Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


viktor1342
Цитата(tushony)
Друзья, давайте даже кроме "пасарам" придерживаться грамматики и орфографии русского языка.Впечатление от лучших технических мыслей иногда портится языком их выражения.
 Никого не хотел обидеть.
 Собираю второй "Бармалейник".Впечатления по поводу обоих выложу чуть позже.


Во ещё один писатель объявился. Не нравится сходи сюда
http://lleo.aha.ru/na/
viktor1342
Цитата(tushony)
Друзья, давайте даже кроме "пасарам" придерживаться грамматики и орфографии русского языка.Впечатление от лучших технических мыслей иногда портится языком их выражения.
 Никого не хотел обидеть.
 Собираю второй "Бармалейник".Впечатления по поводу обоих выложу чуть позже.


Во ещё один писатель объявился. Не нравится сходи сюда
http://lleo.aha.ru/na/
tushony
2 viktor1342.
Хотел на тебя насрать, но передумал, может быть когда-нибудь подрастёшь и поймёшь. С глубочайшим уважением.
Genadiy
Цитата(Chaynik)
У меня затраты на "Бармалейник" до 100уе, не считая провода на транс, и дроссель (есть в запасе), остальное всё куплено на рынке. Силовые кабели, держаки и массы, не считаю, так как они нужны любому сварочнику, даже трансформаторному   icon_smile.gif  . Транзисторы, если делать всё аккуратно, то непопалишь.

Может быть.....но у меня подход немножко другой.Мне нужен сварочник (или не мне) у которого ПВ 100% при токах 160-175А,поэтому детали только новые и дорогие (потому что качественные) у своих поставщиков со скидками.Тем не менее получаеться вот такая картина.Е65 с каркасами 2 компл.-20у.е.3 рад+3вент по 3у.е.=18у.е.Транзисторы 4х5=20у.е.Диоды выходные 16 у.е.Кондеры фильтра 16 у.е.Прокладки из оксида алюминия 6 у.е.Резонансные кондеры 4 у.е. БП Самсунг 14вх3а (в последнее время беру готовый и перестраиваю под свои потребности) 16 у.е. Корпус под заказ (раньше брал готовые по12 у.е.) 20 у.е. уже 136у.е.Дальше идет вся мелочевка еще на 50 дбаксов(МГТФ,термоусадка,резисторы,кондеры,сопрессоры,диоды,реле,регуляторы,УСиш
ка,крепеж,намоточные провода текстолит ,припой и.т.д.)Мне легче это все пойти купить(все равно деньги вернут) чем сидеть и выкручивать со старой аппаратуры те же винты потай М3,или сидеть сверлить радиаторы под баяны из КД2999.Это не значит что я ленивый или не умею это все делать(или нечем),мне просто жалко своего времени,которого постоянно не хватает.Я не спорю можно вложиться в 100 баксов.Даже не в сто,а как помне в 20баксов,только на транзисторы.Остальное все могу наковырять у себя в мастерской и в гараже,только тогда на изготовление аппарата у меня уйдет не 2-3 дня а пару месяцев,простите но у меня есть еще и основная работа и УАЗ-клуб и клубные машины с молодыми пацанами которых надо учить и которым надо тоже помочь с ремонтом авто.В добавок ко всему дома семья и домашних дел тоже хватает.Поэтому как по мне пускай дороже но меньше трудозатрат.Я даже радиаторы беру с медью,а она крепиться на четырех винтах.Мало того что теплопроводность лучше ,так и отверстия для транзюков готовые,вообщем в последнее время я начал ценить свое время чего желаю и вам.
Genadiy
[Шото форум глючит со страшной силой
Chaynik
Транзистор 50U – 5$ (2шт, на Барм.) , Диод 150ебу – 6,5$(2шт на Барм.) , HFA25 –3$ ,TOP224 – 5$,
кондёр 470мкф – 5$(3 - 4 шт). Е70 – 10$. , радиаторы П3 (бу) с кулерами по 5 $ каждый. Милости просим на Симферопольский радиорынок.
О ПВ 100% я сильно сомневаюсь, звиняйте хлопцi.
Genadiy
Цитата(Chaynik)
О ПВ 100% я сильно сомневаюсь, звиняйте хлопцi.

Приезжай в Киев дам поварить.Дам пачку тройки и играйся на здоровье.Сможешь его убить возьму свои слова назад(насчет ПВ 100).Сегондя на работе надо было кондишен поставить.Достал своего первого косаря.Начал им варить.После каждого третего электрода вырубался по перегреву(на улице под 30)Плюнул пошел взял резонансник,спалил штук сорок электродов без проблем.КЛИМу тоже в свое время не верили что у него косарь 240А вытягивает...
Camelot
Genadiy
я так понял по вашим постам что нормальные драйвера к резонанснику Негуляева прикрутить нельзя? меня просто смущают печки по 5 Ватт в затворах...
Chaynik
Дык это смотря как исполнить аппарат. Я специально два дня назад, спалил 5 троек на 130А в обед, ничего не вырубилось. Ну а вообще действительно можно сделать и 100%, забираю свои слова назад. Только топология тут непричём.

"КЛИМу тоже в свое время не верили что у него косарь 240А вытягивает..."

Пусть Клим не обижается, но смочь то он сможет, но ктож ему дасть 10 киловат из сети потянуть? И потом фоток с амперметром и вольтметром он так и не представил. Без обид.

Эти глюки за - бали, скоро здесь вообще общаться нельзя будет. icon_evil.gif
Genadiy
Цитата(Camelot)
Genadiy
я так понял по вашим постам что нормальные драйвера к резонанснику Негуляева прикрутить нельзя? меня просто смущают печки по 5 Ватт в затворах...

С драйверами ни у меня ни у КЛИМа не срослось...У меня проработал полторы недели и принесли назад. Аппарат работал на нержавейке штучным электродом.У человека быда своя трансформаторная постоянка.По сравнению с ней инвертор работал гораздо лучше но не так как хотел его обладатель.Я начал эксперементировать с ним дальше.Закончилось это убиением полевиков.Потом выкинул из него все лишнее(дежурную дугу,драйвера,раскачку от Большакова и еще некоторые примочки)и сделал копию резонансного с фазовым управлением Негуляева.Уже прошло недели три,если не месяц и нареканий на его работу нет,наоборот появились новые заказы."Печьки" в последнем аппарате нет.Резисторы я поставил 100 Ом 5 Вт по две штуки в параллель,получилось 50 Ом 10 Вт,но по габаритам меньше чем один 10 Вт.Нагрев не больше 50 градусов(без обдува)Потребление БУ по 12 в(при максимальной длительности ) порядка 750-800 мА.На каждую пару транзисторов стоит свой пневый радиатор с медной пластиной.Еще один радиатор для двух 150ЕБУ04 и четырех 15ТВ60,тоесть на одном радиаторе 6 диодов.Обдув тремя кулерами 80 х 80(транзисторы-1,диоды-1,транс и дроссель-1)Термички на 60-65 градусов на транзисторах,диодах и трансе.По перегреву еще ни разу не вырубался( у нас сейчас в тени днем до 33-35 доходит)
вут
KLIM
вчера со схемой ограничения на ХХ разбирался, там диод который впараллель подстроечному резистору на кондюк в 2000мкф должен наооборот стоять я думаю иначе транзюк умрет и оптопара.

Еще вопрос : диоды у меня на 160в шоттки, стерпят они напругу на выходе???? или нет, а-то скоро собирать--боюсь боюсь. Ктр=7
KLIM
вут

Все там правильно, кондер убил-бы и транзюк или оптопару если бы светодиод оптопары не выступал-бы как стабилитрон, пока напряжение на кондюке ниже горения светодиода - то он не горит, как только подходит к напряжению загорания светодиода - светодиод и стабилизирует это напряжение, а ток - так светодиод больши и не возмет, так как напруга на его уровне icon_smile.gif

Диоды либо на 400 вольт либо КД2997, там в аккурат под 200 вольт (на пиках), шоттки сдохнут однозначно! Это какраз в тот момент когда транс меняет свою полярность и уходит в минуса, а с другой стороны диода получается +120 итого почти под 200, много для диода вообщем.
Соучастник
Genadiy
По какой сх. собрал свой резонансник, которая с датчиком тока или без обратных связей ,а какую роль выполняет дт.тока ,защитную или контроль "0-тока". Изложи общий принцып работы если не трудно.
Прокурор
А действительно! Огласите весь список -пжалуста!
Сергей 76
Разбирал транс шл 16*25 на дроссель,от удара молотка расслоилось железо.Пытался пролить лаком стянуть и просушить не помогло.Кто как решает зктот вопрос?Подскажите!Или искать другой транс.
Процесс идет, платы протравил,впереди самое интересное!
Арктур
Цитата(Сергей 76)
...,впереди самое интересное!


Не у всех....icon_smile.gif
Chaynik
Кто-то тут недавно писал,извините незнаю кто, что засунул БУ в коробочку, и помехи прекратились.
Такой вопрос. А на качество сварки это как-нибудь повлияло? Если есть такой опыт у кого напишите.
Я сделал плату двухстороннюю, со стороны деталей сплошная масса. Помогает в борьбе с помехами, но не до конца. Вот думаю бороться с этим дальше или нет. На надёжность это не влияет, так как погонял на нихроме вдоль и поперёк, даже ток запредельный давал. А как это влияет на качество, есть у кого наблюдения?
Genadiy
Цитата(Соучастник)
Genadiy
По какой сх. собрал свой резонансник, которая с датчиком тока или без обратных связей ,а какую роль выполняет дт.тока ,защитную или контроль "0-тока". Изложи общий принцып работы если не трудно.

Сварку собирал по схеме В.Негуляева "Резонансный мост с фазовой регулировкой" сылка на схему указана выше в моем посту.Обратных связей в инверторе нет ни по току ни по напряжению.Регулировка выходного тока осуществляется изменением длительности управляющих импульсов на резонансной частоте.ВАХ имеет сразу падающий вид и не нуждается в параметрическом формировании.Выходной ток ограничен индуктивностью резонансного дросселя и собственной индуктивностью рассеивания силового трансформатора .Форма тока через резонансную цепочку- синусоида.Переключение транзисторов происходит в ноле тока или в ноле напряжения.Максимальный ток через транзисторы ограничен последовательным резонансным контуром состоящим из резонансного дросселя ДР1 и резонансных конденсаторов/Ток КЗ превышает максимальный ток в 1.2-1.5 раза.Выходные ключи работают попарно по диагонали.На выходе инвертора применен удвоитель напряжения,для улучшения поджига.Вроде все.Все это есть в книге автора.Думал сделать выдержки из его книги,потом подумал,что без его разрешения это будет не этично.Если надо будет еще информация по работе схемы я могу позвонить Негуляеву и спросить разрешения о публикации данного материала.
Chaynik
Genadiy


Никак не пойму как при изменении длительности импульсов, закрытие транзисторов попадает в нуль тока? Допустим мы настроили частоту транзисторов при макс Кзап так, что открытие и закрытие тран. попадает в нуль тока в первичке. Уменьшим Кзап например в половину, теперь открытие по прежнему попадает в нуль, а закрытие должно происходить на полном ходу, при макс. токе? Что там за процесс происходит?
lee
Цитата(Chaynik)
Кто-то тут недавно писал,извините незнаю кто, что засунул БУ в коробочку, и помехи прекратились.
Такой вопрос. А на качество сварки это как-нибудь повлияло? Если есть такой опыт у кого напишите.
Я сделал плату двухстороннюю, со стороны деталей сплошная масса. Помогает в борьбе с помехами, но не до конца. Вот думаю бороться с этим дальше или нет. На надёжность это не влияет, так как погонял на нихроме вдоль и поперёк, даже ток запредельный давал. А как это влияет на качество, есть у кого наблюдения?


Я так делал. До экранировки сварочник пищал и шуршал ну очень сильно, после экранировки почти все шуршунчики исчезли. Плата находится сверху над силовым трансом. При некоторых положениях регулятора тока всёравно чуть шуршит, я рискнул и не стал больше с этим бороться. Сварочник уже две недели работает у слесарной бригады, варят каждый день и не по малу, нареканий нет, сравнивали с Торусом-200 по ощущениям говорят что Бармалейник варит мягче.
Вот такие пироги. Хотя меня тоже интересует стоит ли бороться с этими шуршунами до победного конца. Что скажут спецы?
sssrsd
буду ставить 2997, насколько я понял прямой греется меньше, может есть смысл поставить 4 на 6
Соучастник
Цитата(Chaynik)
Genadiy


Никак не пойму как  при изменении длительности импульсов, закрытие транзисторов попадает в нуль тока? Допустим мы настроили частоту транзисторов при макс Кзап так, что открытие и закрытие тран. попадает в нуль тока в первичке. Уменьшим  Кзап например в половину, теперь открытие по прежнему попадает в нуль, а закрытие должно происходить на полном ходу, при макс. токе? Что там за процесс происходит?

Неправельный процес , мягко включаем , жёстко выключаем,и нет некакой защиты ! Это не есть хорошо, будем в водить защиту и схему слежения за нулём тока и напрежения.
Genadiy
Цитата(Chaynik)
Genadiy


Никак не пойму как  при изменении длительности импульсов, закрытие транзисторов попадает в нуль тока? Допустим мы настроили частоту транзисторов при макс Кзап так, что открытие и закрытие тран. попадает в нуль тока в первичке. Уменьшим  Кзап например в половину, теперь открытие по прежнему попадает в нуль, а закрытие должно происходить на полном ходу, при макс. токе? Что там за процесс происходит?

Разговаривал с Негудяевым.Цитировать книгу он мне запретил.Без его согласия описывать процессы происходящие в его аппарате я не могу.Вадим сказал пусть возьмут осцилограф и посмотрят...Могу только сказать одно что процесс описан на стр.30,32 и разбит он на четыре фазы.У кого есть вторая книга могут внимательно почитать и разобратся.
sam_soft
Цитата(Chaynik)
Genadiy


Никак не пойму как  при изменении длительности импульсов, закрытие транзисторов попадает в нуль тока? Допустим мы настроили частоту транзисторов при макс Кзап так, что открытие и закрытие тран. попадает в нуль тока в первичке. Уменьшим  Кзап например в половину, теперь открытие по прежнему попадает в нуль, а закрытие должно происходить на полном ходу, при макс. токе? Что там за процесс происходит?

Сооруди модельку и посмотри. Обрати внимание на токи в рез . емкостях при КЗ
Chaynik
Genadiy



Дык в том и дело, что в литературе описан процесс стабильной настроеной работы. А меня интересует что будет когда я задатчик начну крутить, и всю идилию ломать. Подозреваю что резонанс должен подстроиться, но как?

samsoft А готовой модельки нет? А то я рисовать месяц буду.
Арктур
Задатчик для того и сделан чтобы его крутить. Сам подумай! Если крутится - значит регулирует!icon_smile.gif
Nexor
Раздобыл нормальный Амперметр. Нагрузил Бармалея на нихром примерно 0,4 Ом.
Получил ток от 15 до 50 А. При этом регулировка тока происходила примерно до середины оборота потенциометра. Далее ток не возрастал.
Потом нагрузил сварочник на 0,2 Ома. Ток до 20 до 80 А. Регулировка в диапазоне поворота примерно до 3/5 оборота.
Далее устроил КЗ при минимальном положении потенциометра тока. Получил 100 А.
Чуточку прибавил потенциометр. Нагрузил - получил 150 Ампер. Это на транзситорах IRFP460 - по одной штучке. Испугался и прекратил эксперименты.

Вопрос - о чём свидетельствует прекращение нарастание тока в определённый момент поворота потенциометра ? Может причина в том, что я ограничил заполняемость до 30% ?! - ведь это для режима сварки более не нудно. А на баласте на большом сопротивлении и за 30 вольт может вылезти - тут и натыкается в стенку, от того и ток не растёт. Это был вопрос с рассуждением. Просветите плиз.

Ещё вопрос - от чего у меня КЗ до 100 Ампер прыгнуло ? Малой индуктивности дроссель ? Он у меня на 2х комплектах от строчников 3000НМС - 11 витков.
Zond
Здраствуйте подскажите чем отличается ферит B66387-G1500-X187 от B66387-G-X187. B66387-G1500-X187 Вроде есть в симетроне.
Chaynik
Nexor "о чём свидетельствует прекращение нарастание тока в определённый момент поворота потенциометра "

Я думаю что может быть две причины. Либо сопротивление нихрома больше чем 0,2 Ома, и нехватает напруги и Кзап для тока.
Или ограничение Кзап до 0,3 делает своё дело. Тут вроде должно хватать его, но надо учесть просадку напруги на электролитах, и Lрасс . Если у транса рассеяние большое. то на наростание и спад тока, может уйти довольно много времени из этих 9 мкс, что ты оставил шиму. Так что отними ещё как минимум 2 мкс, и останеться 7 мкс, считай что Кзап 0,23.
Ещё может у тебя шунт ТТ больше чем в схеме.

"Ещё вопрос - от чего у меня КЗ до 100 Ампер прыгнуло ? Малой индуктивности дроссель ?"

Дроссель тут нипричём. Может ТТ неправильно подключен? Поставь обратно 0,4 Ома, и перепаяй провода ТТ, Пробуй регулировку. Ток больше 100А не прыгнет , А втвоём случае 50А. И постепенно уменьшай сопротивление при задатчике мин. и смотри какой ток КЗ будет.
lee
Цитата(Zond)
Здраствуйте подскажите чем отличается ферит B66387-G1500-X187  от B66387-G-X187.   B66387-G1500-X187 Вроде есть в симетроне.


Если я не ошибаюсь то G1500 означает зазор 1,5 мм
Nexor
Chaynik спасибо.
Попробую эксперимент с токовым трансом. Но уверен, что подключил его правильно. Завтра обрисую как я это делал.

Собираюсь сделать заказ в СИММЕТРОНЕ - диодики, транзисторики....
Подскажите пожалуста есть ли там импортный ФЕРРИТ Е65. И каркас на него - одинарный.
Nexor
Опробовал сварочник на сварке. Результат не очень. Удалось выжать менее 70 Ампер. Электрод Ф2,5 мм плавился, но не варил - ток маловат. Странные дела творятся. Замерил напряжене идушее на 3ю ногу при минимальном токе, оно составило около 4 вольт. Чуть прибавил ток - напряжение подскочило примерно до 10 вольт.Мерил электроным мультиметром - поэтому доверия результатам нет.
Порбовал менять подключение токовоого транса. Что-то в сварочнике начинает пищатьь и частота писка меняется в зависимости от положения потенциометра (выходного тока). Пробовал отключить токовый транс - ТОК сразу подскочил до максимума и сопровождалось это писком. Так я на практике убедился, что трансформатор тока подклюбчил правильно. Кстати при неправильном подклбчении ТТ - ток всё равно регулируется, хоть и с писком.

Но вот, что за безобразие с выходным током ??? 70 Ампер это не серьёзно. Где собака зарыта ?

Подключение токового транса делал так:
http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/podkl-tt.gif
Zond
Подскажите где можно купить B66387-G-X187 чтоб отсылали по почте или кто может поделиться ?

Потратьл часа два поиска в нете но нету их блин. icon_eek.gif icon_sad.gif
Соучастник
Ещё один способ фозировки тт. После намотки имеем два конца выходящие из средины в разные стороны ,после того как он будет нанизан на вывод тр. ,то тот конец который направлен в сторону транса (согласно схеме) и будет сигнальным для 3 ноги. А если нанизать на верхний вывод тр (сгл. сх.) то конец направл. в сторону верхнего ключа.
tigor
Брал в http://www.symmetron.ru, хотя сейчас у них их в прайсе на сайте нет, попробуй им позвонить.
sssrsd
есть радиаторы от ВДУшки одного хватит на транзисторы или не жадничать и поставить два? это на 160 А
буду ставить 2997, насколько я понял прямой греется меньше, может есть смысл поставить 4 на 6
Alexboy
2 Zond
я заказывал в Чип и Дип B66387-G-X187,
http://www.chip-dip.ru/product0/306659428.aspx
через интернет-магазин
Алексей Николаевич
2Chaynik: Молодец, земляк, правильный вопрос поднял! Не всё там так мило с этим резонансником Негуляева! мой товарищ спецом купил его "книгу", о достоинствах которой я не буду говорить, хотя мужик запрещает цитировать свою книгу, а схемку Бармалея в неё включил, без ссылки на источник. Но это Бог с ним, это только физикам западло делать, у остальных прокатывает.
Так вот, ни о каком резонансе, тем более о фазовой регулировке там реч не идёт.Это обычная ШИМ регуллировка, и не надо пудрить людям мозги! А адептам резонансника нЕгуляева советую прочитать datashet на ML4818 или UC3895. вот эти микросы действительно рулят квазирезонансным мостом с фазовой регуллировкой. Мужики, прочитайте, вам не убудет! А схема Негуляева обычный мост в котой введена резонансная цепочка. И синусоидальная форма тока там живёт только на максимальной мощности, по которой собственно и настраивается вся схема. Потом ширина импульса просто режется микросой при регуллировке тока. Я не говорю, что эта схема не работоспособная-раз люди делают, значит работает. Но не надо разводить вокруг неё таинственность-ОБЫЧНЫЙ ШИМ. А сверх показатели совершенно нормальны для мостовой топологии с мягким переключением. В схеме нет элементов отслеживающих резонанс.
Nexor
Цитата(Алексей Николаевич)
Так вот, ни о каком резонансе, тем более о фазовой регулировке там реч не идёт.

Совершенно верно. Схема Негуляева не является резонансной. Если бы она использовала все преимущества резонанса, то работала бы вообще без радиаторов. А там транзисторы греются в два раза сильнее диодов.
САНЕК
Nexor
А с какого транса ты снимаеш 70А?С одного Ш20х28,вит15/5?Помоему ето не гуд!
Вопросик ко всем-почему на всех схемах пишут:ТТ включается в плюсовую цепь первички Тр,а фактически нарисовано в минусовой?
Правельное включение ТТ нарисовано в 165 схеме,а в сотке надо включать до HFA..
Nexor
Цитата(САНЕК)
Nexor, а с какого транса ты снимаеш 70А ? С одного Ш20х28,вит15/5?Помоему ето гуд!

Транс Ш20х28 2500НМС1
А почему 70 А это хорошо ? Я больше хочу. Минимум 120 хотелось выжать.
Сколько можно с одного такого сердечника выжать ?

Цитата
Вопросик ко всем-почему на всех схемах пишут:ТТ включается в плюсовую цепь первички Тр,а фактически нарисовано в минусовой?
Правельное включение ТТ нарисовано в 165 схеме,а в сотке надо включать до HFA..

Судя по фото монтажа 165ки - правильно тт включать так, как показано на схеме 100ки. Т.е. после HFA.
А включать тт в плюсовую цепь или минусовую - без разницы, ток там один.

Сегодня соорудил самопальный держачёк. Попрбовал сам сварочник на ощупь. Дуга зажигается приятно. Держится даже на минимальном токе 10-15 Ампер. При максимуме, который он у меня сейчас выдаёт (60-70А) - электрод "троечка" плавится, но деталь не проплавляет - насирает. В итоге возникает опасение - а не будет ли он также срать, если я возьму электрод "двоечку" и буду варить этим-же токов 60А ??? У кого Бармалей уже готов - просветите - правильно ли ведёт себя сварочник у меня в данной ситуации ?
alex646
Привет ребятки!!! Давно читаю форум и хочу присоединиться... А посему сразу вопрос:
1. Сталкнулся я с такой проблемкой как настройка косого в плохой сети тобиш просадка даже до 195В в сети... Мучают смутные сомнения если я выведу ток в нормальное состояние ну скажем 160А а при использовании косого в нормальной сети думаю произойдет бах бабах бах... как в таком случае ариентироваться по току(я у вас читал где-то что каждые 10 вольт в сети это 10А на выходе) можно на это опираться или нет ?
А на счет ТТ могу сказать однозначно ему пофиг где стоять в минусовой или в плюсовой части транса абы пила нормальная была и подсоеденен правильно...
alex646
Двойкой будет варить хорошо... У меня такая фишка была когда 100 делал... да и вообще 100 только для двойки потаму как сеть очень сильно влияет на конечный результат...
И еще вопрос по снабберам:
Ток я выжимаю 2 шт20Х28 160А работает нормально но снаббер верхнего плеча не греется совсем, греется только снаббер нижнего никто не сталкивался с таким?
Как выщитать снаббер если не известна индуктивность транса?(померять нечем)
А на счет варит как, отвечу.. давал спецам косого своего они как раз вертикальные швы делали, сказали лучшего и ненадо....
Chaynik
alex646 "даже до 195В в сети"


Хе-хе, - разве это просадка? Это нормально. Просадка это когда 150В.

"Мучают смутные сомнения"

Не мучайся, мы ведь ток меряем, а он что при 100В или при 600В одинаковый.


"снаббер верхнего плеча не греется совсем"

Скорей всего кондёр снаберный накрылся, если так продолжать, то вскоре транзистор гикнеца, и потянет за собой всё остальное.

"Как выщитать снаббер если не известна индуктивность транса?"
А если известна, то как снабер высчитать? (это что-то новое)
BUR
alex646
Действительно при снижении входного напряжения, нагрузка по току на ключи увеличивается и при большой просадки (если будет 14В ) может быть бабах...
Я к примеру блокирую генерацию на 3845 при просадки 14В до 12В(хотя пишут в
даташите они и так должны блокироватся)А вспомогательный БП настроил
что он выходит на режим при 160В. Раньше у меня были случаи если длинный удлинитель(50м) то иногда был бах.Сейчас такого нет.
Chaynik
У меня БП работает при 100В переменки, и варил я при сильно просаженой сети (до 150в) очень часто, ничего не взрывалось.

Цитата из форума Володина.

"прошу обьяснить характер и механизм изменения тока ключей при снижении сетевого напряжения - хочу оценить перспективу и может как то доиспытать в плане запаса прочности. Сейчас установлена защитная "вилка" 180...242В."

"При понижении питающего напряжения увеличивается заполнение импульса и, следовательно, потери проводимости на ключевых транзисторах (правда при этом немного снижаются потери коммутации). С упованием на термо и токовые защиты надо быть по-осторожнее. Все защиты подразумевают определённые потери в транзисторе и, следовательно, определённую разницу температур между кристаллом и охладителем. При увеличении потерь проводимости, увеличится и эта разница. В результате, при ранее безопасной температуре корпуса, транзистор прикажет долго жить.
Рекомендуемый порядок действий - задаём величину минимального питающего напряжения, определяем мощность потерь, используя уже описанные методики, определяем максимальную температуру термозащиты. Если температура получилась слижком низкой, то выбираем другие ключевые транзисторы, или добавляем параллельные."
Nexor
Цитата(BUR)
Действительно при снижении входного напряжения, нагрузка по току на ключи увеличивается и при большой просадки (если будет 14В ) может быть бабах...

Но ведь мы отслеживаем ток по первичке транса.
Значит, если по первичке транса пойдёт ток 20А, 14 вольт - то сработает ограничение и больше (к примеру) 20 Ампер ток не превысит. На выходе сварочника соответственно будет очень низкое напряжение не приемлемое для сварки, но бахнуть транзисторы ни в коем случае не должны. Вот если бы мы мерили ток во вторичке, тогда опасение просадки напряжения было бы оправдано. А в нашем случае мы просто теряем максимальный выходной ток.

Например выдаёт инвертер при 220 вольтах - 160 Ампер во вторичке.
А если напряжение питания просядет до 150 вольт, то выходной ток будет не более 100 Ампер. Но в первичке будет протекать всё тот же заданный максимум и не более.

Я правильно мыслю ?
alex646
Про снабберы
Брал информацию из этого источника
http://klausmobile.narod.ru/appnotes/an_06...ey_pwm_r.htm#a4
А как вы расчеты делали? Просто я сталкиваюсь впервые с силовой высокочастотной электроникой и хотелось бы понять некоторые полезности...
BUR
А есть схемка глянуть как реализована защита по 14 вольтам?
САНЕК
Nexor
Вчера два раза пытался отредактировать сообщение-бесполезно.
У меня с одного Ш20х28 2500НМС,около 100А получается,померить нечем.Сужу по тому что тройку тянет хорошо,по схеме сотки.
пармалат
[quote="Алексей Николаевич"]2Chaynik: Молодец, земляк, правильный вопрос поднял!
[quote]
Спасибо друг! Ты просто раскрыл мне глаза. А то я уже собрался делать сварочник, ну типа бармалейник. А сейчас решил - лучше купить готовый! Ну его на х... !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.