Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


sssrsd
Цитата(дядя СЭМ @ 6.7.2007, 2:34) *
Ежели кого интересуют сдвоенные косые, задавайте. Токо вчера закончил создание монстра.

интересно выкладывай.
сдвоенные- параллелишь транзисторы или инверторы?

Сергей 76
спасиб за ссылку, а Володину огромное спасиб за статью
САНЕК
Еще вопрос:что за зверь IRG4PC60U-F?
Сегодня покупая ебухи,увидел в прайсе,стоят дороже.
САНЕК
Если кто делал на них ПЛИЗЗ моточные и ток какой снимался.
sssrsd
Цитата(САНЕК @ 6.7.2007, 16:53) *
Еще вопрос:что за зверь IRG4PC60U-F?
Сегодня покупая ебухи,увидел в прайсе,стоят дороже.

глядим тут
http://www.alldatasheet.com/
http://kazus.ru/
http://doc.chipfind.ru/
http://www.chipinfo.ru/dsheets/
Jonnik
Nexor
По поводу транся я уже выкладывал формулу для скин эффекта.
Глубина проникновения тока для круглого медного проводника B=6.5/корень(f) (глубина получается в сантиметрах). Так что провода в самом деле стоит брать потоньше. Опять же получается мягче, легче мотать. А транс я мотал без каркаса так. Делается деревяннаяоправка по форме сердечника, сверлится отверстие вдоль и прикручиваются щечки из любого листового материала. На каждую сторону прокладывается прямоугольник из текстолита 0,35мм. (для того чтобы катушка легче снималась) И мотается обмотка. Слой первички слой вторички и снова слой первички (во первых связь между обмотками выше а во вторых так больше входит). Витки простукиваются через доску.

Gooddi
" В данном случае нам интересно получить как можно меньшее «мертвое» время, что бы максимально приблизить наш коэффициент заполнения D к 50%"
А зачем? Это увеличит ширину импульсов на ХХ а на рабочий режим практически не повлияет. Тут люди наоборот ограничивают ширину импульса чтобы сделать меньше витков и впихнуть большее сечение провода.
Gooddi
IRG4PC60UPBF

Vces=600V
Vce(on)typ=1.6V
I=40A


( http://www.irf.com/product-info/datasheets...rg4pc60upbf.pdf )
Gooddi
Цитата(Jonnik @ 6.7.2007, 23:33) *
Nexor
А зачем? Это увеличит ширину импульсов на ХХ а на рабочий режим практически не повлияет. Тут люди наоборот ограничивают ширину импульса чтобы сделать меньше витков и впихнуть большее сечение провода.


Я просто написал формулу для расчета частоты взятую из спецификации. Как из этого варьировать шириной импульса я еще недочитал, все времени нехватает. (Ты кстати читал доку которую я отправлял тебе?) Пока я на стадии монтажа силовой части. Силовой транс пока не мотал. Буду пробовать мотать на П12Х12 8 или 12 штук собиру в Ш пакет. Громозская дура получается icon_smile.gif . Зато что угодно можно уложить (наверное). А может чего поменьше найдется.
САНЕК
Так пойдут,али нет IRG4PC60U?
Вернее,собирал ктонить на них?
дядя СЭМ
Выложу фотки и схему, только есть два вопроса, еще не освоенных.Фотик мой 8-мегапиксельный, JPEGи выходят от 3 до 5МБ. До какого обьема жать , чтоб народу не напряжно было скачивать.
Схемы раньше рисовал VISIO, потому как комп офисный , начальник против перегрузки PCADами и т.д. Вчера скачал Splan 5.0. Такие файлы надо куда-то конвертить(gif) и как ето делается?
I.Cherry
Цитата(дядя СЭМ @ 7.7.2007, 7:55) *
Вчера скачал Splan 5.0. Такие файлы надо куда-то конвертить(gif) и как ето делается?

Уже давно существует Splan 6.0 ...даже версии появились 6.0.0.1 и 6.0.0.2 . Можете файлы формата .spl прямо выкладывать - думаю, что здесь почти все знакомы с этой программой и у всех она есть.. можете конвертировать в ней же самой в в любой графический формат (GIF , JPG , BMP , EMF) [Файл] > [Экспорт] - потом появится окошко "Экспорт чертежа" ...дальше сами поймете.
Chaynik
NEXOR
"И в будущем постараюсь мотать проводом в диаметре не толще 0,3 мм. Ато сечение в обмотке транса получилось очень даже солидное 5 мм2 и 15 мм2, а греется как буд-то транс игрушечный. Видимо скин на частоте более50 кГц съедает всё не шуточно."


Это нормальный нагрев транса без обдува, или с плохиньким обдувом. У тебя такая же реакция, как и у меня. Все пишут что у них трансы инием покрыты при сварке, а тут греется как сумашедший. Мотать 0,3 это уже маньячество. Вон Мультик 0,55 на 60 кГц мотает, и не жалуется.

Рабочее сечение провода можно вычислить по формуле pi( Dd - d^2 ) где D - диаметр провода, d- глубина скина. рi - число пи.


Кстати провод 0,6 это с изоляцией? Если да , то без изоляции он 0,55. Дык как намотаны слои, вторичка между первичкой?
Svarnik
На двух совковых шашках 20х28 надо примерно 18/6 витков.
Можно-ли располовинить?
Т.е. на одном намотать 9/3 и на другом комплекте 9/3. Потом первичку послед и вторичку последовательно.
Окно получается в 2 раза больше?
Каким боком может выйти этот изврат?
САНЕК
Вообщето на двух совковых я намотал 15/5,все ОК,снимаю150А смело,и как не странно все влезло без напряга,даже место свободное icon_smile.gif есть.
Гость_nitrogen_*
Начинаяю потихоньку покупать детали, к корманному инвертору Бармалея, что за диодная сборка 25А 1000В, поподробней, или любые диоды на такой наминал пойдут?
Zond
Подскажите на чем лучше всего сделать дросель для 165 Ампер.

Пробывал намотать на железе 18 витков проводом 16 квадрат железо от какогото транса раза в полтора больше чем 2*Ш20-28 Так вот замеряю индуктивность и получается всего 12мКгн .


А на одном Ш20*28 примерно 60мКгн

на строчниках не пробывал кто мотал на железе подскажите почему такая низкая индуктивность.??
Camelot
Цитата(Гость_nitrogen_* @ 7.7.2007, 16:56) *
Начинаяю потихоньку покупать детали, к корманному инвертору Бармалея, что за диодная сборка 25А 1000В, поподробней, или любые диоды на такой наминал пойдут?

а в каком месте там эта сборка стоит? если имеется ввиду входной мостик, то у меня стоит KBPC5010 в сотке, 50А 1000В.
дроссель я мотал на двух U-образных половинках, 15 витков дали 51мкгн, зазор ~2.5мм это были железяки типа как от тс150, но поменьше, и вообще сколько ковырял всё это дело, обычно железо даёт нехилую индуктивность, может у вас прибор врёт из-за потерь в железе?
Nexor
Цитата(Jonnik)
По поводу транся я уже выкладывал формулу для скин эффекта.
Глубина проникновения тока для круглого медного проводника B=6.5/корень(f) (глубина получается в сантиметрах).

Что-то не так считаю навреное.
Получается по форумуле, допустим частота взять бесконечно малой, то проникновение будет стремиться к большему числу.
Если частоту вхять бесконечно большой, то проникновение удет стремиться к нулю.

Цитата(Chaynik)
Кстати провод 0,6 это с изоляцией? Если да , то без изоляции он 0,55. Дык как намотаны слои, вторичка между первичкой?

Да, 0,6 с изоляцией.
Мотал сначала первичку в один слой, потом вторичку вторым слоем.

Цитата(golub)
А что к ней присматриваться, наливай да паяй. ПЕчатка уже у Нексора. Правда там маленькая ошибочка вкралась, обнаружилась при распайке. Изменения выложу вместе с фотками.

Ждём исправленную печатку, фотки и схему icon_smile.gif
Camelot
Цитата(Nexor @ 7.7.2007, 20:54) *
Что-то не так считаю навреное.
Получается по форумуле, допустим частота взять бесконечно малой, то проникновение будет стремиться к большему числу.
Если частоту вхять бесконечно большой, то проникновение удет стремиться к нулю.

всё правильно, поэтому у постоянного тока у которого частоты вообще нету проникновение максимальное, а скажем на 1 мгц у тебя реально будет использоваться только тоненький слой поверхности провода, электроны выбрасывает наверх как в центрифуге, чем выше частота те сильнее эта как бы центробежная сила... нам ещё в технаре помню втирали про это но там 50 герц было, а тут некоторые кричат что на 50 кГц скин это миф для параноиков...
Nexor
Про глубину проникновения понял.
В башке мусор, Перепустал местами глубину проникновения и то место от куда ток вытесняется (из центра).
Aleksa_NDR
Всем доброго времени суток!


А кто нибудь собирал мост Большакова, хотелось-бы услышать отзывы, а то я уже собрал почти, запустил управление и сегодня собрал драйвера силовиков, у моста КПД должен быть повыше, ногрев поменьше.К стати хочу на двух Е80 намотать, кто-нибудь мотал, и какие данные получились на 50Кгц? Блок питания запустился с первого тыка, единственное что греется, так это резистор на 10Ком двухватный, 1.6ампера держит без проблем, но диод FR307 как печка. А вообще мост подороже получается чем косой, хотелось что-бы и результат был соответствующий. icon_smile.gif
Camelot
Цитата(Aleksa_NDR @ 7.7.2007, 22:08) *
единственное что греется, так это резистор на 10Ком двухватный

читать надо было что тут пишут, я же говорил что этот снаббер с резистором можно убрать и поставить на его место сопрессор с диодом, и ничего греться не будет...
дядя СЭМ
Цитата(Aleksa_NDR @ 8.7.2007, 1:08) *
Всем доброго времени суток!
А кто нибудь собирал мост Большакова, хотелось-бы услышать отзывы, а то я уже собрал почти, запустил управление и сегодня собрал драйвера силовиков, у моста КПД должен быть повыше, ногрев поменьше.К стати хочу на двух Е80 намотать, кто-нибудь мотал, и какие данные получились на 50Кгц?

Мой начальник мотал Большакова на Е80(одном), долго матерился, потом сказал , что этот велосипед(Е80) сгодится только на дроссель и намотал на Е70 , теперь доволен. Его намоточных данных не знаю, да и зачем - результат отрицательный.
Стоп, отр. результат тоже надо, а то грабли получаются.Узнаю, напишу.
дядя СЭМ
[quote name='sssrsd' date='6.7.2007, 18:37' post='30426']
интересно выкладывай.
сдвоенные- параллелишь транзисторы или инверторы?

Запараллелил 2 Barmaley-PC. Одна 3845 работает на 2 IRF540, 2 кольца 20*12*6 и дальше две одинаковх платы силы. Выход складываем после дросселей.
Блин, пытаюсь фотосы прикрепить , а мне в ответ:
Неудачная загрузка. Директория загрузок файлов не доступена. Пожалуйста, сообщите об этом администрации.
Nexor
Цитата(Aleksa_NDR)
А кто нибудь собирал мост Большакова, хотелось-бы услышать отзывы

Я собирал. Делал всё по схеме. Даже фериты марки 2000НМ icon_smile.gif на 2Ш20х28 18 витков и 3+3
Всё запустилось с первого раза. БП жужжал на слышимой частоте. Настраивать зазор не стал - и так сойдёт icon_biggrin.gif
При данных на схеме ток получился 95А. На этом максимальном токе варил двоечкой. Троечку тянул плохо.
Дуга зажигалась хорошо. Варил мягко, тихо.
Но где-то в силовой части слышилось жужжание чего-то. Перепаивать резисторы в цепи датчика тока для поднятия выходного тока не стал - побоялся, что бахнет. Меня остерегли, что это ЖЖЖ не с проста. Это перекос там чего-то или подмагнинчивание - не знаюб. Полезу дальше - не избежать фейерверка.
Дальше принялся за Бармалея. Из схемы Большакова снял транс и разобрал выпрямитель.
Фотки макета выкладывал тут:
http://nexor.electrik.org/svarka/bigson/
дядя СЭМ
Цитата(Nexor @ 8.7.2007, 14:11) *
Фотки макета выкладывал тут:

Как мне выложить свои фото?
Chaynik
NEXOR "Да, 0,6 с изоляцией."

Володин писал в сввоей статье, что диаметр провода не стоит брать больше 0,7мм , и был прав. Скин на 30 кГц - 0,35. 0,35+0,35=0,7.

Если я правильно посчитал, то скин на 50кГц - 0,29. 0,29+0,29=0,58. 0,58>0,55. Значит "лишнего" скина тут нет. Даже еслибы провод был 0,6 , то разницей можно бы было принебречь.

Значит трансик двухслойный? - Круто. Дык он обдувался при испытаниях или нет?
Jonnik
Гость_nitrogen_*
Диодный мост KBPC2510 лучше KBPC5010 буржуйский. Можно конечно любые диоды на ток 25А и напряжение 600В хоть наши В25 но эта буржуйская сборканамного меньше по размерам и удобнее. стоит около 50р.

Zond
Дроссель я делал на 2 сложенных Н образно комплектах от строчников (советских там окно больше) 12 витков литца. На 160А я бы сделал пожалуй на 3 комплектах и поменьше витков. А вобще подбирал так брал сердечник (хоть строчники хоть железо) и мотал на глаз с запасом проводом сечением не менее 4мм.кв, потом начинал отматывать тыкая электродом до тех пор пока ток КЗ не начнет уменьшаться (то есть дросселя начинает нехватать). Потом считал сколько витков осталось, добавлял 30% на нагрев и моталдроссель окончательно максимальным впихиваемым сечением.

Nexor
Считаеш правильно. Для бесконечной частоты глубина проникновения 0. Для 30 кГц примерно 0,3мм но это для синусоиды. А для прямоугольников все может быть еще мрачнее.

дядя СЭМ
А как делаешь обратную связь по току? ТТ на одном трансе или 2 последовательно?
дядя СЭМ
ВДУЧ-250
Выкладываю фотосы сдвоенного аппарата.
дядя СЭМ
Цитата(Jonnik @ 8.7.2007, 18:59) *
дядя СЭМ
А как делаешь обратную связь по току? ТТ на одном трансе или 2 последовательно?

Два ТТ каждый на своем трансе, две цепи ограничения-выпрямления на 1N5819, а на нагрузочном резисторе соединяю параллельно. Резистор ессно меньше номиналом - 0,6 Ом (подбирал , чтоб получить ток КЗ 300А ). 0,6Ом получил из 1Ом и 1,5Ом параллельно, заранее оставил на плате место под 2 резюка . Дальше одна RC-цепь на 3-ногу.
Ясно , такая схема ТТ не может уследить за каждой силой по отдельности, пришлось делать допущение, что если две силовых платы одинаковы, то и процессы в них совпадают.
Уже когда проверяли аппарат, смотрел осциллом, на обоих ТТ совпадает точно вплоть до КЗ.
Chaynik
Camelot

Ты вроде на "сотку" заменил микросхему на транзистор. Как это выглядет?
Camelot
Цитата(Chaynik @ 8.7.2007, 17:14) *
Camelot

Ты вроде на "сотку" заменил микросхему на транзистор. Как это выглядет?

ты про какую микруху? я там 555 таймер заменил на транзистор, потому что второй таймер у бармалея только как инвертор работал для светодиода, вот я эту конитель и сменил на транзюк А733...
RUS5610
Кажется в майском номере Радио статья Володина про сварочник Кольт и схема. Интересно как там итальянские китайцы дроселек сделали: намотали катушку 27 витков в 2 слоя без сердечника и все! зато вес маленький . Транс намотан монолитным проводом им на скин пофигу. Только после 2 электродов перекур 15 минут! Кому интересно почитайте там полностью схема дана. icon_biggrin.gif
Zond
Раньше на форуме писалось что можно намотать любым тонким проводом пробную обмотку на железе или ферите для дросселя выставить зазор замеритть индуктивность а затем намотать тоже самое толстым проводом подходящего сечения.


Но по показаниям приброра когда матоеш толстым проводом индуктивность намного меньше чем тонким проводом. Я в теории не очень это у меня прибор врет или насамом деле чем больше диаметр провода тем меньше индуктивность????

И котнибудь может подсказать чем плохо если собрать развязку на IR2113 без бустерного конденсатора а ключи запитать от отдельных обмоток 15В Например доматать две обмотки на 15 в на отдельном ТОР или добавить на Ш 7*7 Чем это плохо вроде сдесь была схема на 240А на таком принципе но больше такой идеи я нигде не видел.
Chaynik
Camelot

Дык пальцем покажи. Вот платку развёл для карманника, может уменьшить так можно?.
Camelot
Цитата(Chaynik @ 8.7.2007, 19:10) *
Camelot

Дык пальцем покажи. Вот платку развёл для карманника, может уменьшить так можно?.

ты имеешь ввиду что тебе схема нужна? тогда так и скажи, а то изъясняешься как то витиевато icon_biggrin.gif
Nexor
Цитата(Chaynik)
Володин писал в сввоей статье, что диаметр провода не стоит брать больше 0,7мм , и был прав. Скин на 30 кГц - 0,35. 0,35+0,35=0,7.
Значит трансик двухслойный? - Круто. Дык он обдувался при испытаниях или нет?

Распиши, как получается проникновение 0,35 ? Подставлял в формулу раные величины. Для 30кГ получается 0,12 мм

Транс с лёгким обдувом. Вот доберусь - опробую сколько электродов до отключения выдержит. И сколько времени на остывание потребуется.
Chaynik
Чё там витееватого? Конечно схему. Пока размеры 75х45 получаются, но это с кольцом трансика диам. 18мм, попробую на таком транс ТГР намотать.
Вообще размеры этого БП ну очень маленькие. Как Бармалею пришло в голову засунуть туда сварник? Теперь вот сиди и засовывай невсовываемое icon_biggrin.gif .
sssrsd
1 должен ли IRGB 50W в обратку звониться? исток+ сток-? у меня чуток показывает, кто мерял?
2 если я драйвер подключу к IRGB 50W, а сил питание нет для проверки работы драйвера---корректный это эксперимент? те после подачи питания силового фронты и потребляемая драйвером мощность остануться прежними?(хочу отсмотреть несколько драйверов)
Camelot
Цитата(Chaynik @ 8.7.2007, 19:50) *
Чё там витееватого? Конечно схему. Пока размеры 75х45 получаются, но это с кольцом трансика диам. 18мм, попробую на таком транс ТГР намотать.
Вообще размеры этого БП ну очень маленькие. Как Бармалею пришло в голову засунуть туда сварник? Теперь вот сиди и засовывай невсовываемое icon_biggrin.gif .

у меня 55х71, трансик вместе с обмотками 34мм в диаметре, там же докучи и ограничение заполнения, и чего там только нету, правда печать двухслойная, но при определённой сноровке утюжным способом нормально получается... схемку завтра дам, сейчас спать уже пойду, завтра если надо и печатку дам но она ещё не тестированная, так что не знаю как ограничение сработает...
Camelot
Цитата(sssrsd @ 8.7.2007, 20:32) *
1 должен ли IRGB 50W в обратку звониться? исток+ сток-? у меня чуток показывает, кто мерял?
2 если я драйвер подключу к IRGB 50W, а сил питание нет для проверки работы драйвера---корректный это эксперимент? те после подачи питания силового фронты и потребляемая драйвером мощность остануться прежними?(хочу отсмотреть несколько драйверов)

незнаю как потребляемая мощность, а вот форма импульсов довольно заметно меняется, даже при подаче на силу 24 вольт, при полных 300 вольт не смотрел, осциллоскоп чёт колбасить начинает...
alex646
Привет всем!!!
Я использовал IRF120 может с этим связано(драйвера)
Трансы силовые мотал и на строчниках и ш20х28(2шт) греются одинаково(с обдувом неплохо защита не срабатывала не разу... старался делать трубу) расчитывал гдето 10А на мм^2. Мотал всем что под руку попадется...
Сейчас у меня 3 вида сварок 100(на одном ш20х28), 140(4 строчника)и 160(2шт ш20х28)все силовые части работают а вот с драйверами чтото косячит.....
И еще попутный вопрос... Я не затевался мерять частоту, а на форуме на нее внимание постоянно заостряют... У меня с этим пробел как можно по осцилу глянуть или формулка есть относительно оцилограммки? Подскажите пожалуста я у себя гляну и вам отпишусь...
дядя СЭМ
Цитата(alex646 @ 9.7.2007, 14:19) *
Привет всем!!!
Я использовал IRF120 может с этим связано(драйвера)
Трансы силовые мотал и на строчниках и ш20х28(2шт) греются одинаково(с обдувом неплохо защита не срабатывала не разу... старался делать трубу) расчитывал гдето 10А на мм^2. Мотал всем что под руку попадется...
Сейчас у меня 3 вида сварок 100(на одном ш20х28), 140(4 строчника)и 160(2шт ш20х28)все силовые части работают а вот с драйверами чтото косячит.....
И еще попутный вопрос... Я не затевался мерять частоту, а на форуме на нее внимание постоянно заостряют... У меня с этим пробел как можно по осцилу глянуть или формулка есть относительно оцилограммки? Подскажите пожалуста я у себя гляну и вам отпишусь...

Как писалось ранее, можно пользовать IRFD110 , IRFD120 , IRFD123 , в общем , без разницы. Это мизер по сравнению с разницей между 4-мя строчниками и Е70.
Ставишь на осциле 5 мкс на клетку по горизонту, 5В на клетку по вертикали ( или 2В если экран восемь клеток по вертикали, лучше будет синхронизация), щуп на затвор IRF540 , синхронизируешь регуляторами "стабилизация" , "уровень" , или чего там еще есть. Потом считаешь, скоко клеток в одном периоде по горизонту.
Допустим 5 с половиной клеток. Умножаем на 5мкс/клетка=27,5мкс.Это период.Дальше делим 1000кГц на 27,5мкс=36,4 кГц Даа, описание процесса в 10 раз дольше самого процесса.
Gooddi
Привет всем.
Вопрос к тем кто уже юзает аппарат Бармалея.
1. Сильно ли греются резисторы в снабнрных цепях (40 Ом/15W). дело в том что по конструкции они у меня расположены близко к входным ёмкастям, что ни есть хорошо если резюки нагреваются. Правда я взял резисторы 20W, но все равно интерресно знать. Что если отделить их от кондёров слюдянным изолятором (забыл как материал называется, короче тот на котором нагреватели мотают).
2. Чем можно нагрузить вместо выходного транса? Чтобы проверить как схема управления работает. Просто за транс пока не брался.
Спасибо.
Гость
Может кто-то пробывал делать дроссель без сердечника?
Заранее спасибо.
Chaynik
"Распиши, как получается проникновение 0,35 ? Подставлял в формулу раные величины. Для 30кГ получается 0,12 мм"

Дык по формуле что Джоник дал. 6,5/ корень из частоты. 6,5/sqrt30000= 6,5/173,2=0,0375см=0,375мм
А в одной из статей что у меня , формула такая =7,5/ sqrt F Т.Е. ещё меньше.
Вообще у меня такое впечатление, что больше проявляется производная от скина, это вихревые токи, и эффект близости, с чем мы и боремся путём закладывания вторички между первичкой. А сам скин, проявляется несильно. У меня длинные провода от трансика тянуться, дык они не нагреваются почти в сравнении с трансом. Оно конечно и охлаждение у них лучше, но всё равно разница очень большая.

"фронты и потребляемая драйвером мощность остануться прежними?"

Нет не останутся. Специально наблюдал, спад более мение стабильный (что самое главное), а вот фронт становиться больше, а когда ток даёшь, то полка "Миллера" вытягивается немного. Может это драйвер хреновый, но работает вроде надёжно.

"Допустим 5 с половиной клеток. Умножаем на 5мкс/клетка=27,5мкс.Это период.Дальше делим 1000кГц на 27,5мкс=36,4 кГц Даа, описание процесса в 10 раз дольше самого процесса. "
В дополнение.
У меня тут есть книга к осцилу, дык для точности рекомендуют взять несколько периодов, укладывающихся на всю шкалу. Тогда f=n/l*Tp
n - число измеренных периодов
Tp- коэфициент развёртки
L растояние которое занимают измеренные периоды, деление.
komar72
Привет Всем!

Вопрос по БП Большакова.

Собрал схему, вместо снабера - сопрессор Р6КЕ200, ключ С2335.
После моста - электролиты 2 шт. по 10 мкф. На выходе 2200 мкф
транс намотан на сердечнике Е19/13/5.
Первичка-110 (~1520 мГн), вторичка-13, питание-6.

Без нагрузки слышен свист, под нагрузкой - все в норме.

При нагрузке от 0,2 до 1,4А на выходе 14,8 В.
Если увеличить нагрузку до 2А - через пять минут вылетает сопрессор.

В чем причина? Индуктивность первички или кол-во витков?
До и можно ли снять с такого сердечника 2,5 ампера?
Chaynik
Цитата(komar72 @ 9.7.2007, 14:08) *
Привет Всем!

Вопрос по БП Большакова.

Собрал схему, вместо снабера - сопрессор Р6КЕ200, ключ С2335.
После моста - электролиты 2 шт. по 10 мкф. На выходе 2200 мкф
транс намотан на сердечнике Е19/13/5.
Первичка-110 (~1520 мГн), вторичка-13, питание-6.

Без нагрузки слышен свист, под нагрузкой - все в норме.

При нагрузке от 0,2 до 1,4А на выходе 14,8 В.
Если увеличить нагрузку до 2А - через пять минут вылетает сопрессор.

В чем причина? Индуктивность первички или кол-во витков?
До и можно ли снять с такого сердечника 2,5 ампера?


Посмотри какой Кзап на токе 2,5А. если около 0,4 то добавочное напряжение приложенное к транзистору около 200В сопресор на 200В, вот и работает с перегрузом. Ещё прибавить Lрасс. которая может давать выбросы напруги больше чем 200В даже с меньши Кзап., причём чем больше ток, тем больше её проявление.
Короче борись с Кзап увеличением зазора, а с рассеяностью чередованием слоёв.
А зачем тебе ток 2,5А?
Jonnik
Zond
При разных диаметрах провода разница индуктивности должна быть мизерной так что думаю у тебя прибор что то не то меряет. Может на него влияет собственная емкость обмотки. А вобще мое мнение мотай и пробуй, будет работать хорошо, не будет перемотаеш icon_smile.gif . Из за дросселя бума не будет. Если есть осцилл то потом можно посмотреть что получается на дуге при разных токах. По поводу драйверов думаю можно делать какие угодно лишь бы стабильно работали и быстро разряжали затворы транзисторов. А никто не делает скорее всего по тому что они не больно то дешевые, нужно заново все под них придумывать и опять же дополнительные питания которые к тому же должны иметь хорошую развязку и фильтрацию. Выигрыша ни в габаритах ни в надежности не получается.

Gooddi
Резисторы греются довольно ощутимо, потому они и 15ват icon_smile.gif . А нагрузить пока можно на лампочку чтобы проверить явные ляпы. Только не ставь сразу полтинники, поиграйся пока с чем нибудь подешевле. Перепаять потом не долго, а дырки в полтинниках фиг заклеиш.
Chaynik
Кстати, а на какой частоте работает Большаковский БП, хоть примерно.
Gooddi
Вот несколько интерресных калькуляторов, может комкто будет интерресно.
http://schmidt-walter.fbe.fh-darmstadt.de/smps_e/smps_e.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.