Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


САНЕК
Chaynik!

Круто!!!А главное просто (это по поводу камеры)
witek71
САНЕК
а пропилить ?да и на мастерси гдето встречал что можно без зазора
пробовать буду, я вообщето слаб в електронике так общие понятия
имею в юные годы приемниками да светомузыками баловался icon_smile.gif
Camelot
не нужен там никакой зазор, зазор делают в шашках когда нереально витки нужные впихнуть, а в такие кольца можно и сто витков мотануть icon_smile.gif если кольца 2000 нм то можно приличные токи получить а если 1000 тогда связать в пучёк и использовать как якорь для резиновой лодки, у меня кажись тысячники попались icon_sad.gif сутя по моим замерам... тока зря бабки извёл...
PUX
Кто собирал сварочник, киньте мне пожалуйста печатные платы от того что в блоке питании от компа

i-mail: IvanLysenko@mail.ru
Gre-Kir
и мне на gre-kir(собака)yandex.ru пожалуйста
Alexboy

транс на 2-х Е70

он же

а это 65 проводов 0,8 , сложенные лентой между 2-х строительных скотчей
mikael-p
и мне на mikael-p(собака)yandex.ru пожалуйста
Chaynik
Alexboy

Рассеяние, ну очень большое, у транса такого. icon_wink.gif А что на последней фотке?
Camelot
Chaynik
читай описание прямо под фоткой icon_wink.gif
Chaynik
Уж в два Е70, можно было нормальную катушку намотать. Единственное, в два жгута парралельно пришлось бы мотать, но это не проблема.

Сколько уже сказано про ленты,и перепроверено на практике, а народ всё старается лентой умотать.

Мотая 0,5 - 1 - 0,5, имеем однослойную вторичку, и однослойную (НЕдвухслойную) первичку.При такоя намотке эфект близости сводится к минимуму, и зависит уже от качества скрутки литца. При намотке 2 -1 , тоесть два слоя первички, и один вторички, первичка получается ДВУХслойной, начинает греться, и греть вторичку, да ещё и рассеяние в четыре раза больше.
Ну а в ленте, имеем столько слоёв, сколько витков, да ещё лента против литца - всёравно, что шина толщиной с диаметр провода.. Ну и кому это надо?
Chaynik
Alexboy

Это типа "конструктивная критика"
iorg





С первыми фотками неувязочка вышла.Я думаю для первого аппарата неплохо,тем более что он варит довольно-таки неплохо,что я думаю немаловажно.Кстати если бы не сын SERGER фотки хрен отправил-бы.
СВП2
Всем привет! Ктонибуть из своявших инвертор наблюдал осцилом на 7 ноге 38хх пульсации вносимые тр2(ТГР) в Бармалейнике 165А при полной или средней нагрузке , может из за них все эти( шуршавчики и дребезги). Конечно у кого какой БПит. А всёже.
Camelot
всю эту срачь с седьмой ноги можно убрать грамотной разводкой питания и я ещё на всяк добавил RC фильтр 22 ома 470мк ну и естественно смд керамикой обвешал, кстати вентиляторы тоже неплохо гадят в питание... это всё собственные наблюдения на первом варианте платы...
Androin
У меня тоже было попадалово с ВЧ-наводками, так я как в комповом блоке питания сделал: делается двумя кондерами (от 1,5 до 4,5 нФ 1000В) средняя точка между первичной переменкой, а к ней таким же кондером к минусовой цепи силового питания, аналогично и в схеме с ТОРиком. Все стал мерит осцилом PCS500, а то ж его колбасило неподетски, да и значительную часть шуршавчика как корова языком слизала. Остальной шуршав был причиной других недоработ, которые позже я устранил.
У мня вопрос ко всем: так какой ток можно снять с Ш 20х28 НМС чтобы он не перегревался, его ведь греют не только обмотки, но и токи ФУ как его там КО ?
lee
[quote="Zond"]Jonnik



Апаратик получился. Супер В плане компактности. Сегодня контур Очередной им сварил Напряжение сети было 190. Варит изумительно троечкой естественно греется. Проверял 8 электродов без отрыва перегрев не срабатывает.


................................................................................
..........

Могу выслать платы всех блоков в формате Lay


А мне можешь на ms.lee ПЁС mail.ru , плиз.
А если не жалко можно и здесь гденить разместить.....
lee
Jonnik

может нижняя игла и изза проводов, у меня пока всё это на макетке лежит....
ну даже если она и есть то вреда от неё думаю не будет...
Android
Я считал транс на Ш 20х28 НМС таким вот образом, в расчет брал средние тока, но не действующие. Ну не могу я взять в толк КАК действующее значение тока в цепи с бОльшим напряженим может быть больше деств.тока цепи с мЕньшим напр.? Это я про силовую переменку и то что получается после выпрямления (300 Вольт). Значит из сети действующего тока тянем 16а при 220В, а при 250-300вольтах тока получается 26а ?
Люди, гляньте на мои расчеты, плизз, мож чего присоветуете.
У меня сейчас стойкое мнение, что нагрев провода в трансе надо считать по среднему, да и цифири получаются реальные.
http://android1977.narod.ru/Raschet_Transa.pdf
Android
Цитата(Androin)
У меня тоже было попадалово с ВЧ-наводками, так я как в комповом блоке питания сделал: делается двумя кондерами (от 1,5 до 4,5 нФ 1000В) средняя точка между первичной переменкой, а к ней таким же кондером к минусовой цепи силового питания, аналогично и в схеме с ТОРиком. Все стал мерит осцилом PCS500, а то ж его колбасило неподетски, да и значительную часть шуршавчика как корова языком слизала. Остальной шуршав был причиной других недоработ, которые позже я устранил.
У мня вопрос ко всем: так какой ток можно снять с Ш 20х28 НМС чтобы он не перегревался, его ведь греют не только обмотки, но и токи ФУ как его там КО ?
Chaynik
Ну, и я свой засвечу.Вес 4 кГ.



PUX
Подскажите пожалуйста Где можно найти ферит ETD59 или где он применяется, его розмеры итд.
Android
[quote="Chaynik"]Ну, и я свой засвечу.Вес 4 кГ.

Какие стоят разьемы/клеммы на силу 100а ? Это промышленные или сам делал? У меня шпильками выводы, а хочется поблагороднее сделать покрасивше, в магазине же только до 20а.

Ко всем обращаюсь! так что вы думаете поповоду моих расчетов или никто тудысь даже и не заглядывал ? http://android1977.narod.ru/Raschet_Transa.pdf
Android
[quote="Chaynik"]Ну, и я свой засвечу.Вес 4 кГ.

Какие стоят разьемы/клеммы на силу 100а ? Это промышленные или сам делал? У меня шпильками выводы, а хочется поблагороднее сделать покрасивше, в магазине же только до 20а.

Ко всем обращаюсь! так что вы думаете поповоду моих расчетов или никто тудысь даже и не заглядывал ? http://android1977.narod.ru/Raschet_Transa.pdf
Genadiy
Ну тогда уже и мой первый,резонансный.Вес правда 4.7 кГ но и ток я ограничил на 180А



I.Cherry
Народ, для начала ВСЕХ поздравляю из СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Теперь вот о чем: - постов 5..6-ть нашел о том , что "вышлите мне на такой-то адрес " разводку платы... Может лучше будет когда человек выложит для всех? У меня как то язык не поворачивается.. может я такой.. дело в том что в "Sprint-Layout" можно легко самому сделать - что и делаю .. а вот сравнить - это ВЕЩЬ icon_wink.gif ведь у каждого наверно и ошибки появляются.. поэтому у меня просьба - если возможно, выложить (дать общ. ссылку) на форуме.
I.Cherry
KLIM, вы не забыли об обещании? icon_smile.gif а то уже 9-я страница пошла.. напомню, что хочу на IRF740 ( у меня их куча завалялась..) .. я про драйвера на МАХ4429.. icon_wink.gif
Chaynik
Android

Аппарат на 145 А настроил.Клемы делал сам. из толстого тексталита на сверлильном выточил , потом фаски снял, внутри шпилька 8 мм, ну и покраска.
Chaynik
Genadiy

При каком токе ПН 100% на баласте?
Genadiy
Гонял на 150А на баласте 10минут.Больше не смог(баласт жалко было).Отключения по температуре не было.Самое горячее место транзисторы.Радиатор хоть вроде и большой,а эффективность охлаждения у него хреновая,поэтому в следующих аппаратах применил комповые,по два не резаных на 4 транзистора.Вентилятор один 80х80 в этом аппарате.В следующем 2 шт.80х80 с регуляторами оборотов и один 80х80 с постоянным.В новой конструкции вопрос размеров и веса не стоял,хоть она получилась не намного тяжелее и ненамного больше.После праздников постараюсь выложить фото.
Android
Теперь вот о чем: - постов 5..6-ть нашел о том , что "вышлите мне на такой-то адрес " разводку платы... Может лучше будет когда человек выложит для всех? У меня как то язык не поворачивается.. может я такой.. дело в том что в "Sprint-Layout" можно легко самому сделать - что и делаю .. а вот сравнить - это ВЕЩЬ icon_wink.gif ведь у каждого наверно и ошибки появляются.. поэтому у меня просьба - если возможно, выложить (дать общ. ссылку) на форуме.[/quote]



-Полностью согласен с автором и уже выложил свои расчеты и схемку. Призываю и остальных сделать также.
САНЕК
У меня первый сотка по 100% схеме бармалея.
Подскажите ПЛИЗЗ!На одном Ш20х28 сотку можно сделать?
Если да,то сколько чего мотать и частота?(желательно реально,без заморок)

Zond,большое спасибо,получил!
Android
САНЕК

У меня на Ш20х28НМС, w1=35витков(d=1.2mm вдвое), w2=11витков( d=1.2mm впять). Промеряю на нихроме R=0.24 Ом, Iнагр=95а, Iсети_переменка=9а. Работает 30сек-ВКЛ вентилятор(40градусов на радиаторе с транзюками) еще через 2 мин срабатывает термозащита(80 град)-отключает управление, остывает 30 сек до 70град и по-новой работает 40сек до 80градусов и т.д цикл повторяется...
kretin
Genadiy
Цитата
Гонял на 150А на баласте 10минут

А на чем трансформатор намотан, скока витков и какие сечения обмоток.
Android
Повернул вентилятор в обратку, теперь он выдувает из корпуса. Втягиваемый воздух сразу охлаждает радиаторы с транзюками и вых.диодами, зато на транс перестал напрямую дуть. В результате он перестал отключаться по перегреву радиаторов, зато температура трансаесли раньше не поднималась выше 100град.цельс., то теперь быстренько доходит до 110 и останавливаться, как я посмотрю, не собирается. Выключаю, больше не грею транс...
lapa
Android
Я посмотреп. но без интереса и думаю что и другим не интересно. Набор
сердечников ограничен все витки известны. Намотка на одном сердечнике
бесперспективна он будет очень горячим это если удастся впихнуть. Лучше
брать два, витков будет меньше сечение провода больше впихнуть проще. При
этом первичка будет в один слой ну и вторичка тоже в один и нагрев естественно
меньше.
Alexboy
2 Chainik
Спасибо за критику, буду думать и проверять icon_smile.gif
Jonnik1
Переделал наконец радиаторына силовых транзисторах, поставил посерьезней. Спалил пару электродов, транзисторы не греются даже без обдува, трансформатор чуть теплый, а вот шунтирующий диод (дч151-80) как печка. Может кто подскажет насколько он должен грется и как с ним бороться.

Iee
Вреда от иглы не будет, но убедись что там не несколько колебаний, если транзистор будет в какие то моменты не полностью открываться или закрываться он будет сильнее греться.

САНЕК
На одном Ш28*20 сотку сделать можно, Если феррит советский то лучше по моему ничего не расчитывать а определить витки практически. На этом форуме неоднократно упоминался "Калькулятор Лысого". Просто собирай схему, ставь вместо силовых ключей например IRF740 или что нибудь похожее что окажется под рукой чтобы если что не палить полтинники (трансформатор тока не подключен). Мотай на сердечник любым изолированным проводом витков 40-45 и последовательно с обмоткой сопротивление 1-2 ом. Включай все через лампочку (можно сперва на пониженное напряжение 12-50 вольт). Осциллографом смотриш размах сигнала на сопротивлении и постепенно отматываеш витки пока размах не начнет резко увеличиваться. Получившееся количество витков увеличиш на 30% получится число витков первичной обмотки. у меня для 43 кГц получилось 28 витков, дальше расчет как для обычного трансформатора. Мотать лучше жгутом из провода в эмалевой изоляции диаметром 0,3-0,7 (меньше скинн-эффект и легче мотать),чем больше сечение и лучше изоляция тем лучше. Я использовал бумажный скотч но это не лучший вариант так как его трудно уложить ровно, он сравнительно толстый и не дает толком пропитать транс.

PS: Подскажите кто нибудь как отправляь сообщения а то я зарегистрировался , теперь пишет что такой пользователь уже существует
СВП2
Jonnik1 шунтирующий диод (дч151-80) как печка, Шунтирущий диод обычно ставят на больший ток чем прямые ,а также у них большое время рассасывания(закрытия) смотри класс дч151-80-6-3 ( последняя цыфра).
Chaynik
Мужики, не гонитесь за амперами.
Сегодня игрался с максимальным током. Дык поменял токовый шунт, и ток КЗ стало 180А. Ну думаю кратковременно можно, и решил поварить. Однако сеть просела на столько, что на дуге, было не больше 150А. Так что к сварнику 180А, должна прилагаться сеть ,- крутая сеть, которая выдержит этот ток.
Загрубил я ток на 150А.
СВП2
ChaynikДык поменял токовый шунт, и ток КЗ стало 180А. Круто а ,ёмкость в снабере ( регенеративном )прежняя или добавил?
Camelot
сейчас намотал дроссель на маленьких строчниках для сотки как у бармалея только медную жесть взял не как у него а 0.5мм толщиной намотал в районе 16-18 витков в связи с руганью по поводу жёсткосли наматываемой ленты не смог точно подсчитать витки, так вот у Бармалея написано что индуктивность 75 мкгн у меня получилось около 40 мкгн как может быть такая большая разница так и не понял, может у когото из нас приборы глючат.. подумал может межвитковое гденить намотал на такой же строчник простого провода индуктивность получилась такая же как с лентой вообщем так и не понял нихрена может тестер барахлит а может бармалей ошибся в цифрах когда писал описание вообщем кто повторял не могли бы сказать какая у вас индуктивность при скольких витках...
вут
Camelot

у бармалея неверные данные по индуктивности дросселя- уверен на 99%.
я тоже парился - пересчитывал не сходиться. столько же витков на железе 6 см^2 зазор 2 мм получилось 63 мкгн. че-то не то у бармалея.
KLIM
I.Cherry

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...MAX4429ESA.html Тут смотрел? 4429-инверт, 4420 не инверт. Схема проста до безобразия. Под транс завязать - сделать вход через диод и резистор на кило гдето после диода и на вход микросхемы. Но вот инвертность??? Если не разберешся - подумаю как помочь! Я смотрю ты по форумам всех достал этим МАКСом... icon_wink.gif
Chaynik
СВП2

Ёмкость 8н3. Сеёчас макс ток 150А, КЗ 155А. У меня есть электрод 4мм, переменка. Дык он горит довольно приятно даже на 150А. Ну а 3,5мм без вопросов. Вообще аппарат расчитан для тройки, ей достаточно 135А. Но на всякий случай оставил 150А. Малоли какие ситуации могут возникнуть.
lee
Jonnik1

На иглах пару колебаний есть но мизерные и очень малая длительность, но я это дело списал на несогласованность с осцилом, взял другой щуп (стандартный и короче) и эта бяка уменьшилась.



Вопрос всем.
Кто нибудь мотал силовой транс многожильным проводом АВС? Я мотаю зашкуренным и заново заизолированным лакотконью, первичка 6 квмм , вторичка 3*6 квмм скрученные. У них жилы неизолированые, как это скажется на нагреве ? мотаю всё в один ряд ( 0,5п+1в+0,5п)
Это для бармалея165.
Попробую сам, но хотелось бы услышать может был у кого такой опыт?


PS: ну не с чего у мня вить литцендрат icon_sad.gif А буржуи тоже вроде шиной мотают (сам на живом аппарате видел и частота под 100 кгц, значит забили на скин эффект)
I.Cherry
Цитата(KLIM)
I.Cherry

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...MAX4429ESA.html  Тут смотрел? 4429-инверт, 4420 не инверт. Схема проста до безобразия. Под транс завязать - сделать вход через диод и резистор на кило гдето после диода и на вход микросхемы. Но вот инвертность??? Если не разберешся - подумаю как помочь! Я смотрю ты по форумам всех достал этим МАКСом... icon_wink.gif
..доставать не доставал, но практических схем с использованием данных драйверов не видел кроме как в книжке Семенова.. и не слышал, что бы их где нибудь применяли.. валяются уже год..
"Даташит" этот есть.. если столько заморочек с этими МАХ4429 - то ну их в.. icon_smile.gif
KLIM, извените, больше "доставать" не буду.
KLIM
I.Cherry

Доставать то можна, проблема не в этом. Просто инверсное включение - для меня проблематично его правильно настроить, чтоб при разных защитах все четко срабатывало, поэтому лучше МАХ4420, одно только НО - для моста транс развязки нада (ну лень его мотать). По 3 бакса можно уже и оптику достать. Поставь к примеру HCPL316J, там и контроль тока ключа есть и на оптике (без трансов), довольно шустрый, и ответ при токовой сработке есть, Красота вообщем.
iorg
lee У меня вторичка намотана проводом заводским в своей второпластовой изоляции,жылы не изолированы 30 квадрат,нагрев не наблюдается вообще,хотя попалил электродов прилично.
Zond
Здраствуйте подскажите насколько это вредно и как от них избавится в первом апаратике они были поменьше .
Или они не будут влиять на работу транзисторов?








Да и пойдут для снаберов резисторы 39 ом 5W конденсатор 4700 и диоды HER307
Алексей Николаевич
2Chaynik: Ну просвети тупого по части регенеративного снаббара и по возможности не отсылай к Волдину и на мастерсити- я там уже был и ни хрена не понял:
во-первых: схемы выложены в ничеловеческом формате какого-то симулятора, а во-вторых, я так и не понял добился ли кто-нибудь из них удобоваримого результата; похоже, что дальше анонизма на симуляторах там никто не пошёл. Может я и ошибаюсь, вот и прошу толком всё разъяснить, и лучше с приложением рабочей схемы и логичными доводами, чем же он лучше RCD снаббера, за исключением габарита резистора. Я думаю не один я тебе скажу ОГРОМНОЕ спасибо. А то такое ощущение, что в мозг насрали и не смыли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.