Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


superiormind2
Привет!

Я уже писал в форум по поводу своей проблемы здесь. SVP ниже мне ответил, но я был занят и не мог дать более подробное описание.

Я не могу показать осциллограммы на затворах под нагрузкой, потому что на ХХ получаю импульс непонятной формы.



Под нагрузкой (~50А) транзисторы сразу вылетают. Я не понимаю почему. Все выполнено в соответствии со схемой Бармалея без каких-либо добавлений и переделок. Силовой трансформатор намотан на двух комплектах ферритов EPCOS E70 N87: I - 14 витков, 41 x 0.61мм (литц); II - 4 витка, 240 x 0.4мм (литц). Согласующий трансформатор намотан вместо Ш-образного феррита на торроиде (в котором я пропилил зазор 0.6мм).



Влияет ли взаимное расположение основных узлов СА на его работу?
HobbySvarka
Там начинает появляется полезная информация http://hobby-svarka.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=36#36
Nexor
Цитата(Дмитрий_)
Сопротивление: 40 Ом (2х20 Ом 5 Вт включенных последовательно)

Резисторы в снабберах 120 Ом х 3 штуки по 5 ватт (итого 40 Ом х 15 ватт) как в оригинале греются сильно - мерил температуру пирометром. Что-то около 80 градусов было.
Проверьте резюки. Они там не потемнели кстати ?
Цитата
КАКИЕ МАРКИ КОНДЕНСАТОРОВ ПОСОВЕТУЕТЕ ?

Отечественные конденсаторы марки К78-2 и К78-18 вроде шикарный выбор.

На счёт незапускающегося БП:
Вспомнил, что когда мучал БП, то у меня сильно нагрелся P6KE200 и сгорел.
После этого БП начал "квакать". Его ещё не проверяли ?
Jonnik
Дмитрий
Сопротивления случаем не наши проволочные? Может влиять их индуктивность, тем более если 2 последовательно. Насколько далеко стоит от транзисторов блокирующая емкость что параллельно электролитам? И в самом деле посмотри длинные провода.

superiormind2
Цитата
Согласующий трансформатор намотан вместо Ш-образного феррита на торроиде (в котором я пропилил зазор 0.6мм).

Может у тебя просто не хватает мощности согласующего трансформатора. Зазор по моему пропилил зря (тем более 0,6мм), без него все должно быть нормально. Когда в трансформаторе делается зазор обмотка обычно располагается вблизи этого зазора, так что для кольца это не актуально. К тому же зазор делает сердечник более чувствительным к внешним магнитным полям. Твой трансформатор по конструкции сильно напоминает головку магнитофона. Попробуй согласующий на Ш образном сердечнике от БП компьютера по 22 витка все обмотки без зазора.
Цитата
Влияет ли взаимное расположение основных узлов СА на его работу?

Еше как! Все таки десятки ампер даже в первичной цепи и 30 кГц.
Gooddi
P6KE200A проверял. Вродибы нормально звонится. На всякий случай заменил на двунаправленный P6KE200AC.
Nexor
Статейку про flyback прислал Gooddi:

http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/flyback.pdf
размер 700 кб.
Дмитрий_
[quote="Nexor"][quote=Дмитрий_]Сопротивление: 40 Ом (2х20 Ом 5 Вт включенных последовательно)
Nexor: Резисторы в снабберах 120 Ом х 3 штуки по 5 ватт (итого 40 Ом х 15 ватт) как в оригинале греются сильно - мерил температуру пирометром. Что-то около 80 градусов было.
Проверьте резюки. Они там не потемнели кстати ?[/quote]

За марки конденсаторов отдельное спасибо.
Резисторы видимо потемнеть не успели т.к. нагрузку подключал на несколько секунд. Подержу подольше. Еесли резисторы греться не будут, то видимо кондеры не подходящие поставил.
Резисторы в снабберах у меня стоят буржуйские (белые), как в инверторе Бармалея.
Дмитрий_
Цитата(Jonnik)
Дмитрий
Сопротивления случаем не наши проволочные? Может влиять их индуктивность, тем более если 2 последовательно. Насколько далеко стоит от транзисторов блокирующая емкость что параллельно электролитам? И в самом деле посмотри длинные провода.


Насчет индуктивности сопротивлений - это идея.
Но у меня стоят буржуйские (белые) резисторы как в инверторе Бармалея и я не знаю есть ли в них спираль.
Снабберы паял прямо на ноги IGBT, так что сопротивлением проводников можно пренебречь.
Прямо на ноги электролитов (на первый и последний) запаяно по конденсатору (неполярных) 1uF х 450 (если ты это имел ввиду).
Я всетаки грешу на конденсаторы в снаббере, куплю те что посоветовал Nextor.
Спасибо за суппорт icon_smile.gif
KLIM
Camelot
Как не странно - не вылетает 13005, я сам косился, но собрал и работает и КЗ держит, запускается от 80 вольт но в режим выходит гдето 120-130 вольт.

Дмитрий_
Готов поспорить что сопрессор на транзюки ты поставил односторонний! У мменя односторонний тоже но в мосте взрывался, подумал - оказалось что он начинает помагать обратному диоду в транзюке (это у моста) и поскольку шустрее его то всю мощу берет на себя.... Поставь двусторонние (хотя для косого и мне странно чего ему там мешает, обратный диод не работает там...), и кондер (1-2мкф на 400-600вольт) повесь сразу на транзюки, чем ближе тем лучше, в идеале - вообще на ноги транзюкам, он импульсы забирает здорово. Кстати осцилка у тебя нормальная в принципе.
Jonnik
Дмитрий
Блокирующие кондеры на ногах электролитов это слишком далеко. Ставь их ближе к транзисторам. Если сопротивления буржуйские на их индуктивность можно наплевать и с кондерами тоже скорее всего все в порядке. Поставь хотя бы 1-2 мкф поближе к транзисторам (насколько возможно) и посмотри осцилки. Небольшой выброс это нормально, главное чтобы не слишком большой icon_smile.gif .
Chaynik
Zond "Транс на Ш20х28 будет очень сложно впихнуть в блок питания Я сделал на сотку на ЕТД59 "

А моточные данные повторил, или свои?
Camelot
кстати у меня E65 нормально залез в сотку, просто кондёры надо не на 470 мк а на 330 тогда нормально лезет, и даже зазоры для воздуха остаются...
Zond
Да кстати сегодня обнаружилась проблема сотки при сварке ворот на солнышке он перегревался после 5 электродов тройки при температуры наружней 24 в тени. icon_confused.gif пришлось поставить в тенек грееется сильно но защита по перегреву в теньке не срабатывает Всетаки для больших работ сотка маловата но для контура или еще какой мелочи супер.

Кто собирал на одноплатном варианте виктора ?? Хочу собрать на 160А И кто мотал транс на трех комплектах Ш20х28 ??? ЧТоб сечение проще было впихнуть и чем это хуже кроме габаритов???

Блоки питания на ТОПах у меня сапускались вообще без проблем и на Ш7х7 и на E20.
Посетитель
Специ !!! На форуме Володина латор к импульснику прилаживают (латор +шим) ,чтобы дугу нетянуло , прогрес идет по спирали, и как видно мы от него здесь отстали.
Jonnik
Camelot
Цитата
кстати у меня E65 нормально залез в сотку, просто кондёры надо не на 470 мк а на 330 тогда нормально лезет, и даже зазоры для воздуха остаются...

А какой у тебя радиатор ? Я сейчас пытаюсь запихать Ш20*28 в БП АТХ. Лезет, но впритык. Радиатор пилить неохота а хочется еще приличные дроссель и емкости запихать. Насколько хорошо нужно экранировать управление?
Gooddi
Nexor спасибо за посылку.
Сегодня толком некогда было заниматся. За выводные на работе дел до жопы накопилось. Так что успел только плату наспех сделать и детали впаять. А нет я даже включил один раз, дид вылетел тот что в цепи питания оптопары. Разбиратся нестал, просто домой спешил. завтра буду пинать снова.(надеюсь).
sssrsd
Можно ли для проверки работы драйвера(просмотра осцыл) симитировать переход БЭ транзистора(50W) , нагрузив драйвер на емкость ~ 560pF (поправьте если другой номинал, смотрел даташит, выбрал среднее значение) и, соответственно, если два 50 ка то емкость вдвое больше?
Chaynik
sssrsd

Драйвер нагружай на 10нан, 0,5 нан слишком мало. Если картинка удовлитворит, значит всё будет нормально.
sssrsd
Цитата(Chaynik)
sssrsd

Драйвер нагружай на 10нан, 0,5 нан слишком мало. Если картинка удовлитворит, значит всё будет нормально.


ОК
а 10н это один штука?
Camelot
Jonnik
радиатор как у Бармалея, пиленый от пня 4, дроссель на одном строчнике, 17 витков, сечение фольги 9 квадрат, кулер стоит внутри корпуса (просто видел многие прикручивают снаружи чтобы внутри места больше было, управление стоит над трансом, между платой и трансом стальная пластина толщиной почти в миллиметр - магнитный экран, сзади там где были гнёзда, выпилил часть корпуса дремелем, прикрутил шестью винтами аллюминиевую пластину 2 мм толщиной, в пластине отверстия под выключатель и разъём питания, эта пластина служит теплоотводом для 50ти амперного мостика, предохранитель представляет из себя кусок тонкой проволочки натянутой между разъёмом питания и мостиком, пока не запускал, нет одного полтиника и одной ебеушки...
насчёт Е65, весь монтаж выполнен на куске нефольгированного текстолита толщиной 2.5мм, так вот чтобы Е65 по высоте нормально лез, в этом текстолите прорезано квадратное отверстие и транс стоит не на текстолите а непосредственно на дне корпуса, на двухсторонней липучке чтобы его не болтало, докучи сверху он прижимается вышеупомянутой стальной пластиной, так что закреплён он там надёжно, в итоге от поверхности пластины над трансом до верхней крышки имеем около 15мм БУ по высоте у меня занимает 13 мм так что даже осталось место куда воткнуть в случае чего жестянной экран, пластину изготовил из куска старой стиралки, дырки под крепёжные шпильки транса обычные без резьбы, отверстия для платы с резьбой, просверлил сверлом 1 мм, развальцовал обычным строительным дюбелем слегка обточив его и нарезал резьбу 3 мм, всё это безобразие покрасил в чёрный матовый цвет баллончиком, получилось очень классно. кстати незнаю как Бармалей крепил светодиоды, у меня они просто впаяны в плату...

зы.
вот это я талмуд настрочил icon_eek.gif
чукча
Цитата(Gooddi)
на работе дел до жопы накопилось.

Коряво как-то, правильнее будет "накопилось дел к жопе".
Гость
Цитата(чукча)
Цитата(Gooddi)
на работе дел до жопы накопилось.

Коряво как-то, правильнее будет "накопилось дел к жопе".


МАЛАДЕЦЦЦ!!!!!!
Nexor
Цитата(Jonnik)
Я сейчас пытаюсь запихать Ш20*28 в БП АТХ. Лезет, но впритык. Радиатор пилить неохота а хочется еще приличные дроссель и емкости запихать.

Мне компоновка понравилась в сотке. Всё рядом.Но пиленый радиатор маловат и хочется побольше 100А, чтобы с запасом, ато при просадке сети он не выдаст на электрод троечку. Вот и думаю, что можно поставить цельные радиаторы, кондёров на пару тысяч микрофарад. Пусть габариты немного увеличатся, зато полноценная 165ка получится. Один минус - корпус для сварочника придётся делать самому icon_sad.gif

Цитата(sssrsd)
Можно ли для проверки работы драйвера(просмотра осцыл) симитировать переход БЭ транзистора(50W) , нагрузив драйвер на емкость ~ 560pF (поправьте если другой номинал, смотрел даташит, выбрал среднее значение) и, соответственно, если два 50 ка то емкость вдвое больше??

Перед мондажом пробовал драйвера нагружая их кондёром 4700 pF - что на холостом ходу, что под нагрузкой кондёра, сигнал не изменяется, держится стабильно.
На 10 нан не нагружал - нада будет попробовать, если вздумаю запараллелить по два транзистора.
Camelot
Nexor
в том то и прикол сотки что она маленькая, нафига обязательно тройку, возьми двойку, 100 а всё равно мало для нормальной сварки тройкой...
всё это конечно моё ИМХО
Gooddi
Цитата(Anonymous)
Цитата(чукча)
Цитата(Gooddi)
на работе дел до жопы накопилось.

Коряво как-то, правильнее будет "накопилось дел к жопе".


МАЛАДЕЦЦЦ!!!!!!

Шутники. Жаль вас рядом небыло, ато бы помогли с жопами разобратся icon_smile.gif
Gooddi
Всем доброго дня.
Ну ладно, худо бедно БП запустился. На выходе 15 вольт Нагрузка-вентилянор 12в 150 мА. Один вентилятор тянет, а два уже нет.Начинает капать. Попробую транс другой намотать.
Gooddi
Подскажите как подня ток. Поставил другой транс, непомогло. Причем заметил что если дбобавлять нагрузку после запуска с одним вентилятором то БП продолжает работать, а если сразу пытатся включить пару вентиляторов то БП не запускается icon_sad.gif
KLIM
Gooddi
Еще вопрос - у тебя кондер на выходе БП на какую емкость? Может емкость большая? Попробуй уменьши.
Gooddi
На выходе 1000х25. Щас попробую уменьшить.
Gooddi
Как не странно но вродибы помогло. Поставил ёмкость на выходе 470х50.
Camelot
это действительно странно, потому что у меня в сотке торчит 2000 и всё нормально...
Gooddi
Ну и я для порядка воткну 2200х25. Хотя 1000 ки у меня из магазина. Померить немогу прибор только до 200 мкф.
Gooddi
2200 не катят.
Gooddi
Цепляю 3-й вентилятор и опять лажа. не запускается. А если на ходу цепяю то продолхает работать. Я жаже один из них рукой останавливаю, а другой крутится даже обороты не падают ?????
KLIM
Gooddi
??????????? Странно. Попробуй проволочным резистором нагрузи, ом так на 8 - 10 это при 12 вольтах 1.2-1.5 ампера гдето. Просто эти все запуски вентиляторов и прочего с моментом старта источника и еще зарядить кондер нада на выходе... ничего не понимаю. У меня в Большаковском БП один кондер на 1000мкф прямо на плате, 2200 на промежуточной плате, и еще 1000 возле микросхемы ШИМ, и ниче - заводится с легким щелчком (скорее с очень кратковременным писком) и пошел. Я тоже с ТОРом неподружился, издевался пока не спалил.
Gooddi
10 ом 10 ватт вместо вентиляторов не запускается. А чем ты вентиляторы питаеш? И какой ток схема управления потребляет без вентиляторов?
Camelot
топ хорош, но цена!! Большаковский вообще зверь и ничего не стоит, детали можно выдрать из комповского бп, я эту схему всегда собираю когда нужен бп для всякой оргтехники или ещё чёнить, убить так и не удалось, в отличии от якобы неубиваемых топиков которых уже двое померло... кстати насчёт запуска, ST рекомендует одевать на ногу диода ферритовую бусину, типа получится дроссель между диодом и банками.

Klim а ты в Большаковском бп традиционный RCD снаббер используешь или сопрессор с диодом как у топика? я просто до знакомства с топиками ставил RCD, сопрессор не пробовал...
Gooddi
ТОПов у меня ещё пяток наберётся, хотьбы один спалить может причина всплыветicon_smile.gif. А пока я немогу вкурить где собака зарыта.
KLIM
Пока традиционный RCD, с сопрессорами пока осторожничаю. Стремновато, но нада какнибудь попробовать. А сейчас к примеру Вадима фазовый питаю этим БП, вентилятор от сети через релюшку которая в свою очередь от выхода силы питается, а вот мозги с раскачкой кушают на максимальном заполнении около 1А, и ничего - тянет, хотя грузил резюком на 8ом 25 ватт на пару часов при выходном 17вольт, нормально, это около 2А получилось.
Camelot
я на днях буду делать бп на 24 вольта по этой схеме, попробую с сопрессором, потом отпишусь чё вышло...

на баян из 8 строчников 3000 нмс навскидку со скольки витков первички начинать пробовать? частота 30 - 40 кГц и докучи может кто посоветует драйверок для баяна из 6хIRF740...
делаю параллельно с соткой баянный вариант ампер на 180, для этого хоть все детали есть и ждать не надо пока привезут, как с соткой icon_confused.gif
KLIM
Camelot
Насчет баяна из строчников - думаю витков 12 самый раз при 40кГц, можна впринципе и 50кГц сделать, полевики позволяют. У меня на моем супер-пупер баяне 50кГц и стоит, рулится ЮС3845. Досихпор в работе и проблем небыло, была только заморочка с электродами для наплавки - неподжилгались, но разобрались что за электроды и больше их не берут (были чесно взяты с завода). Драйвер - попробуй мой, если непугает icon_smile.gif, сам удивляюсь как такое до ума довел. Или попробовать HCPL3180, они вроде пошустрее будут и усилитель за ней посимпатичней.
Camelot
оптика мне неподходит, нереально достать... у меня есть оптроны tlp504 они инфракрасные и могут работать на таких частотах, но надо изобретать усилители... незнаю , если будет время попробую чё нить намудрить, если невыйдет тогда придётся юзать трансформаторный...
Nexor
Цитата(Camelot)
в том то и прикол сотки что она маленькая, нафига обязательно тройку, возьми двойку, 100 а всё равно мало для нормальной сварки тройкой...
всё это конечно моё ИМХО

Моя сборка по габаритам оставляет желать лучшего - почти танк icon_sad.gif
Вот предварительные фотки:
http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/nexor1.rar

Осталось переделать транформатор на обмотку с ЛИТЦем, перемотать дроссель проводом сечением побольше и покрасить корпус.
Потом попробую провести испытания.
Camelot
не такой уж он и большой, это же не на 100 ампер? тока непонятно как у тебя ключи охлаждаются, воздух откуда берётся? я лично пришёл к выводу что лучше делать всё как в трубе, сзади засасывается воздух, спереди выталкивается, кстати советую другие вентиляторы, я тут прикупил один 12х12х3.8 см это просто ураган, 24 вольта 400 мА там ещё сварочник держать придётся чтобы не улетел icon_biggrin.gif поставлю его в баянный вариант, размеры будут 12.5х17х23.5 см... и ещё один совет, я начиная с первого варианта придерживаюсь такой конструкции, что сварочник разбит как бы на два отсека, первый в котором всё что требует обдувки - дроссель, транс, диоды, и радиатор транзюков, второй отсек глухой и непродуваемый, он герметичен,ни пыль ни влага туда не попадают, в нём управление, дежурный бп и транзюки, тоесть даже если у меня вентиляторы засосут горсть железных опилок то ничего не рванёт, диоды которые в продуваемом отсеке покрыты толстым слоем эпоксидки, в баянном варианте диоды тоже будут со стороны глухого отсека, так что изгаляться со смолой не буду...
Chaynik
Ну вот, договорились, - ТОР плохой. Я без всякого опыта в силовой электронике его собрал, и всё работало нормально. Потом ещё мучал его долго, хотел посмотреть сколько он выжмет. Сопресор двухсторонний вылетел, а ТОР живой.Я этот сопресор перевернул, и опять всё заработало. Потом вставил его в сварник, там он и работает ныне.

Gooddi

Нагрузи насколько сможешь, и посмотри Кзап.
Вот к примеру, я расчитал свой БП на 1,5А 14В . Нагружаю реостатом 1,5 А и смотрю Кзап. Если он отличается от запланированного,( D= 0,2), то регулирую зазором (Т.Е. меняю индуктивность). Если Кзап больше. то больше делаем зазор (индуктивность уменьшается). Считаю что рабочий Кзап 0,2 - самый оптимальный. Есть резерв по мощноси, или провалу входного напряжения. Не перегревается сопресор, так как добавочное напряжение приложенное к транзистору около 100В.
Отрегулированный таким макаром флайбек, гораздо стабильнее держит напругу. взависимости от нагрузки, потому как витки вторички считаются от Кзап.
sssrsd
Camelot KLIM
дайте параметры обмоток, феррита для схемы бп Большакова на 13005
я так понимаю любой комповый транзюк подойдет вместо 13005
Nexor
Цитата(Camelot)
не такой уж он и большой, это же не на 100 ампер? тока непонятно как у тебя ключи охлаждаются, воздух откуда берётся?

С ним я ещё поэкспериментирую, мож транзюков добавлю и 200А попробую выжать. Место позволяет. Транзюки охлаждаются вентиляторами - 4 радиатора, на кажом свой вентилятор (слабенькие увы - 0,12А). Сверху воздух засасывается и через щели проходит в нижнюю полость. Внизу 4 вентилятора гонят воздух на радиаторы и нагнетённый воздух иммет возможность выйти через боковые отверстия в корпусе. В целом компоновка почти как у Бармалея, только я его перевернул и кондёры вторым этажом поставил icon_smile.gif
Согласен с идеей в ОДИН мощный вентилятор, который продувает всё на сквозь.
Chaynik
Nexor "Пусть габариты немного увеличатся, зато полноценная 165ка получится. Один минус - корпус для сварочника придётся делать самому "

Совершенно верно, детали теже, но возможностей и тока больше. С практической точки зрения это правильное рассуждение.

Но это с практической. А с творческой точки зрения - я тоже загорелся засупонить сварник в этот корпус. Но думаю совать туда не косого, а фиксатого. Вроде проще должно быть. А раз туда влезает Е65, тогда вообще всё класс.
Camelot
не любой, 13007 вылетают, проверено, бери те которые в дежурке стоят C5027 витки зависят от феррита, я использовал EI28 от китайских комповых блоков, редко попадаются такие маленькие... зазор делал только на среднем керне, стачивал дремелем, минутное дело. витки мотал как у большакова на сайте написано только обмотку связи сделал 10 витков о то 1N4148 вылетел, туда вообще что нить вроде UF4007 просится, кстати насчёт выходных диодов... не ставте туда дурацкие сборки типа MBR... калятся они просто аццки, Большаков это давно просёк и у него простой диод на 3а который греется намного меньше 20 амперной сборки, незнаю почему, видать сборка тормозная...
KLIM
sssrsd
Феррит с компового БП силового транса, там помоему диаметр керна 10мм. Первичка на нем 80 витков, вторичку я мотал 12 витков, обмотку подпитки 20 витков. Первичка в один слой у меня влезла, проводом 0.2мм, подпитка 0.33 и силовая 1мм. Зазор у меня получился - два слоя строительного бумажного скотча.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.