Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Zond
KLIM
=VIP=

А на каком сердечнике резонансник мотал?

На строчниках или на Е65 и какая методика расчета резонансника

С косым все понятно калькулятор лысого и узнаеш какой у тебя ферит.

А как быть с резонансником если нет Е65 и хочется сделать на строчниках

Если есть схема можно посмотреть.
Дмитрий_
Люди имеющие опыт настройки сварочного инвертора по схеме Бармалея, пожалуйста отзовитесь!

Подавал через латр на ключи переменку 50В. На выцходе сварочника делал КЗ. Импульсы сужались. Считаю что ШИМ и силовой транс работают.
Подал через латр на ключи переменку 150В и силовые транзисторы (irf740) бахнули.

Замечено, что при увеличении напряжения на ЛАТРе на затворах ключей на фронтах появляются выбросы напряжения (проверил кд213- они исправны)!
Alexboy
Дмитрий

Замечено, что при увеличении напряжения на ЛАТРе на затворах ключей на фронтах появляются выбросы напряжения (проверил кд213- они исправны)!

надо КС 213Б, это стабилитроны
Jonnik
Nexor
Кто то на форуме писал что на малом токе KA3845 не только ограничивает ширину импульсов но может их вобще пропускать, так вот еесли это так то у тебя при 15 витках на трансе ограничение тока могло срабатывать раньше чем ограничение ширины импульсов на ХХ из за этого и пищать может (может все и не так, это из области догадок). При уменьшении числа витков ток нарастает более резко и система управления может не успеть ограничить импульс. (Собственно говоря по этому я и не стал вводить ограничение на ХХ с целью уменьшить витки хотя идея заманчивая)
Как совет, не торопись с более мощными транзисторами IRF740 30 А должны держать а на пониженном напряжении транс ведет себя совершенно по другому. Попробуй намотать витков 20 тонким проводом и погонять на ХХ потом потихоньку отматывай и смотри что будет меняться.

Дмитрий
Какой трансформатор? На сколько настроено токоограничение? И переменку 150в ты подал на ключи или на диодный мост и конденсатор (а то всякое бывает icon_smile.gif ) И на будующее при первом включении и пока не убедишся что все работает как надо включай через лампочку ватт на 100-200.
Chaynik
Nexor

При задатчике на минимум, на ХХ третья нога может ловить ток намагничивания. А он у тебя, судя по недостаточным виткам, большой. Ты его померяй для интересу. Вот тогда он может пищать. Я верхний резистор в управлении поменьше поставил, чтобы ток мин. был от нуля (хотел АКБ заряжать) . Дык вот ток действительно от нуля, но в самом минимуме, когда - никогда "звенит". Чуть только задание больше, прекращается. Надобы тот резюк заменить, но неохота лезть уже туда.
sssrsd
Chaynik "Т.Е. подымет напряжение, и ток останется такимже." мне кажется инверт должен увеличить Кзап, следовательно аппараты в зависимости от способа регулирования и варят по-разному!!! Я тока дошел до этого! А у резонансника получается изменяется частота-как это влияет на характеристику?
Попробовать бы все аппараты а то я еще не встречал анализа инверторов взависимости от схемы(способа регулирования)
Chaynik
sssrsd

Ну да, увеличивает Кзап, пока ток не вырастет до заданного, следовательно и напруга вырастет. Если тянуть дугу дальше, то Кзап в какойто момент нехватит, и ток начнёт уменьшаться.

"следовательно аппараты в зависимости от способа регулирования и варят по-разному!!! "

Сварочный аппарат, должен иметь не просто падающую ВАХ, она должна соответствовать каким-то стандартам. А мы делаем какая получится. Кто снимал ВАХ сос своего аппарата? Поэтому варит у всех с разбросом.
Renat
Всем привет.
Нужен совет- мона ли заменить осцил этим пробником?
http://un7ppx.narod.ru/device1/indicator7.htm
Аслахан
НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!! Тебе фронты смотреть надо, а этот показывает только ноль и единицу. Лучше глаза закрыть, вынуть из тестера батарейку, и тыкть провдами прям в схему дожидаясь, когда пес........ет. Во всяком случае, искры в глазах поажут более точную форму сигнала, чем этот пробник.
Аслахан
НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!! Тебе фронты смотреть надо, а этот показывает только ноль и единицу. Лучше глаза закрыть, вынуть из тестера батарейку, и тыкть провдами прям в схему дожидаясь, когда пес........ет. Во всяком случае, искры в глазах поажут более точную форму сигнала, чем этот пробник.
sssrsd
Chaynik- согласен! я тока хотел заметить что помимо разброса пар-ров в пределах одной схемы(бармалейника), видимо будут разные хар-ки у аппаратов с разными схемами(способами регулирования) Хотелось бы чтоб опытные прокомментировали, может кто сравнивал разные аппараты

переделал АТХ 250W под блок питания, доволен-если б была сразу схема, работы на пол часа, думаю если понадобится вольт добавка или осциллятор, можно и перемотать тр, все быстрее чем новое городить
Дмитрий_
Цитата(Jonnik)
Nexor  
Дмитрий
Какой трансформатор? На сколько настроено токоограничение? И переменку 150в ты подал на ключи или на диодный мост и конденсатор (а то всякое бывает icon_smile.gif ) И на будующее при первом включении и пока не убедишся что все работает как надо включай через лампочку ватт на 100-200.


Железо как по схеме Бармалея (2хШ20х28). Насчет токоограничения подскажи как померять
(При взрыве токоограничение было на минимуме). Переменку 150В с латра подавал на диодный мост. Первое включение 220В через лампочку 75 ватт было успешным (лампа светилась, но не ярко). Меня всеже смущают выбросы на стабилитронах кс 213б (затворах силовых ключей) и пищание трансформатора при минимальном значении задатчика тока. При
отсутствии напряжения подаваемого с латра фронты на затворах ключей "идеальные" (как на осцилограммах Бармалея). При 50В выбросы на ключах (вначале и в конце импульса) уже ощутимы ~20В. Скрутил провода
как на фото Бармалея, думал наводки, но ничего не помогло. Диодная диагональ у меня на кд2997а по 2 диода последовательно, может в этом дело.
Пользовался методикой выложенной на первой стр. форума. Есть вопросы, ели можешь ответить, то помоги.
По второму пункту: Запитал только управление, выставил частоту (30Кгц), Посмотрел диапазон изменения напряжения на выводе 1 (у меня 1.4 до 4.1 вольта, а сколько должно быть не указано). Отключил с TL3845 3-ю ногу и соеденил с четвертой, при изменении задания длительность не менялась. И такой вопрос: какая должна быть минимальная длительность импульса при минимальном значении задатчика тока?
По пункту три: Чем чревата неправильная фазировка обмоток силового транса.
По пункту четыре: "плавный изгиб" "должен появиться при наряжении питания инвертора _на емкости_! при 100-130В" - это как? Получается вместе с резистором в первичке _на емкости_ питание просаживается почти до нуля, чтобы увидеть изгиб. Или я чего-то не понял (может быть icon_smile.gif )
По пункту пять вопросов нет. Импульсы сужаются при к.з. на выходе инвертора при минимальном положении задатчика тока.
Пункт шесть загадочный: Повышаясь, надо кое-где останавливаться и пробовать добавлять ток (наверное задатчиком тока?), смотреть и слушать. Что смотреть и что слушать, зачем добавлять ток?
О восьмом пункте и не мечтаю icon_smile.gif
Вот такой некислый список вопросов у меня накопился.
Nexor
Цитата(Дмитрий_)
Диодная диагональ у меня на кд2997а по 2 диода последовательно, может в этом дело....

Знакомый говорил, что эти наши КД2997 очень хорошие диоды. По паспорту у них скорость как помнится около 200 там чего-то icon_smile.gif А на самом деле близка к 30. Никто не замеряет её и не делает отбор. И держат токи они хорошо. Вобщем эти наши диоды приближаются к лучшим импортным аналогам icon_smile.gif

P.S: у меня транс без зазора. Диоды HFA стоят на крохотном радиаторе - холодные (пока что включал на холостом ходу, потом транзисторы погорели). При работе на нагрузку вроде ничего в работе этих диодов измениться не должно - они так и будут холодными. А если зазор в трансформатор внести, то через диодики пойдёт ток в несколько раз больше - надо охлаждать.
САНЕК
Дмитрий_

Если правельно сфазирован ТТ то при КаЗе,импульсы должны вообще прекратится.
Ищи ляпы!
САНЕК
Дмитрий_

1.КС213,я заменил на два встречно включенных 15в импортных стабила,т.к КСы грелись.
2.Выбросов НЕЕЕЕТ-все по осцилкам Бармалея!!!!
3.Чтобы посмотреть регулировку длительности-надо собрать доп схемку(сдесь ЕТУ тему проговарили не раз)
4.Фазировка-посмотри на транс,куда подаешь плюс пит. ,с того же края береш плюс на диоды.
5. Плавный изгиб на верхушке пилы,которую смотриш с резюка,а за одно и на ключах-загиб меандра ,есть размагничивание.
Посмотри все это для начала,потом поделись проблемой.
Алексей Николаевич
Мужики, а чё за спор по поводу резонансника и косого? У них всё совсем разное! Вы где нибудь видели на резонанснике ОС по току? Её там просто НЕТ. Регулировка тока осуществляется изменением ширины импульса, а падающая характеристика получается за счёт дросселя в первичке. У Бармалейника честная ОС по току и он стабиллизирует среднюю мощность в дуге. Вот отсюда и различие в сварке.
KLIM
Всем кому интересно, схемку и настройку дам чуть позже, оформлю нормально.

А вот по поводу моей супер-пупер сети. На супер сети энто дело все нормально. Я его специально носил к человеку на поселок (все знают какая на поселке сеть в среднем). Так вот на поселке телик конечно стремно включенным оставить при сварке, но аппаратец варит и четверкой тоже! По токовому шунту 200А на балласте 0.15 ома, при напруге 26 вольт. Мерялось большим китайцем DT9202A. Выше стремно и свет притухает конечно сдорово. К-тр сделал не как у Негуляева 7 а специально 6, для запаса на просадку. ХХ без удвоителя 36вольт, с удвоителем 120 (почемуто, наверно кондер от всплесков набирает). Все теплое но греется равномерно. Транс силовой на 3-х комплектах Ш16/20 без зазора. Дроссель на 2-х комплектах Ш16/20 с зазором на центральном керне 0.8мм (стачивал на ровном наждачном камне, недолго гдето в 30 минут вписался). Транс - первичка 12витков одиночным проводом Ф2.4мм, вторичка жмутиком сечением по 16мм2 по 2 витка. Дроссель 12 витков Ф2.4мм (было 8 но погорели силовые транзюки, пересчитал). Закончу оформление - дам схемы. Единственное чем мне ненравится короткая дуга - неудобно резать! При резке косым - оттянул дугу и смотриш - куда нада, а на этом только током и ждать пока металл вытечет.

Кстати извеняюсь за разговор не по теме в теме Бармалейника, Наверно нада перейти в "Схемы и сборка".
KLIM
А по поводу поселка - если сеть совсем хреновая то тут даже ККМ непоможет, сеть сама балластом будет (причем хреновым балластом).

За феррит еще не написал, феррит 3000НМС на трансе и дросселе.
Jonnik
Дмитрий
Выбросов на затворах транзисторов быть не должно тем более больших и при подаче силового напряжения. На холостом ходу транзисторы взрываться не должны даже при отключенном токоограничении. Так что смотри конструкцию своего трансформатора, как включены размагничивающие диоды, проверяй драйверы. Короче добейся пока работы на холостом ходу.
Chaynik
KLIM "По токовому шунту 200А на балласте 0.15 ома, при напруге 26 вольт."

Если всё правильно замеряно, тогда нормально. А непосредственно на дуге мерял ток? А то бывает большая разница.




sssrsd "я тока хотел заметить что помимо разброса пар-ров в пределах одной схемы(бармалейника), видимо будут разные хар-ки у аппаратов с разными схемами(способами регулирования) Хотелось бы чтоб опытные прокомментировали, может кто сравнивал разные аппараты "


Надо добавить, что разница ВАХ, разных бармалейников, не будет проявляться на дуге. Разница будет только в КЗ, ХХ и переходных процессах. Взять к примеру РИТМАРК. Там тоже самое поцикловое ограничение, плюс обратная связь по напряжению. Но связь по напруге начинает рулить, только когда напруга 40В, Т.Е. ограничивает длину дуги. И вроде там ещё есть регулировка Кзап мин. Т.Е. при КЗ задаётся минимальный ток, так вот и строется нужная ВАХ. Отсюда думаю вывод такой, разница бармалейника, и РИТМАРКА (с его правильной ВАХ), будет сказываться при поджиге, особенно при сварке на малых токах, Т.К. ток КЗ у РИТМАРКА на малых токах должен быть больше, благодаря этой фишке. Ну а на дуге, недумаю, что будет хоть какая-то разница. Так что косой с ограничением тока по первичке, как нельзя лучше подходит к ВАХ сварки.
Вот так я думаю, если что нетак поправте пожалуйста.
kioto
сегодня варил, 2 месяца собирал, особо времени нет, схема полностью
бармалея и транзюки, диоды и резики,кроме трафа и дроселя, траф на
6 каких-то китайских строчниках сечением 11мм2 здоровый получился 75х85х45
мм витки подбирал калькулятором лысого, получилось 18/6 ,мотал всё литцем сперва вторичку лентой из 14 жгутов по 12 проводов 0,4 мм, сверху первичку
одним жгутом 16 проводов 0.68 закрученным фумкой, изоляция бумажной
лентой, от души, дроссель 2 твс110 мотал шиной 7,5х2,5 до 70мкгн
получил на нагрузке от 5 до 180 ампер, во время сварки ток гуляет от
выставленного где-то 5 процентов, варил сегодня силуминовые крышки
генераторов алюминиевыми электродами на 130 ампер шов- супер по одной
грохнул кувалдой лопнула не по шву.
по поводу сборки, 10 раз всё проверить чуть ли не под лупой ,пропаять
как для военпреда ,зазор даже 0,1 очень сильно влияет, запускать всё по
очереди, и квалификация механика нужна всё таки достаточно высокая.
у меня ничего не взорвалось хотя сегодня насиловал как мог.
Chaynik
kioto "по поводу сборки, 10 раз всё проверить чуть ли не под лупой ,пропаять
как для военпреда ,зазор даже 0,1 очень сильно влияет, запускать всё по
очереди, и квалификация механика нужна всё таки достаточно высокая.
у меня ничего не взорвалось хотя сегодня насиловал как мог."


Вот вот, читаю форумы, и заметил, что взрывы происходят или по невнимательности, или из-за того, что делают люди явно не то. У меня тоже ничего не взрывалось (тьфу-тьфу-тьфу), кроме того случая, когда зачищал провод, и жилки нападали в силовую плату. И то, лампочка на ключах стояла, вылетел только один, тихо так icon_sad.gif .

kioto "мотал всё литцем сперва вторичку лентой "


icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif Это уже не литц, это... Уж лучше бы взял сплошные провода, толку больше бы было. Работать конечно будет, но.... зачем же, это ведь очень и очень.
sssrsd
KLIM ждемс!!! А действительно он так прост в сборке, настройке?
kioto
chaynik
похожая намотка была на киловатном бп panasonic ,а на счёт сборки
время заняло примерно 40 часов, а настройка с калькулятором часа 3
трас когда мотал матерился,мама не горюй, но оно того стоило
после 5 электродов градусов 30, а ток холостого хода 0,5 ампера всего
аппарата
Genadiy
Цитата(sssrsd)
KLIM ждемс!!! А действительно он так прост в сборке, настройке?

По сравнению с косым -на порядок.Наладка не спеша с перекурами ну минут двадцать(в первый раз около часа).Намотка резонансного дросселя 10-15 минут(каркас стандартный и феррит Е65).Намотка трансформатора - около часа полтора максимум(каркас тоже стандартный и феррит тот же)После намотки дросселя и транса ни руки ни пальцы не болят.Если не отступать от номиналов схемы Негуляева(единственное это не касаеться делителя в цепи регулировки тока,там все зависит от выбранного напряжения дежурного источника питания) и аккуратно и правильно выполнить монтаж.то можно и не включать осцилограф.Проверял на себе,я думаю Клим подтвердит.
Коля Рембо
Цитата(Genadiy)
Цитата(sssrsd)
KLIM ждемс!!! А действительно он так прост в сборке, настройке?

По сравнению с косым -на порядок.Наладка не спеша с перекурами ну минут двадцать(в первый раз около часа).Намотка резонансного дросселя 10-15 минут(каркас стандартный и феррит Е65).Намотка трансформатора - около часа полтора максимум(каркас тоже стандартный и феррит тот же)После намотки дросселя и транса ни руки ни пальцы не болят.Если не отступать от номиналов схемы Негуляева(единственное это не касаеться делителя в цепи регулировки тока,там все зависит от выбранного напряжения дежурного источника питания) и аккуратно и правильно выполнить монтаж.то можно и не включать осцилограф.Проверял на себе,я думаю Клим подтвердит.


Это вы об этом говорите www.vadne1.narod.ru
Изделие вполне работоспособное. Я сделал по его самой первой схеме, которая висит на сайте Годыны уже года три работает! Если померить все швы, что я им положил - то с 10 км точно наберётся!
Коля Рембо
Цитата(Genadiy)
Цитата(sssrsd)
KLIM ждемс!!! А действительно он так прост в сборке, настройке?

По сравнению с косым -на порядок.Наладка не спеша с перекурами ну минут двадцать(в первый раз около часа).Намотка резонансного дросселя 10-15 минут(каркас стандартный и феррит Е65).Намотка трансформатора - около часа полтора максимум(каркас тоже стандартный и феррит тот же)После намотки дросселя и транса ни руки ни пальцы не болят.Если не отступать от номиналов схемы Негуляева(единственное это не касаеться делителя в цепи регулировки тока,там все зависит от выбранного напряжения дежурного источника питания) и аккуратно и правильно выполнить монтаж.то можно и не включать осцилограф.Проверял на себе,я думаю Клим подтвердит.


Это вы об этом говорите www.vadne1.narod.ru
Изделие вполне работоспособное. Я сделал по его самой первой схеме, которая висит на сайте Годыны уже года три работает! Если померить все швы, что я им положил - то с 10 км точно наберётся!
Гость
KLIM!!!!
Не хочу обидеть.
Сам пишу с ошибками. Сполошь, и к ряду.
Не внимательность.
Но, На испанском - "не пройдут-" пишется в руссой иентепритации
"Но пасаран" Оконкание не " м" а "н"
Это склоение глагола во множетвенном числе.
У них нет падежей.
А у нас -6 ть.
У них предлогов всего 2. либо туда - либо суда. (Сами понимаете - туда и сюда)
Да, и более 600-800 лет (точную чифру не помню), испания находилась под игом арабов.
Поэтому и различия между португальскким и испанским языками.

Не серчайте.
Россия всего 280 лет -находилась под игом татаров.
Конечно, мат, от них и остался..От МаголоТатаров.
В чём разница Португальского и Испанского языка - за счёт арабов.

Но у них - у португальцев, испанцев, англичан- словарь (полный, абсолютно)
содерхит в 3 раза меньше слов (по большому счёту , чем словарь Пушкина)
Читал в подлиннике Сервантеса- с Пушкиным - не сравнится ,да и с другими нашими писателями. Словестный запас есть, но очень сккудный.
Джаже проза Ппушкина, не самый лучший вариант, на мой взгляд-переплюнет Сервантеса.
Гость
KLIM!!!!
Не хочу обидеть.
Сам пишу с ошибками. Сполошь, и к ряду.
Не внимательность.
Но, На испанском - "не пройдут-" пишется в руссой иентепритации
"Но пасаран" Оконкание не " м" а "н"
Это склоение глагола во множетвенном числе.
У них нет падежей.
А у нас -6 ть.
У них предлогов всего 2. либо туда - либо суда. (Сами понимаете - туда и сюда)
Да, и более 600-800 лет (точную чифру не помню), испания находилась под игом арабов.
Поэтому и различия между португальскким и испанским языками.

Не серчайте.
Россия всего 280 лет -находилась под игом татаров.
Конечно, мат, от них и остался..От МаголоТатаров.
В чём разница Португальского и Испанского языка - за счёт арабов.

Но у них - у португальцев, испанцев, англичан- словарь (полный, абсолютно)
содерхит в 3 раза меньше слов (по большому счёту , чем словарь Пушкина)
Читал в подлиннике Сервантеса- с Пушкиным - не сравнится ,да и с другими нашими писателями. Словестный запас есть, но очень сккудный.
Джаже проза Ппушкина, не самый лучший вариант, на мой взгляд-переплюнет Сервантеса.
KLIM
За подсказку по НО ПАСАРАН - спасиба, я в испанском ну никак вообще.

Схемку выложил в теме "Схемы, сборка..." Так что юзайте но не пинайте. Пересчет вел по статье с сайта Володина, там в статьях есть по резонанснику (последовательного резонанса). Статья в ПДФ.
sssrsd
Nexor убирай литераторов с форума!!!
ps А с приветом правильно написано?
Nexor
Цитата(sssrsd)
Nexor убирай литераторов с форума!!!
ps  А с приветом правильно написано?

Мне и самому эта буковка "М" глаза мазолила, думал - шутка KLIM'а так написать icon_smile.gif
Меня больше беспокоят тормоза форума - отправляеш сообщение - оно отправляется, но окно так и висит, как-будто зависло. Уже каждое 5е сообщение дублируется icon_sad.gif

Сегодня опробовал сварочник на низковольтных транзисторах IRFP150N
Запитал силовую от транса 0,4кВа, 42 вольта.
Выжал на выходе 15 Ампер при КЗ.
Порбовал менять подключение токового транса - и так и эдак датчик работает. Ток регулируется (в моём случае от 5 Ампер). Но при одном подключении всё тихо и спокойно, а при другом при замыкании на КЗ, слышно жужжание (чего именно не понял, на работе шумно было.).
Вопрос - почему регулировка тока работала при разном подключении токового транса ? (менял местами начало и конец обмотки). Токовый транс на К28х16х9 2000НМ.

Прикупил 2 тарнзистора IRFP460 - завтра буду пробовать включать в сеть и выжать ампер так 30.

О причине выгорания IRF740 меня просветил Генадий. Я для перестраховки заменил лампочку на чайник (подключил последовательно между конденсаторами и транзисторами). Вот из-за этой индуктивности и бахнули у меня транзисторы, как только по ним потёк чуть-еле заметный ток. Могли бы навреное и на холостом ходу бахнуть и писк вероятно был предупреждением этому, а я в очках, бирушах и валенках - скачу с шашкой наголо на лихом коне по минному полю без осцилла icon_smile.gif
Гость
Цитата(sssrsd)
Nexor убирай литераторов с форума!!!
ps  А с приветом правильно написано?

Извините!!!
Такой же литератор как и вы.
По русскому в школе всегда было 3 или 2 с +.
Жизнь заставила изучить другой язык.
А написано, всё таки не правильно.
Не усугубляйте.
Давайте сварочники создавать.
Хорошая штука - при весе до 5 кг - а варит - как аппарат, который на на телеге привезезли. И разгружают с краном. Или на тележке тащат. Бедные сварщики.
А тут в руку взял (3-8кг) - это ничто, по сравнению с трансформаторными .
Да, по надёжности - трансформаторные на данный момент надёжнее.
Но это вопрос времени.
Кто-то говорил, что и кикайские преобразователи убить так и не удалось. Чего только с ними не делали.
Genadiy
Цитата(Коля Рембо)
Цитата(Genadiy)
Цитата(sssrsd)
KLIM ждемс!!! А действительно он так прост в сборке, настройке?

По сравнению с косым -на порядок.Наладка не спеша с перекурами ну минут двадцать(в первый раз около часа).Намотка резонансного дросселя 10-15 минут(каркас стандартный и феррит Е65).Намотка трансформатора - около часа полтора максимум(каркас тоже стандартный и феррит тот же)После намотки дросселя и транса ни руки ни пальцы не болят.Если не отступать от номиналов схемы Негуляева(единственное это не касаеться делителя в цепи регулировки тока,там все зависит от выбранного напряжения дежурного источника питания) и аккуратно и правильно выполнить монтаж.то можно и не включать осцилограф.Проверял на себе,я думаю Клим подтвердит.


Это вы об этом говорите www.vadne1.narod.ru
Изделие вполне работоспособное. Я сделал по его самой первой схеме, которая висит на сайте Годыны уже года три работает! Если померить все швы, что я им положил - то с 10 км точно наберётся!

Эта сылка http://vadne1.narod.ru/DC40.gif более правильная
Гость
Эта схема давно висит в Интернете.
Источник питания - простой, но не гарантированный.
И дальше - вопрос не решон.
У "бармалея - всё просто.

Если руки на месте.Не из ж .. растут
И голова не затянута.
Всё получитстя.
BUR
KLIM
Выходит твой резонансник с ШИМ регулировкой? А что творится на выходе на маленьких токах? И ещё как он относится к КЗ?
Genadiy
Цитата(Anonymous)
Эта схема давно висит  в Интернете.
Источник питания  -  простой, но не гарантированный.
И дальше -  вопрос не решон.
У "бармалея -  всё просто.

Если руки на месте.Не из ж ..  растут  
И голова не затянута.
Всё получитстя.

Имееться ввиду весь источник(инвертор) или источник дежурного питания?Если дежурки,то у меня стоит другой,хотя на ИРД тоже рабочий,я его проверял в осциляторе.А если про инвертор,то схема гарантировано рабочая.Я собрал уже не одну,причем захотелось по началу повыделоваться(ну и транзюки полевые моцные попались на шару) сделал драйвера от Большакова и раскачку.После горки спаленных полевиков(пара при эксперементах сразу,а пара после недели работы и потом дальнейших эксперементов с инвертором по улучшению его работы)пришел к первоизданному варианту.Сразу заработал нормально без проблем,поэтому я не знаю почему к этой схеме некоторые так относяться.Уясните еще одну вещь.Это не просто резонансный источник.У него частота генератора не меняеться.Это источник который работает на резонансной частоте,но регулировка у него осуществляеться за счет длительности импульсов.Негуляев его и назвал резонансный с фазовой регулировкой.В аппарате нет ни одной обратной связи.Ограничение тока КЗ и формирование ВАХ происходит не за счет изменения частоты задающего генератора,а за счет изменения частоты резонансного контура на резонансной частоте.Работает отлично !КЛИМ сделал тоже самое,только задающий генератор сделал на ТЛ ке.Разницы ни какой от чего импульсы подавать,но ТЛ ка дубовей,чем 3825,хотя у меня 3825 в СМД и проблем с ними еще не было.
Alex72
Господа просвещенные и сведующие!
Укажите начинающему - что это такое?
Сделал калькулятор "Лысого" - вот картанка.... (ХХ)
Что это за выбросы?
На ключах все нормально - сердечник размагничивается (загиб есть)
На затворах тоже все ОК
[img]http://v.foto.radikal.ru/0705/1c/0da0942f4394.jpg
Соучастник
Цитата(Alex72)
Господа просвещенные и сведующие!
Укажите начинающему - что это такое?
Сделал калькулятор "Лысого"  - вот картанка.... (ХХ)
Что это за выбросы?  
На ключах все нормально - сердечник размагничивается (загиб есть)
На затворах тоже все ОК
[
img]http://v.foto.radikal.ru/0705/1c/0da0942f4394.jpg

Несмог посмотреть ссылка неработает.
Соучастник
[quote="Genadiy"][quote=Anonymous]Эта схема давно висит в Интернете.
Источник питания - простой, но не гарантированный.
И дальше - вопрос не решон.
У "бармалея - всё просто.

Если руки на месте.Не из ж .. растут
И голова не затянута.
Всё получитстя.[/quote]
Имееться ввиду весь источник(инвертор) или источник дежурного питания?Если дежурки,то у меня стоит другой,хотя на ИРД тоже рабочий,я его проверял в осциляторе.А если про инвертор,то схема гарантировано рабочая.Я собрал уже не одну,причем захотелось по началу повыделоваться(ну и транзюки полевые моцные попались на шару) сделал драйвера от Большакова и раскачку.После горки спаленных полевиков(пара при эксперементах сразу,а пара после недели работы и потом дальнейших эксперементов с инвертором по улучшению его работы)пришел к первоизданному варианту.
Вывод -если такие опытные сварковаятели в этой облаксти топологии (жгут тран. кучками) то что делать нам начинающим ?
Chaynik
Alex72


Так и должно быть, красивая картинка, всё ОК.
KLIM
А что делать? В смысле что ответить? Я сам тоже много палил, щас вроде поутихло. Это как на уровне интуиции делаеш. По расчетам правильно, а включаеш - горит! А потом, при разборе полетов выясняется, что провода не так, обмотки не так, наводки не так и т.д. Пока сам не поймеш как это делается - невыйдет. Аппарат сначала в голове должен заработать, а потом в железе. А радиоконструктор типа "сделай сам" - тут непройдет. Кто нибудь пробовал тонировать авто, особенно заднее стекло цельным листом? Мне тоже рассказывали, показывали, смотрел, и пока сам листа три не переиспохабил (дорогих), ничего не получалось. Потом сам понял где что и как. Щас и на бэху 7-ку ложил, всем понравилось.
Alex72
to chaynik

Спасибо, успокоил. А то я уж и не знал чем валить пики icon_biggrin.gif
KLIM
А что делать? В смысле что ответить? Я сам тоже много палил, щас вроде поутихло. Это как на уровне интуиции делаеш. По расчетам правильно, а включаеш - горит! А потом, при разборе полетов выясняется, что провода не так, обмотки не так, наводки не так и т.д. Пока сам не поймеш как это делается - невыйдет. Аппарат сначала в голове должен заработать, а потом в железе. А радиоконструктор типа "сделай сам" - тут непройдет. Кто нибудь пробовал тонировать авто, особенно заднее стекло цельным листом? Мне тоже рассказывали, показывали, смотрел, и пока сам листа три не переиспохабил (дорогих), ничего не получалось. Потом сам понял где что и как. Щас и на бэху 7-ку ложил, всем понравилось.
Anat78
Сегодня присмотрелся на феррит и увидел нечетко что написано 2000НМС, хотя заводской штамп 3000НМС, и как далеко его можно выкинуть 6 пар
Genadiy
[quote="Соучастник"][quote="Genadiy"][quote=Anonymous]
Вывод -если такие опытные сварковаятели в этой облаксти топологии (жгут тран. кучками) то что делать нам начинающим ?[/quote]
Извиняюсь если тыкаю носом,но повторюсь.Если взять схему Негуляева и тупо ее повторить,то она рабочая на сто процентов и ничего гореть не будет.Я напалил горку транзисторов которые в эту схему было ставить нежелательно,просто они на шару попали,но как попали так и ушли(в его схему оптимальный вариант IRG4PC50UD)Из за тех полевиков которые я поставил пришлось лепить драйвера и менять раскачку.Хотелось как лучше,а оказалось как всегда,что лучшее враг хорошего.Когда вернулся к первоначальной схеме все заработало нормально и ничего не сгорело.Единственное что я пмогу посоветовать начинающим использовать для дежурки готовый источник с параметрами 12вх3А,пусть это будет даже трансформаторный блок.У Вадима Негуляева (я не помню точно где) прозвучала фраза " Биения частоты дежурного БП и инвертора-смерть инвертору" и об этом не надо забывать.
Соучастник
Genadiy
Многие здесь на фор-ме косые вояют и в этом деле поднаторели, принцип работы понятен, мягкое включение ,жоское выключение (снабер смегчает),шим рулит,защита тока защищает. Все понятно.Хорошобы также понять то что ты делаеш.Как спец. может просветишь народ. А то тупо повторять сх .както стрёмно.
Genadiy
Цитата(Соучастник)
Genadiy
Многие здесь на фор-ме косые вояют и в этом деле поднаторели, принцип работы понятен, мягкое включение ,жоское выключение (снабер смегчает),шим рулит,защита тока защищает. Все понятно.Хорошобы также понять то что  ты делаеш.Как спец. может просветишь народ. А то тупо повторять сх .както стрёмно.

Не такой я уже и спец,хоть сорок лет занимаюсь радиолюбительством и радио и связь это моя специальность и вся моя жизнь.Силовой электроникой занялся совсем недавно,точнее не так силовой электроникой как сварочными инверторами.Понимание их работы приходит больше всего при изготовлении последующего инвертора.Как и М.Жванецкого не всегда сразу понять можно,а когда пару раз одно и тоже прослушаешь уже чего то новое дойдет.Так что учусь с каждым новым инвертором.Схемы что Бармалея,что Негуляева работают сразу и без настройки(я не говорю о правильности включения токовоготранса,как и всего остального)Если монтаж сделан правильно и без косяков,трансы намотаны правильно и подключены правильно,все сразу работает,единственный вопрос как?Вот тут уже нужна отладка аппарата.Я понимаю что не каждый может найти необходимые ферриты и остальные комплектующие и из-за этого(и еще из-за экономии средств)начинают лепить инверторы на чем попало.В итоге разочерование и затраты получаються в конце концов больше,чем предвиделись.Я не знаю как кто считал,что стоимость инвертора обходиться в 100у.е.,я посчитал почти все затраты на полный комплект у меня получилось 296 у.е.(под ключ со всеми проводами)Чтобы далеко не ходить 10м 2кв.мх2 это уже 10 баксов.Разьемы сварочные +держатель+маса плюс разьемы на сеть еще 40баксов это уже 50.Сварочные провода еще 75 баксов,итого уже 115у.е. Оставшиеся 181 у.е идут на детали инвертора.Сдесь не учтена стоимость деталей которые уничтожались при эксперементах.Делать на дерьме больше не хочеться ,а нормальные детали стоят дорого,отсюда и цена.Теперь по самому резонансному,сдесь КЛИМ все выложил http://www.electrik.org/forum/viewtopic.ph...light=Остальное если не понятно,чтобы не пересказывать своими словами могу сделать выдержки из книги Негуляева,конкретно по этому инвертору,других из этой книги я не делал.
Chaynik
У меня затраты на "Бармалейник" до 100уе, не считая провода на транс, и дроссель (есть в запасе), остальное всё куплено на рынке. Силовые кабели, держаки и массы, не считаю, так как они нужны любому сварочнику, даже трансформаторному icon_smile.gif . Транзисторы, если делать всё аккуратно, то непопалишь.
tushony
Друзья, давайте даже кроме "пасарам" придерживаться грамматики и орфографии русского языка.Впечатление от лучших технических мыслей иногда портится языком их выражения.
Никого не хотел обидеть.
Собираю второй "Бармалейник".Впечатления по поводу обоих выложу чуть позже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.