Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


golub
Цитата(Малыш @ 11.8.2007, 22:18) *
А печати у Вас нигде не завалялось????icon_smile.gif

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/kolt_giv56.rar
Но там есть один хомут. Есть правленная, могу выдать.
Zam
Цитата(Малыш @ 11.8.2007, 3:01) *
В общем-то в таких делах много не бывает. Расчет гласит, что для поддержания 300В на электролитах при моще 4кВт надо около 10000 мкФ. То, что стоит в нынешних конструкциях- в общем-то компромисс не в пользу качества. размер пульсаций на кондерах- ок. 40-50В. Живут они не долго, как сами понимаете. из 2х раскуроченных мной сварочников из 8 банок суммарно не деградировали по емкости только 2.......Думаю это и было причиной их поломки.Я когда собирал свой аппарат, вешал 1 банку 470\450 для настройки. Она через 10сек. тупо отваливалась на месте пайки, и имела весьма неприятную на ощупь температуру,и за неделю экспериментов снизила емкость на 109 мкФ.
Так что ставьте смело.Хуже не будет точно. А т.к. электролиты обладают еще и достаточной индуктивностью, шунтируйте неполярными, с возможно меньшим реактивным сопротивлением на рабочей частоте.А лучше разными по емкости- урок из ВЧ техники.Это сильно продлит жизнь Вашему аппарату.
А насчет обмоток- очень рекомендую статью http://www.ferrite.com.ua/doc/Plihfmw.zip. равных литцу в этом деле нет. а еще нужно, чтобы каждый из его проводов выходил наружу с равной частотой повторения. Это равномеризует нагрузку на провода, и минимизирует эффект близости. Катушки размагничивания кинескопов - замечательный материал для вторички.




У меня вопросик, а чем лутше шунтировать какой емкостью и на какой вольтаж.
Gooddi
Цитата(Малыш @ 12.8.2007, 2:22) *
Ну зачем так кипятиться??? во-первых в частотных преобразователях а-ля снабберы все-таки есть.
только это называется рекуперационная цепь- помните диоды, шунтируюшие силовые транзисторы\тиристоры\модули???? а еще тамочки есть RCцепи на выходе и варисторы, так что я не был бы на Вашем месте столь категоричен. А в высоковольтных преобразователях этих цепей нет за ненадобностью....Например, в телевизионных FBT они напрочь отсутствуют........

А емкости не подходят из-за реактивного сопротивления, они просто не высокочастотные, и в данной конструкции что мертвому припарка..... емкости должны быть НИЗКОИНДУКТИВНЫМИ.

На малых мощьностях (насколько я помню до 11,5КВатт) обходятся встроенными диодами. Но я думаю что частотный пребразователь не совсем подходящий пример потому как невидел частотников выше 400Гц. А вот высоковольтные в самый раз. Я даже к "бармалею" ихний транс с разрядником цеплял, прекрасно работает. Правда установка маломощная была (ширина разряда 800мм) и надолго не включал потому что от азона здохнуть можно без вентиляции. Ну уж какая в ремонте на тот момент была.
Ну это так отступление от темы.
Спасибо что указали конкретно какие типы элементов стоит использовать. Всего две строчки текста из за которых страницу нагрузили отчасти ненужной информацией.
GOLUB
спасибо за фотосы.
Rodni
В блоке питания применяется диод MBR20100 Этот диод составной в одном корпусе два диода. Каким образом его включать? Только один или два в параллель? Спасибо за ответ! icon_redface.gif
golub
Цитата(Rodni @ 12.8.2007, 11:03) *
В блоке питания применяется диод MBR20100 Этот диод составной в одном корпусе два диода. Каким образом его включать? Только один или два в параллель? Спасибо за ответ! icon_redface.gif

в параллель. Хотя и один всего на 10% задействован.
Посетитель
Цитата(golub @ 9.8.2007, 15:53) *
Один Е70, 16-5, 40 кгц, 50W. С четвёркой вопросов нет. Кольт.


Интересно, а какое максимальное заполнение %?
Gooddi
Просто справочный материал.
http://www.symmetron.ru/suppliers/filmcap/filmcap.shtml
Гость_Sergey_*
Всем здрасте начинаю собирать корманного Бармалея все детали есть, но найти печатку не могу,
пожалуйста ткните где она лежит желательно в лауте , просто заново все перечитывать нету времени, заранее спасибо.
Малыш
Цитата(Gooddi @ 12.8.2007, 5:09) *
На малых мощьностях (насколько я помню до 11,5КВатт) обходятся встроенными диодами. Но я думаю что частотный пребразователь не совсем подходящий пример потому как невидел частотников выше 400Гц. А вот высоковольтные в самый раз. Я даже к "бармалею" ихний транс с разрядником цеплял, прекрасно работает. Правда установка маломощная была (ширина разряда 800мм) и надолго не включал потому что от азона здохнуть можно без вентиляции. Ну уж какая в ремонте на тот момент была.
Ну это так отступление от темы.
Спасибо что указали конкретно какие типы элементов стоит использовать. Всего две строчки текста из за которых страницу нагрузили отчасти ненужной информацией.
GOLUB
спасибо за фотосы.


400 Гц это не совсем то......
Если ничего больше не помогает, почитайте наконец инструкцию!
Эти 400 Гц имеют ШИ модуляцию 2-50 кГц!!!!!!!!!!! так что строятся частотники по всем правилам ИИП..............
golub
Цитата(Посетитель @ 12.8.2007, 16:58) *
Интересно, а какое максимальное заполнение %?

12 мкс, точнее померять нечем. В схеме менял только С8= 2000 пф.
Малыш
Цитата(Гость_Sergey_* @ 12.8.2007, 20:25) *
Всем здрасте начинаю собирать корманного Бармалея все детали есть, но найти печатку не могу,
пожалуйста ткните где она лежит желательно в лауте , просто заново все перечитывать нету времени, заранее спасибо.


Есть много денег? golub уже таких предупреждал, насчет палева. потом снова вернетесь сюда, и снова будете задавать отвеченные много раз вопросы. Вы же так спецов разгоняете, народ!!!!!! а когда они отсель уйдут, заимевшись отвечать на одни и те же , мягко говоря , идиотские вопросы, Вам просто не у кого будет спросить, если возникнет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нештатная ситуация.Эта участь постигла многие форумы по сварке, и не только. Либо народ уйдет на закрытые форумы, типа монитор.ру, где для регистрации нужен экзамен на профпригодность, а все посты с воплями типа "мне некогда, дайте мне...." безжалостно удаляются модератором., и про Вас просто даже не узнают. Здесь рассмотрены почти все возникающие в процессе постройки ситуации. Распечатайте форум, и почитывайте себе вместо журнала в сортире- тоже польза будет. У Вас не меньше всех времени, посмотрите на время постов- народ отвечает далеко заполночь, отрывая столь ценное для Вас время от СВОЕГО сна. Утрудите себя просмотром 1 страницы 1 части форума, или пройдите максимум 5 страниц назад- там где-то было.
golub
Доброго вечера.
Есть вопрос к любителям экзотики. Может кто встречал такой прокат( или литьё, ХЕЗ)? Его обычно по метражу продают.
Если кто видел, откликнитесь. Спасибо.
Малыш
Цитата(golub @ 12.8.2007, 22:18) *
Доброго вечера.
Есть вопрос к любителям экзотики. Может кто встречал такой прокат( или литьё, ХЕЗ)? Его обычно по метражу продают.
Если кто видел, откликнитесь. Спасибо.


Есть на Арраксе такой дядя, занимается такими профилями, 80509920336,545154, магазин CHIP. Есть ли у него именно такой -ХЕЗ.....
golub
Цитата(Малыш @ 12.8.2007, 20:04) *
Есть на Арраксе такой дядя, занимается такими профилями, 80509920336,545154, магазин CHIP. Есть ли у него именно такой -ХЕЗ.....

Да был я у него. По нашей тематике близко ничего. Одноплат с Ккм малюю ( один слой вроде должно получиться), хотелось- бы такие.
Малыш
Цитата(golub @ 12.8.2007, 23:15) *
Да был я у него. По нашей тематике близко ничего. Одноплат с Ккм малюю ( один слой вроде должно получиться), хотелось- бы такие.


И как, получается? схемы\зарисовки есть? Какой транзюк в ккм поставите???? колитесь!
А аську???оперативнее ведь....249999274

А за киосками магазины, там тоже кучка разных профилей валялась?
Малыш
До сих пор любительского варианта я не видел. Скорее из-за колоссальных токов через ключ ККМ, более близких к сварочномуicon_smile.gif
Gooddi
Цитата(Гость_Sergey_* @ 12.8.2007, 23:25) *
Всем здрасте начинаю собирать корманного Бармалея все детали есть, но найти печатку не могу,
пожалуйста ткните где она лежит желательно в лауте , просто заново все перечитывать нету времени, заранее спасибо.


Не парся, все файлы хранятся у сдесь. http://nexor.electrik.org/svarka/
Малыш
Цитата(Gooddi @ 13.8.2007, 3:07) *
Не парся, все файлы хранятся у сдесь. http://nexor.electrik.org/svarka/


Добрый icon_smile.gif А зря- поискал бы, заодно и подчитал материалу, а так попалит же, устройство не из ряда"не требует настройки и при отсутствии ошибок в монтаже начинает работать сразу".




С кондерами разобрался? а то я еще кучу хлама нарыл, могу дать, интересно......
Svarnik
Все удивляюсь. Нет предела человеческим желаниям. Таскал раньше обычную сварку-вырили на мачтах высотой 30-70метров.(1провод-к мачте,держак-с собой).Казалось сварка большая.
Собрал в дипломате (фото выкладывал на стр 14). Теперь сварку наверх и 220. По весу 6,4 кГ вместе с сетевым проводом.
Опять кажется большой. Почти собрал вторую. Остался транс и все запихать в трубу от вытяжки (12х12х34см).
Транс пробую мотать на 4-х Ш20х16. 45кГц.140А хочется. (1- 4+4+4+4 2- по 5 вит в параллель)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На таких ШаШках кто-нибудь собирал?
Малыш
Цитата(Svarnik @ 13.8.2007, 3:24) *
Все удивляюсь. Нет предела человеческим желаниям. Таскал раньше обычную сварку-вырили на мачтах высотой 30-70метров.(1провод-к мачте,держак-с собой).Казалось сварка большая.
Собрал в дипломате (фото выкладывал на стр 14). Теперь сварку наверх и 220. По весу 6,4 кГ вместе с сетевым проводом.
Опять кажется большой. Почти собрал вторую. Остался транс и все запихать в трубу от вытяжки (12х12х34см).
Транс пробую мотать на 4-х Ш20х16. 45кГц.140А хочется. (1- 4+4+4+4 2- по 5 вит в параллель)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На таких ШаШках кто-нибудь собирал?


Это все от лениicon_smile.gif Она , как известно двигатель прогрессаicon_smile.gif
Первый вариант весил 3,8кг, шас пытяюсь в 2 влезть......Тяжело на плече, блин......габарит- 105х250х340 новый будет.....буржуйский- 1,8 , абыдно, блин.....
Gooddi
Цитата(Малыш @ 13.8.2007, 6:22) *
С кондерами разобрался? а то я еще кучу хлама нарыл, могу дать, интересно......


Очень интерресно, давай.
Пытаюсь разобратся. Импорта не нарыл, а снабженец только завтра будет, а это значит как минимум неделю ждать.
Интересный факт. В посте #411 от Chaynik(а) (Набирай резистор из МЛТшек, или импортных такихже. И кондюки ставь нормальные). Набираю МЛТ в паралель по 7 шт 2ватных в совокупности 40 Ом. Мерю индуктивность 0.111, далее мерю керамику 47Ом 20ватт ) 0.112. Далее беру кондеры (К78-2 )4700; индуктивность 115.4 потом кондер который стоит у меня тип незнаю но на кондере написано 4n7 1,6kBZ MN. при бор показывает 59,6. ТОлько перд цыфрами на приборе во время измерения кондеров горит минус???.
Есть фотки измерений, могу выложить. К73-17 подходящей емкости ненашел, все какието большие.
Получается что разницы между резисторами нет, а если не брать во внимание этот минус который непонятно откуда всплывает, то кондеры которые я ставил имеют еще меньшую индуктивность. Есть соображения ???
golub
Цитата(Малыш @ 12.8.2007, 22:19) *
До сих пор любительского варианта я не видел. Скорее из-за колоссальных токов через ключ ККМ, более близких к сварочномуicon_smile.gif

Примерно так. Термоканал не прорисован. Да и отсутствие в продаже PD1 настораживает.
Малыш
Цитата(Gooddi @ 13.8.2007, 9:37) *
Очень интерресно, давай.
Пытаюсь разобратся. Импорта не нарыл, а снабженец только завтра будет, а это значит как минимум неделю ждать.
Интересный факт. В посте #411 от Chaynik(а) (Набирай резистор из МЛТшек, или импортных такихже. И кондюки ставь нормальные). Набираю МЛТ в паралель по 7 шт 2ватных в совокупности 40 Ом. Мерю индуктивность 0.111, далее мерю керамику 47Ом 20ватт ) 0.112. Далее беру кондеры (К78-2 )4700; индуктивность 115.4 потом кондер который стоит у меня тип незнаю но на кондере написано 4n7 1,6kBZ MN. при бор показывает 59,6. ТОлько перд цыфрами на приборе во время измерения кондеров горит минус???.
Есть фотки измерений, могу выложить. К73-17 подходящей емкости ненашел, все какието большие.
Получается что разницы между резисторами нет, а если не брать во внимание этот минус который непонятно откуда всплывает, то кондеры которые я ставил имеют еще меньшую индуктивность. Есть соображения ???


Ситуацию я кажется понял.....Настольный китайский прибор не предназначен для таких измерений, и минус- это глюк. Хотя в науке принято для удобства что емкости имеют отрицательный реактанс, а индуктивности- положительный. Мож что из этой оперы? Мерить лучше мостовым прибором. А с керамикой наверное повезло, есть такие, низкоиндуктивные, у них проволока намотана 2мя встречными спиралями, и индуктивность взаимовычитается.

http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-3008.pdf
http://arcweld.mylivepage.ru/file/517_Snub...%B5%D0%BF%D0%B8
http://www.chip-news.ru/archive/chipnews/200201/11.html

про кондерыicon_smile.gif http://y-u-r.narod.ru/Svark/liap.htm
Gooddi
Цитата(Малыш @ 13.8.2007, 13:19) *
Ситуацию я кажется понял.....Настольный китайский прибор не предназначен для таких измерений......

Благодарю за беспокойство.
Спервым доком я уже пытался разобратся. но англицкий немного напрягает.
Картинку уже видел, жаль что не указаны типы кондеров. остальное пока изучаю.
Прибор может и не АХ но он же не может совсем показывать хаус. показания всегда одинаковые, а значит и больше меньше определить можно, согласен ?
У бармалея стояли К78-2 в паре с керамикой. Попробую установить набор из МЛТшек и эти кондеры (других пока все равно нет). Транзюки поставил на медь, все диоды тоже, может поможет. Блин драйвера наверное тоже полетели, еще не проверял, работы валом после выходных.

P.S. Совсем забыл про изменяемый параметр модуляции. Краем глаза просмотрел манулы но больше 16кГц не нашел, хотя модельный ряд у нас достаточно широк. (доказательств ненадо, есть значит есть. Буду иметь в виду.)
Jonnik
Малыш
Цитата
Добрый А зря- поискал бы, заодно и подчитал материалу, а так попалит же, устройство не из ряда"не требует настройки и при отсутствии ошибок в монтаже начинает работать сразу".

Злой ты недобрый icon_smile.gif .
Цитата
.....буржуйский- 1,8 , абыдно, блин.....

Оченя абыдно. Но там частота выше. На этих транзюках сложно.

Golub
Здорово. Наконец то появился первый вариант ККМ. В истоковой цепи транзистора (1:100) это трансформатор тока? Схемку как нибудь проверял или пока чисто теоретическая?

Похоже нашел причину по которой бухнул транзистор. IRF540 почему то затягивает фронт импульса. Ну все что не делается все к лучшему, зато понял что собирать надо так чтобы любую деталь можно было поменять не разбирая до основания весь аппарат icon_smile.gif .
Chaynik
Цитата(Gooddi @ 13.8.2007, 6:37) *
Очень интерресно, давай.
Пытаюсь разобратся. Импорта не нарыл, а снабженец только завтра будет, а это значит как минимум неделю ждать.
Интересный факт. В посте #411 от Chaynik(а) (Набирай резистор из МЛТшек, или импортных такихже. И кондюки ставь нормальные). Набираю МЛТ в паралель по 7 шт 2ватных в совокупности 40 Ом. Мерю индуктивность 0.111, далее мерю керамику 47Ом 20ватт ) 0.112. Далее беру кондеры (К78-2 )4700; индуктивность 115.4 потом кондер который стоит у меня тип незнаю но на кондере написано 4n7 1,6kBZ MN. при бор показывает 59,6. ТОлько перд цыфрами на приборе во время измерения кондеров горит минус???.
Есть фотки измерений, могу выложить. К73-17 подходящей емкости ненашел, все какието большие.
Получается что разницы между резисторами нет, а если не брать во внимание этот минус который непонятно откуда всплывает, то кондеры которые я ставил имеют еще меньшую индуктивность. Есть соображения ???


Насчёт кондёров, насколько я понял, то проблема в том, что металоплёночный может пропускать большой ток за короткое время, и при этом не разваливаться, а керамический нет, при этом выброс напруги у него (керамики) может быть очень большой. На старом форуме Володина висит где-то этот вопрос, кому нужно может порыть.
Однако в первом аппаратике, по незнанию ставил керамику (синенький кругленький) и всё работало, но полноценных испытаний с ними не проводил, поставил металоплёночные китайские(коричневые), - работают.

Во втором стоят Эпкосы 8,3(голубые) они одни из лучших.
Chaynik
Вот та керамика в плате.
Гость_Посетитель_*
Цитата
С импульсами оказалось все в порядке.
Я микруху поменял все равно херня какаято.ю ну нету прямоугольного импульса. Я к начальнику, что типа или осциллограф врет или щуп. Он посмотрел и говорит: Нуда вроди как щуп не от этого прибора icon_biggrin.gif . Достаёт мешок из шкафа, на типа тут посмотри. И что вы думаете, порылся и нашел родной. Вставил, все намази. вот картинки.

Вот только теперь точно непонятно почему всё пукнуло.???

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gooddi' при следующих испытаниях покажи картинку затвора нижнего ключа под нагрузкой (когда ток будеш накручивать), интересно увидеть сигнал для сравнения с бармалеевским.
Gooddi
Цитата(Гость_Посетитель_* @ 14.8.2007, 0:33) *
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gooddi' при следующих испытаниях покажи картинку затвора нижнего ключа под нагрузкой (когда ток будеш накручивать), интересно увидеть сигнал для сравнения с бармалеевским.


Если смогу подлести до того вренени как бахнет icon_smile.gif.
golub
Цитата(Jonnik @ 13.8.2007, 17:11) *
Схемку как нибудь проверял или пока чисто теоретическая?

Пока теоретические зарисовки. Попытка собрать воедино.
Малыш испугал, что там комутируемый ток соизмерим со сварным. Проверяю в модели, при 4,2 квт больше 54 А не увидел. Но одноплат по всей вероятности рисовать пока рано, надо покатать на двухплатном варианте. А там видно будет.
Гость_Посетитель_*
[quote name='Gooddi' date='14.8.2007, 2:58' post='32122']
Если смогу подлести до того вренени как бахнет .

Так надо заранее подключить ,а потом ток накручивать и на осцил поглядывать,а вдруг фронты заваливаются.
Zond
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаЗдраствуйте собрал драйвера мультика те которые 2й версии с отрицательным смещением но осцилограммы не красивые каки ето криые?? Кто подскажет где искать проблему. С драйверами бармалея все осцилограмы отличные. Но хочется чтоб был минус.
Малыш
Цитата(golub @ 14.8.2007, 9:25) *
Пока теоретические зарисовки. Попытка собрать воедино.
Малыш испугал, что там комутируемый ток соизмерим со сварным. Проверяю в модели, при 4,2 квт больше 54 А не увидел. Но одноплат по всей вероятности рисовать пока рано, надо покатать на двухплатном варианте. А там видно будет.


А 54А не сварной ток???? icon_eek.gif
З.Ы. На чем моделируете??????
Моделяторы - это то от чего нужно плясать, а не руководство по постройке. кроме того, в ккм транзюк должен иметь не менее чем полуторный запас мощности, транзючок уже какой нарисовался, а?

http://www.tensy.ru/article06.html
http://terraelectronica.ru/files/notes/Dio...i_Polischuk.pdf
http://www.dodeca-electric.ru/pdf/article2.pdf
http://dvo.sut.ru/libr/tec/dmitr/10/10.htm
Последнюю особенно рекомендую- там с таблицами токов
Gooddi
Вот такая значит картина получается. Попытал сначала с лампой 150W, потом с трансм от ВВ установки та которая у менте.
На сварочный транс пока не цеплял потому что не успел все подготовить.
катринки ниже.
напряжение пониженное потому что силовая часть в ВВ установке на 80 и 110 вольт (HI & Low). но я думаю что картина и так будет ясна.
Во время регулировки тока какойто скачек примерно в первой четверти регулировки. Регулировка только до половины резистора, дарее не реагирует. Впрочем как и в прошлый раз.
На согласующем трансе какойто гемор.
(ПОСЛЕ ПРОСМОРА КАРТИНКИ УДАЛЮ ЕСЛИ НУЖНО ЧТОБЫ НЕ ЗАГРУЖАТЬ СТРАНИЦУ)
Артём
А почему никого не волнуют сопли на переднем фронте? Ведь если их развернуть там страх и ужас!
Гость_Посетитель_*
Цитата(Gooddi @ 14.8.2007, 15:47) *
Вот такая значит картина получается. Попытал сначала с лампой 150W, потом с трансм от ВВ установки та которая у менте.
На сварочный транс пока не цеплял потому что не успел все подготовить.
катринки ниже.
напряжение пониженное потому что силовая часть в ВВ установке на 80 и 110 вольт (HI & Low). но я думаю что картина и так будет ясна.
Во время регулировки тока какойто скачек примерно в первой четверти регулировки. Регулировка только до половины резистора, дарее не реагирует. Впрочем как и в прошлый раз.
На согласующем трансе какойто гемор.
(ПОСЛЕ ПРОСМОРА КАРТИНКИ УДАЛЮ ЕСЛИ НУЖНО ЧТОБЫ НЕ ЗАГРУЖАТЬ СТРАНИЦУ)


Gooddi' . Нагрузки практически никакой (150 ват) ,а фронт сильно затянут если нагрузку увеличиш то миллер его совсем завалит , судя по спаду осцыл не врет. Меняй ТГР однозначно, возьми от бп компа , на форуме уже об этом писали.
Nexor
Ещё фотки одноплатного варианта с фото платы, от Вадима Л:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/vadimka1.rar
размер 1,8 мБ
sssrsd
Цитата(Zond @ 14.8.2007, 9:33) *
Здраствуйте собрал драйвера мультика те которые 2й версии с отрицательным смещением но осцилограммы не красивые каки ето криые?? Кто подскажет где искать проблему. С драйверами бармалея все осцилограмы отличные. Но хочется чтоб был минус.


А чиво у тебя напряжения мало? там вольт 18-20 нада! и не видно линии нуля, а если она посередине, то скока в плюсе?-транзюк неустойчиво откроется. в минусе если у тебя ТЛ должно быть 2.5 в
на что грузишь?
Gooddi
Цитата(Гость_Посетитель_* @ 14.8.2007, 22:01) *
Gooddi' . Нагрузки практически никакой (150 ват) ,а фронт сильно затянут если нагрузку увеличиш то миллер его совсем завалит , судя по спаду осцыл не врет. Меняй ТГР однозначно, возьми от бп компа , на форуме уже об этом писали.

ОК. Я этих трансов уже столько намотал что просто жуть. Провода перевел мама негорюй везде примерно одна картина, а на кольцах вооще лажа полная у меня выходит. Я уж подумывал опто-драйверами развязать. Сегодня присматривался к трансику от компового БП, но он мне ноказался маловат, видимо БП нужен ATXовый. Завтра схожу к программерам может подыщут какой поленый БП.

Кстати с лампой вместо транса ток по сети 0.6А, а с трансом и разрядником от ВВ установки 2.9А т.е. нагрузка выросла в 5 раз. (если можно так сказать).
PS Кому интересно что такое ВВ установка могу пояснить. Вонючая штука я вам скажу если без вентиляции включать.
kioto
не в обиду будет сказано , но я уже говорил -народ, научитесь отличать транзистор от диода , а потом делать инвертор.
nexor , большое спасибо за эту тему, но я сваливаю с форума, как это сделали более умные люди раньше меня.
Рига.Латвия.
Zond
Цитата(sssrsd @ 14.8.2007, 17:02) *
А чиво у тебя напряжения мало? там вольт 18-20 нада! и не видно линии нуля, а если она посередине, то скока в плюсе?-транзюк неустойчиво откроется. в минусе если у тебя ТЛ должно быть 2.5 в
на что грузишь?


Напряжение около 14 В пробывал и 20 вольт всеранво линия какаенто кривая . Просто линию нуля не включил нагрузка конденсатор 8200пф просто не понятно почему полка верхняя кривая до ужаса .На драйвере бармалея такого нет.
sssrsd
Цитата(kioto @ 14.8.2007, 17:34) *
не в обиду будет сказано , но я уже говорил -народ, научитесь отличать транзистор от диода , а потом делать инвертор.
nexor , большое спасибо за эту тему, но я сваливаю с форума, как это сделали более умные люди раньше меня.
Рига.Латвия.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ! ИДИ С МИРОМ!!!
Gooddi сбавь обороты, а то мы так всех людей потеряем кто транзистор от диода отличает icon_razz.gif
lapa
Гость_Посетитель_*
Несколько ошибается утверждая (если нагрузку увеличиш то миллер его совсем завалит). Эффект Миллера (интегратор Миллера) это еще с ламп тянется и означает ,что влияние проходной емкости увеличивается в К раз,где К коэффициент усиления каскада. С ростом нагрузки (снижением сопротивления нагрузки) коэффициент усиления снижается и снижается вред от Миллера.
tushony
http://www.uniprofit.ru/up.nsf/catl0/aseawelding1 - может кого заинтересует
Гость
[quote name='Svarnik' date='2.8.2007, 17:53' post='31613']
Вчера мучил сварку электродами. Резал четверкой. Что удивило лампочка (220-рядом повесил) моргает несильно. Варит 3 и 4-кой нормально.
Был нюанс. Включил. Регулятор наполовину. Пробую зажечь-с элактрода страшный писк, зажигается плохо. Повернул на максимум- писк сильней. Открыл крышку и отломал стабилитрон для огранич по напр (было на 60в). Моща поперла, поджиг сразу.


Стабилитрон пропускает выбросы , попробуй перед ним поставить кондёр(1--10 мкф) и диод шустрый чтоб кондер в обратную неразряжался, должно заработать.
Svarnik
Цитата(Гость @ 15.8.2007, 23:26) *
Цитата(Svarnik @ 2.8.2007, 17:53) *

Был нюанс. Включил. Регулятор наполовину. Пробую зажечь - с элактрода страшный писк, зажигается плохо. Повернул на максимум- писк сильней.
Открыл крышку и отломал стабилитрон для огранич по напр (было на 60в). Моща поперла, поджиг сразу.

Стабилитрон пропускает выбросы , попробуй перед ним поставить кондёр(1--10 мкф) и диод шустрый чтоб кондер в обратную неразряжался, должно заработать.

Благодарствую, попробую и напишу.
Гость
Цитата(Svarnik @ 15.8.2007, 19:35) *
Стабилитрон пропускает выбросы , попробуй перед ним поставить кондёр(1--10 мкф) и диод шустрый чтоб кондер в обратную неразряжался, должно заработать.
Благодарствую, попробую и напишу.


Упустил из виду, в параллель кондеру нужно подобрать резистор чтоб при сварке конд. разряжался ниже порога стабилитрона,а на ХХ напреж. было соответствено выше порога.
funt
RUS5610
Здравствуйте!
Как решили проблему с железками? Просто я тоже из Оренбурга.
Chaynik
Цитата(Jonnik @ 13.8.2007, 17:11) *



Ты вроде Е65 засунул в АТХ , как он там стоит вдоль или поперёк? Ну типа парралельно к вентилятору, или пер..., пер... прендикулярно? icon_smile.gif
Jonnik
Chaynik
Цитата
Ты вроде Е65 засунул в АТХ , как он там стоит вдоль или поперёк? Ну типа парралельно к вентилятору, или пер..., пер... прендикулярно?

Засунул не Е65 а советский Ш20*28 стоит он параллельно вентилятору но в противоположном углу. радиатор не пилил. На нижней стороне стоят транзисторы а на боковых диоды. Сейчас жду когда привезут кондеры и мостик. Места конечно мало но думаю запихаю icon_smile.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.