Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Zond
Здраствуйте а кто делал на 2х E70 сколько можно выжать с косого и 2х запаралеленых W50?
lapa
Zond
Можете смело 14\5 на 30кГц.
sssrsd
Цитата(lapa @ 8.8.2007, 19:01) *
Zond
Можете смело 14\5 на 30кГц.


а я два Е80 приобрел. что посоветуешь?
lapa
sssrsd
При двух Е80 можно 18 витков и 30 кГц. Я планирую 3хЕ80 15 витков 25 кГц. Первичка 6 квадрат жгутом при леком простукивании войдет в один слой. Окно громадное останется место для продува.
Nexor
Фото и плату ОДНОПЛАТА прислал GOLUB:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/kolt_giv56.rar
Размер 1,65 мБ.
Gooddi
Как правильно отколибровать задатчик тока? у меня ругулировка тока идет только до середины регулятора, дальше ток держится на одном уровне, на регулировку не реагирует. Думаю что срабатывает ограничение по току.
Gooddi
Писец. Таже ситуация. Гонял при токе 50А, Все нормално.60А, 70А, 80А,90А. При токе 90А по сети 10А. три минуты и писец, транзисторы с дырками. Хотя даже при токе 80А пол часа стоялбез каких либо нариканий. Температура чуть выше 40 градусов. Монтаж на сто рядов проверил, все как надо. Склоняюсь к мысли что транзисторы перемаркированы, хотя по внешнему виду без замечаний, но по характеристике больше подходит на IRG4BC20FD (600в, 9А). http://www.chipinfo.ru/vstock/search.html?keyword=IRG4
Что думаете, может такое быть???. Столько транзисторов и при одних обстоятельствах.
Gooddi
Можно или нет использовать транзисторы со встоенными обратными диодами ?
golub
Цитата(Zond @ 8.8.2007, 18:49) *
Здраствуйте а кто делал на 2х E70 сколько можно выжать с косого и 2х запаралеленых W50?

Один Е70, 16-5, 40 кгц, 50W. С четвёркой вопросов нет. Кольт.
Dr.Law
Скажите, можно ли использовать в качестве БП промышленный БП 12 В, 2.1 А Mean Well?

http://www.k206.com.ua/, раздел Блоки питания.

в одессе стоит 95 грн, я почти столько же потрачу на плату и детали. собран на топ223.

Стартует от 85 вольт.
Chaynik
Цитата(Gooddi @ 9.8.2007, 7:51) *
Писец. .


Под транзисорами есть прокладки?
sssrsd
golub -ну ты молодчага! я поражен! повторить такую штуку-это не хухры-мухры
давай еще фоток-нада рассмотреть все
дросселя дай параметры
Gooddi
Цитата(Chaynik @ 9.8.2007, 20:13) *
Под транзисорами есть прокладки?

Прокладки есть, слюда. Сейчас один радиато под все елементы. Все изолированны. Греется но рука терпит. Возможно что термо контроллер и врет немного, но это явно не тепловой пробой. Всегда примерно при одном токе. На слюде тоже невидно никаких дефектов после пробоя. (специально пасту смывал чтобы псмотреть. Первый раз собирал все елементы на своих радиаторах без слюды. Таже история.
Gooddi
Цитата(Dr.Law @ 9.8.2007, 19:50) *
Скажите, можно ли использовать в качестве БП промышленный БП 12 В, 2.1 А Mean Well?

http://www.k206.com.ua/, раздел Блоки питания.

в одессе стоит 95 грн, я почти столько же потрачу на плату и детали. собран на топ223.

Стартует от 85 вольт.


Может 12вольт оказатся маловато, смотря как он нагрузку держит. Посмотри, может в схеме можно поднять до 13-14 воль. Я бы для надежноси ТОР 224 или ТОР227 поставил. В "Бармалеевский" я 227 воткнул чтоб надежнее было. (сечение транса тоже больше).
А вообще он великоват, тебе не кажется? хотя дело хозяйское.
Pycckuu`
Повторюсь:
Цитата(Pycckuu`)
А зачем стабильность в широком интервале наргузок ? ШИМ же почти статичекая нагрузка (не меняется со времем), да и кулеры тоже.

Кстати после часового прогона заметил, что нехило разогрелся транс, помоему и феррит и обмотки. Подскажите как уменьшить нагрев транса. Может витков домотать ???
Изменение зазора не помогает, такое ощущение что блоку п*х на зазор, почти без зазора, с зазором в 1, 2, 3 слоя тетрадной бумаги, ничего не меняется.

Что скажете ???
sssrsd
Цитата(Pycckuu` @ 9.8.2007, 17:58) *
Повторюсь:

Что скажете ???


по сугубо моему мнению на драйверах(в моей схеме) нагрузка гуляет 0.25-1 А.
выкладывал также схему обдува в которой после любого тыка электродом вентиляторы питаются от +15, а через 3-5 мин бездействия переходят на +8 в

пробуй почитать форум, там есть кое-что

не изобретай лисопета- Бармалей сделал на ТОР
Zond
А какую частоту выбрать для 2х запаралеленых 50 W Чем им будет плохо от частоты 40-45 KHZ вроде они расчитаны на 150 запас есть почему все советуют не загибать планку выше 30?????
KOLYAN
Цитата(Zond @ 9.8.2007, 22:28) *
А какую частоту выбрать для 2х запаралеленых 50 W Чем им будет плохо от частоты 40-45 KHZ вроде они расчитаны на 150 запас есть почему все советуют не загибать планку выше 30?????

как на меня-то им посерцу на какой частоте работать.А вот 40-45кгц требует перерасчета транса и снаб цепочки.На сколько я помню все расчеты производились от 30 кгц.Хотя-чем выше частота-тем меньше количество витков- меньше размеры.ЗУБРЫ-или я в чемто не прав?
golub
Цитата(Zond @ 9.8.2007, 19:28) *
А какую частоту выбрать для 2х запаралеленых 50 W Чем им будет плохо от частоты 40-45 KHZ вроде они расчитаны на 150 запас есть почему все советуют не загибать планку выше 30?????

40-45 KHZ- Это как раз то что им нужно, а не советуют загибать выше 30 по нескольким причинам. Доп потери на переключение ( да ещё для двух 50W), повышаются требования к драйверу( входная ёмкость, ток), на таких чатотах уже выползает кривизна топологии силовой части( длины проводников, компоновка элементов, влияние реактивных паразитов на слабосигнальную часть). Ну и далее по тексту что KOLYAN написал.
to sssrsd
дроссель- это как раз то, что мне не нравится, шины и места не хватило( точней хватило только на 11 витков). Да и вообще много чего сделал бы уже по другому. Ну это уже в след. конструктиве- ККМ+косой.
Dr.Law
Цитата(Gooddi @ 9.8.2007, 19:33) *
Может 12вольт оказатся маловато, смотря как он нагрузку держит. Посмотри, может в схеме можно поднять до 13-14 воль. Я бы для надежноси ТОР 224 или ТОР227 поставил. В "Бармалеевский" я 227 воткнул чтоб надежнее было. (сечение транса тоже больше).
А вообще он великоват, тебе не кажется? хотя дело хозяйское.



Перекрутить на 14 вольт можно, причем легко. А величина в большом Бармалее - вполне допустима.

Я пока на сотку на замахиваюсь.

ЗЫ. Тебя спросили про прокладки потому, что предполагают тепловой пробой из-за локального перегрева кристалла в транзисторе. При этом радиатор и даже корпус могут быть чуть теплыми.
Решение. Транзистор - на медную пластину напрямую (через пасту, наверное), а пластину через слюду на радиатор... Это здесь обсуждалось.
Zam
Доброго времени суток всем.
У меня такой вопрос, можно намотать транс первичку вот такой шинкой 1х2.1= 2.1мм*.
Первичка в три полоски, получиться 6.3мм*
Вторичку как написал наш Barmaley 0.6х65 лентой на всю ширину.
У меня Ее65 два комплекта, моточные данные остаються прежние 18 витков первичка и 6 витков вторичка, или надо перещитовать.
Зарание спасибо.
Gooddi
Цитата(Dr.Law @ 10.8.2007, 16:44) *
ЗЫ. Тебя спросили про прокладки потому, что предполагают тепловой пробой из-за локального перегрева кристалла в транзисторе. При этом радиатор и даже корпус могут быть чуть теплыми.
Решение. Транзистор - на медную пластину напрямую (через пасту, наверное), а пластину через слюду на радиатор... Это здесь обсуждалось.


Первый раз собирал на отдельных радиаторах шлифованных до зеркала (прыщи давить можно), без прокладок. Нагрев был небольшой поэтому и решил ставить все на один большой радиатор. Просто напрягает то что при одинаковых обстоятельствах все происходит. Можно конечно и через медь посадить. просто пока ещё не придумал как это сделать. монтаж слишком плотный, транзисторы и диоды близко друг к другу(на фотке видно). Диоды снаберов припаяны к медным пластинам.
Кстати я вторичку транса шиной ( в три 3х6. все руки вивернул) но недумаю что по этой причине бахает.
Gooddi
Цитата(Zam @ 10.8.2007, 18:46) *
Доброго времени суток всем.
У меня такой вопрос, можно намотать транс первичку вот такой шинкой 1х2.1= 2.1мм*.
Первичка в три полоски, получиться 6.3мм*
Вторичку как написал наш Barmaley 0.6х65 лентой на всю ширину.
У меня Ее65 два комплекта, моточные данные остаються прежние 18 витков первичка и 6 витков вторичка, или надо перещитовать.
Зарание спасибо.


Точная цитата из калькулятора Лысого.
"Кстати, самая верная методика расчёта силового трансформатора.
Состав калькулятора: любой косой мост (можно тот же уже собранный сварочный, можно
какой-нибудь мелкий на 3845+2110+пара ключиков), осциллограф, ЛАТР, резистор
1Ом/1Вт.
Берёшь типа вроде как подходящий сердечник, мотаешь на нём пробную обмотку любым
тонким монтажным проводом, выставляешь свои частоту и макс. длительность,
подключаешь последовательно с резистором. Плавно поднимаешь напряжение ЛАТРом и
смотришь осциллограмму тока намагничивания на резисторе. Ток должен линейно
нарастать в импульсе и линейно спадать в паузе обязательно до нуля. Как только в
конце линейного нарастания начинает появляться изгиб вверх - тут стоп, это граница
насыщения. Можно поварьировать частоту, макс. длительность, зазор.
Это дольше и сложнее, чем клаву топтать, зато абсолютно надёжно и достоверно."
И потом погреть еще сердечник трохе.
Chaynik
Цитата(Gooddi @ 10.8.2007, 14:56) *
Первый раз собирал на отдельных радиаторах шлифованных до зеркала (прыщи давить можно), без прокладок. Нагрев был небольшой поэтому и решил ставить все на один большой радиатор. Просто напрягает то что при одинаковых обстоятельствах все происходит. Можно конечно и через медь посадить. просто пока ещё не придумал как это сделать. монтаж слишком плотный, транзисторы и диоды близко друг к другу(на фотке видно). Диоды снаберов припаяны к медным пластинам.
Кстати я вторичку транса шиной ( в три 3х6. все руки вивернул) но недумаю что по этой причине бахает.



Смотрел фотки. Выбрасывай ты эти резисторы со снаберов нах... вместе с конденсаторами. Резистор этот мотаный, и обладает большой индуктивностью, а в купе с таким конденсатором, который тоже не для снаберных дел, там может быть выброс напруги нехилый на больших токах. Набирай резистор из МЛТшек, или импортных такихже. И кондюки ставь нормальные.

У Бармалея стоят такие, но парралельно три, что уменьшает индуктивность втрое, и в паре с К78-2. Я ставил в первом аппарате керамику, но в паре с МТТ, уже заменил на китайские, предназначеные для снаберов.

Както на форуме Володина задавал вопрос, на счёт керамики на снаберах, дык он давал расчёт, что при определённых условиях там могут быть тычки напруги в кВольты.
sssrsd
golub
красивый аппаратец, не прибедняйся! я с умыслом спросил за дроссель, в кольте воздушный дроссель, не пробовал-есть разница? а то может и экономить феррюке будем
Jonnik
Ну вот и я дождался феерверка. Правда как то скучно тихий хлопок и что то сверкнуло под платой снабберов. (Нафига так сделал что до транзисторов не добраться не отпаяв с их ног плату? ну да ладно учтем в дальнейшем.) Короче история вопроса проверял карманную сотку Бармалея поставив вместо IRG КП809А2 (просто они халявные в первом варианте 2 впараллель 140А держат правда там снабберы в три раза больше) 70А на дуге все было нормально, подключил нагрузку (сварочное сопротивление) 3 минуты и нафиг. Транс Ш20*28 частота 38кГц 32 первичка 10 вторичка зазор 0.07мм, снабберы 2200пф керамика 100ом диоды вроде RG4A (точно сейчас не помню стояли в строчке мониторов) емкость по входу была 350мкф + 1.5мкф пленочник на ногах транзисторов. Транзисторы через слюду с термопастой на общем радиаторе (на дуге сильно не грелись). Вот теперь и думаю что же виновато. То ли для этих транзисторов было уже черезчур то ли снабберы плохо работают то ли емкость по входу мала. К тому же не нравится дроссель на половине транса из ленточного железа сечением около 4см.кв. 17 витков. Может кто что подскажет?
Gooddi
Цитата(Chaynik @ 10.8.2007, 21:41) *
У Бармалея стоят такие, но парралельно три, что уменьшает индуктивность втрое, и в паре с К78-2. Я ставил в первом аппарате керамику, но в паре с МТТ, уже заменил на китайские, предназначеные для снаберов.

Както на форуме Володина задавал вопрос, на счёт керамики на снаберах, дык он давал расчёт, что при определённых условиях там могут быть тычки напруги в кВольты.

ОК. пара вопросов. К78-2 на какое напряжение. (600 или можно меньше)
На выходе нверное можно оставить керамику?

Некоторые наблюдения: для тех кто включает через ЛАТР. Наверняка сначала включаете ЛАТР, а потом управление, а порой силу вообще не отключаете. так вот. Проверте резисторы через которые идет заряд кондеров (паралельно контактам реле) Навернята они в обрыве. Я ставил 2х27Ом 5W керамика . Если силу не отключать то они 6 секунд горят. спалил 4 шт. Поставил один 40 Ом 20W, пока живой Всякое бывает, порой и забудеш вилку вытащить.
golub
Цитата(sssrsd @ 10.8.2007, 17:07) *
golub
красивый аппаратец, не прибедняйся! я с умыслом спросил за дроссель, в кольте воздушный дроссель, не пробовал-есть разница? а то может и экономить феррюке будем

У ориг. кольта 57 кгц, в моём 40. Изначально планировал 50В60PD1, но они неожиданно изчезли из продажи, а до ноября ждать влом, потому такая байда. А ориг. кольтом я варил, приплёвывает. Надоб ещё сопрессоры на выходные диоды добавить, вольт на 130- 150, чтоб не бздымкнуло на режиме близком к КЗ, всёж EBU02.

to Gooddi
Наверняка сначала включаете ЛАТР, а потом управление, а порой силу вообще не отключаете. так вот. Проверте резисторы через которые идет заряд кондеров (паралельно контактам реле) Навернята они в обрыве. Я ставил 2х27Ом 5W керамика . Если силу не отключать то они 6 секунд горят. спалил 4 шт. Поставил один 40 Ом 20W, пока живой Всякое бывает, порой и забудеш вилку вытащить.
Кнопка на доп источник, ЛАТР на силу. Сначало кнопка потом ЛАТР, обратно- выводишь и выключаешь ЛАТР а потом выключаешь кнопку.
Chaynik
Цитата(Jonnik @ 10.8.2007, 17:27) *
Ну вот и я дождался феерверка. Правда как то скучно тихий хлопок и что то сверкнуло под платой снабберов. (Нафига так сделал что до транзисторов не добраться не отпаяв с их ног плату? ну да ладно учтем в дальнейшем.) Короче история вопроса проверял карманную сотку Бармалея поставив вместо IRG КП809А2 (просто они халявные в первом варианте 2 впараллель 140А держат правда там снабберы в три раза больше) 70А на дуге все было нормально, подключил нагрузку (сварочное сопротивление) 3 минуты и нафиг. Транс Ш20*28 частота 38кГц 32 первичка 10 вторичка зазор 0.07мм, снабберы 2200пф керамика 100ом диоды вроде RG4A (точно сейчас не помню стояли в строчке мониторов) емкость по входу была 350мкф + 1.5мкф пленочник на ногах транзисторов. Транзисторы через слюду с термопастой на общем радиаторе (на дуге сильно не грелись). Вот теперь и думаю что же виновато. То ли для этих транзисторов было уже черезчур то ли снабберы плохо работают то ли емкость по входу мала. К тому же не нравится дроссель на половине транса из ленточного железа сечением около 4см.кв. 17 витков. Может кто что подскажет?



Вижу две причины. "неизвесные" транзисторы, и прокладки под ними. В сотке по причине "мелкости" радиаторов, условия теплоотвода намного хуже. Поэтому прокладки там никчему, тем более без промежуточной медной пластины.

Интересны былибы фотки. icon_smile.gif
Chaynik
Цитата(Gooddi @ 10.8.2007, 17:44) *
ОК. пара вопросов. К78-2 на какое напряжение. (600 или можно меньше)
На выходе нверное можно оставить керамику?

Некоторые наблюдения: для тех кто включает через ЛАТР. Наверняка сначала включаете ЛАТР, а потом управление, а порой силу вообще не отключаете. так вот. Проверте резисторы через которые идет заряд кондеров (паралельно контактам реле) Навернята они в обрыве. Я ставил 2х27Ом 5W керамика . Если силу не отключать то они 6 секунд горят. спалил 4 шт. Поставил один 40 Ом 20W, пока живой Всякое бывает, порой и забудеш вилку вытащить.



У менястоят на 1600В.

На счёт резисторов непойму. Они могут сгореть только когда кондёры заряжают, причём тут латр?
Zam
Цитата(Gooddi @ 10.8.2007, 18:02) *
Точная цитата из калькулятора Лысого.
"Кстати, самая верная методика расчёта силового трансформатора.
Состав калькулятора: любой косой мост (можно тот же уже собранный сварочный, можно
какой-нибудь мелкий на 3845+2110+пара ключиков), осциллограф, ЛАТР, резистор
1Ом/1Вт.
Берёшь типа вроде как подходящий сердечник, мотаешь на нём пробную обмотку любым
тонким монтажным проводом, выставляешь свои частоту и макс. длительность,
подключаешь последовательно с резистором. Плавно поднимаешь напряжение ЛАТРом и
смотришь осциллограмму тока намагничивания на резисторе. Ток должен линейно
нарастать в импульсе и линейно спадать в паузе обязательно до нуля. Как только в
конце линейного нарастания начинает появляться изгиб вверх - тут стоп, это граница
насыщения. Можно поварьировать частоту, макс. длительность, зазор.
Это дольше и сложнее, чем клаву топтать, зато абсолютно надёжно и достоверно."
И потом погреть еще сердечник трохе.



это хорошо, а есть метод другой.
Я спрашивал можно вместо 5х1.2 3х(1х2.1) намотать.
И как кто думает электролиты 3000мкф. 450в. будет много или нече страшного.
Прсто есть три электролита 1000х450в 105 градусей, и в конструкцию хорошо влазят.
Совсем недорого 10 уе за шт.
Малыш
В общем-то в таких делах много не бывает. Расчет гласит, что для поддержания 300В на электролитах при моще 4кВт надо около 10000 мкФ. То, что стоит в нынешних конструкциях- в общем-то компромисс не в пользу качества. размер пульсаций на кондерах- ок. 40-50В. Живут они не долго, как сами понимаете. из 2х раскуроченных мной сварочников из 8 банок суммарно не деградировали по емкости только 2.......Думаю это и было причиной их поломки.Я когда собирал свой аппарат, вешал 1 банку 470\450 для настройки. Она через 10сек. тупо отваливалась на месте пайки, и имела весьма неприятную на ощупь температуру,и за неделю экспериментов снизила емкость на 109 мкФ.
Так что ставьте смело.Хуже не будет точно. А т.к. электролиты обладают еще и достаточной индуктивностью, шунтируйте неполярными, с возможно меньшим реактивным сопротивлением на рабочей частоте.А лучше разными по емкости- урок из ВЧ техники.Это сильно продлит жизнь Вашему аппарату.
А насчет обмоток- очень рекомендую статью http://www.ferrite.com.ua/doc/Plihfmw.zip. равных литцу в этом деле нет. а еще нужно, чтобы каждый из его проводов выходил наружу с равной частотой повторения. Это равномеризует нагрузку на провода, и минимизирует эффект близости. Катушки размагничивания кинескопов - замечательный материал для вторички.
Gooddi
Цитата(Chaynik @ 11.8.2007, 1:27) *
На счёт резисторов непойму. Они могут сгореть только когда кондёры заряжают, причём тут латр?


Сам ЛАТР тут не причём просто когда начинаеш пробные включения управление включаеш в сеть на прямую, а силу через ЛАТР вольт с 40 (правильно я выражаюсь?) Чтобы не спалить свсе сразу. Иначи зачем вообще ЛАТР нужен. Так вот если включаеш обе вилки одновременно то все нормально пока работает таймер кондеры заряжаются, потом включаерся реле и шунтирует резисторы. За это время они не успевают пыхнуть. Ести управление не включить сразу то резисторы горят, причем очень быстро даже не успев нагрется.
Причем это происходит когда емкости полность разряжены тогда чот через резисторы максимальный.
Думаю что 15 Ом всетаки маловато. У меня 5х470мкф 450в с сопротивлением 40Ом 20Вт, потому что начинать работу с проверки резисторов и их замены.......
Малыш
Все довольно просто, проходилиicon_smile.gif)
Заряд емкостей занимает довольно короткий промежуток времени, и ток через резюк имеет вид экспоненты, а если работает сила, то через этот резюк емкости не успевают заряжаться,ток заряда(значительный между прочим))+ток потребления силы, соответственно получается бабах.......
прикиньте мощность на резисторе при к.з........туда вообще лучше галогенку повесить.....нелады при старте видно будетicon_smile.gif
Артём
А я сделал как у www.vadne1.narod.ru поставил в запуск ёмкость+резюк и ничего не горит, ничего не греется ни при кз ни при включении. Всё плавненько и красиво. Зачем вешать резак на 40Вт?
Велосипед уже давно изобрели!
sssrsd
Gooddi
а ты ТТ на чем мотал? менял при экспериментах? может он насыщается?

ко всем -- витков в ТТ лучше больше или меньше? (в импорте по 200 витков)
Малыш
Артём
Грамотно......И имеем ограничение зарядного\рабочего токов.
golub
Цитата(sssrsd @ 11.8.2007, 7:13) *
Gooddi
а ты ТТ на чем мотал? менял при экспериментах? может он насыщается?

ко всем -- витков в ТТ лучше больше или меньше? (в импорте по 200 витков)

Сердечники у них 5х5, потому и витков столько.
А чем меньше витков- тем меньше вероятности получении паразита при тупом копировании многоэтажных конструкций.
Gooddi
Цитата(sssrsd @ 11.8.2007, 13:13) *
Gooddi
а ты ТТ на чем мотал? менял при экспериментах? может он насыщается?

ко всем -- витков в ТТ лучше больше или меньше? (в импорте по 200 витков)


Мотал на к20х10х5 склеенный. Щас готовый импортныйй стоит от инвертора "CORONA" (высоковольтный преобразователь)


А чем плохи керамические дисковые конденсаторы в снабберах и какие следует применять в снабберных цепях...
Артём
Цитата(Малыш @ 11.8.2007, 11:39) *
Артём
Грамотно......И имеем ограничение зарядного\рабочего токов.


При чём тут рабочий ток! Это только для заряда и можно как защиту от кз использовать.
golub
Цитата(Gooddi @ 11.8.2007, 15:00) *
Мотал на к20х10х5 склеенный. Щас готовый импортныйй стоит от инвертора "CORONA" (высоковольтный преобразователь)
А чем плохи керамические дисковые конденсаторы в снабберах и какие следует применять в снабберных цепях...

Gooddi
Выж вроде форум почитываете не со вчерашнего дня. А от кол. постов- это не популярность.
Gooddi
Цитата(golub @ 11.8.2007, 22:54) *
Gooddi
Выж вроде форум почитываете не со вчерашнего дня. А от кол. постов- это не популярность.


Да не со вчерашнего, и паяльник я не вчера в руки взял, но тема сварочный инвертор это тема для меня новая и мне пока некоторые вещи непонятны. А для чего тогда создаются форумы по вашему. Вот вы например работали с частотниками с рабочим током за 300А-400А, а преобразователями с выходным напряжением более 50КВольт???. А вот мне с этим приходится каждый день работать. И я вам скажу что ни в одних из выше упомянутых устройств нет снабберов хотя и те и другие работают на индуктивность. И схемы подобные (и косой и полумост и мост и на тирристорах). Пусть я чаще остальных задою вопросы, но я могу чесно признаться чего знаю а чего незнаю и что хочу знать. А популярность мне собственно по барабану. Я хочу получить зания и накопить опыт только и всего.
Тут мне ктото сказал типа "сам дурак" или чтото в этом роде, а сам хотел Цитата давно хотел компактный полуавтомат собрать. И катушку в карман и шланг в задницу.
Почемубы проста не написать: Лёха-они не потходят потому и потому, а вот например К73-9 или К78-2 всамый раз. Это же несложно. Или это форум толь для людей грамотных в этом деле от и до ??? Тогда это не форум а просто комната где мерятся писками. Да простят меня посетители, я никого ничем нехотел обидеть. А по сути грамотные и основательные ответы дают не многие.
golub
Цитата(Gooddi @ 11.8.2007, 17:49) *
Лёха-они не потходят потому и потому, а вот например К73-9 или К78-2 всамый раз. Это же несложно. Или это форум толь для людей грамотных в этом деле от и до ???

Лёха ну если буквы забыл, хоть фотки глянь. К примеру, без рекламы, мои.
Gooddi
Буквы я не забыл, а фотки с удовольствием посмотрю. Если линк даш, а не даш сам поищу.
Просто я воял из того что было доступно. Обычно в схемах оговаривается какие типы элементов следует использовать, а на схеме этого нет.
Знаеш еа говорят "Что не запрещено то разрешино" Если там указан IRG4PC50U то я и ставлю его, а не какойто другой. Или рузюк 15Ватт я не заменяю на 10 или 5Ватт. А что отдельно не оговаривается ставил что под рукой было. Просто нет у меня столько свободного времени чтоб весю ветку перелопатить.
golub
Цитата(Gooddi @ 11.8.2007, 18:20) *
Просто нет у меня столько свободного времени чтоб весю ветку перелопатить.

Дык родной потому и палева столько, а ссылку тебе Нексор давал страницей раньше. Только не Пётр а giv56, хоть он и мой земляк, блин, по месту жительства.
Можно удалить.
Gooddi
Это то что в чемодане? видел. И фоток я немало насмотрелся И даже в PDF первую часть форума печатал (страниц 100). И видел что в большенстве случаев теже керамические резисторы и собирают из того что подрукой.
golub
Цитата(Gooddi @ 11.8.2007, 19:02) *
Это то что в чемодане? видел. И фоток я немало насмотрелся И даже в PDF первую часть форума печатал (страниц 100). И видел что в большенстве случаев теже керамические резисторы и собирают из того что подрукой.

http://nexor.electrik.org/svarka/invertor/kolt_1300.djvu
Блин, я устал...., я ухожу.
Малыш
Цитата(Артём @ 11.8.2007, 18:32) *
При чём тут рабочий ток! Это только для заряда и можно как защиту от кз использовать.


А я и говорил о проблемных случаях...........
Малыш
Цитата(Gooddi @ 11.8.2007, 20:49) *
Да не со вчерашнего, и паяльник я не вчера в руки взял, но тема сварочный инвертор это тема для меня новая и мне пока некоторые вещи непонятны. А для чего тогда создаются форумы по вашему. Вот вы например работали с частотниками с рабочим током за 300А-400А, а преобразователями с выходным напряжением более 50КВольт???. А вот мне с этим приходится каждый день работать. И я вам скажу что ни в одних из выше упомянутых устройств нет снабберов хотя и те и другие работают на индуктивность. И схемы подобные (и косой и полумост и мост и на тирристорах). Пусть я чаще остальных задою вопросы, но я могу чесно признаться чего знаю а чего незнаю и что хочу знать. А популярность мне собственно по барабану. Я хочу получить зания и накопить опыт только и всего.
Тут мне ктото сказал типа "сам дурак" или чтото в этом роде, а сам хотел Цитата давно хотел компактный полуавтомат собрать. И катушку в карман и шланг в задницу.
Почемубы проста не написать: Лёха-они не потходят потому и потому, а вот например К73-9 или К78-2 всамый раз. Это же несложно. Или это форум толь для людей грамотных в этом деле от и до ??? Тогда это не форум а просто комната где мерятся писками. Да простят меня посетители, я никого ничем нехотел обидеть. А по сути грамотные и основательные ответы дают не многие.


Ну зачем так кипятиться??? во-первых в частотных преобразователях а-ля снабберы все-таки есть.
только это называется рекуперационная цепь- помните диоды, шунтируюшие силовые транзисторы\тиристоры\модули???? а еще тамочки есть RCцепи на выходе и варисторы, так что я не был бы на Вашем месте столь категоричен. А в высоковольтных преобразователях этих цепей нет за ненадобностью....Например, в телевизионных FBT они напрочь отсутствуют........

А емкости не подходят из-за реактивного сопротивления, они просто не высокочастотные, и в данной конструкции что мертвому припарка..... емкости должны быть НИЗКОИНДУКТИВНЫМИ.

Если желаете изучить явление глубже- вот ссылки:
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/transis..._semi/4_8_2.htm
http://kazus.ru/articles/364.html
P.S. Лёха, чудесно подходит тип емкостей , применяемых в комповых ИБП, наш аналог-К73-17и, или буржуинские, зеленые, в электронных балластах стоят, тип к сожалению не знаю.
Малыш
Цитата(golub @ 11.8.2007, 22:11) *
http://nexor.electrik.org/svarka/invertor/kolt_1300.djvu
Блин, я устал...., я ухожу.


А печати у Вас нигде не завалялось????icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.