Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


вут
Chaynik
а кто-нибудь собирал эту схему живьем.??
на первый взгляд не понятно че там в первичке наколбашено.300волт - ебу80 потом кондер 1000мкф icon_eek.gif
а вообще интересно , можно поэкскрементировать.
Алексей Николаевич
2Chaynik: А не пора ли нам с вами, коллега, поднять вопрос о ККМ. вот скоро на даче надо будет варить, а там кроме 2,2кВт бензогенератора -ничего. Может помыслим по поводу ККМ? Может у вас и схемка ессть рабочая7
Алексей Николаевич
2Chaynik: А не пора ли нам с вами, коллега, поднять вопрос о ККМ. вот скоро на даче надо будет варить, а там кроме 2,2кВт бензогенератора -ничего. Может помыслим по поводу ККМ? Может у вас и схемка ессть рабочая7
Артём
Цитата(Алексей Николаевич)
2Chaynik: А не пора ли нам с вами, коллега, поднять вопрос о ККМ. вот скоро на даче надо будет варить, а там кроме 2,2кВт бензогенератора -ничего. Может помыслим по поводу ККМ? Может у вас и схемка ессть рабочая7


И как ты собираешься из 2,2 кВт с помощью ККМ сделать 4?
KLIM
А вот интересный вопрос - вроде все нормально должно быть при соединении инвертора с бензогенератором? В нете куча статей по этому поводу но рассматриваются в основном трехфазники, для них нада ставить последовательно с инвертером дроссель в питание и кондер накопительный после диодов - он сглаживает вместе с дросселем всплески системы регулирования напряжения в генераторе! А Как дело с однофазниками? По идее кондер там намного больше трехфазного раз в десять и более...По идее - все дожно быть нормально.. и все-же - Кто нибудь подключал? Если да - зачем ККМ?
Android
У меня была сделана сила вот так с трансом 35/11витков: http://android1977.narod.ru/silka.pdf (17kB) все рабботало, горя не знал.
перемотал транс 20/7 и началось... в выходной цепи сначала варистор сгорел, а потом и один диод нижний сдох накоротко. Гляньте, люди добрые, подскажите чего-нить. U сети переменка 240 Вольт. Ну не должно на выходе быть больше 200 вольт! чего ж они мрут-то, эти диоды ?
KLIM
Андроид

Сделай как в бармалее! У тебя емкость на 10н без резистора, поставь с резистором, У меня 8 диодов 2997 на 240А работают, там кондеры на 4н7 с резисторами, уже больше полугода аппарат в работе, жалоб нету! А так без резисторов большой ток при открытии диодов! Кстати в снаббере транзисторов тоже самое если резисторы убрать - тоже плохо транзюкам, и тоже горят! Давно этот фокус знаю! 2997 держат и больше - 250 вольт официально (не официально выбросы и до 600в)! Их спалить не так просто.
Android
KLIM
Спасибыч ! Так и сделаю. Хотел сэкономить на резисторах и поменьше греть потроха аппарата, но как обычно, такая экономия боком выходит.
СВП2
Android-----И незабудь в сх 2 на выходе R2.7K поставить,помогает при отрыве дуги.
СВП2
Android---Схему собрал также как нарисовал? Тогда обратные диоды сгорят в любом случае.
Android
СВП2 -да, схему собрал как и нарисова, почему же они сгорят в любом случае? насчет R=2,7k не совсем понял,- у меня сделано на выходе по радио, отрываешь электрод - stop управление.
здесь осцилки выхода по старой схеме и по новой - небо и земля, колебания затухают за два периода, раньше не прекращались . http://android1977.narod.ru/out_barmaley.pdf
Jonnik
Алексей Николаевич
Вопрос о ККМ действительно актуален. Сегодня померял потребляемый от сети ток, 20 А при 100 А на выходе. То есть потребляемая мощность 220*20=4400 В*А а мощность на выходе даже с учетом просадки в проводах 30*100=3000 вт. (В розетке конечно КПД до фига icon_smile.gif но как то нехорошо получается)

Android
Цитата
U сети переменка 240 Вольт. Ну не должно на выходе быть больше 200 вольт! чего ж они мрут-то, эти диоды ?

Не совсем с тобой согласен. U сети на конденсаторе доходит до 310 в и во вторых это всетаки импульсная система. На выходе диодов стоит дроссель, то есть индуктивная нагрузка, и на фронтах импульсов будут выбросы обратной ЭДС. Токи немаленькие значит и выбросы будут соответственные. RC цепочки их уменьшают. Делай как у Бармалея все будет работать. У меня вообще стоят КД213 по 4 впараллель (жду когда же наконец сгорят icon_smile.gif у них ток до 10А) R = 15 ом C = 6800пф. Гонял на 100 А довольно долго все живет температура 45 градусов с обдувом. А если убрать сопротивления получится вобще какой то колебательный контур с нехилой добротностью и х.е.з. что там будет происходить.
Jonnik
Android
СВП2 шутит я надеюсь icon_smile.gif .Схему ты собрал точно не как нарисовано иначе бы вобще ничего не работало. Во первых на твоей схеме шунтирующий диод замыкает обмотку трансформатора (он должен стоять после прямого диода). Во вторых прямой диод закорочен.
Chaynik
Алексей Николаевич

К сожалению нет схеммки ни у мееня, ни у кого другого.. Поднять вопрос можно. Только удержать неполучитьсяя. Уже на каждом форуме есть раздел о ККМ, однако все заглохшие. И наверно потому, что нет жизненной необходимости для Бармалейника делать ККМ. Токи до 160А, средняя сеть, держит и так. Вот если надо много выжать, 200А,то тут нужно позарез.

Кстати, отрегулировал амперметр свой, он на 10А меньше показывал. Енто значит, мой косячёк, 190А выдержал icon_eek.gif , хоть и кратковременно. А я удевлялся, что это четвёрка, на 150А нормально горит icon_confused.gif .
Android
Jonnik СВП2

-действительно в схеме косяк,- торпился рисовал, сорри.
на счет колебательного контура Jonnik прав.
Camelot
тема ккм весьма интересна и актуальн не важно сколькл амперный сварочник хочется чтобы он не гадил в сеть такими искажениями, но наверное пока такой чел как Бармалей не соберёт и не выложит с подробными фотками то дело дальше разговоров не пойдёт...
Алексей Николаевич
если нужна схема то советую скачать даташиты на MC34262, MC33262 это контроллеры ккм там и схемы есть, только транзюк нужен нехилой мощности и ещё основная проблема в том что я нигде не нашёл описание дросселя как то: на чём мотать, с зазором или без, как расчитывать сечение обмотки и тд... видел что в комповых ккм стоит небольшое колечко к несчастью нет возможности узнать какого цвета и соответственно не определить что это феррит или порошковое железо...
Camelot
вопрос:
имеются два колечка 17.5х8х5 2000нм и 18х9х7 белого цвета судя по весу порошковое железо... так вот что лучше использовать в качестве тт в сотке? видел что на порошковом железе в атх блоках тт делают но там токи не наши icon_smile.gif
Svarnik
Всем привет!
Недавно ремонтировал заводской 3-х фвзный имп. свар. 320А (Косой полумост)
Там 4+4 IRGPH50K. Намотан на кольце.вторичка 10вит.3ф мост.40 мкф после моста+1мкф.
Управление полевиками на А3120+КТ9180+КТ9181. Перерисую получше-выложу.
Решил собрать бармалейник для начала.50 кГц IRG4PC50W PBF
Вопрос: Купил Феррит. кольцо М 2500 НМС1 К125х80х12. Какой зазор пилить надо?
Прикинул витки 28/7. (заказал на всяк случай Ш20х28-2шт) На размеры наплевать- лишь-бы работало и на кольце мотать удобнее. Соберу кальк Лысого.
А без зазора никак?
Svarnik
Всем привет!
Недавно ремонтировал заводской 3-х фвзный имп. свар. 320А (Косой полумост)
Там 4+4 IRGPH50K. Намотан на кольце.вторичка 10вит.3ф мост.40 мкф после моста+1мкф.
Управление полевиками на А3120+КТ9180+КТ9181. Перерисую получше-выложу.
Решил собрать бармалейник для начала.50 кГц IRG4PC50W PBF
Вопрос: Купил Феррит. кольцо М 2500 НМС1 К125х80х12. Какой зазор пилить надо?
Прикинул витки 28/7. (заказал на всяк случай Ш20х28-2шт) На размеры наплевать- лишь-бы работало и на кольце мотать удобнее. Соберу кальк Лысого.
А без зазора никак?
Nexor
Пропадаю иногда, но обязательно читаю в этой ветке всё !

Цитата(гость)
А чем и как частоту выставляют.

Вместо постоянного резистора на 8,3 кОм (тот, что между 4й и 8й ногой Uc3845) поставьте переменник и уменьшая его - увеличите частоту.
Я тоже сделал 50 кГц и буду ставить полевики IRFP460 - по цене подходят icon_smile.gif

Цитата(KLIM)
Я тут подумал - если будеш коэфициент заполнения уменьшать (принудительно) - нада дроссель на выход получше, чтоб ток до нуля не падал. Это по поводу разговора о заполнении 0.3!

Во время сварке ширина импульсов всё равно не превычит 0,3, так что в 0,5 я ничего не выиграю и дроссель что при 0,3 что при 0,5 одинаковый.

Цитата(Evgeng)
Вопрос к админу. Может пора FAQ оформить на первых страничках? Разрослась тема не подетски

Да, тема разрослась и читать новичкам её уже не под силу.
Что предлагаетет ? - завести новую тему под названием ФАК ПО БАРМАЛЕЮ и отписывать туда чёткие вопросы и ответы ?

Цитата(igor.199)
А ты сними с однофазной сети больше 200А. Смеяться будем вместе.

Ну я не сниму - руки коротки, а вообще с однофазной сети разрешено снимать 40 Ампер, вот и подсчитайте мощу. А прямоход выдержит, я даже не сомневаюсь. Только кондёры на входе надо с соответствующей ёмкостью поставить. для промышленников с трёхфазным питание 50кВт иневртер не представляет проблем. Схема дубовая - сколько надо, столько "качнёт".

Цитата(Святой Отец)
Вот и уважаемый Nexor не удержался. И даже "чудо" описанное Геннадием его не вдохновило.

Описание увиденного Геннадием меня очень даже порадовало. Есть наработки на пути к резонанснику. Параллельно со схемой Большакова делал частички и Баралея и Резонансника. У резонансника не заработало управление - что-то там вкривь и вкось. Страничку назад сказали, что с Бармалеем была такая же трабла, когда поставили транзюки стрёмные. Я ведь тоже туда пизнул тех, что не жалко.... как нибудь перепаяю на кровно-купленные IRF540.

Цитата(Android)
У меня была сделана сила вот так с трансом 35/11витков: http://android1977.narod.ru/silka.pdf (17kB) все рабботало, горя не знал.

Зазор в трансе 0,35 мм ? - не борщенули ? Феррит то не плохой. хоть и отечественный. У меня тоже 2500НМС1. Буду делать без зазора. По мне, так ни к чему этот зазор на хорошем феррите.
На страничках этой темы был участник SergKosmos - он делал сварочник на больших кольцах - 3 кольца (сломанных и склееных). Баралей покоцал колечки, т.к. не знал с чем имеет дело (что за макра феррта) и все бросились выпилисвать зазоры, ломать кольца... Сделайте транс без зазора - у кого первый дымок пойдёт - напишите icon_smile.gif))))))
Может это буду я icon_smile.gif

P.S: А проги по моделированию схем очень нужные и умные. Догадываюсь, что все специалисты (предприятия) ими пользуются. Они позволяют реально определить будет ли работать схема и где у неё порблема, если она не работает.
гость
народ, помогите найти схему! импульсный инверторный Сварочный аппарат года 93го немецкий, Master 2200,плата управления на микрухе SG3526N перерыл весь инет, бесполезно. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!
KLIM
Сварник

Можно и без зазора! Собирай калькулятор Лысого и вперед! Зазор делается для увеличения размаха индекции - это дает либо уменьшение витков либо уменьшение объема транса (кому как), и делается если транс неспособен при своих размерах обеспечить необходимый размах индукции. СЧИТАЙТЕ ГАБАРИТНУЮ МОЩНОСТЬ!
Nexor
Цитата(KLIM)
Можно и без зазора! Собирай калькулятор Лысого и вперед! Зазор делается для увеличения размаха индукции

Для уменьшения "В"остаточной вроде (соответсвенно В-Вост=размах). И уменьшается она незначительно. Ну скажем с 0,12 до 0,1 icon_smile.gif
Для феррита 2000НМ это имеет небольшое значение, а вот для хорошего феррта (импортного) не стоит делать зазор - только греться транс больше будет, как это заметили участники ветки.
KLIM
Ну правильно НЕКСОР - уменьшаем остаточную - увеличиваем полезную индукцию, соответственно увеличиваем ток намагничивания самого транса, увеличиваем ток обратных диодов при размагничивании транса (на обратном ходу), уменьшаем тем самым полезный ток транзисторов (в зависимости от зазора) несколько ампер идут просто на перемагничивание транса (чем больше зазор - тем больше ток)! Ну и все вытекающие отсюда, следовательно не поленится, взять чуть больше феррита и без зазора!
Ну а так- кому что нравится...
Zond
Здраствуйте сегодня собрал Транс на Ш20*28 30 витком первичка 9 вторичка
0.5+1+0.5 Частота 40кГц Зазор 0,12мм Это минимальный зазор на катором транс успевает размагнитится. Пробывал гонять на холостом ходу без диодов получается что ферит греется до 55 градусов за минут 30г дето без обдува
По калькулятору лысого пила красивая никуда не гнется.
Снаберы как у бармалея.
И жутко греются снаберы резисторы по пять впаралель тайваньских двухватников. Снаберы без обдува греются градусов 180-190.

Схема расчиывается на 115А

Не подскажите чем вызван нагрев. Некачественным феритом?


Или что с ним не так??

Да и можно уменьшить снаберы до 3н3 чтоб резюки меньше грелись

Ферит вроде 2000НМ1

До этого собирал стоку ферит ETD59 так вот он нигреется вообще на холостом ходу.
Chaynik
Можно сделать так.




Chaynik
Svarnik "Недавно ремонтировал заводской 3-х фвзный имп. свар. 320А (Косой полумост)
Там 4+4 IRGPH50K. Намотан на кольце.вторичка 10вит.3ф мост.40 мкф после моста+1мкф.
Управление полевиками на А3120+КТ9180+КТ9181. Перерисую получше-выложу"

Очень интересно и актуально! А точно косой полумост?
Гость
Потдерживаю тему про FAQ для новичков будет незаменима

Gryzchik
Camelot
ну дык чего никто не скажет будет колечко 17.5х8х5 нормально работать в сотке или в насыщение свалится и лучше взять из порошкового железа таких же размеров просто оно меньше чем у бармалея вот и беспокоюсь чтобы труды не пропали...
Chaynik
Camelot

Делай на нём 100витков, тогда смело можно ставить.
witek71
Привет Всем!!!
Сварник на 137 странице я теже вопросы задавал мужики вроде обнадежили,
хочу тоже накольцах мотать ,но у тебя помоему сечение маловато 22,5 на 12
надо несколько колец . я на 4-х мотать хочу попробовать без зазоров.
witek71
Привет Всем!!!
Сварник на 137 странице я теже вопросы задавал мужики вроде обнадежили,
хочу тоже накольцах мотать ,но у тебя помоему сечение маловато 22,5 на 12
надо несколько колец . я на 4-х мотать хочу попробовать без зазоров.
Chaynik
Nexor "Для уменьшения "В"остаточной вроде (соответсвенно В-Вост=размах). И уменьшается она незначительно. Ну скажем с 0,12 до 0,1 "

Откуда такие данные? Володин в своей статье, разложил всё по полкам, и расчитал, зазор 0,07 в трансе из ПК40, уменьшает остаточную индукцию, с 0,1 до 0,03.
Советую заглянуть сюда http://valvol.flyboard.ru/topic114.html
Тут сосредоточены на мой взгляд, самые оптимальные расчёты, ничего лишнего, и ничего не упущено.

Кольцо можно не пилить, а надпилить, разломать и склеить. Хуже не будет. Ну а если без зазора, то витков надо не в притык, а с запасом. Потом проверить "лысым" нагрев сердечник градусов хотябы до 70 - 80.
Android
Люди, IGBT горят, чё делать не знаю, я в тупике! Сила по-бармалею, управление на TL494 работает нормально. Транзюки мрут как мухи, подробности здесь http://android1977.narod.ru/helpmy.pdf (120kB)
ПАМАГИТЕ!!!
Genadiy
А еще два диода между эм. и кол. ты просто не нарисовал или не поставил?
Chaynik
Android

А обратные диоды дохнут? Сильный у тебя зазор.Может первыми дохнут диоды размагничивания, и тянут за собой транзюки.
А частота на 50U 40кГц не смущает? это пребор для У шек.
Android
Genadiy, Chaynik

-обратные диоды конечно же поставил, живёхоньки, по два последовательно кд213 как один, схему своей силы целиком выкладывал чуть выше. Давным -давно ставил HFA15TB60 так вот они умирали почему-та

- 40 кГц особо не смущают, хотя.... но ведь работало же! правда на морозце -10град.цельс. зимой в гараже проверял. только транс. грелся, варил током 130-140а, пока транс не задымил
Genadiy
Запустил сегодня еще один резонансный с фазовым управлением.Нашел все заморочки о которых писал.Если короче,то драйвера Большакова пошли,но у них есть интересный горбик в начале импульса.Горбик находиться в отрицательной (по амплитуде) части импульса.От нулевого значения импульс уже идет красивый и спад импульса тоже.Раскачка на примененных IRF7343 работала нормально без подачи силы на выходные транзисторы.При подаче силы на затворах транзюков (на фоне импульса,точнее в нулевой его части ) присутствовали затухающие колебания избавиться от которых удалось только заменой транзисторов на 530 и 9530.Соотношения витков указанных в схеме Большакова не хватало для нормальной раскачки транзисторов.В конце концов раскачка была использована от Негуляева(мотать транс что в 5 что в 6 проводов один черт но схема проще и меньшее колличество деталей).Питание схемы управления и раскачки я поднял до 15в.С драйверами потребляемый ток(раскачки и управления по 15 в) упал с 1.2-1.3 а,до 0.5-0.6 а естественно снизился нагрев транзисторов раскачки и нет резисторов на выходе транса обогревающих все вокруг.Нагрев деталей драйверов на ощупь не чувствуется.Примененная схема дежурной дуги работает отлично но!Схема отвечающая за включение основного инвертора(работающая нормально без основного инвертора,тоесть отдельно настроенная) при подключении к основной схеме вела себя не очень корректно.Дуга поджигалась на ура,но нормального качества шва не получалось.Выдавить максимальный ток (инвертор был настроен на 170А) при подключении энтого девайса не получалось.Светодиод подключенный для контроля за малоамперкой ,вместо того чтобы тухнуть при зажигании малоамперной дуги,просто беспорядочно моргал.Соответственно и инвертор вел себя также.В конце концов эту часть схемы я отключил(имеется ввиду схему управления основным инвертором при поджиге и нормальном горении малоамперной дуги),а саму малоамперку оставил.Поджиг на ура.Залипания электрода нет.Забыл сфотографировать и отдал его на прогон.Если до выходных доживет,то потом заберу и сфоткаю.
KLIM
Android

Мое мнение - уменьшай зазор, спускай частоту! Для У-шек 30-35кГц выше стремно! То что раньше работало - так я когдато с 460 полевиков под 80А забирался но работало (недолго). Или транзюки W поставь, на них до 50кГц можно. Я бы еще диоды нормальные в первичку поставил, кстати ставил выравниваюшие резисторы на последовательно включенные диоды? Поставь по 200-300кОм паралельно каждому диоду (на те что кд213).
Насчет 494 - во первых 594 лучше, во вторых - поцикловая навешена дополнительно? Ее в самой микрухе без дополнительного компаратора несделаеш (может из-за этого тупик?).

Гена - Молодца! Тока действительно задержку на сработку делать нада при управлении источником от малоамперки, кондер хотябы повесить либо по входу управления, либо по выходу, перед мозгами инвертора (подумать нада).
Alexboy
Android
а блокировочные кондеры 1...2 мкф поставил?
которые по питанию как можно ближе к транзисторам?
у меня сначала тоже дохли, пока етот кондер не увеличил до 3 мкф и как можно ближе его к транзюкам
СВП2
Цитата(Android)
Люди, IGBT горят, чё делать не знаю, я в тупике! Сила по-бармалею, управление на TL494 работает нормально. Транзюки мрут как мухи, подробности здесь http://android1977.narod.ru/helpmy.pdf (120kB)
ПАМАГИТЕ!!!
-- Как один из вариантов. Возможно когда в трансе витков было большне, связь со вторичкой была похуже, невозникало запредельных значений. На форумах нераз мелькало что TL494 дя косого неприменять,так как унеё нет поциклового огр. тока и пока транзисторы у тебя холодные они живут , а нагрелись , параметры у них снизились -и бах. icon_exclaim.gif
Анат
Уважаемые инвертостроители на выходе с транса на резисторе 200 Ом драйвера вот такая форма сигнала (31 кГЦ) что скажите можно продолжать дальше

]http://s1.imgdb.ru/2007-04/19/Picture0005-...5x579.jpg[/img]
Анат
Моя схема управления (Стандартная от бармалея 165 А)

http://s1.imgdb.ru/2007-04/19/Picture0006-...pg_drenwqsp.jpg
KLIM
Не так не пойдет, поставь нормальный драйвер и покажи после него, тогда сразу все понятно будет! Или кондер повесь на 2000пф и покажи.
Анат
Извините вот фотка осцилл

Анат
И плата



или
http://imgdb.ru/view.php?i=g4wp38kr_20272
Svarnik
Извиняюсь за то что нарисовал от руки.
СВАРОЧНИК 380в - 320А
http://o.foto.radikal.ru/0704/09/4e65b485c94c.jpg

Там рисунок силы и драйвера. Плату упралвения рисовать нестал. там сильно мудрено и сденано на советских микрухах.
Собрал на соплях кальк.Ласого на IRF840.
Попробовал на колечке К45хХхХ. Поиграюсь на нем.Напругу переменки только до 206 вольт довел-дальше транз греются и / (напр.на рез 1 Ом, включ послед с первичкой транса, чтобы ток смотреть) сильно растет.завтра домотаю витки.
Считал мощь на 1-м К125х80х12. На 50 кГц
1,3*Рн = Sс*So*f*Bmax/150, Вт Sc=2.7 So=50.2 F=50000 Bmax=0.25
Pмах в нагрузку = 8695 Вт.
Если учесть что скважность 45%, то за это время надо пропихнуть мощность чтобы хватило на те 55%(пока транз-ры выкл) Т.Е. Рмах =( Рн/100)*45
=> Рмах = 3,9 кВт.
300Вт отбрасываю на потери и на запас. 3600Вт / 30воль = 120 Ампер
Может я гденибудь заблудился в рассчетах? (первичка по рассчету 23 витка - попробую на кальк.Лысого)
Camelot
Анат
там должен быть прямоугольник, ищи косяки...

кто знает какую функцию выполняет резистор на 6.8 ом между ногой управления ТОР224 и кондером на 50мкф? у меня есть только 10 ом что изменится если я его впаяю вместо 6.8 ом из даташита я не очень понял т.к. английский у меня хромает...
KLIM
Сварник - конешно ошибся, первое что бросается в глаза - 45% и следовательно 100*45 - неправильно - правильно 100*0,45 так как заполнение меряется от 0 - минимум до 1 - максимум. Дальше сам...
Android
Спасибо всем кто не остался в стороне, поучаствовал, помог, на верный путь направил, буду исправлять косяки.

Для начала поставлю 50W (вот только куплю), ой как не хочется частоту снижать, феррит греться будет, а сдвоенный не умещается в корпусе. А 50W потянут на 40кГц? У них хоть частота и выше, но ток меньше! В противном случае придется снижать частоту до 30кГц и делать на 4-х ТВСах и другой корпус.

Поставлю кондёр 3 мкФ поближе к IGBT, честно сказать я им пренебрег, не поставил- рву на своей жопе волосы.

Выравнивающие резисторы стоят на обратных кд213 по 51кОм.

Поцикловой защиты нет, управление сделано по принципу РАДИО (но доработанное мной). Работает тихо, почти бесшумно, чтобы услышать маааленький шуршавчик, надо прислушиваться в тихой комнате. Я заметил что перед тем как сдохнуть транзюкам, начинает снижаться ток, но происходит это достаточно быстро 1-2 секунды. Во время сварки это выглядит как потеря мощности, дуга захлебывается, начинает тухнуть, и если этот момент прозевать – бах. Последний раз я пытал аппарат на нихроме, и , заметив тенденцию к снижению тока нагрузки просто прощелкал енто дело своим еб..ом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.