Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


komar72
Цитата(Chaynik @ 9.7.2007, 14:27) *
Короче борись с Кзап увеличением зазора, а с рассеяностью чередованием слоёв.
А зачем тебе ток 2,5А?


А как понять "чередованием слоев"?
У меня намотано пол первички, вторичка, остаток первички, питание.

Хотя в некоторой литературе вычитал другой способ намотки:
Вся первичка, питание, вторичка.

Или я что-то не так понял?
Chaynik
Цитата(komar72 @ 9.7.2007, 14:43) *
А как понять "чередованием слоев"?
У меня намотано пол первички, вторичка, остаток первички, питание.

Хотя в некоторой литературе вычитал другой способ намотки:
Вся первичка, питание, вторичка.

Или я что-то не так понял?



Да, это и имелось ввиду.

А вообще непонятно, как там транзистор выживает на 400В, если сопресор даже не выдерживает. ТОР на 700В всётаки, там заполнение допустимо до 0,5. А тут всего 400В, заполнение больше 0,2 нельзя делать. Может кто разъяснит?
Gooddi
Gooddi
Резисторы греются довольно ощутимо, потому они и 15ват . А нагрузить пока можно на лампочку чтобы проверить явные ляпы. Только не ставь сразу полтинники, поиграйся пока с чем нибудь подешевле. Перепаять потом не долго, а дырки в полтинниках фиг заклеиш.


Понятно, кондерам нужно искать другое место. Попробую прикрутить лампочку ватт 500. Подешевле только MOFETы IRF540 и IRFP450 (вообще не из той оперы icon_smile.gif) С IGBT напряг, есть только те что подороже icon_smile.gif. Покупал для ремонта частотных преобразователей вместо IGBT матрицы.
Вот задача, кудаже запихать кондёры. (мысли вслух) Впихнуть невпихуемое icon_smile.gif
Gooddi
Водибы ктото писал какая индукивность у солового странса по схеме "Бармалея 165А". напомните ПЛЗ.
Gooddi
Води бы ктото писал какая индукивность у силового странса по схеме "Бармалея 165А". напомните ПЛЗ.
Camelot
Чайник по ссылке это тот кусок с транзистором о котором ты спрашивал, целую схему не могу выложить так как её нет, всё в голове, так что номиналы мо могут слегка отличаться... если нужна печатка тогда скажи, я тебе на почту вышлю...
Большаковский бп работает приблизительно на 40 кгц, но я обычно выставляю в районе 80 кгц, с оригинальными номиналами он всегда на малой нагрузке пищит... транзюки 400 вольтовые выживают наверное так же как и пара полтиников на 165 ампер - за счёт своего запаса прочности, про нормальные транзисторы для этого бп я уже писал это С5027 если меня не глючит они и есть на 700 вольт как топикпочти в каждом комповом бп стоят в дежурке, да и стоят копейки, можно и купить, насчёт сопрессора незнаю как с 200 вольтовым, у меня на 270 вольт и всё нормально и на 1.5 квт а не на 600 Вт, максимальный ток не пробовал выжимать, а при номинальном 1А этот сопрессор просто в сосульках...

http://photos.fotki.lv/photos/12/W0001539/...2_%23_botva.jpg
Chaynik
Спасибо за схему. Печатку ненадо.
RUS5610
Цитата(Гость @ 9.7.2007, 12:39) *
Может кто-то пробывал делать дроссель без сердечника?
Заранее спасибо.

Без сердечника тут никто еще не делал.В РАДИО 5 номер вроде Володин описывал сварочник импорт там дроселек катушка была без никто! icon_biggrin.gif
Chaynik
Уже в который раз тут Кольт упоминается, который в журнале "Радио", вот его фотосы, для тех кто ещё не видел.

http://valvolodin.narod.ru/schems/invertorColt1300.djvu
sssrsd
Цитата(Chaynik @ 9.7.2007, 18:38) *
Уже в который раз тут Кольт упоминается, который в журнале "Радио", вот его фотосы, для тех кто ещё не видел.

спасиб за фотки. я одного не пойму-буржуи не варят четверкой, или сеть у них хреновая-чего так мало мощных аппаратов попадается?
Nexor
Цитата(Gooddi)
Сильно ли греются резисторы в снабнрных цепях (40 Ом/15W).

У меня градусов до 75 греются без обдува. Выше вроде температура не поднималась.
golub
Цитата(sssrsd @ 9.7.2007, 19:36) *
спасиб за фотки. я одного не пойму-буржуи не варят четверкой, или сеть у них хреновая-чего так мало мощных аппаратов попадается?

Дык этож- LOW_COST для бытового (фермерского) использования, и как я понимаю произведён для стран СНГ и балтии. Спасибо и на том что правду отписали на табличке.
Ведутся активные работы по Кольту кухонной сборки. Е70- попытка номер три( за неимением 50B60pd1).
Кстати, аналогичный Кольту аппарат- MOS168E(Фотки и схема) у Нексора. Тоже макаронник.
golub
Цитата(Гость @ 9.7.2007, 12:39) *
Может кто-то пробывал делать дроссель без сердечника?
Заранее спасибо.

Кольт пробовал, и это у него хреновато но получилось.
Плюётся. Сам варил.
golub
Купил сварные наконечники ((папа+мама)х2) - 70 гр. Может кто знает где дешевле?
Какие тряпки ставить меж медью и алюминием. Ал. 2 мм 4 см2.
Чем лепить терморезисторы к меди. В моём случае высота 4 мм, место под разрывной без фланца.
Форум читал.
Svarnik
Хочется конечно сэкономить на ферритах на втором сварнике.
В чипдипе есть Ш16х20 по 20.7р. Если собрать 4 комплекта это будет 166р.
Намотать на двух компл. 9перв+3 втор. и на оставшихся двух также
Потом перв послед и втор последовательно.
Т.е. первичка 18 витков и вторичка 6 витка. Можно больше волосинок запихнуть.
2 комплекта Ш20х28 обходятся 440р.
Транзисторы решил ненасиловать. Поставил по 2 50W в параллель.
Осталось все в корпус запихать. Транс на кольце К125х80х12 НМС1. 53/17вит буду ппробовать.
Genadiy
Цитата(golub @ 9.7.2007, 22:35) *
Купил сварные наконечники ((папа+мама)х2) - 70 гр. Может кто знает где дешевле?
Какие тряпки ставить меж медью и алюминием. Ал. 2 мм 4 см2.
Чем лепить терморезисторы к меди. В моём случае высота 4 мм, место под разрывной без фланца.
Форум читал.

"Это получается по 17 грн(приблизительно) одно изделие (гнездо или штекер).Я дешевле не видел(по крайней мере за последний год).А где ты брал?Не на Боженко ?
sssrsd
Цитата(Svarnik @ 10.7.2007, 2:25) *
Транзисторы решил ненасиловать. Поставил по 2 50W в параллель.
Осталось все в корпус запихать. Транс на кольце К125х80х12 НМС1. 53/17вит буду ппробовать.

2 50W драйвер какой ставишь?
Svarnik
Цитата(sssrsd @ 10.7.2007, 14:05) *
2 50W драйвер какой ставишь?

Решил попробовать от 165 Бармалея
Gooddi
Доброго всем.
Хотел поинтересоватся, никто случайно не пытался применять вместо транзисторов драйвиров, драйверы типа PC923 и им подобных?
Незнаю как они по частоте смогут или нет раборать.ю в частотных преобразователях в основном частота не привышает 400 Гц, хотя можно попробовать.
Gooddi
Доброго всем.
Хотел поинтересоватся, никто случайно не пытался применять вместо транзисторов драйвиров, драйверы типа PC923 и им подобных?
Незнаю как они по частоте смогут или нет раборать.ю в частотных преобразователях в основном частота не привышает 400 Гц, хотя можно попробовать.
Gooddi
Доброго всем.
Хотел поинтересоватся, никто случайно не пытался применять вместо транзисторов драйвиров, драйверы типа PC923 и им подобных?
Незнаю как они по частоте смогут или нет раборать.ю в частотных преобразователях в основном частота не привышает 400 Гц, хотя можно попробовать.
Gooddi
Извеняюсь за повторения сообщений, у меня почемуто часто выдает ошибки БД. Видимо форум на тормозном хосте.icon_sad.gif
Chaynik
Цитата(sssrsd @ 9.7.2007, 19:36) *
спасиб за фотки. я одного не пойму-буржуи не варят четверкой, или сеть у них хреновая-чего так мало мощных аппаратов попадается?


Вот возьми и поищи в нете фирминнные аппараты.
Если фирма более менее честная, то как правило у неё ряд однофазных аппаратов до 150А - 160А. Далее идут трёзфазные штуковины. Встречался ещё аппаратик с ККМ, он мог работать как от одной фазы, так и от двух, и трёх. Выходной ток взависимости от кол. фаз. от одной, 190А, и т.д. Цена ...................................

А вот китайцы, Смело пишут на шильдиках 200А. Это уже в некотором роде хитрость. Вот у меня этот аппарат больше 160А в дуге не видаст, сколько ему току не нарисуй сзади. А вотежили я его включю на даче, летом, утром, пока соседи спят, то тады можно и 200А выжать.
sssrsd
Цитата(Chaynik @ 10.7.2007, 18:55) *
Вот возьми и поищи в нете фирминнные аппараты.

времени не хватает катастрофически, прям период какой-то. А еще собираю бармалейку-(КЛИМА)вариант
Camelot
мужики кто из чего шунты делает для нагрузки? запустил сегодня косого, спалил половинку двойки, обжёг искрами ногу и решил в дальнейшем дома пытать его на другой нагрузке, вопрос из чего её можно сделать? подойдёт ли пружина от автомобильного амортизатора?
Nexor
Цитата(golub)
Кстати, аналогичный Кольту аппарат- MOS168E(Фотки и схема) у Нексора. Тоже макаронник.

Уже выкладывал.
http://nexor.electrik.org/svarka/invertor/mos168e.rar
размер 1 мБ.
дядя СЭМ
Цитата(Camelot @ 10.7.2007, 23:11) *
мужики кто из чего шунты делает для нагрузки? запустил сегодня косого, спалил половинку двойки, обжёг искрами ногу и решил в дальнейшем дома пытать его на другой нагрузке, вопрос из чего её можно сделать? подойдёт ли пружина от автомобильного амортизатора?

За отсутствием готовой нагрузки я сначала разматывал на близлежащей местности петлю стальной проволоки 3мм длиной метров 10. Включаю аппарат , на амперметре 90А. Пошел смотреть, трава не горит, проволока не краснеет, хотя рукой тепло от нее чувствуется на расстоянии. Возвращаюсь, а ток уже 60А. Читаю справочник: ТКС стали 0,006К-1, меди 0,0043К-1, нихрома 0,0001К-1. Сталюка нагревшись с 20С до 120С, увеличила сопротивление в 1,5 раза. А пружина ввиду своей компактности(не на весь огород) нагреется в разы больше.
Короче, взял я обычную нихромовую спираль, которую пользуют сварщики на ББ, и все стало проще.
Добавил вчера вечером на ВДУЧ-250 фоты осциллограмм в разных режимах и степень нагрева спирали.
Коля Рембо
Куда добавил?
Гость_дядя Сэм_*
Цитата(Коля Рембо @ 11.7.2007, 10:04) *
Куда добавил?

ВДУЧ-250 это ссылка
a_zh
Привет всем. Делаю сварочный инвертер Barmaley'я 100А. Добрался до калькулятора Лысого.Трансформатор - Ш20Х28, намотал 35 витков тонкого провода.Подключил силовую часть через лампочку 100W, а лампочка горит.
Что делать? Может кто-нибудь что-нибудь подскажет.
Спаcибо.
Lamitec
Гость_дядя Сэм_*
А схему не дадите ?

Я так понял в Вас там два блока запаралелино.
Коля Рембо
Я думал это фирменный апарат. И причём тут ВДУЧ? Как потроха сочетаются с корпусом?
Гость_дядя СЭМ_*
Цитата(Коля Рембо @ 11.7.2007, 14:46) *
Я думал это фирменный апарат. И причём тут ВДУЧ? Как потроха сочетаются с корпусом?

ВДУЧ здесь почти ни причем, от него после разбора остался вместительный алюминиевый корпус, мощный вентилятор, шунт на 300А вместе с амперметром и передние клеммники. Сам ВДУЧ-16 в заводском варианте исправно отработал свои 5 лет и приказал долго жить, как еще два. Причины разные - то в 380 сунули , то еще чего-нибудь. В те года ремонтировать отбила желание цена на тиристоры ТБ251-80-9 (аппарат работал на 2 кГц). Так бы и валялись они еще десять лет в кладовке, если б не попался на глаза Barmaley со своей схемой.
Просто в помощь тем, у кого такой же аппарат валяется поломатым.
Гость_дядя СЭМ_*
Цитата(Lamitec @ 11.7.2007, 13:11) *
Гость_дядя Сэм_*
А схему не дадите ?

Я так понял в Вас там два блока запаралелино.

Схему всего аппарата? У меня, если видели на снимках, блочный конструктор, чтоб удобней было заменять - добавлять отдельные узлы. Печатки есть на все, а схемы пока тока карандашом на бумажке, в пятницу сутки на работе, все оформим в лучшем виде. Вообще говоря, это Barmaley-PC, только силовой части в два раза больше.
Dr.Law
вопрос, а позволяет ли такая конструкция силовые выходы включить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО?

Зачем? Я все маюсь идеей плазменного резака, а там надо высокая выходная напруга...
дядя СЭМ
Цитата(Dr.Law @ 11.7.2007, 18:01) *
вопрос, а позволяет ли такая конструкция силовые выходы включить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО?

Зачем? Я все маюсь идеей плазменного резака, а там надо высокая выходная напруга...

А без разницы, хоть бы и последовательно, получите 55В при 125А . Закавыка в другом, у меня на работе ввод 380 по сто ампер с каждой фазы можно снимать(так написано на электрошкафе). Вот я с одной фазы спокойно и беру 35 ампер. А дома или в гараже врядли.
А каково техзадание питания плазменного резака?
Dr.Law
На плазморез - 160-180 В, до 30 А (для моих целей хватит и 10).

Плюс осциллятор обязательно.

Я почему-то подумал, что на выходе у Вас около 60 вольт.

Может, можно просто один Бармалей-РС переделать?

Насколько изменится расчет, если надо втрое большее напряжение и втрое меньший ток?
дядя СЭМ
Цитата(Dr.Law @ 11.7.2007, 19:34) *
На плазморез - 160-180 В, до 30 А (для моих целей хватит и 10).

Плюс осциллятор обязательно.

Я почему-то подумал, что на выходе у Вас около 60 вольт.

Может, можно просто один Бармалей-РС переделать?

Насколько изменится расчет, если надо втрое большее напряжение и втрое меньший ток?

4,5кВт наверно потянет и Barmaley-165. С пересчетом выхода( витки вторички, дроссель, диоды 150EBU02 заменяем на 40EPF06 или HFA25PB60 или по два HFA15TB60 в параллель, а может и на 1200В придется диоды брать,а это уже в разы дороже).Пересчет такой-у обычного инвертора под Электродом 26-28В, вам надо 160-180В.Коэффициент 6,5.Умножайте - делите.
Насчет осциллятора не знаю, не делал.
Jonnik
a_zh
Я так подозреваю что ты лампочку после кондеров поставил? Если да то поставь до кондеров (сетевых) и посмотри что изменится. И еще как вариант может быть ляп в подключении диодов(размагничивающих) особенно если они прикручены к тем же радиаторам что и транзисторы (их надо изолировать от радиаторов) большой зазор в трансформаторе или феррит из дерева выструганый icon_smile.gif . Кстати "горит" это в полный накал или просто подсвечивает?.

Dr.Law
Думаю тебе хватит 1 Бармалейника только вторичку надо раза в 3 - 4 больше и дроссель придется делать с большей индуктивностью. Выходные диоды вольт на 600 минимум!
Camelot
жаль что из стали паршивый шунт получится, нихром конечно лучше тока негде взять его icon_sad.gif

вопрос к тем кто регенеративный снаббер делал. диоды 15ETH06 сильно каляться? можно ли их оставить без радиатора? и какое максимальное заполнение можно для этого снаббера? кто то писал что не более 0.3 это правда или так... фигня? и какая индуктивность у дросселя?
Chaynik
Цитата(Camelot @ 11.7.2007, 17:21) *
жаль что из стали паршивый шунт получится, нихром конечно лучше тока негде взять его icon_sad.gif

вопрос к тем кто регенеративный снаббер делал. диоды 15ETH06 сильно каляться? можно ли их оставить без радиатора? и какое максимальное заполнение можно для этого снаббера? кто то писал что не более 0.3 это правда или так... фигня? и какая индуктивность у дросселя?


Я ставил Бармалеевские диодыразмагничивания, нагрев зависит от ёмкости. У меня 8,3 , греются но не сильно. А вот если 15 - 20нан, то надо небольшие пластинки. Заполнение какое угодно. Речь шла о том, что если Кзап не больше 0,42 то снабер загоняет сердечник на другю сторону петли намаг. и тогда можно мотать намного меньше витков.
Индуктивность дросселя 12мкг, выбор зависит от Кзап мин., т.е. чтобы перезарядить успел.
Gooddi
Я вот тоже пытался включать Бармалея через лампочку. Вместо транса тоже лампочка 300W. Запустился нормально. Прицепил осциллограф к выходу. На выходе затухающие колебания причем чередуюься, одно по амплидуде больше, следующее меньше. Выяснил что стабилитрон в цепи управления IGBT накрылся. Заменил. Ну думаю все ОК. Включил, БАХ. Горит предохранитель тот что на БП. Заменил пред, отключил силовую часть, осцилом тыкаю, управление работает.Подключил силу. Лампа та что по сети стоит мигает. Как только БУ запускается, релюха срабатывает, и тутже просадка напруги как будто КЗ на выходе. Потом снова выдержка перед запуском и опять КЗ. Выходные транзисторы не звонятся ни в каком напрвлении впринципе как и новые тоже не звонятся. диоды все живые кондеры тоже.
Как проверить IGBT транзисторы ?. Может схемку ключа собрать, или еще как можно?

a_zh

Я думаю что если у тебя она (лампочка)не мигает как у меня, то вероятнее всего схема управления не работает.
Nexor
Цитата(Dr.Law)
Может, можно просто один Бармалей-РС переделать?

Вот уже готовый:
http://www.y-u-r.narod.ru/ist_pit/Plazar.htm
Dr.Law
По-моему, очень похоже на Бармалей...

БП покупной на 14 вольт

Схема управления на 3845.
Выходные диоды на меньший ток и большую напругу...

Вот только как все это заведется на воздушном плазморезе?

Посмотрел внимательнее...

Частота преобразования 80 кГц. И сам автор рекомендует снизить до 35 (как раз Бармалей).
Лучше уж Бармалей переделывать...
a_zh
Jonnik
Да лампочку поставил после конденсаторов. Попробую поставить перед ними, хотя не понимаю какая разница. Да и на форуме была описана методика с подключением после конденсаторов. Где-то действительно есть ляп. Перед этим запитал силовую часть от 24В, так импульсы на коллекторе были нормальные, но было большое потребение (более 1А).
Диоды прикручены к тем же радиаторам что и транзисторы (изолирован только диод нижнего ключа). Горит не в полный накал, так немного. Просто многие писали, что у них спираль едва накаляется, а у меня горит.
Gooddi
Схема управления работает, проверял осциллографом на затворах транзисторов.
Zond
Собрал бармалейник на 165 а но экспиремент окончился неудачей после 2ч четверок произощел бум взорвались два полтинника.

Осцилограммы все красивые. Вывод для тока 160А надо по два в паралель ставить. ???

И вопрос насколько удачная плата виктора может в ней проблемы?????
KOLYAN
Цитата(Zond @ 12.7.2007, 17:52) *
Собрал бармалейник на 165 а но экспиремент окончился неудачей после 2ч четверок произощел бум взорвались два полтинника.

Осцилограммы все красивые. Вывод для тока 160А надо по два в паралель ставить. ???

И вопрос насколько удачная плата виктора может в ней проблемы?????

Лично я плату разрабатывал сам и уже по 2 полтинника в паралель-результат тот же: только у меня резали арматуру 16 эл 4 правда от производственной сети.В коце электрода-вышиб автомат.Тока не измерил не было с собой амперметра.Но по прикидках где-то 200А со своего бармалея я выдавил.Единственная недоработка-нет контроля температуры.Отсюда вопрос к практикам: кто что ставит в место датчика Темп или чем его заменить?У меня его попросту негде взять.
Jonnik
a_zh
Разница в том куда ставить лампочку есть. Лампочка это нелинейное сопротивление + индуктивность спирали. Вроде бы фигня а все таки влияет. К тому же лампочка на 100вт это немного ток при котором она будет гореть уже довольно ярко где то 0,3А. Так что думаю когда включиш ее до кондеров все будет нормально. Наверняка будет немножко подсвечивать это нормально (какие то потери быть дложны, да и резисторы снабберов не сами по себе греются icon_smile.gif ).

KOLYAN
Для контроля температуры можно использовать в схеме Бармалея вместо Д9 любые германиевые диоды. Вобще Бармалеевская защита от перегрева работает довольно хорошо. Проще по моему придумать что либо трудно. (С контроллерами я пока только осваиваюсь, потом может буду цифровые датчики пихать куда не попадя а пока не хочу icon_smile.gif ). Вобще Д9 в свое время были довольно распространены да и в магазинах они пока что есть.
sssrsd
Цитата(KOLYAN @ 12.7.2007, 15:31) *
Лично я плату разрабатывал сам и уже по 2 полтинника в паралель-результат тот же: только у меня резали арматуру 16 эл 4 правда от производственной сети.В коце электрода-вышиб автомат.Тока не измерил не было с собой амперметра.Но по прикидках где-то 200А со своего бармалея я выдавил.Единственная недоработка-нет контроля температуры.Отсюда вопрос к практикам: кто что ставит в место датчика Темп или чем его заменить?У меня его попросту негде взять.

НЕ понятно какой результат, какие драйвера ставил?
Chaynik
Цитата(Jonnik @ 12.7.2007, 17:13) *
a_zh
Разница в том куда ставить лампочку есть. Лампочка это нелинейное сопротивление + индуктивность спирали. Вроде бы фигня а все таки влияет. К тому же лампочка на 100вт это немного ток при котором она будет гореть уже довольно ярко где то 0,3А. Так что думаю когда включиш ее до кондеров все будет нормально. Наверняка будет немножко подсвечивать это нормально (какие то потери быть дложны, да и резисторы снабберов не сами по себе греются icon_smile.gif ).


Лампочку ставят между транзисторами и конденсаторами. Тогда она не даст вырасти неконтролированному току при ляпах. А если её поставить перед кондёрами, то толку от неё никакого, так как с заряженных кондёров, можно потянуть любой ток. А индуктивность спирали при токе 0,3А не повлияет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.