Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Gooddi
Цитата(Jonnik @ 18.8.2007, 23:10) *
Gooddi

Че то по моему не то. Таким жгутом ты вряд ли всунул больше 10 витков. На одном комплекте от строчника этого мало. Вся гениальность схемы Бармалея в ентом дросселе icon_smile.gif на выходе получается в принципе классический импульсный БП с понижением напряжения так что от дросселя кое что зависит.

Интересно какой зазор? Чет я у Бармалея его не припомню. По поводу кондеров меня интересовала емкость.

Отключи 3 ногу микросхемы. Переменный резистор на 1 кОм включи между 3 ногой и - питания. С центрального движка резистора емкость 10 нФ на - питания и сопротивление 1 кОм на 6 ногу микросхемы. Если при вращении сопротивления ширина импульсов плавно меняется то от шимки можно отвязаться.

1. Я непомню сколько витков, но в силовой транс впихал 21 виток 5х1,2 первичка и 7 витков 240х0,35 вторичка. Провод тонкий и хорошо укладывается. Я думаю что в дроссель еще бы 2-3 витка вошло бы. просто жгут кончился icon_smile.gif .Скорее всего переделаю дроссель на двух комплектах
2. Зазор такого плана колца разломленны пополам и склеены супер клем.
3. За методу спасибо, в понедельник попробую этот вариант. Хотя вариант с датчиком тока в цепи ранзистора тоже работает, непойму откуда броски берутся при регулировке.
Еще вопрос: можноли для повышения индуктивности дросселязакрыть окнаферритом, т.к. сложен в Н то окна остались открытыми, а если закрыть хотябы одно окно то индуктивность намного выше получается. Или это не выход?
Gooddi
Вот еще хотел спросить. Чем плох сигнал на согласующем трансе. Эта кривая полка все равно диодом в драйвере отсекается. На фотке щупы перепутаны. Я тут посмотрел в старой ветке так там у людей и похуже картинки есть. например вот эта http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=006c953279...a96ac0672a4a152
Chaynik
Цитата(Gooddi @ 18.8.2007, 17:53) *
1. Я непомню сколько витков, но в силовой транс впихал 21 виток 5х1,2 первичка и 7 витков 240х0,35 вторичка. Провод тонкий и хорошо укладывается. Я думаю что в дроссель еще бы 2-3 витка вошло бы. просто жгут кончился icon_smile.gif .Скорее всего переделаю дроссель на двух комплектах
2. Зазор такого плана колца разломленны пополам и склеены супер клем.
3. За методу спасибо, в понедельник попробую этот вариант. Хотя вариант с датчиком тока в цепи ранзистора тоже работает, непойму откуда броски берутся при регулировке.
Еще вопрос: можноли для повышения индуктивности дросселязакрыть окнаферритом, т.к. сложен в Н то окна остались открытыми, а если закрыть хотябы одно окно то индуктивность намного выше получается. Или это не выход?



Это у тебя ТТ с зазором? Сам придумал? - зря. Тапереча он у тебя тормознутый.

На счёт закрытия окон. Если закрыть окна, то индуктивность увеличится. Но нам это очень вредно, так как кол. витков останется прежним. Есть формула у Семёнова для проверки дросселей. B=L*I/SN . Теперь посмотри, если размах индукции у нас на пределе (а на строчниках по другому ен получается) , то увеличив индуктивность мы сильно увеличим размах индукции. Нам бы увеличить зазор, да дальше некуда. Можно намотать больше витков, но индуктивность увеличится ещё больше, так как пропорциональна квадрату витков.
Gooddi
ОК. поставлю другой. У меня их горсть намотана разных icon_smile.gif
Zond
А кто юзал HCPL3120 + мощный буферный каскад??

И чем плохо питание ключей от отдельных обмоток почему так никто не делает???
дядя СЭМ
Цитата(Gooddi @ 18.8.2007, 17:19) *
Кстати в проге так и ненашел ТОР224. Они у меня с ТОР232 до ТОП250 хотя стоят все обновления. icon_neutral.gif

http://www.powerint.ru/SiteFiles/NEWS/19/19.htm Вона что . Моя скачанная 2 года назад версия считает ТОР22х, а ныне предлагаемая даже PI Xls не будет, так как мы морально устарели с ТОР224, купленным за 1,5уе на базаре. Пора наверное браться за 24х, частота выше, феррит меньше.
Gooddi
Цитата(дядя СЭМ @ 19.8.2007, 13:50) *
http://www.powerint.ru/SiteFiles/NEWS/19/19.htm Вона что . Моя скачанная 2 года назад версия считает ТОР22х, а ныне предлагаемая даже PI Xls не будет, так как мы морально устарели с ТОР224, купленным за 1,5уе на базаре. Пора наверное браться за 24х, частота выше, феррит меньше.

Можеш закинуть папку программы архивом в накойнибудь файло-обменник (Rapida к примеру)? можно дез файлов справки. Хочу поковырять, вруг удасца объеденить БД.
дядя СЭМ
Цитата(Малыш @ 18.8.2007, 16:01) *
скачал. попробовал. намотал.проверил. Гарна цяцька кулеметicon_smile.gif
Работает не смотря на все старания создателя (С) представитель народов Севера. Спасибо за ссылку.
Сильно облегчает жизнь.

Так новая версия 6.5 , предлагаемая сейчас, все таки считает в PI Xls старые серии ТОРов? Не хочется скачивать новую, чтоб не убить старую.
Denik
Здравствуйте уважаемые инвертостроители, давно читаю форум, но за вами все-равно не успеешь icon_smile.gif)
И вот у меня мелькнула мысль, а почему косой сделать на одном транзисторе, выше по ветке это обсуждалось, но не нашло нужного резонанса.... во первых экономиться один транзистор, а можно два в парралель поставить icon_smile.gif) Мощность увеличиться, КПД выше!! Всетаки один переход..... а схемку включение этой всей схемки сделать как у управляющего транса - домотать еще одну обмотку, вы скажете не влезет! Я делаю на строчниках и влезет! Подскажите, ведь вродь-бы все получаеться или в чем-то я не прав.... и диод экономиться! Можно гальваническую развязку не делать на трансе и сделать классный драйвер!
дядя СЭМ
Цитата(Gooddi @ 19.8.2007, 12:30) *
Можеш закинуть папку программы архивом в накойнибудь файло-обменник (Rapida к примеру)? можно дез файлов справки. Хочу поковырять, вруг удасца объеденить БД.

Я раньше ,скачивая программу, не сохранял ее архивом. Сейчас залез в Program Files/PI Expert , там вагон и маленькая телега инст. файлов.
Через час на второй комп, который не нюхал еще PI, скачаю новую версию. Проверю, чего там считает Xls. Может получится выложить только его.
дядя СЭМ
Скачал версию 6.5 , действительно , она в отличие от 6.1 даже в Xls не хочет 22х считать.
Зато все хелпы на русском.
Chaynik
Цитата(Denik @ 19.8.2007, 9:03) *
Здравствуйте уважаемые инвертостроители, давно читаю форум, но за вами все-равно не успеешь icon_smile.gif)
И вот у меня мелькнула мысль, а почему косой сделать на одном транзисторе, выше по ветке это обсуждалось, но не нашло нужного резонанса.... во первых экономиться один транзистор, а можно два в парралель поставить icon_smile.gif) Мощность увеличиться, КПД выше!! Всетаки один переход..... а схемку включение этой всей схемки сделать как у управляющего транса - домотать еще одну обмотку, вы скажете не влезет! Я делаю на строчниках и влезет! Подскажите, ведь вродь-бы все получаеться или в чем-то я не прав.... и диод экономиться! Можно гальваническую развязку не делать на трансе и сделать классный драйвер!




Ещё один товарищ проснулся. icon_mrgreen.gif
Однотранзисторный прямоход, это уже не косой, со всеми его прелестями, такими как применение низковольтных ключей,. отсутствие размагничивающей обмотки, сильно связанной с первичкой, и т.д. До последнего времени не удавалось снять с одного транзистора более 100А. Однако в этом году Chernoleg с форума мастерсити сделал однотр. ОПП с фиксирующим конденсатором, благодаря которому можно снимать полную мощность с транзистора как в косом. И прозвали его "фиксатый". Его то я и пхаю в корпус БП АТХ. Иди на мастерсити отматываю месяца три и читай, всё уже изобретено до нас.
Chaynik
Вот вырисовывается "правильный" дросель для сотки. Если на это железо намотать 12 -14 витков, то для тока 110А можно поиметь 43мкг, с индукцией 1,2Тл. Пробовал сложить их и в Н, тоже при 12 витках намерял 40мкг, с индукцией меньше 1, можно ещё мотать. Как видите нормально влазит в корпус, и для 40-50кГц, самое то.

Jonnik
Gooddi
Закрывать окно у дросселя бессмысленно, не знаю как эо в теории но на практике разницы никакой. Я пробовал складывать ферит по разному все примерно одинаково.
Цитата
Вот еще хотел спросить. Чем плох сигнал на согласующем трансе.

Да ни чем. Все вроде нормально. Только почему у тебя на затворах под нагрузкой ерунда творится. Каое расстояние от драйверов до транзисторов (конкретно от нагрузочных сопротивлений согласующего транса). А на счет бросков, переделай для начала дроссель.

Denik
Чтобы сделать Косой на одном транзисторе нужно использовать более высоковольтный транзистор а он дороже почти в два раза icon_smile.gif .
Цитата
Мощность увеличиться, КПД выше!! Всетаки один переход.....

Не все так безоблачно. При большем коммутируемом напряжении возрастают динамические потери и этот один транзистор при том же токе работает в более тяжелом режиме.
Цитата
Можно гальваническую развязку не делать на трансе и сделать классный драйвер!

В силовой электронике это дурной тон icon_smile.gif при пробое транса БП или ключа будет лететь вся схема управления вместо стабилитрона и полевика(если неповезет) в драйвере. К тому же все помехи сети будут влиять (опять же при "кривой" компоновке, а куда ж без нее).
Так что один транзистор конечно заманчиво но не все так просто как кажется, хотя нет таких трудностей которых мы бы не испугались icon_smile.gif .
Jonnik
Chaynik
Цитата
Вот вырисовывается "правильный" дросель для сотки.

А куда обмотки мотать? На мотй взгляд великоват а вот половинка от него наверное в самый раз.
golub
Цитата(Gooddi @ 17.8.2007, 10:11) *
Бля опять взорвался. Тройкой шпарит хорошо, поджиг хороший, ток 110-120 ампер. Поставил четверку, ручку чуть чуть повернул. зажекся сразу но ток скакнул на 160 ампер. Недолго электрод горел icon_sad.gif. Почемуто регулировка слишком не линейная. Движок повернут всего процентов на 40. когда тройка залипала (специально брал электроды похуже и получше) ток улитал за 200 ампер, сварочник свистел но держал пока не оторвеш электрод. А на четверке проработал секунд 15-20.
Вобщем ситуация повторилась транзисторы и диоды на медных пластинах, кондеры заменил резисторы тоже. Радиатор градусов 30-35.
Короче выше указанные мне косяки устранил но это не помогло.

Аналогичная байда и у меня.
По калькулятору ТТ, ограничение получилось на 125А. Спалил 17 троек, скинул крышку, пощупал. Транс, ключи, диоды, мост еле тёплые, дроссель самый прогретый, но рука держит. Собрал , зарядил четвёрку. На остатке 1/4- БАХ. Не вьезжаю, что меня достаёт. Или термоканал медленный (по Кольту, но терморезистор с АТХ БП), Или всёж силумин грёбаный. На фотках радиатор ключей до распиловки. Сейчас медь напрямую на силумине, через пасту, ключи тоже. Диоды через тряпки. Вылетело тож само что и в первый раз- ключи, драйвера, верхний диод. На второй фотке- затвор нижнего на ХХ. Ключи- 50W, транс- Е70, 1-8, 2-5, 1-8, дроссель на 4-х ЛЦ-5 половинках, а вот витков всего 11- лентой. Частота- 40 кгц. Какие будут предложения?
Chaynik
Цитата(Jonnik @ 19.8.2007, 16:05) *
Chaynik

А куда обмотки мотать? На мотй взгляд великоват а вот половинка от него наверное в самый раз.



Вот такой шиной, она у меня в косом стоит в дрос. я прикинул 6 витков по одной стороне, и 6 по другой., можно ещё по витку сверху и снизу. А если Н, то в два ряда лезет, тоже можно нужное количество намотать.
А как на одной половинке?

Малыш
Цитата(дядя СЭМ @ 19.8.2007, 11:36) *
Так новая версия 6.5 , предлагаемая сейчас, все таки считает в PI Xls старые серии ТОРов? Не хочется скачивать новую, чтоб не убить старую.


Нет, 224 там нет. Пробовал на предложенных, вх. емкость 2х47мФ,ТОР245, ETD29 (37\5\5 вит),зазор 0,15мм (0.3 если по керну), вых емк. 2200х16В+ 1+0,1+0,01(дурная привычка от ВЧ осталась)- испытания прошел успешно при 2 А балласта, без перегревов (43 гр при 28 в доме), 6 часов. Я доволен как стадо китайцев.
Малыш
Цитата(golub @ 19.8.2007, 19:39) *
Аналогичная байда и у меня.
По калькулятору ТТ, ограничение получилось на 125А. Спалил 17 троек, скинул крышку, пощупал. Транс, ключи, диоды, мост еле тёплые, дроссель замый прогретый, но рука держит. Собрал , зарядил четвёрку. На остатке 1/4- БАХ. Не вьезжаю, что меня достаёт. Или термоканал медленный (по Кольту, но терморезистор с АТХ БП), Или всёж силумин грёбаный. На фотках радиатор ключей до распиловки. Сейчас медь напрямую на силумине, через пасту, ключи тоже. Диоды через тряпки. Вылетело тож само что и в первый раз- ключи, драйвера, верхний диод. На второй фотке- затвор нижнего на ХХ. Ключи- 50W, транс- Е70, 1-8, 2-5, 1-8, дроссель на 4-х ЛЦ-5 половинках, а вот витков всего 11- лентой. Частота- 40 кгц. Какие будут предложения?


Нечто подобное у меня было из-за полочки на верхнем затворе. удавалось остановить процесс на середине- верхний диод- нижний ключ. начиналось с диода. почему- не задумывался, может кто предложит логичное обьяснение????? кста! К.тр у Вас 3.2 , пиковый ток для ижбита Вы не превышаете?
125\3,2= 39,0625. такой ток для ижбита становится нерабочим где-то чуть больше за 50-60гр.
golub
Цитата(Малыш @ 19.8.2007, 16:47) *
Нечто подобное у меня было из-за полочки на верхнем затворе. удавалось остановить процесс на середине- верхний диод- нижний ключ. начиналось с диода. почему- не задумывался, может кто предложит логичное обьяснение?????

Малыш извини можно поподробней, ато голова после вчерашнего никак не включится.
Разогревал паяльной станцией до отключения на ХХ, загиб на верху- как у волка на морозе.
А может ключи ряженные, по мониторному опыту за Макаром такое водилось.
Малыш
Цитата(golub @ 19.8.2007, 19:53) *
Малыш извини можно поподробней, ато голова после вчерашнего никак не включится.
Разогревал паяльной станцией до отключения, загиб на верху- как у волка на морозе.


я вообще вспомнил про полочку сбоку, когда увидел картинку приведенную с осциллоскопа выше. проблема ушла с увеличением Pгаб. транса(Е20-> Е35) и полным убиранием зазора. и еще- использую IRFZ44n вместо 540- холодный совсем.
З.Ы. А мона осциллы в верхнего эмиттера\нижнего коллектора относительно силового минуса в студию????
Chaynik
У Кольтовского драйвера, ТГР намного меньше ненагружен по сравнению с Бармалеевским, у которого 200 Ом на входе. Поэтому если ТГР выполнен - "сильно-несильно", и у него большое рассеяние (зазор то небось есть?), то на переднем фронте всякая гадость лезет. Вот я тоже применю Аля Кольтовский драйвер, вот думаю может его как Бармалеевский подгрухить?
golub
Цитата(Малыш @ 19.8.2007, 16:59) *
я вообще вспомнил про полочку сбоку, когда увидел картинку приведенную с осциллоскопа выше. проблема ушла с увеличением Pгаб. транса(Е20-> Е35) и полным убиранием зазора.
З.Ы. А мона осциллы в верхнего эмиттера\нижнего коллектора относительно силового минуса в студию????

Да и так 35-ка стоит, а зазор есть порядка 0,1 мм.


Цитата(Chaynik @ 19.8.2007, 17:00) *
У Кольтовского драйвера, ТГР практически ненагружен по сравнению с Бармалеевским, у которого 200 Ом на входе. Поэтому если ТГР выполнен - "сильно-несильно", и у него большое рассеяние (зазор то небось есть?), то на переднем фронте всякая гадость лезет. Вот я тоже применю Аля Кольтовский драйвер, вот думаю может его как Бармалеевский подгрухить?

Была мысля по рекомендам Мультика, подгружать первичку дросселем. Зазора нет- на2-х К20х10х5 намотан. Но как говориться- грабли для того и придумали, чтоб на них наступать.
Спасибо за ответы.
Малыш
Цитата(Chaynik @ 19.8.2007, 20:00) *
У Кольтовского драйвера, ТГР намного меньше ненагружен по сравнению с Бармалеевским, у которого 200 Ом на входе. Поэтому если ТГР выполнен - "сильно-несильно", и у него большое рассеяние (зазор то небось есть?), то на переднем фронте всякая гадость лезет. Вот я тоже применю Аля Кольтовский драйвер, вот думаю может его как Бармалеевский подгрухить?


имеет смысл icon_biggrin.gif
golub
Цитата(Малыш @ 19.8.2007, 16:59) *
А мона осциллы в верхнего эмиттера\нижнего коллектора относительно силового минуса в студию????

Сейчас выложу.
http://rk.foto.radikal.ru/0708/4a/0a2e11d7145b.jpg
http://rk.foto.radikal.ru/0708/19/1e3f74d369f7.jpg
http://rk.foto.radikal.ru/0708/fa/9607b5f0133d.jpg
http://rk.foto.radikal.ru/0708/f6/b012510af7a3.jpg
http://rk.foto.radikal.ru/0708/0d/6cd78c0c258f.jpg
http://rk.foto.radikal.ru/0708/5e/4ac26b515980.jpg
Gooddi
Цитата(Jonnik @ 19.8.2007, 21:54) *
Gooddi
Закрывать окно у дросселя бессмысленно, не знаю как эо в теории но на практике разницы никакой. Я пробовал складывать ферит по разному все примерно одинаково.

Да ни чем. Все вроде нормально. Только почему у тебя на затворах под нагрузкой ерунда творится. Каое расстояние от драйверов до транзисторов (конкретно от нагрузочных сопротивлений согласующего транса). А на счет бросков, переделай для начала дроссель.

Расстояние 10-12мм. Плата драйверов прямо на транзисторах стоит на коротких перемычках.
golub
1. Фронт Затвора нижнего.
2. Спад его же.
3. Колектор нижнего.
4. Эмиттер верхнего.
5. ТТ- холостой ход.
6. Тож самое, только поднят.
Что интересно Вот эта иголка на последней фотке, поднагрузкой почти исчезает.
Это наблюдал дома за осциллом, при 0,5 ома нагрузки.
Или тебе звон на диоде не нравится?
Малыш
Цитата(golub @ 19.8.2007, 21:56) *
1. Фронт Затвора нижнего.
2. Спад его же.
3. Колектор нижнего.
4. Эмиттер верхнего.
5. ТТ- холостой ход.
6. Тож самое, только поднят.
Что интересно Вот эта иголка на последней фотке, поднагрузкой почти исчезает.
Это наблюдал дома за осциллом, при 0,5 ома нагрузки.
Или тебе звон на диоде не нравится?


Все почти прелесть, только на ТТ шось происходит....
а ПОСЛЕ диода ТТ есть осцилла? он не греется?(ТТ)
Возможно надо емкость добавить в фильтр ОС
судя по (3) транс размагничивается нормально.....
golub
Цитата(Малыш @ 19.8.2007, 19:41) *
Все почти прелесть, только на ТТ шось происходит....
а ПОСЛЕ диода ТТ есть осцилла? он не греется?(ТТ)
Возможно надо емкость добавить в фильтр ОС
судя по (3) транс размагничивается нормально.....

Номиналы в фильтре не менял, хотя в ориг. кольте частота 57, а моём случае- 40. Нагрева не заметил, да и намотан он на 2-х К20х10х5. К сожалению конструктив не позволяет поставить ТТ до диода, хотя попробовать придётся.
Завтра поиграюсь с трансами (ТГР и БП), отпишусь.
Малыш
Цитата(golub @ 19.8.2007, 22:56) *
Номиналы в фильтре не менял, хотя в ориг. кольте частота 57, а моём случае- 40. Нагрева не заметил, да и намотан он на 2-х К20х10х5. К сожалению конструктив не позволяет поставить ТТ до диода, хотя попробовать придётся.
Завтра поиграюсь с трансами (ТГР и БП), отпишусь.


Это как до диода не получается? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
ему полагается висеть прямо на коллекторе
golub
Цитата(Малыш @ 19.8.2007, 20:01) *
Это как до диода не получается? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
ему полагается висеть прямо на коллекторе

Делал точ как в оригинале.
http://rk.foto.radikal.ru/0708/74/f7468e2b5b6e.jpg
Я тож поначалу думал что Володин Схему неправильно срисовал, однако по печати так и есть.
http://rk.foto.radikal.ru/0708/90/4b3b0b0f3cb4.jpg
Малыш
Цитата(golub @ 19.8.2007, 23:06) *
Делал точ как в оригинале.
http://rk.foto.radikal.ru/0708/74/f7468e2b5b6e.jpg
Я тож поначалу думал что Володин Схему неправильно срисовал, однако по печати так и есть.
http://rk.foto.radikal.ru/0708/f3/94ec8c622019.jpg


Мля, Это ж не Бармалей..... icon_idea.gif icon_idea.gif icon_idea.gif icon_idea.gif icon_idea.gif
Тогда на правильном месте висит icon_rolleyes.gif
Тока вот меня смущает форма тока все равно.....
по идее должна быть нарастающая экспонента\пила....или я вчера че-то не то пил....
golub
Цитата(Малыш @ 19.8.2007, 20:41) *
Мля, Это ж не Бармалей..... icon_idea.gif icon_idea.gif icon_idea.gif icon_idea.gif icon_idea.gif
Тогда на правильном месте висит icon_rolleyes.gif
Тока вот меня смущает форма тока все равно.....
по идее должна быть нарастающая экспонента\пила....или я вчера че-то не то пил....

Косой он и в африке- косой. Причём экспонента, по моему линейное нарастание тока должно быть.
Яж уже писал, что 100 вт лампа чуть малиновая. Картинка должна быть как в кальке Лысого, по крайней мере на ХХ. Тока откуда зуд на размагничивающем диоде, ХЕЗ?
Малыш
Цитата(golub @ 20.8.2007, 0:11) *
Косой он и в африке- косой. Причём экспонента, по моему линейное нарастание тока должно быть.
Яж уже писал, что 100 вт лампа чуть малиновая. Картинка должна быть как в кальке Лысого, по крайней мере на ХХ.


В данном случае трохе экспонента, если развернуть- как я говорил выше- емкости тут недостаточные,и разряжаются на несколько дес. вольт ,а в идеале -пила , конечно же.
а на нагрузке осцилла есть?
golub
Цитата(Малыш @ 19.8.2007, 21:17) *
а на нагрузке осцилла есть?

Нет, придётся соорудить.
А по опыту, чем чревато пользование худого Дросселя. 11 витков вместо 15, около 11 мкг.
Я ещё сопрессоры на 150 вольт добавил параллельно выходным диодам.
Мож на 200 вольт поменять. Не получилась ли у меня иммитация пробоя диода при токе КЗ.
На тройке хорошо было слышно срабатывание ограничения по току, такой писк при залипании электрода.
duck
вопрос на засыпку
если мотать на п-образах от твс
обмотки можно разделить на первичку и вторичку по отдельности
так же мотают обычные трансы
Gooddi
Требуется мнение. Полтинники закончились пока. IFR740 и IRF730 нету но есть IRF630. Можноли ими поэксперементировать на пониженном напряжении в вольт <=150. Они на 200 вольт ток 9А, в импульсе до 36А. Описание есть на www.chipinfo.ru
Ссылка жива в течении двух часов http://pdf.chipinfo.ru/docs/1429abc68dc7d7.../IRF630_IRF.pdf
Denik
Цитата(Jonnik @ 19.8.2007, 18:54) *
Gooddi

Denik
Чтобы сделать Косой на одном транзисторе нужно использовать более высоковольтный транзистор а он дороже почти в два раза icon_smile.gif .

Не все так безоблачно. При большем коммутируемом напряжении возрастают динамические потери и этот один транзистор при том же токе работает в более тяжелом режиме.

Почему более высоковольтный ведь обмотку связи сделать с большим коэффициентом трансформации, и на транзисторах будет напряжение не больше чем на косом, а даже и меньше , да и обмотку размагничивания можно делать более тонким проводом, там ведь ток значительно меньше..?!
Gooddi
Denik
Я пока и несобираюсь делать косой на одном транзисторе. мнебы на двух добить чтоб работал как положено. Я имел в виду что пока жду транзюки можно попробовать на других транзисторах отсторить БУ и ограничение тока. А так как додрукой только IRF630 я и спрашиваю получится или нет. Я и транс другой хочу поставить От ВВ установки, а в ней напряжение 80-110 вольт по первичке.ю а К.тр. порядка 1:100 предохранитель в ней на 20 Ампер. Есть еще транзисторы ТТ2144 1500v 20А в импульсе, качают их BD799 'эти воще какието хитрые p-n-p and n-p-n type. Но ставить их воще гемор, нужно платы драйверов ваять, да и слабоваты они.
Вообще приследую две цели сделать сварочникчтоб хорошо работал, и сделать самому ВВ (высоко-вольтную) установку. Потому как повторить китайскую практически невозможно.ю все маркировки напильником спилены. Итальянцы те воще извращенцы. Их установки размером с шифоньер, трансы в маслянных баках (есть даже заваренные), управление простенькое но на програмируемом тирристоре, а в силоаой части елементная база такая что даташиты даже на платных ссерверах ненайдеш icon_evil.gif зато работают на ура и в ремонте очень редко бывают.
Jonnik
Chaynik
А плату управления куда? такой дроссель же как раз под крышку будет. На одной половинке так же как на сложенных в Н. Но мое мнение лучше все же феррит.

Малыш
Если все начинается с диода то может он и есть слабое место. У меня такое было один раз когда я только начинал делать первый сварочник, имел неосторожность поставить вместо размагничивающих диодов IRF740 в диодном включении. С полевиками раблотало а с IGBT рвануло на 70А. После если транзисторы и летели то только транзисторы без диодов. Сам экспериментов не проводил но давно на форуме кто то писал что при большом зазоре в трансе диодам живется хуже, может дело в этом? У меня сейчас по 2 КД2997 последовательно их хрен спалиш icon_smile.gif .

Duck
Цитата
вопрос на засыпку
если мотать на п-образах от твс
обмотки можно разделить на первичку и вторичку по отдельности
так же мотают обычные трансы

Нельзя. Будет слабая связь между обмотками и большое рассеяние. Сомневаюсь что даже при максимальном Кзап снимеш больше 50-70 ампер.

Gooddi
На IRF640 поэкспериментировать конечно можно но на напряжении вольт 100, больно уж они низковольтные.

Denik
В косом на транзисторах примерно половина напряжения питания на каждом. Один транзистор придется ставить на полное сетевое напряжение. Иначе по моему никак. Может я чегой то не понимаю? Выложи свою мыслю на бумаге изложенную (я имею в виду схему или хотя бы набросок чтоб было понятнее о чем речь)
Vadimka
---golub
Добрый день.
Может кому поможет: Мотаю ТТ 25...35 витков. в зависимости от имеющегося резистора, стараюсь чтоб на нем при макс токе было около 2 В, лишнее через делитель убираю.
Но как то намотал на К20х12х6 25 витков и под нагрузкой (90 А) услышал неприятный звук (свист). Долго маялся, а потом подключил точно такой же ТТ от предыдущего сварочного и все стало хорошо.
При 25 витках на не рабочем ТТ было 160 мкГн, на рабочем- 640 мкГн. Для себя сделал вывод - надобрать сразу несколько сердечников промаркированных, проверить на рабочем аппарате а потом спокойно ставить.
А картинка на последней осциллке не та, нужно что б был почти линейно подымающийся участок, а потом возможен и загиб вверх. Алучше сразу подключить в разрыв силового трансп резистор 1 Ом 2 Вт, и посмотреть ток на входе ТТ
И еще нужно смотреть сигнал на затворах, не толко на макс заполнении но и на прмежуточных, возможно не размагничивается сердечник транса драйвера (силу можно отключить)
golub
Vadimka
Да всё моталось по рекомендациям Володина на маркированных сердечниках.
И в ТТ и в ТГР 2хК20х10х5- 2500НМ. По кальку Лысого на 1 ОМе ток линейный( сфотать было нечем). Тока не пойму как сердечник ТГР на заполнении около 50% успевает размагнитица, а при меньшем- нет. А за натырку спасибо, бум пробовать.
Подвесил на выходы драйверов по 10 нан, после ремонта, и чёт фронты не понравились (фронт почти 0,5 мкс, спад около 0,3), фронт валится сразу с выхода ТГР. Без 10 нан фронт- 0,1.
Chaynik
Цитата(Jonnik @ 20.8.2007, 16:40) *
Chaynik
А плату управления куда? такой дроссель же как раз под крышку будет. На одной половинке так же как на сложенных в Н. Но мое мнение лучше все же феррит.



Да вот и плата типа "лезет" (ещё не вытравил). а дросель от "потолка" 13мм, и закрепить можно, и мешать не должен. А на одной половинке много нужно намотать, для 30 - 40 мкГ. Единственный гиморой, это намотать такую шинку на два керна. Можно конечно и на один в два слоя, но охлаждение будет хуже (а может и х с ним, быстрее полупровода с трансом выгорят чем эта шинка) .

Chaynik
Цитата(golub @ 20.8.2007, 17:13) *

Тока не пойму как сердечник ТГР на заполнении около 50% успевает размагнитица, а при меньшем- нет. А за натырку спасибо, бум пробовать.


Есть такая "байда". На малом Кзап задний фронт затягивается. Вылечил это зазором.
golub
Цитата(Chaynik @ 20.8.2007, 17:32) *
Есть такая "байда". На малом Кзап задний фронт затягивается. Вылечил это зазором.

Так получается что кольца 2500НМ и в ТТ и в ТГР колоть надо? Блин не могу найти ссылку, кто- то давал методу выбора зазора. Или тупо- разломал и склеил?
дядя СЭМ
Цитата(golub @ 20.8.2007, 21:41) *
Так получается что кольца 2500НМ и в ТТ и в ТГР колоть надо? Блин не могу найти ссылку, кто- то давал методу выбора зазора. Или тупо- разломал и склеил?

Я в последнем аппарате за отсутствием 2000НМ намотал ТТ на 16х8х5 2500НМ 50 витков без зазора, не ломал и не клеил - справно работает.
Chaynik
Цитата(golub @ 20.8.2007, 17:41) *
Так получается что кольца 2500НМ и в ТТ и в ТГР колоть надо? Блин не могу найти ссылку, кто- то давал методу выбора зазора. Или тупо- разломал и склеил?



ТТ колоть как раз очень вредно и ненужно. А ТГР непомешает. А методы выбора зазора, кроме как подбора по факту, быть неможет, потому как на это нет теоретической базы.
Я для сотки кольцо сломал, намазал суперклеем, приложил и разломал, потом намазал ещё и склеил. Получился зазор, которого думаю хватит.


Так как транзистор 1шт, 300В там не живёт, и переживать "за пробой" не надо icon_biggrin.gif .
дядя СЭМ
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...6598&st=200
стр.11 пост #212 . Это только по ТГР.
Малыш
Народ! кто подскажет такую байду-
решил я использовать остатки ТОР224. собрал бп по Бармалею. (не первый раз, между прочим). подобрал напругу 14,2В. собран ПРАВИЛЬНО. нагрузку гад, не держит. вешаю 56 ом, и падает до 1,9в, на управлении висит 5,28В. К зап. посмотреть нечем,т.к. осцилл попросили на работу, но, наслушамшись об аналогии Е35 и ш7х7 намотал по Бармалею 100\14\15.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.