Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Chaynik
[quote="пармалат"][quote="Алексей Николаевич"]2Chaynik: Молодец, земляк, правильный вопрос поднял!
[quote]
Спасибо друг! Ты просто раскрыл мне глаза. А то я уже собрался делать сварочник, ну типа бармалейник. А сейчас решил - лучше купить готовый! Ну его на х... ![/quote]

Chaynik И правильно сделаешь,- купил , и вари.
Дмитрий Дроздов
Цитата(Nexor)
Цитата(Алексей Николаевич)
Так вот, ни о каком резонансе, тем более о фазовой регулировке там реч не идёт.

Совершенно верно. Схема Негуляева не является резонансной. Если бы она использовала все преимущества резонанса, то работала бы вообще без радиаторов. А там транзисторы греются в два раза сильнее диодов.


Уважаемый Nexor! А можно поподробнее о всех преимуществах резонансника. Почему в нём, по вашему мнению, можно обойтись без радиаторов? Вы видимо спец, это видно невооружонным глазом. Не стесняйтесь! Если ошибётесь - вас мягко поправят. icon_razz.gif
Chaynik
Nexor "Я правильно мыслю ?"

Истинно так! А бяки, которые при этом могут быть, описаны Володиным в моём сообщении выше.

alex646

Этот расчёт нам неподходит, так как он в косом неактуален, выбросов в косом нет (только если монтаж кривой) на то он и косой. Снабером мы не выбросы гасим, а создаём траэкторию выключения транзистора. Тут уже "мильён" раз об этом писалось.
alex646
Nexor
Например выдаёт инвертер при 220 вольтах - 160 Ампер во вторичке.
А если напряжение питания просядет до 150 вольт, то выходной ток будет не более 100 Ампер. Но в первичке будет протекать всё тот же заданный максимум и не более. [/color]
Это когда ты настроил при сетевом напряжении 220 а потом перетянул в сварку в сеть 150 вольт
Так если в сети 170 вольт и тебе настроить нужно тогда при настройке придется мерить ток первички а не опираться на то что должно выйти со вторички...
Поправте если не так
Chaynik
alex646 "Так если в сети 170 вольт и тебе настроить нужно тогда при настройке придется мерить ток первички а не опираться на то что должно выйти со вторички... "

Понял, у тебя не тянет 160А при просадке до 170В и ты не можешь настроить макс. ток? Ну тут уж я бы не опирался на расчёты, а отнёс аппарат туда, где можно его настроить.
alex646
Chaynik
Ну в принципе да...
Настроить я могу и выставляется 160А, но появляется писк неприятный и я просто боюсь если перенести аппарат в хорошую сеть....
Обычно при сильной просадке сетевого напряжения ограничения тока так такового не происходит и тут я наверно соглошусь легче перенести его в нормальную сеть и не париться.... Спасибо.
BUR
Chaynik
Очень просто провести эксперимент.Вешаем нагрузку скажем 50А и ЛАТРом
уменьшаем напряжение на входе.Почему-то ток на выходе не падает а вот в первичке растёт.Делал я этот эксперимент года два назад может что и забыл.
alex646
У меня не Бармалей но тоже косой.Схемка контроля здесь:
http://www.freefiles.ru/files/2752
BUR
Что-то не получилось:
http://www.freefile.ru/files/2752
alex646
BUR

Не работает ссылка что-то....
alex646
BUR

Спасибо.. схемку получил. У меня такоеже исполнение регулировки тока и ОС по напряжению. Буду воять защиту по 14 вольтам.....
Camelot
alex646
а чего её ваять то? если без индикации срабатывания то просто вруби последовательно с питанием 3845 стабилитрон вольт на 2-3, вот и вся любовь...
у меня сделано с индикацией срабатывания, поэтому организовал всё на компараторе... индикация тем же красным светодиодом что и термозащита...
Nexor
Цитата(Дмитрий Дроздов)
Nexor, а можно поподробнее о всех преимуществах резонансника. Почему в нём, по вашему мнению, можно обойтись без радиаторов?

Схема Негуляева - это КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЙ ИНВЕРТОРНЫЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ
Есть статейка на сайте Валентина Володина.
Народ правильно говорит, что схема настраивается на резонанс только на максимальном токе, а в других диапазонах там чёрте что происходит и резонанс никак не отслеживается. Есть спец. микросхемы для построения резонансных источников. Там всё считается легко, а реализуется турдно. Если бы создать реальный резонансный источник, то теоретически такому сварочнику действиетельно не нужны были бы радиаторы на транзисторах - переключение в НУЛЕ.
Кстати, вроде сварочник ФОРСАЖ-125 - КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЙ. В инете даже схемы его были. Скорее всего на сайте Володина есть.
Дмитрий Дроздов
Цитата(Nexor)
Цитата(Дмитрий Дроздов)
Nexor, а можно поподробнее о всех преимуществах резонансника. Почему в нём, по вашему мнению, можно обойтись без радиаторов?

Схема Негуляева - это КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЙ ИНВЕРТОРНЫЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ
Есть статейка на сайте Валентина Володина.
Народ правильно говорит, что схема настраивается на резонанс только на максимальном токе, а в других диапазонах там чёрте что происходит и резонанс никак не отслеживается. Есть спец. микросхемы для построения резонансных источников. Там всё считается легко, а реализуется турдно. Если бы создать реальный резонансный источник, то теоретически такому сварочнику действиетельно не нужны были бы радиаторы на транзисторах - переключение в НУЛЕ.
Кстати, вроде сварочник ФОРСАЖ-125 - КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЙ. В инете даже схемы его были. Скорее всего на сайте Володина есть.


Но ведь есть ещё и потери на проводимость, и в основном это они
дают 90% нагрева! и как тут по вашему обойтись без радиаторов? Просвятите нас дураков! Мне кажется вы не совсем разобрались с этим вопросом. И при чём тут статейка на сайте Володина и каким образом она связана с Форсажем 125? Вы с умным видом вещаете полную чушь!
Всё это совершенно не связано ни с резонансом, ни с квазирезонансом. А микросхемы о которых вы с таким восторгом вспоминаете, предназначены для фазосдвигающих резонансных мостов. Это совершенно отдельный класс преобразователей!
Советую сначала всё посмотреть на симуляторе, например МС8 , думаю ваше мнение изменится, если конечно вы не фанатичный адепт бармалейников.
viv
Привет
viv
Здраствуйте форумчене! Вто уже пол года штудирую форум по сварке, и уж больно захотелось сделать инвертор. Но в этом деле я не очень силен, подскажите с чего начать, одни хвалят косой, другие резонансник.зарание благодарю!!!
viv
Здраствуйте форумчене! Вто уже пол года штудирую форум по сварке, и уж больно захотелось сделать инвертор. Но в этом деле я не очень силен, подскажите с чего начать, одни хвалят косой, другие резонансник.зарание благодарю!!!
BUR
Ко мне в руки попадал форсаж 160.Всё сделано на старой элементной базе .Но он экслуатировался на производстве 3 года и выходил из строя два раза по причине
вспучивания входных ёмкостей (EPCOS 560мкф на 400в х9шт)Сделан на резонансном мосту с подстройкой вых. тока измнением частоты.На нём крупными буквами написано : Больше 15 секунд кз не допускать.Вот если бы найти полную схему форсаж160 .Может кто знает где взять?
Chaynik
Цитата(BUR)
Chaynik
Очень просто провести эксперимент.Вешаем нагрузку скажем 50А и ЛАТРом
уменьшаем напряжение на входе.Почему-то ток на выходе не падает а вот в первичке растёт.Делал я этот эксперимент года два назад может что и забыл.
alex646
У меня не Бармалей но тоже косой.Схемка контроля здесь: http://www.freefiles.ru/files/2752



Дык будет расти конечно. Только расти не максимальный заданный ток, он как был к примеру 50А, так и останется, только наростать он будет дольше, следовательно за единицу времени, через ключ прокачивается больше тока. Но только перегрузом это никак назвать нельзя, так как больше максимума он не достигнет. Греться он будет сильнее конечно, за этим надо следить.
picandy
Вчера кто то написал, что в резонанснике Негуляева транзисторы греются больше чем выходные диоды. Ну точно бред. У меня собран в точности резонансный мост Негуляева. Сегодня специально взял свою сварку, вышел на улицу и начал её мучать. Температура на улице 36, сжег 4 трёшки подряд на токе 120 ампер, температура транзисторов и диодов не превысила 45 градусов. ну как это понимать? Когда импортный 160-тник выключается по перегреву на том же токе после 5 трёшек аж на 10 минут. Без коментариев!!!!
sssrsd
BUR а какие там транзюки? мне кажется народных полтинников на 160а маловато(при ПВ хорошем или просадке), надо или ограничить на 130 а или параллелить.
Nexor, а умощненный Бармалейник(240) кто автор, насколько отлажены внесенные изменения?
Chaynik
Столько продвинутых резонансостроителей, и все в запой читают форум о "Бармалейнике" icon_lol.gif
Nexor
Цитата(Дмитрий Дроздов)
Но ведь есть ещё и потери на проводимость, и в основном это они дают  90% нагрева! и как тут по вашему обойтись без радиаторов?

Пардон, не так выразился и про отсутствие радиаторов сказал условно.
Просто хотел внести ясность, что схему Негшуляева правильнее называть КВАЗИРЕЗОНАНСНОЙ. Но не будем вводить смуту - привыкли называть её резонансной и точка.

Я не электронщик и не шарю ни в Бармаленике и в Резонанснике. Сам тайком консультируюсь с авторами инвертеров, лезу к ним с глупыми вопросами.

Цитата(sssrsd)
Nexor, а умощненный Бармалейник(240) кто автор, насколько отлажены внесенные изменения?

Автор KLIM (возможно в паре с Genadij'ем).
Показывал эту схему знакомому - ему очень понравилась по сравнению с оригинальной Бармалеевской. Очень хорошие доработки.

Цитата(picandy)
Вчера кто то написал, что в резонанснике Негуляева транзисторы греются больше чем выходные диоды.

Прикинул, что потери на транзисторах большие. Каждый ватт 50 наверное рассеивает на максимуме. Борщанул с прикидками да ??? Соберу, опробую, сравню.
Смена тяжёлая была, писал в слепую и не включая мозги.
sssrsd
Nexor а впечатления о Большаковском косаре какие? есть где о нем кроме y-u-r.narod почитать?
Дмитрий Дроздов
Цитата(sssrsd)
Nexor а впечатления о Большаковском косаре какие? есть где о нем кроме y-u-r.narod почитать?


У Большакова полный мост с ШИМ.
Дмитрий Дроздов
Цитата(picandy)
Вчера кто то написал, что в резонанснике Негуляева транзисторы греются больше чем выходные диоды. Ну точно бред. У меня собран в точности резонансный мост Негуляева. Сегодня специально взял свою сварку, вышел на улицу и начал её мучать. Температура на улице 36, сжег 4 трёшки подряд на токе 120 ампер, температура  транзисторов и диодов не превысила 45 градусов. ну как это понимать? Когда импортный 160-тник выключается по перегреву на том же токе после 5 трёшек аж на 10 минут. Без коментариев!!!!


Да вот так и понимать! Чем больше читаешь - тем глупее становишься! Форум то бармалейников! Нефиг сюда с негуляйниками лезть, по моему достаточно ясно намекнули. icon_smile.gif Может это и правильно.....
Nexor
Цитата(sssrsd)
Nexor а впечатления о Большаковском косаре какие? есть где о нем кроме y-u-r.narod почитать?

Когда доделывал схему Большакова, сам Александр Большаков уже далеко ушёл в своих экспериментах. На тот момент уже 4я по счту схема была выложена у него (4я доработка). Видел фото где на каждый транзистор стоял большущий радиатор. На форуме Володина говорили, что с такого мотса 200А нужно выжимать, никак не меньше.
У Большакова МОСТ.
У меня получилось выжать из него около 95 Ампер. Дальше надо было перепаять чуть-чуть резисторы в схеме с датчика тока - чтобы залезть за 100 А, но я не решился, т.к. уже при 95А было какое то жужжание в силовой части. Возможно неравномерность импульсов - перекос. Вобщем долго его не гонял. Испытание проводил вообще без вентиляторов.
К нему приделал удвоительиз схемы Негуляева. Дуга тянется отлично, но удвоитель там мешался. Поэтому сварщик его отключил. В целом аппарат понравился - варит мягко. Сравнить не с чем. Где-то упоминалось, что ещё не встречал инвертер, который плохо варит. Поэтому сравнивать надо сразу, а не делиться впечатлением. Впечатление отличное.

А по поводу НЕТ ПЛОХО ВАРЯЩИХ ИНВЕРТЕРОВ:
на работе был инвертер немецкий какой-то. Хороший аппаратик, варил хорошо.
И позже появился итальянский (не знаю какой). Оба аппарата примерно одинковой мощности.
Вот итальянкий варил плохо - с большими зонами термического влияния. Как буд-то газом варили - эффект такой-же.
Разница между этими двумя аппаратми была существенная. Сейчас уже наверное трудятся оба аппарата у кого нить в гараже. А на работе по старинке катают тележку с ТРАНСФОРМАТОРНЫМ сварочником.
Nexor
Цитата(Дмитрий Дроздов)
Да вот так и понимать! Чем больше читаешь - тем глупее становишься! Форум то бармалейников! Нефиг сюда с негуляйниками лезть, по моему достаточно ясно намекнули. icon_smile.gif Может это и правильно.....

Ага, итак бардак уже. Ещё и МОСТ Большакова сюда подтянем и т.д....
Для Негуляевской лучше отдельную ветку создать.
А я тем временем начинаю понимать, почему больше всего тормозит именно эта тема - тут уже страниц под 2 сотни. Другие тему у меня не так тормозят.
sssrsd
Дмитрий Дроздов с Коровяковым спутал
sssrsd
а тормозит потому что люди страничку не закрывают, следят постоянно (он-лайн много)
picandy
Цитата(Chaynik)
Столько продвинутых резонансостроителей, и все в запой читают форум  о "Бармалейнике"    :lol:

Ну почему же в запой? Лично я считаю, что данный Форум достаточно познавателен и интересен для многих людей занимающихся на любительском уровне сварочниками, и не важно Бармолейник это или ещё какой, КОСОЙ это или РЕЗОНАНСНИК. Косой я ещё 2 года назад собрал, а сейчас делаю на одном IGBT МОДУЛЕ обычный полумостовой инвертер на 200 А. И все равно Я буду читать этот форум, потому что он стал для меня как часть моей радиолюбительской жизни. Вот только зарегистрироваться всё никак не могу, потому что в основном только читаю, пишу сюда очень редко, только когда припрет! icon_smile.gif
kioto
чем дальше в лес тем больше бреда, у всех из головы вылетело название ветки?
BUR
sssrsd
Какие транзисторы стоят в форсаже 160 я не знаю ,но транс по размерам очень маленький и сечение проводов тоже где-то 10мм2.На максимальном токе частота 35кГц http://www.freefile.ru/files/2754
alex646
Camelot:
А поглядеть можно схемку организации защит на компораторе ?
А какой реистор цепляли на емкости +300 для саморазряда?

Всем:
Мне удалось сделать два косых сварочника 100 и 160.
транзисторы стоят по 2 шт на плече 50W, трансики мотал и ш20х28(по 2 шт) и на строчниках(на 6) но больше 160 не поднимал ток не только потаму что неполучалось а просто не поднимал, а разговоры ходят что 240А это реально... Вопрос : как вы определяете что вот он предел и дальше нельзя....
САНЕК
Nexor
Разобрался с бармалейником?Сколько выжал с одного Ш20х28?
Все таки хочу спросить у народа,на какой схеме ТТ включен правельно,на сотке или на 165ой.
Этот вопрос помоему поднимался на форуме Володина,цитирую:Правельнее будет ТТ включать до HFA...
Alex72
To Санек
icon_razz.gif ...До HFA... Это с какой стороны?
Вот Вы Санек с какой стороны смотрите?
Может один раз сказать, что правильно включать по схеме такой то (100 или 165)
Chaynik
Alex72 "как вы определяете что вот он предел и дальше нельзя...."

Дык расчитано всё уже, 50U, 30кГц. Ктр 1:3, - 140а на выходе в дуге - безопасный ток. Остальное за счёт дубовости полтинника. У меня оба загрублены на 150А. Один с Бармалеевским снабером, но каждый полтинник на хорошем радиаторе. Другой с 8,3 нан снабером на одном радиаторе.


САНЕК

Я думаю что Lapa был прав. Правильнее как на схеме 160А (хотя в реальном аппарате не так). Но дело в том, что и просто надетый на первичку, он прекрасно работает icon_smile.gif .
BUR
alex646
А какое напряжение на выходе при 160А у тебя получилось?
alex646
Bur:
Точно не могу сказать потаму как мерял китайским цыфровым приборчиком пляшет в районе 32 вольт а насколько это верно не знаю и у меня в отличии от Бармалейки ОС по напряжению и ток я задаю по 3 ноге.
alex646
В общем история такая:
Работал я на заводе который выпускал строчники и ТДКС ы для теликов. Я в свою очередь делал стенды для проверок и предпродажного прогона и выходного контроля, называли мы их гроным именем "коммутаторы" . И решил наш завод выпускать в дополнение ТПИ для теликов ну естественно для проверок делали эти стенды как раз на 3845 и еще каких то уже не помню -это 1999 год. И вот тогда зародилась идея выростить "аленький цветок" в домашних условиях хотя сварку видели в метрах 10 в дипломате 15 кГц овую и помоему на терристорах(разглядывать не дали). Долго носили этот проэкт, ведь должно получиться ведь можно наверно только детали подобрать где расчеты взять... И вот на тебе, начали появлятья такие форумы как этот ктото умудрился сделать... я допустим как проектатор наверно никакой - повторить чтото доделать, да и литературы такой тогда не было и инет слово заморское было...
Я это к чему Ребята этот форум дал мне много познать того что я не понимал вообще но начать разрабатывать самому я допустим не готов не тот уровень наверно поэтому спасибо что есть парни покруче и они делятся с нами своими знаниями и творениями.
sssrsd
Nexor Ага, итак бардак уже. Ещё и МОСТ Большакова сюда подтянем и т.д....
А че причитать? ты ж на посещаемости денюжку делаешь "Интернет магазин электрооборудования ElectricLine.ru. Широкий выбор электрики. Доставка по Москве и России."
Организовывай нов ветки, переноси темы
picandy --а сейчас делаю на одном IGBT МОДУЛЕ--схемку клади тока на нов ветке и отпишись на какой
sssrsd
BUR у меня есть схемка форсажа 125,у Влодина вроде слил. если нада скину
BUR
sssrsd
Очень интересно ,только то что у Володина это обрывок.Хотелось бы целиком.
Навсякий случай моё мыло urik446@mail.ru
Svarnik
Народ! Помогите с дежуркой. Собрал по сх Барм 165. Транзистор IRF540 еще не ставил (пусто там). Нагрузил дежурку на 10 Ом. Отпаялся диод Шот. 8А 100в. Поставил от компа 10СТ150 (естественно на радиаторе). Греется сильно, пальцы еле терпят. Р6КЕ200А больше 100 градусов(шипит). Все это без обдува. 3845 и 555 работают четко.
Эти диоды должны греться так сильно?
И еще. Непомню на какой странице скачал схему "ОДНОПЛАТ" там ошибка в дежурке. кондер 0.1 мкф и 10 кОм поменяны местами. Так что повнимательней надо.
picandy
Цитата(Svarnik)
Народ! Помогите с дежуркой. Собрал по сх Барм 165. Транзистор IRF540 еще не ставил (пусто там). Нагрузил дежурку на 10 Ом. Отпаялся диод Шот. 8А 100в. Поставил от компа 10СТ150 (естественно на радиаторе). Греется сильно, пальцы еле терпят. Р6КЕ200А больше 100 градусов(шипит). Все это без обдува. 3845 и 555 работают четко.  
Эти диоды должны греться так сильно?  
И еще. Непомню на какой странице скачал схему "ОДНОПЛАТ" там ошибка в дежурке. кондер 0.1 мкф и 10 кОм поменяны местами. Так что повнимательней надо.


Всё просто. Ты поставил диоды которые работают в частотном диапазоне до 40 кГц как в АТХ блоках, и это твоя ОШИБКА. Скорее всего твоя дежурка шуршит на частоте от 60кГц до 100кГц. Просто надо подобрать другие диоды, Например тебе подойдет SF28, SF38 или ещё лучше "BYV32E 200"- проверено, рулит четко даже выше 130кГц.
САНЕК
Chaynik
В том и дело,сотку собрал строго по схеме,работает без проблем,а собирая 165ку,случайно заметил разницу,вот и решил побестолковится.
picandy
Цитата(Svarnik)
Греется сильно, пальцы еле терпят. Р6КЕ200А больше 100 градусов(шипит).


А на счет Р6КЕ200, - 100 витков первички по схеме многовато у меня 60 витков первичка и всё стало ОК.
Андр78
Подскажите пожалуйста уважаемые ГУРУ
Не могу нигде найти ни IRFD120 ни IRFD123, нашёл только IRFD110. Выдержат ли? и если погорят, не потянут ли за собой IRG4PC50U?
Nexor
Цитата(САНЕК)
Nexor Разобрался с бармалейником? Сколько выжал с одного Ш20х28?

Сейчас выходные. Выйду на работу - намотаю новый транс на 2Ш20х28 - посмотрю что изменется. Скорее всего ограничение заполнения сему виной. С данным трансом убирать ограничение нельзя - бахнет. Намотаю новый - посмотрю что да как. Если останется также на 70А, то попробую покрутить переменник в схеме ограничения (в слепую). Может даже отпаять этот участок схемы и пусть выдаёт 50%. Хотелось бы ещё попробовать заменить 2500НМС на Е65, но даже если будет у меня такой, то на ЗАВОД его тащить не хочется - так там и останется - жалко.
Nexor
Цитата(Андр78)
Не могу нигде найти ни IRFD120 ни IRFD123, нашёл только IRFD110. Выдержат ли? и если погорят, не потянут ли за собой IRG4PC50U?

Бармалей писал:
подойдёт IRFD120, IRFD110, IRFD…(N-Channel, 50-100В 0,5-1А)
alex646
Всем:
Мужики, а кто уже ощутил разницу на практике в количистве емкостей по 300 вольтам а то у меня что на 100 что на 160 3 шт стоит.... Стоит ли добовлять еще, что практика показывает кто эксперементировал и как это отражается на работе сварки и питающей сети...
С уважением..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.