Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


golub
МАЛЫШ
Спасибо за ссылки, бум изучать.
Гость_RUS5610_*
Цитата(funt @ 16.8.2007, 14:06) *
RUS5610
Здравствуйте!
Как решили проблему с железками? Просто я тоже из Оренбурга.

Я покупал на Богдана Хмельницкого в подвальчике радио магазин,они все детали на сварочник возят но суки такие начали цены повышать транзисторы по 200,ш 20-28 по 250 за 1 комплект.Сходиш увидеш,еще заказывал на рынке зеленый ларек ТВИД возят быстро но подороже.Месяц назад заказал в Десси по интернэту там вроде подешевле пару железок .Заказ приняли но месяц прошол и ни ...уя наверное кантора гнилая.Кто заказывал и где ? (RUS5610@mail.ru)
Chaynik
Цитата(Jonnik @ 16.8.2007, 16:31) *
Chaynik

Засунул не Е65 а советский Ш20*28 стоит он параллельно вентилятору но в противоположном углу. радиатор не пилил. На нижней стороне стоят транзисторы а на боковых диоды. Сейчас жду когда привезут кондеры и мостик. Места конечно мало но думаю запихаю icon_smile.gif .



Незнаю как ты нераспиленый радиатор туда пихать будешь, но интересно потом будет посмотреть.
Сравнил сегодня полученные Е65, и ЕТД59. Отличаются габаритами на 3мм по высоте, 5 по ширине, и 5 по толщине.Т.Е. разница по габаритам очень мелкая, зато по сечению разница "сильная". Действительно можно впихнуть Е65. Почему Бармалей использовал ЕТД59 непонятно.
Хотя не говори гоп пока не впихнёшь...
Chaynik
Хотел картинку вставить, а мне пишут, что размер максимальный 32 кб icon_evil.gif Пришлось постаринке.

дядя СЭМ
Цитата(Chaynik @ 16.8.2007, 22:46) *
Почему Бармалей использовал ЕТД59 непонятно....

Потому что у ETD59 габаритная мощность больше, как это ни покажется странным.Подставляем в EPCOS Ferrite tool 40 кГц, перегрев 50гр, Rac/Rdc оставляем 1 (идеальный литц) и получаем ETD59 N87 = 4,6kW , E65 N87 = 4kW. Думается, что за счет круглого керна.
дядя СЭМ
Без каркасов взяли? На родной каркас ETD59 влазит 35 витков 3мм2 + 10 витков 9,5мм2 . Правда, я мотаю послойной намоткой.
Chaynik
Цитата(дядя СЭМ @ 16.8.2007, 19:45) *
Потому что у ETD59 габаритная мощность больше, как это ни покажется странным.Подставляем в EPCOS Ferrite tool 40 кГц, перегрев 50гр, Rac/Rdc оставляем 1 (идеальный литц) и получаем ETD59 N87 = 4,6kW , E65 N87 = 4kW. Думается, что за счет круглого керна.



На кой хрен в сварочнике габаритная мощность сердечника? При любом раскладе обмотки греются в 1,5 - 2 раза сильнее чем сердечник. Это же не блок питания. Важно то, что можно всунуть в окно, исходя из размеров и сечения.
Так что то, что в програмульке в нашем случае "до фени".
Chaynik
Цитата(дядя СЭМ @ 16.8.2007, 19:56) *
Без каркасов взяли? На родной каркас ETD59 влазит 35 витков 3мм2 + 10 витков 9,5мм2 . Правда, я мотаю послойной намоткой.



Да, без карркасов. Много места жрёть. С каркасом такое сечение -нехило. Только способ намотки может все усилия и сечения свести на нет.
Camelot
у меня на Е65 с каркасом, 26 витков первичка залезла незнаю какого сечения, 26 жил по 0.4мм каркас правда самопальный из тонкого текстолита спаял, пришлось правда повозиться чтобы из фольги замкнутого витка не вышло, но зато он не болтается как заводской и занимает толщину меньше 1 мм, вторичка 75х0.4 8 витков... впихнул без напряга, можно было бы ещё больше меди впихнуть но перематывать уже не стал...
Zam
Всем сдрасте. icon_razz.gif
Что делать, спаял блок питания, а он не запускаеться вернее запускаеться но напряжение на выходе скачет от нуля до трех вольт, контрольный светодиод моргает как светомузыка.
Что делать , где искать причину.
Все проверил несколько раз косяка в монтаже нет.
зарание спасибо.
Малыш
Цитата(golub @ 16.8.2007, 20:39) *
МАЛЫШ
Спасибо за ссылки, бум изучать.


да завсегда пожалуйста!!!!!
Рад внести свой подрывной вклад icon_smile.gif icon_smile.gif
golub
Как ссылочка в начале страницы?
Довольно познавательно. А главное, на мой взгляд, лобовое решение вопроса.
В упор не нашёл схемы заряда фильтрующей ёмкости. Обращает на себя внимание длина сигнальных проводов на драйверах. И гложут смутные сомнения, что вторичка не намотана полосой.
дядя СЭМ
Цитата(Chaynik @ 16.8.2007, 23:57) *
На кой хрен в сварочнике габаритная мощность сердечника? При любом раскладе обмотки греются в 1,5 - 2 раза сильнее чем сердечник. Это же не блок питания. Важно то, что можно всунуть в окно, исходя из размеров и сечения.
Так что то, что в програмульке в нашем случае "до фени".

Ладно, тогда от обратного. Програмулька говорит, что снимая с ETD59 4kW, мы получим перегрев обмоток 38гр. , а на Е65 4kW 50гр (при прочих равных условиях, в том числе заполнения окна медью!). Короче ,меньше греемся, дешевле раза в полтора, а про намотку вообще молчу - после круглого квадрат мотать не хочеца.
Gooddi
Цитата(Zam @ 17.8.2007, 3:35) *
Всем сдрасте. icon_razz.gif
Что делать, спаял блок питания, а он не запускаеться вернее запускаеться но напряжение на выходе скачет от нуля до трех вольт, контрольный светодиод моргает как светомузыка.
Что делать , где искать причину.
Все проверил несколько раз косяка в монтаже нет.
зарание спасибо.

Он у тебя не запускается, вернее хочет но не может. Меняй P6KE200 (надеюсь ты их хотябы пяток купил icon_smile.gif ) и TOPик через изолятор к радиатору.
Я поставил TOP227. при токе более 2,5 ампер от сюпрессора дым идет но БП не вырубается, а на 2 ампера пашет без проблем.
Zam
Цитата(Gooddi @ 17.8.2007, 3:15) *
Он у тебя не запускается, вернее хочет но не может. Меняй P6KE200 (надеюсь ты их хотябы пяток купил icon_smile.gif ) и TOPик через изолятор к радиатору.
Я поставил TOP227. при токе более 2,5 ампер от сюпрессора дым идет но БП не вырубается, а на 2 ампера пашет без проблем.



Спасибо.
Пяток не взял, но сейчас еду за детельками.
Я так понял что проблемка какраз в P6KE200, а ТОРик у меня через силиконовую прокладку без пасты.
Gooddi
это как один из вариантов. Я взял 5 двунапрвленных и 5 одинарных. из них один двунаправленный и 2 одинарных непошли сразу, потом в ходе экспериментов спалил по одному и того и другого.Все остальные детали остались исправными. просто менял P6KE200 и БП снова начинал работать.
Gooddi
Бля опять взорвался. Тройкой шпарит хорошо, поджиг хороший, ток 110-120 ампер. Поставил четверку, ручку чуть чуть повернул. зажекся сразу но ток скакнул на 160 ампер. Недолго электрод горел icon_sad.gif. Почемуто регулировка слишком не линейная. Движок повернут всего процентов на 40. когда тройка залипала (специально брал электроды похуже и получше) ток улитал за 200 ампер, сварочник свистел но держал пока не оторвеш электрод. А на четверке проработал секунд 15-20.
Вобщем ситуация повторилась транзисторы и диоды на медных пластинах, кондеры заменил резисторы тоже. Радиатор градусов 30-35.
Короче выше указанные мне косяки устранил но это не помогло.
Zam
Непойму icon_eek.gif
Взял десяток Р6КЕ200, неработает.
Может у меня транс не правильный, мотал так Ш7х7 первичка 100 витков пэв 0,35 вторичка 14 витков пэв 1,2
и третья обмотка 15 виков пэв 0,22. зазор 0,5 мм на центральном керне и по бокам.
Подскажите что делать второй ТОР224Y спалил icon_redface.gif эксперементами.
duck
господа
1)кто может выложить схему чтобы там было по 2 транзистора в параллель для большей надежности
2)кто расчитывал трансформатор на сердечниках от твс-110 от чернобелых телевизоров
3)
Гость_Посетитель_*
Цитата(Gooddi @ 17.8.2007, 13:11) *
Бля опять взорвался. Тройкой шпарит хорошо, поджиг хороший, ток 110-120 ампер. Поставил четверку, ручку чуть чуть повернул. зажекся сразу но ток скакнул на 160 ампер. Недолго электрод горел icon_sad.gif. Почемуто регулировка слишком не линейная. Движок повернут всего процентов на 40. когда тройка залипала (специально брал электроды похуже и получше) ток улитал за 200 ампер, сварочник свистел но держал пока не оторвеш электрод. А на четверке проработал секунд 15-20.
Вобщем ситуация повторилась транзисторы и диоды на медных пластинах, кондеры заменил резисторы тоже. Радиатор градусов 30-35.
Короче выше указанные мне косяки устранил но это не помогло.

'Gooddi' Извени за на зойливость ,но ты проверил схему ограничения тока , для начала ампер 120 ,и как утебя с фронтом , если больше 0.4 мкс будут бздыки.
Гость_MSprut_*
Gooddi, скачай прогу PIExpert вот ТУТ и не гадай на кофейной гуще. Там под любые ТОРы можно параметры транса получить (сердечник, витки и т.д).
Гость_MSprut_*
Gooddi сорри, не тому ответил. icon_redface.gif Это Zam-у мессага была
Chaynik
Цитата(дядя СЭМ @ 16.8.2007, 23:21) *
Ладно, тогда от обратного. Програмулька говорит, что снимая с ETD59 4kW, мы получим перегрев обмоток 38гр. , а на Е65 4kW 50гр (при прочих равных условиях, в том числе заполнения окна медью!). Короче ,меньше греемся, дешевле раза в полтора, а про намотку вообще молчу - после круглого квадрат мотать не хочеца.


Я в Е65, засуну в 1,5 раза меньше витков, и в 1,5 толще жгут, (а может и более) и чем в ЕТД59, и от этого, греться он будет в два раза меньше меньше. Так как замечено, что нагрев пропорционален квадрату плотности тока в жгутах.
Chaynik
Кто делал "сотку", меня заботит дроссель на одном малом строчнике. Неужели там ток без загибов? По расчёту размах индукции в таком дросселе скачет до 1,2Тл. Кто нибудь наблюдал ток, скажем на ТТ при таком дросселе на максимальном токе?
дядя СЭМ
Цитата(Гость_MSprut_* @ 17.8.2007, 17:05) *
Gooddi, скачай прогу PIExpert вот ТУТ и не гадай на кофейной гуще. Там под любые ТОРы можно параметры транса получить (сердечник, витки и т.д).

Что толку человеку от проги PIExpert, там нет сердечника типа "7на7", она ему выдаст E20, E25 или EFD25 и вот вам пожалста витки и зазоры на них. А чтоб прописать транс пользователя, надо знать параметры имеющегося феррита, "7на7" для нее маловато информации.
KOLYAN
Цитата(duck @ 17.8.2007, 13:36) *
господа
1)кто может выложить схему чтобы там было по 2 транзистора в параллель для большей надежности
2)кто расчитывал трансформатор на сердечниках от твс-110 от чернобелых телевизоров
3)

А что выкладывать?Ставишь в параллель по 2 транзистора только в базы транзисторов ставишь сопротивление на 4.7 ом.У меня так работает -200А держит!По поводу ТВС-я мотаю на 4 от ГДР-овских RFT а феррит там шел из совдепии от строчника ТВС110ПЦ10 18 на 6 витков- работает отлично.У меня другая проблема: на втором аппарате при МАХ задания- выдает только 80А, проверил все, перемотал ТГР- не могу найти причины.На фронте импульса большой всплеск- перегеваотся сопр снаббера.Может ктото сталкивался?
Svarnik
Поставил ограничение на 75в. Стабил-н ч/з диод+4.7мкф в парралель к стаб-ну. Отлично.
Почти собрал "сотку". Осталось в корпус запихать.
Где-то видел схему на одном транзисторе. Может кто-нибудь ткнет носом?
Jonnik
Zam
Цитата
спаял блок питания, а он не запускаеться вернее запускаеться но напряжение на выходе скачет от нуля до трех вольт, контрольный светодиод моргает как светомузыка.

Если не работает даже на холостом ходу то возможно витковое в трансе или неправильно подключена обмотка обратной связи. Поставь последовательно со светодиодом оптрона любой светодиод чтобы посмотреть работает ли ОС по напряжению. Если цепь обратной связи не работает ТОР себя будет вести именно так.

Gooddi
Цитата
Почемуто регулировка слишком не линейная. Движок повернут всего процентов на 40.

Сделай нормальный ТТ. Может тот готовый который ты поставил имеет маленькое сечение (все таки буржуйские аппараты работают на большей частоте) или просто в нем дофига витков тонким проводом (короче несогласован). Какой дроссель? Какие поставил емкости в снабберы? Какая частота?

Chaynik
Дроссель на одном строчнике в принципе работает но хреновенько. Импульсы тока не мерял но на дуге немного брызгается но терпимо. Феррит не греется а вот приличное сечение меди туда впихать проблема. Более менее работает на 2х маленьких строчниках но габариты.Сейчас намотал на 1 половинке транса из ленточного железа вроде работает но серьезно пока не проверял.
Jonnik
Svarnik
Цитата
Где-то видел схему на одном транзисторе. Может кто-нибудь ткнет носом?

Ты не об этом?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Chaynik
Ану как ЕТД 59 использовать для дросселя!? Зря покупал чтоли, вроде влазит нормально. Щас считать начну. у меня частота будет 50кГ, должно всё быть ОК.
Zond
Здраствуйте а кто собирал схему на 240А помоему клим ее выкладывал сегодня пришла опторозвязка на HCLP3120 вот только не знаю как ее расположить понятно что она стоит в близости от транзисторов а вот можно плату управления отдалить от силовой части??? или не стоит.

Хочу сделать на 2х Е70
Gooddi
Цитата(Гость_Посетитель_* @ 17.8.2007, 19:03) *
'Gooddi' Извени за на зойливость ,но ты проверил схему ограничения тока , для начала ампер 120 ,и как утебя с фронтом , если больше 0.4 мкс будут бздыки.

Ограничение было выставлено на 40 ампер в первичной обмотке. С вронтом тоже было нормально. Все кроется в регулировке я думаю. Чтото с ней неправильно. Я же писал выше что в крайнем левом положении движка ток порядка 10 ампер, чуть повернул уже 50 ампер, еще чуть 120ампер. Естественно четверкой не варит. Еще чуть добавил уже 160 ампер. ТОесть нет линейности и это не характеристика пременного резистора. Переменники менял, три штуки сменил. Это чтото с ШИМ. Попрбую с эмулировать датчик тока поставить резистор в цепь транзистора IRF540. Посмотреть как регулировка проходит. Я ведь переменник даже на половину не повернул icon_eek.gif . Получается что ограничение не раборает и транзисторы пробило явно от привешения тока ограничение долно было сработать при 40 амперах в первичке, а получается что ток был более 53 ампер, а при залипании вообще за 70.
Может у когото есть метода проверки ШИМ.
Примерно так проходила регулировка.
Gooddi
Цитата(Jonnik @ 17.8.2007, 22:06) *
Gooddi

Сделай нормальный ТТ. Может тот готовый который ты поставил имеет маленькое сечение (все таки буржуйские аппараты работают на большей частоте) или просто в нем дофига витков тонким проводом (короче несогласован). Какой дроссель? Какие поставил емкости в снабберы? Какая частота?

Транс я сделал другой на 2К20х10х5 проводом 0,27. 100 витков с зазором. Емкости К78-2, Частота 35кГц. Дроссль из строчника от телика УПЛЦТ сложенный в Н. Намотан жгутом 200х0,35 до заполнения, сколько витков непомню.
Zam
[quote name='Jonnik' date='17.8.2007, 20:06' post='32282']
Zam

Если не работает даже на холостом ходу то возможно витковое в трансе или неправильно подключена обмотка обратной связи. Поставь последовательно со светодиодом оптрона любой светодиод чтобы посмотреть работает ли ОС по напряжению. Если цепь обратной связи не работает ТОР себя будет вести именно так

Спасибо огромное!!!
Проверил связ по оптрону, неработает.
Поменял оптрон на другой все заработало icon_razz.gif
Щас юзаю по току, и папряжению.
Гость
[quote name='Svarnik' date='17.8.2007, 18:53' post='32281']
Поставил ограничение на 75в. Стабил-н ч/з диод+4.7мкф в парралель к стаб-ну. Отлично
---------------------------
Интересное решение, надо будет попробовать.
Zam
Вот такой девайс получился.
2 Ампера при 14 вольтах держит нормально, негрееться.
RUS5610
Цитата(duck @ 17.8.2007, 10:36) *
господа
1)кто может выложить схему чтобы там было по 2 транзистора в параллель для большей надежности
2)кто расчитывал трансформатор на сердечниках от твс-110 от чернобелых телевизоров
3)

Index of /svarka/barmaley здесь вроде схемка была я присылал но дорогая.
RUS5610
Народ на кольцах транс мотал кто? именно 100амперный?
Svarnik
Цитата(RUS5610 @ 18.8.2007, 3:04) *
Народ на кольцах транс мотал кто? именно 100амперный?

Мотал на 1-м К125х80х12. 51/18 вит. фото на стр 14. Кольцо ломал и склеивал. У меня на 2-х 50W в параллель. Драйвер с минусом.
Четверкой режет. Если min-то тройкой еле варит.сварщик тащится.(Дал ему понасиловать, чтобы косяки (если есть) вылезли. F=47кГц.
Небойтесь длинные провода на управление затвором. Скручивайте посильней, хорошо-бы еще ферр.бусинку на конец провода надеть.
ТОР на 7х7. 15в. Гонял его на резисторах, грузил 3 Ампера.
Радиаторы под напругой. Рез снаб и диод - к коллектору а кондер на эммитер.
Jonnik спасибо,оно.
На 80-90 кГц кто-нибудь собирал?
Gooddi
Цитата(Гость_MSprut_* @ 17.8.2007, 19:05) *
Скачай прогу PIExpert вот ТУТ и не гадай на кофейной гуще. Там под любые ТОРы можно параметры транса получить (сердечник, витки и т.д).

В программе не только такого транса нет, но и ТОРика такого тоже нет. Хотя 30мБ +5 мБ(update), можно и качнуть если регистрироватся не напрягает.
Просто для того чтоб программа была. icon_biggrin.gif
Гость_Посетитель_*
Цитата(Gooddi @ 17.8.2007, 19:59) *
Ограничение было выставлено на 40 ампер в первичной обмотке. С вронтом тоже было нормально. Все кроется в регулировке я думаю. Чтото с ней неправильно. Я же писал выше что в крайнем левом положении движка ток порядка 10 ампер, чуть повернул уже 50 ампер, еще чуть 120ампер. Естественно четверкой не варит. Еще чуть добавил уже 160 ампер. ТОесть нет линейности и это не характеристика пременного резистора. Переменники менял, три штуки сменил. Это чтото с ШИМ. Попрбую с эмулировать датчик тока поставить резистор в цепь транзистора IRF540. Посмотреть как регулировка проходит. Я ведь переменник даже на половину не повернул icon_eek.gif . Получается что ограничение не раборает и транзисторы пробило явно от привешения тока ограничение долно было сработать при 40 амперах в первичке, а получается что ток был более 53 ампер, а при залипании вообще за 70.
Может у когото есть метода проверки ШИМ.
Примерно так проходила регулировка.


Попробуй ограничить ток кз на допустимом уровне путем увеличения R шунта ТТ, в первой части форума(обнавлённого) стр. 85 и далее iorg имел такую проблему , у него всё получилось.
Гость
Цитата(Gooddi @ 18.8.2007, 3:31) *
В программе не только такого транса нет, но и ТОРика такого тоже нет. Хотя 30мБ +5 мБ(update), можно и качнуть если регистрироватся не напрягает.
Просто для того чтоб программа была. icon_biggrin.gif

ТОР244Р, транс Е25/13/7... по нашему Ш7х7
Вот что получилось. Как по мне так даже очень достоверно, и то, это я сам подставил этот сердечник, а получился еще меньше.
Gooddi
Цитата(Гость_Посетитель_* @ 18.8.2007, 12:22) *
Попробуй ограничить ток кз на допустимом уровне путем увеличения R шунта ТТ, в первой части форума(обнавлённого) стр. 85 и далее iorg имел такую проблему , у него всё получилось.
Я так и делал шунт ТТ расчитывал по формуле из старой ветки. При 100 витках ТТ, Резистор 2.5 Ом Это для 40 ампер в первичке. с таким шунтом на третий ноге теоритически должно быть максимум 1 вольт. Ща пытаюсь с эмулировать датчик тока в цепи транзистора без подключения ключей. Вроди длительность регулируется но какието скачки при регулировке. переменники менял не помогает, да в добавок щуп бля оборвался. теперь сижу щуп ремонтирую icon_evil.gif . И домой гонят(суббота короткий день).
Gooddi
Цитата(Гость @ 18.8.2007, 13:10) *
ТОР244Р, транс Е25/13/7... по нашему Ш7х7
Вот что получилось. Как по мне так даже очень достоверно, и то, это я сам подставил этот сердечник, а получился еще меньше.

ТОР244Р и ТОР224Y Разницу видно или нет? Сходи на www.chipinfo.ru и скачай даташиты. Уверяю тебя что у ни не только корпуса разные. Хотя в детали не вникал может и подойдет. Соберё отпишись чтоли.
дядя СЭМ
Цитата(Gooddi @ 18.8.2007, 4:31) *
В программе не только такого транса нет, но и ТОРика такого тоже нет. Хотя 30мБ +5 мБ(update), можно и качнуть если регистрироватся не напрягает.
Просто для того чтоб программа была. icon_biggrin.gif

В комплекте к PIExpert идет PI Excel. В ней можно просчитать на все серии ТОРов, в том числе и на ТОР22х.
Гость_MSprut_*
Цитата(Gooddi @ 18.8.2007, 11:13) *
ТОР244Р и ТОР224Y Разницу видно или нет? Сходи на www.chipinfo.ru и скачай даташиты. Уверяю тебя что у ни не только корпуса разные. Хотя в детали не вникал может и подойдет. Соберё отпишись чтоли.

Ну если смотреть по мануалу, то мощность не та, но в проге я подставлял 14В, 2А и получил то что написал. Я делал похожие БП, но с готовыми трансами. Ну например связка ТОР225Y и транс POL-15033 c универсальным входом 85-265В. 14В, 3.5А чем не красота? С платой, россыпью и самопальным фильтром 10уев все удовольствие. Экономим время и нервы себе и людям. Избыточность конечно есть, но можно транс взять менее мощный, ну например POL-15020 (15В, 2А). Тогда получится в круговую на 1уй дешевле. Зато помимо экономии времени и нервов получаем вещь в руки, намотанную на заводе, нормальным 3-х слойным проводом, пропитанную, ставим и не думаем о нем. Фотку постараюсь выложить в понедельник.
Гость_Посетитель_*
Цитата(KOLYAN @ 17.8.2007, 18:21) *
А что выкладывать?Ставишь в параллель по 2 транзистора только в базы транзисторов ставишь сопротивление на 4.7 ом.У меня так работает -200А держит!По поводу ТВС-я мотаю на 4 от ГДР-овских RFT а феррит там шел из совдепии от строчника ТВС110ПЦ10 18 на 6 витков- работает отлично.У меня другая проблема: на втором аппарате при МАХ задания- выдает только 80А, проверил все, перемотал ТГР- не могу найти причины.На фронте импульса большой всплеск- перегеваотся сопр снаббера.Может ктото сталкивался?


А где смотрел осцилом ,если на тт то у меня такое было.
Малыш
Цитата(дядя СЭМ @ 18.8.2007, 11:28) *
В комплекте к PIExpert идет PI Excel. В ней можно просчитать на все серии ТОРов, в том числе и на ТОР22х.


скачал. попробовал. намотал.проверил. Гарна цяцька кулеметicon_smile.gif
Работает не смотря на все старания создателя (С) представитель народов Севера. Спасибо за ссылку.
Сильно облегчает жизнь.
Gooddi
Цитата(Гость_MSprut_* @ 18.8.2007, 15:42) *
Избыточность конечно есть, но можно транс взять менее мощный, ну например POL-15020 (15В, 2А). Тогда получится в круговую на 1уй дешевле. Зато помимо экономии времени и нервов получаем вещь в руки, намотанную на заводе, нормальным 3-х слойным проводом, пропитанную, ставим и не думаем о нем.

Хорошо когда есть возможность взять и воткнуть транс какой надо заводского изготовления, а если нет. Я ппросто уверен что у большенства нет такой возможноси и в основном трансы люди мотают самостоятельно исходя из того что есть под рукой. У меня в городе одина теле-радио мастерская и при ней магазин в котором как в советские времена как небыло ничего так и нет. Я даже строчник для телика в заказывал в Челябинском магазине и ждал неделю пока привезут. У нас впринципе большинство деталей привозят под заказ.
Кстати в проге так и ненашел ТОР224. Они у меня с ТОР232 до ТОП250 хотя стоят все обновления. icon_neutral.gif
Jonnik
Gooddi
Цитата
Дроссль из строчника от телика УПЛЦТ сложенный в Н. Намотан жгутом 200х0,35 до заполнения, сколько витков непомню.

Че то по моему не то. Таким жгутом ты вряд ли всунул больше 10 витков. На одном комплекте от строчника этого мало. Вся гениальность схемы Бармалея в ентом дросселе icon_smile.gif на выходе получается в принципе классический импульсный БП с понижением напряжения так что от дросселя кое что зависит.
Цитата
Транс я сделал другой на 2К20х10х5 проводом 0,27. 100 витков с зазором.

Интересно какой зазор? Чет я у Бармалея его не припомню. По поводу кондеров меня интересовала емкость.
Цитата
Может у когото есть метода проверки ШИМ.

Отключи 3 ногу микросхемы. Переменный резистор на 1 кОм включи между 3 ногой и - питания. С центрального движка резистора емкость 10 нФ на - питания и сопротивление 1 кОм на 6 ногу микросхемы. Если при вращении сопротивления ширина импульсов плавно меняется то от шимки можно отвязаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.