Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Chaynik
Цитата(Pycckuu` @ 3.8.2007, 20:33) *
Блин мне тут говорили что 7*7 мало.
А по каким формулам считаете, поделитесь плиз.

Число витков первичной обмотки при B = 0.2 Т: n = Us * Tf / B * s = 310 *2мкс/25*0,2=124 витка. Расчитал на 1А, но реально сделал индуктивность поменьше, да и ток выходной будет не 1А, а гдето 0,5А , так что заполнение будет меньше, должно потянуть. Дело в том, что нету импортного Е20, есть советский Ш6х6, , вот он с каркасом и невлазит в БП для сотки. Вернее влазит но впритык, уж больно здоровый А этот мелкий.

Цитата(Gooddi @ 3.8.2007, 23:55) *
Вчера пробовал "Бармалея" Регулировка на ура варил тоже торошо один электрод тройка, температура радиатора 36 градусов. И тут БАХ icon_evil.gif и опять комплект в мусор. Оба полтинника, четыре диода. 4 стабилитрона кс 213. Но зато мнгновение которое сварщик варил он осталс очень доволен и слезно просил доделать аппарат.
Это осциллограмма на затворах, что в ней не так?. Тут все говорят о прямоугольном импульсе но ещё никто помоему не показал этот прямоугольный импульс. Как думаете из за чего произошёл взрыв?


Ну ёлы палы, это полная лажа на картинках. Как ты вообще не побоялся включать его в розетку, с такими затворами!? Ищи причину. Добивайся картинок как у Бармалея, а потом включай.



Купил плёнку фоторезистивную, хотел попробовать плату сделать по новой технологии, тык загвоздка оказалась в плёнке для принтера - ниводном магазине Симферополя ненашёл. На чём можно плату в таком случае напечатать может кто знает?
Gooddi
Буду искать icon_neutral.gif
Camelot
Чайник
если нет плёнки для принтера, слышал что можно печатать на простой тонкой бымаге, а потом покрыть это специальным аэрозолем, который делает бумагу достаточно прозрачной чтобы свет нормально проникал, эта гадость продаётся обычно в тех же местах что и фоторезист.

Gooddi
эти платки вылаживал zond а у него всё работает, ищи косяки, может где с номиналом ошибся...
Jonnik
Rodni
По поводу дросселя я не расчитывал а намотал пробный и посмотрел осциллом нет ли провалов до нуля под нагрузкой и не греется ли его сердечник а потом из того что получилось впихал максимальное сечение.
По поводу переноса тонера на плату я пришел к такому способу: Берется подложка от китайской самоклеющейся пленки вырезается по формату А4 берется лист бумаги для принтера и загибается у него край (примерно сантиметр) с нижней стороны. В получившийся карман вставляется подложка от пленки (гладкой стороной от листа естественно). Просто одну подложку принтер не берет. Для начала из под ворда или блокнота или чего там нравится печатаеш на получившемся бутерброде пустую страницу (чтобы бумага выровнялась и при печати больше не изменила размер) если дорожки толстые (более 0,5мм) этого можно не делать. потом печатаеш свою плату в зеркальном изображении с максимальной яркостью и отключив всякие режимы улучшения (советую по периметру платы дать рамку сплошной линией тогда края бумаги не приподнимутся и крайние дорожки не пострадают). Зачищаещ стэф ластиком от окислов, протираеш ацетоном чтобы убрать пыль и остатки ластика накладываеш подложку с отпечатанной платой и гладиш сначала через лист бумаги а потом напрямую около минуты (на положении хлопок предварительно прогрев утюг чтобы температура установилась). Сильно тереть утюгом не надо иначе или порвется бумага или расплывется изображение. Дав остыть отрываеш подложку начиная от угла (тянуть в направлении от этого угла). Если все сделано правильно результат обычно стопроцентный. Пробовал по разному и на журналах и на фотобумаге но так результаты самые лучшие.

Gooddi
Это осцилка на затворе? ужас.
Вот осцилка с моего сварочного качество правда не очень но разобрать можно
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если такое же выходит с микросхемы при отключенном транзисторе и нормальном питании меняй микруху иначе попробуй сменить транзистор.
golub
Практик, если сказать нет чего, лучше промолчи.
По осцилам, дам свои. Но только на ХХ. Пробки не держат.
На 0.5 нагрузил . ...
golub
Это Кольт если кому интересно.
Могу все фотки сбросить.
Chaynik
Цитата(golub @ 4.8.2007, 17:59) *
Это Кольт если кому интересно.
Могу все фотки сбросить.


У кольта питание драйвера идёт трансиком с Ктр 1,25. Т.Е. на выходе 12,8 В . А ты как сделал? Как при этом хватает транзистору открыться?
lapa
Gooddi
Такой осциппграмы быть не может. Или это ошибка или врет щуп к осциллографу.
Gooddi
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
(УТЮЖНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ)
http://www.miliamper.narod.ru/pe4at.htm
Pycckuu`
Цитата(Camelot @ 4.8.2007, 2:48) *
Русский
этоже элементарно просто, поменяй местами выводы обмотки связи, может ещё понадобится поменять местами выходную обмотку, но с перепутаной вторичкой БП запускается но не держит нагрузку.

Увахахах, не ну вы меня вообще дауном считаете что-ли. Ясен фиг первое что я делал, менял местами обмотку связи, и вообще я мотал трансик очень внимательно, помечая начала обмоток. Про перепутанные витки вторички, не вариант, ибо вообще не включается.

Ещё хочу спросить, за счёт чего происходит первое приоткрывание транзистора, там же запирающий резистор R7 стоит, и помоему нихватает диода параллельно конденсатору С4.
Pycckuu`
Всё !!! Блок питания запустился. Ошибка была в НОВОМ 13007 с оборванной базой.
Схема Большакова рулит конкретно. Ничего почти не греется, кроме снаббера на котором яичницу жарить можно. Позже куплю более высоковольтный транзистор и уменьшу ёмкость конденсатора в снаббере.
Если с этими же деталями, собрать бп опубликованый выше (отличается 2 резисторами и диодом), работает, но СВИСТИТ как соловей.

Если кому интересно мой трансик феррите 7*7 от советского телефона, 1-100, 2-12, 3-6. Зазор один слой тетрадной бумаги. Схема точно как у Большакова.
Gooddi
Доброе время суток всем.
У меня вопрос правда немного не по теме, уж простите.
Есть желание приобрести виртуальный осциллограф (не для себя а на работу). Почему виртуальный ?,Простя врятли я смогу развести руководство на нормальный аппарат. У нас даже тот который есть ( С1-114/1 )и тот принесён коллегой издому. Ноему пора на пенсию потому как он старше самого коллеги, а он уверяю вас пожил. icon_biggrin.gif .
Может у когото есть опыт работы с этими устройствами ? Сегодня много нерелопатил информации. Ну пот пара боле менее приглянулась.
PV6501 http://www.pv65.ru/ (цена ориентировочно 8-10 т.р.)
АСК-3102 http://www.eliks.ru/product/vi/ack-3102.htm (около 15 Т.)
Есть еще пара схем на PICах с ПО и прошивками.
У кого какое мнение ????
Гость_sssrsd_*
Цитата(Pycckuu` @ 5.8.2007, 14:32) *
Всё !!! Блок питания запустился. Ошибка была в НОВОМ 13007 с оборванной базой.
Схема Большакова рулит конкретно. Ничего почти не греется, кроме снаббера на котором яичницу жарить можно. Позже куплю более высоковольтный транзистор и уменьшу ёмкость конденсатора в снаббере.
Если с этими же деталями, собрать бп опубликованый выше (отличается 2 резисторами и диодом), работает, но СВИСТИТ как соловей.

Если кому интересно мой трансик феррите 7*7 от советского телефона, 1-100, 2-12, 3-6. Зазор один слой тетрадной бумаги. Схема точно как у Большакова.


ну а попробуй нагрузкой погулять
sssrsd
Цитата(Gooddi @ 5.8.2007, 6:32) *
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
(УТЮЖНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ)
http://www.miliamper.narod.ru/pe4at.htm


интересно, особенно за маркер для СД- надо попробовать
Jonnik
Pycckuu`
Цитата
Если с этими же деталями, собрать бп опубликованый выше (отличается 2 резисторами и диодом), работает, но СВИСТИТ как соловей.

В этом блоке надо подбирать данные деталей под нагрузку. Писк можно убрать подключив кондер 0,1мкф параллельно R3. Но БП на ТОРе работает лучше и этого и Большаковского БП. Он работает стабильно в большем интервале изменения нагрузки.
Chaynik
Пробовал маркером, купил на рынкее, - типа специально для плат. Но результат разочаровал. Если долго травишь, то маркер смывается, и дорошки наполовину съедаются. Может чё-то неправильно делал? Может надо как-то обезжиривать, или ещё чего?
Pycckuu`
Цитата(Гость_sssrsd_* @ 5.8.2007, 19:23) *
ну а попробуй нагрузкой погулять

Блок питания нагружен автомобильной лампочкой ток около 0.6А. При подключении ещё одной лампочки напряжение проседает на 0.1 вольт
Цитата
В этом блоке надо подбирать данные деталей под нагрузку. Писк можно убрать подключив кондер 0,1мкф параллельно R3. Но БП на ТОРе работает лучше и этого и Большаковского БП. Он работает стабильно в большем интервале изменения нагрузки.

То что бп на ТОР`e работает лучше я знаю, но у нас такие попадаются очень редко, а если попадаются то или очень дорогие либо некачественные, либо и то и другое icon_wink.gif

А зачем стабильность в широком интервале наргузок ? ШИМ же почти статичекая нагрузка (не меняется со времем), да и кулеры тоже.

Кстати после часового прогона заметил, что нехило разогрелся транс, помоему и феррит и обмотки. Подскажите как уменьшить нагрев транса. Может витков домотать ???
Изменение зазора не помогает, такое ощущение что блоку п*х на зазор, почти без зазора, с зазором в 1, 2, 3 слоя тетрадной бумаги, ничего не меняется.

Цитата
Пробовал маркером, купил на рынкее, - типа специально для плат. Но результат разочаровал. Если долго травишь, то маркер смывается, и дорошки наполовину съедаются. Может чё-то неправильно делал? Может надо как-то обезжиривать, или ещё чего?

Плату шкурим, протираем тряпкой, смоченной растворителем, рисуем дорожки, ждём пока высохнет, обводим ещё раз, сушим, травим. Но маркеры часто попадаются левые. icon_wink.gif
golub
Цитата(Chaynik @ 4.8.2007, 18:24) *
У кольта питание драйвера идёт трансиком с Ктр 1,25. Т.Е. на выходе 12,8 В . А ты как сделал? Как при этом хватает транзистору открыться?

Блок питания я делал обычный флибек на ТоРе, родной не понравился. Сердечник с кодегена, по ТоРовской класификации 30 вт. 1-100 вит,2-20 вит, серв=15 вит, зазор один слой тетрадного листа. Питание 16 вольт, Ктр=1.
lapa
PV6501 использую сильные наводки от источника питания ослабил раз в 10 намотав кабель USB и питания на ферриты разрабтчики ненавидят руских и осциллографы(наверно китацы) гальваническая развязка есть.
АСК-3102 настораживает USB1.1 и не упоминается о развязке а без неё ОН не нужен.
iskatel2
Цитата(lapa @ 5.8.2007, 21:25) *
разрабтчики ненавидят ... осциллографы

А что не так, что не понравилось?
Gooddi
Lapa:
А что у PV5601 входит в комплект ? всмысле какие щупы прилагаются, или только 1:1. ?
Кстати вот еще вариант:
USBScope 50 http://www.oricom.ru/articles/article_elan_1.htm (12-13 т.р)

Еще раз прошу администраторов и посетителей извенить за отступление от темы.
lapa
Насчет шнуров непомню,но дизан интерфейса убогий русского нет у USB Осциллограф гораздо лучше.
Но решила цена и доступность.
Genadiy
Я как то писал о примененном мной БП, Samsung AP04214-UV от ТFТ монитора, в резонанснике Негуляева.Недавно возникла необходимость переделать 20 блоков с 14в на 7.2в.Вроде ничего сложного.Изменил номинал одного резистора и все заработало,но некоторые блоки после замены резюка отказывались выдавать на выходе больше 2.5 в и после возврата к предидущему состоянию напруга оставалась такой же 2.5в.В итоге пришлось срисовывать схему БП и в последствии отматывать вторичку транса.Но это предистория.Короче теперь есть полная схема БП со всеми даными.Осталось перемерять сечение феррита.БП просто замечательный.3 А держит спокойно при 14В и ничего не греется.Грузил до 5 А начинает подогреваться выходной диод,сказываются маленькие размеры радиатора.БП собран на МС 200Д6(NCP 1200) Схема простая как грабли.Дополнительно в схеме сделана цепь защиты на тиристоре(температура и превышение напряжения на выходе + 1 в к установленному пределу)Если кому то интересно для повторения то чуть позже нарисую на компе схему и могу выложить на форуме.Если надо быстрее могу отсканировать нарисованное от руки,а кто нибудь чтобы взялся нарисовать на компе и выложил.Еще на свой режим БТ уверено выходит с 55-60в( может и меньше но у меня латр в начале глючит,меньше 50 поймать нельзя).
Zond
А чем плох осцилограф HPS 10 всего 4т.р И сразу с делителем до 600V Для настройки косого вполне и портативный.

Подскажите пожалуста драйвера мультика. вход от трансформатора развязки должени быть как можно ближе к Т или можно трансформатор расположить возле генератора 3845 а дольше скрученными проводоми до драйверов И кто делал на четырех транзисторах 2х50w как их раположить чтоб силовая часть была с максимально короткими дорожками?? Если есть примеры или платы можно посмотреть а то я уже два дня думаю как разместить все это на 2х радиотараз от компа. и плолучается либо силовая часть либо драйвера . а вместе не выходит.
Gooddi
С импульсами оказалось все в порядке.
Я микруху поменял все равно херня какаято.ю ну нету прямоугольного импульса. Я к начальнику, что типа или осциллограф врет или щуп. Он посмотрел и говорит: Нуда вроди как щуп не от этого прибора icon_biggrin.gif . Достаёт мешок из шкафа, на типа тут посмотри. И что вы думаете, порылся и нашел родной. Вставил, все намази. вот картинки.

Вот только теперь точно непонятно почему всё пукнуло.???
golub
Цитата(Zond @ 6.8.2007, 8:21) *
А чем плох осцилограф HPS 10 всего 4т.р И сразу с делителем до 600V Для настройки косого вполне и портативный.

Подскажите пожалуста драйвера мультика. вход от трансформатора развязки должени быть как можно ближе к Т или можно трансформатор расположить возле генератора 3845 а дольше скрученными проводоми до драйверов И кто делал на четырех транзисторах 2х50w как их раположить чтоб силовая часть была с максимально короткими дорожками?? Если есть примеры или платы можно посмотреть а то я уже два дня думаю как разместить все это на 2х радиотараз от компа. и плолучается либо силовая часть либо драйвера . а вместе не выходит.

Думается что транс должен стоять рядом с драйверами, а провода между первичкой и БУ. А пример для двух комповых вот.
lapa
Gooddi
С Вас WEB-100 грамм или WEB-стакан. Как много напортить могут такие,казалось бы,мелочи.
Chaynik
Собрал БП на Ш5х5. Работает нормально. Заводится меньше чем от 100В. Греется только ТОР без радиатора, если 1А нагрузить. Но я расчитывал максимум на 0,5А, так что всё ОК. Кратковременно дал 2,3 А, - держит, хоть при этом индукция в ферите должна малость зашкалить при таких витках и размерах. Да, ещё НЕR 307 - греется, начиная с 1А сильно. Может НЕР302 лучше, но я его на рынке ненашёл. А ферит впринципе не греется, если до 1А ток, Да и конденсатор 4,7мкф, расчитан максимум на 5вт, а когда с него выдавливаешь больше, то начинает греться.
Вывод - для "сотки" пойдёт, для чего-то большего-надо всё покрупнее.
golub
Цитата(Chaynik @ 6.8.2007, 13:31) *
Собрал БП на Ш5х5. Работает нормально. Заводится меньше чем от 100В. Греется только ТОР без радиатора, если 1А нагрузить. Но я расчитывал максимум на 0,5А, так что всё ОК. Кратковременно дал 2,3 А, - держит, хоть при этом индукция в ферите должна малость зашкалить при таких витках и размерах. Да, ещё НЕR 307 - греется, начиная с 1А сильно. Может НЕР302 лучше, но я его на рынке ненашёл. А ферит впринципе не греется, если до 1А ток, Да и конденсатор 4,7мкф, расчитан максимум на 5вт, а когда с него выдавливаешь больше, то начинает греться.
Вывод - для "сотки" пойдёт, для чего-то большего-надо всё покрупнее.

Мужики, блин ну собирайте БП с того на чём он будет работать. Чё Вы херню всякую лепите. Сказано: керн 1 см2. И будет вам меньше проблем.
С уважением.
Chaynik
Цитата(golub @ 6.8.2007, 13:45) *
Мужики, блин ну собирайте БП с того на чём он будет работать. Чё Вы херню всякую лепите. Сказано: керн 1 см2. И будет вам меньше проблем.
С уважением.



Дык так неинтересно. А "поколупаться"? icon_smile.gif
Да и работает вроде.
Svarnik
Цитата(Zond @ 6.8.2007, 14:21) *
Подскажите пожалуста драйвера мультика. И кто делал на четырех транзисторах 2х50w как их раположить чтоб силовая часть была с максимально короткими дорожками?? Если есть примеры или платы можно посмотреть а то я уже два дня думаю как разместить все это на 2х радиотараз от компа. и плолучается либо силовая часть либо драйвера . а вместе не выходит.

Посмотри фото на стр 14. Если увелмчмть хорошенько то можно разглядеть. Варит нормально.
sssrsd
Цитата(Genadiy @ 6.8.2007, 7:36) *
Я как то писал о примененном мной БП, Samsung AP04214-UV от ТFТ монитора, .БП собран на МС 200Д6(NCP 1200) Схема простая как грабли.Дополнительно в схеме сделана цепь защиты на тиристоре(температура и превышение напряжения на выходе + 1 в к установленному пределу)Если кому то интересно для повторения то чуть позже нарисую на компе схему и могу выложить на форуме.Если надо быстрее могу отсканировать нарисованное от руки,а кто нибудь чтобы взялся нарисовать на компе и выложил.Еще на свой режим БТ уверено выходит с 55-60в( может и меньше но у меня латр в начале глючит,меньше 50 поймать нельзя).


выкладывайте в любом виде, интересно
Jonnik
Chaynik
По поводу маркера я подрисовываю иногда на платках то что забыл напечатать или что не пропечаталось. Рисовал и полностью простенькие платки маркером. Что маркер для CD что обычный permanent если долго держать подтравливает. Так что рисовать надо в два слоя и не передерживать. Сейчас правда привезли специальный для печатных плат он немного получше. А насчет обезжиривания маркеру пофигу он сам на спирту icon_smile.gif .

Golub
Цитата
Мужики, блин ну собирайте БП с того на чём он будет работать. Чё Вы херню всякую лепите. Сказано: керн 1 см2. И будет вам меньше проблем.
С уважением.

Ну нифига себе сечение. я с такого 5А выкачивал. Да и места занимает больно дофига в сотку не лезет. БП на ТОРе с трансформатором на феррите от промежуточного транса БП от компа с пропиленным зазором 0,5мм вытягивает 1А а там дай бог 0,25 см.кв.
Gooddi
Цитата(lapa @ 6.8.2007, 19:28) *
Gooddi
С Вас WEB-100 грамм или WEB-стакан. Как много напортить могут такие,казалось бы,мелочи.

Будет и WEB-100 и WEB-пиво, вот только разберусь с "пуком" . Я же говорю что с импульсами порядок был. Длинна проводников по минимому. Мне даже чтоб разобрать все приходится попотеть из за того что всё очень близко друг к другу.
Chaynik
Цитата(Jonnik @ 6.8.2007, 16:21) *
Chaynik
По поводу маркера я подрисовываю иногда на платках то что забыл напечатать или что не пропечаталось. Рисовал и полностью простенькие платки маркером. Что маркер для CD что обычный permanent если долго держать подтравливает. Так что рисовать надо в два слоя и не передерживать. Сейчас правда привезли специальный для печатных плат он немного получше. А насчет обезжиривания маркеру пофигу он сам на спирту icon_smile.gif .



Вот энтот БП и нарисовал маркером. Травил минут 20. Однако кое-где всёже проело, но несмертельно. Лаком всёже 100% надёжнее. А в два слоя я незнаю как рисовать, как увидеть, где навёл, а где нет? Эх, жаль плёнки для принтера нет.

"БП от компа с пропиленным зазором 0,5мм вытягивает 1А а там дай бог 0,25 см.кв."
Да, это тот самый ферит. Только заместо первички, я оставил последнюю обмотку (120 витков), которая кстати неиспользовалась. Один конец её был припаян на длинный колышек, который в плату входил, а другой на короткий, который ни к чему не присоединялся. Странно както. Если "свою" первичку намотать, витков 150, думаю поболее выжимать можно.
Chaynik
Цитата(Gooddi @ 6.8.2007, 16:32) *
Будет и WEB-100 и WEB-пиво, вот только разберусь с "пуком" . Я же говорю что с импульсами порядок был. Длинна проводников по минимому. Мне даже чтоб разобрать все приходится попотеть из за того что всё очень близко друг к другу.



Давай подробности конструктива, с фотками.
Gooddi
У меня все на работе, да и то все разобрано после "пука"
Завтра постараюсь выложить.
Сейчас могу только эскиз набросать.
Gooddi
ЭСКИЗ
golub
Цитата(Chaynik @ 6.8.2007, 16:43) *
Странно както. Если "свою" первичку намотать, витков 150, думаю поболее выжимать можно.

Вот нарыл на старом диске, эта дежурка на высоком феррите 5Х4,5 помоему.
А вот интеловская классика.
golub
Цитата(Jonnik @ 6.8.2007, 16:21) *
Ну нифига себе сечение. я с такого 5А выкачивал. Да и места занимает больно дофига в сотку не лезет. БП на ТОРе с трансформатором на феррите от промежуточного транса БП от компа с пропиленным зазором 0,5мм вытягивает 1А а там дай бог 0,25 см.кв.

Против 0,25 см.кв ничего не имею, макаронники на таких и делают. Пападёшь- ли с витками, при просадке чтоб 1А выдал?
Chaynik
Цитата(golub @ 6.8.2007, 18:52) *
Против 0,25 см.кв ничего не имею, макаронники на таких и делают. Пападёшь- ли с витками, при просадке чтоб 1А выдал?



Дык я писал, что 1А выдаёт менее чем от 100В. Для этого попадаем не витками, а зазором, т.е. индуктивностью.
golub
Chaynik
Каким герметом, или силиконом высоковольтную часть заливать? Чёт боюсь что от лака там толку мало будет.
Gooddi
Цитата(Chaynik @ 6.8.2007, 22:46) *
Давай подробности конструктива, с фотками.



качечтво Г...(с мобильного, нормальный дома забыли).
lapa
Я бы воспользовался автомобильным герметиком он не содержит уксусной кислоты. Какието места можно попробовать изолировать монтажной пеной. Обратите внимание на кремнийорганические лаки. Они высоотемпературны и обладают гидрофобностью (отталкивают воду)
Jonnik
Gooddi
Так на вскидку по расположению вроде ничего особо страшного. Не видно где стоят пленочники по сети. Н авсякий случай проверь как следует БП на предмет просадки сети и пульсаций. И посмотри переменное сопротивление задатчика тока нет ли в нем дребезга (черт его знает вдруг тоже может влиять).
golub
Почему я задал этот вопрос?
По ремонтному опыту: во всех макаронниках ВВ часть залита резиной.
Для какого блога это делается? Механика?
Электричество? Мож кто знает?
Nexor
Цитата(Rodni)
На сайте много информации по расчету трансформатора но по расчету дросселя информации не нашел icon_redface.gif Прошу Вас подсказать методику расчета на железе с воздушным зазором.

Был вариант расчёта на форуме:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/tr_dr_rasch.rar
Nexor
Фото сварочника прислал Пётр:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/pyotr.rar
размер 0,56 мБт.
Gooddi
Цитата(Jonnik @ 7.8.2007, 23:20) *
Gooddi
Так на вскидку по расположению вроде ничего особо страшного. Не видно где стоят пленочники по сети. Н авсякий случай проверь как следует БП на предмет просадки сети и пульсаций. И посмотри переменное сопротивление задатчика тока нет ли в нем дребезга (черт его знает вдруг тоже может влиять).


Переделал силовую часть. Все комплектующие установил новые (кондеры тоже 4шт по 0.4мкф). Вместо транса лампа сотка. По питанию тоже сначала с лампой . Догнал до 230 вольт, потом без латра в сеть. Вроди все в норме, радиатор холодный. Смущает одно, если раньше ток с лампой вместо транса дыл 0.18А и лавма в пол накала светилась то сейчас ток 0.350 и лампа светится в полный накал. Транзисторы проверил не текут. Вот теперь думаю Стоит ли транс включать ???? Не нравится мне почемуто это свечение. Напруду на выходе померить нечем (у осцилла щуп только 1:10). При низком напряжении (через латр) осциллом тыкался к выходу Картинка такаяже как и на затворах фронты и спады ровные. В конце спада правда имеется ровненькое закругление. полки тоже ровные.
Резистор переменный в норме исправет. (проверил осциллогафом, всплесков неувидел)
Gooddi
Прицепил транс сначала через ЛАТР потом напрямую, нагрузил лампой соткой, горит в пол накла. Всё пока холодное, свиста нет. От сети потребление 120 mA. Завтра (рабочий день закончился) попробую нагрузить нихромом. Ток жалко мерить нечем. Попробую завтра шунт с машины выдрать, должен быть на 300А.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.