Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


sssrsd
Цитата(Genadiy @ 10.9.2007, 6:22) *
Я все время такими только и пользуюсь.В Киеве на Кардачах в павельоне 9В,на втором этаже.Есть почти постоянно вся гамма температур от 40 до 120 гр.

А не высылают они по предоплате? может @ их есть? хочу заказать, у нас на базаре 2.5 $ просит, и то под заказ
дядя СЭМ
Есть проблемы с провалом питания служебного БП при просадке сети? Оченно рекомендую свой антибиотик от этого дела. А то в соседней ветке уже ведро транзисторов напалили из-за оных проблем.
Правая половина схемы - просто для примера, как использовать такую логику ( 1 - работаем, 0 - мгновенно затыкаем ШИМ ). Возможна и обратная логика на N-P-N и вся схема вверх ногами, кроме полярности стабилитрона. Можно на операционнике. Короче говоря, компаратор, кому как удобней строить.
golub
дядя СЭМ
А может проще? Питаем дописточник от силы ( собсно как в бюджетных девайсах) и пользуем ТОР с нормально посчитанным трансом.


140А на баласте 0,2 на кухне. На кондёрах- 275 в. Кольт, Е70, 16 витков, заполнение на ХХ 0,44, PD1. Проводка горячая.
Блин, задроченная кольтовская схема. Точнее, то что в ней- 3525. Для того чтоб на лету поменять Кзп, надо коммутировать два резистора одновременно, чтоб не гульнула частота. Есть желание, 0,44 оставить на ХХ, а при просадке где- то 280-270 отпустить на 0,48. Надо пробовать.
дядя СЭМ
Цитата(golub @ 10.9.2007, 18:31) *
дядя СЭМ
А может проще? Питаем дописточник от силы ( собсно как в бюджетных девайсах) и пользуем ТОР с нормально посчитанным трансом.

А я и пользую ТОР с правильно посчитанным трансом во всех своих девайсах, и вам ,если хотите, посчитаю, благо осталась старая версия PIXls, считающая ТОР22х. Но как бы вы или я ни уговаривали народ на это дело, все равно останется кто-то, сделавший из чего под руку попало.
А в свои ставлю на всяк. Причин, кроме провала сети может быть много. Например, случайный КЗ вторичного питания при измерениях, или ТОРу вдруг поплохеет. Да множество ситуаций.
дядя СЭМ
Цитата(golub @ 10.9.2007, 18:31) *
дядя СЭМ
Питаем дописточник от силы

Поподробней, пожалуйста. А если на выходе силы КЗ, длительность импульсов 0,5мкс, хватит для выпрямления?
Не, мне не пойдет, и модулятор и антистик обрубают ШИМ полностью. В это время с силы брать нечего.
lapa
дядя СЭМ
Я с вами согласен, но депаю еще проще. По питанию UC3845 включаю стабилитрон на 5,1 вольта шунтированный емкостью. Это сдвигает порог ее выключения к приемлемым значениям. Всего две детали.
САНЕК
Цитата(Chaynik @ 9.9.2007, 8:36) *
Вообщето я ещё не запускал. Фазировки обозначены на схеме, какие сложности? А настройка точно такаяже как и косого - её нет. Проверяешь узлы на работоспособность, потом постепенно нагружать, для выявления ляпов, потом варить.

Вообщето это понятно,но эксперименты придется делать с ЛАТРом.
Попробую сфазировать по схеме,а там видно будет.
Gooddi
Может кто нибудь скажет из за чего на ХХ сильно греются резисторы и диоды в снабберах. Буквально через несколько секунд. Казы нет, может витковое? (напряжение на выходе 60 вольт стрелочным вольтметром)
Гость_sam_soft_*
Цитата(САНЕК @ 10.9.2007, 18:36) *
Вообщето это понятно,но эксперименты придется делать с ЛАТРом.
Попробую сфазировать по схеме,а там видно будет.

Санек, сфазировать ТТ у фиксача еще проще чем у косого, поскольку сигнал несимметричен радикальнно. Эт визуально видно. На мастерсити я кидал осцилку тока намагничения ХХ. Там все понятно без слова.
lapa
Цитата(Gooddi @ 11.9.2007, 14:17) *
Может кто нибудь скажет из за чего на ХХ сильно греются резисторы

Мощность рассеиваемая на резистире P =( U*U)*C*F *0.5 Резистор даже непричем. Необходимо снихать напряжение U, емкость С или частоту F, что доступно.
Jonnik
Дядя СЭМ
Цитата
Не, мне не пойдет, и модулятор и антистик обрубают ШИМ полностью. В это время с силы брать нечего.
Golub скорее всего имел в виду подключение БП от входного мостика через 1 дополнительный диод чтобы онт не заткнулся пока не разрядятся входные емкости. А когда напряжение на ключах упадет ниже 100 в ничего с ними уже не случится.

Gooddy
Цитата
Может кто нибудь скажет из за чего на ХХ сильно греются резисторы и диоды в снабберах.
А на сколько у тебя емкости в снабберах и какой мощности сопротивления. Посчитай рассеиваемую мощность. Если снабберы слишком сильно греются на ХХ то под нагрузкой им вобще казец придет. Греться они должны но не до красна icon_smile.gif . А диоды у тебя стоят рядом с сопротивлениями? Может сопротивления греют их через вывода.
Aleksa_NDR
Всем доброго времени!

Выкладываю фото самого совершенного инвертора icon_mrgreen.gif
Гость_RUS5610_*
Цитата(Aleksa_NDR @ 11.9.2007, 20:05) *
Всем доброго времени!

Выкладываю фото самого совершенного инвертора icon_mrgreen.gif

НУ ТЫ ПРИКОЛИСТ И Сквозные токи ему не страшны и снабберов ему не надо!!!
Gooddi
Цитата(Jonnik @ 11.9.2007, 22:30) *
Gooddy
А на сколько у тебя емкости в снабберах и какой мощности сопротивления. Посчитай рассеиваемую мощность. Если снабберы слишком сильно греются на ХХ то под нагрузкой им вобще казец придет. Греться они должны но не до красна icon_smile.gif . А диоды у тебя стоят рядом с сопротивлениями? Может сопротивления греют их через вывода.

Резисторы 3 в паралель по 5W емкость 4n7 (k78-2). Во бля гемор, раньшето небыло пока транс бакситкой не залил и дроссельна железе не поставил. кондеры стояли тоже К78-2 но в пластмассовом корпусе. Завтра попробую старые кондеры icon_sad.gif .
golub
Цитата(Gooddi @ 11.9.2007, 18:14) *
Резисторы 3 в паралель по 5W емкость 4n7 (k78-2). Во бля гемор, раньшето небыло пока транс бакситкой не залил и дроссельна железе не поставил. кондеры стояли тоже К78-2 но в пластмассовом корпусе. Завтра попробую старые кондеры icon_sad.gif .

Ну сам подумай, откуда такая моща. Хомуты ищи.
Спасибо за ответы. МУЖИКИ.
Хотя телвилы в народе до сих трудятся.
golub
Прикупил 2,5 мм^2 на выезд, а заодно и дома подпалю что нибуть.
Тут по случаю за пузырь балласт на 0,25 отвалился нихрома 4,5 мм.
Так я щас по сам?софту выступаю.
Да датчики что я давал фотки, вещь. А кольтовская термозащита на непонятно каком резисторе..: г..но.
Грею раз- норма- 61, грею два- норма- 62, грею три- пс..., потом бымц, 65 просыпается. Нах такой цирк.
6 грив. и весь базар.
Gooddi
Блин, разобрался с кипением резисторов в снабберах, Во лажа, старые поставил всё ОК,на новых кондерах написано 4700, замеряю от 0,035 до 0,06 (20 шт) вернул снабженцу. Злой как собака. Может нолик забыли дописать??? Спасибо за подскази. И куда отечественная промышленность катится???
Vadimka
если кому интересно сайт павильона 9-В в Киеве на Кардачах htt://www.radiodetali.com.ua
тел.(044) 592-09-84, 242-20-79
Как то понадобились фоторезисторы, так Хозяин за два дня нашел, и продал партию за цену меньшую чем в самом павильоне. Насчет доставки почтой не знаю
Gooddi
Aleksa_NDR
А тряпочки это чтобы "транс" не потел. Судя по сварщику на фото аппарат намотан лианами, а железо кокосовое. Я же говорил что каждый аппараты строит из подручных средств. На селе к примеру можно слепить из навоза и сена или конского хвоста (тоже не хилое сечение можно получить) icon_smile.gif .
Gooddi
Цитата(Vadimka @ 12.9.2007, 22:43) *
если кому интересно сайт павильона 9-В в Киеве на Кардачах htt://www.radiodetali.com.ua
тел.(044) 592-09-84, 242-20-79
Как то понадобились фоторезисторы, так Хозяин за два дня нашел, и продал партию за цену меньшую чем в самом павильоне. Насчет доставки почтой не знаю


Только по Украине
Лицензии на внешнеторговые операции у них нету.
Гость_RUS5610_*
Затишье какоето все наверное трансы мотают! Фиксатый ктонибудь собирает? Какой там транзистор ? сколько можно вытянуть тока с одного ш 20-28 а то загорелся собрать а информации мало по дроселю,
по намотке трансика топика .На какой частоте работает?
Gooddi
Цитата(Гость_RUS5610_* @ 13.9.2007, 22:00) *
Затишье какоето все наверное трансы мотают! Фиксатый ктонибудь собирает? Какой там транзистор ? сколько можно вытянуть тока с одного ш 20-28 а то загорелся собрать а информации мало по дроселю,
по намотке трансика топика .На какой частоте работает?

Ты схемуто скачай, там вроди все элементы подписаны. ТОР на 100кГц работает. (наверное можно по "Бармаеевскому" трпнсу пересчитать).
Гость_RUS5610_*
Цитата(Gooddi @ 13.9.2007, 20:35) *
Ты схемуто скачай, там вроди все элементы подписаны. ТОР на 100кГц работает. (наверное можно по "Бармаеевскому" трпнсу пересчитать).

Про ТОП я знаю что он на сотке работает ,я имел в виду сам сварочник . Я собрал два на 160а ,сейчас собираю на 100А но захотелось на фиксу переключится.
Camelot
блин чё у фиксатого то дежурка такая мудрёная... на выходе хз че наколочено
Zond
А у кого есть данные по дежурки фискатого и можно выложить старую версию программы которая ТОП трехвыводные считает.
sssrsd
открыли тему: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=7126
Gooddi
Цитата(Гость_RUS5610_* @ 14.9.2007, 0:10) *
Про ТОП я знаю что он на сотке работает ,я имел в виду сам сварочник . Я собрал два на 160а ,сейчас собираю на 100А но захотелось на фиксу переключится.

Формула
для определения частоты преобразования так же приводится в спецификации:
f = 1.72 /(C*R)=1.72/(6n8*3к)
но для чипов UC3844 и UC3845 эта частота должна быть вдвое больше, поскольку для
получения 50-процентного рабочего цикла в них используется только каждый второй такт.
Плучается 42кГц с копейками, думаю что у учетом разброса параметров элементов 40кГц.
golub
Цитата(Zond @ 13.9.2007, 19:30) *
А у кого есть данные по дежурки фискатого и можно выложить старую версию программы которая ТОП трехвыводные считает.

http://www.caxapa.ru/sch/top.html
http://www.caxapa.ru/sch/trans.html
http://www.powerint.com/designsoftware.htm
maxx
Здравствуйте, делаю сварочник Бармалея 165. Подскажите почему дроссель из ТВС-2 комплекта складывают буквой Н ? Я сложил [] и намотал 6 витков на одной стороне-получил около 110мкГн (Н-получилось около35) без зазора,с зазором можно уменьшить.Вопрос-индуктивность должна быть 70-90 (как по схеме) или оставить побольше? Меня смущает такое малое количество витков. Индуктивность мерил каким-то здоровенным советским прибором (не врёт).
кабельщик
Цитата(Zond @ 13.9.2007, 19:30) *
А у кого есть данные по дежурки фискатого и можно выложить старую версию программы которая ТОП трехвыводные считает.

У меня есть старая. Но - такой момент. В свое время не хватало ума скачивать проги в отдельную папку на хранение, а уж оттуда распаковывать. В общим имеем - стандартная инсталляция при закачке. Нашел на диске С папку PI Expert. Внутри куча всякой мути - .dll и т.д. Деинсталлировать чего то не хочется, вдрух погибнет али запросит обновлений. Короче, сделал из этой папки архив .rar и сейчас выкладываю на rapidshare.
Будет работать такой вариант после скачивания, или как правильно , а ?
кабельщик
Выкладаю старый PI c Xls, считающим ТОР22х http://www.rapidshare.ru/401727
дядя СЭМ
Уважаемые посетители! дядя Сэм передает все права на предыдущие посты и последующие вопросы и ответы кабельщику. Мы ( два ника ) есть один паяльник. Не буду вдаваться в причины, в общих чертах - собственное тугодумие и короткая память при образовании паролей.
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 14.9.2007, 20:02) *
У меня есть старая. Но - такой момент. В свое время не хватало ума скачивать проги в отдельную папку на хранение, а уж оттуда распаковывать. В общим имеем - стандартная инсталляция при закачке. Нашел на диске С папку PI Expert. Внутри куча всякой мути - .dll и т.д. Деинсталлировать чего то не хочется, вдрух погибнет али запросит обновлений. Короче, сделал из этой папки архив .rar и сейчас выкладываю на rapidshare.
Будет работать такой вариант после скачивания, или как правильно , а ?

Выкладывай, опыт в подобных делах есть. Попробую, потом отпишусь что получилось.
кабельщик
Подтверждаю. Мы есть один сваркостроитель. Я наконец смог восстановить пароль под своим ником.
Gooddi
Опоздал icon_smile.gif
кабельщик
Цитата(golub @ 14.9.2007, 12:00) *

Чего то там слишком нежно задается режим трансу. Для EFD25 - 77 витков первички при зазоре 0,3мм ? Мой вариант 48 витков первички, 0,3мм зазор, 7 витков вторички (для 14В на выходе). Ставишь ТОР224 и в результате 19Вт при 85вольтах сети , 40Вт при 220вольтах.
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 14.9.2007, 14:41) *
Опоздал icon_smile.gif

Куда опоздал? На rapidshare только одному дают, или как?
Или где нормально выложить. На народ.ру максимально 5МБ, а тут файл 6,8МБ. Не лизэ.
maxx
Вопрос-индуктивность должна быть 70-90 (как по схеме) или оставить побольше?
Jonnik
Гость_RUS5610_*
Цитата
Фиксатый ктонибудь собирает? Какой там транзистор ? сколько можно вытянуть тока с одного ш 20-28 а то загорелся собрать а информации мало по дроселю
Транзистор там IRG4PF50W (900В, 50А, 150кГц падение на переходе 2.7В) стоит чуть дороже чем народные полтинники(рублей на 20), зато один. Там в принципе все как в Бармалее, так что дроссель и транс можно наверное считать так же. С Ш 20*28 можно снять около 120-140А с обдувом (больше провода не впихнеш) в фиксатом думаю чуть поменьше(там нужно оставить место для фиксирующей обмотки). Дроссель как в Бармалее.

maxx
Строчники лучше все таки сложи в Н, это сделано чтобы не было насыщения на большом токе. На 2х комплектах витков 12. Я делал так,намотав заведомо больше витков чем надо закорачивал выход на среднем задании тока исмотрел ток КЗ. Отматывал витки до тех пор пока ток КЗ не начинал падать. Оставшееся число витков это минимальная возможная индуктивность. Накидываеш 30% на нагрев сердечника и мотаеш толстым проводом окончательно.
Vadimka
--- maxx
почитайте теорию на сайте Володина по Ритмарку http://valvolodin.narod.ru/rytmarc.htm , там сказано: для того что бы не было насыщения при большом токе нужен зазор в сердечнике Др. там и рассчеты даны
Зазор делайте витков сколько влезет на сердечник, а чем больше индуктивность тем меньше пульсация сварочного тока. Если не прав товарисчи поправят
RUS5610
Jonnik а фиксирующая обмотка это каторая на схеме ближе к транзистору ? Да и в дежурке витки не указаны и сердечник. Токовый транс сколько витков и какое по сечению колечко? Напиши настройку про дроселечки регенераты особенности в общем все, не только мне будет интересно почитать по форуму видно что многие начали соблазнятся на фиксача.
RUS5610
Цитата(Vadimka @ 14.9.2007, 16:10) *
--- maxx
почитайте теорию на сайте Володина по Ритмарку http://valvolodin.narod.ru/rytmarc.htm , там сказано: для того что бы не было насыщения при большом токе нужен зазор в сердечнике Др. там и рассчеты даны
Зазор делайте витков сколько влезет на сердечник, а чем больше индуктивность тем меньше пульсация сварочного тока. Если не прав товарисчи поправят

У Володина вобще маленькая индуктивность около 30-40 мкГ, в Радио както расчет давал . А про Кольт в радио писали что у него дросель катушка 27 витков без сердечника там вобще индуктивность маленькая.
golub
Вот и меня гложат смутные сомнения по поводу дросселя.
Два комплекта ТВС-90ЛЦ5, 11 витков лентой, и всего 15 мКг.
Вот осцилла при 70А, 0,5 Ом.


Цитата(кабельщик @ 14.9.2007, 14:47) *
Чего то там слишком нежно задается режим трансу.
По чём взял, по том и отдал, хотя я мотал по этому расчёту. С 80- 85 вольт- рабочий режим.
Цитата(RUS5610 @ 14.9.2007, 16:48) *
А про Кольт в радио писали что у него дросель катушка 27 витков без сердечника там вобще индуктивность маленькая.
У него частота почти 60 кГц.
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 14.9.2007, 20:51) *
Куда опоздал? На rapidshare только одному дают, или как?
Или где нормально выложить. На народ.ру максимально 5МБ, а тут файл 6,8МБ. Не лизэ.

Да нет, с первого раза почемуто оборвалось, а там таймаут на 12 часов. Завтра попробую.
golub
http://flyfolder.ru/3349688
Это по трансам и дросселям.
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 14.9.2007, 17:01) *
Да нет, с первого раза почемуто оборвалось, а там таймаут на 12 часов. Завтра попробую.

Вот еще на http://flyfolder.ru/3354119 выложил. Могет, тут скачать легше будет. Если чего, помогу с Xls разобраться.
кабельщик
Цитата(golub @ 2.9.2007, 10:22) *
А кто отменял http://flyfolder.ru/?

Спасиба за совет. Действительно нормальный файлообменник, в отличие от rapidshare.
кабельщик
Цитата(golub @ 14.9.2007, 16:50) *
По чём взял, по том и отдал, хотя я мотал по этому расчёту. С 80- 85 вольт- рабочий режим.
(Вкрадчиво) Какой ТОР, какой транс (тип транса,витки, зазор) , сколько получаешь при 85 вольтах сети?

Продолжение темы - Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 3-я - см. на
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0

Начало темы - Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 1-я - см. на
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.