Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


гром
www.weldstar.narod.ru - тут всё есть.
alex646
Знатокам:
Довелось сегодня побывать на СТО трактаров ремонт кировцев совсем не по сваркам.... Но я видел пусковое устройство и по маркировке 1200А и я как бы присутствовал на замене или просто добавлении модуля и этот модуль похож на Бармалейку и модулей этих с 10 будет да и установка нехилая...
Я так думаю что там косари модулями вставляются и выхода в паралель и управление походу отдельное для каждого потаму как на фейсе много регуляторов и тумблеров нумерованных 1,2,3,... А если Бармалейку 100 кланировать скажем 3 шт(ведь 100 проще) в итоге получаем 300А причем если даже в сети малое напряжение и ток одной упадет можно включить просто2 шт и варить троечкой в полный рост, если сеть богатая или на заводике или в мастерской 3 влупил незадумываясь скока она из сети жрать будет и пятеркой по металлу... А если двойкой поварить захотелось 1 врубил и вари..
Конешно затраты будут(на кждый модуль защиту и тд и тп) но Бармалейка в это дело вписывается как нельзя к стати - ОС со вторички по напр. нет... Как бы все для этого есть. Что скажите УМЫ?
Гром:
А ссылка ваша не работает...
Nexor
Цитата(alex646)
А если Бармалейку 100 кланировать скажем 3 шт(ведь 100 проще) в итоге получаем 300А...

Вот что по этому поводу писали:

А если ты хочешь получить например 250А гарантированных по одной фазе ---делаешь два одинаковых инвертора и соединяешь их в параллель по постоянке.Реально по одной фазе (промышленной) разрешено снимать до 40А. Вот можешь посчитать какой ток ты можешь получить в сварочном инверторе

Подводя итог какая топология лучше скажу так лучше та которая работает, но цена---качество, время затраченное на разработку прямоход это лучший вариант.
Если надо большие мощности применяем сдвоенный прямоход читай “Начальная школа построения импульсных DC/DC преобразователей” – 5 частей.
гром
Гром:
А ссылка ваша не работает...


Всё работает, только напрямую без "электрика"!
sssrsd
если транзюк(50W) припаять к пластине, то можно ли откусить ножку коллектора, а питание подавать прямо на пластину? кто так делал опишите технологию пайки(чтоб не перегреть транзистор)
Chaynik
sssrsd


http://valvol.flyboard.ru/topic75-15.html
Jonnik
Опять на недельку отлучился потом вечер читал. Хорошо конечно что форум живет.

Nexor
70 А наверное из за ограничения заполнения и возможно еще слабая связь между обмотками трансформатора.
Цитата
Познаю всё на практике. А в теории в одно ухо входит - в другое выходит.  
Пока сам не припаяю и осциллом не посморю - не уясню

Полностью согласен! Ну не доверяю я всяким там симуляторам icon_smile.gif .

alex646
Я пробовал менять емкость входного конденсатора. Если она недостаточна то дуга плохо зажигается и постоянно гаснет (особенно на больших токах) но после определенного момента увеличение емкости субьективно никак не влияет на сварку. Для сотки достаточно 1000 мкф.
Nexor
Цитата(Jonnik)
70 А наверное из за ограничения заполнения и возможно еще слабая связь между обмотками трансформатора.

Связь между обмотками думаю не столь критична - хоть и намотана одна поверх дрйгой (вторичка сверху). Уж слишком резко наступает ограничение. Просто при повороте потенциометра перестаёт прибавляться ток.
К понедельнику думаю эксперимент с новым трансом всё покажет.
Цитата
Полностью согласен! Ну не доверяю я всяким там симуляторам icon_smile.gif .

А я бы хотел изучить OrCad - хорошая вещь, очень полезная. На самом деле грамотно спроектированная схема в симуляторе не нуждается в экспериментах - можно уже смело собирать. Да и косяки в ней искать смело можно, если на практике аппарат бахнул. Спроектировал и посмотрел что там было (отматал так сказать время назад) - жаль только без воскрешения сгоревших деталей icon_smile.gif
sssrsd
Chaynik СПАСИБО, а коллекторную ногу как думаешь можна укусить ? насовсем icon_smile.gif
Nexor
Начата новая тема по резонанснику - ДЕЛАЕМ РЕЗОНАНСНЫЙ СВАРОЧНЫЙ VADNE1'я

Я тоже параллельно со сварочником Бармалея - делаю резонансник Негуляева.
KLIM
sssrsd

Был у емня опыт по пайке транзюков на медь, главное не перегреть, так я похоронил два полтинника! Так что тока розе с примесью и до 150 градусов!!!

Нексор - помоему то что 70А - виновен сам транс, точнее лента во вторичке! Я передупреждал... Сделай на нормальном проводе и в один слой вторичку.

Непомню - кто писал про 2997 по 4 на прямой и 6-ть на обратный диоды - я думаю что так можна, хотя насколько по разному они греются - нескажу, у меня баяны по 8шт, вроде более менее равномерно греется.

Емкости на входе - пересмотрел кучу фоток аппаратов (заводских) и пришел к выводу - на каждые 50А выхода один кондер на 470мкф, лучше на 105 градусов.
Chaynik
sssrsd "а коллекторную ногу как думаешь можна укусить ?"


Делал так кто-то, думаю можно.


А вот заводской вариант
Nexor
Цитата(KLIM)
Нексор - помоему то что 70А - виновен сам транс, точнее лента во вторичке! Я передупреждал... Сделай на нормальном проводе и в один слой вторичку.

Тот что с лентой - это был первый (первичка 15 витков) - с ним при вклчении в сеть напрямиую, безх лампочки - сразху выгорели транзюки IRF740 - видимо витков было в притык. Второй транс был 18/6 - первичка из нескольких тонких проводов, вторичка из 4х проводов Ф2мм - в лаковой изоляции. С ним запустился нормально. Но ток не более 70А. Жаль осцилла нет - вот и гадаю только.
Сегодня перепаял транзисторы - впаял IRG4PC50W.
Завтра опробую при имеющемся трасне - посмотрю разницу - изменилось ли что, при замене Mosfet на IGBT.
Jonnik
Nexor
Я не имел в виду что симуляторы вобще безполезны, а лиш только что им нельзя полностью доверять.хотя бы потому что невозможно смоделировать конкретный трансформатор (особенности конструкции) или учесть индуктивности проводов и емкости монтажа.
По поводу 70 А пробовал на каких транзисторах и на каком напряжении (ты вроде хотел пробовать на низковольтных) ?
Nexor
Цитата(Jonnik)
По поводу 70 А  пробовал на каких транзисторах и на каком напряжении (ты вроде хотел пробовать на низковольтных) ?

На 100 вольтовых порбовал самый первый раз (IRFP150). Это чтобы проверить работоспособность конструкции вообще. Целью было не включение от низкого напряжения, а просто транзисторов IRFP150 у меня горсть халявных имеется.
Потом IRF740 впаял и сжог их, т.к. первичка у транса оказалась маловатой (15 витков при ограничении заполнения до 30%). Следом переделал транс (первичка 18 витков). От сети работает, но максимальный ток не более 70А (КЗ до 150).
Вчера перепаял полевики (IRFP460) на IGBT (IRG4PC50W) - ток увсё тот-же, даже КЗ также до 150 А. Разхницы в дуге не ощутил. Визуально и по ощущениям всё осалось на прежнем уровне - от замены полевиков на IGBT разныцы вроде не стало.
Сегодня буду подключать новый транс - 2Ш20х28 2500НМС1
Первичка 18 витков эмальпроводом Ф2мм.
Вторичка 6 витков в 4 эмальпровода Ф2 мм.
Anatoli
По поводу паралельного включения инверторов: у нас на радорелейные модули питпние на трёх инверторных блоках под три фазы включены паралельно по входу и выходу, работают без проблем.
sssrsd
Nexor если начал эксперименты с трансом, сделай такой: первичка шина 3.8*1.5 (5*1.5)ставь боком, 18 витков в Ш20х28 должно влезть в один ряд, вторичка по усмотрению. Тогда на практике определишь какой способ лучше
Nexor
Цитата(sssrsd)
Nexor если начал эксперименты с трансом, сделай такой: первичка шина 3.8*1.5 (5*1.5)ставь боком, 18 витков в Ш20х28 должно влезть в один ряд, вторичка по усмотрению. Тогда на практике определишь какой способ лучше

Транс уже сделал, как как у Бармалея по схеме - 2Ш20з28 феррит 2500НМС1 18/6 витков.
Опробовал - всё без изменений. Ток сварки также не превышает 70А. Ток КЗ тоже без изменений. Теперь можно смело убирать ограничение заполнения. Завтра займусь.
При испытании, дал мужику поварить электродом Ф2,6 (немецкий) - он был удивлён, как тихо работает сварочник - мягко так плавит электрод и без гула. Как догоню ток хотябы до 150А - можно будет народ удивлять. Даже на спор варить - Кто видел мои старания над сварочником - спрашивали: ВАРИТЬ ДВОЕЧКОЙ БУДЕШ ?
Nexor
Транс намотал как у Бармалея, т.к. на работе осцилла нет - вот и сделал такой дубовый - чтобы наверняка.
sssrsd
ну на эти же шашки можно и другую обмотку одеть (первичка шина 3.8*1.5 (5*1.5)ставь боком, 18 витков в Ш20х28 должно влезть в один ряд, вторичка по усмотрению. Тогда на практике определишь какой способ лучше)
САНЕК
Nexor
На одну Шашку намотай 21-0.8х9,7-0.8х30,сделай ограничение 40%,и приятно удивишься.
Процес намотки-через обжим тисками.
Каким образом делаеш ограничение?Какая частота?
Сергей 76
Я на 2 Е-70 планирую 15 и 5 .Кто мотал,что подскажите?
Есть экран с кабеля 90 жил 0.2 ,хочу 2 таких косички на первичку, затянув их в термоусадку,и 5 косичек на вторичку.
Управление запаял,все заработало без вопросов.
Сергей 76
Я на 2 Е-70 планирую 15 и 5 .Кто мотал,что подскажите?
Есть экран с кабеля 90 жил 0.2 ,хочу 2 таких косички на первичку, затянув их в термоусадку,и 5 косичек на вторичку.
Управление запаял,все заработало без вопросов.
Alex72
Я мотал на 2х Е70.
Мотал 12/4
Сначала 6 витков первички, потом 4 вторички, потом еще 6 витков первички.
Проверял по кальк. Лысого - все ОК.
Намотал сначала пробную обмотку 15 витков - проверил - насыщения нет. Начал уменьшать по одному витку - но так насыщения и не увидел. Дошел до 12 витков и остановился.
Но учти , что я не грел феррит, как это рекомендуется опытными товарищами.
Собрал сварочник буквально на прошлой неделе - проверил - варит отлично - шов качественный.
Но в жестких условиях эксплуатации еще не проверял (не гонял до перегрева и срабатывания термозащиты)
Alex72
to Сергей 76

Забыл сказать еще - ограничения заполнения на ХХ я не делал.
Если будешь делать ограничение заполнения на ХХ , то можно меньше витков мотать. я так разумею.
Alex72
to Сергей 76

И еще важный момент: зазор в сердечнике у меня - тоненькая пленочка из конденсатора МБГЧ. Соответственно размер зазора я не знаю - все делалось экспериментально. Но не более 0.05 - как мне кажется (общий).
Ток намагничивания получился 1.5 А
Baron
Добрый день всем! Ну вот, после продолжительного перерыва снова добрался до недоделанного сварочника. К сожалению со временем туго, занимаюсь им только моментами. В общем, появился такой вопрос: нашел два сердечника Ш 20х16 из неизвестного феррита с какого-то импульсного блока питания. Если на них сделаю силовой транс сколько с ампер с него можно будет выжать? И как определить можно ли этот феррит вообще использовать в бармалейнике?
Chaynik
Baron

Если ферит от импульсника, то не самый плохой, можно пользовать. А амперы выжимают не из ферита, а из того что внутри, из катушки, которая туда умещается. Сумеешь поддерживать температуру обмотки в норме, выжимай сколько влезет.
Baron
Цитата(Chaynik)
Baron

Если ферит от импульсника, то не самый плохой, можно пользовать. А амперы выжимают не из ферита, а из того что внутри, из катушки, которая туда умещается. Сумеешь поддерживать температуру обмотки в норме, выжимай сколько влезет.


Спасибо! Только тогда такой вопрос: амперы ясное дело, выжимаются не из феррита, а из трансформатора, который на нем изготовлен. Но ведь есть ограничения, связанные с минимальным размером сердечника на определенной частоте для заданной мощности. К тому же от габаритов сердечника напрямую зависит сколько витков придется мотать, чтобы избежать насыщения или я не прав?
KLIM
Я думаю что если феррит 2500-3000 и еще и НМС то 140А на 30кГц должно получится! Все остальное зависит ес-но и от насыщения сердечника. У Бармалея 160А было но на фирменном феррите, хотя наш НМС тоже неплох но нестоит туда на нем лезть! В мосте у меня на 3-х комплектах на фазовой регулировке до 200А дошел! Но это во первых мост, во вторых три комплекта. Так что тут нада считать габаритную мощность, и индукцию насыщения. Можно эксперементально на калькуляторе лысого подобрать витки и померять индуктивность первички (именно от нее и зависит максимальной ток, больше сама индуктивность не пропустит при определенной частоте и длительности колебаний). Ну и ес-но температура обмоток, которая от сечения зависит, которое туда можно всунуть!
Baron
Chaynik, Klim, спасибо за информацию.
KLIM
Я думаю что если феррит 2500-3000 и еще и НМС то 140А на 30кГц должно получится! Все остальное зависит ес-но и от насыщения сердечника. У Бармалея 160А было но на фирменном феррите, хотя наш НМС тоже неплох но нестоит туда на нем лезть! В мосте у меня на 3-х комплектах на фазовой регулировке до 200А дошел! Но это во первых мост, во вторых три комплекта. Так что тут нада считать габаритную мощность, и индукцию насыщения. Можно эксперементально на калькуляторе лысого подобрать витки и померять индуктивность первички (именно от нее и зависит максимальной ток, больше сама индуктивность не пропустит при определенной частоте и длительности колебаний). Ну и ес-но температура обмоток, которая от сечения зависит, которое туда можно всунуть!
Сергей 76
to Alex72
Спасибо за совет.Я хотел без зазора но думаю эти сотки там и так появятся мы ведь половинки просто стягиваем.
Ограничения заполнения на ХХ ,тоже нет,у меня все 1к1 по схеме.Даже печатку похожую делал,и конструктив.
Самое веселое,что мне проще было достать Е-70 чем Ш20-28 нет такого у нас на рынке. icon_lol.gif
Chaynik
Baron "Но ведь есть ограничения, связанные с минимальным размером сердечника на определенной частоте для заданной мощности. К тому же от габаритов сердечника напрямую зависит сколько витков придется мотать, чтобы избежать насыщения или я не прав?"

Да, всё так. Поэтому прикидываешь витки первички, потом исходя из их кол. и размера окна, прикидываешь какой толщины будут жгуты, потом посчитаешь плотность тока в этих жгутах, и прикинешь на сколько электродов хватит трансика, и при каком токе. Насчёт габаритной мощности, и частоты. Частота у нас 30-4-кГц, на этой частоте даже в советском ферите потери небольшие, а габаритная мощность актуальна в БП а не в сварнике, так как обмотки быстрее расплавяться, чем сердечник нагреется до точки кюри.

KLIM "померять индуктивность первички (именно от нее и зависит максимальной ток, больше сама индуктивность не пропустит при определенной частоте и длительности колебаний)"

А поподробнее? Насколько я знаю, то на передачу тока из первички во вторичку, не влияет индуктивность обмоток. Вот в обратноходе, прямая зависимость.
lapa
Сергей 76
Мотай 145 на 2ХЕ70. Шинкой 20 квадрат входит 5 витков ,а 6 нет(это если на ребро не ставить).Обмотки впихнеш без напряга в один слой. При этом допустимая длительность импульса при 300В составит примерно 20 микросекунд, что дает 25кГц. Но это без учета роста температуры так что можно ставить
30 кГц. Если впихнеш 176 то и на 22 можно снижать. Собирай медь и прикидывай что сможеш впихнуть, далее все зависит от этого и не так будет просто.
Снижая витки получиш недоиспользование окна и только. Снижая частоту получиш уменьшение коммутационных потерь и облегчение жизни ключам и диодам ( и себе любимому).
САНЕК
МУЖИКИ
Класную тему нашли,а если Е80,пообсуждаем?
lapa
САНЕК
Е80 мне не удалось приобрести . Сечение у него меньше чем у Е70 иЕ65 но размер окна больше и проблем с намоткой меньше. Можно поговорить и о такой вещи
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment...39&d=1179941280
sssrsd
lapa ты выкладывал печатку с ограничением хх, есть у тебя по ней доработки, замечания(в процессе работы может что всплыло)?
что использовал как термо датчик?
Nexor
Испытал сегодня Бармалея. Выжал около 140А. Варил 4ой нержавейкой. Чудесно. Сварщику тоже очень понравилось, он был в шоке, что такой малец выдал току на 4ку. Спросил про ПВ, но на ПВ пока не пробовал - ещё не установил термозащиту. Сварочник порадовал и не только меня. Пробовал замерить просадку напряжения на кондёрах - не получилось, электронный мультиметр прыгал.
Увеличил процент заполнения в слепую - просто подкрутив переменник на платке. Также в слепую уменьшил частоту - только замерял сопротивление на переменнике. Нормально всё заработало.
Аппаратом очень доволен и отзывами испытателей о нём.
Даже захотелось замутить его ан одной плате, чтобы минимум монтажа - впаивай детальки да впаивай и через недельку убдет готов сварочник.
Очень заманчивая идея проскользнула в голове. Тяжело делать его впервые. Второй, третий раз делать намного проще и коленки уже не так трясутся.

Уже был пример оджноплатного варианта.
И ещё кто-то хотел сделать одноплатный вариант - как успхи ? На какой сейчас стадии ?
Alex72
Nexor
пытаюсь отправить пост - а мне выдается "не указан режим сообщения"
Что это за ...?
Сергей 76
Скоро мой агрегат на выходе .Раздобуду фотик поделюсь с народом чего я наваял -благодаря этому форуму.
Nexor
Цитата(Alex72)
пытаюсь отправить пост - а мне выдается "не указан режим сообщения" Что это за ...?

Но ведь это сообщение вы отправили.
Если отправлять собщение как "ГОСТЬ", то там нужно галочку поставить внизу где-то. Это небольшая защита от автоматического СПАМА. Ато задолбали уже понрносайты.

Сергей 76
Я тоже обязательно сделаю фото, как упакую сварочник в коробку.
Прикидывал мысленно вариант на одной плате и что-то ни к чему не пришёл.
Всётаки у Бармалея очень удачная компоновка.Всё надёжно закреплено. На одном куске текстолита вся силовая, а поверх неё прикрепить плату со всей электроникой - вроде и в изготовлении проще будет. Всё больше и больше нравится компановка Бармалея. Интересно какой ПВ у Бармалея при 140-160 А ? Может он уже говорил об этом на других форумах - кто нибудь знает ?
Сергей 76
to Nexor
Проверь почту.
R21
Nexor, что за заполнение ты уменьшаешь/увеличиваешь, для чего и как это делать. Я предпологаю что это ширина импульса, но я слабо разбираюсь в этом деле, а сварочник сделать хочется.
sssrsd
to Nexor поздравляю! подробненько отпишись о трансформаторе-- какой получился лучше, ну и нюансы если какие нашел тоже интересна
Гость
На сколько удобнее Е80 по сравнению с Е70?
Nexor
Одноплатный вариант как в оригинале у Бармалея прислал Sergey 76:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/odnoplat1.rar

Цитата(R21)
Nexor, что за заполнение ты уменьшаешь/увеличиваешь, для чего и как это делать. Я предпологаю что это ширина импульса.

Так и есть - ширина импульса. Это в схеме KLIM'а на 240А
http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/klim240.gif

Чем меньше заполнение, тем меньше можно намотать витков первички - я на это купился. Но у меня упёрся максимальный ток в 30% заполнения и дальше 70А не возрастал. При таком малом токе я думал заполнение уж точно не превысит 25 % а тут и 30 не хватило. Быть может причина в дросселе..... НЕ ЗНАЮ и импульсов не видел (осцилла на работе нет).
А реально при сварке, ширина импульса на токе до 200А не должна превысить 40% - вот и имеем выгоду небольшую, ограничив заполенние хотябы на 10%, уменьшим количество витков в первичке.

По поводу заполнения и обмотки хорошо высказался Lapa на приведущей странице, что есть смысл делать меньшее количество витков для того, чтобы освободившееся место заполнить более толстым проводом.

Для себя я решил, что в следующем варианте (хочу как у KLIM'а) сделаю заполнение 40-45% (просто чтобы было - я серьёзно) Намотаю транс на 2Ш20х28 2500НМС 15/5 витков - такого транса должно хватить и без ограничения.
Транзисторы думаю по 2шт IRG4PC50W в паралель. Кто-то говорил, что выжимать из полтинников 160...180А - это за счёт их дубовости. Вот, что-то боязно стало.

Варить пробовал разумеется только с трансом 2Ш20х28 2500НМС (18/6 витков)
Хорошо работает. Заполнение повысил, но на сколько не знаю - просто покрутил резюк. Удостоверился, что ток прибавляется во всём диапазоне вращения потенциометра, убедившись, что не упирается в ограничение заполнения.
Поставлю датчики температуры (диоды Д9) - погоняю сварочник, посмотрю как чтогреется, как ведёт себя обмотка из одножильных проводов Ф2мм.
Благо, что на работе есть прибор для дистанционного контроля температуры - замеряй где угодно и как угодно быстро.
Chaynik
Nexor "А реально при сварке, ширина импульса на токе до 200А не должна превысить 40% - вот и имеем выгоду небольшую, ограничив заполенние хотябы на 10%, уменьшим количество витков в первичке. "

Это если на банках 300В при токе 200А (что нереально), то при рассеянии 6мкГн, при частоте 33кГц - Кзап 0,46 (рассеяние надо учитывать). А если чуть просядет (а она просядет обязательно) то будет работать на всю ширину импульса, в бармалейнике это около 0,48. А чтобы выгоду поиметь, надо ограничение делать в зависимости от напруги на банках.Например если 300В , то Кзап 0,4. А если 250В то Кзап макс.Только беда в том, что енто дело должно работать очень шустро.
Ещё надо не забывать о напряжении ХХ, к примеру при Ктр 3:1, при Кзап 0,4 напруга ХХ будет 40В, что маловато для хорошего поджига. Значит надо кондёр на выход ставить, а это потянет за собой другие проблемки (хотя вполне решаемые).
Тык чта , тут компромисов много. ИМХО По мне, так лучше взять сердечник побольше. Ещё я заметил, что от размеров силового транса, размер сварника практически независит, только вес, и то ненамного.
Svarnik
В одноплате http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/odnoplat.rar нашел пока такие неточности:
1) резистор 10 кОм и 100 нФ в дежурке надо местами поменять
2) диод 1N4148 у таймера со 2-й ноги на минус надо перевернуть.

Кондеры поставил 20 шт по 47 мкФх450в (+300в). Гдето читал что много маленьких кондеров быстрее отдают ток и меньше греются.
R21
Народ, а почему на торах никто неделает силовой трансформатор, я вот на двух торах 125х80х12 мотаю, туда можно вместить очень много.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.