатные плату бармалейника того что на 165 А.
mail: IvanLysenko@mail.ru

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0
Gooddi
Привет всем помогите плиз с расчетом транса. (чертеж в прикрепленном файле).
По "Лысому" не получится. В схеме защита.(при малом токе нагрузки управление отключается, при привышении тоже, при отсутствии вращения валов тоже) Короче только теоритически.
С родными данными первичка греется сильно (масло практически закипает).
Очень нужно.
Забыл указать. Ток по постоянке не более 10А, Хотя ключи стоят на 75А 1200В
Camelot
а почему по лысому не получится? можно ведь отдельно спаять на IR2153 и парочке IRF740 и на этом пытать свой транс... вообще как то странно что первичка греется... может сечение маленькое?
Gooddi
Цитата(Camelot @ 29.8.2007, 12:25) *
а почему по лысому не получится? можно ведь отдельно спаять на IR2153 и парочке IRF740 и на этом пытать свой транс... вообще как то странно что первичка греется... может сечение маленькое?

Ну нет у меня драйверочка для моста icon_neutral.gif и 740 пока нету, заказал неделю назад пока тишина. В первичне сечение тоже хватает (провод миллиметра 2 деаметром.
По формуле w1=Uпmax*Ymax/(F*B*S) выходит 17 витков, а на трансе 19. вроди как и лишнее ???. Завтра выну весь сердечник (геморой), осмотреть надо, может лопнул где icon_eek.gif ???
Svarnik
Разведка нашла засаду.Потери - 2 резистора по 2 Ом. Засада была в драйвере верхнего ключа (плохо пропаял исток транз-ра).
47 кГц. 4хШ16х20 без вторички, без обдува - 26 мин (оставалось до конца раб.дня) при 227в переменки.Норма. Завтра буду пихать вторичку.
Gooddi
Может кто встречал ферриты с подобными габаритами http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...=post&id=84 (в смысле чтобы купить)
funt
Цитата(Svarnik @ 28.8.2007, 18:58) *
Почемуже нельзя... Бублик-К125х80х12 НМС1 брал chip-dip.ru по 315р. В тисках разломил и склеил китай-м суперклеем.
Первичка 51 вит 10 проводов d 0.9(6,3мм^2), вторичка 18 вит 3х10 проводов d 0.9 (19мм^2) (Ктр-2.83).Диоды по 6хКД2997А. Транз-ры 2х50W в параллель.Др-ра Мультика(+15 -2.4в). В печатке одноплата были 2 ошибки(где-то писал про них)
Делал как попало (фото на стр 14) но работает отлично.

добрый день, бублик ломали чтобы мотать было легче или из-за зазора?
Gooddi
Если ставить два полевика в паралель на затворы через отдельные сопротивления сигнал подаем, верно. При этом нужно ли на второй транзистор ставить свой стабилитрон ?
kioto
camelot , неужели ты до сих пор не сделал сварочник , я уже с апреля варю почти всё , даже чугуний без нагрева , в понедельник варил магниевый
карбюратор ,алюминиевым электродом , на 60 ампер , и не жалусь , а ты тут лохам расказываешь как отличить транзистор от диода . спасибо
бармалей . kioto .Рига .Латвия
Малыш
Цитата(Gooddi @ 30.8.2007, 16:18) *
Если ставить два полевика в паралель на затворы через отдельные сопротивления сигнал подаем, верно. При этом нужно ли на второй транзистор ставить свой стабилитрон ?


Крайне желательно icon_smile.gif
Camelot
Цитата(kioto @ 30.8.2007, 13:27) *
camelot , неужели ты до сих пор не сделал сварочник , я уже с апреля варю почти всё , даже чугуний без нагрева , в понедельник варил магниевый
карбюратор ,алюминиевым электродом , на 60 ампер , и не жалусь , а ты тут лохам расказываешь как отличить транзистор от диода . спасибо
бармалей . kioto .Рига .Латвия

собрал я большой сварочник, уже давно и пользуюсь. сейчас я маленький собираю в корпусе от АТХ. меня не столько сам процесс сварки увлекает сколько процесс её сборки, да пообщаться хочется вот и зависаю тут, у меня небыло цели сделать сварку и на этом уняться. я буду делать их пока не надоест и пока мастерство не отточу как следует.
Svarnik
Цитата(funt @ 30.8.2007, 10:04) *
добрый день, бублик ломали чтобы мотать было легче или из-за зазора?

Ломал для зазора. Мотать легко-хоть сварочным кабелем
Gooddi
Спасибо всем кому не западло объяснять "лохам" чем отличается диод от транзистора.
kioto: Can itself want to explain in what differences besides that by quantity of pin. Or you from those who in due time created and started in a series a complex Radiotehnika? A working copy hardly remained.
From all your posts only stupid sneers, any on business. icon_smile.gif
Jonnik
Golub
Ты вроде бы повторял кольта? Печать делал как в оригинале или свою? (Ссылка что была на форуме у меня не открывается пишет что превышена пропускная способность сервера). Если не трудно можещь скинуть мне на Jonnik7(ГАВ)rambler.ru А то я тут разрисовываю печать с фотографий на сайте Володина, может фигней занимаюсь и все уже украдено до нас icon_smile.gif .

Gooddi
Цитата
Если ставить два полевика в паралель на затворы через отдельные сопротивления сигнал подаем, верно. При этом нужно ли на второй транзистор ставить свой стабилитрон ?
Думаю желательно ставить стабилитрон на каждый транзистор причем как можно ближе к транзистору. Хотя Мультик в своих драйверах ставил сопротивления после стабилитронов и пробовал параллелить транзисторы с одним стабилитроном на все.

Camelot
Цитата
собрал я большой сварочник, уже давно и пользуюсь. сейчас я маленький собираю в корпусе от АТХ. меня не столько сам процесс сварки увлекает сколько процесс её сборки, да пообщаться хочется вот и зависаю тут, у меня небыло цели сделать сварку и на этом уняться. я буду делать их пока не надоест и пока мастерство не отточу как следует
По моему это заразно icon_smile.gif чет я тоже увлекся.
golub
Цитата(Jonnik @ 30.8.2007, 16:06) *
Golub
Ты вроде бы повторял кольта? Печать делал как в оригинале или свою?

Печать что в кольте , что mos168 двухсторонние, да и по другому быть не должно. Токи однако.
Рисовал свою, под конкретный корпус и радиаторы, одностороннюю с 1,5 мм силовыми перемычками.
Отошлю сейчас.
Не хочет уходить письмо. Чёт с адресом.
Печать здесь http://flyfolder.ru/3169358
Химик
Где теперь можно вазять схему сварочника от Бармалея? Ссылка http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/kosoy/shema.gif. и др.на этот сайт не работает уже 3 дня(столбко я на форуме).Очень хочу узнать,что же Вы все тут обсуждаете и сделать себе такое же устройство
golub
Схема тут http://flyfolder.ru/3171312, если надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.