Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


igor.199
Цитата(Алексей Николаевич)
2Chaynik: Ну просвети тупого по части регенеративного снаббара и по возможности не отсылай к Волдину и на мастерсити- я там уже был и ни хрена не понял:  
 во-первых: схемы выложены в ничеловеческом формате какого-то симулятора, а во-вторых, я так и не понял добился ли кто-нибудь из них удобоваримого результата;  похоже, что дальше анонизма на симуляторах там никто не пошёл. Может я и ошибаюсь, вот и прошу толком всё разъяснить, и лучше с приложением рабочей схемы и логичными доводами, чем же он лучше RCD снаббера, за исключением габарита резистора. Я думаю не один я тебе скажу ОГРОМНОЕ спасибо. А то такое ощущение, что в мозг насрали и не смыли.


Совершенно согласен с товарищем. Требуем пояснений на месте!
Послать сами могём!
witek71
Здрасте Всем!

Camelot
кольца по прайсу 2000 ,как их проверить подскажите если не влом.
Седня осцил подчинил ,платы начал делать.вот теперя не знаю брать
кольца али как? а то вы меня напугали якорем для резинки icon_confused.gif может лутше строчники поискать
пока осцил ковырял обнаружил там шашку натрубу высокое дает,может его выдратьicon_smile.gif)))
Гость
Круто!!!! Для изготовления одного сварочника сгубить пяток "осцилов"... Я валяюсь!!!!!!!!
Camelot
если по прайсу 2000 то можно брать только крепить их трудно зато токи чудовищные снять можно потому что при желании можно и 50 квадрат вторичку намотать только для одной фазы всё равно больше 150-160А бе ККМ уже ананизьм, провирить только калькулятором "Лысого" он в первом посте этой ветки описан или найти кольцо с заведомо известной проницаемостью таких же размеровнамотать провода померять индуктивность и сравнить с кольцом без маркировки но лучше всё же "Лысым" а то вон у меня на сарае тоже написано а там дрова лежат...

кстати присоединяюсь к просьбе Алексей Николаевич
и igor.199 хотелось бы нормальную схемку регенеративного снаббера с номиналами а то на той симуляторной схеме хз где реальные компоненты а где паразитная индуктивность и всё такое...
Chaynik
Алексей Николаевич

Ёлы палы, в разделе теоритические вопросы, тема "снаберы", Мультик разжевал всё до капли. Можно наблюдать процесс моего внедрения рекуперата в косой. Там кстати есть схема в СВКАДЕ, но без "паразитов".

Ну если этого мало, тады расказываю, как земляк земляку icon_biggrin.gif .
1.Рекуперационный снабер по своей эффективности, при одинаковой ёмкости, не имеет никаких приимуществ перед обычным.
2. Но встромить его в косой, легче чем обычный. Почему. Рек. снабер даёт фору в проблеме подмагничивания транса снабером. Т.Е. если в косом уже стоит снабер 4,7н , то смело можно втыкать 6,2н если это рекснаб. без последствий. Ну и второе это отсутствие печки резисторной. Диоды рекснаба, если правильно подобрана индуктивность, мало греются. При 8,3 нан, как у меня, радиаторов нет (HFA15TB60), На ёмкость 15н, придётся поставить, но совсем маленькие.

Занимаясь снаберами, и гоняя модель в СВКАДЕ понял что бармалеевский снабер 4,7 маловат, особенно на ток 165А. Поэтому как закончу с вторым сварником, переведу первый свой на рекуперацию, планирую поставить 15нан. но там как получится, вернее как позволит транс. И вот тогда, загрубить ток на 160А.
На счёт результата, то в нете уже несколько человек повторили схему. Она простая и сделать её как два пальца об асфальт.

Теперь о принципе действия
.В обычном снабере Ёмкость занимается тем, что не даёт быстро расти напруге на Кол. - Эмит. транзистора при выключении. Накопив энергию ёмкость при последующем открытии транзистора разряжается, через резистор и транзистор, добавляя рог тока в начале импульса.

В рекуперационном снабере, ёмкость уже заряжена перед закрытием транзистора. И при закрытии, поддерживает напряжение Кол. - Эм. в нуле (до определённой степени, зависящей от ёмкости).Другими словами, ёмкость "подпирает" транзисторы - верхний со стороны эмитера, нижний со стороны колектора , и транзистор "думает", что он переключается при нулевом напряжении. Т.Е. если это к примеру верхний транзистор, то сверху у него 300В от сети, а снизу 300В от кондёра снабера.
Фух! Как мог объяснил.Может грубо, но старался разъяснить. Теперь если есть вопросы задавайте.
Схемка

"насрали и не смыли" - Долго ржал, неслышал такой музыки раньше icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif .
witek71
Насчет осцила шутка icon_smile.gif
Примерно так иприкидывал что без лысого ни как
я 3 дня его ковырял чтоб калькулятор лысого был ,а то так витки считать
тоже не понятки ,единого мнения нету
Осцил лет 15 в сарае валялся,подох бедолага, ну ниче счас дышит будем
бится
Camelot
Chaynik
а на чём дроссель намотан? не могу разглядеть что написано на картинке...
на ферритовых гантельках пойдёт или нужен замкнутый магнитопровод а то у меня есть гантельки аж в несколько см в диаметре... незнаю куда применить сие чудо буржуйских ферритов icon_smile.gif

кстати при 4.7 нан в рцд снабере резистор в 12 ватт сильно будет калиться? а то у меня куплено 12 импортных маленьких двухватников по шесть на каждый снаббер всё это будет стоять без обдува боюсь чтобы не отпаялись, место позволяет воткнуть по 10 таких резисторов но не уверен что надо...
Baron
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста в чем дело: в косом Бармалея на выходе ШИМ нормальные импульсы. Ставлю буферный транзистор - на затворе творится черт знает что, импульсы вообще странной формы. Ну и соответственно на выходе буферного трансфоматора то же самое.
golub
Цитата(Camelot)
Chaynik
а на чём дроссель намотан? не могу разглядеть что написано на картинке...
...



Кажется так выглядит, то что вы не разглядели.
KLIM
Zond

По твоим фото несовсем понятно - ты коэфициент заполнения на сколько сделал? Я повторюсь просто - нада не больше 0.42. Если 0.5 сделать - то рекуперату плохо.
морт
Цитата(golub)
Цитата(Camelot)
Chaynik
а на чём дроссель намотан? не могу разглядеть что написано на картинке...
...



Кажется так выглядит, то что вы не разглядели.


Я конечно не спец, но мне кажется такой снаббер защищает диоды а не ключи. Что-то похожее столо в тиристорных управлялках двигателей.
lenin2
Вот некоторые ответы Мультика.
monos писал(а):
Какой размах индукции Вы рекомендуете использовать в расчетах сил. транф., т.к. где-то писалось, что при таком снаббере трансформатор, размагничиваясь захватывает отрицательную область?

Трансформатор загоняется в отрицательную область тем больше, чем меньше Кзап. При Кзап > 0,45 с этим снаббером работать нельзя. Трансформатор переходит в положительную область. То есть, сам по себе этот факт не даёт форы на индукцию, если работать в полном диапазоне коэффициента заполнения.
Но, вообще говоря, выбор максимальной индукции зависит от потерь в магнитопроводе на рабочей частоте. Я использую магнитопроводы от EPCOS, и пользуюсь ихней программой. Задаю частоту, тип преобразователя, температуру перегрева провода и феррита - из собственных соображений, и после расчёта вижу, при какой индукции это всё должно происходить. Стараюсь выполнять рекомендации программы, насколько это получится. Пока проколов не было.

monos писал(а):
Если я правильно понял на схеме
http://b.foto.radikal.ru/0608/0c32cef7d4cb.gif
L5- тр. тока
L8- инд. расс., а L4- дроссель, описанный ниже, в том же посте, что и рисунок?

-Нет. Правильно только L4.
L5- индуктивность рассеивания.
L8- индуктивность намагничивания.
Модель трансформатора в любом учебнике представляется идеальным трансформатором (в схеме это L1/L2 с огромными индуктивностями, чтобы не портить картину), параллельно одной из обмоток включена индуктивность намагничивания со стороны этой обмотки (реального трансформатора - программа её считает по моим данным), а последовательно - индуктивность рассеивания, тоже со стороны этой обмотки (измеренная в реальном трансформаторе).

monos писал(а):
Поясните, если не затруднит, чем необходимо руководствоваться при подборе C1,C17 и L4, какую роль играют R6,C2, а так же какие параметры участвуют в выборе D3,D11,D9.

Для транзистора, чем больше C1,C17, тем лучше. Но тем больше гоняется реактивная энергия, и нагрев элементов, через которые она проходит. Оптимальным считаю выбор этих ёмкостей в пределах 0,15 - 0,22 нФ.
Лучшим критерием здесь являются результаты моделирования и интуиция разработчика.
А объективным критерием может служить максимальный КПД схемы. Максимум КПД приходится на 0,15 нФ.

От величины L4 зависит время перезарядки снабберных конденсаторов: чем она меньше, тем быстрее конденсаторы готовы к новому циклу переключения, а ток в импульсе, естесственно, больше.
Делать это время меньше, чем время нарастания тока в трансформаторе при включении, определяемое индуктивностью его рассеивания, бессмысленно. А если сделать их равными, то при любой длительности импульса переключение будет практически мягким. Может быть, это можно считать объективным критерием, но я всё- таки оглядывался бы на ток в импульсе перезаряда конденсаторов, и если он великоват, лучше увеличил бы индуктивность.

D3,D11,D9 должны выдерживать импульсный ток, который проходит через них в моменты выключения транзисторов (желательно определить в результате моделирования), напряжение питания, и быть чем быстрее, тем лучше для них и для транзисторов.

Ссылку не нашел L4 Ш7х7 14 витков 8хПЭЛ 0,27 или 6х0,33 зазор 2мм. это я
списал гдето с форума и C1,C17 -15n.
Алексей Николаевич
2Chaynik: Спасибо огромное! Не подвёл земляка icon_smile.gif !Теперь возникли разумные вопросы:
1) Какова величина индуктивности снаббера. Я никогда не доверяю зазорам- всегда делаю точно по индуктометру.
2) расстояния между какими элементами должны быть минимальными?
3) Что это за диод D12 80EBU02? Он что не пускает энергию в накопительный конденсатор?
4) Ещё раз озвучте, что это за проблемма подмагничивания транса? Просто хочу разобраться в терминологии.
Zond
KLIM
=VIP=

ТАм не ренегат стоит а обычный который греется апарат на 130А будет
просто я в теории не очень получеется игла в начале в начале это из за снабера??? Как на это транзисторы реагировать бедут?

подскажите плиз.

Ренегат это интерестно но это уже я думаю в следующим апарате буду использовать.

Да а почему никто не использует микросхемку 3825
помоему она удобнее.
Jonnik
СВП2
<<Jonnik шунтирующий диод (дч151-80) как печка, Шунтирущий диод обычно ставят на больший ток чем прямые ,а также у них большое время рассасывания(закрытия) смотри класс дч151-80-6-3 ( последняя цыфра).>>

Можно немого поподробнее про время закрытия ? У меня ДЧ151-80-9-4 в справочнике их нет и вообще как то случайно приблудились 4 это 400 нс или что то другое ?.

Zond
Иголки вверх не будут влиять на работу транзисторов, скорее всего у тебя амплитуда импульсов чуть меньше напряжения стабилизации стабилитронов.
Резисторы и конденсаторы должны подойти, а насчет диодов сейчас нет под рукой справочника нужно чтобы были вольт на 400 ампер на 5 и с малым временем восстановления < 50 нс примерно.

Baron
<<Подскажите пожалуйста в чем дело: в косом Бармалея на выходе ШИМ нормальные импульсы. Ставлю буферный транзистор - на затворе творится черт знает что, импульсы вообще странной формы. Ну и соответственно на выходе буферного трансфоматора то же самое.>>

А что при этом твориться с питанием ? Если все нормально приткни вместо буферного трансформатора сопротивление и посмотри импульсы на нем, если будут нормальные смотри транс и его нагрузки.

PS: Кажется наконец то разобрался с отправкой сообщений.
Chaynik
Алексей Николаевич

1. Индуктивность 12 - 13 мкг, намотал на Ш выдранном из блока питания комп. сколько витков, уже забыл. Шашка близка к нашему Ш7х7. От индуктивности зависит импульс тока через диод Д11, соответственно и рог тока в начале импульса, будет зеркальным отражением этого тока. Чем индуктивность больше, тем ток меньше. Но время заряда кондюков больше.И поэтому большой её делать нельзя, чтобы снабер работал при КЗ. Время заряда конд. при такои индуктивности равно 1мкс. Это можно будет наблюдать непосредственно на ней.
Мотать надо именно на Шашке. чтобы было минимальное рассеяние и КПД. Для этойже цели мотать надо литцем (желательно).
2. Да,минимальное, особенно ёмкости по питанию должны быть примо на ключах.
3. Это типа выпрямитель, необращай внимание.
4.Вернись назад, я там выкладывал картинки, из них всё ясно. А так скажу, если втулить в бармалейник снаберы 30н, и ничего не менять в схеме, то резкий хлопок возвестит о том, что трансу некогда размагничиваться.
Так что "усиливая"снаберы, нужно за этим следить, и предпринимать меры.
Это может быть ограничение Кзап, увеличение зазора в силовом трансе, увеличение кол. витков.
Zond
Jonnik

спасибо за ответ да блок питаяния не штатный он 12 вольт выдает так что возможно изи за него

Диоды 3А 800В 35Нс Пойдут?
СВП2
Jonnik --Можно немого поподробнее про время закрытия ? У меня ДЧ151-80-9-4 в справочнике их нет и вообще как то случайно приблудились 4 это 400 нс или что то другое .---4 это № групы ,расшифровки по групам нет но дают для всех от 2.5 до1.6 мк сек, к примеру кд 213 А 300нс, с десяток в паралель будет лучше ,а дч до 10-15кгц.
вут
превет всем.

как проверить эффективность установленного рекупера на практике? осцилом на сток-исток всать и смотреть импульсы напруги. icon_question.gif
Chaynik
вут

Посмотреть как заряжаются конденсаторы, сравнить с моделькой.
KLIM
BYT

И по нагреву транзисторов icon_wink.gif
Camelot
как думаете irg4pc40w пойдут для сотки или лучше таки полтинники купить? ...
KLIM
Camelot

Для сотки пойдут, однозначно, и частотку по 50кГц можно на них! А вот выше - уже полтинники.
Alexboy
Кто-нибудь пробовал параллелить полтинники?
Каков результат?
KLIM
Ну я полевики паралелил, ничего, работают. Видел пару аппаратов где полтинники запаралелены. В книге Семенова тоже ИГБТ паралелить можно, только ток на кажедый транзюк 80% от максимального, и проблем быть недолжно. Естественно каждому транзюку свой резистор (можно и свой стабилитрон встречный, если с отрицалкой) в затвор и драйвера в два раза мощнее.
Camelot
KLIM
меня смутил просто даташит на сороковки там написано что при 75 градусах они могут коммутировать 27 ампер а ток первички если я не ошибаюсь будет 33 ампера...
единственный плюс это то что у них падение напряжение меньше на открытом переходе значит теоретически меньше греться будут... попробую наверное всётаки на них бахнут ну и хрен с ними они то у меня есть а полтинники покупать надо...
Chaynik
Camelot "если я не ошибаюсь будет 33 ампера... "

В сотке Ктр 3,5:1.От сюда и ток считай.


Поэтому сильно сомневаюсь, в устойчивом поджиге дуги, и её горении на макс. токе. Я делал Ктр 3,1:1 и то чувствовал, что хреновато зажигается, и тухнет. Намотал на Е70 3:1, и всё стало на свои места. Вчера только поднёс сырой электрод к железяке, сейчас думаю буду долбить. Однако он загорелся сразу, как только коснулся, с полтыка, как говориться.
Посему предлагаю, даже на сотку, делать Ктр не больше 3:1.

А если кто хочет косой на 180А, то Ктр предлагаю делать 2,9:1 - 2,8:1.И транзюки помощнее.

А кто задумывался над косым от трёх фаз. Сделал один Кровяк, да и то он у него малость "запылился".
KLIM
Тут вообще много странностей. У бармалея полтинники на 165А работали, по идее ток явно перевалил за ихние 50А при 25по цельсию, а при разогреве они о того меньше могут, но ведь работают. ???? Если по Володину считать - то считается ток распределенный по времени, с учетом заполения и формы, и вот этот среждний ток и вписывается в отпущенные для транзистора рамки. Может я чегото недопонимаю, Мне проще поставить транзюки чтоб при 100 градучах выдавали ток что в первичке должен быть в пике и забыть про эти издевательства.

Да, запыленный трехфазник - сильно и стильно! Тока этож ведь где трехфазку взять для начала? В гараже то можна а дома? В подъезд подключить - электрики по шее дадут, заодно им этот трехфазник и подарить icon_wink.gif
Zond
Здраствуйте сегодня экспереминтировал с калькулятором лысого На Ш20*28 с одним комплектом получается при частоте 38кГц 32 витка первичка но на зазор меньше 0.2 не получается начинает намагничиватся сердечник и снабера 4н7 и резистор 40ом 5 ват резистор греется по черному 165градусов . Пойдет ли для сотки снабер 2н2 и резистор 510ом два вата как на сайте у /www.y-u-r.narod.ru/

или маловата емкость??
Chaynik
KLIM "Да, запыленный трехфазник - сильно и стильно! Тока этож ведь где трехфазку взять для начала? В гараже то можна а дома? В подъезд подключить - электрики по шее дадут, заодно им этот трехфазник и подарить "

А причём тут подъезд, или квартира? Что там варить мощным аппаратом, на токе 200А? Речь идёт о так сказать домашнем сварочном посте.
У меня везде есть три фазы, и в доме и на даче. Провести их в частный дом нет проблем, тогда и издеваться над одной фазой ненадо. Я уже давно мечтаю о таком аппарате, эдак на 250А. На дуге такой ток с одной фазы неполучишь, даже если в трансформаторную будку подключиться, а с трех фаз легко. Заодно и соседи успокояться icon_smile.gif .
Chaynik
Zond


Модель показывает при Ктр 3,5:1 и токе 100А пиковую мощность при закрывании 1,28 кВт - пойдет, это нормально. Ток транзистора 30А. общая мощность транзистора 16,5 Вт. А вот резистор 510 Ом, лучше заменить на 50 Ом или меньше, иначе греться он будет так же -по чёрному, да и разряжаться будет быстрее.
Android
http://narod.yandex.ru/templ/showpage.xhtm...2&error_upload=
Здесь осцилла Iout=100а, R=0.24 P=2.4kW Iсети=снимал дома с нихрома.

Во время сварки 3-ой I=120a токовые клещи показывали по первичке 8,5-9 амп. и, судя по горящей лампочке, напруга была не очень ...
spesso
Chaynik
Да на трёх фазах и электролитов входных почти не надо.
Camelot
Chaynik
я вообщето и думал сделать в сотке 3:1, не знаю есть ли в той лавке на Митинском етд59... может придётся е65 взять но его сложней будет затолкать в корпус от атх бп... на сто ампер сомневаюсь что буду его юзать... тройкой фигово для двойки много... наверное буду использовать электроды до 2.5 мм по мелочи где подварить самое то... в сумку кинул и никаких проблем... может кто подскажет где на митинском рынке можно купить irgp50b60pd1 эти получше полтинников будут а стоят столько же если покупать для сотки транзюки тогда с запасом радиаторы там маленькие...
Jonnik
СВП2
спасибо за консультацию, попробовал сегодня вместо шунтирующего диода 8 штук кд213 впараллель все стало нормально (чуть греются градусов 40) первое ощущение было что что то не так, дуга стала гореть почти безшумно, но потом посмотрел на амперметр и на получившийся шов понял что все в порядке. Ток подскочил процентов на 20 при том же токе по первичке icon_biggrin.gif (задание тока не крутил). значит дело в самом деле было во времени переключения. Теперь буду думать на что заменить ДЧ шки которые я тыкнул заместо размагничивающих диодов (как же бедный сварочник работал icon_eek.gif ?).

Отправил сегодня один транзистор и пару стабилитронов на орбиту в честь дня космонавтики icon_smile.gif ,Пытался приткнуть на место размагничивающих диодов IRFR730 включенных как диоды (взрыв без предупреждения через 2 минуты номального полета icon_sad.gif ) завтра попробую наверное по 2 IRF740 впараллель вроде должны бы держать (понимаю что извращение но ничего другого под рукой нет).
Chaynik
Camelot "но его сложней будет затолкать в корпус от атх бп... "


А на кой его туда совать? Сделай всё посильней, и немного больше, Тогда это не игрушка будет, а нормальный сварник.


"irgp50b60pd1"

А не жирно будет для сотки? Мультик на этих транзюках при Ктр 2,8:1 200А снимал, потом загрубил на 180А.
lapa
Camelot
Цитата
меня смутил просто даташит на сороковки там написано что при 75 градусах они могут коммутировать 27 ампер а ток первички если я не ошибаюсь будет 33 ампера...

Это ограначение наложено перегревом кристалла при сто процентном заполнении. Поэтому тепло нужно хорошо отводить. Это должно быть девизом
каждого инверторостроителя!
Вот еще одна картинка. Это легендарный, воспетый во многих публикациях, дроссель на двух строчниках 3000НМС сложенных Н - образно 12 витков
http://flyfolder.ru/1661548
Индуктивность примерно 40 мкГн излом 120 А. Это примерно нижняя граница для допустимого значения индуктивности.
vv
подскажите пожалуйста. запустил БП на Топе тянет один вентилятор а два уже не хочет пыттается скачками но может греется p6ke200
САНЕК
vv


Какой транс,какой зазор,какой резюк вместе с47х50?
Camelot
кстати у Бармалея в схеме не нарисовано но в даташите на топики рекомендуется врубать между выходным диодом и банками небольшую индуктивность, без нее при большой ёмкости банок может диод погореть, я кстати столкнулся с этим на личном опыте, в новом варианте платы собираюсь нацепить ферритовые бусины на выводы диодов, ещё заметил что сборки типа той что на схеме У бармалея 10мбр100 вроде как, так вот насмотря на большой запас по току они очень сильно греются у меня стоял один FR307 и грелся он намного меньше несмотря на то что он всего на 3 ампера...

lapa
когда места нет тогда приходится идти на массу компромиссов, в том числе и дроссель на двух строчниках стоит потому что другой не влезет и радиатор маленький по той же причине... увеличим дроссель придётся уменьшить радиаторы и тд. тут палка не о двух а о целой куче концов, для меня лично сборка такого сварочника не необходимость а просто большой интерес и удовольствие от сборки может я его вообще подарю кому нить и займусь другим... вообще есть желание перепробовать все топологии... но пока нет ни денег ни времени...
Android
Было много мнений и предложений по способам намотки и чередованию первички и вторички, а я тупо посчитал средний диаметр по каждому слою, у приметил забавную вещь: если мотать первичку, следующим слоем вторичку, а потом опять первичку, то их длины будут соотниситься 3:1 (при этом полагаем соотношение их сечений тоже 3:1) --> получаем одинаковую J(плоьность тока) и соответственно одинаковый нагрев. И никакая тут межслойная емкость, греющая обмотки и пр. тут, как мне кажется, ни при чем.
возможно я что-то упустил при просмотре ветки, например ссылки на расчеты где доподлинно доказано обратное моему настоящему мнению. опровергите меня или поправьте если я существенно не прав.
(я мотал провод и так и сяк, заметил что нагрев зависит лишь от длины и сечения провода, выход один для увеличения мощности: повышать частоту килогерц до 100 и утолщать литцендрат). Сейчас я поднял частоту до 56 с 40, но боюсь выше 60 поднимать, в даташите IRG4PC50U говорят о максимуме в 60кГц). Моща в нагрузке =3,5кВт , но кратковременно, завтра буду пытать аппарат по-полной...
vv
сразу извинюсь за неграмотность в электроннике просто попал на этот форум прочитал его с1стр. захотелось собрать когда то учился на техника- электрон. поскажите пож. нужен сварочник чтоб хорошо варил тройкой сколько трансов от строчника надо. сколько радиаторов от пня4 , имеется толстый телевизионный кабель можно ли его экран использовать на дросель.

транс от комп.БП 3*3см. Ш с полочкой (при разборке был сломан и склеен )зазор выставлял(как писалоась)по прибору измерял L установил индуктивность первички гдето 1.5-1.6mГ мотал вторичку меж. слоями первички. скажите правильно я сделал что намотал первичку в другую сторону. резистор 6.8ом. заметил (к БП поключено 4 пентим. вентилятора i-0.12)что при вкючениие они начинают подергиваться но не вращаются если подкрут подстроечный резистор 47к от 0до47 всё работает
но на осциле наблюд. какеето вч помехи и сильно греется р6ке200
vv
есть наличии модуль питания от видеомонитора(от видеодомофона) коробочка залитая бокситкой на ней написано 15в 1,5а при измерениях выдаёт 17-18в подойдёт ли она для БП Бармалея
Camelot
главное проверь с какого напряжения этот бп начинает работать так как при сварке напряжение сети сильно просаживается, я обычно при проверке смотрю если при 120 вольтах напряжение на выходе не проседает под нагрузкой значит всё ок...
Nexor
Цитата(вут)
Почитал инфу по резонансникам , вопрос такой почему если у него перед косым одни преимущества( меньше нагрев , минимум деталей в мосту, мягче условия для транзюков), а все делают косые мосты.?????? icon_eek.gif

Гончаров в статье писал о Прямоходе - что эта схема своего рода Мерседес.
Стабильная, надёжная....
А Резонансник достаточно стабилен и не предсказуем. Наверное поэтому в промышленном изготовлении не нашёл своей ниши.
Но попробовать резонансник ой как хочется.
Кстати, если кто до сих пор считает, что Резонансник блещет своей мощностью, то прикиньте сами:
на 4х транзисторах 220 Ампер.
Бармалей на 2х таких транзисторах выжимал 180 А и даже кратковременно КЗ 220 Ампер. Так, что никиких сверх мощей в резонанснике не видно.

P.S: Запкстил наконец-то управление Бармалеевское. Работает. Выставил частоту 50 кГц - буду на ней пробовать. Шагаю дальше.
гость
P.S: Запкстил наконец-то управление Бармалеевское. Работает. Выставил частоту 50 кГц - буду на ней пробовать. Шагаю дальше.[/quote]


а чем и как частоту выставляют.
Baron
Доброе утро! Хочу поделиться своими наблюдениями при сборке косого, может кому из начинающих пригодится. В общем собрал схему управления, запустил и никак не мого добиться нормальной формы импульса на выходе буферного транса. Этот транс я уже намотал в 3-х вариантах: на кольце, на Ш и на броневом сердечнике- результат примерно одинаковый. Проблема оказалась в следующем: за неимением IRF 540 воткнул BU Z350. После довольно длительных мучений решил попробовать поставить другой транзистор. Из старых запасов более или меннее подходящий по мощности нашелся лишь наш КП 904. Поставил его и на тебе - импульс на выходе буферного транса почти идеальный ! Жаль нельзя так оставить (слабоват транзистор). Поеду покупать IRF 540...
Гость
[quote=гость]P.S: Запкстил наконец-то управление Бармалеевское. Работает. Выставил частоту 50 кГц - буду на ней пробовать. Шагаю дальше.[/quote]


а чем и как частоту выставляют.[/quote] R и С НА 4 НОГЕ.
KLIM
Нексор
Я тут подумал - если будеш коэфициент заполнения уменьшать (принудительно) - нада дроссель на выход получше, чтоб ток до нуля не падал. Это по поводу разговора о заполнении 0.3!
Evgeng
Вопрос к админу. Может пора FAQ оформить на первых страничках? Разрослась тема не подетски icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.