Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Nexor
Цитата(Chaynik)
Откуда такие данные? Володин в своей статье, разложил всё по полкам, и расчитал, зазор 0,07 в трансе из ПК40, уменьшает остаточную индукцию, с 0,1 до 0,03.

Давно ещё, мне говорили, что для 2000НМ эта цифра очень низка и 2000НМ - это самый худший вариант для сварочника - на нём вообще нельзя собирать сварочнк icon_smile.gif Уж очень он плох по своим характеристикам.
А вот против строчников - не имеет ничего против - хороший феррит с отличным окном.
MUMZ
Цитата(Jonnik)
MUMZ Скважность импульсов и не должна меняться. Она меняется только когда приходит сигнал с трансформатора тока. Так что пока нет тока импульсы будут идти с Кзап=0,5. Чтобы попробовать менять ширину импульсов на время настройки можно добавить цепочку как на схеме http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/Shema8.GIF выделена красным. В принципе схема почти как у Бармалея но повторять не стоит. Бармалей работает лучше. А вот почитать для общего развития можно. Вот ссылка на саму страницу http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/svark.htm
спасибо за совет, все получилось идем дальше
Camelot
блин мне по ошибке привезли E65 №27 вопрос: он вообще годится для сварки и чем отличается от №87 ?
BUR
феррит N27 отличается от N97 чуть большими потерями. Начальня проницаемость N27 2000 ,а N97 2300. Ещё N97 работает на частотах до 500кГц
N27 до 150кГц. Я думаю подойдёт для сварки.
Stubiflex
Zdravstvujte vsem!
ja paru dnej nazad nachal posvjaschat vas forum.Sobiraju svarochnij invertor.Hotel b uznat u vas, po kakim kriteriam vibirajutsa parametri vihodnovo drosselja.(Krome sila toka).
Camelot
BUR
а как насчёт размаха индукции ? а то окажется что он при 100 мТ свалится в насыщение...

Stubiflex
нужно чтобы дроссель при заданном токе не насыщался, индуктивность в районе 50-60 мкгн самое оно...
Stubiflex
Spasibo Camelot.
Tak kak ne imeju pribor dlja izmerenii induktivnosti, kakim kosvennim metodom mozhno opredelit, vosol li v rezhim nasischenii drossel?
Алексей Николаевич
2Chaynik: Земляк, можеш спросить на мастерсити схемку однотранзисторника у автора, а то я там не зарегестрирован- не могу поститься. Очень хочется попробовать.
Camelot
Stubiflex
сам не проверял, но пишут что когда дроссель насыщается ток перестаёт расти, тоесть ты плавно крутишь ручку потихоньку увеличивая ток в нагрузке и в какой то момент он как бы упирается в стену и дальнейшее накручивание регулятора тока не увеличивает ток, нужно быть осторожным а то после того как ток перестанет увеличиваться из корпуса можно услышать оглушительный БАХ! icon_smile.gif
Stubiflex
Ja dumaju sto nasichenie ne vlijaet na eto.V smisle jesli perenasichen budet drossel, ot etovo jescho protechet cherez nevo tok.Prosto voltampernaja harakteristika stanovitsa pohozim na to, kogda postojannij tok protekaet cherez cep.Ispravte jesli osibajus.
LUN
Stubiflex
Сообщения на форуме :

Дроссель наматываю на понравившемся сердечнике проводом 10 мм2, зажигаю дугу на малом токе (можно балласт) и смотрю осциллом выход сварочного тока - чтоб небыло провалов до нуля, этакая синусоида в несколько вольт амплитудой, и дальше добавляю/отматываю витки если что нетак! На правильность непретендую но мне пока хватает!

ЕЩЁ: http://www.electrik.org/forum/go.php?http:...d.ru/dross.djvu

--------------------------------------------------------------------------------
ЕЩЁ:
По поводу больших токов и дросселя - правильно былобы повесить на выход токовый датчик (хотябы колечко токового транса) и смотреть чтоб сердечник не насыщался - линейное нарастание тока без всяких пичков на вершине. Но я к своей лени так неделаю, просто беру сердечник на Н сложенных ферритах со строчников

По поводу дросселя. Колечка подрукой неоказалось,намотал монтажным проводом витков 10-20 поверх катушки, нагрузил резистором и на осцил.Прекрасно видно заряд - разряд сердечника и все остальное на любойм токе ,получилось типа "КАЛЬКУЛЯТОР ЛЫСОГО " для дросселя. Все что неделается все к лучшему.
LUN
Stubiflex
Сообщения на форуме :

Дроссель наматываю на понравившемся сердечнике проводом 10 мм2, зажигаю дугу на малом токе (можно балласт) и смотрю осциллом выход сварочного тока - чтоб небыло провалов до нуля, этакая синусоида в несколько вольт амплитудой, и дальше добавляю/отматываю витки если что нетак! На правильность непретендую но мне пока хватает!

ЕЩЁ: http://www.electrik.org/forum/go.php?http:...d.ru/dross.djvu

--------------------------------------------------------------------------------
Stubiflex
Spasibo za otvet. icon_smile.gif
Camelot
при насыщении дросселя очень сильно вырастет импульсный ток который если накручивать ток дальше пробьёт транзюки вот и вся любовь...
Chaynik
Алексей Николаевич

Схема висит, спасибо автору.
witek71
Привет Всем!!!
Мужики кто конкретно знает распиновку TL431AC .По даташиту с казус.ру
1 управление 2 анод 3 катод .Недавно архив скачал здесь на ветке ссылка была
в нем печатка ,схема, фотки БП 100А .Так вот в архиве распиновка 1катод 2анод
3упр. хотя на фотке TLка впаяна наоборот .Где истина люди????? icon_sad.gif
Camelot
изделие на фотке моё, и тл-ка впаяна так как нарисовано на той схеме, всё работает как часы...
Camelot
прошу прощение в схеме действительно ошибка, хотя странно, распиновка срисована с даташита, правильно так как вы перечислили. 1-управление 2-анод 3-катод...
на фотке всё правильно, плату я паял по распиновке которая у меня на бумажной схеме от руки намалёвана...
Stubiflex
Mona li namotat na serdechnike vihodnovo drosselja dopolnitelnuju obmotku i posle vipramlenii pitat ottuda vemtiljator ohlazhdenii ?Takim obrazom poluchilos b proporcionalnoe ohlazhdenie , zavisaschiesja ot nagruzki.Jsli pravilno osibajus. icon_smile.gif
witek71
Camelot
Я то и имел в виду что на схеме меня смутила распиновка, но я и даташиты видел
в инете с такой распиновкой где 1катод.Вы наверно с такого срисовали.
Я впаял как у вас на фотке запустил,большой бахххх icon_sad.gif ТОРка,стал искать,думал тл
но оказалось разводка платы от Санька не правильная.1 и2 нога ТОР перепутаны
Счас запустил пашет 2 часа нагрузка 0.8А 14.5В,ТОР 222y слегка теплая
Плату подправил как её сбросить Некстору не знаю ,может кто подскажет
Пардон забыл сразу. Всех с Праздником!!!!
witek71
Stubiflex
А че нельзя то, я думаю можно только нужно ли??
в бармалее на холстом ходу вроде нагрев есть так что лучше охлаждать лучше сразу я думаю,может я не прав Спецы поправте.

Camelot
На схеме нумерация 3 и4 выводов Pc817 спутана.

[/img]
Camelot
даташит придётся выбросить... надо было через лампу в рубить, редко но всёже иногда удаётся спасти жизнь TOPика, а вообще я обычно между банками и топиком ставлю полватные предохранительные резисторы, чудо вражеской техники, если трансик мотан тонкой проволочкой то этот резистор не даёт току от кондёров перебить обмотку, в сотке не стал ставить, ёмкость маленькая после выпрямителя да и места не особо, хотя при желании можно было впихнуть...
Stubiflex
вентилятор лучше питать от доп обмотки на силовом трансе, а пропорциональное охлаждение - лажа, как раз в паузах между сваркой, самое лучшее охлаждение когда нагрузки нет а вентилятор на всю катушку, а вы хотите этот режим исключить...

мужики в Росии чтоли 150EBU02 подорожали? блин раньше брал по 7 баков а тут давеча у того же торговца уже по 11 баков icon_eek.gif , блин у меня бумажник со страху под кровать залез ...
witek71
Camelot
В тюмени нету таких потому цены не знаем.я собираю на КД -ах цена 40 рублёв 1 icon_confused.gif
Camelot
кд-шки не лезут в сотку, их надо по 4 штуки, на радиатор не влазит, незнаю как бармалей снимал 100а с трёх диодов по 30а каждый...
witek71
А что делать,других нету. хочу по 5 шт на 2х радиаторах.знакомый мужик сказал что есть еще где то магазин в тюмени но улицу незнает примерно сказал где находиться поеду искать на днях. может там есть что.
А по инету выписывать до нас накладно выходит icon_sad.gif
tushony
Спасибо всем, особенно корифеям.Давно слежу за форумом. недавно собрал бармалея -165(пока без корпуса).До этого были попытки что-то комбинировать из разных решений, но понял что для начала лучше тупо повторить.По полной не проверял (т.к. вых. тр-р на ETD-59),но двойку палит уверенно.Хочу сделать вых. тр-р на трёх последовательных на кольцах 45*28*8 по 4 шт. т.к. их полно в наличии.Габариты конечно не маленькие, но для начала пойдёт.Дроссель из двух половинок U-железа 14*45 с зазором, 75 мкГн.Управление и сила на одной плате [/url]http://ifolder.ru/1846745, блок питания по схеме http://ifolder.ru/1846830 ,плата http://ifolder.ru/1866340.
tushony
Спасибо всем, особенно корифеям.Давно слежу за форумом. недавно собрал бармалея -165(пока без корпуса).До этого были попытки что-то комбинировать из разных решений, но понял что для начала лучше тупо повторить.По полной не проверял (т.к. вых. тр-р на ETD-59),но двойку палит уверенно.Хочу сделать вых. тр-р на трёх последовательных на кольцах 45*28*8 по 4 шт. т.к. их полно в наличии.Габариты конечно не маленькие, но для начала пойдёт.Дроссель из двух половинок U-железа 14*45 с зазором, 75 мкГн.Управление и сила на одной плате [/url]http://ifolder.ru/1846745, блок питания по схеме http://ifolder.ru/1846830 ,плата http://ifolder.ru/1866340.
Camelot
witek71
Цитата
На схеме нумерация 3 и4 выводов Pc817 спутана.

ты прав, просто схему я рисовал уже после того как плата уже была спаяна, обычно я схемы вообще не делаю, всё в голове, тут просто нарисовал чтобы проще было в печатке разобраться.. поэтому видать косяков столько...
lenin2
В "Симметрон" есть 80EBU04 по 54 рубля.
Я раньше выписывал 150EBU04 4шт. по 100рублей, у них заказ не мение 1000руб.
Высылают почтой. Все детали заказывал уних.
BUR
Camelot
Насчёт размаха индукции. На сайте Epcos есть прога ferrite magnetic Design tool
так вот ,там выбираешь марку феррита и все его характеристики смотришь.
Ещё много полезного в этой проге
Camelot
BUR
спасибо за подсказку, попробую ту софтину.

мужики кто хорошо знаком с Митинским рынком, нужна кое какая инфа...
у меня человек через месяц едет в Москву, хочу затариться некоторыми детальками, нужны номера лавок где можно купить ETD59, IRGP50B60PD1, HFA30TB60, 150EBU02 и прочие вкусности для инверторостроения... буду очень благодарен за помощь...

в Симметрон написал письмо, спросил как у них с доставкой в Латвию, посмотрим что ответят...
lapa
Camelot
Рынок митино деталями не богат. Возможно найдет человек только HFA пусть ищет в цокольном этаже здания. Рой в сторону Симметрона , месяц назад там были IRGP35B60PD ,EBU только наверно лучше 2 шт 80 чем один 150EBU. Можно реально зайти в Терраэлектронику , Митракон и там взять. Многие лавки торгуют под заказ но я с ними не связывался.
В Аргуссофт есть IXGH40N60B2D1 и IXDD409 ( я там это брал) некаторое количество есть на складе то что остается от крупных заказов и цена радует.
KLIM
По поводу дросселя - кому интересно.
Трансформатор имеет свою индуктивность но при нагрузке индуктивность трансформатора снижается до маленьких величин (очень маленьких), и чем сильнее нагрузка тем ниже активная индуктивность трансформатора (нагрузка как-бы перетекает в первичку). Дроссель ставится для того чтобы небыло провалов тока в паузах мехду переключениями НО он же ограничивает наростание тока (и кстати в первичной цепи тоже). Если дроссель будет насыщатся то при открытии ключей скорость наростания (правельнее изменения) тока и напряжения U, dU/td, I, dI/dt, превысит (может превысить если ключи медленные) предельно допустимый режим и ... Вообщем плохо будет.

Немного простовато описал но чтоб понятливей было.
sam_soft
Цитата
Трансформатор имеет свою индуктивность но при нагрузке индуктивность трансформатора снижается до маленьких величин (очень маленьких), и чем сильнее нагрузка тем ниже активная индуктивность трансформатора (нагрузка как-бы перетекает в первичку

Да-а-а-а , Клим. От тебя такого не ожидал. Чета ты несеш херню какую то. Индуктивность любой катушки ( транс это тоже катушки) это хар- ка которая зависит от числа витков, сечения , длины сердечника. Ну и его проницаемости. В общем геометрия сплошная. При чем тут нагрузка ? Оно конечно если сердечник насытить, то и индуктивность обмоток трансика упадет. Но это аварийный режим, режим большого взрыва в рассматриваемых тут изделиях, который всеми силами избегают при проектировании трансика.
И че ты пытался про дроссели тут растолковать я так и нипонял.

ЗЫ
Ну как, нашел нихром и шунт на 300 ампер ?
KLIM
Sam_soft

Тихо, не кепятись ты так. Я тоже не вездесущ и не всезнающь. Пытаюсь обьяснить что если привысить скоростя изменения тока-напряжения выше допустимых транзистору, то теория большого взрыва - становится практикой. И влияет на это дроссель тоже! Ну как понимал так и описал. Единственное что я понять не могу - так это когда транс нагружается - то его индуктивность меняется! А чеж ей не менятся.

Цитата
Индуктивность любой катушки ( транс это тоже катушки) это хар- ка которая зависит от числа витков, сечения , длины сердечника. Ну и его проницаемости. В общем геометрия сплошная. При чем тут нагрузка ?


Состояние сердечника влияет на индуктивность катушки!!! и соответственно на все моточное изделие в целом. А нагрузка и меняет то какраз состояние сердечника!!!
Ну поправь где я неправ... Мне тоже самому интересно! Подмоги - может разберемся почему насыщение дросселя плачевно?
Camelot
lapa
адресок Терраэлектроники и Митракона не дадите?

вопрос к спецам по бустрепным драйверам:
если IR2110 воткнуть в полумост на 500 Ватт без доп питания тоесть как есть с бустрепным питанием, нормально будет или рванёт? и ещё при такой мощности что лучше воткнуть два IRF740 или IRG4PC40W? это будет эксклюзивный БП АТХ для себя любимого icon_biggrin.gif хочу снизить до минимума выделяемое им тепло...
KLIM
Camelot

А чаго бы Пуш-Пул не попробовать? Нормально работает, шумит мало, у меня в усилителе стоит почти килловатник. И драйвера ненада! Сердечник нормально используется. Ляпота, правда симметрирование транса проблемно.
Camelot
а как быть с двойным питанием на ключах? да к томуже транс у меня заводского изготовления для полумоста...
я бы попробовал трансформаторный драйвер, но он требует настройки и не делал я их никогда для двухтактников, на крайняк думаю намотать обмотку мгтф на трансике дежурки для питания драйвера верхнего плеча...
KLIM
Чесно - ненравятся мне бустрепы но кто уже не вспоню до 100-120А на них доводил на сварнике. Вроде нормально должно быть. Кстати 740 должно по одному хватить, на 500 ватт. А с повышеным питанием - полевики на 900 вольт и порядок. Стоят такие недорого, транс за час мотается. Но смотри сам.
RUS5610
Здорово Всем! Вот на днях собрал Второй сварочник на 160А. на 6 строчниках. Работает нормально захотелось мне карманный сварочник на 100а .У меня вопрос чтоза зверь этот фирит и что за место него можно из нашего доступного намотать? Кто знает его сечение ? icon_biggrin.gif
Camelot
сечение у ETD 59 ~3.8 квадратных сантиметра, я сейчас карманный делаю, туда запросто влазит E65. Российский аналог - Ш20х28 но не следует забывать максимално допустимый размах индукции у Российских ферритов меньше чем у импортных поэтому при прочих равных витков на импортный феррит можно намотать меньше...
Camelot
KLIM
против двойного питания на ключах ничего не имею тут проблема даже не в самих ключах а в том что комп я не вырубаю никогда, он уже около трёх лет у меня пашет без остановки, только раз в год чищу от пыли и смазываю вентиляторы, если на ключах будет по 600 вольт то когда скопится пыли в полпальца толщиной прошьёт это всё дугой к чёртовой матери, пуш-пул конечно мне очень нравится но на низких напряжениях... а вообще у меня такой вопрос, видел гдето что к IR2110 довешивают на выход комплементарную пару кт972+кт973. для чего это нужно? только для умощнения драйвера или ещё для каких целей? ведь по даташиту у микрухи двухамперный выход... у меня есть ещё TLP504A и TLP521 это простые сдвоенные инфракрасные оптроны, может их как нить можно применить? они в плане безопасности лучше а то если эта IR'ка выгорит то получится гальваническая связь выхода со входом...
KLIM
972+973 Ставятся для четкого отпирания - запирания ключей. Больше наверно для запирания. 2110 имеет свойство при открывании нижнего ключа подбрасывать выход на закрытом верхнем (и может рвануть). Я ставил 973 с диодиком между базой и эммитером. Нормально работает (только 2113 пробовал, в БП). А вот по поводу 600 вольт.... Согласен. Я для этого автомобильным геметиком красным заливал. Отлично держит даже со временем.
sam_soft
Клим
Цитата
А нагрузка и меняет то какраз состояние сердечника!!!  

Ты наверно так и не разобрался как работает трансформатор. Еще раз :
Нагрузка никак не влияет на насыщение сердечника. Все это потому что токи первички и вторички имеют разные направления и создают магнитные потоки противоположного направления. А поскольку ампервитки первички и вторички равны то они полностью компенсируют друг друга. В насыщении сердечника участвует только ток намагничения. Посему если сердечник трансика на ХХ не насыщается, то под нагрузкой он не насытится никак. Тем более что под нагрузкой заполнение более 0.4 вряд ли будет. Единственный тут момент, за которым надо смотреть - это нагрев сердечника. При 20 и при 100 градусах индукция насыщения может отличаться значительньно. Особенно для совдеповских ферритов. Вот потому, я лично , даже для ферритов из приличных домов , для которых Bмах при 100 градусах примерно 0.32- 0.33, стараюсь не делать индукцию более 0.3.

Насыщение дросселя не столь фатально как насыщение трансика. Но тоже опасно. Во первых оно не будет давать набрать максимальный ток. Насыщается он или нет, можно судить по картинке на нагрузке токового транса. Если наклон трапеции нелинейный и загибается кверху - значит насыщается. Загиб этой трапеции приведет к преждевременному ограничению тока . Это все конечно если поцикловка работает хорошо и в ее фильтре нет емкостей на 10 нан, как некоторые ставят, ну и загиб не фатально-экспоненциальный. В противном случае - может кончиться бздрыком. Ну а резалт преждевременного ограничения тока такой - площадь импульса будет меньше и посему на нагрузке тоже меньше энергии. К такому же эффекту может привести и слишком малая индуктивность дросселя - наклон трапеции линейный, но слишком крутой. Большая индуктивность дросселя - тоже не сильно полезно . Ловить помехи поцикловка будет. Лично я стараюсь придерживаться 10 -20 % наклона.
[/b]
KLIM
Сам_софт

Вот теперь спасиба. Это то я знаю. Силовую электронику Семенова всю прочитал по несколько раз. Но что меня интересует - транс не нагруженный имеет одну индуктивность, и работает как дроссель. А как только замыкаеш выходную обмотку - картина тут же меняется. Вот и попытался это все сростить с дросселем. Просто хотел сказать что насыщение дросселя даст токовому датчику туже картину что и насыщение сердечника транса

Но в принципе с выводами про дроссель и токовую защиту - согласен полностью, просто поумничать захотелось... Исправляюсь
sam_soft
Клим
почитай ты лучше нормальную книжку то ТОЭ и найди там эквивалентную схему трансформатора. Тогда может будет понятнее почему индуктивность первички при КЗ на вторичке равна индуктивности рассеяния.
lee
Народ, подскажите плиз можно ли использовать феррит N67 для силового транса? Встал выбор что заказывать: наши Шашки (20*28) или E65 N67.

Кстати собрал сварочник по схеме бармалея 165 работает отлично завтра полевые испытанияicon_smile.gif! Совет кто делает -экранируйте плату ШИМа...у меня до экранировки сварочник шуршал и визжал как поросёнок icon_smile.gif , уложил в жестяную коробочку, как бабушка отшептала icon_biggrin.gif , может монтаж кривой.
BUR
Выдержка из статьи:
"На частоте 100 Кгц при температуре 100 С
и индукции 0,2 Тл потери (мвт/см куб)
N67 (Epcos) 525
N87 (Epcos) 385
P3 410
Таким образом, марка Р3 по потерям превос
ходит марку N67 Epcos, но немного не дотяги
вает до марки N87. Наша отечественная марка
М2500НМС1 не дотягивает по потерям даже до
марки Epcos N27."
Для Е65 на частоте 40 кГц с N67 можно снять мощность 1600W
N97-2250W
N27-1000W
C нашего соответственно меньше 1000W. Это данные с сайта Epcos
Конечно это для сравнения ,чтобы сравнить.
Camelot
BUR
а можно глянуть на оригинал статьи? или он на английском?
BUR
Вот она : http://www.freefile.ru/files/2610/?action=...=download&pass=
Остальные данные из проги Ferrite magnetic design tool
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.