Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Camelot
sssrsd
от дежурки если трансик взять маленький тогда перематывать ненадо, витки подходят, просто померяй потребление своей схемы, если не превышает 1.5 Ампера тогда можно брать от дежурки, если надо больше тогда надо другой сердечник, просто нужно от нормальной дежурки брать типа высокий такой а не из китайских блоков, хотя в китайских тоже иногда попадаются нормальные трансики в дежурке

Henrietta
на тл494 можно делать сварочник но у неё нет поциклового ограничения тока, придётся городитьотдельную схемку для поциклового, а то что ты называл это называется полумост, по такой схеме часто китайцы делают, там косяк в том что удвоенные токи текут через ключи, да и вообще у двухтактников масса подводных камней, если раньше не делал лучше делай прямоход...
соучастник
Henrietta ----- Изучи тему ,для начала заглени сюда.

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/kosoy1/
witek71
Привет Всем!!!
sssrsd
Рзмеры сердечника какой у тебя ,если 7*7 то мотай смело.Фильтра еще встречаются 10*10 ну тевооще большие ,тогда лучше с БП взять
Henrietta
Camelot
Просто принцип действия TL494 мне достаточно понятен (в свое время попалась книжка по ремонту БП для AT/ATX, там она подробно рассматривалась), и у нее целых два усилителя ошибки. А uc3845 слишком простая (только мне пока непонятно, как она работает), видимо, поэтому и нужна такая куча обвески? Нельзя ли дать ссылку на подробное описание этой М/С? Или сразу сказать, чего еще не хватает TL494 для использования в сварочнике (почему нельзя использовать для ограничения тока один из усилителей ошибки? Или подключить внешний ограничитель на 3 контакт?)?
Я сейчас использую http://schmidt-walter.fbe.fh-darmstadt.de/...e/smps_e.html#L, видимо, поцикловое ограничение режет то, что там называется Iin? Его максимальное значение зависит не только от тока нагрузки, но и от напряжения на ней и напряжения питания (хотя и слабо).
Еще вопрос: насколько плоха оптронная развязка (если не считать цену оптронов)?
По поводу "Калькулятора Лысого": ток нужно поднимать до предполагаемого максимального тока первички - у меня это > 50 А? Небезопасный способ получается...
У меня есть трансформатор на Ш-феррите (сечение 5.4 кв. см) от какого-то БП на тиристорах Т122-25-10-4, марка феррита неизвестна - проверить, годится ли он для сварочника, можно только на "Калькуляторе"?
Camelot
не вдаваясь в подробности 3845 работает так: на выходе появляется импульс, тоесть его начало, открывается транзюк драайвера, за ним открывются силовые ключи, начинает по первичке течь наростающий ток, на первичке висит тт, внутри 3845 стоит компаратор который сравнивает напряжение с тт и с переменника задания тока, когда уровень напряжения с тт превышает или равняется (тут я не уверен) напряжению задания 3845 тут же закрывает выход, импульс завершается, фишка в том что она ограничивает тот же импульс в котором ток достиг заданного уровня а 494 так не может, она ограничивает не текущий а следующий импульс поэтому и нужно мутить компаратор который будет выполнять функцию поциклового ограничения тока. ссылку на описание 3845 к сожалению дать не могу...
в калькуляторе Лысого ток первички вообще не надо поднимать, он показывает только одно, насыщается сердечник при нужном напряжении и количестве витков или нет. тот сердечник от тиристорного блока скорее всего ш20х28 судя по сечению, его одного не хватит надо два таких, проверять полюбому на "калькуляторе"...
Henrietta
Camelot
То есть 3845 умеет стабилизировать только ток, а все остальные защиты нужно делать на внешних элементах? А насколько сложнее будет приделать к 494 внешний компаратор (видимо, он должен перекрывать импульс на выходе управления - но ведь это несложно реализовать?)? Лучше пусть будет куча компараторов, чем куча транзисторов.
Мне нужно стабилизировать ток вторички (до 100 А), и , главное, строго ограничить мощность, потребляемую от первичной сети (от 1 до 2, 5 квт). Желательно еще ограничить напряжение ХХ. На 3845 это потребует слишком большой обвески.
Какие проблемы могут возникнуть с оптронным управлением силовых транзисторов (и что для этого лучше - MOSFET или IGBT)?
Camelot
проблем никаких с оптронным драйвером, весь косяк в том что ему нужно два изолированных друг от друга питания на верхнее и нижнее плечё с минимальной ёмкостью между двумя этими источниками, идеальный вариант готовые DC-DC модули.
вопрос: а где вы видели в обвеске 3845 кучу транзисторов? если делать всё как у Бармалея то там только один транзистор который врубает реле, 3845 может управлять выходным напряжением для этого надо прикрутить тл431 и оптрон, оптроном коротить первую ногу на корпус.
выходные транзюки лучше IGBT имхо они более дубовые, полевики проще попалить, да и цена на мощные полевики довольно высока...
мне непонятна ваша тяга к тл 494, я конечно понимаю что стоит она копейки да и даром можно из АТХ блоков наковырять, но 3845 для однотактника полюбому проще и стоит всего в два раза дороже 494-й...
и для чего ограничивать потребление от сети? тоже непонял, но в любом случае надо тогда ставить обратку по напряжению, потому что дуга это мощный стабилитрон напряжение которого зависит от длинны дуги, исходя из этого ясно что чем длиннее дуга тем большая мощность потребляется от сети потому что при неизменном токе напряжение на выходе растёт. имхо конечно но от 1.5 квт только искры пускать можно, сваркой это трудно назвать, потому что при 1.5 квт на входе при кпд 100% на выходе будем иметь 60 Ампер при 25 Вольтах, а в реале хорошо если кпд будет 70%, при 2.5 квт на выходе будет 100 Ампер только при 100% кпд чего конечно достичь нереально, вечный двигатель ещё никто не придумал icon_smile.gif три квт самое оно...
если вы собираетесь делать на 100 ампер тогда может и одного комплекта ш20х28 хватит.
насчёт ограничения заполнения никакой кучи обвязки ненужно, можно или способом который я предлагал ранее - переключать полевиком резисторы в шунте тт, или вариант который предложил СВП если не ошибаюсь - взять транзистор, коллектор к первой ноге эммитер на общий, к базе подключить интегрирующую цепочку и когда надо ограничивать длительность подключать оптроном эту цепочку к шестой ноге, как отслеживать напряжение на выходе это уже ваша задача, каждый решает по своему, я например нижний порог напряжения отслеживать не стал, тоесть защиты от кз нет, но в том то и прелесть поциклового ограничения тока что ничего криминального не произойдёт при кз просто ток будет чутка выше чем на дуге...

чёт я писать притомился, завтра а точнее уже сегодня днём придут остальные поправят меня если где глупость написал icon_smile.gif
Nexor
Цитата(Henrietta)
Camelot
То есть 3845 умеет стабилизировать только ток....

В этом и есть свой недостаток. Бармалейник это источник ТОКА. Тут не формируется падающая характеристика, а просто тупо рубится ток. Не знаю как всё должно выглядеть, но в идеале должно быть что-то, что будет формировать прекрасную падающую характеристику, а по возможности - чтобы её можно было настроить, тогда её можно будет сделать под конкретные цели - для сварки штучными электродами или для аргоно-дуговой сварки, отличающиеся тем, что напряжение в дуге меньше ТИГ меньше, чем при том же токе при сварке ММА.
Camelot
у Бармалейника и есть крутопадающая характеристика иначе у него напряжение на ХХ и на дуге было бы почти одинаковым...
Henrietta
Camelot
Источник тока меня вполне устраивает. Я имею в виду ограничение напряжения ХХ (оно, правда, ограничивается максимальной шириной импульсов - тоже настраивается). Мне важнее ограничить именно потребляемую мощность - нужно хотя бы два предела: 1 кВт 2.5-3 кВт. Режим малой мощности нужен для питания электролизера.
Как все-таки лучше приделать к 494 регулировку тока? Или, может быть, есть какая-нибудь М/С вроде 494, но с регулировкой циклического тока (или 3845 с дополнительными усилителями ошибки)?
Теперь про конденсаторы: можно ли использовать два К50-32 на 350В / 1000мкФ? Они когда-то стояли в импульсном БП.
Jonnik
sssrd
Силовой транс от БП АТХ в дежурке использовать затруднительно, в нем нет зазора а для обратноходового БП он нужен. Лучше уж поставь транс с дежурки. Перемотав вторичку можно снять примерно 0,5А. Да и советские ферриты не на столько плохи. А если есть желание все таки применить комповские ферриты то делай из двух один то есть бери 2 Шобразные части и складывай из них сердечник.
Диодную сборку с БП АТХ не ставь будет греться даже на холостом ходу (если сразу не пробьет). Можно попробовать диоды с 12 вольтового канала.

Nexor
Присоединяюсь к Camelot 250в для кондера маловато, амплитудное значение Uсети=310в плюс выбросы. Может сколько то и продержатся но больно уж транзисторы доорогие icon_smile.gif . Для экранировки платы лучше проложи хотя бы жесть медь зашищает только от электростатических наводок а не от электромагнитных.

Henrietta
У 3845 обвязка получается поменьше чем у TL494, к тому же схема уже проверена. Ограничение напряжения ввести не сложнее. А зачем ограничитвать мощность сварочного? Она и так ограничена максимальным током. К тому же ток потребляемый из сети сварочным больше чем активной нагрузкой той же мощности. Примерно 18-20 А при 100А на дуге. Одного Ш 28*20 должно хватить для 100А. А на счет того что лучше IGBT или MOSFET - лучше то что есть
icon_smile.gif . А если покупать то IGBT при равной мощности дешевле.
Jonnik
Henrietta
Так тебе все таки надо ограничить потребляемую мощность от сети или напряжение на выходе? На счет кучи компараторов их можно при желании подключить и к 3845 какая разница суммировать сигналы снаружи или внутри микросхемы у TL494 просто складываются сигналы 2 внутренних компараторов если мне не изменяет память, но ограничение напряжения на 3845 можно сделать и проще если не нужна стабильность до долей вольта.
Конденсаторы применить можно для 100А в принципе должно хватить даже одного из них.
Anat78
Ко всем Взял 6 пар строчников 21 виток на частоте 35 кГц гонял 2 часа нагрев 60 градусов схема в точности бармалей 165, строчники с твс-90пц10(и 15), что не так.
Henrietta
Jonnik
Лучше потребляемую мощность (а напряжение на выходе при Ктр=3 и так будет не выше 50).
У 3845 нет внешнего выхода с компаратора (вроде 3 контакта на 494).
У меня есть несколько транзисторов следующих типов (на некоторые их которых не получилось найти ДШ): С5904, К1358, SSH6N80, С3886А. Можно ли использовать какие-нибудь из них в инверторе?
Соучастник
Всем доброго дня. Насчет ограничения W,а разве в бармалейнике его нет? а плавная регулировка тока ,у электролизёра сопротивление поболее чем удуги(сколько банок ?) значит и миним. ток будет меньше соответствено и W . Если нетак поправте.
Соучастник
ЗДЕСЬ ДАТА ШИТЫhttp://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/U/C/3/8/UC3845.shtml
Может кому надо.
Jonnik
Anat78
Гонял под нагрузкой или на ХХ ?.

Henrietta
Напряжение на ХХ при Ктр=3 будет 100В а не 50. Для того чтобы стабилизировать мощность TL494 по моему подходит так же мало как и KA3845. Чтобы стабилизировать мощность нужно измерять выходное напряжение и в зависимости от него менять задание тока (по моему так). Не вижу причин по которым 3845 подходит для этого меньше TL494. Вот ссылка на даташит KA3845 http://www.fairchildsemi.com/pf/KA/KA3845B.html посмотри потом решишь что лучше.
PS: Транзисторы с мониторных блоков питания?
Henrietta
Jonnik
Мне нужно ограничивать не мощность на нагрузке, а мощность, потребляемую от сети. После изучения даташита связываться с 3845 хочется еще меньше. К тому же компаратор для ограничения тока, у которого на одном входе всегда 1В, горапздо менее удобен, чем компаратор со свободным входом, пусть и внешний.
Транзисторы не с БП, а из упаковки. Когда-то предназначались для ремонта мониторов (в старых мониторах они стояли в развертке). Вряд ли среди них есть рассчитанные на большие токи.
Anat78
На холостом конечно же , на 740 полевиках, без зазора полевики не греются с зазором 0,05+0,05 нагрев до 60 градусов
Anat78
На холостом конечно же , на 740 полевиках, без зазора полевики не греются с зазором 0,05+0,05 нагрев до 60 градусов
Powder
Присоединяюсь к тому что кондёры на 250в лучше не ставить , НО у Бармалея ( если уж смотреть на его конструкции ) в первом инверторе на 165а стоят 2 параллельно именно по 1мкф * 250в , во втором маленьком в корпусе от АТ на стадии макета испустил дух именно 1мкф *250в а потом он поставил 2,2мкф * 250в который там в последствии работает но греется . Так что решайте сами , а лучше зашунтируйте кондёр защитным диодом хотябы 1,5ке400а и тогда кондёру не придётся глотать большие иголки .
Powder
Присоединяюсь к тому что кондёры на 250в лучше не ставить , НО у Бармалея ( если уж смотреть на его конструкции ) в первом инверторе на 165а стоят 2 параллельно именно по 1мкф * 250в , во втором маленьком в корпусе от АТ на стадии макета испустил дух именно 1мкф *250в а потом он поставил 2,2мкф * 250в который там в последствии работает но греется . Так что решайте сами , а лучше зашунтируйте кондёр защитным диодом хотябы 1,5ке400а и тогда кондёру не придётся глотать большие иголки .
Powder
Присоединяюсь к тому что кондёры на 250в лучше не ставить , НО у Бармалея ( если уж смотреть на его конструкции ) в первом инверторе на 165а стоят 2 параллельно именно по 1мкф * 250в , во втором маленьком в корпусе от АТ на стадии макета испустил дух именно 1мкф *250в а потом он поставил 2,2мкф * 250в который там в последствии работает но греется . Так что решайте сами , а лучше зашунтируйте кондёр защитным диодом хотябы 1,5ке400а и тогда кондёру не придётся глотать большие иголки .
sssrsd
Henrietta как к специалисту по 494- есть АТХ на DBL 494 как мне получить вместо 12 требуемые 14в(какие изменения ввести)
можно на мыло чтоб форум не засорять
Jonnik
Henrieta
Ток потребляемый из сети (а соответственно и мощность) и так ограничен. Регулировка тока в сварочном Бармалея идет по первичной цепи. A вобще не буду вмешиваться в творческий процесс. Сделаешь отпишись что получится. Только пробуй сначала на каких нибудь транзисторах подешевле, эксперименты сразу удаются редко icon_smile.gif .

Anat78
Так у тебя полевики греются? (я думал трансформатор). Когда ты вводиш зазор в сердечники увеличивается ток ХХ. IRF740 довольно слабенькие так что нагрев за 2 часа вроде не смертелен (смотря правда какой радиатор). А вообще в начале форума кто то (не помню кто) справедливо заметил что ферриты от строчников и так сделаны не из феррита а из зазоров icon_smile.gif . К тому же длина магнитной линии вне катушки а соответственно и потери для сердечников из строчников больше. Так что скорее всего все нормально. Мое личное мнение, если без зазора можно обойтись то его лучше не делать.
Camelot
от дежурки транс если брать то ненадо ничего пререматывать, у него или две обмотки с общим выводом или одна обмотка с отводом, с отвода берётся 5 вольт на саму дежурку а с второго вывода обмотки идёт 17 - 20 вольт на тл494, вот если на эту обмотку повесить оптрон то она нормально выдаёт 14 вольт 0.7- 1 ампер проверено на личном опыте и это при том что бп тот я делал на транзисторах и частота была ниже чем у top224 с топиком вообще проблем нет, кстати сделать зазор если его нет вообще не проблема я его протачиваю дремелем меньше чем за 30 сек, заодно зазором подгоняю нужную индуктивность первички...
насчёт тех банок по 1000 мкф одну ставить нельзя может лопнуть от пульсаций...
потом насчёт ШИМа ребята один раз разберитесь как это работает зато потом не будете задавать лишних вопросов, нельзя с помощью ШИМ управлять напряжением на выходе без нагрузки, это же элементарно, амплитуда импульсов всегда одинаковая неважно импульс шириной микросекунду или три года, без нагрузки на выходе полюбому будет напряжение равное амплитуде импульсов, чтобы с помощью ШИМа управлять напряжением надо как минимум нагрузка и дроссель включеный между выпрямителем и конденсатором фильтра, если нужно управлять напряжением на ХХ то нужно делать как во флаях сделано что когда напряжение на выходе достигает порога инвертор вырубается вообще, идут только редкие импульсы компенсирующие разряд фильтрующего кондёра.

непойму чего такого страшного можно было увидеть в даташите чтобы расхотелось юзать 3845, я уже писал ранее что если нужно чтобы обратная связ по напряжению работала как в 494-й берите 3825 у неё и поцикловое есть и обратку по напряжению есть куда завести, но микруха капризная и дорогая...
на 3845 я писал уже как ограничить напряжение на ХХ - на выход через делитель повесить тл431 и оптрон, транзистор оптрона коллектором на первое копыто 3845 ,эммитером на общий, таким раком как только сработает тл 431 инвертор остановится, как только напряжение упадёт врубится, и будет так дрочиться поддерживая напряжение на выходе...
Соучастник
[quote="Henrietta"]Jonnik
Мне нужно ограничивать не мощность на нагрузке, а мощность, потребляемую от сети. После изучения даташита связываться с 3845 хочется еще меньше. К тому же компаратор для ограничения тока, у которого на одном входе всегда 1В, горапздо менее удобен, чем компаратор со свободным входом, пусть и внешний.
----------У каждого свои грабли, отпиши что получится думаю всем будет интересно для накопления опыта. icon_biggrin.gif
Henrietta
sssrsd
Найти в схеме делитель, который подает сигнал обратной связи (он может быть не от 12 В, а от 5, тогда нужно вместо него сделать делитель от 12) и коэффициентом деления подобрать напряжение выхода. Только все остальные напряжения блока тоже возрастут. Если нужно, могу выслать справочник по ремонту БП на 494 или дать ссылку на него (в djvu).

Jonnik
Но ведь 50 А / 20 В и 50А / 60 В в зависимости от нагрузки - ток первички почти одинаковый, а мощность отличается в три раза! Все-таки хочется ограничивать эту мощность (именно потребляемую из сети!). При одном и том же токе мощность зависит от ширины импульса.

Транзисторы подешевле - это какие? Среди названных мониторных подходящие имеются? Просто они под рукой, а все магазины на другом конце города, надо целый день терять, чтобы добраться.
Henrietta
Можно ли использовать для управления такую схему, или ее необходимо дополнить?
http://t.foto.radikal.ru/0705/7f/ce5fdb2828b4.jpg
А вообще, насколько сложно настроить управление с развязывающим трансформатором (если не пользоваться "калкулятором")? И насколько она критична к точности параметров трансформатора?
Camelot
настроить трансформаторное управление не сложнее оптронного, к точности параметров схема не критична, главное аккуратно намотать, первичку нужно мотать сразу в два провода потом конец одного соединить с началом другого, это будет средняя точка обмотки...
Henrietta
Camelot
Поясните, пожалуйста, что значит "аккуратно намотать".
Camelot
аккуратно намотать это - если это кольцо то первичку как я писал выше, вторички можно мотать по одной ровненько по всему колечку, я мотал жилами от телефонного провода, тогда можно вторички тоже сразу обе мотать потому что телефонный провод хорошо изолирован.
если мотать на шашку тогда первичку докучи нужно разбить ещё на две части тоесть мотаем в один слой половинку первички, потом проводки просто выгибаем наружу и мотаем две вторички, потом сверху вторую половину первички, потом соединить как писал выше...

трансформаторный драйвер главное погонять до подачи высокого напряжения на малом заполнении, и убедиться что спад импульса не затянут...
саму схему драйвера тоесть тот транзистор что стоит после трансформатора развязки, лучше взять схемку Мультика. чуть посложней зато затворы загоняет в минус в паузе и там скорее всего не возникнет проблем с затянутым спадом...
схему Мультика можно посмотреть на форуме Володина...
sssrsd
Henrietta
дай ссылку на АТХ 494
Henrietta
Можно ли для регулировки тока просто подать на 1 контакт 3845 напряжение с делителя (от 0 до 3 В), или внутренний усилитель долго такой режим не выдержит (по ДШ должен выдерживать закоротку выхода/*контакт 1*/ на землю), и если можно, то почему у Бармалея сделано сложнее (не могу понять, как вообще работает его регулировка)?
Camelot
по первому выводу регулировка не может осуществляться, первый вывод служит для включения и выключения микросхемы, фишка в том что поцикловое работает импульсами а не постоянным напряжением, регулятором задаём на одном входе компаратора уровень напряжения и когда на третьей ноге амплитуда импульса достигает этого уровня напряжения микруха режет импульс на выходе, соответственно если напряжение на первом входе будет выше то нужен больший ток чтобы достичь заданного уровня, только вот внутри там куча ОУ ещё поэтому чем меньшее напряжение подаём регулятором на ногу 2 тем больший будет ток, посмотрите даташит там же есть структурная схемка микрухи...
Henrietta
Camelot
Из-за даташита и не могу ничего понять. После расчетов выходит, что, во-первых, такая регулировка работает плохо (есть мертвая зона хода переменного резистора), во-вторых, минимальный ток может быть не менее 0,7 от максимального. Наверное, я где-то ошибаюсь, нельзя ли привести пример расчета этого узла?
Camelot
честно? я не теоретик. пока теоретики репу чешут я паяю поэтому расчётов немогу привести, может кто ещё ответит, но все кто собирал говорят что регулировка плавная и без косяков...
а насчёт 0.7 от номинального это почему вы так решили? когда накручиваешь резистор на выходе встроенного оу напряжение меняется от скольки то вольт и судя по стабилитрону до одного вольта, причем процесс плавный без мёртвых зон у переменника, вот и вся любовь, это напряжение величиной до вольта компаратор и сравнивает с импульсами с трансформатора тока, причём получается что чем выше напряжение на входе ОУ тем меньше оно на его выходе, поэтому и так выглядит по дурацки что вроде как переменником подаёшь бОлшее напряжение поднимая порог срабатывания компаратора а ток на самом деле уменьшается...
Anat78
При наличии зазора греются и полевики и сердечник а без зазора только сердечник и витков то прилично намотал 21 а всеравно греется и лампочка на 100 вт слегка греется и на блоке выпрямителя напряжение не более 180 В
Anat78
В том то и дело что с зазором греются и полевики и сердечник а без зазора только сердечник до 60 градусов и это при 21 витке, включал лампу на 100 Вт по питанию светится слегка а напряжение выше 180 после выпрямителя не поднимается
Anat78
В том то и дело что с зазором греются и полевики и сердечник а без зазора только сердечник до 60 градусов и это при 21 витке, включал лампу на 100 Вт по питанию светится слегка а напряжение выше 180 после выпрямителя не поднимается
Anat78
В том то и дело что с зазором греются и полевики и сердечник а без зазора только сердечник до 60 градусов и это при 21 витке, включал лампу на 100 Вт по питанию светится слегка а напряжение выше 180 после выпрямителя и не поднимается
Anat78
УПС icon_question.gif
Nexor
На счёт конденсатора на 250 вольт ясна, но тогда где взять такой кондюк на 350-400 вольт ? Какой марки ?
СВП2
Цитата(Anat78)
В том то и дело что с зазором греются и полевики и сердечник а без зазора только сердечник до 60 градусов и это при 21 витке, включал лампу на 100 Вт по питанию светится слегка а напряжение выше 180 после выпрямителя  
и не поднимается

У меня на 6 строчниках даже при 18 витках первички на 35 кгц. и зазором от клея работает без проблем , правда на хх ходу заполнение минимум.При 21 в должно все работать без напряга.
СВП2
Цитата(Nexor)
На счёт конденсатора на 250 вольт ясна, но тогда где взять такой кондюк на 350-400 вольт ? Какой марки ?

К73-17 1мкф/400в или 0.47мкф/630в широко распространены.
Henrietta
Camelot
Все равно не понимаю! По обычной теории ОУ получается, что на 1 ноге напряжение 2,58*2 - Uделителя, потом это все еще делится на 3 и ограничивается стабилитроном не выше 1 вольта. На делителе может быть от 0.71 до 3.26 В. На 1 ноге может быть от 1.9 до 4.45 В. На втором входе компаратора ограничения тока может быть от 0.63 до 1.48 В, но стабилитрон ограничивает верхний предел до 1 В. 0.48 остаются лишними, а это половина хода резистора.
Или я ничего не понимаю в операционных усилителях?
Соучастник
Henrietta.
Срисованная с оригинала схема сварочного источника Telwin conica160. В схеме не прорисована цепь питания реле от сх. контроля залипания.
Посмотри здесь ,интересное решение ограничения Uхх .Выполнена на микрухе http://valvolodin.narod.ru/schems/upr.gif управление и сила http://valvolodin.narod.ru/schems/pwr.gif Может сообща разберём эту схему.
Henrietta
Соучастник
Специально собрал эту схему в симуляторе - получается от 0.64 до 1.47 В, стабилитрон режет до 1 В.
Ограничивать Uхх мне не нужно. Ограничить потребляемую мощность можно, проинтегрировав на конденсаторе импульс с ТТ (предварительно лучше пропустить черех повторитель на ОУ) и сравнив потом напряжение на конденсаторе с пороговым (и закоротить 1 контакт 3845 на землю).
Соучастник
Цитата(Henrietta)
Соучастник
Специально собрал эту схему в симуляторе - получается от 0.64 до 1.47 В, стабилитрон режет до 1 В.
Ограничивать Uхх мне не нужно. Ограничить потребляемую мощность можно, проинтегрировав на конденсаторе импульс с ТТ (предварительно лучше пропустить черех повторитель на ОУ) и сравнив потом напряжение на конденсаторе с пороговым (и закоротить 1 контакт 3845 на землю).

В сх. тельвин сделано чтото похожее, а обратную связь по напр. сделать регулируемой , что скажешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.