Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Camelot
lapa
я и не кипятился, просто высказал свою точку зрения, как видно ошибочную, все ошибаются...
lapa
Camelot
Просто имелось ввиду раз дискуссия с Чайником, значит кипятитесь.
Ну и к однотранзисторному присматривайтесь они его еще фиксатым называют.
Я пытаюсь депать его. Считаю его более перспективным.
Nexor
Печатки сотки прислал Zond:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/zond100.rar
вут
спасибо за ответы, разобрался в заполнении . скоро наверно рожу уже инвертор .

А кто-нибудь собрал однотранзисторник. интересная схема, но непонятная немного .
Nexor
2 Zond:

На сколько сильно греется корпус сварочника (в корпусе БП) от диодного мостика ?
Gooddi
Не молучается запустить стабилизатор из Бармалеевой схемы. Вместо нагрузки лампочка. мигает, но стабилизатор не запускаетсяю Может кто знает причину? Схема то "3 детали" копать негде. Однако.
Camelot
Gooddi
а что вы называете стабилизатором? если бп на топике то скорее всего напутано с фазировкой обмоток, или витков в первичке много/мало, я только вчера спалил топик по причине непонятной индуктивности первички, индуктометр погорел, не мог подогнать индуктивность и вот результат, причём сгорел хитро, не накоротко а на обрыв, если у вас есть чем мерять индуктивность, подгоните зазором индуктивность первички в районе 1 миллигенри, но сначала фазировку проверьте скорее всего она виновата...
Chaynik
Gooddi

Если ты подключаешь лампочку от автомобиля, довольно мощную, то и не запустится. Будет икать. Сопротивление спирали очень малое, пока она не прогрелась, и йён думает, что на выходе КЗ. Подключай либо реостат, либо лампочку послабее.
Gooddi
Доброе время суток.
Спасибо что откликнулись. Фазировку обмоток проверил и даже транс перемотал. В место лампочки подключил вентилятор (12VCD 0.14 A). Результат тотже. вентилятор дергается. Причем заметил что если менять ёмкость в цепи Source (TOP224Y), в меньшую сторону, то вентилятор начинает вращатся. Но напряжение на выходе порядка 8 вольт. Индуктивность первички 0.8. Щас буду зазор подгонять.
Zond
Цитата(Nexor)
2 Zond:

На сколько сильно греется корпус сварочника (в корпусе БП) от диодного мостика ?


Диодный мостик стоит не прямо на корпусе а на алюминеевой пластине которая привинчена к корпусу у меня мостик на 35А как это ни стронно греется во время работы не очень сильно градусов 40-55
Gooddi
Подогнал зазор, индуктивность 0.98. Результат тотже.
Заменил ТОРик, заменин опто-пару, заменил TL431. без изменений.
Gooddi
Может есть у кого программа Vipersoft.exe Программа для расчета импулсных блоков питания.
посетитель
Gooddi
А ТР. на чем мотал , какой ферит и сколько витков , может дело в нём?
Baron
Цитата(Gooddi)
Подогнал зазор, индуктивность 0.98. Результат тотже.
Заменил ТОРик, заменин опто-пару, заменил TL431. без изменений.


Проверь стабильность выходного напряжения при изменении питания. Если в диапазоне, скажем 150-250 вольт меняется выходное напряжение, значит все-таки что-то не то в цепи TL431. У меня была такая беда, я даже здесь на форуме вопрос задавал как побороть. Причина оказалась в том, что из 2-х купленных TL431 обе оказались бракованными. Ну а если выходное напряжение не изменяется, скорее всего твой транс совсем плохой.
Alex72
to Gooddi
если схема собрана правильно и нет косяков в виде нерабочих деталей, то дело скорее всего в трансе. Проверь подключение обмоток.
У меня, например не пошел БП на отечественном феррите. Используй импортный (у меня сразу пошел на буржуйском).
И намотай транс в соответствии с рекомендациями. Ты как мотал? В какой последовательности расположены обмотки? Делил ли первичку пополам?
Gooddi
Феррит марки М200НМ Ш7х7.
Пробовал менять кол-во витков на обмотке III -+ 10 витков доматывал и сматывал по 2 витка. без результатов. Ничего не меняется.
Gooddi
Извеняюсь феррит М2000НМ
Gooddi
I-100 витков, II- 16 витков, III- 15 витков.
Alex72
to Gooddi
вот как раз на нем у меня и не хотел нормально работать.
Я потом брал феррит из БП импортной техники Ш10х7. (не помню точно, но вроде из плат мониторов)
Alex72
to Gooddi
Первичку лучше делить.
Зазор я сделал на центральном керне.
Снял с него 2А при 15 В.
Gooddi
Под рукой есть только транс от блока питания компьютера, готов раскурочить, но незнаю как витки пощитать. Сечение пока незнаю примерно 12х12. Буду пытаться разобрать. Сильно лаком залит, боюсь сломать. Попробую в муфельную печь поместитью icon_confused.gif
Gooddi
Ещё есть кольца импортные 20х12х5. Можно сложить из двух колец с зазором не менее 1мм (меньше фрезы нет). При томже колличестве витков должно поместится.
KLIM
Gooddi
Попробуй без ТЛ. Просто оптрон через стабилитрон и резистор, может что напутал. Витки просто пропорционально пересчитывай, чем больше сечение феррита во стольок и меньше витков, и все. Транс я мотал на комповском силовом трансе, разобрал строительным феном. Первичка 80 витков, вторичка 11 витков, вспомогательная 16 витков. Выжал тоже 2А при 17 вольтах, потом спустил до 15 и так оставил. На выход у себя ТЛ не ставил, стабилитрон достаточно точно держит, а вот с ТОРом не повезло, был один 224й, мучал его пока не спалил, переделал на большаковский на 13005ом и все отлично, правда пришлось поигратся с частотозадающей емкостью что с вспомагательной обмотки в базу 13005 идет, щас вопросов нет.
Chaynik
Gooddi


У меня на таком же ферите намотан, советском Ш7х7 2000НМ. Всё работает в лучшем виде. Индуктивность первички ведь впорядке, значит нечего на ферит пенять. Есть даташиты, где разводка ТЛ неправильная как у тебя она подключена? И как ты определяешся с началом и концом обмотки?


Gooddi
Кстати распиновка TL мне тоже попадалась двух видов, я их и так и эдак пробовал ставить, благо у меня их с десяток есть. Без TL ки пробовал, ставил стабилитров Д814. По поводу феррита думаю что отечественный не подойдет. Судя по описанию на TOP он работает на частоте порядка 100 кГц, врядли из Н2000МН можно такую частоту выжать. Завтра разберу транс от компа, попробую намотпть в чашках. Хотелось бы кончно на этом феррите запустить, просто импортного таких габаритов у меня нет. Всем спасибо за отзывы С утра на работе всё попробую. Спасибо.
tushony
2Gooddi
Я тоже думаю что проблема в трансе.Уменя на кольце 2000 с трудом заработал и грелся транс.3000 - нормально.В твоём случае может быть добавить витков раза в полтора.
Распиновка TL431 на рисунке со стороны выводов - правильно.
Gooddi
Я это понял. На картинке написано Buttom View.
sssrsd
Gooddi
Комповый феррит в кипяток- бульк и чезез 5 сек он разойдется-китайцы молодцы
наш хрен чем возьмеш
Lapa дай ссылку на однотранзисторный
Nexor
Цитата(Gooddi)
Кстати распиновка TL мне тоже попадалась двух видов, я их и так и эдак пробовал ставить.

Тоже при первом запуске напряжение на выходе было что-то около 7-8 вольт. Оказалось TL431 не правильно впаял, хотя всё по датащиту. Перепаял по другому - со слов - куда какую ножку - сразу заработало.
Транс ккой-то попался под руку импортный - с зазором в центральном керне 1 мм. Сечение 5,5х5,5. Выжал 2 Ампера при 14 вольтах. При дальнейшей нагрузке ТОР начинал квакать.
Camelot
Клим а у тебя в большаковском флае 13005 не вылетает? он же относительно низковольтный, я юзал там С5027 от комповых дежурок, вот это зверь, при хорошем трансе он без радиатора даже не греется, а схемка и вправду супер...

Гудди
фазировку транса проверял, я обычно подпаиваю транс на проводках 5 см прямо к пятачкам, первым делом меняю концы вторички, обычно начинает работать, кстати мужики вы нахера столько витков мотаете во вспомогательной обмотке? кто нить из вас мерял напругу на кондёре 0,1 который через диод питается от этой обмотки? при Бармалеевских витках там около 60 вольт при средней нагрузке, для справки управляющая нога топика не держит больше 9 вольт, так что на этом кондёре хватит вольт двадцати, я мотаю обычно витков 8-10, косяков пока небыло, кстати не стоит забывать что диод 1N4148 держит только сто вольт, а если на том кондёре будет 60 вольт не очень то надёжная конструкция выйдет...
Gooddi
Транс опустил в кипяток, Менее пяти секунд и он благополучно лопнул icon_smile.gif))
С чашками ничего невышло icon_sad.gif
Gooddi
Ну вот намотал Пока с такими данными I-100, II-16, III-10.
В таком порядке I- 30% II-100% I-40% III-100% I-30%.
Зазор 4 мм Индуктивность 1,3
ЩАс буду пробовать
Gooddi
Как не странно все тоже самое.icon_sad.gif
Gooddi
Может есть у кого рисунок печатной планы БП. Хочу спаять отдельно от основной схемы. (в любом формате)
gooddi@mail.ru
Camelot
и не мудрено что в кипятке лопнул, нужно в холодную воду класть и нагревть постепенно, а вообще это всё изврат, час в ацетоне и лубой импортный феррит нормально разбирается руками, проверено неоднократно... III надо мотать поверх всех обмоток, II слишком много витков (хотя смотря на какое напряжение)...
и ещё. чем он у тебя нагружен во время испытаний? есть простой способ проверки схемы, нужно подрубить заводской трансик и проверить, если всё работает значит был транс виноват, если нет значит ищи косяки, я обычно втыкаю трансик от комповой дежурки, снимал с него 14 вольт и 700 миллиампер, трансик чутка грелся, вторичку нужно подрубать ту часть которая питает тл494...
платки тут уже многие вылаживали, в том числе и я, но моя на два напряжения и для сотки, поэтому там всё впритык, изготовить нормально можно только утюжным или фото способом...
Gooddi
В Ацетоне также благополучно и каркас плавится (если пластмассовый). На нагрузке у меня Вентилятор стоит 12V 0.14A. Ща пороюсь в ветке поищу платку.
Chaynik
Nexor "Выжал 2 Ампера при 14 вольтах. При дальнейшей нагрузке ТОР начинал квакать."

А я на Ш7х7 2000НМ кратковременно 4,5 А. Дело тут не в ферите, а в исполнении. Причём обмотки я не чередовал, первичка, вторичка, потом обратная связь.
Gooddi
Как понять в исполнении? Я уже всяко мотал И по порядку и чередовал, и ферриты разные. И все равно не хочет запускатся. Вентилятор вроди начинает крутится и останавливается и так до бесконечности пока из резетки не вынеш. И эдементы холодные. Я даже без TL ки включал, не какой реакции, как дергался так и дергается. Кстати я даже оптопару выпаивал и что вы думаете. тоже дёргается. как будто этих цепей не существует. Кстати я вместо сопротивления в делителе (*47кОм) поставил переменник и что вы думаете я круче переменник а напряжение на Ref входе не меняется (переменник исправен 100%). Я понимаю что чудес не бывает и что в коце концов причина будет бональной, Однако.....
picandy
Цитата(Gooddi)
Кстати я даже оптопару выпаивал и что вы думаете. тоже дёргается. как будто этих цепей не существует. Кстати я вместо сопротивления в делителе (*47кОм) поставил переменник и что вы думаете  я круче переменник а напряжение на Ref входе не меняется (переменник исправен 100%). Я понимаю что чудес не бывает и что в коце концов причина будет бональной, Однако.....


Кстати, если в рабочем БП на ТОРе выпаять оптопару или просто оборвать цепь обратной связи, то как раз и будет тот эффект, о котором вы говорите. Попробуйте замкнуть транзистор оптрона, и если других ляпов нет, то всё заработает!

ВОПРОС КО ВСЕМ! Какая критическая температура обмоток может быть в силомом трансе инвертора? (сам феррит не греется)
Дмитрий_
Народ! Подскажите в какой степи искать ошибку.

Поставил на транзисторы в схеме Бармалея 1.5КЕ440 (в схеме KLIMа 1.5КЕ350).
При токе нагрузки 60А взорвались только 1.5КЕ440. На холостом ходу на коллекторе-эмитере нижнего транзистора есть небольшой выброс (см. фото)
http://invertors2007.narod.ru/osc_vt.JPG
При увеличении тока нагрузки выброс увеличивается и на токе 50А составляет порядка 400В.
Диоды в снабберах и диодной диагонали HFA25TB60, стоят верно.

В осциллограмме Бармалея на холостом ходу (коллектор эмиттер нижнего VT) выброса вообще нету. Вот и засомневался.
Перемотал трансформатор ключевого драйвера, результат тот-же.
Jonnik
Gooddi
Я делал БП на TOP222 на советском Ш7*7 от телефонов первичка 100 вторичка и обратная связь по 15 (первой намотана первичка) зазор 0,5мм все работало. Чтобы исключить цепочку с TL431 подключи светодиод оптопары анодом к корпусу, параллельно ему включи сопротивление (около 300 ом) а катод светодиода через стабилитрон к + выход. Если не заработает проверь емкости выходную и к TOP (заменой !). Проверь включение всех диодов (всяко бывает). И проверь сами диоды, у мня пару раз попадались такие что звонятся нормально а работать не хотят.
Picandy писал
Цитата
Кстати, если в рабочем БП на ТОРе выпаять оптопару или просто оборвать цепь обратной связи, то как раз и будет тот эффект, о котором вы говорите. Попробуйте замкнуть транзистор оптрона, и если других ляпов нет, то всё заработает!

Если замкнуть транзистор оптопары БП на TOPе он работать не будет.

Picandy
Допустимая температура обмоток определяется тем какая у тебя изоляция. Так же при нагреве уменьшается магнитная проницаемость сердечника (это нужно учитывать при расчете и изготовлении трансформатора). Я думаю не стоит допускать температуру выше 90 градусов даже с хорошей изоляцией, а вобще лучше градусов 50-60.

Кстати нашел наконец справочник в котором описан скинн эффект. Там дана такая формула для глубины проникновения тока в круглый медный проводник.
b = 6,5 / корень(f) где: b - глубина проникновения в см, f- частота Гц.
Тогда для 30 кГц получится 0,3 мм. То есть использовать провод толше 0,6мм для изготовления трансформатора смысла нет.
Gooddi
Транзистор опропары я замыкал. . БП в этом случае даже не пытается запустится.
Jonnik
Дмитрий
Какие емкости в снабберах (номинал, тип) и на сколько сопротивления в снабберах? По моему рыть нада в этом направлении. Какой силовой трансформатор?
Camelot
Gooddi
ну прямо какие то чудеса у вас там...
может диод на выходы плохо роботает на 100 килогерц?
с заводским трансом пробовали? это бы сильно сузило круг поисков, и фазировкой если не игрались рекомендую...
ещё как вариант слишком много витков во вторичке, проверить легко понизив питающее напряжение вольт до 150 если запустится значит точно много витков было...
Chaynik
Gooddi


Не ставлю под сомнение профессионализм, но всёже как определяешь начало и конец обмоток? (всякое бывает).
picandy
Цитата(Chaynik)
Gooddi


Не ставлю под сомнение профессионализм, но всёже как определяешь начало и конец обмоток? (всякое бывает).


Во, во и я хотел об этом сказать. Чудес то не бывает!
А что на счет того, чтобы исключить оптрон и вместо него поставить перемычку, то всё на самом деле работает. Просто напряжение на выходе упадет, ровно на Ктр. и учетем внутренней опорки ТОРа.
А
Ну, чуваки, вы хоть читали, как топики работают? Там если замкнуть транзистор оптопариы,так он вообще не заведётся! У них ведь токовое управление. В ней внутри стоит резистор, напряжение падения на ктотором (пропорциональнуе току через тронзистор оптопары) уменьшает ширину импульса. По-моему у вас косяки с печаткой. У меня топики ни разу не капризничали. К стати Нексор где-то на первых страницах выкладывал печатки, так вот они полностью рабочие.
Дмитрий_
Цитата(Jonnik)
Дмитрий
Какие емкости в снабберах (номинал, тип) и на сколько сопротивления в снабберах? По моему рыть нада в этом направлении. Какой  силовой трансформатор?


Емкости в снабберрах: 4700pF +-10% на 1000V, марка вроде К73-16.
Сопротивление: 40 Ом (2х20 Ом 5 Вт включенных последовательно)
Силовой Транс: 2хШ20х28
Диоды в снабберах и диодной диагонали HFA25TB60

КАКИЕ МАРКИ КОНДЕНСАТОРОВ ПОСОВЕТУЕТЕ ?
lapa
Дмитрий_
Если осциллограф не врет,это бывает при неправильн скомпенсированном входном депителе,то КЕшки погибли из-за зыброса. Его причина длинные провода
между ключами и емкостями. Если увеличивать ток то погибнут и ключи.
Gooddi
Доброе время суток всем.
Я сейчас немогу проверить все догадки потому как сижу дома, а инвертор у меня на работе. Печатки как раз брал с перввых страниц этой ветки. По схеме их проверял, вроди как соответствуют только микрухи и оптопата с со стороны проводников. Все элементы соответствуют схеме "Сварочный аппврат Ток 5-165А" Никаких замен на аналоги. Специально заказывал снабженцу. Все новое.
Как определяю начало и конец Обмоток? Ну как: Начинаю мотать И одеваю белый кембрик. закнчиваю обмотку надеваю голубой кембрик. Ну я еще пробовал напаять длинные выводы и менял начало и концы второй и третий обмотки, Малоли может транс лучше знает что считать началом а что концом. Никаких изменений при смене фазировки обвоток. Кстати сказать мотал все обмотки в одном направлении. Моточные данные транса взяты со схемы.
Был у меня один заводской транс от БП компутера, но я его разобрал для этой конструкции. Надо было попробовать с ним. Завтра с утра попробую вариант с понижением напряжения по входу через латр. Ещё попробую исключить TL ку по совету Jonnika.

P.S. програмку нашел Vipersoft.exe Программа для расчета импулсных блоков питания. правда в ней нет этого ТОРа но всеже интерресная штучка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.