Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


KLIM
Gooddi

Ищи ляпы в сборке, гдето чтото неправильно собрано. Ну просмотри правильность визуально. Запусти от 40-60 вольт, на малых токах должна быть регулировка задатчиком тока и все должно работать, Потом от ЛАТРа!!! Он дешевле чем транзюки так палить. И на балласт грузи, смотри кто-что делает. Потом уже до 220 вольт поднимай. Кстати - где стоят шунтирующие кондеры по 300вольт? Чем ближе к транзюкам - тем целее нервы. Стабилитрон - любой на 9вольт (я на 1ватт ставил).
Gooddi
Всё что прикручено к транзисторам собрано на отдельных платах прямо с ранзисторами и крепится к радиаторам.

Кстати ЛАТР у меня один а транзисторов ещё три комплекта icon_smile.gif. А палить мне больше ничего неохото.

Гдето в ветке выкладывалась разводка плат с драйверами и обвязками транзисторов, может у кого есть неподолёку?
Jonnik
Gooddi
Цитата
Намотал транс на строчниках, прицепил и...... БАХ. Полтинники, диоды, стабилитроны, драйверы. на помойку.

Ты что сразу напрямую зацепил? icon_eek.gif Бах на ХХ или под нагрузкой?.
О ляпах: настройку начинай с транзисторов подешевле (по моему идеальный вариант IRF740 и стоят недорого и поискрить уже можно icon_smile.gif ). Потом определяешся по "калькулятору Лысого" с витками первичной обмотки (у меня 3 программы для расчета импульсных трансов, хоть бы раз результат сошелся хотя бы у двух icon_smile.gif ) Включаеш на прогонку на часок. Если все нормально (феррит не греется, дым не идет, на стену от писка лезть не хочется) можно делать транс. Потом тыкаеш сопротивление килоома на 4 с 6 на 3 ногу UC3845 чтобы Кзап стал заметно меньше 0,5 и осцилоскопом или вольтметром с диодом (что уж есть icon_smile.gif ) с определяешся с включением ТТ. После задание тока на минимум и попробовать поискрить постепенно добавляя ток щупая слушая нюхая и.т.д. Если ток уже 30А а БУМ до сих пор не слышно icon_smile.gif то можно поставить полтиннички и пробовать потихоньку добавлять ток.
Стабилитрон любой на 9 вольт (или даже не совсем на 9 у меня на 7 стоит) диоды в цепи ТТ обязательно шустрые. Не пренебрегай предохранителями кусочек проволочки может иногда спасти хотя бы драйвера и диоды. И включай через лампочку всегда когда это возможно и даже когда не возможно.
По поводу платсходи по этой ссылке http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/ там что то было.
Удачи.
Гость
Посадил трансформатор дежурки к плате на холодную сварку. Дежурка стала отключаться.
При увеличении зазора трансформатора источник начинает работать. В составе сварки имеется
стальная пыль (заметил только сейчас). Получается это из-за холодной сварки?
Chaynik
Cраные цены на ТОРы. Покупал на рынке детали, спрашиваю ТОР224 - 25гр, потом спрашиваю а какие ещё есть? "Есть какие хош" А цена? - оказалось что теперь самый дешевый 226ТОР - 22гр. Раньше был ТОР 224 самый дешёвый.
Zond
А можно объяснить по конкретней в чем подводныекамни с IR2113 вроде это два независимые развязки. Бустерный конденсатор я не хочу использовать. С ним проблемы я уже пробывал. Я хочу запитать плечи от от делбных источников 15В Получается два независимых оптическиизолированных драйвера. И по даташиту IR вроде достаточно помехазащьщенная???? Или всетаки изи за помех могут идти глюки????
KOLYAN
Цитата(Chaynik @ 16.7.2007, 20:39) *
Cраные цены на ТОРы. Покупал на рынке детали, спрашиваю ТОР224 - 25гр, потом спрашиваю а какие ещё есть? "Есть какие хош" А цена? - оказалось что теперь самый дешевый 226ТОР - 22гр. Раньше был ТОР 224 самый дешёвый.

И где ты такие конторы находишь?Зайди сюда и сравни цены[email="www.rivera.com.ua"]прайс[/email] icon_razz.gif (цены в УЕ) icon_evil.gif
a_zh
Привет всем. Отключил снабберы и все стало нормально: на лампочке светится только спираль, импульсы на ключах нормальные.
Как только подключаю снаббер на любом из ключей, лампочка горит, фронты импульса коллектор-эмиттер затянутые.
Да и резистор снаббера (100 Ом 2Вт) греется сильно. Кто делал инвертор по схеме 100А Barmaley'я, какой мощности нужен резистор снаббера?
Гость
Столкнулся с проблемой. Собрал блок питания. Поставил тестировать. Прихожу блок питания сдох. Выключаю и включаю. Работает, но стал выдавать 12 вольт вместо 14. В чем может быть проблема? Помогите.
KLIM
Приветствую. Нарисовал схемку (девайс к бармалею) Кто и Что думает по этому поводу для работы на полуавтомат без потери работы на электрод...
http://imgdb.ru/view.php?i=9nwphf4h_128069
КЗ 5-10А это только при настройке, чтоб выставить минимальную длительность импульсов при которой (во время сработки ограничения по превышению установленного напряжения) не тухла бы дуга. А максимум по уставке - это уже работа самого аппарата (КЗ как таковое аппаратом не отслеживается) только от датчика тока в первичке и соответственно реакция самого ШИМ без вмешательства ограничения по напряжению. Пока горит оптрон (при напряжении ниже напряжения стабилизации) - фотоэлемент оптрона коротит базу КТ315 на минус, и никакие изменения непроисходят. ШИМ работает от датчика тока и все пучком. Но как только открывается ВС 489 (при напряжении выше установленного для стабилизации) - светодиод оптрона тухнет, фотоэлемент отпускает базу 315 от земли и импульсы с выхода ШИМ начинают 315-й открывать, он в свою очередь коротит 1-ю ногу ШИМ на минус и в этот момент ШИМ рубит текущий импульс, 315-й закрывается (так как нету с выхода ШИМ сигнала), и так поторяется пока фотоэлемент не посадит базу 315 на минус (при закрывании ВС489 от понижения на выходе напряжения ниже установки). Время открытия 315 выставляется переменником в его базе с выхода ШИМ. Т.Е. контролируется каждый импульс а не среднее значение, нет пропуска импульсов и работы пачками как в других системах стабилизации напряжения. Повышеное напряжение на выходе обеспечит надежное зажигание дуги а во время горения дуги напряжение контролируется. Вместо 315 можна полевичек поставить и обратный диод с затвора на выход ШИМ, чтоб разряжать затвор, вместо ВС 489 можна TL 431. Это я для упрощения так нарисовал, чтоб суть была понятна. Эта система (динамическое ограничение импульсов ШИМ), показала себя очень красиво. Теперь думаю для полуавтомата его переделать.
САНЕК
KLIM
Как соберу очередную протягу,опробую,но думаю это все рабочее.
Nexor
KLIM, я начну собирать твой универсал.
Вот только аклимаюсь от законченного классического Бармалейника.
Забегая вперёд, скажу, что протяжка из электропривода стеклоочистителя ВАЗовских машин (про другие не знаю, думаю тоже надёжно) очень надёжна и хорошо себя зарекомендовала для этих целей. Встречались даже промышленные варианты на базе стеклоочистителей.
Camelot
блин чё за засада с топиками, купил очередной 224 за 6 баков icon_eek.gif охерели торговцы, короче предыдущий щёлкал, щёлкал в итоге згорел. причём явно из-за перенапряжения корпус даже не лопнул, воткнул в туже плату новый топик за 6 баков, этот даже щёлкать не стал, сразу згорел, со злости выдрал топ, отпаял все цепи после оптрона, ножом оторвал лишние дорожки, насверлил дырок и прямо проводками собрал по схеме Большакова, цепи трансика и цепь до оптрона на тл431 не менялась, и всё тут же заработало, тоесть получается что всё было исправное... вообщем так и не понял с каких те топики погорели, всё блин я на топики обиделся и буду делать только на транзисторах, по крайней мере топиков померло уже трое, а транзисторный так и не удалось замучить ниразу... низнаю может у нас их поддельные продают, но блин на такой мелочи одним хлопком выкидывать бабки на которые ебеушку купить можно было просто забесило icon_evil.gif
Gooddi
Мда с ТОПиками я тоже наё....ся пока плату трижды не переделал и ТОП не изолироал от радиатора.
Так и не понял в чем косяк был.

Как думаете если вместо диодов HFA15TB60 поставить DSEI30-10AR_IXYS? они и по току покруче (хотя в HFA15TB60 их два) и пошустрее, да и на радиатор их крепить удобнее.
????
Гость
Цитата(Гость @ 17.7.2007, 14:33) *
Столкнулся с проблемой. Собрал блок питания. Поставил тестировать. Прихожу блок питания сдох. Выключаю и включаю. Работает, но стал выдавать 12 вольт вместо 14. В чем может быть проблема? Помогите.


Зря перемотывал трансоформатор. Проблема оказалась в tl431 icon_sad.gif. Буду дальше тестировать. Временно заменил top224y на mip0224sy.
Chaynik
Цитата(Camelot @ 17.7.2007, 21:16) *
блин чё за засада с топиками, купил очередной 224 за 6 баков icon_eek.gif охерели торговцы, короче предыдущий щёлкал, щёлкал в итоге згорел. причём явно из-за перенапряжения корпус даже не лопнул, воткнул в туже плату новый топик за 6 баков, этот даже щёлкать не стал, сразу згорел, со злости выдрал топ, отпаял все цепи после оптрона, ножом оторвал лишние дорожки, насверлил дырок и прямо проводками собрал по схеме Большакова, цепи трансика и цепь до оптрона на тл431 не менялась, и всё тут же заработало, тоесть получается что всё было исправное... вообщем так и не понял с каких те топики погорели, всё блин я на топики обиделся и буду делать только на транзисторах, по крайней мере топиков померло уже трое, а транзисторный так и не удалось замучить ниразу... низнаю может у нас их поддельные продают, но блин на такой мелочи одним хлопком выкидывать бабки на которые ебеушку купить можно было просто забесило icon_evil.gif


Может брак какоё-то? Вот мне тоже продали , по внешнему виду, "корявый" такой. Может закупают где подешевле, а потом вручают втридорога, падлюки.
Camelot
наверное брак, я ещё когда выводы выгибал утконосами обратил внимание на то что при изгибе ноги больше 45 градусов с нее слетает метализация, последний топик у меня нормально запустился в сотке, и то тот топик я брал у другого чела, на рынке, надо бы производителю придумать какое нить трудноподделываемое теснение на корпусе придумать, а то блин запарили уже гомно продавать.
Camelot
Цитата(Gooddi @ 18.7.2007, 0:04) *
Мда с ТОПиками я тоже наё....ся пока плату трижды не переделал и ТОП не изолироал от радиатора.
Так и не понял в чем косяк был.

Как думаете если вместо диодов HFA15TB60 поставить DSEI30-10AR_IXYS? они и по току покруче (хотя в HFA15TB60 их два) и пошустрее, да и на радиатор их крепить удобнее.
????

у меня стоят DSEI30-06A_IXYS пока полёт нормальный, приятно удивила цена и быстродействие.
Jonnik
a_zh
Цитата
Отключил снабберы и все стало нормально: на лампочке светится только спираль, импульсы на ключах нормальные.

Так и должно быть. Значит снабберы работают. Насколько греются резисторы зависит от того какой емкости кондеры в снабберах. У меня при 5100 пф 4 двухватника на 200 ом впараллель довольно теплые. Температуру не мерял но наверно за 50 градусов точно.

KLIM
Оччень интересный девайс. Надо будет попробовать.

Кто нибудь знает какая магнитная проницаемость у кольца в трансформаторе управления в Бармалеевской сотке? Намотал на К20*10*5 2000нм обмотки по 40 витков (у Бармалея 35) сердечник сваливается в насыщение. При 80 витках (обмотки последовательно) все отлично, но того провода что у меня есть я столько не просуну, а если и просуну это будет уже не торик а шарик icon_smile.gif.
Gooddi
Незнаю какое кольцо у бармалея, я пробовал К20Х10Х5 импортное. При 40 витках тоже сваливается. Намотал по 80 витков 0,35мм вроди нормально работает, транзистор холодный, На осциллограмме верх горбатый и наблюдаются автоколебания. Фронты и спады ровные. Короче неочень радует глаз. попробую еще с витками поэкперементировать.
Camelot
Цитата(Gooddi @ 18.7.2007, 15:24) *
Незнаю какое кольцо у бармалея, я пробовал К20Х10Х5 импортное. При 40 витках тоже сваливается. Намотал по 80 витков 0,35мм вроди нормально работает, транзистор холодный, На осциллограмме верх горбатый и наблюдаются автоколебания. Фронты и спады ровные. Короче неочень радует глаз. попробую еще с витками поэкперементировать.

у меня колечко 32х17х7 в сотке, разломано пополам и склеено обратно, 35 витков жилами от телефонного кабеля и всё ок. всё это работает на 40 кгц, импульсы как в учебнике, уже проверено не просто в холостую а с полтинниками,и током в районе 60 ампер на выходе...
Gooddi
Ещё бы с таким обручем 32х17х7 небыло нормально. сечение то сравни.

Кстати надо попробовать частоту поднять у меня почемуто 32 с копеечкой, наверное кондёр грешит. А какин там в твоём учебнике импульсы ???. Ктонибудь выкладывал эпюры? что там на выходе БУ долно наблюдатся?
САНЕК
Цитата(Gooddi @ 18.7.2007, 15:24) *
Незнаю какое кольцо у бармалея, я пробовал К20Х10Х5 импортное. При 40 витках тоже сваливается. Намотал по 80 витков 0,35мм вроди нормально работает, транзистор холодный, На осциллограмме верх горбатый и наблюдаются автоколебания. Фронты и спады ровные. Короче неочень радует глаз. попробую еще с витками поэкперементировать.


Принцип тот же как в калькуле лысего-нужен зазор.
Chaynik
Просвятите кто знает о вентиляторе со встроенной регул. частоты от температуры, типа как в Бармалее 100.
Что это за зверь такой? Что там за термопара? Она подбирается, или идёт вместе с вентилятором?
Годятся ли для этого дела любые вентиляторы с тремя проводами, ведь по жёлтому проводу тоже регулировка происходит в компе?
дядя СЭМ
Цитата(Jonnik @ 18.7.2007, 18:48) *
Кто нибудь знает какая магнитная проницаемость у кольца в трансформаторе управления в Бармалеевской сотке? Намотал на К20*10*5 2000нм обмотки по 40 витков (у Бармалея 35) сердечник сваливается в насыщение. При 80 витках (обмотки последовательно) все отлично, но того провода что у меня есть я столько не просуну, а если и просуну это будет уже не торик а шарик icon_smile.gif.

Берем колечко 2000НМ размера 20*12*6 (сечение феррита тож самое, а проводов влазит раза в полтора больше), ломаем на половинки, потом складываем, проложив в местах слома полоски бумаги А4 шириной 1.5-2мм, чтоб в зазоре остались пустоты, туда затечет клей.Снаружи временно скрепляем по внешней стороне полоской бумажного скотча шириной 5мм длиной 100мм. Мотаем проводом 30 витков с небольшим пропуском на местах слома , подключаем L-метр . Сжимая или наоборот раздвигая половинки кольца, получаем 100 мкГн. Удерживая в таком положении, капаем суперклея на зазор, клей со своей текучестью заполняет пустоту. Держим, пока не прихватится, и следим за индуктивностью(еще несколько секунд можно изменить зазор). Когда высохло(10-20 мин.) , удаляем провод, наплывы клея , наружную полоску скотча на всяк проливаем супером, чтоб крепше держалась, изолируем кольцо и мотаем сразу в 4 жилы проводом разных цветов от витой пары. Ежели хоть в начале витки укладывать ровно(шлейфом, не давая проводам перекручиваться), то 30 витков без проблем влезет.

БУ.jpg

Работают в трех Barmaley-PC , правда на 40кГц. При запуске одного аппарата пробовал грузить обе выходные обмотки кольца двойной нагрузкой - на каждую по 100 Ом и 15нан. Держит.
Chaynik
Цитата(Jonnik @ 18.7.2007, 14:48) *
Кто нибудь знает какая магнитная проницаемость у кольца в трансформаторе управления в Бармалеевской сотке? Намотал на К20*10*5 2000нм обмотки по 40 витков (у Бармалея 35) сердечник сваливается в насыщение. При 80 витках (обмотки последовательно) все отлично, но того провода что у меня есть я столько не просуну, а если и просуну это будет уже не торик а шарик icon_smile.gif.


Управляющий транс, это обыкновенный прямоход. Вот и расчитывай его как силовой транс. А какакя проницаемость, знать необязательно, главное какое у него Внас, и Востат. МОжно зазорчиком уменьшить Вост. Ещё зазор нужен для быстрого размагничивания на малом Кзап. У меня лично без зазора на малом Кзап был затянут задний спад, дык зазор исправил дело.
Gooddi
Цитата(Chaynik @ 18.7.2007, 22:18) *
Просвятите кто знает о вентиляторе со встроенной регул. частоты от температуры, типа как в Бармалее 100.
Что это за зверь такой? Что там за термопара? Она подбирается, или идёт вместе с вентилятором?
Годятся ли для этого дела любые вентиляторы с тремя проводами, ведь по жёлтому проводу тоже регулировка происходит в компе?


Если ты имееш ввиду те что температуру внутри ящика мерят но у мея с вентилятором еше целый блочёк прикручен и температуру показывает, а какой там тип термопары хрен его знает, там все так кмпактно заделано. А те что на проце и видеокарте ставят, так там термодатчики прямо в ядро упакованы.
Самое простое сходить в компутерный магази и узнать, или в интернет магазинах посмотреть, там обычно и фотки есть.
Camelot
Цитата(Chaynik @ 18.7.2007, 16:18) *
Просвятите кто знает о вентиляторе со встроенной регул. частоты от температуры, типа как в Бармалее 100.
Что это за зверь такой? Что там за термопара? Она подбирается, или идёт вместе с вентилятором?
Годятся ли для этого дела любые вентиляторы с тремя проводами, ведь по жёлтому проводу тоже регулировка происходит в компе?

там нет термопары, там терморезистор, идёт вместе с вентилятором, на отдельном проводке болтается, по жёлтому в комповых не управление а измерение частоты вращения, я даже по этому жёлтому защиту сделал от остановки вентиляторов, но с ней какой то косяк, на макете работала, спаял в смд непашет, буду дальше ковырять может заработает...
golub
Цитата(Camelot @ 18.7.2007, 16:51) *
там нет термопары, там терморезистор, идёт вместе с вентилятором, на отдельном проводке болтается, по жёлтому в комповых не управление а измерение частоты вращения, я даже по этому жёлтому защиту сделал от остановки вентиляторов, но с ней какой то косяк, на макете работала, спаял в смд непашет, буду дальше ковырять может заработает...

По жёлтому проводу телепается открытый коллектор ( датчика частоты вращения).

Вопрос к Гуру. Какая форма на вторичке ТТ в ХХ, на самой обмотке запаянной в схему. В моём случае равнобедренный тр- к, гдето в районе 1,5 вольта амплитуды.
Заканчиваю лепить Кольт на двух платах (первичка- вторичка), так вот 40 вт лампочку еле еле засвечивает. А ток намагничивания получился чуть больше 1,5а. Е70, 1-16, 2-5, 40 Кгц.
KOLYAN
[quote name='Jonnik'

Кто нибудь знает какая магнитная проницаемость у кольца в трансформаторе управления в Бармалеевской сотке? Намотал на К20*10*5 2000нм обмотки по 40 витков (у Бармалея 35) сердечник сваливается в насыщение. При 80 витках (обмотки последовательно) все отлично, но того провода что у меня есть я столько не просуну, а если и просуну это будет уже не торик а шарик icon_smile.gif.
[/quote]
Ребята оъясните мне бестолковому-зачем изобретать велосипед?У Бармалея намотан на Ш7*7 и я так мотал 4 по 35 витков.Работает без проблем.А феррит такого типоразмера стоит на плате фильтра питания любого совдеповского телевизора.
Aleksa_NDR
Да уж, с ТОРами полная лажа, на рынке покупал, маркировка какбудто руками рисовали, толком ни одна не заработала, на имраде покупал, вроде работают, я делал частотный регулятор, и там собирал такой блок питания, и ток держит и не греется, вообще странно, у нас на рынке ТОР стоит 9гр. а на имраде 14, но и внешне они разные.
Артём
Я в Имраде купил 53HD420 - оказались все пустышки! Имрад - ацтой!
PUX
Подскажите пожалуйста чтоможет быть с соткой бармалея.
Все собрал померял нормально, включаю чтото визжит очень громко, делаю КЗ на выходе нормально только размыкаю, ХХ, обратно визжит. И причем интенсивность визжания изменяется с изменением положения регуляторатока.
Gooddi
Поменяй концы на трансформаторе тока.
Gooddi
Намотал согласующий в чашках 20х10х12 по 25 витков 0,35, зазор на среднем керне примерно 0,2. фронты и спады ровные, верз низ немного завален нод углом градусов 15 (картинки не прикрепляются,такбы показал)
PUX
Цитата(Gooddi @ 19.7.2007, 15:34) *
Поменяй концы на трансформаторе тока.

уже менял серавно жужит
Camelot
Цитата(Gooddi @ 19.7.2007, 12:54) *
Намотал согласующий в чашках 20х10х12 по 25 витков 0,35, зазор на среднем керне примерно 0,2. фронты и спады ровные, верз низ немного завален нод углом градусов 15 (картинки не прикрепляются,такбы показал)

имхо в чашках нормальную изоляцию между обмотками нереально сделать...
Jonnik
Проблему с согласующим трансформатором решил грубо и тупо, взял колечко чуть побольше (возможность позволяет icon_smile.gif ).
Спасибо всем кто откликнулся.

Gooddi
С витками можеш не экспериментировать, убедился что безполезно. Даже при большем количестве витков (50-80) не хватает мощности (загиб уголка на конце импульса). Возможно зазор бы помог (хотя не уверен) но неохота натягивать то что работает на грани, больно уж транзисторы дорогие да еще ждать пока привезут.
Цитата
А какин там в твоём учебнике импульсы ???. Ктонибудь выкладывал эпюры? что там на выходе БУ долно наблюдатся?

Должны наблюдаться прямоугольники вверх от нуля с резкими фронтами и спадами прямой полочкой и без всяких колебаний. Может быть небольшой выброс в начале импульса если амплитуда импульсов меньше напряжения стабилитронов.

KOLYAN
У Бармалея в сотке все таки кольцо. Просто Ш7*7 занимает много места (главное большой по высоте) и когда собираеш аппарат в БП АТХ не влезает.

PUX
Проверь БП (пульсации) и сожми феррит трансформатора. А не удается определить что именно пищит?
Aleksa_NDR
Блин, а я тоже заказал на имраде 53HD420, ещё правда не платил, надо одну взять попоробовать.
Jonnik
Gooddi
Расколол и снова склеил суперклеем колечко К20*10*5 как советовали. Был приятно удивлен. С Бармалеевскими данными все работает в лучшем виде на любом Кзап. Так что если еще не разобрался с согласующим трансом драйверов расколи колечко пополам и склей, не пожалееш.
Gooddi
Сделал также, незнаю как это будет работать(я силу еще не подключал), но осциллограмма на стабилитроне мне не нравится. Такойже резкий излом сверху и появилась ступенька на вронте. Пробовал менять зазор, непомогает. Ш7х7 сердечник у меня есть, но окно здоровое, отсюда и габариты большие. На чашках вроди нормально было, но когда стал эксперементировать с трансами спалил транзистор, а когда заменил на новый то и на чашках стало хреново.???
Gooddi
НЕльзяли вместо кс213 поставить кс210, а то после последнего БАХа обноружилось что 213 у меня закончились icon_sad.gif.
Camelot
Gooddi
посмотри на сколько вольт кс210 если на 10 тогда нельзя, это на грани открывания транзюков, лучше поставь простой стабилитрон вольт на 13-15 я когда макет пытал ставил д814д и всё работало, тут двунаправленный необязательно, если драйвера Бармалеевские то там небывает отрицательного напряжения на затворах.
Camelot
напомните кто нить при каком положении регулятора тока на выходе максимальный ток? пытаюсь в новой плате режим ArcForce добавить...
Сергей 76
то Сomelot.
В бармалее мин.задание соответствует верхнему положению движка резистора.Я эту функцию сейчас реализую на SG3525 иLM324 все как у Кольта.
Camelot
Цитата(Сергей 76 @ 23.7.2007, 15:54) *
то Сomelot.
В бармалее мин.задание соответствует верхнему положению движка резистора.Я эту функцию сейчас реализую на SG3525 иLM324 все как у Кольта.

а зачем 3525? или там двухтактник? я эту функцию реализую вообще без микросхем...
Сергей 76
Бармалея уже обкатал. Это дело меня затянуло.Хочу Кольта повторить,там классика-косарь+Anti-stick иArc- Force.Bce давно продумано и сделано до нас. Что интересно так это косарь-полуавтомат.Трансформаторный повторил не один,там все ясно.А вот косого решения в этом направлении пока не встрачал.Будем ждать китайцев. icon_biggrin.gif
KLIM
Сергей 76
Так я давал примочку к косому. Поидее всем показывал - всем нравится, и глюков нет и соблюдаются условия. Примочка простая, накинуть на косого - 15-20минут. Может кто отпишется как работает в живую? Я на свой ставил но в другом виде. Принцип тотже но для слежения за ХХ и КЗ. Щас подопытного образца нету штоб отписатся, когда будет - сделаю и проверю но это нескоро так как в конце недели на месяц отпуск и желания нет - хочу отдохнуть icon_smile.gif . Если кто делает - отписуйтесь - поговорим.
Vadimka
Всем привет! Давно почитываю данный форум, много чего узнал интересного, сделал несколько инверторов, все как в класике, но не повторял ни Бармалея ни кого то другого. последний сделал с ATMega 8, для индикации (светодиодный индикатор) установленного тока, температуры. таймер задержки для релле и управления вентилятором. Силовой транс на строчниках (6 шт, стоят 4.5 грн за штуку) один стержень круглый , второй прямоугольный 18 х 6 витков). Вентилятор включаю при 40 град, отключаю силу при 80 град. На выходе висит постоянное напряжение 50 В , снимаемое с 4 обмотки транса питания. Если напряжение в пределах 15...32 В, значит все гуд, и режим сварки, если меньше - КЗ, больше - отрубаю силу тоже. Выходное напряжение подаю через оптрон на АЦП контроллера. С ТТ (25...30 витков) ток поступает на 1 ОМ 2Вт, а далее на делитель с подстроечным резистором (позволет легко регулировать макс ток). Силовые транзисторы и два обратных диода на одном радиторе, выходные диоды - на втором. Дроссель на Г-образном железе окло 10 витков (30 мкГн). Все на одной плате.
Замечания:
1 Думаю нужно делать Ктр=2.8 (если хотите варить и в гараже, у меня просадка идет д0 180 В). При этом сколь ко бы вы емкостей не поставили на входе, при плохой сети не получиться 300 В на входе, да и 240 тоже, оно потому и называется действующее 220 В.
2 Проверить сопротивление своей сети можно по закону Ома, подключив чайник, утюг. Зная сопротивление нагрузки, ток, и падение напряжения на нем а также Uхх, все легко посчитать, прияв сто Rсети включено последовательно с утюгом : Iут=Uут/Rут, Rсети=Uхх/Iут -Rут, ут- утюг.
3 В качестве датчиков температуры использую KTY81-1 при 25 град R=1кОм

Хотел вставить картинку че то не хочет

4 Кто то спрашивал (golub) по наконечникам (???) елси имелось ввиду блочные контакты (клемы) и ответная часть для сварочных кабелей то видел комплект 50 грн, г.Киев, метро Лыбедская, в магазине Патона, там кстати и электорды дешевле (мне понравились Монолит, коричневая пачка диам 3 3 кг - 30 грн)
5 Посмотрите на транзисторы 80N60UFTU
курс 5 гнр - 1 уе.
6 Не ленитесь подключать защиту, особенно по току
7 Снимал со своего 140 А 30В при хорошей сети. Тройкой режет, варит при этом макс ток 120 Апросто для указанных электродов больше нелья получить, давлю электрод в деталь а он плвится и все тут. Пробывал 4ой, тоже варит. Может кому надо время горения одного электрода больше минуты.
Vadimka
думал платку показать а оно пишет:

Неудачная загрузка. Директория загрузок файлов не доступена. Пожалуйста, сообщите об этом администрации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.