Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Zond
Ну ктонибудь подскажет их за чего у меня на холостом ходу греется Ш20*28

до 55 градусов намагничивания нет пила по калькулятору лысого без изгибов!??
Chaynik
Анат

Обмотки попутал, у тебя не прямоход, а флайбек получился icon_lol.gif .
Chaynik
Zond
Из - за зазора наверно, дуй на него .
lapa
Android
Посмотрите пожалуйста http://valvol.flyboard.ru/topic3-525.html
и еще страниц 5 далее. Там есть про нагрев феррита и ответы для Кузи у
которого ваши проблеммы 1 к 1. Коротко витков мало (зазор это не лечит),
зазору много, бздынь после рогрева сердечника.
Camelot
ну дык чё подскажет кто нить про резистор, а то я прямо сейчас паяю, весьма актуален вопрос на данный момент...
lapa
Camelot
Паяй его ! Он корректирует частотную хапоктеристику контура управления.
Camelot
да вопрос не в том паять его или нет а в том что у меня есть только 10 ом а там надо 6.8...
Svarnik
Насчет сварочника 3-х фазного(схема на стр 150). Пробовал ток на максимум- тройкой неповариш-красная и плавится. 4-кой режет только в путь.
Диод 43CTQ100, 2 Шотт 40А 100В - сколько штук параллелить на выходе, чтобы 120 А снимать?
Jonnik
Сижу в Питейном настроении, справляю поминки по полтинничкам icon_sad.gif . Только сегодня привезли. Поставил заместо своих полевиков без изменений. Хотел проверить будут ли они меньше греться чем полевички и отложить до лучших времен (вдруг бы захотелось сделать в корпусе БП АТХ). Начал поднимать ток, при 50А тихий хлопок предохранителя возвестил об утрате. 300р в мусорное ведро, АБИДНО icon_cry.gif . Короче накрылись транзисторы,мостик и размагничивающий диод (два IRF740в диодном включении впараллель) подозреваю что из за них все и произошло. На полевиках все работало до 120А без проблем. Не то жалко что стрельнули а что не успел сравнить с полевиками и дахе не понял точно что сгорело первым транзисторы или диод. Может кто что подскажет? И еще может посоветует кто что можно тыкнуть вместо размагничивающих диодов?
Camelot
Svarnik
43CTQ100 это сборка на каждый диод по 20 ампер, 40 ампер это суммарный ток сборки. параллелить можно хоть сто штук всё равно сгорят потому что 100 вольт мало надо вольт на 200 минимум
lapa
Camelot
Паяй его ( 10 Om )!
Chaynik
Camelot

Я даже переменник туда всавлял, хотел что-то провеерить, непомню что. Всё равно работал одинаково.
Camelot
чёт не запускается собака, наверняка с трансиком напортачил icon_sad.gif вентилятор рывками крутится и всё...
Svarnik
Цитата(Camelot)
Svarnik
43CTQ100 это сборка на каждый диод по 20 ампер, 40 ампер это суммарный ток сборки. параллелить можно хоть сто штук всё равно сгорят потому что 100 вольт мало надо вольт на 200 минимум


На сайте http://www.chip-dip.ru/product0/535426058.aspx нашел 150EBU04, диод 400В 150А 45нс по 125руб. Два на 120А ограничение хватит? (один с транса, другой на минус)
Или перестраховаться - по 2 в парралель (итого 4)?
lapa
Jonnik
Использовать IRF740 какдиоды просто безумие! Если у IGBT диоды выполнены
на отдельном кристалле ( еслпи IGBT были с буквой D то ты увидиш их в огарках)
то в полевиках это особенность его структуры. Диод этот очень тормозной и как
диод не испльзуется а при необходимости полевик шунтируют быстрым диодом.
IRF740 мог включаться медленнее IGBT так как у него проходная емкость в два
раза больше! Как диод хорошо HFA30PA60C ,HFA25PB60,HFA25TB60 ну они во
всех схемах указаны и доступны. Только не ориентируйся на модели там ставят
то, что есть в базе элементов.
Android
Lapa и др.
-Ветка http://valvol.flyboard.ru/topic3-525.html действительно интересная и поучительная. Я так помыслил и пришел к выводу что на одном Ш20х28НМС2500 мне счастья на 40 кГц и 20/7 витков не светит. Максимум что я с него сниму при ПН близком к 100% это 1кВт (100а на 0,1 ом – такой у меня балласт). Значит надо снижать частоту до 30кГц, сдваивать Ш20х28НМС250 (Epcos-ов в магазине нет, подскажите где в инете их можна заказать). Нормально работал(правда обмотки транса быстро нагревались) на 40кГц при 35/11витков (темп. на ХХ при Кзап.=0,42 не поднималась выше 40цельс.), отсюда вывод, делать так: W1=35вит*(40кГц/30кГц)*1/2сердечников=23вит. на сдвоенной шашке при 30кГц. W2сделать например 8вит. Или меньше, чтобы Кзап. стал больше, и при этом амплитуда тока первички уменьшилась, ведь именно ее боятся IGBT? Зазор убрать. Я правильным курсом иду, люди?

Jonnik
-Ставь обратными кд213 по два последовательно как один. У меня уж сколько раз горели IGBT, а им хоть бы х… Мостик 35а*1000в ни разу ни горел, хотя автомат 40а вышибало.
lapa
Svarnik
Лучше обрати внимание на 4 шт. 80EBU02 они есть в Симметроне и гораздо дешевле, хотя и 2 шт 150EBU02 достаточно. Правильнее когда тепло распределено на большее число кристаллов,что снижает их перегрев.
Алексей Николаевич
2Chaynik: Посмотрел приведённую вами схему прямохода на одном транзисторе. Схемка в принципе классическая, за исключением регенеративного снаббера, приводится всегда к пояснению прямохода. Обмотка L1 являющаяся рекуперационной обмоткой обычно делается ровно в 2 раза больше ( по виткам) чем первичка, и мотается первой , т.е. максимально близко к ферриту. Может в этой схеме какая-то другая особенность.Схемка , в принципе, понравилась, хочу повторить. Вот только не совсем понял какое управление в этом варианте организованно и какая частота? Транс тут расчитывается так же, как и для косого? Буду признателен, если просветите.
vv
Добрый вечер. разобрался с БП на ТОП не запускался из за неправильной намотки транса намотал навый всё заработало

собрал управление на 6 ноге импульс на фронте с иголкой 1.5в нормально ли это
(без тр. упр)

подскажите можно ли намотать тр-нс. упр. на трансе Ш размером 4см высота 3ширина и ТТ на кольце жёлтого цвета из БП комп
Chaynik
Алексей Николаевич

L1 такаяже индуктивность как и у первички, значит и витков одинаково. Частота 50кГц.

О подробностях лучше спросить у автора.
Авторр писал -
"Транс - полпервички, вторичка, еще полпервички, доп. обмотка. Да не в трансе дело. Дело все в том, что есть транзистор на 900в, который очень подходит для этой схемы и нашего напряжения (220) и не хуже обычного народного полтинника (по быстродействию). У меня стоит IRG4PF50WD - он немного медленнее чем такой-же без диода и ничего - работает.
Ну-вот народ немного оживился...

Цитата:
Сообщение от Multik
В этой схеме - ничем нельзя поступиться.


Мультик прав - схему пересмотрел вдоль и поперек - больше выкинуть из нее ничего не получается.

Цитата:
Сообщение от Nik4119
Посмотрев модель наперекосяк , запнулся , так как не смог "отделить мух от котлет". У меня все смешалось.


Та цепочка (С1 с диодами) для фиксации верхнего напряжения на уровне 600в, а другая - рег. снаббер. Про L9 уже писал выше.

Кстати получается очень компактно и просто. L1 мотается поверх всех обмоток очень тонким проводом (в макете было 2х0.6). Сейчас его разобрал - не могу найти нигде HFA16TB120. Один чел с работы скоро едет в Москву - обещал купить. HER306 почемуто мне не нравятся - спалил несколько штук в процессе настройки (D9)."
lapa
Android
Рад что вам там понравилось. Форумы необходимо иногда перечитывать время
идет вы растете и то ,что раньше не казалось важным вдруг таковым становится!
Ищите не Е65 а B66387-G-X187 этоего каталожный номер.
А зазор косому не нужен но он нужен снабберу который нужен косому. Убрать
зазор совсем ИМХО можно применив ограничение заполнения на уровне 25% на
ХХ и увеличеним заполнения только под нагрузкой. Решение такое я предлагал
и оно есть тамм где вы рылись и вопросы я там задавал но поддверждения из
независимых источников пока не получил. Ждемс!
Алексей Николаевич
Все от косого подойдет ведь это близнецы прямоходы. Небольшая разница в
организации размагничивания транса. Но обмотки должны быть одинаковыми
это позволяет обьединить их через кондер и, тем самым ограничить выброс
на коллекторе на уровне два питания.
Мне это решение тоже показалось заманчивым.Но я подожду более полного
анализа. Кажется некоторые проблеммы может дать транс и повышенный размах
переменки.
Алексей Николаевич
2Chaynik & Lapa: Мужики, может просветите, про чё это на мастерсити гутарят, ну типа " пропорционально токовое управление" и в своих симуляхах напрочь выбрасывают обвязку с 1 и2 ноги 3845, зто вместо этого добавляют непонятный комплиментарный ключ и подмешивают сигнал с 6 ноги на 3. Может я уже прогавил какое-то новое решение?
Alex72
Слежу за форумом, и читал с самого начала. Сам я занимаюсь автоматизацией, аналитикой и не силен в силовой электрике, но паяльник держу в руке крепко...)))))))
Теперь когда запустил Flyback, управление, драйвера проверил под нагрузкой (Бармалей 165) встали вопросы, на который хочется получить ответ опытных в этом деле специалистов. А именно:

Исходные данные:
Имею 4 транзистора 50W и 2 Е70.

1. Какой реальный предел по частоте у 50W в этой схеме?

2. Хочу поставить в параллель по 2 50W.( резюк 4.7 в каждый затвор) Пойдет?
Какой ток на выходе смогу выжать при этом? 180 А получиться? И сколько мне надо использовать Е70 (один или два)? Если два, тогда может не делать зазор, и выкинуть снаббера?

3. И вообще, сколько мне можно выжать с одного Е70 на частоте примерно 40-45 кГц?

Просветите...

А еще у меня в гараже 3 фазное питание и хочется собрать косой на 3ф.
Вопрос: сколько транзюков в плече я смогу раскачать раскачкой Бармалея (3845 и Тр.2)? Или тут все зависит от мощи Тр.2?


заранее спасибо
KLIM
Lapa

А что за подтверждение по заполнению? Лично у меня давно работает ограничение заполнения на ХХ и при КЗ, трансу жить намного легче - еле теплый! Или всетаки есть непонятные моменты?

Алексей Николаевич

Это вы случайно не о той схемке что на 51 странице от Гиратора? То там какраз организовано ограничение коэфициента заполнение для симулятора и все, ничего сложного, А тем более учитывая то что схема там двутактная - то это никак не 3845.
KLIM
Alex72

Ну во первых ставь по два 50W два Е70, ток получиш под 200А. Причем если правильно и аккуратно сделаеш - получиш надежный аппарат на долгое время. Снабберы оставь, а зазор (это по мне) минимальный - склеить просто и за счет склейки зазор вроде и есть но минимальный.
С одного Е70 при 50кГц можно 180А снять в дуге но при использовании регенеративного снаббера от Мультика. Кстати 50W позволяют на 50кГц работать, можно и выше но опять же с регенератом! Между комплектами с торцов поставь строительный скотч, чтоб комплекты друг-друга некасались (это ИМХО).

Кто еще что добавит? Или поправит.
Chaynik
Если говорить о мощном однофазном косом, то мне представляется следующее. Транзисторы IRGP50B60PD1, один Е70, частота 50кГц, и Ктр 2,9:1; 2,8:1. Снаберы, всёравно какие, только мощные, не меньше 15нан.
Jonnik
Lapa
IRF740 в качестве диодов мне и самому не нравилось, поставил потому что ничего другого просто не было HFA достать не реально а IRFки включенные вместо диодов попадались в какой то схеме (по моему у Сергея Годыны). Знал бы где падать соломки бы подстелил icon_smile.gif .IGBT были с буквой D но по виду они целые только между всеми ногами теперь сквозняком дует icon_smile.gif .

Android
Насчет КД213 идея интересная жаль раньше не подумал icon_sad.gif . А по поводу мостика не мостик и был, просто попало в руки несколько мониторов вот и поставил два мостика с них в параллель так что они на пределе были. Вобще собираю сварочник из хлама а то если все покупать без штанов можно остаться. Так что у меня затраты на сварочник пока составляют 310р. Из них 10р за КА3845 и 300 за IGBT (лучше бы я их пропил icon_wink.gif больше толку)
lapa
KLIM
Я смотрел вашу схему. Блок управления предепьно прост и не обеспечит полного
исключения ХХ при максимальном заполнении в переходных процессах(обрыв дуги). Я стремился принципиально исключить этот режим
http://flyfolder.ru/1748792
Полагаю что это позволит увеличить емкость снаббера или убрать зазор. Никого не призываю немедленно делать так! Пока это гипотеза Все рекомендации (Мультик) просчитаны при незначительном ограничении заполнения. . На 49 стр у Володина я пытался поставить этот вопрос уже второй раз,но пока он никому не интересен.
К вашим рекомендациям для Alex72 присоединяюсь. Тпранс на одном сердечнике
бесперспективен. Туда или ничего не впихнеш или ничего не снимеш и будет он
сильно горячим.
Алексей Николаевич
Свою схему должен (если сочтет нужным) пояснять автор, а то можно такое ему
приписать. Лучше конструировать из блоков , мне осталось блок ключей и блок
драйверов. Может я и клюну на высоковольтный вариант в блочной конструкции
это несложно . Но все зависит от квалификации я занимаюсь схемотехникой всю
жизнь имогу конструировать многое сам , а комуто следует повторять отлаженную консрукцию. Все эксперименты кончаются одинаково.
Genadiy



Genadiy
Это фото последнего резонансного с фазовой регулировкой,на фото сварка по нержавейке





извените если что не так вставил,еще не научился....
Chaynik
lapa " Туда или ничего не впихнеш или ничего не снимеш и будет он
сильно горячим. "

Я тут прикинул, при 16 и 6 витках, в Е70 легко, не выёживаясь, можно засунуть 5,5 мм^2 первички, и 20мм^2 вторички. Ну а если поднаапрячся, уменьшить кол. витков,то можно больше.Конечно 100% ПН на максимальном токе не будет, но нигде в заводских сварниках его и нет.
Ну а если это мало, то тогда лучше уж взять два Е80 чем два Е70. В них можно вложить всё что хочешь.
Такое моё ИМХО.
Гость
lapa

http://flyfolder.ru/1748792
Не смог посмотреть сх. какой прогой открыть? у меня LAYOUT 30 не открывает.
lapa
Chaynik
О двух Е80 сам мечтаю. Я не поклонник маленьких трансов и аппаратов легче
воздуха это всегда в ущерб чемуто.
Гость
У меня 4 русская версия ищите в ИНЕТе, а Shlan 6.
СВП2
Всем добрый день.
Схема KLIMа работает прекрасно. после неьбольшой доработки по входу под свои задачи, вых. напрежение регулируется без пропусков цикла,в других вариантах схем так неполучалось. Можно использовать как зарядку от 6 вольт ,можно регулироват длину дуги. Iapa. По 3 ноге ИМХО , соберёт весь мусор. icon_lol.gif
Гость
Цитата(СВП2)
Всем добрый день.
Можно использовать как зарядку от 6 вольт ,можно регулироват длину дуги.  


А можно выложить дороботанную схему очень интересует исползовать как зарядное устройство.

Gryzchik
Гость
Цитата(СВП2)
Всем добрый день.
Можно использовать как зарядку от 6 вольт ,можно регулироват длину дуги.  


А можно выложить дороботанную схему очень интересует исползовать как зарядное устройство.

Gryzchik
СВП2
[quote="Anonymous"][quote=СВП2]Всем добрый день.
Можно использовать как зарядку от 6 вольт ,можно регулироват длину дуги. [/quote]

А можно выложить дороботанную схему очень интересует исползовать как зарядное устройство.

Схемы как таковой пока нет ,переделывал старую что называется находу ,попытаюсь в ближайшее время изобразить.
Camelot
возникла идея как по простому организовать ограничение заполнения... что если в шунт тт подключить резистор с большим сопротивлением? тогда 3845 даже на ХХ будет ограничивать ширину импульса до минимума, выход палим оптроном, и когда напряжение на выходе падает при прикосновении электродом к детали скажем ниже 60-50 В тогда параллельно тому резистору в шунте полевиком подрубать штатный резистор на 1.5-2 ома?? теоретически должно сработать к сожалению не имею симуляторов в которых можно было бы поковырять 3845, поэтому придётся спаять и проверить, как раз ломаю голову над БУ для сотки, туда и воткну...
вообщем как думаете идея имеет право на жизнь или лажа выйдет? это самое простое что я на данный момент смог придумать...
СВП2
Camelot
А если так: с выхода сварника через интегрирующую цепочку стабилитрон 40-50 в переменный резистор подать на вход оптопары (резисторной или транзисторной), выход с о.п. включить в цепь между 6 ног. микрухи -база транзистора колектор которого на 1 копыто а эмитер на общий. Если Uхх превысит порог стабилитр. оптопара откр. ,импульс с 6 н. откроет транзистор и 1 нога сядет на ноль. К. заполнения минимально,и так каждый импульс без пропуска циклов.
Camelot
6я нога это как раз то от чего я пытался уйти, т.е. чтобы её вообще не трогать...
в любом случае надо всё макетировать, а пропуск циклов это для меня лично не страшно, делаю ограничение заполнения чтобы реактивности по схеме на ХХ лишние не гонять и феррит не греть, да и снабберы не будут так зверски греться, и если при этом несколько циклов проскочит неограниченных ничего не случится...
Гость
Camelot
6я нога это как раз то от чего я пытался уйти, т.е. чтобы её вообще не трогать...
Этоже выход .Трогай как хочешь только не перегружай сверхмеры, а от 3 держись подальше очень чувствительна.
СВП2
Camelot---я делал типа пускозарядки по известной схеме так циклы наоборот полностью исчезали по несколько тактов подряд и раздовался неприятный писк.
lapa
Camelot
Не стоит нагружать ТТ на большой резистор что сильно уменьшит время попадания ТТ в насыщение и это може происходить в переходных процессах.
Можете не успеть скоммутировать. Я предпочел компаратор и с его выхода на
3 ногу. При регулировании через внутренний ОУ наблюдал искажение формы и падение амплитуды выходного сигнала при малых длительностях ( фактически перед полным их исчезновением). Счел это плохим предзнаменованием и перешел
на 3 ногу .
Android
Я тут посчитал, прикинул, гляньте, выразите свое мнение http://android1977.narod.ru/rashet_IGBT.pdf (117kB)
Camelot
lapa
что вы имели ввиду под словами "можете не успеть скоммутировать" ?
да и под большим сопротивлением я подразумевал ~ 10-15 Ом...
САНЕК
lapa.

Неподскажеш каталожный номер Е 70?
эскимос
Цитата(Android)
Я тут посчитал, прикинул, гляньте, выразите свое мнение http://android1977.narod.ru/rashet_IGBT.pdf  (117kB)

Вы там исходили из картинок зависимости макс. тока от частоты (для irg4pc50W и 50U). Нужно учитывать, что:
1) К режиму работы ключа в "косом" гораздо ближе сплошная линия, а не пунктирная - мягкое включение, жёсткое выключение.
2) Эта линия по сути есть линия постоянной мощности в координатах ток/частота, и нарисована она для мощности 40W. А максимальная мощность 78W при 100град, что почти вдвое больше. Т.е. это ещё и вопрос условий охлаждения.
3) Эта линия нарисована для работы ключа при питании напряжением 80% от максимального, т.е. 480V, а в сварочнике реально менее 300В (вы, например, там местами исходите из 250V, что почти вдвое меньше).
САНЕК
Camelot

Определился с резюком?Я эксперементировал на рабочем БП,стоял 6.8-снимал ток 1.25А,поставил 3.9-1.5А.Наверное резюк ограничивает сработку защиты по току.
lapa
САНЕК
Только для вас Е70-87 B66371G0000X187
Camelot
Я имел в виду, что наличие емкостных фильтров в цепи оптрона создаст запаздывание между сигналом и реакцией на него. В статике будет ОК, а при
обрыве дуги инвертор некоторое время будет без ограничения заполнения, тоесть речь о переходных процессах при скачках нагрузки.
САНЕК
lapa

Большое спасибо,а то в Чипе-Дипе всегда говорят нет.
Теперь мож по каталогу найдут!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.