Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Nexor
Схему и фото термозащиты IGBT прислал Picandy:
версия 2, размер 500 кб.

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/tempcont1.rar
Jonnik
Camelot
Спасибо за консультацию. Я пришел пока к похожей компоновке, только радиатор пилить мне пока не хочется. Попробую пристроить целый и питание у вентилятора поднять. Комповые вентиляторы издевательство до 24В держат нормально (в термофене уже полгода работает icon_smile.gif ).
Кстати в схеме БП Большакова (если это на 3 транзисторах) сопрессор ставить можно, так же как и в схеме на ТОР и он там так же греется при увеличении нагрузки. У меня в сварочнике тоже БП на транзисторе но это скорее потому что ТОР тогда не было а так БП на ТОРе мне понравился больше.

Nexor
Я понимаю что сотка не подойдет для длительной работы, но меня привлекают размеры. Лучше вобще чтобы в карман влазил icon_smile.gif . Большой сварочник я уже собрал, правда на полевиках и всего 140А больше побоялся (полевиков мало для экспериментов). Вес с корпусом 7кг.

sssrsd
Вместо 13005 комповый транзистор просто так не засунуть, у них маленькое допустимое напряжение я ставил вроде BU2520A.
Jonnik
sssrsd
Попробовал твой способ расклеивать ферриты (кипятком). Хороший способ, стоит взять на вооружение. Главное что каркас не страдает, даже пластмассовый.
Camelot
боль горячо всё это, ацетон рулит icon_exclaim.gif а пластмассовый каркас - издевательство над монтажником icon_biggrin.gif на дух непереношу.

Чайник мы дошли не до того что топики плохие, они хорошие но на дороге не валяются, в отличии от транзисторного флая, если бы у меня ведро топиков было думаешь делал бы на транзисторах...
Aleksa_NDR
to Gooddi

Попробуй намотать первичку витков 40-50, мне помогло, я с такой-же ерундой мучился, не знаю почему, скорее что-то из деталей не очень качественное, но работает. У меня вопрос, кто нибудь мотал транс на одном Е70? Какие данные получились? Негуляев пишет что выжимал из Е70 190А, очень интересно как туда провод забить?
golub
Цитата(Aleksa_NDR)
У меня вопрос, кто нибудь мотал транс на одном Е70? Какие данные получились? Негуляев пишет что выжимал из Е70 190А, очень интересно как туда провод забить?


На заборе тоже пишут. Во вторых у него- МОСТ. На тех фотках что он приводит, 140А вполне хватит с головой.
Собираюсь мотать на Е70 но на 50 кгц, для кольта.
Gooddi
Чем черевато увеличение индуктивноси первичной обмотки ? Дело в том что я пытался уменюшать индуктивность и это не помогало.ю а теперь увеличиваю.ю И чем больше увеличиваю тем лучше БП запускается. Намотал новый транс на сердечнике ш14х7 I-150 витков 0,14 II-13 витков 1,2 III- 14 витков 0,2. Индуктивность первички 3.45. напрчжение 13.5 вольт. Ток порядка 0,630. ТОПик чуть тёплый. Стоит ли ещё уветичивать индуктивность?
Gooddi
Начинаю думать что у меня индуктомер мерит в условных еденицах или одно из двух, потому как чем меньше я делаю зазор тем лучше работает БП.
Дмитрий Дроздов
Цитата(Aleksa_NDR)
to Gooddi

Попробуй намотать первичку витков 40-50, мне помогло, я с такой-же ерундой мучился, не знаю почему, скорее что-то из деталей не очень качественное, но работает. У меня вопрос, кто нибудь мотал транс на одном Е70? Какие данные получились? Негуляев пишет что выжимал из Е70 190А, очень интересно как туда провод забить?


У него стоят Е65. С него и 200 можно снять без проблем.
KLIM
Gooddi
Это если я не ошибаюсь для 40кГц мультик говорил что Е70 для 200А в однотакте, в мосте е65 на 50-70кГц может тоже под 200А залезть. А у Негуляева 195А но это ведь в мосте... ну и частота там чтото 30-35кГц (у кого как).
Сергей 76
На некоторых схемах встречается RC цепочка паралельно первичке силового транса.Кто скажет о практической пользе?Назначении?
Нахожусь на стадии испытания.Осцилки на х.х нормальные,варить пробовал если короткими швами без проблем,при попытке спалить пол электрода -БАХ.Убрал прокладки под транзисторами -только паста, радиаторы изолированы,винты поставил М4 -будем пробовать.
Chaynik
Aleksa_NDR "кто нибудь мотал транс на одном Е70?"

Я мотал, с обдувом нормально получается. ИМХО - Для аппаратика на 140А-150А - самый подходящий сердечник.
А тока сколько хочешь снимай, при условии если сдуешь тепло.
Chaynik
Gooddi

В одном из журналов прочитал, что на ноги C и S для исключения ложного соабатывания ставиться кондёр 0,1- прямо на ноги. Попробуй, может поможет.

Далее цитата с общими рекомендациями:

"Кондёр (0,1) должен распологаться как можно ближе к выводам С и S . Необходимо обеспечить минимальную длину вывода истока S. Большие импульсные токи, протекающие по цепи истока S приводят к появлению положительной обратной связи, вызывающей нестабильную работу. "

Я при разводке платы, придерживался этих рекомендаций.
Chaynik
Gooddi


А может тебе попалась какаято партия бракованная или перемаркированная, а мы тут голову ломаем. icon_razz.gif
sssrsd
Jonnik
кипятком можно разделять только импортные ферриты, наши лопают
Nexor
я тоже пришел к мысли параллелить 50 ки- цена уже 3 уе, кулер дороже стоит,
и на 160 А душа болеть не будет, тока драйвер подбираю(не уверен что бармалеевский потянет)
Chaynik
выложи схему фиксатого или ссылку. уже пробовал его в работе?
Picandy
как ведет себя транс? греется? скин не мучает?
чем пропитывал ТТ?
четверку пробовал? вобщем после испытаний опишись
Aleksa_NDR
то Chaynik

"Я мотал, с обдувом нормально получается. ИМХО - Для аппаратика на 140А-150А - самый подходящий сердечник.
А тока сколько хочешь снимай, при условии если сдуешь тепло."

А сколько витков получилось на 40 Кгц? У меня сердечник даже с катушкой фирменной, красивейшая штука, в Харькове купил, и Е65 и Е80, но Е70 больше всех нравится, сейчас доделываю одноплат Виктора, на нём эксперементы проводил, после хочу собрать 160А на одном Е70 и дросель на распылённом железе, тоже в Харькове купил. К стати на Имраде посоветовали попробовать транзюки Семикондукторовские SGH-80N60UFTU, вдатый шит говорит что ток до 80А, кто-нить пробовал?
Picandy
Цитата(sssrsd)
Picandy
как ведет себя транс? греется? скин не мучает?
чем пропитывал ТТ?
четверку пробовал? вобщем после испытаний опишись


Я не знаю, что у меня с трансом. Датчик темп. первичной обмотки при 120А выходного тока нагревается до 100 град. за 10 секунд и температура больше не растёт, если конечно ток не прибавить. Вторичка нагревается медленно, датчик в ней на 70 град.. Я его не подключал. При этом феррит холодный. После 30 мин работы инвертера феррит больше чем 38 град. не нагревается, так что скорее всего СКИН присутствует! Вообщем транс у меня без тепл. защиты.
Еще пришлось поставить ферритовое колечко на ногу кондёра " 2мкфХ630в ", который стоит на IGBT-шках между +300в и массой, потому что на 150А вых. у него нога расколялась до красна! При этом ток в первичке был 19А.
Тт пропитывал каким-то строительным герметиком.
Все испытания проводил на статике 0,18 Ома. Четверкой варит хорошо!
sssrsd
Picandy
100 градусов в первичке -это датчик показывает или ты чем другим мерил? по идее если феррит и вторичка внорме то и первичка греется не сильно, ее Т вылезла бы наружу все равно
какой узел греется больше всех?
начем, как мотал дроссель
Gooddi
Привет всем и спасибо за помошь.
С длинными выводами ТОПа я уже понял. Если удленнять концы то тоже не запускается. Это я другой ТОП на более мощный радиатор ставил пришлось концы наростить. С уменьшением витков пробовал (делал 80) нате история. Мне кажется что ТОП отрабатывает по току, поэтом стал увеличивать витки чтобы поднять индуктивность. Впринципе догнал индуктивность до 24. Работает но больше 1 ампера не дает и то через какоето время вырубается по перегреву, хотя мне кажется что ТОП чуть нагревается. Видемо с термо-защитой у них всё на мази icon_smile.gif . Кстати я благополучно спалил первый ТОП. Принесли DVD посмотреть (диск не крутился) там подобный БП. и я увидел что в нем в после моста дроссель стоит, ну я и воткнул. icon_eek.gif . Хорошо ещё что схему через лампу к сети подключаю, а то бы наверное вообще схемы на столе ненашёл icon_lol.gif . Попробую с RC цепями. и витков поменьше.
САНЕК
Мужики,на 130А погорели 20А предохранители после банок,стоит ли ставить 30А?
Gooddi
Емкость между выводами C и S впринципе поиогла. запускается на ура, но все равно больше 1 ампера не даёт. Я еще по питанию дроссель с кондером поставил. Потому как у меня в сети такой бишбармак..... Стоят машины с приводами постоянного тока с тирристорным управлением поэтому помех хватает. Топ хлодный . Кстати он у меня TOP224YN, что такое N. В описании немогу найти.
Ща еще один транс попробую намотать на кольце. посмотрю что получится.
sssrsd
1 Мощность, снимаемая с бп Большакова ограничивается только сечением проводов транса , запасом элементов или есть какие другие ограничения?
2 вых напряжение изменяем, меняя пропорционально кол-во витков вторички и стабилитрон?
Camelot
sssrsd
1.мощность ограничивается резистором в эммитере, это же датчик тока, чем меньше сопротивление - тем больше тока можно снять с выхода...
2.в некоторых пределах напряжение можно менять только стабилитроном, за счёт изменения длительности импульсов, если нужно сильно изменять , тогда уже витками плясать...

Gooddi
что то меня терзают смутные сомнения по поводу YN на конце, последний топик которого я убил вёл себя очень похоже, не запускался нивкакую, и в итоге подох, правда это был не 224 а 223, причём сгорел очень тихо, тихий щелчёк и всё, я даже не нашёл чё щёлкнула, хотя ёмкость сетевого фильтра 68 мк, и между банкой и топиком стоит разрывной резистор в качестве защиты от перегорания трансформатора, всё целое... кроме топика icon_sad.gif
Picandy
Цитата(sssrsd)
Picandy
100 градусов в первичке -это датчик показывает или ты чем другим мерил? по идее если феррит и вторичка внорме то и первичка греется не сильно, ее Т вылезла бы наружу все равно
какой узел греется больше всех?
начем, как мотал дроссель


Мерил датчиком, стоит он в первичке, внутри транса. Получается, что транс греется больше всего, на втором месте диодный мост, ну а на третьем вых. диоды и IGBT.
Дроссель намотан шинной из проводов ПЕВ-0,5Х75шт - 7 витков. Феррит ЭПКОС Ш20Х28 N27, зазор не помню, индуктивность 50мКг. Дроссель не греется!
sssrsd
Picandy Думаю датчик в трансе врет
Picandy
[quote="sssrsd"]Picandy Думаю датчик в трансе врет[/quote

Хорошо, проверю ещё раз, потом отпишусь!
Chaynik
sssrsd

Cходи на сайт мастер сити, там есть и схемы и фото. Но в отличии от оригинальной схемы, думаю сделать управление по Бармалею, плюс драйвер кольт.

Aleksa_NDR
У меня работает на частоте 30кГц. Первичная обмотка 24 витков 19 проводов 0,55мм.
Вторичная 8 витков 51провод 0,55мм.
Зазор 0,14мм

А на 40 кГц, можно смело мотать 21 и 7.
Я даже на 30 кГц, пробовал 22 витка "лысым", зазорчик побольше, и никакого загиба. Ферит "зверь", кстати тоже из Харькова.
Nexor
Приклеил термодатчик (диод Д9) на обмотку транса и решил посмотреть, сколько выдежет до отключения. Сжог одну трочку и поваил густой дым. Странно - раньше 3 электрода выдерживал. Температура обмотки 55-60 градусов. Начал демонтаж - оказалось выгорел конденсатор, который должен быть 2,2 мкФ (я поставил две штуки по 1 мкФх400В К73-17). Вот один из конденсаторов погорел. Такое гавно оказалось, а я так на них расчитывал. Придётся ставить громоздкие К78-2 или искать импорт.
Т.е. зря я на транс грешил. Он хоть и греется, но пока ещё не до кипения. А проверить уже со старым трансом нельзя - демонтаж проведён icon_sad.gif
Aleksa_NDR
Chaynik

"У меня работает на частоте 30кГц. Первичная обмотка 24 витков 19 проводов 0,55мм.
Вторичная 8 витков 51провод 0,55мм."

Да,я тоже где-то так прикидывал, а теперь точно уверен, завтра понесу на полевой убой одноплат Виктора, на 70А дросель пищит, странно везде прокладки, залит вроде, а писк противный, наверное завтра будет смерть полтинникам, вообще наш феррит 16х20 очень плохого качества, три штуки вместе сложить практически не возможно, весь кривой и косой, как-раз для косого моста icon_biggrin.gif
sssrsd
Цитата(Chaynik)
sssrsd

Cходи на сайт мастер сити, там есть и схемы и фото. Но в отличии от оригинальной схемы, думаю сделать управление по Бармалею, плюс драйвер кольт.

спасибо зема здорово помог
Camelot
короче доделал я только что БП для баянного варианта, по схеме Большакова. можете смело ставить сопрессор с диодом вместо снаббера, у меня валялся один 1.5КЕ250А туда и воткнул, всё холодное, радиатор с транзюком чуть тёплый, радиатор медная пластина 65х16 мм толщиной 0.5мм, транзюк C5027 для 13005 я бы поставил сопрессор вольт на 180 не больше, транс намотан на ETD30 центральный керн 1 см в диаметре, первичка 120, вторичка 18 с отводом от 13-го витка, зазор 0.4 мм,напряжения 24 и 17 вольт... индуктивность первички не мерял, мерялка сгорела,
первичку разбил на два слоя, обмотка связи 6 витков поверх всех обмоток, почти на ХХ эта обмотка выдаёт 12,6 Вольт, ёмкость обратной связи поставил после долгих экспериментов 5600пф...

надеюсь эта информация кому нить пригодится...
Гость
скажите пож. будет ли сварочник Бармалея варить зимой или до какого минуса можно им пользоваться
lapa
Nexor
Конечно К73-17 пленочные, а реактивную мощность держат фольговые К78-2.
Как вариант возьмми десяток 73-17 емкостью 0,1и параллель их. Избегайте маленьких, но емких конденсаторов в противном случае - плачевный результат
( возможно не сразу).
Одноплат Виктора
Зачем сделаны две точки подвода 220 в (для блока питания и силового моста)?
Zond
Цитата(Camelot @ 28.6.2007, 16:57) *
короче доделал я только что БП для баянного варианта, по схеме Большакова. можете смело ставить сопрессор с диодом вместо снаббера, у меня валялся один 1.5КЕ250А туда и воткнул, всё холодное, радиатор с транзюком чуть тёплый, радиатор медная пластина 65х16 мм толщиной 0.5мм, транзюк C5027 для 13005 я бы поставил сопрессор вольт на 180 не больше, транс намотан на ETD30 центральный керн 1 см в диаметре, первичка 120, вторичка 18 с отводом от 13-го витка, зазор 0.4 мм,напряжения 24 и 17 вольт... индуктивность первички не мерял, мерялка сгорела,
первичку разбил на два слоя, обмотка связи 6 витков поверх всех обмоток, почти на ХХ эта обмотка выдаёт 12,6 Вольт, ёмкость обратной связи поставил после долгих экспериментов 5600пф...
надеюсь эта информация кому нить пригодится...


А можно выложить схему с супресором или лучше схему и печатку
Гость_Nitrogen_*
Есть ли у кого печатка, к этой схеме, заранее спсибо!
sssrsd
печатка лежит http://valvolodin.narod.ru/schems/Bolshakov/2_.gif
правый угол, а схема выше http://valvolodin.narod.ru/schems/Bolshakov.html
я сам тормознул, два дня сочинял печатку, а потом догадался глянуть первоисточник!!!
как оформлю в Lay выложу, кто раньше- тоже кладите

Nexor че-то сайт корежит не по детски PS спасибо за возможность изменения стиля, родной глаза напрягал
Gooddi
Похоже ветка накрылась ? Насколько я помню последняя страница была 200 , а эта 150ая ?????
sssrsd
вот по Большаковскому бп, мою печать еще не проверял, внимательно
вроде ее надо отзеркалить, я ж с рисунка набирал
http://depositfiles.com/files/1120675
Могу намылить

Gooddi думаю просто меняют движек сайта, а вообще там много лишнего, давно пора подчистить
Jonnik
Alexa_NDR
Проверь свой блок питания. Скорее всего писк от него. У меня тоже пищал с БП Большакова покам КРЕНку на выход не воткнул. Дроссель пипщать не должен (если все нормально) все таки частота выше 20 кгц уже не слышна. Феррит тут не причем.

Одноплат виктора(или я чегой то не понял icon_smile.gif )
"Зачем сделаны две точки подвода 220 в (для блока питания и силового моста)? "
(извините не разобрался пока как цитаты вставлять)
Все очень просто. Напряжение на входных емкостях, в паузах между полупериодами, при сварке просаживается, и просаживается нехило. Если емкости недостаточны то в какой то прекрасный (или не очень icon_smile.gif ) момент оно может просесть до такого уровня что для блока питания окажется недостаточным. Догадайся что за этим последует icon_smile.gif . Амплитудное же значение напряжения сети никогда настолько не просядет.

Gooddi
С сайтом вроде все нормально просто сейчас на страницу входит больше сообщений. Кстати может тебя заинтересует. Вчера на работе делал БП на ТОР222YN И он у меня "зацикал". Отключение оптрона ничего не дало. Только через минут 30 разобрался в чем дело. У этой сволочи интересно защита сделана. БП запускается но если в течении какого то времени (около 0,5 сек.) на входе не появится ограничивающий сигнал (т. е. БП не вышел на запланированное напряжение или не работает цепь ограничения напряжения (оптрон)) он уходит в защиту и через некоторое время пытается запустится снова. То есть цыкает все же защита по напряжению а не по току. Время срабатывания защиты как то связано с цепочкой сопротивление-конденсатор от ТОРа.
PS: Выяснилось что я просто 2 ногу TL431 подключил к плюсу вместо земли.
sssrsd
Рацуха для термозащиты Picandy: не смог найти ММТ1, тода можно распилить ММТ4(он встречается чаще) вдоль, внутри него сидит ММТ1, тока аккуратно.
Компаратор, по словам автора катит с любой буквой(LM393)
Picandy
Цитата(sssrsd @ 1.7.2007, 19:21) *
Рацуха для термозащиты Picandy: не смог найти ММТ1, тода можно распилить ММТ4(он встречается чаще) вдоль, внутри него сидит ММТ1, тока аккуратно.
Компаратор, по словам автора катит с любой буквой(LM393)


На самом деле не обязательно использовать ММТ-1, можно любой другой NTC-термистор с отрицательным температурным коэффициентом. Сейчас очень много всяких встречаются. Сам лично выпаивал из АТХ-блоках питания такие зеленые маленькие бочонки с надписью ТТС103, они тоже подойдут. Самое главное, чтоб сам корпус резистора был не очень большим, чтобы реакция на изменение температуры была быстрее.
Гость_nitrogen_*
Скажите пожалуйста, во сколько $ станет корманны сварочник бармалея, большакова или вообще какой лучше сперва собрать , тк инвертор собираю первый раз, заранее спасибо.
Гость_nitrogen_*
И еще какие характеристики у инвертора Большакова, заране еспасибо.
Nexor
Материал собранный по тематике КОСОГО прислал GIV56:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/giv56.rar
размер 840 кб

А также фотки MOS168E:
http://nexor.electrik.org/svarka/invertor/mos168e.rar
размер 1 мб

Цитата(Gooddi)
Похоже ветка накрылась ? Насколько я помню последняя страница была 200 , а эта 150ая ?????

Теперь на странице помещается по 20 сообщений, вместо 15, вот и стало не 200 страниц, а 150.

P.S: теперь вроде можно самим выкладывать файлы. Ещё не проверял эту возможность.
Админ сайта давно хотел сделать файлобменник, вот видимо добрался.
Gooddi
Я эти ноги уже куда только не цеплял. Заметил одну вещь. Если первичную обмотку включить наоборот, т.е. не фазировать транс то БП запускается на ура но ток максимум 1.5 ампер, (достигается путем уменьшения витков в первичке) но если в этот момент транс сфазировать как надо до ТОП вылетает сразу. А при правильной фазировке БП только цыкает и чем меньше витков в первичке тем громче цикает пока не сгорит. Но так и не запускается. Кстати сказать что фазировка обмотки III в моём случае вообще не имела никакого смысла. При неправильной фазировке первички БП работает и при правильной фазировке обмотки III и при неправильной. На домной уже коллектив смеётся да мне и самому смешно. Вокруг гора провода, ферритов и всего остального. Сижу как на помойке icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Camelot
свою чечатку БП от Большакова не стану выкладывать, так как она большая (61х102мм) это раз, во вторых там хитрый медный радиатор, который при отсутствии медной жести не изготовить, в третьих она от баянного варианта, соответственно она тоже баянная, выходные банки набраны из кондёров по 100мк, на самом деле это сделано чтобы уложиться в толщину всей платы с деталями в 19мм, в любом случае она собрана из хлама, и я сомневаюсь что такая уж проблема намалевать в лейауте печатку для блока на двух транзюках, насчёт сопрессора, я включил эту цепочку как у топика, кстати транзюк греется заметно меньше чем с традиционным снаббером...
но если несмотря на всё это печатка всёже кому то нужна только скажите.
Jonnik
Гость_nitrogen_*
Во сколько обойдется сварочник зависит от знания электроники (если с электроникой раньше дел не имел то эта цифра приближается к бесконечности icon_smile.gif ). Кроме того все ли ты будеш покупать или что то есть.
2*IRG4PC50U - 300p
4*HFA15TB60 - 240p
8*КД2997 - 240p
TOP224 - 60p
феррит - 200р
итого: 1040p
Это то что наверняка придется покупать.
Прибавь к этому провод, вентилятор(100-300р), пару IRF740 (40р) для настройки, реле и прочая мелочь. Так что примерно 2000р но это при том что получится собрать без единого "баха" во что я лично не верю.
Для первого раза я бы посоветовал все таки Бармалея и лучше не пытайся сразу сделать очень малогабаритный вариант. Где то в начале форума выкладывали печатки на одноплатный вариант, для первого раза самое то.

Gooddi
Трансформатор должен работать практически на любом феррите. Я делал на советском Ш7*7, китайском Ш5*5, от БП монитора Samsung с круглым стержнем около 10мм в диаметре. Везде не заморачиваясь мотал 120-140 витков первички 15 витков вторички и 15 ОС. Зазор в первом случае 0,5мм распределенный во втором примерно 0,7 пропиленный на центральном керне в третьем фабричный. Начало 1 обмотки на TOP конец на +сети, начало ОС на диод конец на -сети, начало вторичнойна диод конец на корпус. Сопрессор 1.5КЕ200 то есть выходное напряжение не больше 200/140*15=21в. Проблем со стороны транса никогда не было. Проверь оптрон. Экспериментируя его ничего не стоит сжечь. В конце концов попробуй собрать БП Большакова со своим трансформатором навесным монтажем прямо на столе (сопрессор включай так же). Заведется тогда собереш входную цепь с ТОРиком. Транзистор типа КТ838, КТ840, BU2520 для пробы вполне подойдет.
Gooddi
Я уже честно говоря вы....ся с ним. Монимаю что проблема не странсом ТОРов десяток сменил TL431 тоже. оптронов этих у меня можно сказать чемодан меняй нехочу. .Ни одного аналога всё четко по схеме кроме транса, его просто пока взять негде. Грешу на ТОРы. Заказал TOP227Y десяток, буду их мучать. ПРосо ждать придётся неделю, их мне только под заказ магазин может поставить.
Курю пока, работы и так валом, а я засел с ним самому смешно.
САНЕК
Наконец-то БАХ!!!
Причина банальна,отпаялась колодочка предохранителя,в плате после банок.Поставил всеже 30А,два электрода подряд и перегрев предохрана,со всеми вытекающими.Теперь напрямую,только через автомат на 15А.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.