Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


igor.199
Цитата(Nexor)
Цитата(вут)
Почитал инфу по резонансникам , вопрос такой почему если у него перед косым одни преимущества( меньше нагрев , минимум деталей в мосту, мягче условия для транзюков), а все делают косые мосты.?????? icon_eek.gif

Гончаров в статье писал о Прямоходе - что эта схема своего рода Мерседес.
Стабильная, надёжная....
А Резонансник достаточно стабилен и не предсказуем. Наверное поэтому в промышленном изготовлении не нашёл своей ниши.
Но попробовать резонансник ой как хочется.
Кстати, если кто до сих пор считает, что Резонансник блещет своей мощностью, то прикиньте сами:
на 4х транзисторах 220 Ампер.
Бармалей на 2х таких транзисторах выжимал 180 А и даже кратковременно КЗ 220 Ампер. Так, что никиких сверх мощей в резонанснике не видно.

P.S: Запкстил наконец-то управление Бармалеевское. Работает. Выставил частоту 50 кГц - буду на ней пробовать. Шагаю дальше.


А ты сними с однофазной сети больше 200А. Смеяться будем вместе.icon_smile.gif
Святой Отец
Мне кажется спор принимает явно теологический характер, как мусульманизм с христианством. И каждый, в него, пытается вставить свои 5 копеек, вот и уважаемый Nextor не удержался. И даже "чудо" описанное Геннадием его не вдохновило. Остаётся только молиться! Покайтесь дети мои и смиритесь! Да прибудет с нами СИЛА! Аминь! icon_biggrin.gif
Гость
Святой Отец И даже "чудо" описанное Геннадием его не вдохновило. Многим интересно для которых главное процес,но про косой спроси и тебе ответят,посоветуют и тд и тп,а о резо--е одна ботва что он хороший .
BUR
Android
Cмелее повышай частоту до 100кГц ставвь полевые транзюки к примеру irfps37n50k
уменьшай снаберную ёмкость до 2н2 (резистор 47 ом 5Вт) Выходные диоды ставвь обязательно быстрые (150EBU04) И кнечно самое приятное число витков транса у меня 12/4 (на баяне )На выходе 150А и всё слегка тёплое.
А мечта конечно сравнить с резонансником ,но пока полуавтомат не сварганю
резонансник подождёт.
Chaynik
Можно даже с другой стороны посмотреть на выбор топологии.
С одной фазы снимаем ЧЕСТНО ампер 180 в дуге, если сеть очень и очень хорошая. (моя не потянула).
Теперь выбираем, косой, или резонансник. Я выбираю косой, проще, дешевле (в два раза), надёжней. Плюс расписан во всех тонкостях на разных форумах. Схема косой полумост, это действительно мерседес, для сварочника. Поэтому весь мир и шпарит в основном косые сварники для одной фазы. А вот еЕсли заглянуть в раздел ремонт, например на сайт Володина , то там в основном двухтактники, наши и импортные. Это о чём-то говорит? Ну а резонансников вообще крайне мало, не могут западные хлопци, делать их и всё тут.

Спорю не потому, что просто "упёрся рогом", а потому, что никто пока не убедил в обратном, что лучше, и почему.
R21
Народ, а где взять калькулятор Лысого.
Camelot
Спасибо за ответ, что давал мне месяц назат, по поводу Тт1.1.
Вопрос такой, что значит, в полуавтомате придется уменьшать коэффициент трансформации. Что такое коэффициент трансформации. Я так понимаю что коэффициент трансформации это фактичеки КПД трансформатора, и причем здесь он. Повторю, я в электронике почти ничего не понимаю, а хотелось бы.
Кстати, у меня в Ригу знакомый постоянно ездит по нескольку раз в месяц, если в Риге действительно так плохо с комплектухой, то могу помочь, в Минске правда цены побольше чем в Москве, но выбирать не приходится. Пиши в личку или стучи в АСЮ. Лучше в АСЮ. Я тут редко бываю, ибо мне тут сказать нечего.
Genadiy
Коэффициент трансформации (КТР) это отношения колличества витков первичной обмотки к колличеству витков вторичной обмотки.Ребята!Если кто начал делать резонансный,то с раскачкой и драйверами Большакова есть заморочки.Без силы все прекрасно работает,при подаче силы есть нюансы.Поэтому если кто лепит резонансник то четко схема Негуляева,она рабочая.если кто как я писал в последних постах то подождите,что бы не наступать на одни и те же грабли.Отлажу отпишусь.
Zond
Цитата(Chaynik)
Zond


Модель показывает при Ктр 3,5:1 и токе 100А пиковую мощность при закрывании 1,28 кВт - пойдет, это нормально. Ток транзистора 30А. общая мощность транзистора 16,5 Вт. А вот резистор 510 Ом, лучше заменить на 50 Ом или меньше, иначе греться он будет так же -по чёрному, да и разряжаться будет быстрее.


Я планирую делать коофицент 3-1 А можно расчеты по снаберу я что то в них запутался в моей первой сотке работают 1н и резистор 100ом 2 вата и диод 1А 600В и вроде все работает. А с 4н7 у меня блин трансформатор размагничивается плохо зазор получился аж 0.2 мм и чуть греется транс А ЕТД 59 в первой сотке вообще не греется на холостом ходу.

МОжно пояснить если сделать 2н2 и 50 ом то чем это будет плохо для транзисторов я хочу выжать из Ш20*28 115А С хорошим обдувом.
Chaynik
Zond "МОжно пояснить если сделать 2н2 и 50 ом то чем это будет плохо для транзисторов я хочу выжать из Ш20*28 115А С хорошим обдувом."


Для транзисторов, это как раз намного лучше чем 1нан. Плохо для размагничивания транса. Я тоже пожертвовал зазором, чтобы всунуть снабер 8,3 нан.Зато у меня полтинники выдержали 180А.
Насчёт нагрева на ХХ, смотри форму тока намагнич, и добивайся линейности. И ещё, не сравнивай ЭПКОС, и НМ. Я поставил Эпкос, дык тоже не греется, а строчники, без обдува, градусов до 40 доходили. Да, и ещё зазор, греет ферит, прямо от зазора, тепло распространяется по фериту. Но лучше это пережить, за-то надёжность будет. Хотя, это как кому, главное знать, что теряешь, и что находишь.
Можно уменьшить Кзап немного, поставив другие R C во времязадающую цепь ЮС.
Zond
Chaynik
=VIP=

Я про коофицент тоже думал.

Я просто хочу понять как имменно считается снабер. Или куда надо залесть осцилом чтоб понять так хорошо а так плохо.

А имменно получается он защищает транзистор от скачков U
Но как подобрать оптимальую емкость или наоборот минимальную

И чем плохая минимальная емкость скажем 1н транзистор то ведь работает не стреляет или он портится и быстро выйдет из строя.
А то получается из за снабера с хорошей емкостью приходится блин ферит увеличивать

Получается если делать ампер на 120 то запас по току в транзисторах есть

какой смысл тогда увеличивать снаберы а не сделать их с минимальной емкостью.и не использовать печки и использовать ферит сильнее???.
Chaynik
Zond " имменно получается он защищает транзистор от скачков U "

В косом полумосту, нет скачков U,на то он и косой полумост, только если монтаж кривой.
Снабер в косом полумосту, нужен для задания траэктории выключения транзистора, он гасит пиковую мощность на транзисторе.Осцилом пиковую мощность неувидишь. Только потом, когда потроха наружу вылезут, можно разглядеть icon_biggrin.gif .
Итак, при токе 115А Ктр 3:1,и снабере 2н2 пиковая мощность 2,27кВт - многовато.
Jonnik
Android
Думаю насчет трансформатора ты прав. Намотка вторичной обмотки между слоями первичной обусловлена в основном желанием улучшить связь между обмотками и тем самым уменьшить потери.

По поводу резонансника: Из тогодо чего я пока доэкспериментировался в сварочном Бармалея, самая нагруженная часть дроссель и шунтирующий диод. Именно через дроссель течет ток основную часть времени и даже в самом худшем случае при Кзап =0,5 через обмотку трансформатора течет только половина сварочного тока. В резонанснике через обмотку трансформатора течет весь сварочный ток. Получается что примерно при том же токе в резонанснике транзисторы нагружены так же как в косом, но их там 4 штуки.
Я никого не отговариваю от резонансника но сильно сомневаюсь в каких то его преимуществах перед косым.

igor.199 писал(а):
Цитата
А ты сними с однофазной сети больше 200А. Смеяться будем вместе.

Мощность потребляемая сварочником P=Uдуги*Iсв при 200А получится примерно 27*200=5400 вт 5400/220=25А хорошая сеть такое выдержит. Задумайтесь лучше о том насколько проседает напряжение входных конденсаторах между полупериодами уменя получилось около 100 В при 1500мкф.
Zond
Спсибо за ответ буду увеличивать мощность резисторов на 8-10 ват

и оставлю снабер 4н7 .
Chaynik
Jonnik "Намотка вторичной обмотки между слоями первичной обусловлена в основном желанием улучшить связь между обмотками и тем самым уменьшить потери. "

И ещё уменьшить потери на вихревые токи, на которые лично я напоролся уже два раза, и больше не собираюсь.
Chaynik
При Ктр 3:1, токе 115,5А , снабере 4н7, пик мощности 1,17кВт, - пойдёт.
Пик мощности выделяемый при закрывании, создаёт локальный перегрев, который неуспевает рассеяться. Транзистор, если не сразу, то со временем дэградирует, микротрещины там всякие. А потом, после того, как год проработал вдруг бах, и на токе 50А рванул вдруг, почему? icon_rolleyes.gif
Алексей Николаевич
2Chaynik: Спасибо, земляк! Я благодаря тебе разобрался в чём же суть чуда, что на разжёванном у Володина Ритмарке стоят снабберы 30н и резисторы 30Ом и транс не взрывается! А ответ прос до нельзя! Как я уже неоднократно говорил, самая жопа для косого- это холостой ход! Именно в этом режиме гуляет самая большая и нескомпенсированная реактивка. Так вот в том Ритмарке холостого хода то и нет! При привышении напряжения 40В инвертор отрубается и никто никого не подмагничивает! Так может и не стоит бороться с подмагничиванием, а стоит исключить ХХ? Вот , например, флайбэки на холостом вообще колбасит не по-детски.
Тимур
Всем привет!
Варил вчера инвентором часа 3. Все было хорошо, но выявилась одна проблема: инвентор дает сильные помехи на телевизор. Расстояние между ними метров 20, сеть инвентор просаживает очень слабо. Варить приходится в основном в домах сантехнику. Поэтому для меня эта проблема существенна. Простой сварочник сеть просаживает гораздо сильнее на тех же токах, но помехи появляются только когда варишь метрах в 3 от телевизора. Сварочные токи 60-80 А. В электронике я не очень силен. Кто-нибудь, подскажите, как сделать какой-нибудь фильтр на инвентор, пока соседи с вилами не прибежали. Заранее благодарю.
Chaynik
Алексей Николаевич

Да, его там нет, но .... он есть.
Я тоже собрался было так сделать, и сделал.
Но некий simpson , объяснил, что ХХ всётаки возникает там, благодаря задержкам, когда цвиркаешь электродом.
А транс размагничивается, благодаря ограничению Кзап. Трибун, повторивший БУ, ограничил его до 0, 47 а может и мньше, я уже не помню.
Короче у меня при таком раскладе, дуга плохо зажигалась, когда отключил енто дело , то стало лучше. Но пробовал на трансе из строчников, и при Ктр 3,1:1. Может с этим будет нетак?
Powder
Zond

Транс в Бармалеевской "сотке" на холостом ходу не греется

Это при естественном охлаждении или при работе вентилятора ? Если при естественном охлаждении то НЕ СОГЛАШУСЬ . Ели у вас как у Бармалея в первичке 35 витков то греться он будет даже если феррит № 87 да тут ещё и зазор без которого при 35 витках на ETD59 пила начнёт "косить" при 170 - 180 В по переменке на входе . А больше витков не уменьшая сечение провода в него не впихнуть.
Powder
Zond

Транс в Бармалеевской "сотке" на холостом ходу не греется

Это при естественном охлаждении или при работе вентилятора ? Если при естественном охлаждении то НЕ СОГЛАШУСЬ . Ели у вас как у Бармалея в первичке 35 витков то греться он будет даже если феррит № 87 да тут ещё и зазор без которого при 35 витках на ETD59 пила начнёт "косить" при 170 - 180 В по переменке на входе . А больше витков не уменьшая сечение провода в него не впихнуть.
СВП2
К вопросу нужнали ли обр. связь по напряжению-конечно нужна темболее в сварочнике ,больше времени молотит в холостую. KLIM выложил схему где реализована идея поциклового ограничения напрежения ,большое ему спасибо .Задержку можно довести до несколко тактов .И таким образом ,легким движением руки Бармалейник превращается в сварку пускозарядку или в мощный блок питания (вкл. на выходе емкосной фильтр)в зависимости от потребности на данный момент. Уже опробовано , супер!!!
Zond
Powder
Гость

Я нетестировал больше часа замерял при охлажденнии попробую отключить вентилятор и потом напишу.


Chaynik
=VIP=

А как ты расчитываеш снабер хватит или не хватит емкости и какя мощность можно выложить расчет???
Chaynik
Zond

Если надо расчитать, то можно постатье http://valvolodin.narod.ru/schems/faq.html


Но дело в том, что Мультик, вывел опытным путём, что оптимально для полтинника, для всей его мощности 15нан. Так, пиковая мощность находится в пределах 1 кВт. Вот на эту пик. мощность, я и опираюсь. А правильно это или нет, решать вам. Я уже имею своё представление о снаберах.

Теперь как я расчитываю пик мощность - ... никак. Я подставляю в модель значения, и смотрю какая пик. мощность будет. Программа SWCaD3. Уже многими пользователями замечено, что какртинки из моделек, удивительно совпадают с "живыми" картинками. Отметил это и я, действительно совпадают. Так что недоверять этой проге повада нет.

Занялся симулятором специально, чтобы разобраться с рек. снабером. И непожалел!!! Приобрёл намного больше! Дело в том, что в модели можно смотреть и щупать буквально всё, каждый элемент. И благодаря этому, приходит понимание происходящих процессов, намного глубже. Становиться ясно то что раньше непонимал. Особенно это актуально для начинающих. Скачайте програмку, установите библиотеку, и вам откроются тайны.
Причём ненадо обладать какими-то знаниями по этой проге, и в построении моделей. Программа легко изучается методом тыка. Да и модельи уже построили добрые дяди, такие как Мультик. Подставляй туда реальные значения своих элементов, и моделируй. Рекомендую!!!
Android
Chaynik

А где взять СВКАД, дайте ссылочку плиз. искал поисковиком и ничего...

Вчера пытал своего монстра. w1=20(14 пров. d=0,5мм) w2=7 (14 пров d=0.86) феррит Ш20х28НМС, по одной прокладке с каждой стороны феррита по одному слою стеклоткани, сначала гонял на частоте 40-45кГц, снимал в непрерывном режиме 90А; 0,24 ом ; 2 кВт в течение 10мин.,кратковременно поднимал мощу до 3,5кВт (балласт 0,24 ом ток 120А). мне показалось что маловато будет, сам феррит грелся больше обмоточных проводов. Дай, думаю, подниму частоту до 56кГц, -поднял,- пара минут на 140А при Rн=0,1 ом P=140*140*0.1=2кВт и оба IRG4PC50U накрылись, хана им короче. Вот я и думаю, мож больше 40кГц не поднимать, ижибиты дохнут. Или поставить варпы(IRG4PC50W), кто на них делал, держат они ток на более высокой частоте или также мрут как мухи ?
В RCD-цепи C=4.4нФ; R=47 ом
СВП2
Chaynik Собрал я сх.управления в СWCDе ,а 3845 работать нехочет пишет ошибку. Просвети если незатруднит. icon_rolleyes.gif
СВП2
Android Смотри здесь
.


Беларусь
Цитата:
Сообщение от Andron55
Пока не знаю, как создавать новые библиотечные компоненты и как копировать готовые в исходную библиотеку.


Балбес Уже сделал к SWCadIII библиотеку для силовой электроники. Как достать её, прописано здесь:
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic....highlight=#377
и здесь:
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic....ighlight=#1142
Да ради бога!
Дык в теме "снаберы" на третьей странице, любезный Multik выставил ссылки, где скачать саму программу
http://ltspice.linear.com/software/swcadiii.exe

Где скачать библиотеку с ИЖБТ
http://www.forest2.homeip.net/Electronics/extra.rar

И подробности для установки
http://set.ru/srs/board/read.cgi?user=581&...topic=6&from=11

А вот где взял модель

http://www.mastercity.ru/vforum/attachment...40&d=1158949590


--------------------------------------------------------------------------------
Android
Ссылки на библиотеки Балбеса не работают, по крайней мере у меня не прёт.
witek71
Здрасте Всем!!! Мужики чем заменить P6KE200 .в БП на выходе второй обмотки
что за диод, по даташитам вроде мощный какойто а зачем????? icon_confused.gif
Гость
Цитата(Android)
Ссылки на библиотеки Балбеса не работают, по крайней мере у меня не прёт.
На 137 стр. Chaynik даёт ссылку на сайт Володина ,посмотри в разделе программы,да и другие скочай там много интересного.
Android
witek71

p6ke200 -это Ограничитель напряжения двунаправленный Р= 600Вт U=200В. Ставится для ограничения выбросов обратного напряжения во флибэках, в основном в TOP202,3,4 и т.д.
Гость
Ошибочка--127стр . icon_redface.gif
САНЕК
witek71


Цитирую умную книгу-если взять мах напряжение сети 264в,что после выпрямления дает мах величину 264умнож на кор.кв из 2=373в.Складывая два полученых напряжения,получаем максимальное напряжение на силовом ключе U=200+373=573в,что не превышает мах допустимую величину для ТОР=700в,где 200в напряжение ограничителя,т.е. р6ке200.У меня стоит 1,5ке220А,работает без проблем.


Android
Мотал 0.5+1+0.5 ?На одной шашке?
Jonnik
Android

Конечно 56 кгц для IRG4PC50U многовато но думаю у тебя проблема не только и не столько в этом. Во первых 20 витков для частоты 40 кгц по моему маловато. Я конечно не знаю какой у тебя феррит но у меня для частоты 43 кгц получилось что с 20 витков идет насыщение, то есть 20+30%(на нагрев сердечника)=26 витков. То что феррит греется сильнее меди подтверждает что он насыщается и введение зазора вряд ли сильно поможет (возрастут потери за счет магнитного рассеяния и следовательно холостой ток). Во вторых коэффициент трансформации 20/7=2.8 при этом при сварочном токе 140А ток через транзисторы 140/2.8=50А даже без учета потерь это предел данных транзисторов даже без превышения частоты (Импульсный ток для данных транзисторов конечно больше (около 200А) но это при длительности импульса десятки наносекунд). Повышение частоты в данном случае облегчает работу трансформатора но не транзисторов т.к. импульс тока ограничивается только схемой управления а наибольший нагрев транзистора идет в момент выключения. Так что думаю что с таким трансформатором не стоит пытаться снять более 100А.

Witek71
P6KE200 это сопрессор (мощный стабилитрон) на какое напряжение точно не знаю но думаю вольт 200. Стоит он для защиты ТОРа от импульса напряжения при переключении. В принципе заменить его можно на советский стабилитрон например кс650, кс680 или цепочку стабилитронов но могут быть проблемы из за высокой частоты. А вообще не советую связываться с импульсными блоками питания если нет опыта работы с ними. Проще трансформаторный и KA7815 или KA7812 на выход, меньше головной боли а по габаритам на такой ток почти то же самое.
Chaynik
[b]СВП2[/b

Ссылки правильные, у меня работают.
Вот ссылка к последней библиотеке.элементов. http://forest2.homeip.net/Electronics/extra.rar

"Chaynik Собрал я сх.управления в СWCDе ,а 3845 работать нехочет пишет ошибку. Просвети если незатруднит. "

У меня тоже были проблемы. Вот типа я спрашиваю, а мне отвечают. http://valvol.flyboard.ru/topic36-30.html ( после того, как установил новую библиотеку).
Chaynik
Android "сначала гонял на частоте 40-45кГц"

50U могут безопасно отдавать большие токи на частоте 30кГ. 40кГ уже недопустимо. А 50кГ смертельно однозначно. Даже 50W кипят на 50кГц.
Т.Е. можно 50U гоннять на 50кГц, но ток надо снижать по датому шиту.
witek71
Всем Спасибо за исчерываюший ответ .Я понимаю что p6ke200 стабилитрон и стоит для стабилизации на входе ,просто унас в продаже их нет вот и спрашиваю про аналоги и еще про диод хотелось бы знать на 2А нагрузки помоему можна и послабже
СВП2
Chaynik У меня тоже были проблемы. Вот типа я спрашиваю, а мне отвечают. http://valvol.flyboard.ru/topic36- Спасибо всё заработало. icon_biggrin.gif
Chaynik
На мастерсити родился новый "народный" одноьранзисторный сварни!. Ранее, с одного транзистора, неудавалось снять больше 80 -100А. Теперь проблема решена! С одного транзистора снимаем полную мошьность как в косом!


http://www.mastercity.ru/vforum/showthread...0099#post390099
Android
САНЕК Мотал 0.5+1+0.5 ?На одной шашке?[/quote]
-Да, мотал на одной Ш20х28.

Jonnik и остальным
-Братцы самоделкины (и я такой же) , Мне кажется в расчет токов надо внести ясность, иначе, как я вижу, идет некое недопонимание друг друга, а именно цифры не сростаются. Многие применяют дейтсвующие значения токов для меандра, когда, на мой взгляд, надо использовать средние, КАК ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЫКНОВЕННОГО ЧОППЕРА. А ведь таковой схемой по-сути инвертор и является, только лишь введет транформатор со своим коэффициентом.
Положим в нагрузке (интегрированнный дросселем , отфильтрованный) ток 140А, при этом мощность будет зависить от сопротивления нагрузки (диаметра электрода), допустим Rн=0,1 ом Uout=18V+0.05*Iнагр=140+0.05*140=25V Pнагр=I*I*R=140*140*0.1=1.96kW U1=250V I1max=46a I1средний=14a коэфф.запол.средний=0,3 I2max=133a I2средний=40a W1=20вит.
W2=7вит. I1var=15a U1var=220V

Chaynik
-длительно гонял аппарат на 45кГц I=90a Rнагр=0.24 ом P=2kW температура радиатора с транзюками макс. была 70град.цельсия. Как только я поднял частоту до 56кГц и температура радиатора поднялась до 45град.цельс. транзюки сдохли.
Android
Мои расчеты и осцилки Uкэ на IGBT при разных токах здесь http://android1977.narod.ru/Raschet_Transa.pdf
эксперименты продолжаются...
Baron
Цитата(witek71)
Всем Спасибо за исчерываюший ответ .Я понимаю что p6ke200 стабилитрон и стоит  для стабилизации на входе ,просто  унас в продаже их нет вот и спрашиваю про аналоги и еще про диод хотелось бы знать  на 2А нагрузки помоему можна и послабже


Как то нашел описание блоков питания на TOP -ах, в одной и той же схеме стоит либо сапрессор p6ke200, либо заменяется на параллельно включенные резистор 47к и конденсатор 2n2 на соответствующее напряжение. p6ke200 стоит для защиты транзистора микросхемы от выбросов напряжения.
Baron
Кстати о блоке питания. Собрал по схеме Бармалея, запустил -выход 13в. Подключаю один вентилятор (ток потребления 130 миллиампер), напряжение падает до 6 вольт. Как побороть?
Chaynik
Baron

Если ошибок нет, то транс у тебя никуда негодится. Если индуктивность мерять нечем, делай так, нагружай БП нагрузкой, которая у тебя будет, и смотри Кзап. (удобно по первичке смотреть).Зазор подбирай так, чтобы Кзап был в раёне 0,2.
Jonnik
Android
Я конечно не специалист (то есть вобще то в электронике давно но сварочник делаю впервые) к тому же не очень доверяю расчетам, но по моему личному мнению (возможно и неправильному) ток через транзистор не должен превышать максимально допустимого ни в какие моменты времени. Если считать по среднему току то получится что достаточно транзисторов ампер на 25 icon_confused.gif не думаю что это так. По крайней мере IRF740 (10А) вскрываются при 40А на дуге при Ктр=3.5. И еще коэффициент заполнения 0,3 на максимальном токе чисто теоретический (так просто кому-то захотелось) реально он может получиться как больше так и меньше в зависимости от конструкции трансформатора.
При большей же частоте ухудшаются условия работы транзисторов. Наибольшая мощность на них выделяется в момент выключения когда ток через них максимальный а внутреннее сопротивление начинает повышаться. Длительность выключения постоянна и определяется типом транзистора и характеристиками дравера а при повышении частоты число переключений в единицу времени увеличивается.
По среднему току по моему можно расчитывать сечение обмоток трансформатора.
Алексей Николаевич
2Chaynik: Ну перестань отправлять всех на мастерсити! icon_smile.gif У них опять схемы не открываются.java script:emoticon('icon_evil.gif')
Evil or Very Mad Лучше скинь на наш форум в удобоваримрм виде!
Chaynik
Алексей Николаевич

Вот значит без "паразитов" (вроде ничего лишнего не отрезал).
L6, L2 первичка вторичка.
L1 дополнительная обмотка, такая как первичка.
L9 дроссель
L5 дополнительная обмотка снабера.

Артём
Это та схема о которой жужжит "Мастесити"?
Chaynik
Артём

Та самая.
Jonnik
Chaynik
Спасибо что выложил схемку с Мастерсити на форум. Интереснная схемка. Будет над чем подумать.
Chaynik
Я так думаю, схема годится для того случая, когда нужны минимальные габариты, и хороший ПН. На этом транзисторе потери меньше, чем в двух полтинниках. Вот такую схему можно пихать в АТХ.
А если посчитать сколько стоит начинка, то наверно так же. Высоковольтные диоды, транзистор, - дороже, чем подобные в Бармалейнике. Так что тут надо крепко подумать icon_wink.gif .
Кто ещё что думает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.