Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Химик
Спасибо.А ссылка,что в Вашем ответе выше моего-это печатная плата к той схеме,что в Вашей ссылке?
golub
То печать кольта http://flyfolder.ru/2779781, там управление на 3525. А в принципе- тоже КОСОЙ.
Химик
Охх.совсем запутался--без сайта не пойму,сколько есть схем где какую обсуждают и где от какой описание.
Rodni
Прошу прощения, в силовой части схемы стоят четыре диода HFA15TB60, я рассматривал печатные платы и обнаружил, что диоды стоящие в цепи параллельно сопротивлениям в 40 Ом на радиаторы не установлены. Они не так сильно греются? Или я ошибаюсь?
Camelot
они почти не греются, но я ставил их на радиатор и не зря, потом когда переделывал снабберы на регенеративные мне непришлось возиться с креплением их на радиатор, вообще лучше сразу ставить регенеративный снаббер, по цене как RCD выйдет а эффективность намного выше и ключам легче живётся.
Svarnik
Цитата(Rodni @ 31.8.2007, 12:36) *
В силовой части схемы стоят четыре диода HFA15TB60, я рассматривал печатные платы и обнаружил, что диоды стоящие в цепи параллельно сопротивлениям в 40 Ом на радиаторы не установлены. Они не так сильно греются? Или я ошибаюсь?

У меня стоят в корпуск D2pak. Припаял паяльником к плате, Срерху диода рез-ры. Диод с рез-ми на радиаторе(тр-ры не изолировал от рад-ра). На зммитер-через кондер на весу.(см фото на стр 14)
golub
Цитата(Химик @ 31.8.2007, 5:19) *
Охх.совсем запутался--без сайта не пойму,сколько есть схем где какую обсуждают и где от какой описание.

Здесь обсуждаются не схемы, их масса, А методы решения проблем возникших при их реализации.
Ну и ещё, как отличить диод от транзистора. Мож я не прав, пусть поправят. А вообще не вредно форум с начала почитать, много прояснится.
Svarnik
Верно. Читать надо, а то можно то-же самое по несколько раз обсуждать. Первый сварочник родил через полгода. Детальки заказывал, въезжал в суть дела. Собрал сначала сварку в мозгах, медленно обдумывая что и как происходит. Когда "доперло" тогда и начал в железе собирать. Собрал(фото на стр 14). Пуск от 36в - > от 127 -> от 220. Все ОК.
Пока не поймешь что и как можно попалить кучу деталей. Давайте будем использовать накопленный опыт и не стесняться делиться опытом.
Начал пихать в корпус сотку на 4-х Ш16х20. Пока все ГУД.
Camelot
Сварник а чего только сотку? с четырёх 16х20 имхо можно и поболее снять не особо напрягаясь...
САНЕК
Камелот, имхо прав.
Хочу попробывать сотку на двух Ш16х20.
Chaynik
Может он хочет транс на двух, и дроссель на двух. В противном случае, туда транс из четырёх комплектов не влезет.
Rodni
Как говорят долго запрягал, ну и наконец начал делать, прорисовал платы в layout 40 (блок питания и плату управления ). Блок питания сначала не пошел, ошибка в распайке TL431, выдавал вместо 14V 7,5- 8V.
Плату управления собираюсь собрать сегодня.
Хочу расспросить: После сборки, возможно ли включать и тестировать упрасление без драйверов?
Спасибо всем участникам за Ваши ответы, они очень помогают!
Svarnik
Цитата(Camelot @ 31.8.2007, 18:08) *
Сварник а чего только сотку? с четырёх 16х20 имхо можно и поболее снять не особо напрягаясь...

Запарился я с этим трансом. Перематывал 3 раза пока доперло как считать последовательно первички, а вторички в параллель. Этот делаю на заказ. Машины ремонтирует.Ему большой ток ненадо.
Сотку делаю первый и последний раз. Буду делать по 2 50W в праллель и по 2 EBU150 в пар-ль. Все по максимуму. Надежность на первом месте.
sssrsd
Цитата(Camelot @ 31.8.2007, 7:18) *
они почти не греются, но я ставил их на радиатор и не зря, потом когда переделывал снабберы на регенеративные мне непришлось возиться с креплением их на радиатор, вообще лучше сразу ставить регенеративный снаббер, по цене как RCD выйдет а эффективность намного выше и ключам легче живётся.

поделись схемой, методой и опытом постройки регенерата (похоже на дегенерата icon_smile.gif )
Rodni
Тема форума "Делаем сварочный инвертер Barmaley'я"- научился делать сам научи другого, почему-то Все специалисты начинают издеваться?!
Вы же тоже когда то сами начинали с нуля! И Вам в этом тоже кто то помогал.
Camelot
а чего тут делиться? Чайник как то вылаживал... ладно сейчас попробую приложить
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
фото пока немогу дать. фотик отдолжил...
сделал всё просто, у меня силовая часть была как четырёхслойный пирог, на верхнем слое были распаяны снабберы RCD они грелись как печка, я просто отпаял все детали снабберов, сорвал ножичком фольгу к которой они были подпаяны, навесным монтажём спаял регенерат, дроссель приклеил суперклеем, все остальное припаяно кусочками проволоки по 2.5 квадрата к ногам ключей, таким раком несмотря на навесной монтаж конструкция получилась очень жесткой и компактной, относительно компактной, по крайней мере по высоте меньше чем RCD, кондёры поставил WIMA 10n 1250V постоянка, 400V переменка, просто такие в хламе нашёл, в своё время из мониторов выдрал.
вот вобщем то и вся любовь, сравнительные диаграммы гдето видел или у Володина или на мастерсити.
Camelot
на одном E65 кто нить уже запускал? сегодня занялся радиаторами для сотки и ключами, скоро уже запуск, но взяли сомнения по поводу транса, у меня там первичка всего 26 витков, лысым пока не могу померять, частота предполагалась 40 кгц, но теперь вот чёто засомневался, может стоит до 50 кгц поднять... вообщем если кто запускал на одном E65 поделитесь сколько у вас количество витков и какая частота.
заранее благодарю.
купил таки банки, две 330 и одна 470 цены немного упали. 330 брал по 6 баков а 470 по 7.5 баков, прикольная 470 попалась диаметр всего 30мм и не намного длиньше 330, правда все на 85 градусов, но других небыло, наверное повешу на них термодатчик, сегодня уже закончил радиатор с ебеушками, в воскресенье соберу силовой блок, и начну всё упаковывать...
Chaynik
Цитата(Camelot @ 31.8.2007, 16:57) *
на одном E65 кто нить уже запускал? сегодня занялся радиаторами для сотки и ключами, скоро уже запуск, но взяли сомнения по поводу транса, у меня там первичка всего 26 витков, лысым пока не могу померять, частота предполагалась 40 кгц, но теперь вот чёто засомневался, может стоит до 50 кгц поднять... вообщем если кто запускал на одном E65 поделитесь сколько у вас количество витков и какая частота.
заранее благодарю.
купил таки банки, две 330 и одна 470 цены немного упали. 330 брал по 6 баков а 470 по 7.5 баков, прикольная 470 попалась диаметр всего 30мм и не намного длиньше 330, правда все на 85 градусов, но других небыло, наверное повешу на них термодатчик, сегодня уже закончил радиатор с ебеушками, в воскресенье соберу силовой блок, и начну всё упаковывать...


А чё сомневаешся? Размах индукции при 12 мкс (Кзап 0,48) будет гда -то 0,26Т. Это нормально даже для совецкого ферита.

Я хочу 24 витка намотать с заполнением 0,42.
Camelot
сомневаюсь потому что подрубал трансик к маленкому косому на 740-х для проверки, на вход по переменке лампу 200 ватт, на выход лампу на 500 вт на 50 вольт от поезда, когда я коротнул лампу на входе с 740-ми можно догадаться что произошло... хотя скорее всего это случилось из-за отсутствия тт.
данные которые ты привёл это для какой частоты?
Chaynik
Цитата(Camelot @ 31.8.2007, 18:21) *
сомневаюсь потому что подрубал трансик к маленкому косому на 740-х для проверки, на вход по переменке лампу 200 ватт, на выход лампу на 500 вт на 50 вольт от поезда, когда я коротнул лампу на входе с 740-ми можно догадаться что произошло... хотя скорее всего это случилось из-за отсутствия тт.
данные которые ты привёл это для какой частоты?



А зачем лампу на выход вообче вешал? Тебе надо было ток намагничивания посмотреть и всё.
Данные для частоты 40кГ. 25мкс * 0,48 = 12мкс. Для Кзап 0,42 - 10,5мкс.

Единственное что может испортить мне идилию, это "могучий" снабер. Сдаётся мне надо было простой РСД, с небольшой ёмкостью. Ну да ладно, жись покажет.

Какая высота 330мкф, и 470мкф у тебя?
Camelot
330 - 40мм
470 - 46мм
лампу на выход не сразу повесил, сначала на хх врубил лампа на 200 вт не светилась, потом посчитав что 740 выдержат пол киловатта врубил лампу и на выход, но видать пусковой ток не выдержали при холодной спирали.
со снабером не знаю что вообще делать в сотке, может регенерат впихнуть попробовать с ёмкостями 4.7 нан диоды по идее при такой ёмкости греться не будут, можно будет без радиатора ставить, только не знаю можно ли другой дроссель применить... по идее неважно каких он размеров, главное индуктивность и добротность...
Chaynik
Цитата(Camelot @ 31.8.2007, 18:57) *
330 - 40мм
470 - 46мм
лампу на выход не сразу повесил, сначала на хх врубил лампа на 200 вт не светилась, потом посчитав что 740 выдержат пол киловатта врубил лампу и на выход, но видать пусковой ток не выдержали при холодной спирали.
со снабером не знаю что вообще делать в сотке, может регенерат впихнуть попробовать с ёмкостями 4.7 нан диоды по идее при такой ёмкости греться не будут, можно будет без радиатора ставить, только не знаю можно ли другой дроссель применить... по идее неважно каких он размеров, главное индуктивность и добротность...



Так какие тогда сомнения могут быть? Раз ХХ был в порядке, то на нагрузке темболее ничего не случиться.
У меня регенерат 8,3нан без радиаторов. Диоды греются, но не сильно, где-то до 40 - 45град. Думаю до 10нан можно без радиаторов. Другое дело что он ХХ подпортит. А 4,7нан в регенерате без компенсации думаю всё равно что РСД 2-3нан. Так что если подрубать ёмкость, то начиная с 6нан.
Camelot
сомнения типа а вдруг феррит нагреется и начнётся всякая херня...
а что подразумевается под фразой "без компенсации" и какие диоды у тебя в снаббере?
можно по идее и RCD поставить, вот только беда в том что аппаратик во время работы будет горяченьким, транзюки и так будут на пределе, а с RCD им совсем не весело будет, хотя попробовать можно...
golub
Всётаки интересна метода настройки регенерата.
Если не в лом. Или тулим, что не попадя.
А может, всёж проще? Считать короткий транс на 250.
Да следить за заполнением, от ХХ да от состояния на банках.
Gooddi
Доброе времяя суток. С праздником всех.
Почемубы не обсудить статью:
Ю. Гумеров, А. Зуев. Определение тока насыщения катушек индуктивности с магнитопроводами.
При разработке и изготовлении катушек индуктивности, импульсных трансформаторов возникает вопрос об их пригодности для работы в конкретных условиях. Обусловлено это тем, что параметры применяемых магнитопроводов зачастую точно неизвестны. В результате возможна ситуация, когда материал магнитопровода трансформатора входит в насыщение, что снижает КПД источника питания или выводит его из строя. Для катушек индуктивности (дросселей) это приводит к существенному уменьшению индуктивности с вытекающими из этого последствиями. Авторы предлагают устройство, позволяющее проводить проверку таких элементов на возможность их работы в конкретных условиях.
Устройство предназначено для определения тока катушек индуктивности, при котором наступает насыщение материала магнитопровода. Выполнено на микросхеме К561ЛН2 и трех транзисторах (КТ313А, КТ3117А, IRFZ44N). Дан чертеж печатной платы.
Ссылка для закачки. (4,75М) http://radiojurnal.narod.ru/radio/08-2007.htm
On-Line: http://datamotorola.narod.ru/radio/07/rad2007_08.djvu
Какие будут мнения?
Rodni
Прошу прощение, многие файлы по ссылкам, не могу открыть, icon_redface.gif что за расширение djvu?
Chaynik
Цитата(Camelot @ 31.8.2007, 20:07) *
сомнения типа а вдруг феррит нагреется и начнётся всякая херня...
а что подразумевается под фразой "без компенсации" и какие диоды у тебя в снаббере?
можно по идее и RCD поставить, вот только беда в том что аппаратик во время работы будет горяченьким, транзюки и так будут на пределе, а с RCD им совсем не весело будет, хотя попробовать можно...



Компенсация заряда ёмкостей. Если ты заметил, то снаб. ёмкость заряжается не полностью, что для трвнзистора нехорошо, потому как он при выключении сразу находится в свободном полёте. Т.Е. самый "смак" снабер пропускает в отличии от РСД, но несмотря на это свою функцию он всёже выполняет.
Chernooleg придумал не только "фиксатый", но и компенсацию заряда ёмкости. Для чего на транс наматывается обмотка, которая дозаряжает снабер. Girator дополнил схемку диодом и кондёром, от чего снабер стал работать ещё лучше, хотя и усложняет конструкцию.
Диоды я снял с РСД снаберов ХФА15 60.

"Всётаки интересна метода настройки регенерата.
Если не в лом."
Да ненадо его настраивать, собирай правильно, и будет работать. icon_wink.gif .
Chaynik
Цитата(golub @ 31.8.2007, 20:18) *
Или тулим, что не попадя.
А может, всёж проще? Считать короткий транс на 250.
Да следить за заполнением, от ХХ да от состояния на банках.


Однако следить за напругой надо "быстро", иначе "кирдык".
Chaynik
Цитата(Gooddi @ 1.9.2007, 1:21) *
Доброе времяя суток. С праздником всех.
Почемубы не обсудить статью:
Ю. Гумеров, А. Зуев. Определение тока насыщения катушек индуктивности с магнитопроводами.
При разработке и изготовлении катушек индуктивности, импульсных трансформаторов возникает вопрос об их пригодности для работы в конкретных условиях. Обусловлено это тем, что параметры применяемых магнитопроводов зачастую точно неизвестны. В результате возможна ситуация, когда материал магнитопровода трансформатора входит в насыщение, что снижает КПД источника питания или выводит его из строя. Для катушек индуктивности (дросселей) это приводит к существенному уменьшению индуктивности с вытекающими из этого последствиями. Авторы предлагают устройство, позволяющее проводить проверку таких элементов на возможность их работы в конкретных условиях.
Устройство предназначено для определения тока катушек индуктивности, при котором наступает насыщение материала магнитопровода. Выполнено на микросхеме К561ЛН2 и трех транзисторах (КТ313А, КТ3117А, IRFZ44N). Дан чертеж печатной платы.
Ссылка для закачки. (4,75М) http://radiojurnal.narod.ru/radio/08-2007.htm
On-Line: http://datamotorola.narod.ru/radio/07/rad2007_08.djvu
Какие будут мнения?


"Чукчин куркуль" только с другого боку. Работать будет, впринципе можно собрать если надо.
Gooddi
Цитата(Rodni @ 1.9.2007, 14:49) *
Прошу прощение, многие файлы по ссылкам, не могу открыть, icon_redface.gif что за расширение djvu?

http://valvolodin.narod.ru/soft.html Там всё найдешь.
САНЕК
[Прошу прощение, многие файлы по ссылкам, не могу открыть, icon_redface.gif что за расширение djvu?
[/quote]
djvu СОЛО....3...поставь себе и все откроеш.
Подскажите ПЛИЗЗ,у кого открытый сварочник,сколько кушает управление+драйвера естественно Бармалея?
Без кулеров.
sssrsd
Camelot&Chaynik относит-но регенерата возникли вопросы:
1 какие диоды стоят(если условно пронумеровать на схеме сверху-вниз и слева-направо)? Номиналы.(вроде все HFA15TB60 правильно понял?)
2 какие из них греются(ты писал, что садил на радиатор)? всмысле все надо на радиатор? каков размер у тебя?
3 какие параметры емкостей
4 можно использовать феррит большего размера?(от тех же АТХ)
5 а если два 50 в параллели, то меняются пар-ры схемы?
6 зазор делал по центру?
Camelot
у меня диоды 15ETH06 стоят на радиаторе вместе с полтинниками.
Чайник писал что у него слабо греются при 8.2 нан значит можно вообще без радиатора ставить, но если воткнуть 15 нан думаю понадобятся радиаторы, у меня 10 нан и я не проверял как греются, диоды у меня уже сидели на радиаторах и я их там и оставил.
параметры ёмкостей простые, нужны плёночники на напругу вольт 600 чтобы с запасом, насчёт большего размера феррита незнаю, у меня от советсуих телеков 7х7 с самодельной катушкой, а то родная больно здоровая была, думаю феррит можно и больше воткнуть, главное чтобы индуктивность и добротность были такие как надо, на мастерсити писали что возле дросселя не должно быть металлических штуковин, типа креплений всяких и т.п.
от количества транзюков снабберы не меняются.
зазор по центру...
Chaynik
Цитата(sssrsd @ 1.9.2007, 14:20) *
Camelot&Chaynik относит-но регенерата возникли вопросы:
1 какие диоды стоят(если условно пронумеровать на схеме сверху-вниз и слева-направо)? Номиналы.(вроде все HFA15TB60 правильно понял?)
2 какие из них греются(ты писал, что садил на радиатор)? всмысле все надо на радиатор? каков размер у тебя?
3 какие параметры емкостей
4 можно использовать феррит большего размера?(от тех же АТХ)
5 а если два 50 в параллели, то меняются пар-ры схемы?
6 зазор делал по центру?



Camelot всё ответил. Добавлю что если полтинники запараллеленые, то и ёмкость в снабере можно в два раза меньше (некоторые и без оного гоняют).
kioto
camelot , звякни , у тебя был мой номер , для остальных , больше не подхожу к старому аппарату , изредка к кислороду. схема у меня бармалея
1=1 только на 6 китайских строчниках ,одна проблема у меня в полуподвале электроды влагу набирают ,пока не просохнут пол электрода уходит,
но ,чугунные 6 горшковые блоки и корпуса насосов варятся на ура , а тут ещё попался древний карбик магниевый ,ток убрал , и залил дырку.
не всем дают деньги на новое оборудование. и нечего глупости говорить , я 6 разряд радиотелемеханика получл в 1983г.
Jonnik
Наконец привезли кое какие деталюшки, можно взрывать icon_smile.gif . Привезли кондеры 470мкф 450В 105градусов а они заразы в сотку не лезут и стоят умотаться 500р за 3 штуки. Есть 4 комплекта от строчников, теперь вот задумался может стоит выколупать дроссель из первого аппарата (там еще 2 комплекта, все равно домой притащил хочу антистик встроить и может емкостей добавить) и попробовать сделать монстра как у KLIMA только с рекуператом. Только вот как быть с ключами? кто сколько выдавливал из 2 полтинников в параллель (просто думаю спараллелить или замахнуться на полный мост?).
Цитата
одна проблема у меня в полуподвале электроды влагу набирают ,пока не просохнут пол электрода уходит
Вот из за такой же проблемы и делаю антистик. А то только тыкнешся электродом с него обмазка облетает. Приходится сначала сушить замкнув на малом токе, но сколько можно сопротивление крутить. Рано или поздно ведь перетрется и будет весело icon_smile.gif .
Chaynik
Цитата(Jonnik @ 1.9.2007, 16:55) *
Наконец привезли кое какие деталюшки, можно взрывать icon_smile.gif . Привезли кондеры 470мкф 450В 105градусов а они заразы в сотку не лезут и стоят умотаться 500р за 3 штуки. Есть 4 комплекта от строчников, теперь вот задумался может стоит выколупать дроссель из первого аппарата (там еще 2 комплекта, все равно домой притащил хочу антистик встроить и может емкостей добавить) и попробовать сделать монстра как у KLIMA только с рекуператом. Только вот как быть с ключами? кто сколько выдавливал из 2 полтинников в параллель (просто думаю спараллелить или замахнуться на полный мост?).
Вот из за такой же проблемы и делаю антистик. А то только тыкнешся электродом с него обмазка облетает. Приходится сначала сушить замкнув на малом токе, но сколько можно сопротивление крутить. Рано или поздно ведь перетрется и будет весело icon_smile.gif .


Сегодня искал 330 на 105гр. Так и не нашёл. Купил три штуки на 470мкф. Они по диаметру 30мм. Думаю раз ёмкость больше, то пульсаций меньше, а следоввательно и нагрев. А там жись покажет.
Запараллелить можна, и ток под 180 - 200 выдавливать, больше сеть не даст. Вон лучше сделай "фиксатого" на двух полтинниках, как samsoft . Он выдавил 180А, дальше сеть просела, не давала больше накрутить. Силовая проще получается, легко парал. и два запараллеленых транзюка в "фиксатом" греются меньше чем в "косом".
sssrsd
nexor, а давай откроем тему по фиксатому-тоже интересная штуковина
САНЕК
Цитата(sssrsd @ 1.9.2007, 19:31) *
nexor, а давай откроем тему по фиксатому-тоже интересная штуковина

А что ЕТО за зверь??
Zond
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСобрал блок питания на ТОП запустился без проблем держит 3А (но для такого размера надо увеличить радиаторы) Кому надо могу дать плату в LAY помоему все получилось компактно. И можно платы бармалейника в SMD кто собирал.

Zorc99@mail.ru
САНЕК
Цитата(Zond @ 2.9.2007, 6:34) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСобрал блок питания на ТОП запустился без проблем держит 3А (но для такого размера надо увеличить радиаторы) Кому надо могу дать плату в LAY помоему все получилось компактно. И можно платы бармалейника в SMD кто собирал.

Zorc99@mail.ru

Прату в студию!!!
Очень компактно.
Zond
Цитата(САНЕК @ 2.9.2007, 6:50) *
Прату в студию!!!
Очень компактно.



А как на форум выложить плату??
САНЕК
Через файлообменник.
Посмотри почту.
Zond
Можно адреса файлообменников нормальных.
САНЕК
Отправь nexorу он выложит.
Малыш
Вот мой бп, если кому интересно....с фильтром и на 2 напряжения. Правда, там не все обозначено... icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
Малыш
А вот Лайотовские файлы прикреплять не хочет....отправлю Nexor`у
golub
А кто отменял http://flyfolder.ru/?
Chaynik
А если в ЗИПе сохранить, может выложит?
Малыш
Загрузило....
Корпус у меня длинный и узкий. Бп на 5 и 14В (Делал для процика) Между пустыми пятачками в выходной части- дроссели, посадочное место транса- под буржуйский Е30 с горизонтальной боббиной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.