Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Малыш
Уже разобрался- не даром же народ говорит- RTFM блин!
при намотке концы таки попутал...... icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
Gooddi
?
Гость
Цитата(Малыш @ 19.8.2007, 23:01) *
Это как до диода не получается? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
ему полагается висеть прямо на коллекторе


Да не на колекторе ,а на трансе см. схему.
Vadimka
---golub
Я делаю и Т Др и ТБП на шашках 7х7, легко подобрать зазор, да и каркасы есть на рынке, и намотка легче.
В Т Драйвера, зазор сильно влияет на обратный импульс (ниже нуля), он влияет и на величину напряжения и на ширину этого импульса. Делал этот транс по методе Володина и его драйвера не получилось ничего хорошего.
Если есть лишние Ш7х7, ради интереса можете попробовать собрать схему приведенную в описании на UC2845(3845) - регулирование длительности с помощью транзистора КТ315, и изменять зазор в сердечнике. силу можна отключить. а достаточно только повесить на выходы по 200 Ом и на них смотреть.
Может еще емкость на третьей ноге больше чем написано на кондере.
А это у Вас происходит с 4-ой на максимальном задании тока?
Так судя по описанию W хоть и для большей частоты но падение у них 2,3 В, а у U 1,65 В, -> в полтора раза больше выделяемая мощь. Хорошо бы проверить температуру непосредственно возле транзюков.
Я ставлю как описывал Володин: Транзистор-паста-алюмин пластина-паста-слюда-паста-радиатор. или через прокладку из оксида алюминия толщиной 3...4 мм. Температуру отсекаю 80 градусов.
Дроссель на железе шинкой 12 мм кв



не хочет пропустить к ответу, поэтому дополню здесь, а вы контролировали ток во время сварки, по приборам? Дроссель вообще то не должен был дать такого эффекта, если только нет замыкания силовых линий через скобу (если она стальная), у Коровякова вообще 8-10 витков
golub
Наковырял сердечников с мониторных развалов, уже мотаю.
А вот насчёт регулировки длительности на 3525, не уверен надо пробовать. Яж кольта мучаю.
Цитата(Vadimka @ 21.8.2007, 14:57) *
А это у Вас происходит с 4-ой на максимальном задании тока?
Да.

А это дроссель. Только витков 11.
Цитата(Vadimka @ 21.8.2007, 14:57) *
Хорошо бы проверить температуру непосредственно возле транзюков.
Я ставлю как описывал Володин: Транзистор-паста-алюмин пластина-паста-слюда-паста-радиатор. или через прокладку из оксида алюминия толщиной 3...4 мм. Температуру отсекаю 80 градусов. не хочет пропустить к ответу, поэтому дополню здесь, а вы контролировали ток во время сварки, по приборам? Дроссель вообще то не должен был дать такого эффекта, если только нет замыкания силовых линий через скобу (если она стальная), у Коровякова вообще 8-10 витков.
У меня транзистор- паста-медь-паста-силумин. Проверял, да и настраивал так: щуп осц. на коллектор нижнего, лампа 150 вт, кулер отключаю и разворачиваю в сторону и начинаю греть феном ( станцией) до отключения. По отключению китайцем меряю- 62 градуса. Датчик- на нижнем впритык к корпусу.
Цитата(Vadimka @ 21.8.2007, 14:57) *
Дроссель вообще то не должен был дать такого эффекта, если только нет замыкания силовых линий через скобу (если она стальная), у Коровякова вообще 8-10 витков.
Она не стальная- алюминиевая, не грелась. Уже снял.
Gooddi
Сегодня дроссель мотал на железе U25х16 в три шины 2,5х4 14 витков впихал. весь день убил, руки напроч вывернул. Если не пойдет помру навертое. Сначала на феррите пробовал, пока пихал сломал сердечник icon_evil.gif .
Гость_Посетитель_*
Цитата(Gooddi @ 20.8.2007, 9:00) *
Требуется мнение. Полтинники закончились пока. IFR740 и IRF730 нету но есть IRF630. Можноли ими поэксперементировать на пониженном напряжении в вольт <=150. Они на 200 вольт ток 9А, в импульсе до 36А. Описание есть на www.chipinfo.ru
Ссылка жива в течении двух часов http://pdf.chipinfo.ru/docs/1429abc68dc7d7.../IRF630_IRF.pdf


'Gooddi'. Есть предложение , поставить тт в общюю плюсовую или минусовую цепь , тоесть между емкостью и полумостом, в этом случае выгорать будет только одно плечо и эксперементов будет больше, сам пробовал ,микруха успевает отработать . icon_razz.gif
Vadimka
---golub
а может при большой нагрузке у Вас межвитковое или в дросселе или в трансе, дроссель то - элемент защиты от быстрого увеличения выходного тока. А при сильной нагрузке в нем большие вибрации
Zond
Посоветуйте драйвер для 2X запаралеленных 50W Что лучше кольтовский или драйвер бармалея только с более мощным полевиком???


И пойдет для транса управления Ш 7х7 36 первички провод 0,35 в два слоя зазор 0,2 38 вторички проводом МГТФ 0,12 Ятак уже делал два сварачника но транзисторы не в паралелил ток около 120А замерить нечем но троекой работают прекрасно два апарата. уже меся з.

Но вот пойдет ли этот вариант на паралель???
kioto
вы ещё два посследовательно воткните, вот посмеюсь.
RUS5610
Народ подскажите что поставить за место BYV26C в снаберочек стоамперного ?
Vadimka
судя по его параметрам 1А 1000В 75нс , можна попробывать UF4007, HER4007
golub
Цитата(Vadimka @ 21.8.2007, 15:51) *
---golub
а может при большой нагрузке у Вас межвитковое или в дросселе или в трансе, дроссель то - элемент защиты от быстрого увеличения выходного тока. А при сильной нагрузке в нем большие вибрации

Признаю, грех есть. Ни транс ни дроссель не пропитаны. На дрос. видна изоляция- 2 слоя строительного скотча, на трансе- 40 микр. фторопласт для кипировки+ 3 слоя тогоже скотча меж слоями. Затянуто- мама не горюй.
lapa
golub
Следует убрать металлическую перекрышку с дросселя. Её будет греть( и я думаю сильно) переменная составляющая магнитноо поля дросселя. Я когдато писал про такой дроссель
Посетить
Гость_Посетитель_*
Цитата(Гость_Посетитель_* @ 21.8.2007, 18:43) *
'Gooddi'. Есть предложение , поставить тт в общюю плюсовую или минусовую цепь , тоесть между емкостью и полумостом, в этом случае выгорать будет только одно плечо и эксперементов будет больше, сам пробовал ,микруха успевает отработать . icon_razz.gif


Ошибочка, не плечо , а только один ключ.
Gooddi
Цитата(Гость_Посетитель_* @ 22.8.2007, 1:16) *
Ошибочка, не плечо , а только один ключ.

Можно конечно, но я почемуто считал что сигнал на третий ноге ШИМа должен быть синхронизирован с выходом, Наверное ошибался. У китайцев в подобных устройствах видел ТТ стоит и в цепи питания и в силовой цепи. Наверное это меня и сбило с толку.
Svarnik
Цитата(Zond @ 21.8.2007, 23:45) *
Посоветуйте драйвер для 2X запаралеленных 50W Что лучше кольтовский или драйвер бармалея только с более мощным полевиком???
И пойдет для транса управления Ш 7х7 36 первички провод 0,35 в два слоя зазор 0,2 38 вторички проводом МГТФ 0,12 Ятак уже делал два сварачника но транзисторы не в паралелил ток около 120А замерить нечем но троекой работают прекрасно два апарата. уже меся з.

Но вот пойдет ли этот вариант на паралель???

Посмотри на стр 27 Сообщение #526
У меня от Мультика др-ра. Сейчас на производстве. Варят котлы отопления. Пашет с утра до вечера.
Убрал там огр. по напр на ХХ. Сварщику надоел писк+ зажигается лучше.
Говорит что вертик швы очень здорово варить.
Гость_гость_*
Привет ребята


http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewtopic...&highlight=
Гость_Посетитель_*
Цитата(Gooddi @ 22.8.2007, 3:16) *
Можно конечно, но я почемуто считал что сигнал на третий ноге ШИМа должен быть синхронизирован с выходом, Наверное ошибался. У китайцев в подобных устройствах видел ТТ стоит и в цепи питания и в силовой цепи. Наверное это меня и сбило с толку.


Это один и тотже ток, фишка в том что при пробое диода, если тт на трансе ток потечёт мимо него , и горит весь мост вместе с драйверами.
Гость_MSprut_*
А что можно поиметь с IRGP50B60PD1? Кто нибудь юзал, что за зверь? Судя по мануалу рульный транзючек...
golub
Цитата(Гость_MSprut_* @ 22.8.2007, 8:08) *
А что можно поиметь с IRGP50B60PD1? Кто нибудь юзал, что за зверь? Судя по мануалу рульный транзючек...

Рульность его определится кол- вом денег за него отданных. 50В60PD ставил вместо G30N60A4 в макаронник MOS168E. Обычный косой с управлением на 3525, без снаберов. Пока работает, хотя 30N60A4 пошустрее предыдущих будет.
Гость_MSprut_*
Я ж про стоимость ничего не спрашивал... Я спросил в плане возможно ли на них выжать порядка 180А на частоте 50-60кГц и хватит ли для этого седечника Е70 из N87? Можно конечно взять вагон РС50 и тулить их впараллель или взять за теже деньги пару нормальных транзисторов.
golub
Цитата(Гость_MSprut_* @ 22.8.2007, 9:19) *
180А на частоте 50-60кГц и хватит ли для этого седечника Е70 из N87?

В принципе, кольт, который я сейчас мучаю ( или он меня) на 50W, для этого и городился под вышеобозначенные ключи.
Но как говорят- за неимением прачки.... .
Фотки у Нексора в архиве.
http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/kolt_giv56.rar
Zond
Сегодня собрал кольтовский драйвер на нем получается падение на диодах 1.4V получается из 14 вольт отстается всего
12,6 В а это вроде маловато для транзисторов.

Кто собирал колтовские драйвера сколько им надо на вход??

Svarnik Драйвера мультика мне не понравились Очень не кривая верхняя полка и через 15 мин работы на конденсатор 8200 ПФ он нагрелся до токого состояния что рукой не дотронешся. Греются диоды и резисторы жутко.

Самый красивый сигнал получается с бармалеевского драйвера. хоть он чуть медлееенне чем мультиковский Вот только не могу решить надо ли заменить полевик на более мощный???

ИЛИ хватит IRF123???
golub
Я делал питание 16 вольт, и на ТГР К=1:1.
Диоды в Мультике надоб на 5918 поменять.
А полевик думаю помощней надо 3- 5 А.
Vadimka
поигрался в симуляторе (ORCAD) с прарметрами сердечника ТТ, так при определенных значениях, вместо плавно нарастающей полки на резисторе тока (с 1В до 1,2В) можно получить полку напрввленную вниз, и это не даст контроллеру сигнал на отключение при превышении определенного порога.
В двух аппаратах поставил транзюки 80N60UFTU стоят чуть больше 5$ Падение 2В, ток 40А при 100 градусах, корпус ТО-3Р, ножки на 5 мм длиннее чем у полтиника. Варит и режет 4-ой, на нагрузке 26В 150А, при этом на входных кондерах 215В
golub
Да я тоже на них обратил внимание. Только как он в этом корпусе, с такой подложкой успевает тепло отдавать, ведь 2,1 вольта падение? Мож вы их параллелили? Неожиданная радость ( почти счастье). Приехали заказанные 50B60PD1.
Разобрал полностью кольта, для заливки транса и дросселя. Размотал последний- ничего подозрительного.
Но вот замеры индуктивностей не утешают.
Силовой Е70 1-16, 2-5 1,25 мгн с разомкнутой вторичкой, 5 мкг- замкнутой
Дроссель 11 витков на 4-х половинках от ЛЦ5- 14 мкг
ТТ на двух К20х12х5 2500НМ 200 витков- 95 мгн
ТГР на двух К20х12х5 2500НМ 3 по 40 витков - 5,5 мгн
Мож я чегото не врюхал? А каким парам. вы игрались в модели?
Vadimka
ну я сам создал сердечник, насколько он достоверен точно не скажу, но где то в инете увидел и задал, а потом и модель транса сваял. игрался и числом витков (при очень малом оркад затыкается) и параметром MS и площадью сердечника.
У вас что то не то с ТТ. У меня при 25 витка (без зазора) более 600 мкГн-> AL = L / (n*n), а у вас витков в 8 раз больше . а L меньше????????? при 100 витках 12400 мкГн( как то мотал и померял)
А на счет индуктивностей силового тр с 24 х 8 витков, то у меня есть такие записи:
- первичка с разомкнутой вторичкой L1=1685 мкГн
- вторичк с разомкнутой первичкой L2=2 мкГн
- индуктивность рассеяния, измерение напервичк с закор. вторичкой 13 мкГн


По поводу транзисторов мне на рынке продавец сказал что эти транзисторы испытывают при условиях близких к нашим, а не те что 110 В. нет все го штуки (по одному в плече), Ктр 17/8. Пока работают. а при достижении 80...85 градусов я сварочный отключаю до охлаждения 60 градусов . Несколко страниц назад Nexor выложил ссылку на мой вариант, так они даже лучше туда вписываются с длинными ногами (правда на фотках временно стоят 740 и отключены датчики тока, поэтому столько градусов высвечивает)
сорри про ТТ глупость написал. не увидел что мили, а с другой стороны, если такое болшое L, то может он тормознутый (медленный)
golub
Цитата(Vadimka @ 22.8.2007, 16:35) *
если такое болшое L, то может он тормознутый (медленный)
Проверил: ТТ- 94,5 мГн.
Мож из- за двух сердечников? Да, наверно я лоханулся.
Vadimka
интересно почему все пытаются сделать на 2 х сердечниках, по моему даже у Володина на 1 при 10 витках (у него даже сердечник выбран с болшим запасом потому, что хотел получить определенное отверстие. В
величине индуктивности больше влияет количество витков (оно в квадрате), я мотаю проводом МГТФ в один слой, одеваю на стальную шпильку (по ней течет вх. ток ТТ). А лучше конечно смотреть на резисторе ТТ осциллографом, при замкнутом выходе сварочника, не обязательно на максимуме, пока все траблы не выловите
посмотрите http://sg-sg.chat.ru/swi_t.htm там 12 мГн при 100 витках на одном кольце
Jonnik
Svarnik
Ты интересовался схемкой однотранзисторного сварочника, посмотри эту ссылку (случайно сегодня наткнулся)[email="http://valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html"]http://valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html[/email]
golub
Vadimka
Мыж все хохлы, как Черномырдин. Хотим как лучше, ... .
Спасибо.
Svarnik
Цитата(Zond @ 22.8.2007, 16:37) *
Svarnik Драйвера мультика мне не понравились Очень не кривая верхняя полка и через 15 мин работы на конденсатор 8200 ПФ он нагрелся до токого состояния что рукой не дотронешся. Греются диоды и резисторы жутко.
Самый красивый сигнал получается с бармалеевского драйвера. хоть он чуть медлееенне чем мультиковский Вот только не могу решить надо ли заменить полевик на более мощный???
ИЛИ хватит IRF123???

У меня почти не греется при работе. Снвчала без вентилятора гонял на нагрузке, искал где больше греется, куда в дипломате поток воздуха направлять. конечно и КТ973 трогал.
Zond
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаСегодня собрал бармалевский драйвер только полевик IRF530 и заместо КС 213 стабилитрон на 15V но вот картика как то не очень радует как вы считаете можно подавать силу с такими осцилограмами?
golub
Чёт с осциллами не то. Судя по надписям, щуп пользуем 1:1. Неможет же он так сажать. Я бы другим осцилом глянул. А на стоке буфера что творится, транс с зазором?
Svarnik
Цитата(Jonnik @ 23.8.2007, 0:32) *
Svarnik
Ты интересовался схемкой однотранзисторного сварочника, посмотри эту ссылку (случайно сегодня наткнулся)

Спасибо. Сотку доделаю и попробую на 1 транз-ре.
Сотку делаю первый и последний раз. Первый четверкой режет а затрат ненамного больше.
Пролетел с трансом в сотке, надо домотать по 11 витков сетевую. (4хШ16х20) (55кГц) Помогла хорошая привычка - пихать сначала в 36 вольт и везде мерить ,смотреть.
фото: http://rh.foto.radikal.ru/0708/de/7783871ac10a.jpg (Диоды 6+6 кд2994а)
http://rn.foto.radikal.ru/0708/bb/f1de5aae6411.jpg
Пихать буду в трубу от вытяжки
http://rf.foto.radikal.ru/0708/29/9c408863028f.jpg
Zond
Шуп не причем просто режим другой чтоб крупнее было зазор слой супер клея сначала помазан затем еше раз помазан и приклеен а что именно не то с осцилами слишком дольгий фронт включения??? Амплитуда окаоло 14.8 вольт. Вот только фронт 1.8mc А спад около1mc.
golub
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...ost&p=32399
Тут первые две с поданной силой, с ТГР на 2-х К20х12х5. Перемотал на Ш7х7, L=1,67 мГн (5,5 мГн на кольцах).
А у вас что- то с трансом, это не со входного фильтра случаем сердечник?
KOLYAN
Закончил и я свой аппарат!Тока не давал изза того, что литц плохо был пропаян, не все провода.Характеристики: холостой ход-48В, на нихром- 50%зад-100А, приКЗ- 200А больше не пробовал.Но есть одна не понятка: на холостом ходу-перегреваются сопр снаббера, большие пики по фронтах запуска.Как их лечить?И еще вопрос: у меня 30 кГц. Если я подыму частоту до 40 кГц- напряжение должно подняться.На сколько?Кто-то пробовал?
Vadimka
KOLYAN
У меня на холостом тоже сильно грелись резисторы, особенно с увеличением емкости конденсаторов (12нФ), ставлю 2,2...3,3 нФ. Замена величины сопротивления практически эффекта не дает, ведь конденсаторам нужно разрядить все напржение через эти резисторы, а их величина влияет на длительность цикла разряда. а мощность выдляемая на них будет той же. Но заметил что греются особенно если вводить ограничение заполнения по вых напряжению. При заполнении 40..50 % не так греется. Причина в том, что при мин. заполнении на ХХ появляются синусоидальные пульсацыии после размагничивания транса.
По этой причине (чтоб не греть силу в пустую) отключаю силу, а на выходе от доп обмотки с БП висит 50...80 В. При этом работает только ATMega , индикатор, релле и может быть вентилятор.
Нечего через транзюки зря токи гонять, и напряжение дергать.
а частота на вых напряжение не влияет на ХХ, а при нагрузке уменьшиться
Chaynik
Запустил БУ, запустил драйвер аля Кольт от samsoft.
Прицепил 10нан. получил вот такие картинки.

Фронт 100нс клетка.


Спад 100нс



Осцил 10мгц полоса, малость тормознутый, но сравниваю с Бармалеем, вроде чуть лучше, но тут надо ещё смотреть на транзисторе при работе.
Напруга 12,7В , как думаете поднять ещё напряжение до 13В, или хватит? Выброс 14В не страшен вроде. Стабилитрон стоит 15В односторонний.

Да, охренел от следующего. . В СВКАДЕ выставлял RC цепь для Юса., ну там заполнение,частоту, Так вот когда посчитал всё по осцилу, совпала и частота, и заполнение. ОХРЕНЕТЬ.
Vadimka
так по описанию допускается +- 20 В.
И там все характеристики при 15В.
У себя ставлю 15, и стабилитрон однонаправленный на 15В
golub
Chaynik
При силе интересно глянуть. Сейчас буду свою байду пробовать, правда без силы. Уж дождусь ПД1.
Фотик будет только завтра, он ещё пока в Рыбачьем.
Chaynik
Увеличил напругу, полка стала 13,8В-14В думаю достаточно. Заметно сократился передний фронт до 200нсек, на Бармалее с 10нан такого не получалось, это радует. если всё остальное выдержит питалово 15,8 вольт, то думаю неплохо будет.

lapa
Chaynik
Подожди. Подаш напругу придет Миллер. Станет красиво. Незабудь публикнуть для сравнения.
Chaynik
Цитата(lapa @ 23.8.2007, 18:06) *
Chaynik
Подожди. Подаш напругу придет Миллер. Станет красиво. Незабудь публикнуть для сравнения.


Сколько витков порекамендуете на Е65 Н87 при 11мксек импульсе? Я так думаю 24 пойдёт.
tmisha
Всем привет!
Есть возможность запустить в серию сварочный аппарат Бармалея. Ведутся переговоры с большим китайским производителем сварочных аппаратов.

История. Хотел купить сварочный аппарат для дома, чтобы соседи не ругались, когда делаю сварку.
У нас тут везде продаются обычные сварочники, а типа ZX7 ни кто не продает. Пытался заказывать продавцам ни кто не привозит.
Сам нашел производителя ZX7 80-200А , цена уних 100-150у.е, попросил фотографии внутреннего исполнения, прислали (не фонтан).
Написал им письмо, с предложением запустить в серию сварочный аппарат типа ZX7 по "моей" Бармалея схеме. Предварительно дали согласие, спрашивают, какое количество надо? Ответил, типа вы сделайте опытный образец и сами поймете, что за такие цены у вас его будут покупать на ура. Пока тишина. Схему еще не отправлял. Идея такая попросить их назвать аппарат "BArmaley" если они решат его продавать в России, чтобы все знали.
Друг собирает аппарат бармалея, но с трудом, то ферритов нет, то того, то этого вообщем у нас тут с деталями проблема, живу не в России.

Вопрос какую схему отправлять? первоначальную? с доработками?
KOLYAN
А не хилый вопросик- да?
golub
Цитата(tmisha @ 23.8.2007, 19:19) *
Вопрос какую схему отправлять? первоначальную? с доработками?
По мне. Этот вопрос надо Бармалею задавать, а не здесь.
lapa
Chaynik
Такаго сочетания готового нет, посмотрю на след. неделе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.