Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Baron
Цитата(Nexor)
Уже был пример оджноплатного варианта.
И ещё кто-то хотел сделать одноплатный вариант - как успхи ? На какой сейчас стадии ?


Я делаю на одной плате, взял плату Виктора. Осталось намотать силовой транс и дроссель. Все бы хорошо, и в монтаже удобно, только габариты получаются достаточно большие. Прикинул - вес около 7 кг, из них один корпус где-то на 2,5 тянет. Ну да ладно, пойдет, все не 30-40 кг.
Сергей 76
Трансформатор намотал как советовали 14и5.Скоро попробуем.


Остался монтаж ну и наладка.
Jonnik
Chaynik писал:
Цитата
Ещё надо не забывать о напряжении ХХ, к примеру при Ктр 3:1, при Кзап 0,4 напруга ХХ будет 40В, что маловато для хорошего поджига. Значит надо кондёр на выход ставить, а это потянет за собой другие проблемки (хотя вполне решаемые).

Напряжение холостого хода не зависит от коэффициента заполнения оно одинаковое что при Кзап=0,5% что при Кзап=1%. Напряжение на выходе зависит только от Ктр и нагрузки.

Nexor
Сегодня посмотрел Кзап своего сварочника на 100А явно больше 0,3. То что Кзап не превысит 0,3 проскакивало где то у Валодина (если я ничего не путаю) и я если честно так и не понял откуда он это взял icon_smile.gif .

Я тоже делаю одноплатный вариант, сейчас уже осталось все скомпоновать и подобрать какой нибудь корпус. Но так как не было ТОР224 блок питания сделал на транзисторе и после него пришлось воткнуть еще и КРЕНку так как из за пульсаций дуга на некоторых режимах начинала пищать.
Chaynik
Jonnik "Напряжение холостого хода не зависит от коэффициента заполнения оно одинаковое что при Кзап=0,5% что при Кзап=1%. Напряжение на выходе зависит только от Ктр и нагрузки."


Это сенсация icon_eek.gif .

Возьми вольтметр и померяй напряжение без кондёра на выходе ХХ при Кзап 0,5 и при , скажем 0,2.
Camelot
Chaynik
но амплитуда то всё равно неизменная остаётся. так что на поджиг не должно влиять, стрелочный вольтметр показывает среднее значение вот поэтому и кажется что напряжение меняется, меряй осциллоскопом - не ошибёшься...
Chaynik
Camelot "так что на поджиг не должно влиять"


Амплитуда способствует поджигу, это одно из приимуществ косого. Но решающее значение имеет действуещее значение напряжения. Врядли при 12 В будет хороший поджиг.
Gooddi
Здрасте.
Программа нехочет открывать Sergey76.lay
Baron
Цитата(Gooddi)
Здрасте.
Программа нехочет открывать Sergey76.lay


Поставь sprintlayout 5 и все откроется
Jonnik
Chaynik
При поджиге дуги значение имеет именно амплитудное значение напряжения. Именно от амплитуды напряжения а не от среднего значения зависит величина воздушного зазора который оно может пробить. А после включается уже система регулировки тока.
Цитата
Амплитуда способствует поджигу, это одно из приимуществ косого. Но решающее значение имеет действуещее значение напряжения. Врядли при 12 В будет хороший поджиг.

на форуме уже много раз это говорилось но повторюсь еще раз. В бармалейнике не регулируется напряжение на выходе, регулируется только ток (напряжение зависит от нагрузки т.е. длины дуги). Таким образом дуга зажигается и тянется одинаково хорошо что при 10А что при 100А.
lapa
Nexor
Я скорее сторонник большого окна, однослойных первичек, монопровода и щинки , и увеличения числа витков со снижением рабочей частоты. Что касается
шинки то могу отступить от этого принципа в пользу гибких выводов.Планирую сползти на диапазон 20-30кГц.
sssrsd
Я перепаковал архив внеся последние изменения в БУ
http://flyfolder.ru/2272887
Chaynik
Jonnik "При поджиге дуги значение имеет именно амплитудное значение напряжения. Именно от амплитуды напряжения а не от среднего значения зависит величина воздушного зазора который оно может пробить."

Зазор оно пробъёт, а что дальше будет?


"В бармалейнике не регулируется напряжение на выходе, регулируется только ток (напряжение зависит от нагрузки т.е. длины дуги). Таким образом дуга зажигается и тянется одинаково хорошо что при 10А что при 100А."

Ну, если на то пошло, то ток в бармалейнике тоже не регулируется, регулировка происходит косвенно. Единственное что там регулируется, это ограничение тока в первичке. А на 10 А дуга хреново зажигается. Да и сам бармалей писал, что без ограничения ХХ поджиг лучше.
sssrsd
lapa Планирую сползти на диапазон 20-30кГц.
обоснуй, ведь весь смысл выжать больше на малом весе и габарите?
Как ведет себя сварочник(как варит) при введении ос по частоте? ос это как защита от перегруза?
Nexor
Ага, Бармалей писал, что при 50% поджиг лучше, но скорее всего это только ЛУЧШЕ, но не обязательно иметь 50%. Дуга зажгётся и от 30% хорошо. Главное амплитудное значение.

Мысли в слух:

На входе имеем 300 В. Транс 1 к 3. На выходе имеем 100 вольт - это амплитудное - и оно всегда будет таким. Т.е. получается амплитудное значение напряжения холостого хода будет всегда 100 вольт, независисмо от ограничения заполнения и дуга будет зажигаться чудесно.
Т.к. у нас 50%, то срденее значение составит 50 Вольт.
При сварке напряжение на дуге изменяется примерно вот по этой формуле:
U = 20 + 0,04 х I
Например при токе 100А, напряжение на дуге будет 20+0,04х100=24 вольта.
Заполнение при этом составит 24%
вот почему при сварке более 30% заполнения быть не может - разумеется до определённого тока (напрмиер до 200 А. U = 20+0,04х200 = 28 Вольт)
Напряжение на входе, коэффициент трансформации..... все цифры удачно совпали и мы получаем, что процент заполнения = напряжению на дуге.
Это что касается при пиатнии + 300 вольт.
Chaynik правильно рассуждает, что при просадке напряжения на кондёрах и заполнение будет плавать в большую сторону.

-------------------

Испытал сварочник. Сожгли 2 электрода тройки и одну четвёрку (ток 140А)
Из транса пошёл дым. Обмотка выполненая одножильным проводов Ф2мм - первичка. Вторчика в 4 таких провода. частота ориентироваочно 35 кГц.
Транс почти без обдува был.
Остальные части гредись примерно так:
Радиатор входного мостика - 75 градусов
транзисторы около 35
обратный диод - 45
прямой диод - 35
дроссель тоже был горячий - под сотню наверное
задымился выключатель - сетевой. Контакты его свыше 100 граудсов.
Сетевой провод стал гибким и мягким - горячим. Сечение может 1, может 1,5 квадрата. Заменю на 2,5
Потребление по первичке 16А.
Буду ставить датчик температуры на обмотку транса, раз это самое слабое место и немного доделаю обветривание транса с дросселем - заглушу радиаторы с одной стороны. Тогда поток воздуха будет выходить с другой стороны в направленнии к трансу, обдувая его.
Alex72
Кто использует Д9 в качестве датчика температуры - проясните - как это делается?
Грел паяльником диод - обратное сопротивление меняется плавно... (по тестеру).
Может кривая зависимости сопротивления от температуры имеет крутой участок в районе 90 градусов? Кривых не строил. Решил просто пока спросить у людей сведующих. Поясните как работает Д9 в качестве датчика на замыкание?
alex646
Привет ребята!
Проводил эксперементы с силовым трансформатором:
Намотал 217 на 4 строчниках - 140А поддавался и на больше ,побоялся...
Пробовал 269 на 4 строчниках 140А - в провальной сети незаменимая штука(правда ток в первичке увеличился)..
Менял только трансики больше ничего.... При эксперементах темпиратуры были таковы:
Транс градусов 50(причем обмотка надо сечение поднять малеха , место есть)
Диоды градусов 30 (на одном радиаторе и не заморачивался мерять отдельно)
Силовые тоже 30-35 (мерял после выключения транзисторы без прокладок)
Да совсем забыл нашол кабель какойто вот он намотан кучей косичек по 1,4 кв в разные стороны и посеребреный, намотал на свой страх и риск попробовал и приятно удивился варит мягче....
Сейчас задумка как это все в корпус кинопроэктора запихнуть... там вроде места полно а выемки и перегородки мешают...
Chaynik
Nexor
alex646

Ваши выкладки по температурам,хоть и чистая правда, но пальцем в небо icon_smile.gif . Предлагаю внести стандарт хоть какой-то, например - 10 минут на нихроме, при токе 100А, 26В. Для карманных аппаратов 5 минут. Меряем температуру транса в самом необдуваемом месте. И незабываем, о темпер. воздуха. Желательно упомянуть на каких радиаторах, стоят полупровода.

А то понимаешь некоторые хваляться, что у них транс еле тёплый без обдува, а у меня такой же греется сильно.


Nexor Кстати, у тебя трансик, что задымился, пропитан был? Рекомендую пропитывать трансы, тогда теплоотдача из нутри наружу резко улучшается. А то получается, что снаружи вроде и не горячий, а внутри пожар.

ИМХО Насчёт сплошного провода я чудес не ожидаю. Скинэфект ещё никто не отменил, всё, что глубже скина в проводе, будет работать как печка. Лично для меня, никакого гимороя с литцем нет. Единственная интересная конструкция сплошным проводом, мне представляется когда первичка в один ряд, в один слой. а на ней вторичка. Тогда условия охлаждения настолько хороши, что потери не так уж и страшны.
Camelot
Nexor
дык и не мудрено что задымился, у тебя сечение вторички чуть больше 12 квадрат, в твои сердечники можно 16 квадрат впихнуть не напрягаясь и без молотка, можно и больше запихать но нужно очень аккуратно мотать чтобы всё влезло... не знаю чего тебе литц не нравится или это от отсутствия тонкого провода? он же мягкий, им мотать легко и ложиться плотно...
Chaynik
Camelot "больше 12 квадрат"

А теперь отнимем неработающее сечение (на частоте 30кГц), получиться 7,7мм^2.
sssrsd
Chaynik чем пропитываешь?
lapa
sssrsd
Задирать частоту было необходимо на одном сердечнике. На двух появляется возможность маневра. Можно установить 30 кГц ну и снижать при снижении напряжения до 20, что облегчит жезнь полупроводникам. Любители одного сердечника так или иначе были разочарованы. Речь идет о технологии прямохода в нем ведь сердечник работает без перемагничивания поэтому массогабарит уже не оптимален.
О супербыстрых транзисторах речь тоже не идет ведь в 40 кГц просто уперлись исходя из текущих возможностей полупроводников. Вот и живем на этом небольшом участке. Ниже 20 можно услышать а выше 40 можно увидеть печальные результаты. Энтузиасты конечно забираются и высоко в горы, но там велик риск, высоки затраты и каждому это не посоветуеш.
Касательно пропитки есть небольшой опыт использования кремний органического лака для обмазки печатных плат. Лак этот продается и предназначен для обмазки металлических печных труб. Его теплостойкости ( до 400 С) должно хватить.
Nexor
У транса пропаитана только первичка. Потом обмотан фторопластовой лентой.
Вторичка и поверх неё тоже фторопластовая лента.
Воняло просто чем-то сильно нагшретым, возможно даже бумажной лентой (немножко на дросселе обмотал). По запаху - вроде не лаком. Наверное ещё одного электрода не хватило, чтобы лаком запахло по настоящему.
Я просто опробовал его на максимуме - сколько вытянет с таким трансом - вот блин, перегерлся быстро. Нихрома пока нет.
Согламен Chaynik'ом, что нужно стандартизировать замеры.
Пока, что только поделился своими дыннымипо перегреву.
Но в таком случае желательно вообще без обдува проводить замеры.
Ато вон у KLIM'а один вентилятор переплюнет 4 моих комповых.
Литцем я не мотаю, т.е. панически боюсь перспективы зачизать концы проводов - целый аучёк лакированных проводов. Мотал я Литцем для св. Большакова - замучился ножичком скаблить.В аспирине задохнусь. Вот бы кислоты где нить раздобыть - всёже быстрее процесс пошёл бы - можно даже дыхание задержать на время лужения icon_smile.gif
kioto
сколько раз писалось, говорилось а всё по барабану скин-эффект никто
не отменял, и будут грется и гореть, а потом я ведь всё по схеме делал,
а оно сгорело.
оркин
А вот это кто-то видел http://vadne1.narod.ru/reportag.html
Такие блоки, стоят во всех итальянцах. Литцем там даже и не припахивает! Первичка в один слой и вторичка в два слоя шинкой!
Частоты до 80кГц! Судя по конструктиву, итальяшки давно послали СКИН-эффект глубоко в ж.... Думаю больше нет смысла на этом зацикливаться! Делайте нормальное сечение и траф в обдув и не еб..те мозги друг другу.
Nexor
Цитата(kioto)
сколько раз писалось, говорилось а всё по барабану скин-эффект никто  
не отменял, и будут грется и гореть, а потом я ведь всё по схеме  делал,
а оно сгорело.

А всё равно хотелось как по проще и самому убедиться, что печка получилась.

-----------------------

Кто, как у ЛИТЦа зачищает концы ?
И есть ли необходимость обматывать литц чем нибудь - например бумажной или фторопластовой лентой ? - чтобы придать ему вид единого провода ?
kioto
я делаю так, нужное количество проводов нужной длины, зажимаю один
конец в тиски, распрямляю, второй в шуруповёрт, получается плотный
ровный жгут, он не разворачивается можно сразу мотать транс, но я ещё
обматываю широкой фумкой, доп. изоляция, а концы обдираю надфилем
и облуживаю 100 ватным паялом.
sssrsd
lapa На сколько обоснованна ос по напр сети и регулировкой частоты? может правильнее дать запас витками тр, или элементы брать с запасом, а ос ставить как защиту
Nexor еще не факт что при тех же сечиниях литца тр не будет греться
Chaynik
Насчёт зачистки литца, то я трачу по 5 мин на конец. Пробовал по разному, и пришёл к такой технологии. Распушаю, обжигаю горелкой газовой, а дальше аспирин с канифолью и мощный паяльник. При облуживании прокручиваю конец на закрут - на раскрут, а паяльником с усилием какбы месишь провода. Получается качественное облуживание всех проводов.

Насчёт отсутствия литца в импортных аппаратах, так это в первую очередь из-за нетехнологичности. А мы самодельщики, имеем уникальную возможность его сделать. В более дорогихфирменных аппаратах литц всёже есть.

С пропиточным лаком пока туго. Пропитываю мебельным. Но обычные сварники были пропитаны им, и работают досихпор. Так что подскажите чем пропитать.
Ещё главное не только чем, но и как пропитать. Я тут фотку выкладывал, вакуумной камеры из фонаря сделаной. Пропитывать одно удовольствие, только смотришь как пузыри выходят.
Jonnik
Chaynik
Цитата
Зазор оно пробъёт, а что дальше будет?

Произойдет нарастание тока до установленного значения. После этого начнет работать ограничение тока а ограничение ширины импульса перестанет влиять на работу сварочника, разумеется если при данной ширине импульсов такой ток возможен иначе он будет ограничен на каком то уровне.
Цитата
Ну, если на то пошло, то ток в бармалейнике тоже не регулируется, регулировка происходит косвенно. Единственное что там регулируется, это ограничение тока в первичке.

Если уж на то пошло то ограничивается ток импульса в первичке, но так как потери в трансформаторе не астрономические, то приближенно это то же самое что ограничить ток импульса во вторичке. Ток дросселя примерно равен току импульса так что все равно получаем регулировку по току.
Цитата
А на 10 А дуга хреново зажигается.

Не заметил.

Nexor
Спасибо за консультацию. Понял наконец откуда взялось заполнение 0,3. Только мне кажется что считать для напряжения 300 В некорректно. Это все таки амплитудное значение, чтобы оно было нужно большие емкости ставить. Может правильнее считать для действующего значения? Тогда для 100А получится 0,33.
Вывода литца я зачищаю ножом (распушаю и шкрябаю до посинения icon_smile.gif ) потом лужу мощным паяльником (80вт) с флюсом ФТКА после него хоть не надо как после аспирина квартиру месяц проветривать. На все уходит минут 5-10. Провод я все таки обматываю бумажным скотчем (больше ничего нет) то сечение которое можно было бы впихнуть за счет изоляции по моему не спасет, лучше взять сердечник побольше.
По поводу скин эффекта. На 30 кГцток проникает вглубь проводника примерно на 0,4 мм. Выйду на работу выложу формулы расчета сечения с учетом скин эффекта.
Chaynik
Jonnik "Произойдет нарастание тока до установленного значения. После этого начнет работать ограничение тока а ограничение ширины импульса перестанет влиять на работу сварочника, разумеется если при данной ширине импульсов такой ток возможен иначе он будет ограничен на каком то уровне"


После лёгкого пробоя пробоя амплитуды 100В уже нет, а дуга из-за ржавого железа может и не зажечся, поэтому дальше рулит действующее значение напряжения.

"Если уж на то пошло то ограничивается ток импульса в первичке, но так как потери в трансформаторе не астрономические, то приближенно это то же самое что ограничить ток импульса во вторичке. Ток дросселя примерно равен току импульса так что все равно получаем регулировку по току. "

Я имел ввиду, что нет регулировки в полном смысле слова, С обратной связью с выхода.


Nexor "И есть ли необходимость обматывать литц чем нибудь - например бумажной или фторопластовой лентой ? - чтобы придать ему вид единого провода ?"

Последние трансы уже не обматывал ничем, но при условии нормального состояния провода, и пропитки с отсосом воздуха. . Изоляция у проводов хорошая, надо только принять меры, чтобы она не перетёрлась в процессе работы.
sssrsd
кто парллелил полтинники на драйверах бармалея поделитесь впечатлениями, опытом
viktor1342
Драйвера бармалея не годятся для параллеливания.
sssrsd
viktor1342 краткость -сестра таланта
Nexor
Цитата(viktor1342)
Драйвера бармалея не годятся для параллеливания.

Это почему же не годятся ?
на каждый транзистор через свой свой резистор и свой стабилитрон.... Много конечно не напаралелить, но парочку IRG4PC50W можно ? - я так и хочу сделать.
В чём проблема ?
алексей олегович
подскажите порядок настройки (или расчета) дросселя в регенеративном
снаббере, назначение последовательной R-C цепочи шунтирующей дроссель,
к каким точкам схемы подключать осциллограф, и что должно быть ?
Chaynik
алексей олегович


О дросселе регенерата уже писалось во всех подробностях, наверно повторять незачем.
RC цепочка гасит высокоч. колебания.
Можно наблюдать и оценивать длительность колебаний на дросселе .



Можно смотреть и оценивать заряд конденсаторов.

Altrsa_NDR
Доброго времени!

Люди будте добры подскажите что не так, сделал одноплат Виктора, но блок питания толком не хочет работать(ёмкость и резистор на плате местами поменял), пол ампера нагрузка и всё, срабатывает защита, трансы мотал и на комповских сердечниках и на нашем 7х7, результат тот-же.


С уважением Александр.
Alexboy
кто парллелил полтинники на драйверах бармалея поделитесь впечатлениями, опытом

я пробовал, пока все нормально, 3 месяца уже работает, 200 А пробовал снимать, все гуд
Camelot
Altrsa_NDR
может у вас в сердечнике зазор маловат? или витков слишком дофига в первичке...
sssrsd
Alexboy дай номиналы деталек или схему

скока нада току чтоб раскачать полтинник? напряжение база-эмиттер кстати номинал 15 в по даташиту, а ток не пишут, но нашел Rбэ=5 Ом, тода выходит ток 3 а, а у нас 123 на 1 а

нашел драйвер Мультика, вроде годится для II ,но требует повышения питания
http://valvol.flyboard.ru/topic5-15.html
Camelot
сколько надо току зависит от того за какое время нужно зарядить или разрядить затвор, тоесть от частоты потому что полевики и игбт открываются не током а напряжением ток там возникает только от перезаряда ёмкости, да и кто мешает irf620-640 поставить, по входной ёмкости такиеже лёгкие а потоку поболее будут чем 123, я всегда приблизительно считал ток по закону ома поделив напряжение на затворе на сопротивление разрядной и зарядной цепей соответственно получим токи разряда и заряда затвора...
Svarnik
Цитата(Altrsa_NDR)
Доброго времени!
Люди будте добры подскажите что не так, сделал одноплат Виктора, но блок питания толком не хочет работать(ёмкость и резистор на плате местами поменял), пол ампера нагрузка и всё, срабатывает защита, трансы мотал и на комповских сердечниках и на нашем 7х7, результат тот-же.
С уважением Александр.


На 184 странице уже писал.
Диодик у таймера незабыл перевернуть?
БП надо отдельно настраивать. Я нагружал дежурку на 10 Ом/10вт. Выход дежурки отключал от остальной схемы. Резистором 47кОм подстраивал напряжение на выходе 15вольт. Гонял час.
Подключал управление. Проверял импульсы на выходе, вкл реле, защиту перемычкой. Транс Ш7х7 100вит/14/14.
Вот что получилось http://m.foto.radikal.ru/0706/ec/615ab85b31c6.jpg
Nexor
Фото своего сварочника прислал PICANDY:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/picandy.rar
размер 600 кБ.
СВП2
Цитата(sssrsd)
Alexboy дай номиналы деталек или схему

скока нада току чтоб раскачать полтинник? напряжение база-эмиттер кстати номинал 15 в по даташиту, а ток не пишут, но нашел Rбэ=5 Ом, тода выходит ток 3 а, а у нас 123 на 1 а

нашел драйвер Мультика, вроде годится для II ,но требует повышения питания http://valvol.flyboard.ru/topic5-15.html

sssrsd
Попробуй этот , расчитан для 2х и питание менять ненадо.http://foto.radikal.ru/f.aspx?c06105fb03d6dad55jpg
СВП2
Ссылка чтото у меня не работает попробуем через эту. http://valvol.flyboard.ru/topic23.html
Aleksa_NDR
Доброго времени суток.

Всем спасибо за советы, всё оказалось банально, путём проб получилось в первичке 30 витков, но подскажите кто нибудь, транс вообще поддаётся расчётам или нет, я смотрю люди мотают первичку и 120 управляющую 13 силу 15, и 60 и всё те-же 13 ;15, у меня 30+12+15 в этом вообще есть закономерность?
superiormind2
Привет всем!

Я собираю сварочник по схеме Бармалея. На холостом ходу получаю такие вот осцилограммы


При нагрузке 50A ток регулируется от 15 до 50A. При увеличении тока транзисторы сгорают.
Я пробовал различное расположение основных узлов - не помогает.
Силовой трансформатор намотан на двух комплектах ферритов EPCOSE 70/33/32 N87.

Какая может быть неисправность?
Jonnik
Alexa_NDR
Тут что то не то. 30 витков первички для блока питания на Ш 7*7 маловато. Какой у тебя зазор? Концы вторички не попутал?
lapa
sssrsd
А там нет ОС получается регулятор прямого действия. В предложенном варианте есть ограничение заполнеия на ХХ и ограничение тока КЗ. Снижение частоты при
повышенно нагрузке только поможет ключу и ничего не ухудшит ( правда есть опасения по поводу шума создаваемого дугой).

При зачистке провода нет ничего лучше чем колесико-ерщик зажатое в дрель. Жгут укладывается в металлический уголок и все происходит быстро и качественно. Придумл не я , но скептики с аспирином сразу увяли.
sssrsd
lapa Снижение частоты помоему приведет к уменьшению мощности в дуге, электрод начнет залипать, хотя при просадке сети он тоже будет залипать--ты сравнивал работу двух аппаратов(с и без)?
SVP
superiormind2
Покажи напругу на затворах под нагрузкой ,и про транс поподробней , на хх вроде нармально если 1 деление 5 вольт(на затворах).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.