Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Alex72
KLIM
"Так я давал примочку к косому. Поидее всем показывал - всем нравится, и глюков нет и соблюдаются условия. Примочка простая, накинуть на косого - 15-20минут. "

To Klim
Это та приблуда которая у тебя изображена на схеме косого 240А?
KLIM
Цитата
To Klim
Это та приблуда которая у тебя изображена на схеме косого 240А?


Несовсем, это та но не та. Принцип тотже но переделанная для полуавтомата, уменьшено дополнительное питание и заточена для жесткой характеристики с круто падающим начальным уровнем. Страница 10 сообщение #197
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...9nwphf4h_128069
Есть мысли - давай выкладывай!?
Витас
А ты проверял свою схему в натуре. Варить пробовал? Как себя ведёт проволока? Шов красивый?
KLIM
Цитата(KLIM @ 24.7.2007, 7:11) *
Щас подопытного образца нету штоб отписатся, когда будет - сделаю и проверю но это нескоро так как в конце недели на месяц отпуск и желания нет - хочу отдохнуть icon_smile.gif . Если кто делает - отписуйтесь - поговорим.

Есть полуавтомат на базе косого, варит отлично, на процике. Но поскольку эта штука сильно наворочена и уже в продаже - извиняйте НО секрет - есть секрет. А чтоб небыть чуждым нарисовал эту примочку. Еще раз говорю что этот девайс рабочий с точки зрения режимов но не в живом аппарате. Если никто не горит желанием - тогда может осенью напишу какой шов и как работает (в живом аппарате, когда делать вечером будет нечего и буду себе собирать для мелких нужд). Примерно тоже стоит в рабочем аппарате но реализовано програмно и с наворотами. Никому нехочу ничего доказывать - но есть реальный аппарат, может какнибудь выложу фото (с разрешения создателя). Все остальное уже писал, и за работу схемы и за нюансы. Консультировался с серъезными людьми - которые после 15минут вникания говорят - оригинально и работать обязано. И еще - на схеме затуплен RC фильт с датчика тока для создания повышенного тока КЗ, поэтому к транзюкам нада относится бережней, т.е. максимально обеспечить их охлаждение и термоконтроль!
САНЕК
Надо опробывать,задумка очень интересная,как будет время!!
САНЕК
Цитата(Сергей 76 @ 23.7.2007, 18:16) *
Бармалея уже обкатал. Это дело меня затянуло.Хочу Кольта повторить,там классика-косарь+Anti-stick иArc- Force.Bce давно продумано и сделано до нас. Что интересно так это косарь-полуавтомат.Трансформаторный повторил не один,там все ясно.А вот косого решения в этом направлении пока не встрачал.Будем ждать китайцев. icon_biggrin.gif

А где етот прибамбас посмотреть?косарь+Anti-stick иArc- Force,я в смысле этого?
lapa
KLIM
RCD(RC)- цепь на выходе инвертора действитепьно облегчает зажигание дуги? Фиксировал ли кто реальный эффект? Я полагаю ее использовать по принципу дожно помочь, но точно незнаю.
Gooddi
Как правильно отстроить регулировку тока в Бармалейнике ?
Gooddi
Подойдут ли В ХХ стабилитроны КС515 и КС213 не двунаправленный ?
Camelot
Цитата(Gooddi @ 24.7.2007, 17:09) *
Подойдут ли В ХХ стабилитроны КС515 и КС213 не двунаправленный ?

я же уже говорил что подойдут простые стабилитроны не двунаправленные, в том случае если драйвера бармалеевские, или другие подобные которые не загоняют затвор в минус.
регулировку тока отстроить очень просто, вместо резистора 510 ом который подключен снизу к задатчику впаять подстроечник, нагрузить сварку на балласт, установить задатчиком ток на пару ампер больше бланируемого максимального тока, и крутить подстроечник, пока ток не уменьшится до запланированной максимальной величины, геморно зато точно.
golub
Цитата(САНЕК @ 24.7.2007, 16:40) *
А где етот прибамбас посмотреть?косарь+Anti-stick иArc- Force,я в смысле этого?

Журнал "Радио" 4-2007.
Для особо ленивых- Kolt1300
Jonnik
Gooddi
Не двунаправленные стабилитроны подойдут без проблем. Все работает даже совсем без них но боязно за транзисторы (вдруг какая помеха проскочит) и если что за компанию с силовыми транзисторами вылетают и транзисторы драйверов. По поводу настройки тока я ставил ток на минимум потом постепенно добавлял пока не дошел до того какой нужен ина максимуме. После отключил силу (у меня достаточно предохранитель вынуть), померял напряжение на движке переменного резистора и подбором добавочных сопротивлений добился чтобы напряжение на нем было таким при максимуме. Потом на всякий случай еще раз проверил все в работе.
Jonnik
САНЕК
Цитата
А где етот прибамбас посмотреть?косарь+Anti-stick иArc- Force,я в смысле этого?

Журнал Радио №4 за этот год. Там схема буржуйского аппарата (Кольта). На второй или третьей странице форума (точно не помню) ссылка по которой можно скачать журналы Радио через инет.
mikael-p
Цитата(Jonnik @ 24.7.2007, 17:54) *
САНЕК

Журнал Радио №4 за этот год. Там схема буржуйского аппарата (Кольта). На второй или третьей странице форума (точно не помню) ссылка по которой можно скачать журналы Радио через инет.



у Володина на сайте выкладывал свои фото, он хотел в журнале разместить, в статье про кольт.
http://valvolodin.narod.ru/schems/invertorColt1300.djvu
Nikita
Привет всем, долго читал ваш форум, сейчас настраиваю свой "бармалейник", попалась тут статейка одна, мне помогла кое-в чем, может кому интересно ftp://ftp.radio.ru/pub/2007/07/kosmost.zip
KOLYAN
[quote name='KLIM' date='24.7.2007, 16:16' post='31251']
Есть полуавтомат на базе косого, варит отлично, на процике. Но поскольку эта штука сильно наворочена и уже в продаже - извиняйте НО секрет - есть секрет. А чтоб небыть чуждым нарисовал эту примочку.
KLIM сейдчас заканчиваю второго бармалея и попутно протяжку.Так что скоро опробую твою рацуху!
KLIM
Чтоб небыть гоословным - вот прилагаю фото этого навороченного аппарата. Все остальное - это уже коммерция. Причем немоя, занимаются знакомые! Ну и я в компанию переодически чуть советую (совсем немного icon_smile.gif ). Это при наличии прямых рук и нормальных извилин. Для скептиков - 6-ть таких аппаратов уже работают, некоторые более года.






Цитата
RCD(RC)- цепь на выходе инвертора действитепьно облегчает зажигание дуги? Фиксировал ли кто реальный эффект? Я полагаю ее использовать по принципу дожно помочь, но точно незнаю.


Очень помагает, особенно на ржавом металле, зажигает практически чирком. Но есть и недостаток - нужен контроль выходного напряжения - так как дуга тянется ну очень неприлично, и нада принудительно рубать при сильной оттяжке, ато не сварка а резка получается (проверено).
golub
Ткните носом в осциллограммы Косого.
Заранее благодарен.
Gooddi
Ткните носом в осциллограммы Косого.
Заранее благодарен.


Тоже не проч посмотреть.
Gooddi
А можно процик поближе посмотреть ?
САНЕК
Цитата(golub @ 25.7.2007, 9:19) *
Ткните носом в осциллограммы Косого.
Заранее благодарен.

Для особо не ленивых,посмотри на старом форуме,там страниц 150 всего-то. icon_wink.gif
golub
Цитата(САНЕК @ 25.7.2007, 17:10) *
Для особо не ленивых,посмотри на старом форуме,там страниц 150 всего-то. icon_wink.gif

Спасибо 'САНЕК' за обстоятельный ответ, бум кОпать. Кто- тож должен это делать. Был уже там, но всего сразу и не увидишь. Хотя на кнопки с готовыми ссылками легче нажимать, не правда- ли? Схему кольта наверно уже видел, мож что посоветуешь по моему посту на 11 стр.
golub
Цитата(САНЕК @ 25.7.2007, 17:10) *
Для особо не ленивых,посмотри на старом форуме,там страниц 150 всего-то. icon_wink.gif

Спасибо 'САНЕК' за обстоятельный ответ, бум кОпать. Кто- тож должен это делать. Был уже там, но всего сразу и не увидишь. Хотя на кнопки с готовыми ссылками легче нажимать, не правда- ли? Схему кольта наверно уже видел, мож что посоветуешь по моему посту на 11 стр.
Gooddi
Ага, а ещё лучше напечатать старую ветку, а потом и новую. Тогда всегда под рукой будет. Листы оно легче переворачивать, да и читать удобнее. В акурат пару пачек бумаги истратиш icon_razz.gif
Nikita
Для всех
Я же как раз давал ссылку в пост №252 - там сплошные осцилки косого и есть.
Nexor
Статья про KOLT 1300 из Журнала Радио.
Прислал Игорь (giv56)

http://nexor.electrik.org/svarka/invertor/kolt_1300.djvu
golub
Цитата(Nikita @ 26.7.2007, 0:16) *
Для всех
Я же как раз давал ссылку в пост №252 - там сплошные осцилки косого и есть.

Спасибо за ссылку, только пост №232.
to Gooddi
Приму во внимание.
САНЕК
golib
Давай мыло, скину осцилки в личку.
Сегодня приобрел 60ки,опробую,отпишусь.
golub
СанЁк.
Спасибо заранее. Всё выяснил.
Уже варит, 4кой.
Задача стояла, чем МЫ хуже произ.. нет потребителей макарон. Сделал.
Пачка(маленькая), хотя чукча сказал, что топология не в...зду, пожёг всю. Стыдно признать, лаханулся на скотче строительном, потёк как и полагается. Ну а по рекомендам гуру: пилю июбаный силумин, выбрасываю тряпки.
golub
На сколько мне хватило запрещины, ТТ если по Бармалею ставить, будет косая трапеция.
А после размагничевающего диода- треугольник!!!
Пусть Гуру поправят.
Хотя косой работает, насколько я понял, по пику.
Gooddi
Намотал пробную обмотку 18витков на транс из 6 строчников, включил через ЛАТР и лампу 500W. на ЛАТРе 220в после лампы около 200. Накл не светится.Вторички нет. Транзисторы холодные, феррит греется. через час такой обкатки палец на ферите держится с трудом, горячий. Свист чуть слышен. Как думаете витками я смогу исправить положение или нет?. Ща к осциллографу подключю посмотрю ток намагничивания.
Gooddi
ток наростает линейно. в начале спада и подъема наблюдаются затухающие колебания. Изменение зазора ничего недало.
Есть идеи?
lee
Привет народ!
Подскажите плиз чем отличаются детальки с буквами PBF, пример: IRG4PF50W и IRG4PF50WPBF ?
Гость
lay -вариант платы Виктора viktor.lay. Исправлены старые ошибки и внесены новые icon_smile.gif
Gooddi
Цитата(lee @ 27.7.2007, 15:03) *
Привет народ!
Подскажите плиз чем отличаются детальки с буквами PBF, пример: IRG4PF50W и IRG4PF50WPBF ?


Сдесь смотри. Но У меня ценой точно отличаются, разница в 100 рублей.
IRG4PF50W http://www.irf.com/product-info/datasheets...a/irg4pf50w.pdf
IRG4PF50WPBF http://www.irf.com/product-info/datasheets...rg4pf50wpbf.pdf

Вообще, на холостом ходу транс должен грется или нет?
Gooddi
Цитата(lee @ 27.7.2007, 15:03) *
Привет народ!
Подскажите плиз чем отличаются детальки с буквами PBF, пример: IRG4PF50W и IRG4PF50WPBF ?



Сравнил документы, впринципи все одно и тоже, у последнего только выводы с платиной если я правильно понял.
lee
Вот и я отличий не нашел, а в чипдипе эти транзюки (IRG4PF50WPBF) стоят 94р, показалось что больно дешево и есть какой то подвох.
Арктур
Цитата(lee @ 27.7.2007, 12:03) *
Привет народ!
Подскажите плиз чем отличаются детальки с буквами PBF, пример: IRG4PF50W и IRG4PF50WPBF ?


PBF - плюмбум фри. Без свинца, и больше ничего!
Svarnik
Вчера глумился со своим пробным вариантом. Выжал только лишь 88А при 21,4В. Нагрузку делал из спирали от плитки(растянул и сложил в 12 раз).
Думал почему дальше моща не прет? отключил Транстока. Результат тот-же. Раздербанил транс силовой,буду перематывать.
Было 53/16 т.е.Ктр= 3,3. ( 1 кольцо К125х80х12 ). Попробую 45/16 Ктр=2,8. Частота 47 кГц.

Фото- http://rd.foto.radikal.ru/0707/1d/93ddda1e326c.jpg

В парралель по 2 50W, драйвера на кт973 (минус 2.4в +17в), на трансе управления домотал витки. Диоды по 6 кд2997А.
Кто-нибудь собирал на таком бублике?
Jonnik
Gooddi
Если греется феррит то или добавляй витки или увеличивай частоту или ограничивай Кзап. Феррит может греться но чуть чуть. Зазором это исправить трудно. Я правда пробовал на Ш20*28 в сотке при 30 кгц 30 витков сердечник грелся 35 уже нет. Впихнуть смог только 32 витка так что чуток поднял частоту.

Svarnik
А это не нагрузка ограничивает мощность? А то уже был прецедент icon_smile.gif . Настраивай ток на дуге тогда может лучше будет. А насчет Ктр2,8 я лично не хочу электроды в прыжке менять icon_smile.gif но это мое личное мнение.
Gooddi
Я уменьшил зазор, грется стал меньше. сейчас зазор гдето 0,3мм, меньше делать нехочу боюсь что транс свалится. Попробую частоту поднять до 40 кГц. Может поможет, хоя грется стал заметно меньше. Часа два простоял, рука спокойно держыт., хотя на ощупь обмотка холоднее. Может сечение пробной обмотки маловато?, я мотал 3х0,35мм, А буду мотать 5х1,2мм. Если я правильно понимаю то феррит вообще на холостом ходу не должен грется, разве что от обмотки.
Chaynik
Цитата(Gooddi @ 29.7.2007, 16:46) *
Я уменьшил зазор, грется стал меньше. сейчас зазор гдето 0,3мм, меньше делать нехочу боюсь что транс свалится.



Нихрена себе зазорчик! А был ещё больше? Конечно будет греться, и именно от такого зазора. На мой взгляд, больше 0,2мм нельзя.
Picandy
А сколько вообще на ХХ от сети потреблять должно? У меня 120ма.
golub
В моём случае 40 вт лампочка еле в темноте видно.
Потому осцилы и спрашивал. Но у меня - 3525, хотя картинки должны быть одинаковые.
Gooddi
Снова у меня гемор, включил, напруга на выходе 30 вольт. Померил на стабилитронах 5в , на сток-исток5.5в на выходе согласующего транса 10 вольт. На чемто круто падает напруга причем оба плеча одинаково. Как думаете стоит транс доматать или всетаки драйвера? По datashit у него +-20 вольт, вроди как должен открыватся ?
Svarnik
Цитата(Gooddi @ 30.7.2007, 15:13) *
Снова у меня гемор, включил, напруга на выходе 30 вольт. Померил на стабилитронах 5в , на сток-исток5.5в на выходе согласующего транса 10 вольт. На чемто круто падает напруга причем оба плеча одинаково. Как думаете стоит транс доматать или всетаки драйвера? По datashit у него +-20 вольт, вроди как должен открыватся ?


Поставь драйвер http://rd.foto.radikal.ru/0707/7e/788f2fac13c2.gif , домотай транс управления и будет тебе счастье. У меня - 2.4в +17в (стр 14-276).
(я доматывал по 4 витка монтажным проводом-просовывал в щель т.к. транс склеил суперклеем)
Svarnik
Сегодня перемотал транс на бублике, намотал 51/18 вит(Ктр=2.83). Нагрузил на 2 по 150вт резисторов по 1 Ом с вентилятором+спраль от плитки. Выжал 146А при 26.4В. Держал полминуты т.к. спираль(1кВт 0,42 Ом) чуть не поплавлась(красная). На 55 А гонял минут 15 больше нестал т.к. без вентилятора.
Завтра сделаю ограничение по напр. т.к. Uхх=156в и буду пробовать варить.
В планах маленьтая "сотка" (осталось Шашку намотать), потом надо однотранзисторный осваивать.
Огромное спасибо товарищу Бармалею за наши счастливые моменты перекачки мощи.
Jonnik
Gooddi
Зазор 0.3мм по моему уже черезчур ток ХХ будет большим. Феррит на ХХ греться будет (какие то потери в нем все равно есть) но совсем чуть чуть. Заметно только через час и больше прогона.
Цитата
Снова у меня гемор, включил, напруга на выходе 30 вольт. Померил на стабилитронах 5в , на сток-исток5.5в на выходе согласующего транса 10 вольт. На чемто круто падает напруга причем оба плеча одинаково.

Чем мерял напругу? Что то все в два раза причем даже вещи не очень то связанные, подозрительно icon_smile.gif .

Picandy
Потребляемый ток зависит от тока намагничивания транса, емкости снабберов и тому подобного. Точно не мерял но на первом моем сварочнике сотка в разрыв чуть подсвечивает а на другом с меньшими снабберами и меньшей частотой даже не греется.
sssrsd
Цитата(Svarnik @ 30.7.2007, 15:27) *
Поставь драйвер http://rd.foto.radikal.ru/0707/7e/788f2fac13c2.gif , домотай транс управления и будет тебе счастье. У меня - 2.4в +17в (стр 14-276).
(я доматывал по 4 витка монтажным проводом-просовывал в щель т.к. транс склеил суперклеем)

Наскока я понял это Мультика драйвер. Я его хочу для баяна 2по50. У тебя что он качает? Отпишись как работает. питание сколько? транс- шашка или бублик? ск зазор? осцилом смотрел его? прикидывал ск он потребляет ампериков? стабилитроны не греются?
чето хх много даже при к тр 2.8 , у тебя вольт-добавка?
sssrsd
собрал бп Большакова- вообще штука хорошая, НО при постоянной нагрузе!!! я снял 21.5вольт 2.2 ампера, запускается с 140 вольт первички(ниже латр не дает) и подобрал так, что сразу выходит на номинал, НО при понижении нагрузки до 1.5 ампер начинает тарахтеть(падает частота)

Кто собирал бп наТОРе эксперимент с изменяющейся нагрузкой проводил?
Посоветуйте простой и надежный бп ватт на 50 с хорошей стабилизацией напр
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.