Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Chaynik
Цитата(Васян ZAY @ 28.9.2008, 16:01) *
Доброго времени суток ВСЕМ. Подскажите сколько минимально нопруга в сети должна быть чтобы можно было работать 165-ой. в гараже сеть210 в я там сжёг полторы пачки 3-ки всё нормально а на работе у жены вешал рекламу на втором электроде сгорели ключи . Напругу нечем было мерять по лампам примерно 150-170в и переноска 50 метров 2.5мм сечением. я думаю чтоиз-за переноски подскажите кто знает в чём кокяк icon_eek.gif


Ток хоть и течёт такойже как и при нормальной сети, но заполнение максимальное, потому нагрузка на ключи в 1,5 раза выше, не сдюжат полтинники при такой нагрузке. Посему в приличном сварнике есть защита от снижения напряжения на входе.
Хотя, на втором электроде....
Д713
Цитата(Chaynik @ 28.9.2008, 21:02) *
Ток хоть и течёт такойже как и при нормальной сети, но заполнение максимальное, потому нагрузка на ключи в 1,5 раза выше, не сдюжат полтинники при такой нагрузке. Посему в приличном сварнике есть защита от снижения напряжения на входе.
Хотя, на втором электроде....

а чего это ради "не сдюжат"?.
ограничение по току еще никто в "бармалее" не отменял...


Цитата
Посему в приличном сварнике есть защита от снижения напряжения на входе.

эта защита в полной мере касаема "дежурки",но никак не силы.
maxx
Цитата(Д713 @ 28.9.2008, 21:50) *
неуправляемая сила-это сила! icon_evil.gif

icon_smile.gif управляемая, т.к. ключи закрыты !
Chaynik
Цитата(Д713 @ 28.9.2008, 19:24) *
а чего это ради "не сдюжат"?.
ограничение по току еще никто в "бармалее" не отменял...



эта защита в полной мере касаема "дежурки",но никак не силы.



Не сдюжат, потому что когда мы расчитываем ключи по току, по даташитному графику, то смотрим при каком заполнении ключи будут работать.
При КЗ ключи холодные, хотя ток течёт больше чем на дуге, а вот на просаженной сети, тот же ток может их убить.
Д713
Цитата
..тот же ток может их убить.

не может.
по причине потактового ограничения контроллером.
gyrator
Цитата(Д713 @ 28.9.2008, 22:24) *
ограничение по току еще никто в "бармалее" не отменял...

Ограничение ограничивает амплитуду тока Im, а действующее значение Irms зависит от Кзап и для прямоугольных импульсов определяется соотношением Irms=SQRT(Кзап)*Im. Ежели считать напряжение Um на открытом ключике постоянным, то и действующее значение напряжения Urms тоже пропорционально корню из Кзап. Поэтому мощность статических потерь Pст в ключике равна Im*Um*Кзап. Значит, при увеличении Кзап в полтора раза, мощность потерь, а значит и теплость, возрастет тоже в полтора раза. Если радиатор на пределе, то возможен перегрев кристалла и тепловой пробой.
Д713
Цитата(gyrator @ 28.9.2008, 22:08) *
Ограничение ограничивает амплитуду тока Im, а действующее значение Irms зависит от Кзап и для прямоугольных импульсов определяется соотношением Irms=SQRT(Кзап)*Im. Ежели считать напряжение Um на открытом ключике постоянным, то и действующее значение напряжения Urms тоже пропорционально корню из Кзап. Поэтому мощность статических потерь Pст в ключике равна Im*Um*Кзап. Значит, при увеличении Кзап в полтора раза, мощность потерь, а значит и теплость, возрастет тоже в полтора раза. Если радиатор на пределе, то возможен перегрев кристалла и тепловой пробой.

не,ну вот так завсегда-грязными сапогами администрации по свежему телу дискусии..
gyrator,то шо земля округлая понятно,как и то,что ток имеет тенденцию снижаться по мере снижения напряжения питания при фиксированной нагрузке,а "теплость ключиков" регулируется иключительно током,чрез них исходящим,и ничем иным..
seven
подскажите пожалуйста почуму идёт свист в 165 в тр2 кольцо 28/16/9 проницаемость 2000 намотано мгтф по 27 витков
golub
Цитата(seven @ 28.9.2008, 22:35) *
подскажите пожалуйста почуму идёт свист в 165 в тр2 кольцо 28/16/9 проницаемость 2000 намотано мгтф по 27 витков
Причин мульён. НУ а в основном: Неудачная компоновка, нестянутый силовой и питающий трансы, горбатая разводка и такая же земля и т.д. , Кзап не вредно 0,44-0,45 сделать. Дежурку заставить при 140-150 в сети отдавать своё положенное. А вообще осциллограф я думаю ясности больше внесёт.
САНЕК
Как дела с заводилкой, победил, результат?
Гость_RUN_*
Всех приветствую!Кстати я тоже по не досмотру взял irg4ph50u ну и поставил их в 165-ку ток огроничел на 145a ключи не греются аппарат рабоает каждый день в среднем часа по 4 уже 2 месяца (эти ключи конечно не есть хорошо но факт "работают")
САНЕК
Андрону IV
А,ты посмотри внимательно на схему Гены,там же снабер Мультика.Вот тебе и ответ.
Андрон IV
'САНЕК'
А,ты посмотри внимательно на схему Гены,там же снабер Мультика.Вот тебе и ответ.

А что с бармалеевским снабером они больше дать не могут? По даташит они мощнее полтинников( и остальные параметры вроде как не плохи), почему всёж больше 140ка А не выжимал? Если туплю, сильно не ругайся.....
Гость_RUN_*
Цитата(petr0757 @ 29.9.2008, 13:01) *
У меня тоже десяток год валяется ( брал для фиксы ), не пробовал баянить?
С уважением.

Не по одному стоят- правда на каждый по пневскому радиатору + на них же снабарные и обратные диоды прилепил.
С уважением.
САНЕК
Цитата(Андрон IV @ 29.9.2008, 8:54) *
'САНЕК'
А,ты посмотри внимательно на схему Гены,там же снабер Мультика.Вот тебе и ответ.

А что с бармалеевским снабером они больше дать не могут? По даташит они мощнее полтинников( и остальные параметры вроде как не плохи), почему всёж больше 140ка А не выжимал? Если туплю, сильно не ругайся.....

Теперь понятно icon_smile.gif
gyrator
Цитата(Д713 @ 28.9.2008, 23:33) *
ток имеет тенденцию снижаться по мере снижения напряжения питания при фиксированной нагрузке

У Вас самобытные представления о процессах в инверторе и это Ваше право.
Самое простое, включить аппаратец и посмотреть.
У меня получилось вот что:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Синее-входное напряжение;
Красное-ток выходного дросселя;
Зелёное-мощность потерь в нижнем ключике.
dimad63
Эти транзисторы подайдут для сварочника IXFK48N50Q2 И IXFK66N50Q2 А то чтото непонятное происходит с ними ?
И что это вообще за Q-class
Васян ZAY
если дежурка запитана не от банок через диод,то вполне вероятно.


У меня дежурка запитана как показано на схеме. 165и от сети на диодный мост,на транс,на ТОР224.
Дело в том что я же варил на этой сети електродов 10 сжёг только на переноске теплуху выбивало на 10 А потом взял переноску 2,5мм сечением 50 метров, меньше небыло после этого на втором электроде сгорели ключи IRG4PC50W. А вообще я 2 пачки 3ки им сжёг уже и никаких проблем небыло.
Gooddi
Цитата(Васян ZAY @ 29.9.2008, 22:32) *
потом взял переноску 2,5мм сечением 50 метров, меньше небыло после этого на втором электроде сгорели ключи IRG4PC50W. А вообще я 2 пачки 3ки им сжёг уже и никаких проблем небыло.
Надеюсь догадался её всю раскрутить ? или так и включал скрученную в бухту.
Andrey_G
Цитата(Васян ZAY @ 29.9.2008, 19:32) *
У меня дежурка запитана как показано на схеме. 165и от сети на диодный мост,на транс,на ТОР224.

Какое минимальное напряжение держит дежурка?
Сеть 150-170В, еще и переноска 50м, совсем грустно...
Wiew
Цитата(dimad63 @ 29.9.2008, 18:18) *
Эти транзисторы подайдут для сварочника IXFK48N50Q2 И IXFK66N50Q2 А то чтото непонятное происходит с ними ?
И что это вообще за Q-class

Очень даже пойдут. IXFK66N50Q2 можна и в 100кГц ставить. IXFK48N50Q2 немножко послабее будет, но вообще транзюки эти очень шустрые. только драйвер хороший надо, в полевиков ведь емкость побольше чем в IGBT.
А откуда взяли Q-класс? Насколько мне известно -это HiPerFET. Да, уних кстати пониженый заряд затвора.
А что собственно непонятного с ними происходит???
dimad63
схема полный мост 44 в парах стоят регулируеш длительность импульса а на выхоле всёравно меандр при этом всё греется и потребляет 15 а транс не подключён вобщем сквазняк идёт только откуда непонятно какойто тригерный эфект происходит транзистор открывается но незакрывается пока через него не пойдёт ток сквозной ток до 100а доходит подключаеш транс с 16 витками так он через минуту до 100 градусов нагревается при чём обмотка холодная
golub
Цитата(dimad63 @ 29.9.2008, 22:27) *
схема полный мост 44 в парах
А шо там в затворах?
dimad63
IXFK48N50Q2 вот этих по 2 стоят в затворах перепробывал уже всё от 10 до 1 ома и бусенки и дросселя маленькие почти ничего не меняется драйвер аддум1234 + ixdn430

выход +15-5 вольт
Санек@123
Приветствую всех сваркостроителей.
Вопрос к Камелоту.
Как то видел на форуме,что ты резюк подстроечный на 2.2ком заменял спаркой резюков,
говорил что усё в норме..(если не ошибаюсь)
не мог бы ты повторить какие резюки параллелил?а то я сохранил ту страничку -теперь никак не найду куда млин..
и форум так полистал...-нэту..(
мож давно было...просто..
резюки на2.2 ком кончились..-а срочно нада...(
или мож кто номер странички скажет...?
Camelot
я в сотке ставил спарку из резюков, оба по 4к7 параллельно, вообщем то годятся любые потенциометры сопротивление которых ниже входного сопротивления 3845, можно хоть на 10к взять и параллельным постоянным резистором подогнать сопротивление до 2к2.
Васян ZAY
Надеюсь догадался её всю раскрутить ? или так и включал скрученную в бухту.



конечно раскрутил. Имелось в виду 150-170 в во время сварки, потому-что люминисцентки почти полностью тухли.
САНЕК
Цитата(golub @ 28.9.2008, 22:26) *
САНЕК
Как дела с заводилкой, победил, результат?

Подбираюсь по чуть.Гиратор на мастерах выложил примочку,буду ваять её.
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 29.9.2008, 20:01) *
Какое минимальное напряжение держит дежурка?
На какой минимум собирали, такой и держит... Я собираю по рекомендательным шиитам PI для универсального режима 85-265VAC.
У некоторых, по их словам, работает и от 60вольтов сети...
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 30.9.2008, 8:32) *
На какой минимум собирали, такой и держит... Я собираю по рекомендательным шиитам PI для универсального режима 85-265VAC.
У некоторых, по их словам, работает и от 60вольтов сети...

И я так собираю, а как собирал Васян ZAY? Впрочем уже не важно, он отписал что 150-170в при сварке, и если точно по схеме Бармалея, то 100-120в БП железно держит.
golub
Цитата(Andrey_G @ 30.9.2008, 9:03) *
он отписал что 150-170в при сварке, и если точно по схеме Бармалея, то 100-120в БП железно держит.
Не факт. Сунул 400-от вольтовую ёмкость с десятилетнего монитора, на вход ТОРика вот он и икнул с выбегом. А РСшки не были готовы к такому издевательству по затворам на максимальном заполнении, и не выдержали встречи с диодами. Про Кзап он так ничего и не сказал.
Цитата(petr0757 @ 30.9.2008, 2:32) *
То что ты описываеш, сцена из ужастиков, скинь схему.
А я про что. Потому и вопрошал, что на затворах видно.
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 30.9.2008, 8:03) *
а как собирал Васян ZAY?
А еще мне непонятно, почему входной электролит в дежурку ставят 4,7мкФ , а то и 2,2 мкФ ... Ну неужто 33-47мкФ, на худой конец 22мкФ такая уж большая банка по размерам?
golub
Цитата(кабельщик @ 30.9.2008, 10:42) *
А еще мне непонятно,
Очередной круг замкнулся на вопросе питания дежурки. На кой вообще там нужна развязка, в который раз вопрошаю? Такая схема запитки как у Бармалея, удобна для настройки, но она- один из подводных камней. Такой же как Кзап=0,48.
saschai
Парадокс!!!!!!!!
Импортные ферриты Epcos, дешевли наших, правда по безналу, и заказ не менее 1000 руб, а у меня не прфильная фирма, спишу как конц товары icon_biggrin.gif
Подскажите, пожалуйста для 160 А, феррит и мотачные, если кто ставил, для выходного транса и дросселя(если не на железе), ну чтоб не складывать. И еще вопросик у них аналог 7х7 идет уже с зазором, и можно без зазора, что лучше брать? Хотя я и не понимаю, что есть зазор если он из двух половинок, но чувствую, что по центральному керну.
Кстати железа для дроселя так на рынке и не нашел, те даже, что разобрать близко нет, да и вообще умирает рынок деталей. а очень жаль, в 90-ых можно было купить все, что угодно
UVM
Цитата(saschai @ 30.9.2008, 14:33) *
Парадокс!!!!!!!!
Импортные ферриты Epcos, дешевли наших, правда по безналу, и заказ не менее 1000 руб, а у меня не прфильная фирма, спишу как конц товары icon_biggrin.gif

Это в Лепкосе по 1000р., неужто подорожала минимальная партия, по 500р. былло? Списывал как импульсные трансформаторы для галогеновых спотов icon_biggrin.gif
А вот рынки жалко! Стоят только старьёвщики с хренью которую продают чтоб на пузырь хватило, разная сантехника и инструмент, антены ещё правда пока продают, даже "компашечников" с пиратской продукцией поразогнали. Единственный мужик что раньше ферритом торговал, ушёл на другой рынок сказав: -"Я на клубнике больше заработаю!" А в магазине на сварочники почти всё под заказ, про феррит даже слышать не хотят.
saschai
НЕ, мне сюда ближе http://ferrite.ru/ef_cores.html, есть у нас еще в Красном Селе, так там производство и добираться через весь город, а потом на маршрутке, а цена выше фирменных, этож сколько на 1000 выйдет если средняя цена комплекта ETD59 97 руб, или что то около того!
UVM
Цитата(saschai @ 30.9.2008, 15:28) *
НЕ, мне сюда ближе http://ferrite.ru/ef_cores.html, есть у нас еще в Красном Селе, так там производство и добираться через весь город, а потом на маршрутке, а цена выше фирменных, этож сколько на 1000 выйдет если средняя цена комплекта ETD59 97 руб, или что то около того!

Так это "Лепкос" и есть, цены у них за половинку, комплект вдвое дороже выйдет!
Gooddi
Цитата(saschai @ 30.9.2008, 17:28) *
НЕ, мне сюда ближе [url="http://www.electrik.org/forum/redirect.php
Ну, они не работают с физ. лицами, только с фирмами. Цена там за половинку, а не за комплект. И до сих пор жду ферриты U, I всё оплачено очень давно. всё пришло кроме этих. Кстати так и не смог сбороть нагрев феррита в Е70, пришлось прикручивать ограничение ХХ.
saschai
Через свою фирму куплю, сегодня звонил, говорят все на складе есть, а доехать мне 8 остановок на метро, тока не хочу брать аналог из двух комплектов ш 20 на 28 и городить огород, по сему и интересуюся чего лучше покупать
PS я думал что они «Инженерный Центр "СЗЛ"», по крайней мере мне их так отрекомендовали
UVM
Блин опять бахнуло, ещё не вскрывал.
Всё! руки опускаются люди выручайте, разжуйте про коэффициент заполнения, думаю что здесь "собака роется", если можно не сухую формулу, а как смотреть что считать. Я не теоретик, всё своими руками, но счёт убитых ключей идёт ко второму десятку icon_sad.gif icon_sad.gif .
saschai
Цитата(Gooddi @ 30.9.2008, 15:03) *
Кстати так и не смог сбороть нагрев феррита в Е70, пришлось прикручивать ограничение ХХ.

А завязанно н а площадь это не может E70/33/32 102000 мм2, против 2*Ш20x28 57700*2=1154000?
Видимо для себя придеться заказывать 2комплекта E65/32/27 и городить огород из них, или я не прав?
САНЕК
Цитата(saschai @ 30.9.2008, 13:02) *
А завязанно н а площадь это не может E70/33/32 102000 мм2, против 2*Ш20x28 57700*2=1154000?
Видимо для себя придеться заказывать 2комплекта E65/32/27 и городить огород из них, или я не прав?

Конечно не прав,от этих монстров, народ давно избавляется.
saschai
Цитата(САНЕК @ 30.9.2008, 18:34) *
Конечно не прав,от этих монстров, народ давно избавляется.

Не совсем понял...?
А, что в альтернативу?
dimad63
так на затворах всё просто идеально шым регулируется по осцилу по положительному перепаду транзистор открывается а по спаду остаётся открытым да того момента как не откроется другой ну и так далее шымрегулируеш а на выходе ничего не меняется до момента пока шим до конца сложится тогда все тоже закрывается момент переключения проскакивает импульс тока сквозной ампер 60
при чём если подключить просто этот транзиттор и нагрузку на него чтоб 30 а комуторовал то такого эфекта нет
а если подключить трасформатор и начать нагружать то при 60 а начинает завамиватся этот меандр тоесть сигнал начинает принемать нормальный вид
dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот это чудо
Вообще это было куплено как запчасть для зарядного устройства электрокара 52в 150а icon_smile.gif
но оказалось платой от сварочного арарата
прасформаторный драйвер не тянет эти транзисторы стрвил ирфп460 всё работает нормально впаиваю мошные на затворе становится синусойда меняеш 10 ом на 5 заваливает весь сигнал и транзисторы раскачки начинают отраиватся icon_smile.gif
golub
dimad63 И сколько ж IXFK48N50 вы впёрли в этого монстра китайского сваркастроения? Судя по силовому наверно велико желание получить 52 вольта при 150 амперах.
кабельщик
dimad63, ваще говоря, да... Желание великовато будет. Для зарядного 52В 150А таких запчастей (в смысле плат) штуки три минимум надо будет... Почти 8кВт , да ПВ 100% . И питаться только от 380 придется... Снимать 40А с одной фазы забагато будет...
dimad63
вообще то это зарядка американская была icon_smile.gif а вообще это схема милера непомню какого только её повторили все каму не лень icon_smile.gif
я такой когдато ремонтировал в году 89

зарядка была 3 фазной на 460 в
golub
Цитата(dimad63 @ 30.9.2008, 19:50) *
вообще то это зарядка американская
Может быть, ТСАИ 160-200 .
dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНичего не напоминает ? Это тиг плазморез какойто канадской фирмы icon_smile.gif с асцилятором icon_smile.gif а схема таже
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.