Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Nexor
Цитата(BUR)
Для Е65  на частоте 40 кГц с N67 можно снять мощность 1600W
                                                 N97-2250W
                                                 N27-1000W
C нашего соответственно меньше 1000W. Это данные с сайта Epcos
Конечно это для сравнения ,чтобы сравнить.

Бармалей грузил свой сварочник 165А - 2 х 20х28 2000НМ
на балласт и снимал с него 160 А х 32 В = 5 кВт

BUR, можете прикинуть по программе сколько можно выжать мощи из 20х28 2500НМС1 - один комплект, на частоте 50 кГц ?

P.S: намотал транс на 20х28 2500НМС1
первичка эмальпроводом Ф2 мм - 15 витков.
вторичка лентой 0,5х26 - 5 витков.
Дроссель на 2х комплектах от строчника 3000НМС, лентой 0,5х26 - 12 витков.
Мотал тем и на том, что нашёл.

Вот такое убожество буду пробовать включать уже скоро.
Camelot
Nexor
это у тебя на одном комплекте Ш20х28 15 витков? если да то ИМХО это слишком мало... про ленту здесь писали неоднократно, и про последствия такого решения...
Nexor
Цитата(Сергей 76)
Со схемой все ясно.Мне нравится хорошая компоновка и законченный вид.Вначале хотел одноплат от  Виктора повторять(но стремно силу по печатным проводникам пускать).

Ну почему же стрёмно ? Дорожки по шинре и без фанатизма по поводу максимального тока (120 Ампер за глаза) + обдув дорожек.
Цитата(Сергей 76)
Интересно я первый кто захотел 1к1 повторить компановку Бармалея с печатками?

Цитата
Вопрос ко всем-кто нибудь разводил печатку как в оригинале,может есть ссылка?

Изначально я хотел 1к1 слизать печатку Бармалея. Перерисовал её всю, отстались под вопросом несколько деталек.... оказалось, что они прячутся под другими детальками, да и пара деталек там почти навесом напаяна. В итоге от неё отказался и нарисовал печатки разных блоков сам (Блок питания, Управление, Таймер реле). Компоновка и мне очень нравится. Хотел её повторить, но в виду разности комплектующих (особенно кондёры подвели) и реализации схемы на разных платах - повторить 1 к 1 не поулчается. Поулчается небольшой УРОДЕЦ icon_smile.gif
Ну да ладно, уж что получается, то получается, я же не Бармалей.
А если кто хочет попробовать всё на одну плату вляпать, можно совместить 3 этих печатки на одной. Печатки провереные - рабочие.

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/nexor.rar
размер 900 кБ.
Nexor
Цитата(Camelot)
Nexor
это у тебя на одном комплекте Ш20х28 15 витков? если да то ИМХО это слишком мало... про ленту здесь писали неоднократно, и про последствия такого решения...

Ага, на одном комплекте icon_rolleyes.gif
Заполнение 30% сделал по схеме KLIM'а.
Прикинул, вроде 14 витков должно хватить. Оставалось место для одного витка, пожадничал, домотал пятнадцатый. А теперь вот думаю - может нада было по более icon_rolleyes.gif
По поводу ленты, так я подпрыгнул от счастья когда в старом выброщенном оборудовании увидел ферриты от строчников с намотанными на них ленты 0,5х26. Т.к. до этого режил перехитрить всех и сдлеать первичку и вторичку из окисленного многожильного провода (предполагая, что каждая жилка окислами изолирована друг от друга в какой-то мере). Но увы, облудить концы обмотки не удалось даже в АСПИРИНЕ (кислоты под рукой не было). Транс пришлось размотать.
И ещё - всё больше склоняюсь к трансу на строчниках, как у KLIM'а (6 комплнетов) Феррит достойный, сечение ОГ-ГО, окно как ворота....
Camelot
если ограничивать заполнение тогда может и хватит, многожильным неизолированным тоже подумываю намотать, соображения такие: при намотке жгутом куча места уходит под лак, если взять обычный гибкий провод ободрать изоляцию резиновую и обмотать стеклотканью при равных диаметрах жгутов из неизолированных жил получится на несколько квадрат толще, скин эффект конечно будет проявляться но не думаю что очень смертельно...
Nexor
Цитата(Camelot)
многожильным неизолированным тоже подумываю намотать.

Ага, обмотать стеклотканью или фум лентой или на крайняк бумажным скотчем (но не прощзрачным, который может поплавиться). Ещё был совет мотать акустическим кабелем - у него сечение оплётки прямоугольное, кабель гибкий, вот тоько по цене он дороговат и оплётка вроде не из тонких. А ведь как удобен для намотки....
Я когда мучался с окисленными проаодами, то мне не однократно капали на мозги - возьмиобычный провод, среж изоляцию и мотай им.
Многожильный неизолированный провод, обёрнутый в изоляцию однозначно хорошее решение для дросселя (хотя лента для дросселя на мой взгляд идеальней - удобней и практичнее).
Camelot
для дросселя лента самое оно, да и эстэтичней выглядит, наверное в сотке намотаю неизолированным, там у меня транс на одном Е65 я для него каркасик сделал из текстолита 0.5 мм так что если что перемотать не проблема будет, у меня какраз валяется "ни к селу ни к городу" кусок 16 квадрат кабеля, 10 витков должно влезть...
Сергей 76
Nexor Большое спасибо за ваш вариант печаток.Они мне помогут в разводке своих.
Слесарку закончил,осталось обрезанный кожух от компа разметить и рассверлить для охлождения.
Кондеры электролиты меня тоже по размерам подвели.Брал на 85 гр.,а они толстенькие получается вплотную к трансу и дросселю.
BUR
Nexor
Вот ссылка на прогу http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sec...,locale=en.html
только там наших ферритов нет. но приблизительно прикинуть моно.
вут
Превет всем.
давно не заглядывал, даж пароль забыл.машина под именем ТАЗ озадачила в очередной раз и сборка инвертера снова отложилась.
вопросец такой: если смириться с лишним тепловыделением и повесить на выход нагрузку ватт на 10-15 это ускорит размагничивание транса на ХХ. будет ему от этого жить легче??
KLIM
Nexor

Все вроде классно, НО лента в силовом трансе = закипание даже на ХХ (если первичка). У тебя вторичная - следовательно КПВ будет маленький!!! Я у себя сам пробовал, фигня это все, пока нагрузки нету греется неплохо, только кусок нихрома вешаеш гдето на 0.5-1кВт - закиепает нафик за считанные минуты... А что при дуге на токе в 150А будет??? Мой тебе совет - нестоит, зря время и усилия потратиш.
Chaynik
вут

Не будет. Чтобы повлияло хоть немного, надо ват 100, - 200 нагрузить. Круто меняют дело - Кзап, и зазор в трансе.
Дименьтий
Хотелось бы узнать имел ли кто опыт наладки сварочного аппарата "Форсаж 315М". Хочу найти сварочный аппарат с такими же техническими характеристиками и на столько же крепкий (неубиваемый). Рязань больше не производит!

/Мужики помогите, информацией не владею
lapa
вут
Меньшее влияние нагрузки обусловлено тем ,что ток намагничивания протекает
через индуктивность первички, а ток нагрузки через индуктивность рассеяния.
sssrsd
Всех с праздником!
Прочитал сначала форум-у меня тоже праздник, вопросы некоторые прояснились, но впечатление такое шта до народного сварочника еще далеко-т е сварочника который повторит любой, с подробненько обьясненной технологией пр-ва, печатками(кстати Нексор твои печатки у меня не открываются) методой наладки и др. Конешна начинаю собирать деталюшку-хочу построить цацку эту. Чуть позже попробую сформулировать свое видение НАРОДНОГО сварочника
Chaynik
Народный сварник есть, это Бармалейник.
Народного сварочника нет, и быть не может, так как это штука довольно сложная, и народу надо сначала разобраться в происходящих там процессах.

И потом каждый лепит из того, что имеет. Вон Нексор, лепит транс из ленты, и советской шашки ( присоединяюсь к КЛИМ). я лепил из строчников (причём урезанных). У когото найдётся кулер, у когото старый радиатор от телика. Дык вот чтобы это всё заставить работать, не достаточно книжки, в которой написано типа - "возьмите транзистор в левую руку, а паяльник в правую....".
Chaynik
И потом, скоро вся эта наша возня скоро станет ненужной, или перейдёт в профессиональное русло, так как КИТАЙ наступает. Сейчас по 200$ сварники, скоро будут по 100. Смысл делать его будет такойже, как делать телевизор.
sssrsd
я просматривал прайсы нету дешевле 300 уе
многим людям нодо поварить периодически, не для бизнеса поэтому
Чтобы любой чел мог чето поварить на пользу себе и народу, ему нада:
НАРОДНЫЙ-программа минимум: (концепшн-поправляйте,кто с опытом)
1 Устойчивая сварка тройкой-ток 120А
2 Запас на проседание сети
3 Массогабаритами можно пренебречь(в сторону увеличения надежности)
4 Минимальная цена-зч имеющиеся в наличии(строчные ферриты, баяны)
5 Разбить схему(платы) на узлы(как сделал Нексор)-легче вносить изменения
6 Подвести теор базу к расчетом узлов
7 Подвести метод базу(настройка,осцылы,рекомендации)
если Вы уважаемые поддержите начинания Нексора и опишете свои наработки в систематизированном виде Вам многие люди спасибо скажут. В форуме много мусора чтоб его прочесть надо много времени, я думаю вы столкнетесь с тем што люди будут тупо задавать одни и теже вопросы и мешать развиваться теме дальше
Jonnik
Поздравляю всех с праздником.
Съездил в отпуск на 10 дней теперь пришлось читать полвечера icon_smile.gif хотя ожидал что будет хуже. Прикупил в Екатеринбурге по случаю кое какие детальки, выйду из отпуска побалуюсь наверно с карманной соточкой.

BUR писал
Цитата
Для Е65 на частоте 40 кГц с N67 можно снять мощность 1600W  
N97-2250W  
N27-1000W  
C нашего соответственно меньше 1000W. Это данные с сайта Epcos  

Можно уточнить к чему это относиться, в Бармалее вроде бы заметно большие мощности.

Nexor
По поводу трансформатора лентой работать должно. В 165А Бармалея тоже транс намотан лентой, только вот 0,5*26 это около 5 мм.кв. помоему маловато для вторички.
Anatoli
Цитата(sssrsd)
Чтобы любой чел мог чето поварить на пользу себе и народу, ему нада:
НАРОДНЫЙ-программа минимум: (концепшн-поправляйте,кто с опытом)
1 Устойчивая сварка тройкой-ток 120А
2 Запас на проседание сети
3 Массогабаритами можно пренебречь(в сторону увеличения надежности)
4 Минимальная цена-зч имеющиеся в наличии(строчные ферриты, баяны)
)
если Вы уважаемые поддержите начинания Нексора и опишете свои наработки в систематизированном виде Вам многие люди спасибо скажут. В форуме много мусора чтоб его прочесть надо много времени, я думаю вы столкнетесь с тем што люди будут тупо задавать одни и теже вопросы и мешать развиваться теме дальше


Вот ответ на эти вопросы
http://v.foto.radikal.ru/0704/51/991806d444fb.jpg
Nexor
Цитата(sssrsd)
кстати Нексор твои печатки у меня не открываются

Ооткрываются программой Sprint LayOut 5.0 (версией 4.0 не открываются).

Вчера меня знакомый разочаровал. Говорит испытывал мои ферриты Ш20х28 2500НМС1 - уходят в насыщение, что он только не делал. Введёный зазор из 2х листочков ксероксной бумаги (0,1+01) дал положительный результат, но всё равно не достаточный. Сказал, что нужен импортный феррт или строчники.
Тоже склоняюсь к строчникам. Раз уж я уже намотал транс на Ш с лентой, то попробую вколючить его. А там уж видно будет - буду подбираться к строчникам.
PUX
У кого есть печатные платы сварочника Бармалея сотка в Layout 4.0 иньте пожалуйста
IvanLysenko@mail.ru
sssrsd
Anatoli-первый раз вижу такую конструкцию-есть ее описание?
Nexor-я тоже Ш 20*28 разжился-сообщите о результатах испытаний,
вот ссылки на Sprint LayOut 5.0
http://texnic.ru/program/prog002.htm
http://vrtp.ru/index.php?act=ST&f=24&t=4765#top
нет ли у кого FAQ к этой проге?
BUR
Jonnik
Насчёт снимаемой мощности с конкретного феррита всё приблизительно
т. к. зависит от много чего. К примеру Bm =0.5T а в расчётах Bm=0.2T
Anatoli
[quote="sssrsd"]Anatoli-первый раз вижу такую конструкцию



Такие апараты продаютса в Киеве под названием РСИ-153, я обговаривал его здесь http://valvol.flyboard.ru/topic111.html под иминем 4587derek , я таким апаратом пользуюсь лет 10, прост, варит отлично.
tigor
Nexor
Могу подсобить с E65 N87 по соседски, себе недавно 6 комплектов прикупил, по 220 руб. за комплект.
Anat78
RUS5610
"собрал Второй сварочник на 160А. на 6 строчниках. Работает нормально"
можно поподробнее с исполнением зазоры и снаберные цепочки
Anat78
RUS5610
"собрал Второй сварочник на 160А. на 6 строчниках. Работает нормально"
можно поподробнее с исполнением зазоры и снаберные цепочки
I.Cherry
Цитата(sssrsd)
вот ссылки на Sprint LayOut 5.0  
http://texnic.ru/program/prog002.htm
http://vrtp.ru/index.php?act=ST&f=24&t=4765#top
нет ли у кого FAQ к этой проге?
Здесь комплект - Екзешник, Вьювер и РУС. хелп.: http://rapidshare.com/files/15475520/Sprin...50_new.zip.html
Сам же скомпилиров. файл весит 1.5 метра.
А лучше гляньте сюда http://giga.dp.ua/viewtopic.php?t=6064&start=15 там как раз разговор шел о SL_5.. ссылки живые - проверял.
RUS5610
Цитата(Anat78)
RUS5610
"собрал Второй сварочник на 160А. на 6 строчниках. Работает нормально"
можно поподробнее с исполнением зазоры и снаберные цепочки
Снабера оставил оставил теже что и по схеме.Зазор по 0,05.Атак все обсолютно согласно схемы .Без проблем 160а вытянул 4 варил. Первый делал на шашках 20-28 а на второй 500 рублей за фериты жалко стало отдавать я и намотал на строчниках
RUS5610
Народ кто собирал 100а меня интересует транс ш20-28 кто сколько витков мотал какой зазор ставил? У меня есть 2 кольца на 100 по сечению как одна ш20-28 как сломать их акуратно? Некто не помнит один парень писал что бармалея на этих кольцах мотал на какой странице это было.
САНЕК
Подскажите,Плииз.
Намотал 165А на 2 х Шашках.Ш20х28 МН 2500
Первичка 4.8мм.Вторичка16мм.
Только лохонулся при измерении длины отрезков,хотел 18/6 (но не хватило провода),а получилось 15/5 естественно витков.
По калькулю Лысего-ОКЕЙ,размагничивание(смотрел на первичке-ОКЕЙ),зазор-0.05+0.05 т.е. полски термобумаги от факса=0.1
Кстати мож кто знает температуру темнения термобумаги?Получается как датчик.
Вопрос:
1.На какой частоте пытаться снять МАКс ток?
2.Греются резюки снаббера(3шт по 120 ом 2вт,паралельно) это нормально?
3.Ткните носом на снаббер МУЛЬТИКА?
Все мотал проводом 0.47-литц(т.е жгут)
KLIM
Санек

15/5 для 2х Ш20/28 нормально. На калькуляторе Лысого если до 80 градусов нагреть и на частоте 35кГц будет все нормально (без насыщения) то нефик парится, пусть работает.
35кГц - условный предел для PC50U и 45-50кГц для PC50W, при использовании обычных RCD снабберов. Но PC50U можна запустить и на 45-50кГц с регенератом от Мультика. Так что на счет частоты на какой выжимать максимальный ток - решай сам, что делаеш, зачем и на чем. Регенерат можна посмотреть http://multikon.at.tut.by/Kosoy/Kosoycmp.gif тут, сам еще не делал но заманчиво и отзывы симпатичные. L1/ L5/ L8 - если кому не понятно - это одна первичка силового транса. Просто до предела практически.

Пока запустил переделанный резонансник с фазовой регулировкой. Доведу до ума испытания (ходовые), и если кому интересно - выложу. Поэтому пока нет ни времени ни особого желания водится с регенератом. Может позжее (есть пару идеек).
sssrsd
для удешевления и универсализации конструкции подскажите:
1 от АТХ транс годится? он типовой на нем обычно есть цифры 33 или 35, размер феррита 9.5*12.5(средний керн)
нужно ли менять число витков?
2 можно ли заменить MBR20100 из бп сборками SBL1040 (10а 40 в), стоят тоже в АТХ? другими словами какой нужен запас по напряжению?
Я к чему веду-зашел в мастерскую, купил дешево 5 АТХ -там и вентиляторы и еще кучка всякого для поделок- это доступно каждому. Nexor тоже много с АТХ в бп поставил
Nexor
Цитата(tigor)
Nexor
Могу подсобить с E65 N87 по соседски, себе недавно 6 комплектов прикупил, по 220 руб. за комплект.

Приятно видеть единомышленника в своём городе.
Попробую Калькулятор Лысого на этом убогом 2500НМС, если запахнет жареным, то свяжемся, импортный ферит меня очень выручит.
А знакомый, когда опробовал схему (макет) - монтаж делал проводочками (жилками от многолильного провода, толщиной не боее 0,3мм). При критической ситуации, проволочки перегорают, спасая силовые элементы. И начинается прощупывание, почему что где сгорело.
sssrsd
KLIM очень интересно по резонанснику-тсказать из независимого источника. Проштудировал книгу Негуляева-противоречивые чувства мне кажется он чето не дописал или описал поверхностно. но идея очень заманчива
Camelot
RUS5610
кольца я лично ломаю в тисках, сначала надпиливаю, потом с одной стороны кладу два гвоздя, с другой стороны 1 гвоздь, и через тряпку потихоньку сжимаю в тисках пока аккуратно не расколется пополам.

транс для сотки я как раз вчера закончил, на Е65 26 витков первичка 24 провода по 0.4 если без эмали считать, вторичка 70 проводков по 0.4, 8 витков, хотел 9 витков но не влезло, зазор не делал, пока не испытывал
хотел гибким кабелем намотать 16 квадратов, снял резиновую, изоляцию обмотал строительным скотчем но больше 6 витков впихнуть не удалось...
Nexor
Цитата(sssrsd)
можно ли заменить MBR20100 из бп сборками SBL1040 (10а 40 в), стоят тоже в АТХ? другими словами какой нужен запас по напряжению?

В расчёте обратноходового БП есть расчёт этого диода - там получается, что он должен быть на 80 вольт примерно. Я поставил какой был под рукой, тоже на 40 вольт - стоит, но получается, что не надёжно - вылететь может.
Из компового БП можно взять резистор NTC, транс (только расчитать обмотки зазор), диодный мостик, оптотранзистор и кондёры на выход БП. Кондёров на 10...20 мкФ х 400 вольт там вроде нет. Стоят как правило на пару сотен микрофарад по 200 вольт. Ворде больше ничего путёвого из БП не наковырять. С другой стороны, вроде это и есть почти все комплектующие. Осталось докупить ТОР, резисторы и конденсаторы нужных номиналов, несколько диодов и готово.
Camelot
сборки диодные лучше вообще не ставить, греются почему-то сильно, я ставлю FR307 3А 1000В стоят не дорого, места мало занимают и не перегреваются, а из компового БП можно многое выдрать, считайте меня извращенцем но все резисторы и конденсаторы для бп для сотки я выпаял именно из комповского бп ну и из плат от мониторов, мониторы это вообще настоящая сокровищница маленьких ферритовых трансформаторов и радиаторов...
Stubiflex
Dobrovo vremeni sutok!

Pri postroenii svarochnovo aparata ja stolnulsa s voprosom kak pereschitat ferritopvoe kolco marki M2000HM1 na AL.Sprasivajut u menja kakoj AL imet moj serdechnik, a ja ne mogu otvetit.Prosvetite pozhalujsta.
САНЕК
KLIM

Вчера погонял на ХХ,положил на транс паяльник,думаю градусов 60 нагрел-по калькулю все нормально.
На днях постораюсь сляпать дроссель и вперед.
Еще вопрос имеется,на чем лучше мотать дроссель,на железе или на строчниках?
Или без разници,просто строчники имеются,а железо надо искать.
Chaynik
Stubiflex

Если имеется ввиду начальная индуктивность (индуктивность одного витка), то можно измерить по Годыне. Наматываешь 10 витков равномерно на сердечник, и меряешь индуктивность. Полученный результат делишь на 100.
sssrsd
В расчёте обратноходового БП нужно мерять Аl , индуктомера нет. Посоветуйте как пересчитать феррит от АТХ размер феррита 9.5*12.5(средний керн)
Camelot
sssrsd
а нафига такой здоровый сердечник? им одним уже варить можно icon_biggrin.gif
с него ампер 10 можно снять, от дежурки трансика вполне хватает только лучше брать не маленький а высокий такой, они в более менее качественных блоках стоят, я с них снимал больше ампера запросто и мотать ненадо...
witek71
Привет Всем!!!

sssrsd

Я мотал на типа таком.Чёб не париться с расчетами 1 90вит., вторички на 1виток
меньше работал но великоват собака,потом нарыл фильтер от 3 УСЦТ само то!!!
Мужики купил 2 Ш ки отечественные 20*28 кто знает с их 120 А реально взять или не стоит делать на 100?Размеры в сложенном состоянии как у етд59 тока потолше.
Nexor
Продолжил работу над сварочником.
Осталось чуть-чуть.
Обновил фотки в архиве
http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/nexor.rar
размер 624 кБ

Скоро буду пробовать включать. Акуратненько, через лампочку.
Транхисторы IRF740 по одной штучке - для первого пуска.

Встала проблема с кондёрчиками, которые 1+1мкФ по питанию +300В.
есть К78-2 1,5мкФ 250 вольт - поставил бы их парочку, но смущает напряжение.В сети на переменку они чудно работают, а тут постоянка +300.
Перековырял кучу разных блоков питания, выковырял от туда импортные кондёрчики, прямоугольненькие. Один даже на 2,2 мкФ, но они все на 250 вольт icon_sad.gif
Делать нечего - впаял один на 2,2 мкФ 250 вольт.
Не рванёт ли ? У бармалея один красненький кондюк (из компового БП) вспучился.

А косяков в компоновке у меня много набралось.
Под платой управления проходят силовые провода - подложил под неё пластинку фольгированного текстолита - мож поможет.
компоновка не компактная.
транс намотан чёрт знает как.
и так ещё по мелочам..... А вот если бахнет, то придётся выискивать этот злополучный косячёк, невнимание к которому стоило деньжат.
Camelot
Nexor
лучше на 250 вольт не ставь кондёры, они у тебя уже и так в перегрузке работать будут а им ещё и высоковольтные иголки хавать надо, лопнут однозначно, у Бармалея если не ошибаюсь на 400 Вольт лопнул, величина иголок которые им приходится хавать зависит от корявости монтажа и индуктивности проводов которые идут от банок к ключам, если провода длинные то 100% лопнет даже на 400 Вольт, надо тогда несколько кондёров тыкать параллельно...

текстолит для экранировки зря проложил, я в сотке проложил стальную пластину толщиной 1мм потому что нужен магнитный экран, а фольга на текстолите не может выполнять эту роль... правда там у меня не силовые провода проходят под платой а сама плата прикручена в 2 мм над силовым трансом...
sssrsd
Camelot что значит мотать не надо витки подходят?
witek71 оттуда я тоже выковырял, но боюсь с совковым работать-разброс параметров. а скока на него мотал?
ps выковырял транс из дежурки 5*4.5 мал однако
Henrietta
Начинаю делать инвертор на TL494, сразу возникло несколько вопросов: насколько подходит для сварочного инвертора двухтактная схема с емкостным делителем (как в компьютерных БП)? Её почему-то в сварочниках не используют (во всяком случае, мне такие схемы не попадались, максимум, использовался просто емкостной делитель уже после основных конденсаторов фильтра на 300 В).
Достаточно ли для ограничения тока КЗ собрать инвертор в виде "источника тока" (трансформатор тока с выхода подключить к усилителю ошибки и стабилизировать ток)?
Еще есть вопрос по оптронной развязке управления, но он почти наверняка в этой теме рассматривался, просто пока не могу найти.
Henrietta
По поводу двухтактника вопросов больше нет - нужные ссылки нашлись недалеко от начала темы. Теперь делаю однотактный прямоход. Новый вопрос: как не слишком сложно ограничить мощность, потребляемую от первичной сети? Проинтегрировать сигнал с трансформатора тока?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.