Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


САНЕК
Цитата(KLIM @ 7.9.2007, 10:11) *
Всем - кто пользовал термопереводную бумагу? Как выходит? Хочу для печаток взять.

GOLUB
Думаю что не катанка, вроде оригинал. Четко видны полоски на ногах от тестового зажима при проверке изделия на заводе. Я когда у америкосов заказывал - такиеже рисочки были, и на полтинниках купленных в нормальной конторе тоже. Не переживай.



Термобумага,прекрасно работает на плату,только в настройках принтера надо дать мах контраст.
После утюга,дать остыть и в воду,скатать в воде бумагу пальцем очень аккуратно.
Я после такого забыл про плату на сутки,и без проблем.
golub
Цитата(САНЕК @ 7.9.2007, 14:54) *
скатать в воде бумагу пальцем очень аккуратно.
Я после такого забыл про плату на сутки,и без проблем.

Или стравить за 20- 30 минут в 50% серной кислоты (электролит).
Ни смедью, ни с тонером ничего не случится.
Camelot
Цитата(Chaynik @ 7.9.2007, 9:32) *
Никак не контролировал, мой компрессор врядли так засосёт, что лопнет.

А мне, начать и кончить. Намотать транс и дроссель, но видно до конца недели неуспею, а там выпаду на неделю из "самодельной" жизни.

ну раз так тогда не буду заморачиваться с контролем давления, осталось фонать надыбать. а чем ты пропитываешь? эпоксидкой или эпоксидкой с ацетоном или лаком?

кстати если ты ещё не купил радиатор для сотки могу порекомендовать Spire LionStream2 профиль аля кирпич, идеально подходит, никаких выступов, ничего не выпирает, имея под рукой только дремель, ножовку по металлу и напильник, дома прямо на полу сделал из него все радиаторы для сотки. щас блин ещё два кондёра для снабберов менять надо, срезАл винт дремелем, рука дрогнула, пильнул по ним диском по металлу icon_sad.gif
Gooddi
С трансом разобрался, ток большой из за того что транс был не родной а повышающий 1/50 (родной на пропитке лежал). Видимо из за большой емкост вторичной обмотки. Поставил родной транс на ХХ по сети 0,1А. Навешал на выход транса лампу 500ватт через минуту с платы дым повалил. Калились резисторы снабберов, диоды тоже грелись но не так сильно. В нижнем плече так разогрелись что олово поплыло (резисторы набраны из МЛТ-2 по 6 штук (в два ряда по 3 с торцов пластины)) Транзисторы и диоды транса холодные.
Транзисторы с диодами сидят на радиаторах от твердотельных реле через медную пластину 3мм
Малыш
Цитата(golub @ 7.9.2007, 18:08) *
Или стравить за 20- 30 минут в 50% серной кислоты (электролит).
Ни смедью, ни с тонером ничего не случится.


Не нафига весь этот геморрой? POSITIV20 и будет Вам счастие. 1 баллон- 4м2 печатной платы, проявляется кротом, качество- не хуже заводского(0.15мм получается), печать на любом принтере, лучше на пленке, но щас делаю с фотобумаги. Если интересно выложу фото, но смогу только с телефона.
Травится чем угодно, но азоткой надо следить. не отслаивается.можно маску сделать "наколенную".
Малыш
Вот фотки платы с маской , правда с вэбкамеры, но разобрать с трудом можно....
Плата не сварочная icon_smile.gif - делал счетчик продукции на работу, это блок индикации.
Видно ряды СМД-транзисторов.Дорожка на эмиттеры идет лесенкой, огибая все транзюки.
Чтобы было понятней, выкладываю фотку из SL4
для GOLUB:
Означенный фоторезист валяется в Радаре на верхней полке от входной двери справа icon_smile.gif
Малыш
Недоделанная плата Vadne1, сделанная фоторезистом, обратите внимание, нет каверн, присущих ЛУТ-методу
sssrsd
МАЛЫШ
опиши плиз подробно технологию печати
Гость
Малыш
Будь честным с народом, это плата не Vandeя, а Большакова.
Гость_supryur_*
Добрый день! Товарищи специалисты помогите советом – Можно:
1 намотать силовой транс медным канатиком ( жилы не изолированные по 0.25)?
2 заменить HFA15TB60 на HFA25TB60 (25-немножко медленнее).
golub
1. Можно но кипировать надо, фторопластом например.
2. Можно, до 40-45 кгц. А там смотря какое заполнение.
Если не прав, спецы- поправят.
МАЛЫШ, глянь своим глазом.
Тут немного нащёлкал ночью, с новым ТГР и ТТ, да и заполнение сделал 0,44 вместо 0,48.
Мож я переборщил? Но это пока ХХ.
Малыш
Цитата(Гость @ 8.9.2007, 9:50) *
Малыш
Будь честным с народом, это плата не Vandeя, а Большакова.


НЕ буду спорить, я просто не помню откуда я ее стянул
Малыш
Цитата(sssrsd @ 8.9.2007, 8:45) *
МАЛЫШ
опиши плиз подробно технологию печати



Самому лень петицию писать-долго. почитайте по этой ссылке :
http://www.frast.ru/positiv_resist.html
и по этой:
http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml
Chaynik
sssrsd
Это про синие, что я когдато картинку давал? На них написано
5D2
150 Ом(значёк)5%
(треугольник)5W

Больше я о них ничего не знаю кроме того что они не проволочные.

Вот тута я пробовал плёнку. http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=5696#5696

camelot
Да нечем вобщемто пропитывать, пропитую лаком для мебели, ему лет 20 уже.
Радиаторы я уже изготовил, от П4 распилил пополам (хорошо не надо на три части было), выступы два дня спиливал напильником, потом зашлифовывал и полировал.
Camelot
я на три пилил, но у тебя вроде "фиксатый"?
Chaynik
Цитата(Camelot @ 8.9.2007, 8:55) *
я на три пилил, но у тебя вроде "фиксатый"?


Да, решил двух зайцев убить. Сотку забацать, и новую топологию попробовать.
Zam
Всем Здрасте.
У меня вопросик по поводу диодов HFA15TB60, я прикупил но только HFA25TB60 , А есть там разница для Бармалейника?
Посмотрите пожалуйста
вот датащиты на них. 1 HFA15TB60
Camelot
Цитата(Zam @ 8.9.2007, 11:11) *
Всем Здрасте.
У меня вопросик по поводу диодов HFA15TB60, я прикупил но только HFA25TB60 , А есть там разница для Бармалейника?
Посмотрите пожалуйста
вот датащиты на них. 1 HFA15TB60

ставь 25TB60 и не заморачивайся, 23 нс отличные диоды, у меня если не ошибаюсь вообще на 35 нс стоят, у некоторых ещё более тормозные и всё нормально.
дядя СЭМ
Цитата(Zam @ 8.9.2007, 15:11) *
Всем Здрасте.
У меня вопросик по поводу диодов HFA15TB60, я прикупил но только HFA25TB60 , А есть там разница для Бармалейника?

Ставьте спокойно. Разницы меж ними никакой, кроме токов ( и цены , разумеется ). Тут и даташит не надо читать , они по названиям в одном модельном ряду.
САНЕК
Цитата(Chaynik @ 8.9.2007, 9:19) *
Да, решил двух зайцев убить. Сотку забацать, и новую топологию попробовать.


А подробнее можно по поводу Фиксатого,фазировки фиксы,ну и вообще в плане настройки?
Zam
Цитата(Camelot @ 8.9.2007, 16:06) *
ставь 25TB60 и не заморачивайся, 23 нс отличные диоды, у меня если не ошибаюсь вообще на 35 нс стоят, у некоторых ещё более тормозные и всё нормально.



Цитата(дядя СЭМ @ 8.9.2007, 16:18) *
Ставьте спокойно. Разницы меж ними никакой, кроме токов ( и цены , разумеется ). Тут и даташит не надо читать , они по названиям в одном модельном ряду.



Спасибо.
Я собственно че и взял, ну типа по току больше вроде должны меньше греться.
induktor
Цитата(Zam @ 8.9.2007, 16:26) *
Спасибо.
Я собственно че и взял, ну типа по току больше вроде должны меньше греться.

Доброго вечера.Кто делал kolta подскажите плиз данные силового транса и дросселя чтоб пв поболее.
дядя СЭМ
Цитата(Zam @ 8.9.2007, 17:26) *
Я собственно че и взял, ну типа по току больше вроде должны меньше греться.

Меньше греться - врядли. Чуть меньшее падение на диоде , но чуть дольше время выключения.
Запас по токам - это да.
induktor
Доброго вечера.Кто делал kolta подскажите плиз данные силового транса и выходного дросселя чтоб пв поболее.
golub
Я делал. А параметры силового транса в статье Володина- Радио 04.2007.
Только не понятно, зачем?
Zond
УРА сегодня на барахолке прикипил катишку с 5 кг провода диаметр 0,38 теперь есть провод для экспирементов.


Так сколько же мотать витков первички на 2х Е70 14или всетаки 12??? на 40КГЦ
Camelot
как думаете провод монолитный 10 квадрат пойдёт для разводки вторичных цепей в сотке или надо 16 квадрат искать... вроде как по току никакого криминала нет, беспокоит то что от транса выводы вторички не дотягивают до диодов, а там то переменка со скином...

Zond
я бы намотал 14, запас никогда не помешает.хотя наверное 12 хватит у меня на двух Е65 намотано 15 витков на 40 кгц работает нормально...
Гость_новичок_*
Подскажите что поставить в сотке на снабера за место BYV26 icon_neutral.gif
golub
Вот тут осциллы с Е70- 40 кГц- 16 витков- 0,44 заполнение снятые дома. Проводка сам понимаешь.
70А я больше не рискнул.
http://flyfolder.ru/3279668
Вообще это уже после переделки (или дделки), кольт. Он уже был в работе.
golub
Цитата(Гость_новичок_* @ 8.9.2007, 19:07) *
Подскажите что поставить в сотке на снабера за место BYV26 icon_neutral.gif

3А 1000В до 50нан. Не ленитесь читать, много чего ещё интересного можно найти.
golub
Цитата(Camelot @ 8.9.2007, 19:03) *
как думаете провод монолитный 10 квадрат пойдёт для разводки вторичных цепей в сотке или надо 16 квадрат искать... вроде как по току никакого криминала нет

А что, петли с мониторов закончились?
Довольно удобно. В т.усадку и вперёд.
Чёт я сегодня рас...ся. Нормальные люди по дачам, а всё потолок копчу.
Александр.
Гляньте пож осцилки. Мож что произнесёте.
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...lder.ru/3279668
Малыш
Цитата(golub @ 8.9.2007, 22:26) *
А что, петли с мониторов закончились?
Довольно удобно. В т.усадку и вперёд.
Чёт я сегодня рас...ся.


А в наших Т.мастерских закончились однозначно- я все отнял icon_smile.gif
Чет Вы в последнее время совсем рас...ся. САМ причем. И коллег не приглашает.....
Camelot
это же насколько больным надо быть чтобы 5-10 см перемычки делать из литца? у такой перемычки два конца залудишь она вся оловом пропитается и никакого отличия от монолита не будет. а петли у меня ещё две штуки остались, я периодически скупаю старые моники по 4 бака за штуку... блин завтра думал соточку запускать но как вижу вместо этого придётся на базарчик ехать icon_sad.gif
golub
Так у этих моников, которые по 4 за штуку, есть такая штука как токосъём с бандажа....
Там и лудить не надо, вчетверо и в петлю.
Мож кто знает, сколько на это кольцо, 55х32х24, мотать на 40 кГц, 140А.
Малыш
Почему-то меня мучают смутные сомнения что это альсифер......уж больно похож...
чукча
Цитата(golub @ 8.9.2007, 20:11) *
Мож кто знает, сколько на это кольцо, 55х32х24, мотать на 40 кГц, 140А.

На 140А хватило бы и витков 8-10, а вот чтоб хватило ампер на 30-40 и меньше...
Намотай витков 15, должно хватить. Можно обычным монтажным проводом, например ПВ-3, если ПН не большой, то сечением 10 кв.мм, должны влезть.
У меня ложилось 11 витков такого провода в один слой, но на малых токах не айс.
Гость_Алексей Николаевич_*
А. по-моему, это альсифер. Слишком характерные закругления и шов по середине. Смотри не обманись.
lapa
Цитата(Zond @ 8.9.2007, 22:14) *
Так сколько же мотать витков первички на 2х Е70 14или всетаки 12??? на 40КГЦ

Вот тебе
Это при 30 Вольт разделив на 11 получиш твои. Советую обратить внимение на 3хЕ80 картинка практически совпадает при 15 витках, но окно! Первичка 6 квадрат пучком при легком сжатии в один слой! Но планируется 30 кГц.
lapa
Цитата(golub @ 9.9.2007, 0:11) *
Мож кто знает, сколько на это кольцо, 55х32х24, мотать на 40 кГц, 140А.

Это однозначно альсифер материал для дросселей, хотя и не самый лучший.
дядя СЭМ
Golub, поясните пожалуйста суть конечного изделия.
чукча , как профи, сразу определил, что речь о выходном дросселе.
Остальные , похоже, думают только о трансах.
А может Властелин Кольца вообще мотает сетевой фильтр.
golub
Цитата(дядя СЭМ @ 9.9.2007, 7:24) *
А может Властелин Кольца вообще мотает сетевой фильтр.

Посты до конца читать надо, а потом юморить.
Chaynik
Цитата(САНЕК @ 8.9.2007, 12:50) *
А подробнее можно по поводу Фиксатого,фазировки фиксы,ну и вообще в плане настройки?


Вообщето я ещё не запускал. Фазировки обозначены на схеме, какие сложности? А настройка точно такаяже как и косого - её нет. Проверяешь узлы на работоспособность, потом постепенно нагружать, для выявления ляпов, потом варить.
lapa
Даёш Е80 Смотри на БАЛБЕСА
Балбес
lapa
Может кто не знает есть замечательная программа Net Snippets. Позволяет сохранять понравившиеся места с ВЕБ страниц. Поисковик найдет все.
golub
Кто пользовал такие терморэле?
Пожалста отзывы в студию.
Та это я знаю. Сам сегодня брал на Героев труда- 6 гр всех делов.
По моему китайцу сработал при 74, отпустил при 50. Ну надо полагать погрешность китайца+ погр. измерения, что на корпусе написана правда. Буду ставить, ато я чёт этому АТХ 10К терморезистору не очень доверяю.
дядя СЭМ
Цитата(golub @ 9.9.2007, 11:48) *
Посты до конца читать надо, а потом юморить.

Да не юморил , а как прочитал , так и спросил. Мож сказывается ночь на работе . Так што не обижайся.
А твой дядька , спаивающий пионера, этож не юмор, это разврат какой-то, благо тут всем за 18.
sssrsd
Цитата(lapa @ 9.9.2007, 9:18) *
Даёш Е80 Смотри на БАЛБЕСА
Балбес


вопрос в свете прочитанного:
а что делать в резонанснике, там дроссель шибко греется (сам феррит) и больше его делать низя вроде?

golub
похож на KDS-9700-70,сам их ищу, должен быть восстанавливающийся биметалл, проэспериментируй
70 темп сработки
Svarnik
Помнится кто-то делал на кольцах. Решил попробовать на 4-х М2500НМС1 К80х50х12, причем без зазора. На К125х80х12 до сих пор пашет (насилуют по полной). Там делал зазор.
Вот и думаю, что если по 2-50W в параллель и без снабберов и без зазора...
На 4-х Ш20х16 пашет. По перегреву отрубается после 2-х элактродов "тройки" на резке. Фотки попозже выложу.
Gooddi
Может кто подскажет фамилию кондера?
Genadiy
Цитата(sssrsd @ 9.9.2007, 13:51) *
вопрос в свете прочитанного:
а что делать в резонанснике, там дроссель шибко греется (сам феррит) и больше его делать низя вроде?

golub
похож на KDS-9700-70,сам их ищу, должен быть восстанавливающийся биметалл, проэспериментируй
70 темп сработки

Я все время такими только и пользуюсь.В Киеве на Кардачах в павельоне 9В,на втором этаже.Есть почти постоянно вся гамма температур от 40 до 120 гр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.