Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


lapa
sssrsd
Так нет причин для снижения мощности. Даже наоборот, ограничивающее влияние индуктивности рассеивания должно снизиться.
Гость
Тут что то не то. 30 витков первички для блока питания на Ш 7*7 маловато. Какой у тебя зазор? Концы вторички не попутал?


Если меняю концы вторички то вообще не запускается, зазор в сердечнике заводской 0.5мм. и я ещё добавил 0.4, а намотал на Эпкосовский( помоему EТD29, центральный круглый диаметром 9.5мм) те-же 30 витков, получилось очень хорошо, ни чего не греется, если мотаю 100, то Р6КЕ200 греется как печка и выпаивается, даже по началу диод BYV26C заменил на FR307, вообще как считать транс для TOP224? И ещё вопрос, ктонибудь мотал дросель на кольце из распылённого железа, и если да то можно отзывы.
Camelot
именно для сварки не мотал дроссель на кольце из порошкового железа, но вообще в импульсниках делал, само кольцо при это грелось просто аццки... частота была 40 кГц ток 20 ампер, кольцо чуть больше комповского
kioto
сегодня запустил второй сварочник, хотел сделать 100 амперный маленький,
но попались транзисторы 60а 900в 40ампер до 120кгц , поднял частоту
55кгц получилось на 4 строчниках ш24х30 по калькулятору лысого 16 витков,
но так-как окно громадное намотал 186 с запасом сечения литца снял 160 ампер,
спалил 4 электрода , и ничего не нагрелось, габариты 30х20х12 см, так-что
можно играть частотой и тратить кучу времени на листание даташитов.
Сергей 76
Доброго времени суток.
Занимась наладкой косого,не могу добится нормального сигнала с ТТ,пробовал разное кол.витков,вешал на разные выходы первички.Он работает ток регулируется,сфазировано правильно.Но пилы как на осцилках оторые здесь выкладывали я не наблюдаю.Есть какой то сигнал ступенькой с мусором.Думал мал ток намагничивания ,а нет на резюке посл.с первичкой пила ,ток 1А.Кто сталкивался?Что посоветуете?
tigor
kioto
Чё за транзистторы? Не томи icon_smile.gif
sssrsd
lapa я нашел П-образный феррит, кторый ты выкладывал-мотал ли ты его?, как?, что получилось(в сварочнике)?
драйвера у тебя редкие, а бармалеевские не пошли в твоей схеме?
kioto
транзюки какие не помню, на работе они, а выдрал их из печки микроволновой
Panasonic там кстати киловатный прямоход с активным снабером, а транзюки
тошибовские
Nexor
Ещё фото своего сварочника по схеме Barmaley'я, присланные Picandy:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/picandy1.rar
Фото с 01 по 35
Размер 3 мБ

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/picandy2.rar
Размер 3 мБ
фото с 36 по 69

Сварочник собран недавно, тестирование ещё не проходил.

Интересно ознакомиться с результатами испытаний. Транс намотан одножильным проводом. У меня такой задымился после 3х электродов на 140А. Обдув правда был почти никакой. После переделки обдува ещё не испытывал. Упаковал в корпус из жестянки. После выхоных продолжу работу по сверлению отверстий для воздухообмена и выводить клеммы и выключатель наружу. Потом и на испытания отнесу.
sssrsd
Picandy 1 что за температурные датчики применял?
2 что не понравилось в строчниках?
3 поделись общими впечатлениями по настройке, работе
Nexor
Схему по охлаждению прислал SSSRSD:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/obduv.jpg

комментарий sssrsd:
я тут схемку накидал как раз по охлаждению, пусть народ покритикует
она и для бармалея годится, тока надо с 555 сигнал давать
Прокурор
А чё там охлаждать? Дуй -не дуй! Всё равно получишь х...!
lapa
sssrsd
Вот про П-образный феррит
http://flyfolder.ru/2386407
sssrsd
lapa да я колхозник "красный перец" пиши побольше ск витков, как варилось и тд
с уважением
САНЕК
Мужики,подскажите че делать,собрал 165ку,больше 75А снять не могу,задатчик реагирует на 1/3,затем ноль эмоций?ТТ 100вит,резюк 1,6 ома,частоту померить нечем,собран по 100% схеме 165А.Замеры на баласте.
Дроссель с 240ой схемы ,т.е на одном строчнике 10 витков.
ГДЕ МУХТАР ПОРЫЛСЯ ?
САНЕК
Nexor

Варить пробовал разумеется только с трансом 2Ш20х28 2500НМС (18/6 витков)
Хорошо работает. Заполнение повысил, но на сколько не знаю - просто покрутил резюк. Удостоверился, что ток прибавляется во всём диапазоне вращения потенциометра, убедившись, что не упирается в ограничение заполнения.

Колись,какой резюк крутил!!!!! icon_rolleyes.gif Чистосердечное зачтется!
Camelot
ИМХО индуктивность дросселя мала, у меня в сотке 17 витков на строчнике со скрипом еле дотягивает до 40 мкгн, скока ж тогда у тебя?
KLIM
Санек

Схема 240а моя, но дроссель (тим так внизу и написано) маловат! Если поставиш кондер с резюком и диодом - может полегшает (у меня так по крайней мере), но возникнет проблема с выходными диодами. Если стоят 2997 тогда нормально (с буквой А разумеется). И еще - по поводу резбка и вопроса НЕКСОРУ - резюк крутил тот что из моей схемы перекочевал, т.е. цепочка с 6-ой ноги на первую через транзюк, резистор крутил тот что в базе этого транзистора (он регулирует заполнение), но опять-же на свой страх и риск, так как у меня он не просто так стоит а для девайса, и работает с ним в паре а у НЕКСОРА сам по себе. Удачи.
Alex72
to Klim
Что за покупной блок питания ты использовал? Какой тип? От какого девайса?
KLIM
Алекс 72

В продаже есть электронные трансформаторы для питания галогенных ламп на 12вольт, по мощности от 25 до 150 ватт, я ставил на 25 ватт, отлично работает, и немного держит провалы напряжения в сети. Точнее на выходе тоже просаживается пропорционально, но если транс перемотать (кстати транс разбираю строительным феном на 330 градусов) с запасом и поставить кренки - то нормально. Лучше конечно (это я щас так делаю) обратноходовый на ТОР224 или из схемы Большакова на 13005 транзисторе, понравилось как работает и стабильно даже на провалах. Если будеш электронный транс ставить то я ставлю фирменные SNEHA (на заводе филипса но в китае делаются), при разборке все аккуратно сделано.
САНЕК
Вся хрень началась с того ,что изначально стоял дроссель на двух строчниках 13 витков,при этом я вытащил 45А и тормоз.Потом намотал на дроссель 15вит и резюк 1ом 2вт,посмотреть что творится на дросселе,включил и снял 75А,но при этом практически сразу с резюка повалил дым.Потом оставил один сердечник и 15 вит-75А.Потом оставил 10вит-результат тот же 75А,хоть тресни.
Что делать дальше не могу понять ,почему тормоз?Хотябы 120А,в чем засада? icon_question.gif
Chaynik
САНЕК

Проверь резистор 1,6 Ом действительно ли он 1,6 . И сколько у тебя макс Кзап при какой частоте?
САНЕК
Chaynik
Я же писал,частоту померить нечем,а остальное все по схеме,Кзап относительно схемы,а резюк завтра померию.
Нижний по схеме резюк заменил на 430 ом(который у задатчика),так же 75А.
Jonnik
САНЕК
Дроссель немного маловат. У меня на 2 строчниках 12 витков, 120А без проблем, на 1 строчнике ток был меньше. У тебя в схеме есть ограничение заполнения на ХХ ?. Если есть то смотри его, если нет, то подключи осцил на выход силового транса и посмотри Кзап. Может регулировка не дает ему увеличиваться более какого то значения. Проверь напишешь о результатах, будем думать дальше icon_smile.gif .

Люди кто делал 100А в БП АТХ поделитесь опытом куда кто ставил выходные диоды ?. А то валяется Ш28*20, полтиннички, HFA15TB60, десяток КД2997, куллер от атлона, TOP222 и пара мониторов. Глаза мозолят, не могу больше icon_smile.gif , хочу карманный сварочник. А то с первым вариантом пожадничал. Электрода 3-4 можно спалить вобще без вентиляторов, но вес, килограмов 5 и это еще без корпуса.
lapa
САНЕК
Неправильный дроссель одна из причин и уменьшатьего сечение нельзя, возможно мала емкость банок, но скорее неправильный транс. Возможно вы просто злоупотребили зазором. Делать больше листа писчей бумаги просто бессмыслено. Умные люди делали его из пленки от сигаретной пачки. Исправить зазором другие дефекты транса невозможно.
Zond
Люди кто делал 100А в БП АТХ поделитесь опытом куда кто ставил выходные диоды ?. А то валяется Ш28*20, полтиннички, HFA15TB60, десяток КД2997, куллер от атлона, TOP222 и пара мониторов. Глаза мозолят, не могу больше , хочу карманный сварочник. А то с первым вариантом пожадничал. Электрода 3-4 можно спалить вобще без вентиляторов, но вес, килограмов 5 и это еще без корпуса.

Транс на Ш20х28 будет очень сложно впихнуть в блок питания Я сделал на сотку на ЕТД59 Расположениекомпонентов как у бармалея оно там близко к идеалу по другому наверно и не придумаешь . Могу прислать все платы. Только КД лень было лепить Взяе два 150EBU02 и дросель намотал чуть потолще взял ленту и чуть шире насколько позволил ферит от строчника 18витков индуктивность получилась 47мкГн Но все это довольно сложно запихать в корпус от БП очень все плотно влазит. Зато вес 2кг 200грам. Шунт я так и не нащел но если он режет четверкой на максиуме то троечькой варит замечательно сегодня варил навес на даче напряжение сети 190В ниче вроде варит. Я его сделал контуры заземления варить. карманный вариант так провода весят тежелее!!! icon_biggrin.gif icon_razz.gif
sssrsd
Zond
сколько троек подряд варишь?
выкладывай печатки
Nexor
Цитата(KLIM)
...резюк крутил тот что из моей схемы перекочевал, т.е. цепочка с 6-ой ноги на первую через транзюк, но опять-же на свой страх и риск, так как у меня он не просто так стоит а для девайса, и работает с ним в паре а у НЕКСОРА сам по себе. Удачи.

Так точно, просто навесом впаял эту цепочку к оригинальной схеме Бармалея. Ещё на выход поставил кондёр 150мкФ+резюко 5,5 Ом (от регулятора печки на ВАЗовских машинах) + диод первый что попался - опять таки без всей навороченной схемы КЛИМ'а. Просто топорно влепил этот участок через выключатель. Для прожигания дырок в металле очень удобно и если сварить нужно, а умений варить нет, то этот прибамбас очень помогает - дуга зажигается с пол тычка и тянется, не прерывается. Деталек всего-то 4 штучки (см. схему КЛИМ'а на 240А) + выключатель.
http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/klim240.gif

Цитата(Zond)
А то с первым вариантом пожадничал. Электрода 3-4 можно спалить вобще без вентиляторов, но вес, килограмов 5 и это еще без корпуса.

А мой весит кило так 12, если не больше icon_cry.gif
Упаковал в корпус. Осталось дело за воздушными отверстиями. Остановился на идее - прорезать в корпусе продольные прорези, воткнуть в них отвёртку и провернуть на излом - должно получиться подобие промышленных воздушных отверстий.
Chaynik
Nexor "Один недостаток - не сответствие условиям безопасности - нет гальванической развязки с сетью,"

Ты спутал понижающий стабилизатор, и флайбэк. У обратнохода как раз хорошая гальван. развязка.
САНЕК
Всем спасибо,кто откликнулся на мой SOS!
Проблему решил,как всегда все просто до неприличия.
Сегодня,когда шаманил вокруг инвертора с бубном,случайно выдернул провод с баласта,и тут осенило,воткнул провод в середину баласта(до этого использовал всю длину спирали),и "О чудо(которое называется закон ОМА) снял 105А,выше не полез,надо перемотать дроссель.Хочу намотать 10вит на двух строчниках,т.к. на 13вит он тормозил на 45А.
Chaynik
САНЕК


Поздравляю! На такие затыки много времени уйти может. Чем быстрее допетришь, тем целее будут детали icon_wink.gif .
Nexor
Цитата(Chaynik)
Ты спутал понижающий стабилизатор, и флайбэк. У обратнохода как раз хорошая гальван. развязка.

А кондёр 1 нан/1000 вольт, связанный по минусу 14 вольт и минусу сети - не считается ? Тогда соррич.
Camelot
этот кондёр служит для вч заземления если хочешь его можно выкинуть, на работе никак не скажется.
все заводские импульсники имеют этот кондёр, иначе продукцию не допустят к продаже... и от топологии не зависит будь то обратноход или полумост или ещё чё нить, в комповых бп он тоже есть... я и в Бармалее воткнул с выхода на минус, правда два последовательно и не на 1 кВ а на 3 кВ для пущего спокойствия, хотя для людей питающих 5ти килловатные прямоходы двухжильным кабелем думаю тема заземления не актуально, не знаю как у вас Нексор но на многих фотках и во многих описаниях видел упоминание о двухжильном кабеле...
Nexor
схему термозащиты для обсудения прислал Picandy:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/tempcont.rar

резистор ММТ (10 кОм) предполагается приклеивать или крепить сразу на транзисторы сверху.
Alex72
to Klim
Скажи какие фронты на затворах получились у тебя с применением HCPL3120? Сколько наносекунд?
KLIM
Alex72
0.1 микросекунда (с хвостиками), если брать чистый сигнал то 0.8 гдето на открытие - закрытие. Но это на выходе усилителя после 3120, а вот на самих транзюках, именно на затворах - если память неотшибает 0.12 мкс (аппарат уже не мой, трудится), щас даже не смотря на лето - никто вопросов незадавал по нему.
picandy
Народ!!! Подскажите, кто с "LayOut 5.0" работал?
Не могу напечатать плату, печать ретушью идет и никакие настройки принтера не помогают. Может прогу регистрировать нужно?
Подскажите плиз!
KLIM
У меня таже проблема была, только настройками принтера справился, контраст и яркость перебирал. Младший получше был, и печатал без ретоши. icon_sad.gif
Гость
Не знаю пригодиться или нет вот наткнулся на статейку

Обеспечение защиты от перегрузки в MOSFET драйверах

http://kazus.ru/articles/199.html

Gryzchik
вут
Привет всем.Прочитал про ограничение заполнения , каким образом его например 0.45 сделать на 3845??. по умолчанию у него 0.5.
Genadiy
Цитата(picandy)
Народ!!! Подскажите, кто с "LayOut 5.0" работал?
Не могу напечатать плату, печать ретушью идет и никакие настройки принтера не помогают. Может прогу регистрировать нужно?
Подскажите плиз!

Поставь четвертый и получай удовольствие.Он проверенный и нормально работает.
Chaynik
вут


Зависит от сочетания RC времязадающей цепочки. Если стоит Бармалеевская, то заполнение 0,48. Если увеличивать ёмкость и уменьшать сопротивление так, чтобы частота осталась таже, то заполнение уменьшиться. Удобно подбирать в СВКАДЕ. Он даёт вполне правдаподобные результаты.
А 0,5 там никогда небудет.
Сергей 76
Цитата(вут)
Привет всем.Прочитал про ограничение заполнения , каким образом его например 0.45 сделать на 3845??. по умолчанию у него 0.5.


Потавь резюк 200к-300к,между 6-й и 4-й ногой ШИМа.
дроссель
Можно ли использовать алюминевую фольгу в дросселе?
Camelot
Chaynik
в 45 юсишке это не прокатит, у неё же триггер в счётном режиме стоит который независимо что прёт с задающего генератора выдаёт на выход 0.5, поэтому и частота на выходе в два раза ниже чем на 4 копыте. это у 3843 такая фича что можно параметрами генератора изменять заполнение, если бы у 45-ой это было то при колебаниях температуры плавало бы заполнение и когда оно выползло бы больше 0.5 случился бы бах...
Camelot
дроссель
конечно можно, только нужно чтобы она нормального сечения была...
Jonnik
Цитата
Можно ли использовать алюминевую фольгу в дросселе?

Думаю это не лучшая идея. Для алюминия при том же токе нужно вдвое большее сечение, так что с точки зрения габаритов меньше не получится. Лучше уж пучок медных проводов. К тому же алюминий не паяется и с медью образует гальванопару, так что вывода будет сделать сложно.
Chaynik
Camelot

Дык как нет? Уже давно такой приём люди пользуют.
В качестве доказательства, привожу пикчу Зелёным напруга на времязадающем кондёре, синим импульсы с выхода микрухи. Схема управления Бармалея. R - 2,3к , C- 11нан. заполнение 0,428. Из пикчи понятно, почему происходит ограничение заполнения.



Chaynik
А вот Бармалеевские 3300, и 8,2к. Заполнение 0,48, наклон пилы стал круче (вернее спад), и заполнение увеличилось.
В датом шите это описано.


lapa
Camelot
Не кипятитесь Chaynik прав. Так можно ограничить максимальное заполнение из даташита это следует и триггер не помеха. Но так нелзя организовать глубокое и динамическое ограничение это смотри у Клима у меня может и еще кто выкладывал. Многие делают Бармалея и не парятся, хотя без динамического ограничения вроде уже неприлично.
Ну и к однотранзисторному gрисматривайтесь они его еще фиксатым называют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.