Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Gooddi
Я думаю что вообще ничего не стоит тправлять. Кинут и Бармалея и тебя. Посмотрят, доработают (китайцы тоже не дураки ум поверте). И будут продавать под своим брендом. За чем ты им нужен вместе с Бармалеем. Или У Бармалея авторское право имеется?. Даже если и есть авторские права Для Китайцев это не проблема. Сменят две три детали и От Бармалея ничего не останется. Нахлобучат вас хлопцы как есть нахлобучат.
Мне кажется что аппарат Бармалея должен остатся радиолюбительским аппаратом. Ну это моё сугубо личное мнение, может ктото считает и по другому icon_smile.gif
Гораздо интерреснее была бы пробажа радио-любительских наборов для сборки Бармалеевскго аппарата. Деталюшки, печатки, и подробный мануал по сборке и отладке. (Можно и ссылочку на форум).
Тогда и "овцы целы и волки сыты" и Имя останется.
Малыш
Цитата(Gooddi @ 24.8.2007, 3:19) *
Я думаю что вообще ничего не стоит тправлять. Кинут и Бармалея и тебя. Посмотрят, доработают (китайцы тоже не дураки ум поверте). И будут продавать под своим брендом. За чем ты им нужен вместе с Бармалеем. Или У Бармалея авторское право имеется?. Даже если и есть авторские права Для Китайцев это не проблема. Сменят две три детали и От Бармалея ничего не останется. Нахлобучат вас хлопцы как есть нахлобучат.
Мне кажется что аппарат Бармалея должен остатся радиолюбительским аппаратом. Ну это моё сугубо личное мнение, может ктото считает и по другому icon_smile.gif
Гораздо интерреснее была бы пробажа радио-любительских наборов для сборки Бармалеевскго аппарата. Деталюшки, печатки, и подробный мануал по сборке и отладке. (Можно и ссылочку на форум).
Тогда и "овцы целы и волки сыты" и Имя останется.


Поддерживаю всеми 4мя конечностями! Давно прошел бум "PANASCANIСов", "AIVA","SONI"? Щас китаезы стали ушлые- временами от брэнда оченю тяжело отличать. Если раньше можно было по названию, то щас не всегда можно даже по качеству сборки. Сейчас некоторые поделки(не подделки) ихние превосходят(!?) по качеству оригинал.....вспомните материнские платы, например, изготовляемые по лицензии- новая мода у них щас. Даже конструкция стиралки была в аккурат с........на у какого-то российского инженера. А когда у нас на заводе работали чехи- работали бармалейником.фото привожу.
дядя СЭМ
Цитата(Gooddi @ 24.8.2007, 4:19) *
Гораздо интерреснее была бы пробажа радио-любительских наборов для сборки Бармалеевскго аппарата. Деталюшки, печатки, и подробный мануал по сборке и отладке. (Можно и ссылочку на форум).
Тогда и "овцы целы и волки сыты" и Имя останется.

Ага, и трансы шоб в этом КИТовском наборе уже намотанные-пролаченные лежали. И пакетик с фурнитурой
" Винт №1 - крепление силовых транзисторов.
Винт №2 - ...
Возьмите отвертку №4 ...
Соблюдайте усилие затяжки №... "

Представил мысленно покупку такого набора. За один день собрал, включил, работает. Скукота.
tmisha
Мнений конечно много, кто за, кто против.

Все равно когда-нибудь, кто-то запустит этот сварочник в серию, тем более поляки уже запустили, вопрос только в том сколько он будет стоить?
Разве плохо если этот аппарат будет продаваться по 100-200, а не по 300-400? Купил и вари в свое удовольствие.
Я пытался достучаться до Бармалея, в ответ тишина.
Китайцы молодцы, они делают все....вот они продают свои сварочники за 100 , а они у них такие хилые,
вроде работают но ломаются, и потом думаешь , лучше бы купил за 400-500. А тут есть возможность, чтобы нормальный сварочник стоил 100-200 у.е разве это плохо?

Не у всех есть время и возможность собирать сварочники, не все сильны в электротехнике и тд и тп.
Бывает и такое купил деталюшек на 50-60 у.е. собрал включил , а он задымел, гдле-то что-то не так, и снова 20-50 у.е. вот тебе уже и 100....

Этот сварочник в китае будет стоить 80-120 у.е точно....а вот по какой цене, он попадет в Россию, это уже другой вопрос, на совести продавцов.

а фотки их сварочника я выложу ...разберусь как их сюда прикрепить)))
посмотрите и выскажите свое мнение, о их качестве и надежности.
golub
А чё вы считаете, что этот форум, равно как и остальные не почитывают засланные казачки. Хоть китайские, хоть польские- какая разница? Дайте им олимпиаду провести, потом увидите их чудо.
Ли Цзе Мин
Цитата(golub @ 24.8.2007, 11:00) *
А чё вы считаете, что этот форум, равно как и остальные не почитывают засланные казачки. Хоть китайские, хоть польские- какая разница? Дайте им олимпиаду провести, потом увидите их чудо.

Ни Хау, то есть здраствуйте. Хотим пробоват инвертор Barmaley для постройка новый стадион.
Интересует путь вывоза за граница. Обещаем надпись на крыша стадион "Даешь BARMALEY-PC"
Ли Цзе Мин
Как расчитать дроссель на бамбуковом сердечнике?
дядя СЭМ
Цитата(Ли Цзе Мин @ 24.8.2007, 15:32) *
Ни Хау, то есть здраствуйте. Хотим пробоват инвертор Barmaley для постройка новый стадион.
Интересует путь вывоза за граница. Обещаем надпись на крыша стадион "Даешь BARMALEY-PC"


Товарищ Ли Цзе Мин! Мы родного не продаем, даже за ваши китайские транзисторы!
Gooddi
Наверное пора закрыть "КИТАЙСКУЮ" тему которая уже не в первый раз поднимается. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Дядя СЕМ, я не это имел в виду. (Сообщение #640 )
Chaynik
О чём ваще вопрос? Бармалейник это предельно упращённая конструкция. И заводу его делать западло. Это для любителей.
А Китайци и сами знают как делать сварники, и успешно из шлёпают.
дядя СЭМ
Цитата(Gooddi @ 24.8.2007, 18:09) *
Дядя СЕМ, я не это имел в виду. (Сообщение #640 )


Не обижайтесь, это я не вам лично, а вообще о КИТах. Хотя когда то в совейские времена все с них начинали, но в памяти остался не купленный готовый набор, а разобранная мной в отрочестве магнитола родителей.
Camelot
как думаете если вместо трёх банок по 330 мк в сотку воткнуть 3х220мк полопаются они от перегрева или нет? а то вон у китайцев вообще иногда всего одна банка на 470мк...
Gooddi
Цытата из мануала Flyback:
Как и в любом сетевом блоке питания входной конденсатор выбирается исходя из компромисса между габаритами и n-герцовыми пульсациями на нем. Как правило, пульсациями на частоте преобразования пренебрегают, поскольку емкость входного конденсатора заведомо значительно больше необходимой для подавления высокочастотных пульсаций. Грубо можно сказать, что достаточно 1-2uF на ватт выходной мощности при стандартной сети 220VAC±20% и 2-3uF на ватт при широкой сети 85-270VAC.
Zond
Подскажите пожалуйста ЧТо надо добиться от ТГР и драйвера? Чтоб Фронт нарастания был не более 200нс а спад не более 120нс я правитьно мыслю?? И важна ли ровная полка Наверху?? Или если амплитуда выше 14В то не столь важны пульсации??? Да и кто подскажет зачем в драйвере бармалея на выходе стоит резистор???? Тут выкладывал сварочник djon так у него его теже нет??
Jonnik
Svarnik
Посмотрел твои фотки. Как я понял 4 транса у тебя включены параллельно? А вот кондеры МБМ я бы убрал, сдается мне что путем они работать в этой схеме не будут к тому же морально устарели icon_smile.gif .

tmisha
Согласен с golub Такие вопросы может решать только сам Бармалей. К тому же китайцы делают сварочники практически по тем же схемам и с лучшими характеристиками. А по поводу надежности это вопрос деталей (любят они ставить на пределе выживания icon_smile.gif).
По поводу наборов для сборки Бармалейника тока не мастерКИТ, больно уж они голодные icon_smile.gif иногда кажется что детали которые в их наборах из золота.

Camelot
Думаю полопаться не полопаются (по крайней мере не сразу) но дугу будет держать плохо. Вобще кондеры выбираются из расчета что при номинальной нагрузке пульсации на них не превысят допустимого значения для этого типа кондеров. Для советских кондеров это обычно 15% для буржуйских не знаю, может чуть выше.
Беркут
Здравствуйте, уважаемые форумцы!
Я хотел бы для начала выразить благодарность создателям сего сайта, ибо в нем поднимаются насущные вопросы.
Я уже собрал самодельный электролизер и собираюсь штурмовать Бармалея. Делаю пока Одноплат-люблю большие платы...
Проблема в том, что я радиоЛюбитель, а не радиоПрофессионал.
Не могли ли бы кто нибудь, кто уже собрал сотку вкратце описать методику сборки и налаживания.
А то я перелопатил около 40 страниц материала и понял хорошо если половину. А в практических советах я запутался совершенно.
С деталями проблем нет. Слава богу дефицит ушел.
Может поможет кто с наладкой и сборкой?
Иэвиняюсь за наглость.
дядя СЭМ
Цитата(Беркут @ 24.8.2007, 21:40) *
Иэвиняюсь за наглость.


И тишина... И только мертвые с косами стоят...
Либо форум молчит от вашей наглости, либо просто все ушли смотреть сны о доделанных инверторах.
http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/
Скачайте с этой страницы себе в архив все ,что посчитаете нужным ( особенно то , что в архивах kosoy и kosoy1), а потом с чисто конкретными вопросами - обязательно помогем.

Или так: что именно в сборке-настройке вызывает вопросы?
golub
А чё сразу одноплат?
Малыш
Вообще-то в таких конструкциях лучше начинать с блочного принципа. Даже будучи супер-пупер профессионалом, всего знать невозможно. Если выгорит модуль- полбеды, а если полплаты- горе будет. Может и охота пропасть....
В данном аппарате есть масса подводных камней, и даже собрав несколько рабочих аппаратов постоянно на них натыкаешься. Силовая электроника - вещь капризная и привередливая, и лучше отрабатывать знания на отдельных блоках. Потом, уже будучи уверенным в своих силах, можно приступить к одноплату.
Я уверен, что из здесь общающихся, НИ ОДИН не собрал сварку так, чтобы она запустилась сразу после сборки.Просто дружеский совет- начните с блоков, так оно и проще, и познавательней, а главное- даст Вам столь необходимый ОПЫТ, который потом уже не пропьешь, как говорят......
дядя СЭМ
Цитата(Малыш @ 25.8.2007, 2:13) *
Я уверен, что из здесь общающихся, НИ ОДИН не собрал сварку так, чтобы она запустилась сразу после сборки.

Да уж, было дело на первом. Видал кто у 3845 70% заполнения, и IRF540 чтоб как печка? У меня такое было, когда дорога земли с его вывода истока и диода 5819, с ним работающего, пролегла к ближайшему электролиту по ногам обвязки 3845 , и ее 5 нога на ту же дорогу была подключена. Неделю перематывал ТГР в десятках вариантов, грешил на него. Потом наконец начал соображать, что к чему - напаял на эту дорожку меди квадрата 4, не помогает. Тогда просто отрезал землю у самого транзюка и дал ему от электролита отд. проводом. Все стало БЛЕНД-А-МЕД!

Зато теперь ТГР соберу-разберу как АКМ, с завязанными глазами и на время.
golub
Цитата(дядя СЭМ @ 24.8.2007, 22:53) *
Да уж, было дело на первом. Видал кто у 3845 70% заполнения, и IRF540 чтоб как печка? У меня такое было, когда дорога земли с его вывода истока и диода 5819,

СЭм ну ВЫ уж зовсем.
Ну заовдятся аппараты. Ну не сразу, бывает.
Давайте лучше про любимый лунный трактор.
Научите кольца ломать, ато или забыл, или день не мой.
Gooddi
Цитата(Jonnik @ 24.8.2007, 22:56) *
Camelot
Думаю полопаться не полопаются (по крайней мере не сразу) но дугу будет держать плохо. Вобще кондеры выбираются из расчета что при номинальной нагрузке пульсации на них не превысят допустимого значения для этого типа кондеров. Для советских кондеров это обычно 15% для буржуйских не знаю, может чуть выше.

Из личного опыта замечу что советские кондеры неренапряжение держат нормально и даже могут долго работать при этом. Хотя с ёмкостью у советских кондеров "хромота" была на обе ноги icon_smile.gif . Импортные кондеры совсем не хотят держать перенапряжения, Банки тока так летят. Хотя с ёмкостью ситуация у них вроди нормальная Большого разброса не замечал.
Svarnik
Цитата(Jonnik @ 24.8.2007, 23:56) *
Svarnik
Посмотрел твои фотки. Как я понял 4 транса у тебя включены параллельно? А вот кондеры МБМ я бы убрал, сдается мне что путем они работать в этой схеме не будут к тому же морально устарели .

МБМ конд у меня нет. Это рез. 3х110 Ом диод под ними к плате припаян. Конд.6800пФ. (в первом стояли такие-же, сващик насилует его с утра до вечера на котлах отопления)
С трансами сообразить немогу. Первичка на каждом по 16 вит-последовательно,вторички надо по 24 вит в параллель (4хШ6х20).
Где выгода про которую кто-то здесь писал?
По сечению 2хШ20х28=11,2мм2 а 4хШ16х20=12,8. Дошел до 120в силы. Дальше как-будто насыщение близко. Может кто-нибудь делал с послед-паррал соединением трансов?
Gooddi
Всем привет.
Сегодня у нас в городе праздник. 100 ЛЕТ со дня основания города. Горд молодой но всже приятно.
Сайт моего города http://www.kopeisk.ru/
Фото моей старшей дочери http://www.kopeisk.ru/photo/child/index.ph....jpg&file=0
Неплохо былобы отметить парой взорвавшихся полтинников icon_smile.gif . Жако что закончились icon_smile.gif.
Желаю всем самого самого. Пбежал на праздник.......
Беркут
А насчет модульной конструкции вы чего порекомендуете?
Может, своей схемой поделитесь?
А насчет вопросов...Если я их все задам, то форум переполнится...
Для начала
1) На какие блоки делить? Бп, таймер, управление? И какие платы?
И если вы уж очень добрые, то не надо в Sprint layoute, у меня он не хочет открывать готовые платы. Рисовать- пожалуйста, а вот чужие он открывать не хочит...
2)Насчет трансов- как их мотать, всякие трюки и хитрости, и полезные советы...
3) Если собирать по схеме из Nexor.rar , то что значит Тт 2хК20х10х5? Это что- два кольца ферритовых? А какая проницаемость?
Это только начало!
Сильно ногами не бейте...
tushony
Ну вот почти и конец.Собрал я три сварочника по Бармалею.Хочу поделиться впечатлениями, думаю кому-нибудь будет полезно.Первый, конечно,давался с трудом, но всё преодолелось.
Основные мои ошибки и недочёты:
1.Лень было пользовать "Калькулятор Лысого" и позтому убил две пары ключей, пока не купил для вых. тр-ра ЕТD59 ,обмотки 28-8 ,рассчитывал из 8А/мм^2
2.Было замыкание обмотки в трансформаторном драйвере на сердечник(вовремя заметил)
А так вобщем начинает работать сразу, уменя даже нет воможности прогнать на балласте, поэтому сразу давл коллеге поварить - доволен.Особого нагрева не чувствовал.
Насчёт дросселя.В первом из двух половин U-железа с зазором (42х15) - 12 витков, во втором на Ш16х20 те же 12 витков.
На третьем из того же железа, но плохо скрепил, и поэтому дроссель постукивает при работе,но четвёркой варит.
На фото третий экземпляр, вых.тр-р на двух Ш20х28, те же витки 28х8 (вторичка внутри).
Выходные диоды 150EBU04.
Питание 14В сделал вообще на ТОР202 схема таже (или можно посмотреть в даташите).
В платах старался по максимуму использовать SMD.
Если интересны картинки, пошлю через Nexorа.
На счёт последовательно-параллельного соединения: пвтался на кольцах - 3 пачки из четырёх штук 45х28х8(вроде такие) - грохнуло при 7х7(перв. посл-но, втор. пар-но), думаю витков малоато или феррит хреновый.Больше не пробовал.
дядя СЭМ
Цитата(Беркут @ 25.8.2007, 16:27) *
А насчет модульной конструкции вы чего порекомендуете?
Может, своей схемой поделитесь?
А насчет вопросов...Если я их все задам, то форум переполнится...
Для начала
1) На какие блоки делить? Бп, таймер, управление? И какие платы?
И если вы уж очень добрые, то не надо в Sprint layoute, у меня он не хочет открывать готовые платы. Рисовать- пожалуйста, а вот чужие он открывать не хочит...
2)Насчет трансов- как их мотать, всякие трюки и хитрости, и полезные советы...
3) Если собирать по схеме из Nexor.rar , то что значит Тт 2хК20х10х5? Это что- два кольца ферритовых? А какая проницаемость?
Это только начало!
Сильно ногами не бейте...


1) Выпрямитель сети
2) Силовой преобразователь
3) Служебный БП
4) Блок Управления (БУ)

Обычно 1 со 2 совмещается на одной плате, если место позволит. Все зависит от геометрии коробочки, куда все это будет запихиваться. Вот , например прилагаю картинку варианта в корпусе UPC-250.
Здесь выпрямитель ошибочно вынесен на отд. плату (на фоте верхняя), зато БУ на плате преобразователя.
Проблема БУ в том, что его потом начинаешь переделывать по поводу и без оного, добавлять еще какие-нить функции.
Файлы SPRINT LAYOUT, не откр. , просто рисованы более свежей версией, чем ваш. Я, например, вообще никогда не делал плат, рисованных не мной. Просто разведение платы самому - этож кайф.Зачем его кому-то оставлять.
дядя СЭМ
Цитата(tushony @ 25.8.2007, 17:50) *
1.Лень было пользовать "Калькулятор Лысого"
В платах старался по максимуму использовать SMD.


У нас за Латр на базаре просют 50 баксов. Вот тебе и калькулятор . Счас мотаю самодельный, с кнопочным переключением.
Тоже SMD пользую. ВСЕ проще выходит.
Беркут
Дядя Сем!
вы...Вы...ВЫ... Вы меня поразили в самое сердце!
Я никогда не занимался более нудным делом чем развод печатной платы!
К тому же , потратив на это несколько часов, сделав плату и собрав конструкцию, я буду вовсе не уверен, что при включении не раздасться взрыв.(прецеденты уже случались).
Я хотел бы собрать конструкцию, многократно проверенную, некритичную к налаживанию, а её размеры меня совершенно не волнуют. Пусть на столе место занимает -его мне не жалко!. СМД шки я не люблю-симпатишно получается, конечно, но слишком уж трудно их паять-все руки себе сожгешь!
Я уж лучше по старинке, без энтих заворотов...
Небольшой просьба:Нельзя ли свести весь материал, разбросанный на двухстах страницах, как -нибудь покомпактнее? Скажем, на одном сайте, где разместить рисунки, схемы, рекомендации? : oops:
ЗЫ поподробнее, пжалста, поподробнее...
Товарич Тушеный, лучше мне сразу на ящик LordSvarog@mail.ru
Беркут
Дяденька СЕМ!
Красивешно у вас все там сделано...А насчет че там не туда вынесено- яка мне разница если оно работает!
Может, пришлете мне на ящик печатки и данные по трансам?
Jonnik
Gooddi
А при чем перенапряжение которое держат кондеры? Может я чего не понял. Я имел в виду пульсации от нагрузки в течении полупериода. Если посчитать то она в Бармалейнике не такая уж и маленькая. Электролиты начинают греться при пульсациях больше чем те на которые они расчитаны (так как при пульсациях через них течет ток перезаряда) и от нагрева усыхать.

Svarnik
Извини принял сопротивления за кондеры (ну очень похожи icon_smile.gif ) а витков вторички думаю хватит и 21 то есть Ктр=3.

Беркут
Я сам начинал с одноплатного варианта. С настройкой конечно проще (повторять всегда проще чем делать свое) но сейчас уже изрядно попользовавщись Бармалейником все таки пришел к выводу что лучше делать модульный. Дело в том что после окончания сборки и наладки все только начинается icon_smile.gif . Нет предела совершенству и хочется уже антипригар (чтоб с сырых электродов обмазка не отлетала), ограничение напряжения холостого хода (чтоб не щипался когда электроды меняеш в сырую погоду) а там глядиш еще чего захочется icon_smile.gif .
По поводу сборки основные моменты. Во первых блок питания должен стабильно работать при просадке напряжения и давать минимум пульсаций. Блокирующий кондер по питанию поближе к транзисторам, драйвера и снабберы тоже. Конденсаторы блокирующий и снабберов пленочные(желательно буржуйские). 2хК20х10х5? означает 2 кольца ферритовых внешний диаметр 20мм внутренний 10мм толщина 5мм проницаемость не менее 2000. Трансформатор драйверов с зазором (небольшим), ТТ без зазора сечение феррита не очень маленькое чтобы не было насыщения. Силовой транс я мотал жгутомслой первички слой вторички слой первички (так получается меньшее рассеяние). Если есть еще вопрсы пиши в личку, помогем icon_smile.gif.
Беркут
Счас качаю себе Sprint layout 5
Буду делать Nexor.rar
Он модульный, красивый и печатки у него есть.
Там у него написано Тр3 зазор 0,12 мм
Эот зазор в сердечнике или между обмотками?
И что значит жгут 26х 0,3 26 проволок по 0, 3мм?
Chaynik
Цитата(Беркут @ 25.8.2007, 16:56) *
Счас качаю себе Sprint layout 5
Буду делать Nexor.rar
Он модульный, красивый и печатки у него есть.
Там у него написано Тр3 зазор 0,12 мм
Эот зазор в сердечнике или между обмотками?
И что значит жгут 26х 0,3 26 проволок по 0, 3мм?


Ты бы сел, и месяца три посидел в нете, почитал бы форумы по сварке. Начиная например "отсюдова"
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/2/203906.shtml
Продолжая сдесь,

http://set.ru/srs/board/board.cgi?user=581...lat&start=0
и сдесь.

http://valvol.flyboard.ru/index.php

Естественно и этот форум надо перелопатить.

Да ещёбы книг нужных прикупил, или скачал. Смысл изготовления инвертора в самом процессе, а не в сборке по готовым печаткам из конструктора.

Я например так и сделал в своё время.
А то форум забъётся вопросами типа "Эот зазор в сердечнике или между обмотками?" и "И что значит жгут 26х 0,3 26 проволок по 0, 3мм?".
Chaynik
Цитата(Camelot @ 24.8.2007, 14:59) *
как думаете если вместо трёх банок по 330 мк в сотку воткнуть 3х220мк полопаются они от перегрева или нет? а то вон у китайцев вообще иногда всего одна банка на 470мк...


Чё, нелизэ? Хе, хе. icon_smile.gif

А какие габариты у 330мк, они у тебя на какую температуру?
Camelot
Цитата(Chaynik @ 25.8.2007, 17:32) *
Чё, нелизэ? Хе, хе. icon_smile.gif

А какие габариты у 330мк, они у тебя на какую температуру?

как раз таки всё лизэ icon_mrgreen.gif , просто банки по 330 надо покупать по 8 баков за штуку, а по 220 можно нарвать из мониторов, причём что интересно они одинаковых габаритов 30,5х36 есть ещё такого же диаметра только по высоте меньше. температура есть и 85 и 105. если бы не такая цена купил бы без вопросов, а то мониторы рабочие 17' я скупаю по 4 бака а тут один новый кондёр стоит как два моника. а места в соточке хватает даже если банки по 470 воткнуть, просто тогда зазора небудет между трансом и кондёрами охлаждение сильно ухудшиться.
Gooddi
Цитата(Jonnik @ 25.8.2007, 21:13) *
Gooddi
А при чем перенапряжение которое держат кондеры? Может я чего не понял. Я имел в виду пульсации от нагрузки в течении полупериода. Если посчитать то она в Бармалейнике не такая уж и маленькая. Электролиты начинают греться при пульсациях больше чем те на которые они расчитаны (так как при пульсациях через них течет ток перезаряда) и от нагрева усыхать.

Совершенно с вами согласен. Я хотел сказать что лично я стараюсь выбирать конденсаторы с более лучшими параметрами чем требуется. По поводу усыхания соглащусь на все 200%. При ремонте старого оборудования если летит электронника электролиты меняю сразу без всяких вопросов. В большенстве случаев это помогает. Если конечно нет других явных причин типавзрывов и поджарок.
Chaynik
Цитата(Camelot @ 25.8.2007, 18:18) *
как раз таки всё лизэ icon_mrgreen.gif , просто банки по 330 надо покупать по 8 баков за штуку, а по 220 можно нарвать из мониторов, причём что интересно они одинаковых габаритов 30,5х36 есть ещё такого же диаметра только по высоте меньше. температура есть и 85 и 105. если бы не такая цена купил бы без вопросов, а то мониторы рабочие 17' я скупаю по 4 бака а тут один новый кондёр стоит как два моника. а места в соточке хватает даже если банки по 470 воткнуть, просто тогда зазора небудет между трансом и кондёрами охлаждение сильно ухудшиться.



Я пока не решил, 2х470, или 3х330. Вроде как 3х330 лучше тепло отдавать будут.
Беркут
Ладно, беру лопату и пошел лопатить форумы...
Извините за все...
golub
Цитата(Беркут @ 25.8.2007, 19:29) *
Ладно, беру лопату и пошел лопатить форумы...
Извините за все...

Хорошо хоть не верёвку с мылом.
Та чё там, Беркут, не обижайся. Почитать надо. А там мож и умные мысли появятся, типа" я зачем ... ".
Camelot
Чайник
3х330 будут не тока тепло лучше отдавать, но и пульсации лучше держать будут.
блин купил новый измеритель индуктивности, померял дроссель в сотке, 33 мкгн icon_sad.gif
менять не хочется, я с ним два дня возился, посмотрю если будет сильно паршиво
поменяю на железный, сейчас там строчники как у Бармалея, только сечение ленты
поболее...
дядя СЭМ
Цитата(Camelot @ 25.8.2007, 22:18) *
просто банки по 330 надо покупать по 8 баков за штуку,


Ни хх...рена себе цены!! Я те, что на фотке, 220х450,Nippon-Chemicon KMG, размером 35 высота, 30 диаметр, покупаю по 0.8 уе, а 330мкФ такие же, только высота 45, по 1,3уе. Они может и паленые, токо работают отлично, . В сварном у него нет шансов усохнуть. Ежели конечно это не многопостовый аппарат, работающий на производстве в три смены. Просто соотнесите время наработки монитора или ТВ, возрастом от 5 до 10 лет, в котором мы обнаруживаем усыхание, с наработкой сварного. Навскидку 500 часов - это 1 тонна (1000 килограммовых пачек) электродов.
Chaynik
Цитата(Camelot @ 25.8.2007, 18:18) *
как раз таки всё лизэ icon_mrgreen.gif , просто банки по 330 надо покупать по 8 баков за штуку, а по 220 можно нарвать из мониторов, причём что интересно они одинаковых габаритов 30,5х36 есть ещё такого же диаметра только по высоте меньше. температура есть и 85 и 105. если бы не такая цена купил бы без вопросов, а то мониторы рабочие 17' я скупаю по 4 бака а тут один новый кондёр стоит как два моника. а места в соточке хватает даже если банки по 470 воткнуть, просто тогда зазора небудет между трансом и кондёрами охлаждение сильно ухудшиться.


Мыслс вслух, если размеры такие, то можно плату БП повернуть боком, при этом места освободится ещё больше.
дядя СЭМ
Цитата(Camelot @ 25.8.2007, 22:18) *
как раз таки всё лизэ icon_mrgreen.gif , просто банки по 330 надо покупать по 8 баков за штуку, а по 220 можно нарвать из мониторов, причём что интересно они одинаковых габаритов 30,5х36 есть ещё такого же диаметра только по высоте меньше. температура есть и 85 и 105. если бы не такая цена купил бы без вопросов, а то мониторы рабочие 17' я скупаю по 4 бака а тут один новый кондёр стоит как два моника. а места в соточке хватает даже если банки по 470 воткнуть, просто тогда зазора небудет между трансом и кондёрами охлаждение сильно ухудшиться.


а не станется так, что один из этих кондеров, доживших до предпенсионного возраста, на второй день крякнет, не успев пожалиться на ревматизм? В сварном и здорового инфаркт может хватить.
Camelot
Цитата(Chaynik @ 26.8.2007, 10:08) *
Мыслс вслух, если размеры такие, то можно плату БП повернуть боком, при этом места освободится ещё больше.

можно и боком повернуть, но тогда гемор возникнет с креплением.
сейчас у меня бп прикручен к платке с банками, а платка с банками четырьмя винтами М3 прикручена к текстолитовой пластине на которой закреплены все детали. и не совсем понятно за счёт чего место освободится если бп повернуть набок... у меня бп ровно по ширине кондёров...
Chaynik
Цитата(Camelot @ 26.8.2007, 12:22) *
можно и боком повернуть, но тогда гемор возникнет с креплением.
сейчас у меня бп прикручен к платке с банками, а платка с банками четырьмя винтами М3 прикручена к текстолитовой пластине на которой закреплены все детали. и не совсем понятно за счёт чего место освободится если бп повернуть набок... у меня бп ровно по ширине кондёров...



Это хорошо, что по ширине кондёров.
У меня БП по ширине 35мм, если его повернуть боком, то освобождается мал-мал места для трансика, и силовой платы с пузатыми кодеенсаторами, у меня ведь однотранзист должен выйти (надеюсь), там силовая малость другая, вместе с рекуператом заодно.
Vadimka
вопрос- а разве так уж необходимо ставить конденсаторы на 450 В. Даже если в сети 240 В, то амплитудное значение, и напряжение на кондерах при ХХ будет 338 В. Спокойно ставлю 3 кондера 470 мкФ х 350 В, 3 $ за 1 шт. SAMWHA , срок службы 2000 часов http://www.rusgates.ru/capasitors.php?sub=no,
а здесь http://www.rusgates.ru/capasitors.php?pg=13 приводят не допустимую пульсацию напряжения, а допустимую пульсацию тока и она составляет 2А
Малыш
Цитата(Vadimka @ 26.8.2007, 18:13) *
вопрос- а разве так уж необходимо ставить конденсаторы на 450 В. Даже если в сети 240 В, то амплитудное значение, и напряжение на кондерах при ХХ будет 338 В. Спокойно ставлю 3 кондера 470 мкФ х 350 В, 3 $ за 1 шт. SAMWHA , срок службы 2000 часов http://www.rusgates.ru/capasitors.php?sub=no,
а здесь http://www.rusgates.ru/capasitors.php?pg=13 приводят не допустимую пульсацию напряжения, а допустимую пульсацию тока и она составляет 2А


Гмммм......а как насчет обратки через диоды второй диагонали??? насколько я помню, она может быть и выше питалова........и почему тогда 1 шт 470\450 так греется до отпайки???? выше было сказано про 1 шт в китаезах.............
Gooddi
Может кто поделится библиотеками для симулятора SwCAD III, или дайте рабочие ссылки для загрузки, а то ссылки в старой ветке не работают.
Chaynik
Цитата(Camelot @ 26.8.2007, 12:22) *



А сколько высота силовой в "оригинале" над радиатором.
Vadimka
в том то и дело что в описании ничего не сказано о допустимой пульсации напряжения. А по поводу превышения напряжения через обратные диоды, так они вроде б и не дают эого сделать, я так понимаю, если на входе висит 300 В, то во время обратного хода будет 300В+UD1+UD2, UD -прямое напряжение на диоде. Сегодня специально пошел в гараж, сжег 1четверку при установленном токе 140 А. Температура поднялась с 25 до 70 гардусов.
Посмотрите на сайте http://valvol.nightmail.ru/books.html#35 статьи "Цикл статей Александра Гончарова - Начальная школа построения импульсных DC/DС преобразователей":
в 4 классе рассматривается косой http://www.elcp.ru/titles/elcomp/2003_05/ec_2003_05_31.zip
вот такие там слова : Эта схема позволяет иметь самое низкое напряжение на стоке силовых транзисторов, и оно не превышает напряжение питания....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.