Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Genadiy
Продолжение темы. Начало - Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 1-я - см. на http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0


Цитата(gut)
Цитата(вут)
Почитал инфу по резонансникам , вопрос такой почему если у него перед косым одни преимущества( меньше нагрев , минимум деталей в мосту, мягче условия для транзюков), а все делают косые мосты.?????? icon_eek.gif
А почему у нас в стране собирают Жигули а весь мир ездит на приличных машинах? Ответ сам напрашивается.icon_smile.gif
С другой стороны надо сначало набить руку и шишки на косом,потом сделать резонансник и только потом дойдет что он проще....Если сразу сделать резонансник будет не интересно.Тупо повторил схему и она работает,ну что за интерес....а вот если сначала протрахаться с косым,сжечь хотябы пару транзисторов,доказать себе что я это могу,а потом собрать нормальный сварочник.Жалко только что споры и расчеты о том какие снаберы применять,как фазировать токовый транс.какие с него должны быть осцилограмы и.т.д.при изготовлении резонансника уже не понадобяться и тогда станет понятно сколько времени было потрачено в пустую.Не знаю как кому ,а мне своего времени очень жалко.
Alexboy
2 Zond
Я заказывал в чип и дип в москве, сам из омска
В течение 2-х недель приехали сердечники
Chaynik
Genadiy "С другой стороны надо сначало набить руку и шишки на косом,потом сделать резонансник и только потом дойдет что он проще....Если сразу сделать резонансник будет не интересно.Тупо повторил схему и она работает,ну что за интерес....а вот если сначала протрахаться с косым,сжечь хотябы пару транзисторов,доказать себе что я это могу,а потом собрать нормальный сварочник.Жалко только что споры и расчеты о том какие снаберы применять,как фазировать токовый транс.какие с него должны быть осцилограмы и.т.д.при изготовлении резонансника уже не понадобяться и тогда станет понятно сколько времени было потрачено в пустую.Не знаю как кому ,а мне своего времени очень жалко."


Я прямо прослезился, надоже какой я лох, что косой сделал.Надож было с резонансника начинать. Ща побегу книгу покупать, и тупо делать резонансник.
Вот только помниться, что к примеру Мультик на этой схеме попалил несколько пар транзисторов, а ведь мне до его знаний как до "Москвы раком", но тут видать по принципу чемм меньше знаешь, тем лучше, резонансник тогда сам собой делается, заклятье из книги прочитал, раз и всё.
igor.199
Цитата(Chaynik)
Genadiy  "С другой стороны надо сначало набить руку и шишки на косом,потом сделать резонансник и только потом дойдет что он проще....Если сразу сделать резонансник будет не интересно.Тупо повторил схему и она работает,ну что за интерес....а вот если сначала протрахаться с косым,сжечь хотябы пару транзисторов,доказать себе что я это могу,а потом собрать нормальный сварочник.Жалко только что споры и расчеты о том какие снаберы применять,как фазировать токовый транс.какие с него должны быть осцилограмы и.т.д.при изготовлении резонансника уже не понадобяться и тогда станет понятно сколько времени было потрачено в пустую.Не знаю как кому ,а мне своего времени очень жалко."


 Я прямо прослезился, надоже какой я лох, что косой сделал.Надож было с резонансника начинать.  Ща побегу книгу покупать, и тупо делать резонансник.
Вот только помниться, что к примеру Мультик на этой схеме попалил несколько пар транзисторов, а ведь мне до его знаний как до "Москвы раком", но тут видать по принципу  чемм меньше знаешь, тем лучше, резонансник тогда сам собой делается, заклятье из книги прочитал, раз и всё.


А что за книга? Где взять?
Chaynik
igor.199

Её можно только купить за 30 $ .
Genadiy
Я прямо прослезился, надоже какой я лох, что косой сделал.Надож было с резонансника начинать. Ща побегу книгу покупать, и тупо делать резонансник.
Вот только помниться, что к примеру Мультик на этой схеме попалил несколько пар транзисторов, а ведь мне до его знаний как до "Москвы раком", но тут видать по принципу чемм меньше знаешь, тем лучше, резонансник тогда сам собой делается, заклятье из книги прочитал, раз и всё.[/quote]

1.Я не писал что ты лох
2.Я не агитировал покупать книгу(информации достаточно в инэте и на сайте у Негуляева)
3.На этой ли схеме Мультик попалил кучу транзисторов?Мне хватило 2 + ещё 2(я об этом писал) и все по моей вине.
4.Схема осцилятора на "Строчнике" у Нехора не пошла,а я её использовал (схема в книге Негуляева ,хоть сам он ее уже не ставит) в качестве дежурной дуги.Работает идеально,дуга тянется на 15-18мм .К чему это я? А вспомнил,теоретик из меня хреновый,я больше практик и рассуждаю больше с практической стороны .Нехору все теоретики писали что схема не рабочая ,но она ведь работает.Мало того я домотал ещё обмотки и сразу питаю от него вентиляторы и схему управления,тоесть у меня БП и дежурная дуга в куче(два в одном).
5.Как человек еще недавно совсем далекий от силовой электроники,я очень благодарен всем авторам ( Бармалею,Негуляеву,Володину,Мультику,Большакову и всем остальным)за ту информацию которую они выложили и не важно она была платной или нет(конечно хотелось на шару,но время сейчас видимо уже не то)главное (кстати это из высказываний Негуляева о своей книге и я его в этом полностью поддерживаю) получилось поверить в то что сделать сварочный инвертор достаточно просто и не обязательно для этого надо быть великим теоретиком и просиживать часами за симулятором.
Jonnik
Camelot спасибо за подсказку, значит у меня все включено правильно. Довел ток до 100 А, пока не стрельнуло icon_biggrin.gif правда начал пищать трансформатор на КЗ (непропитан) и транзисторы греются как собаки icon_sad.gif пол электрода и уже градусов 70. Придется пробовать другие радиаторы.
Посмотрел наконец схему резонансника, не могу понять о чем собственно говоря спор и в чем его преимущества перед косым. Нагрев транзисторов несомненно будет меньше (на том же токе) ну дак там их и 4 штуки. Трансформатор нагружен более сильно (по крайней мере первичка).Дроссель вроде бы деталь не дорогая так что и экономить его не следует. По поводу того что в резонанснике не нужны снабберы так это у меня глюки или там сопрессоры стоят (1.5КЕ400СА) параллельно ключам. Поставить их так же в косом никто не запрещает и снабберы тоже будут не нужны icon_smile.gif . К тому же в резонанснике появляется опасность сквозного тока, так что схема Бармалея кажется мне более интересной. Поправте меня если я в чем то неправ.
Camelot
Jonnik
а ты в корпусе от АТХ блока делаешь? если да то на чём транс делал? а то я просто пока в ожидании хлорного железа хочу начать делать силовую часть для сотки.. кстати может помощнее вентилятор поставь чтобы транзюки не грелись... у Бармалея вон аж на 480 мА стоит у него наверное эту сотку в руках не удержишь - улетит icon_smile.gif
Genadiy
Цитата(Camelot)
Jonnik
а ты в корпусе от АТХ блока делаешь? если да то на чём транс делал? а то я  просто пока в ожидании хлорного железа хочу начать делать силовую часть для сотки.. кстати может помощнее вентилятор поставь чтобы транзюки не грелись... у Бармалея вон аж на 480 мА стоит у него наверное эту сотку в руках не удержишь - улетит icon_smile.gif

Попробуй азотной кислотой(только разбавленной) травить.Я в последнее время только ей и пользуюсь.Время травления быстрее(от 5 до 15 минут),единственное травить не в квартире(или под хорошей вытяжкой) запах едучий очень
igor.199
Цитата(Chaynik)
igor.199

Её можно только купить за 30 $ .


Я так понял все говорят об этом сайте: WWW.vadne1.narod.ru ?
Гость
Цитата(Chaynik)
Привожу правильный расчёт и статьи  http://valvolodin.narod.ru/schems/faq.html

"Если инвертор работает на индуктивную нагрузку (ток во время выключения практически не меняет своего значения) и максимальный ток равен 46.7А, то емкость конденсатора можно найти по формуле C=Iмакс*tf/Uп=46.7*120*10-9/220=0.025мкФ (считаем, что Uп под нагрузкой составляет 220В). В оригинальной конструкции уже стоял конденсатор 0.03мкФ (3*0.01), который и решено было оставить без изменений. Зная ёмкость конденсатора и частоту коммутации F можно определить мощность рассеиваемую на резисторе R5(R6) - Pr=F*0.25*Uс2*С=30000*0.25*2202*0.03*10-6=11вт. Резистор выбирается из соображения TRC=R*C<<0.5/F"  
Это для снабера 30нан  
Для 4,7 выделяемая мощность на резисторе будет 1,7 вт. Симулятор показывает 1,95 ват, что очень близко к расчёту и реальности.  А ставим резисторы по 10 Ват, чтобы они не грелись как собаки.

В "правильном" расчёте ошибка. Мощность на резисторе не Pr=F*0.25*U*U*С,
а Pr=F*0.5*U*U*С, т.е. вдвое больше. И при таких условиях будет не 11Вт, а 22Вт. Потому что энергия на заряженном конденсаторе - 0.5*U*U*С, и если его разрядить через резистор, то вся она уйдёт на нагрев резистора, а если не один раз, а с частотой F, то умножить на неё. И это уже с учётом, что через резистор только разряд ёмкости. Непонятно, откуда в "правильном" расчёте взялось ещё одно деление пополам.
И для 4,7нФ будет не 1,7Вт, а 3,4Вт. А что про это симулятор показывает, к какому расчёту и какой реальности оно близко - это лучше у штатных толкователей поспрашивать. Как-то оч. давно ставил в косом 25нФ (слюдяные КСО с лепестковыми выводами), так при частоте 35кГц резистор ПЭВ_25Вт по теплу был на пределе.

ЗЫ Кто-то зарегистрировалася под ником "тундра", не иначе опять этот усатый говнюк. На мастерсити он у меня ник "лысый" стырил и потом тявкал под ним, видимо кайф ему от этого.
Chaynik
Гость " И при таких условиях будет не 11Вт, а 22Вт"


В Ритмарке, где эти 30нан стоят, резисторы имеют мощность 20ват. Не думаю, чтобы разработчики так опростоволосились. А вот на 11 ват, как раз 20 ват подходит, с двойным запасом.
Плохой гость
[quote="Camelot"]Jonnik
а ты в корпусе от АТХ блока делаешь? если да то на чём транс делал? а то я просто пока в ожидании хлорного железа хочу начать делать силовую часть для сотки.. кстати может помощнее вентилятор поставь чтобы транзюки не грелись... у Бармалея вон аж на 480 мА стоит у него наверное эту сотку в руках не удержишь - улетит icon_smile.gif[/quote

Ну возьми ты на пол литра горячей воды, насыпь туда соли 4 ст ложки, потом медного купороса 2 ст ложки, долго перемешай, ( Ой жижа будет, не пугайся), потом опусти туда плату, и к утру протравит! ( Ежели с вечера забодяжил) У низа травит плохо, если вертикально, а если подвесить медью в низ то вааще все ОК! И не жди ты своего хлорного железа...
Camelot
Плохой Гость
ой блин все такие умные стали icon_evil.gif у меня наверное тут склад химикатов дома? у нас в латвии скоро помоему говна и то не купишь... хлорное железо я делаю сам, концентрация такая что травит две стороны за 10 - 15 минут в холодном растворе сейчас жду когда притащат некоторые компоненты...
Гость
Camelot, чего уж не умаляю у вашей республики
, так этож того, что приобрести означенного Вами завседа было возможно в полной мере. А все мое не от умствования излишнего, а от хелания помочь. А у Вас что, кроме яду???
lee
Привет всем сваркостроителям!!! Вот тоже надумал присоедениться и чего нибудь сваять (бармалейчика для начала, а потом посмотрим)....Набрал все деталюшки, собрал управление, нагрузил силовиками со всей обвязкой (для эксперементов по одному 740-му) , высокое не подавал.....так вот, на затворах у меня получается фронт спада 2 мкс....не многовато ли? И на переднем фронте иголочка непонятная....транс переходной пробовал мотать по разному и с зазором поигрался....никакого эффекта icon_sad.gif А ясли поставлю полтинники то думаю ещё хуже будет ( ёмкость затвора больше) Может кто подскажет где собака зарыта? Транс переходной мотал на Ш от фильтра 3УСЦТ...Драйвера вроде работают(отпаивал 123 , вообще жуть) Номиналы все от Бармалеевского 165а...Вобщем за......мучалси icon_cry.gif
Camelot
Гость
я пробовал покупное хлорное железо пару плат и в толчёк, перестаёт травить, это порошёк, а в жидком виде не продают... а насчёт купороса незнаю ниодного магазина в пределах досягаемости где можно купить... химикаты продаёт всего одна бабка на базарчике и то у неё всего несколько разных кислот слабой концентрации на этом её химия заканчивается что предложишь делать в данной ситуации?? а то что яд сплошной так это не по злобе душевной просто Россияне привыкли что у них всего завались и думают что у всех так..
да и цены тоже 3.14здец какие, простой пример на митинском рынке в палатке е65 стои 200 рублей это приблизительно 4 латвийских лата а мне приходится их покупать по 7 латов читай 14 долларов привозят их аккурат из той палатки на митинском рынке... сраных семплов и то не заказать разтаможку требуют даже если один транзистор... вот так и живём а вы тут про яд... наболело просто вот и выплеснул на вас...
lee
у меня тоже иголка, списал на отсутствие щупа у осциллоскопа, транзюк она всё равно не спалит у него в затворе стабилитрон на 13 вольт торчит, а со спадом имхо надо чтото делать, может у тебя сопротивление в затворе великовато?
у меня стоят по 4.7 ом как у бармалея и приблизительно на такой длительности как у тебя на картинке у меня спад выглядит как прямая вертикальная линия... транзюки в старых драйверах стоят IRF620 в новые поставлю IRFD123 они поменьше размерами...
Плохой гость
Camelot , Медный купорос продается в виде удобрений (он не удобрение!) и прочих присыпок к растениям icon_lol.gif Так что искать его надо в сельхоз магазинах. Метод проверяный, еще лет 20 назад. Сам живу в колхозе , хоть и в Росии, такие же трудности - писать дальше? У учи мат часть, прилагай голову, и все заработает... Так Наставник учил.
lee
Camelot

У меня 123 стоят, сопры 4,7 ом....не пойму в чём дело...на иголку я так и подумал что пофигу, щупы родные и к тому же на двух осцилографах смотрел.
Только что подставил полтинник, так там вообще фронт 5 мкс....такие вот дела...
Camelot
lee
а может у тебя провода длинные от драйвера к ключу?
рекомендуется плату драйвера распологать так близко к выводам насколько это возможно.. у меня к затворам и эммитерам подпаяны куски проволки по сантику длинной на них припаяна платка драйвера, размеры платки 22х20мм поэтому в отдельном крепеже она не нуждается...
lee
Всё, разобрался.....резюки которые стоят в затворах 123, маркированые как 100 ом оказались на 1 ком.....притом вся пачка icon_eek.gif Два года лежали, а сейчас только угораздило взять с новой пачки.Вобщем фронт стал вертикальный, правда внизу такая же иголочка как и вверху, но я думаю на эти иглы можно забить, как думаете?
Эксперимент продолжается, пошёл Лысоо наматывать.
Chaynik
Испытал трансик на Е70. Гонял на нихроме 10 минутна 100А. Нагрелся, до 75 грал. в принципе нормально, варить можно. При сварке ПН улучшается раза в два. А так как я дома варю, то хватит с головой.
Но мне всётаки ненравиться! монстр на строчниках по сравнению с этим не греется. Представляю что происходит с трансиками на ЕТД 59 в Бармалеевских "сотках"- игрушка .
Короче испытал всё сам, и теперь если кто нибудь скажет что у него транс не греется, плюну ему в его хитрую морду icon_smile.gif .

P.S. Прикольно гараж обогревать раскалённым нихромом, попробуйте , заодно и прверите на прочность. Если на нихроме не лопнет, то смело можно пользоваться. icon_biggrin.gif .
Zond
Jonnik

Я сделал все в корпусе АТХ но повторять не стоит слишком плотный монтаж Сердечник ETD 59 кстати можно туда и вполне провод 0,4-0,5 запихать я сделал как у бармолея так у меня осталось свободными процентов 25 окна. Зазор тоже как у него 0.6 мм мерял по микрометру а так это бумага от каталого Avon c стертыми карсками Ацетоном Я на ней платы делаю утужным методом.

Апаратик получился. Супер В плане компактности. Сегодня контур Очередной им сварил Напряжение сети было 190. Варит изумительно троечкой естественно греется. Проверял 8 электродов без отрыва перегрев не срабатывает.

Да может это только у меня а может это свойство диодов.и Д9 с Оранжевой полоской

При нагреве 55-60градусов у меня начинается светится красный светодиод но зашита не работает а при 68-70 градусов срабатывает защита.

Сравнивали с китайским сварочником так тот 5 электродов подряд и все перегрев при цене за него4800руб А У меня вышло роколо 2600Руб Все полностью покупное кроме корпуса Атх.

Да кстати на плату управления в корпусе АТХ наводятся куча помех но подругому ее там не впихнеш . Я ее как мог заэкранировал но всерано помехи есть но на работе это не сказывается.

Могу выслать платы всех блоков в формате Lay

[img=http://s1.imgdb.ru/2007-04/07/PICT7-jpg_4ktp4aw3.tmb.jpg]

[img=http://s1.imgdb.ru/2007-04/07/8-jpg_bckzdamz.tmb.jpg]
Zond
Никто не говорит что ETD59 не греется

вот примеры регулятор на МАХ

[img=http://s1.imgdb.ru/2007-04/07/9-jpg_934m7h3p.jpg]

Это ни нихром а стальная проволка кторая в проводе Ас 50 внутри стоит диаметр 3мм ну нету у меня нихрома к сажелению ток тоже померить нечем


[img=http://s1.imgdb.ru/2007-04/07/10-jpg_2ep7o5hp.jpg]

посе 6ти минут работы термопара запана вглубь ЕТД 59 не внутри конечно но гдето посередине. горит красная лампочку но еще не отключается больше 6 мин не эксперементировал незачем это.

Я уже говорил что апаратик делался максимально компактным чтоб в пакетик засунул и пошел.

Сейчас уже буду собирать ампер на 160 на Е65 или на строчниках если не дастану е65 с правильным обдувом и размещением и без минимизации.
Zond
Да вентилятор на обдув сандартный смысла покупать мощьный руб за 400-500 никакого нет ну разве только чтоб из сварачника сделать пылесос. Лучше всетаки для надежности установить нормальный термодатик на 72 градуса на радиаторы и на 65 градусов в катушку. Так как некоторые пишут что диоды иногда не срабатывают у мене вроде работают.
Camelot
а дроссель тоже как у бармалея? у него там фолька 0.35 мм вроде была... или проводом мотал?
Chaynik
Zond

Вчера пытал транс, дык диод заглючил. Красная лампочка загорелась, и вентиляторы на полную. Выключил, и опять включил, - инвертор в отрубе. После остывания, инвертор включился, но красный диод горит, и вентил. на максимум вращаются. Пока не вытащил диод от этого никак не избавиться было. Прилепил его в другое место, надо теперь нагреть, и проверить. Кстати, тут говорилось что у диода маленький гистерезис, у меня срабатывает при 70-75град, включается при 45-50 градусов.

Zond
А какая у тебя термопара?
Zond
Термопара шла к цешке китайской она у меня не постоянно стоит я просто измерял ею. В трансе зашиты нет но устроен так что обдувается сначало он а потом радиаторы диоды закреплены на радиаторах так что если нагревается транс то греет и радиаторы может поэтому и хорошо диоды работают. Да срабатывают гдето при 70 градусов.

Дроссель усилен намотон фольгой 0.4 мм 18 витков но сердечник от строчника больше чем у бармалея и ширина ленты больше гдето примерно 8-9 квадрат меди из за чего конструкцию чуть пришлось переделывать дросель греется сильнее чем транс гдето 60-80 градусов.
САНЕК
Zond

Скинь пожалуйста плату управления,(varvarvor@rambler.ru)
Гость
Zond и мне скинь платки если не затруднит хочу тоже в корпус ATX запихнуть (drunk2006@rambler.ru) зарание спосибо
Android
аппарат внешне действительно сделан по-бармалейски, а можно ль вглянуть на потроха ? Пять электродов 3-ой, а потом сколько куришь, ждешь пока оствнет ? Я это к тому что не маловат ли трансик для длительной работы?
Android
-А кто сталкивался с проблемой поджига дуги на малом токе и залипания во время работы когда слишклм близко подносишь электрод к детали?
-И еще, ток КЗ когда залипание электрода, ведь инвертор источник тока и при Rнагрузки=0 моща в нагрузке тоже стремится к 0. Будет ли инвертор резать? (ну хоть самую малость)
Camelot
не знаю как на инверторе но думаю суть таже в бодибилдингах залипает когда близко подносишь из-за нехватки тока при чахлой сети или дико длинном удлиннителе...
при кз без специальных защит ток в инверторе превышает рабочий впринципе как в бодибилдинге но не до таких зверских величин...
ето не просто генератор тока а стабилизированный источник тока тоесть вы установили крутилкой скажем 100 ампер, когда выходной ток достигает ста ампер ширина импульса уменьшается, и пофигу через что эти сто ампер будут течь через кз или через нагрузку, ток кз выше рабочего только из-за задержек в управлении ключами, при кз микруха не успевает мгновенно схлопнуть импульс, разница между рабочим током и кз пропорциональна этой задержке, чем она больше тем выше будет ток кз...
Chaynik
Мужики, подкрутил регулятор срабатывания вентиляторв ( схеме Бармалея), теперь НА БАЛАСТЕ при 100А, температуре воздуха 16 градусов ПН - 100% !!! Транс разогревается до 58 градусов и так и остаётся. Так что при сварке ПН будет просто замечательный.. Думаю что 140 - 150 А, можно снимать с него при нормальном обдуве. Е 70 Для таких аппаратиков подходит.
Что бы не врать, добавлю, что кожух был снят. Но всёравно, результат хороший. Против к примеру Бармалеевской "сотки", которая на баласте у Бармалея при 100А терпит 3,5 минуты.
Zond
Не подумай только, что я "прицепился" к тебе. Считаю что нужен и такой маленький аппарат, для разных целей. Это я просто для сравнения.
Androin
Я сделал инвертор не по схема бармалея, а переделал из Радио, но на TL494. Варил током до 140А, но кратковременно.
Намотан транс. на Ш20х28 НМС-1, W1=35 витков сдвоенным d=1,2мм W2=11витков d=1,2мм впятеро. Транс. быстро нагревается, особенно вторичка, она сверху (маловато сечение литцедра, но больше я впихнуть не смог)
Так вот, решил я таки проверить как долго он проработает, и что будет- в один момент запахло горелой изолентой ПВХ (и хорошо что я ее вмотал, иначе бы и не понял что первым сгорело), вторичка сильнее обуглилась, вернее вторичка с изоляцией, меньше первичка. и сердечник жутко перегрелся, аж цвет поменял, какие-то разводы появились. Мой инвертёр перестал поджигать даже дугу, а ток тем более не тянул. После вскрытия и обследования все управление и силовые ключи оказались живым, вот только что стало с ферритом не понятно? Може он потерял свои способности, атрофировался? Никто с такой ситуяцией не сталкивался ?Первички много намотал после экспериментов над ферритом, при W1=35 и коэфф.заполнения импульсов=0,4 U=300V f=40kHz он нагревался за полчаса до 40 градусов цельсия.
Всё бы ничего, но транс меня подвел. А как сделать HOT-Start в моей схеме я уже кажись придумал...
Chaynik
iorg


Ёлы палы, я долго регистрировался, но так и не увидел ничего. Пишет "Требуемое письмо на сервере отсутствует".
Jonnik
Camelot
Делаю пока вообще без корпуса, все разложено на обычном подносе из столовой просто чтобы попробовать как будет работать, что то будет меняться в процессе, хотелось бы сделать антипригар но пока не знаю как к этому подойти. Трансформатор намотан на советском ферите 28*20 первичная в 20 проводов(провод от петли размагничивания монитора (около 0,3мм)), вторичная около 70 проводов (сбился со счета). Провода слегка скручены и обмотаны бумажным скотчем. Коэфициент трансформации 3,5. Намотка безкаркасная, трансформатор без зазора. Пока нагрева у него не заметил но я его и не гонял долго так как транзисторы перегреваются быстрее. Вентиляторов пока нет вообще радиаторы от компьютерного бесперебойника так что не удивительно что греются.

Iee
У меня тоже выбросвверх на затворах при включении в этом нет ничего страшного, все работает. Если есть иголка еще и вниз то причина скорее всего в длинных проводах, для такой скорости переключения они уже довольно большая индуктивность. Чтобы это убрать можно подключить параллельно зепи затвора диоды в обратном направлении непосредственно возле транзисторов. И еще стабилитроны должны стоять по возможности ближе к транзисторам.

Androin
Я не знаю о какой именно схеме идет речь, на TL494 можно сделать и двухтактник. Но если схема силовой части как у Бармалея, проверь не намагничен ли сердечник, и намотка проводом 1,2 мм возможно не самый лучщий вариант. Сечение одного провода всего 1,13 мм.кв. Даже в пять проводов это около 17 А*мм.кв. к тому же в импульных трансформаторах заметно проявляется скин-эффект, то есть наибольшая плотность тока возле поверхности проводника. Так что имеет смысл добиваться не большего сечения а большей площади поверхности проводников обмотки (то есть много проводочков диаметром 0,3 - 0,6) причем соотношение площади сечения первичной и вторичной обмотки должно примерно равняться коэффициенту трансформации.
Android
Chaynik

Мдаа...фотки забавные, каких только чудес не бывает и ферриты намагничиваются. Но у меня все не так, не намагнитился, а всего-лишь попятнел местами и не передает ток во вторичку. Попробую его погонять на малом напряжении при мЕньшем W1, может он и трансформировать-то не будет ничего, вобщем на днях выясню что с моим Ш20х28 М2500НМС-1.

Вопрос ко всем участникам : я конечно новичок и не в теме, и вы, по-видимому, все др.друга уже знаете и схемками своими обменялись. Так вот, есть ли описание ваших текущих работ и исправленных ошибок в неком обобщенном виде, удобочитабельном (например .pdf) или каждый в своем соку варится ? Если есть , то я хотел бы посмотреть и своим есс-но поделиться, если кого это заинтересует конечно.
witek71
Всем здравствуйте
прочел весь форум, занятно решил тоже попробовать .правда паяльник в руки лет 15 не брал .Очень прошу ответить Спецов:1что за микруха 555.
2 реально ли намотать на кольцах 100*60*15 штуки 3-4
3 Стоит ли братся за Бармалея не имея осцилографа.
4 top224 на 223 можно заменить.
Сделать охота аж слюна бегит,шипко он уж вкусно выглядит.
Заранее Всем благодарен icon_smile.gif
Genadiy
Цитата(witek71)
Всем здравствуйте
прочел весь форум, занятно  решил тоже попробовать .правда паяльник в руки лет 15 не брал .Очень прошу ответить Спецов:1что за микруха 555.
2 реально ли намотать  на кольцах 100*60*15 штуки 3-4
3 Стоит ли братся за Бармалея не имея осцилографа.
4 top224 на 223 можно заменить.
Сделать охота аж слюна бегит,шипко он уж вкусно выглядит.
Заранее Всем благодарен   icon_smile.gif


1 555 это 1006ВИ1,таймер.
2 не пробовал,но по моему лучше купить нормальный ферит
3.без коментариев.
4 можно.
САНЕК
Кто нить пытался засунуть обмотки в термоусадку?
Сегодня попробывал на не большом отрезке 0.47х75 ОК!
Genadiy
Цитата(САНЕК)
Кто нить пытался засунуть обмотки в термоусадку?
Сегодня попробывал на не большом отрезке 0.47х75   ОК!

Я всё время в термоусадке укладываю и мотаю.Пробовал феном до 500 град.греть не плавится,на трансе датчик на 65 град. так что не поплывет.Так что мотай смело - проверено.
Chaynik
САНЕК
Genadiy

Читал на форуме мастерсити и плохой отзыв о ней. Кто-то писал что п..нуло у него, так что надо обдумать.

Я мотаю без обмоток. Провод надо хороший только. Потом пропитываю в вакуумной камере.

САНЕК
Сдесь прочел насчет киянки-я обжима тисками.
Насчет вакума-отлично,но где взять камеру дома?
Genadiy
Цитата(Chaynik)
САНЕК
Genadiy

Читал на форуме мастерсити и плохой отзыв о ней. Кто-то писал что п..нуло у него, так что надо обдумать.

Я мотаю без обмоток. Провод надо хороший только. Потом пропитываю в вакуумной камере.

Дело в том что термоусадка разная попадаеться.Я беру ту что грубее(на осчупь),она потолще и еще ее длину (около метра) при нагреве можно вытянуть в двойне,так вот как раз этого я и не делаю,а стараюсь не вытягивая ее просто нагреть(термоусадить) при той же длине.Пока тфу-тфу работает.
Chaynik
САНЕК

"Насчет вакума-отлично,но где взять камеру дома?"

Посмотри на фото.
САНЕК
И еще,забыл.
Сварганил плату управления на СМД,размер весьма мал,транс для драйверов от БП АТХ,дежурный канал ЕЕ19 .
Издевался как мог,картинки на осциле-хоть в третьяковку.
Плата двусторонняя,верхний слой как экран.


Для witek71.
На кольцах конечно реально,даже очень,только как быть с зазором?
witek71
Genadiy
спасибо за ответ буду пробовать, насчет ферита есть только кольца.
может еще строчники найду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.