Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Гость_Алексей Николаевич_*
2Кабельщик: Может почтой с наложенным платежом. Ты мне в личку стукни.
2Golub6 А может жалееш, что возле подвалов не встретились? icon_biggrin.gif Мы бы там устроили форум по сварке beer.gif ... а винные пары в этом году особо забористые.

По поводу дросселей: у дросселя без зазора будет огромное поле рассеяния, и я думаю, что это не есть гуд. Да и без дроселя варить паршиво будет, и дело не в поджиге дуги. Без дросселя увеличиваются пульсации тока и это приводит к повышенному разбрызгиванию металла, что делает невозможным герметичную и качественную сварку. Я ту прочитал целую кучу статей по сварке и выяснил, что характерные времена реакции дуги ( т.е. переход в установившийся режим ) 1..5*10^-5с, а остаточная термоэлектронная эмиссия 10^-4с. Т.е. на наших с вами 40кГц при 100В на выходе дуга будет гореть стабильно с любым дросселем, но будет прерывистая, что приведёт к разбрызгиванию ( я сейчас не говорю про акустический резонанс в дуге, что тоже не подарок), а вот при 100кГц можно варить и без дросселя.
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 18.10.2008, 9:18) *
Ты мне в личку стукни.
Я энту личку чегой-то не долюбливаю... Сам не знаю почему. Спрошу только, когда адрес надо будет.
Сегодня попробую фотос из дому притащить, сделаю портрет платы в фас и профиль, поглядите...
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 18.10.2008, 9:18) *
Мы бы там устроили форум по сварке beer.gif
Нынче это зовется презентация icon_biggrin.gif . И бэйдж каждому на грудь, чтоб потом , когда половина народу лицом в оливье, быстро определить, где свои, и грузить их в транспорт домой...
САНЕК
Цитата(кабельщик @ 18.10.2008, 6:07) *
Нет. Это не его... То Sergey G. с Мастера. Сегодня порылся, нашел таки ту страницу - страница 7. Сама схема и комменты по ней и про нее ( в т.ч. и Barmaley ) читать с 666-го сообщения и далее...

Спасибо.

Вот оканцовка сотки.
sssrsd
КАБЕЛЬЩИКУ
по поводу хитрой намотки транса: а ежли надо мотнуть две вторички(для рез моста по з витка) че посоветуешь?
по термо реле у кого есть опыт работы с биметалическими релюхами типа KSD-как у них разброс, надежность, Т ср\отпускания(гестерезис)?
кабельщик
Цитата(sssrsd @ 18.10.2008, 14:48) *
ежли надо мотнуть две вторички(для рез моста по з витка) че посоветуешь?
Резонансник не делал, потому не могу советовать. Насколько понимаю, для него Lрасс. малозначительна, поэтому бутерброды необязательны. А может, и неправ...
sssrsd
Цитата(кабельщик @ 18.10.2008, 13:52) *
Резонансник не делал, потому не могу советовать. Насколько понимаю, для него Lрасс. малозначительна, поэтому бутерброды необязательны. А может, и неправ...

действительно, индуктивность роли особо не играет, хотца Кзап побольше, да и ломики мотать нехотца, поэтому хочу попробовать твою методу
Gooddi
Ещё раз вернусь к блоку питания. Я по поводу конденсатора 1n 1000в. Читал тут что кто то его вовсе не ставит дабы выхот не щипался. Если вообще в нем острая необходимость или можно без него. А то они здоровые заразы. Я ставлю вообще на 400в, габариты поменьше, и ничего, стоят.
golub
И правилна делаешь, и не забывать входной фильтр.
кабельщик
Gooddi, а разве ж он здоровый? Масенький такой... Я их деру из брошенных питальников бытовухи. Они класса Y1, вечные, ниччего с ними статься не может. Даже если убитый питальник был под 380... А просто высоковольтники вообще мелкие, вот взял в руки синий 1нФ 2кВ - диаметр 7мм, меж лапками 10мм.
САНЕК
Цитата(golub @ 18.10.2008, 15:30) *
И правилна делаешь, и не забывать входной фильтр.

Поддерживаю(не в смысле-чтобы упал)
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 18.10.2008, 22:21) *
Gooddi, а разве ж он здоровый? Масенький такой... Я их деру из брошенных питальников бытовухи.
Точно, припоминаю, надо пошарить в хламе. Спасибо. А то я как то заказал, и првезли на 250, 400, 630,1000. один больше другова. а Ща монтаж уплотняю, и они ни в какие ворота не лезут.
Camelot
кто нить знает до какой индукции можно юзать комповые жёлтые порошковые кольца? у меня по выше приведенной формуле выходит 1.22T это нормально или нет.
golub
Эт типа железнава сердечнига с непонятным зазором. Жолтое с белой полосой.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Camelot @ 18.10.2008, 20:59) *
кто нить знает до какой индукции можно юзать комповые жёлтые порошковые кольца? ...


посмотри здесь: http://www.ferrite.com.ua/powder_cores/iron_powder.html
и здесь : http://www.ferrite.com.ua/user_files/File/...literature6.zip
Camelot
оно самое

правда нифига мне не дало, я в тех данных не в зуб ногой, ладно придётся паять приспособу и тестировать.
кабельщик
Camelot, во во, спаять приспособу быстрей, чем слопатить кучу учебников.
Camelot
проблема токо в том что для работы приспособы наверное нужно сразу мотать полным сечением пробную обмотку или ненада?
кабельщик
Цитата(Camelot @ 18.10.2008, 21:07) *
или ненада?
Не нада... Хватит любого монтажного мягкого провода в ПВХ, ну и не с иголку толщиной. Можешь сам прикинуть необходимое сечение, из расчета - чтоб сопротивление куска намотанного пробного провода было хоть примерно около сопротивления измерительного шунта или меньше.
Гость_Алексей Николаевич_*
Camelot: Я тут почитал ссылки, что Санёк скинул по сердечникам из распылённого железа. Ну вроде как 1,22Тл многовато для них. 1Тл было бы в самый раз. Так что либо витки уменьшай и бери два кольца последовательно с половинным количеством витков, либо будь готов к нехилому перегреву.
Camelot
дело в том что колец и так 8 суммарное сечение около 5.4см^2 считал дроссель для сотки, витки уменьшать некуда индуктивность и так 40 мкгн при восьми витках, считал для тока 120А на самом деле будет около 100-110А. при ста амперах будет аккурат 1T наклею навсякий медных пластин по типу как у чебурана Гиратора.
sssrsd
КАБЕЛЬЩИКУ
а чем закончилось дело у SERGEY_G с мастера. даже не вериться, что такая простая штука работает. нахрена тада огород городить по-бармалейски?
кабельщик
Цитата(sssrsd @ 18.10.2008, 22:18) *
а чем закончилось
Он давно не появлялся. Потому спросить некого... Вроде говорят, IR2110 в сварочнике - граната...
И остальные упрощения мне не того - снабберов вообще нету, и питание управы от силы работать конечно будет, но не хочется почему-то так...
golub
Цитата(Camelot @ 18.10.2008, 22:06) *
наклею навсякий медных пластин по типу как у чебурана Гиратора.
Не знаю какие пластины гиратор цеплял, ну на таком бублике за 30 гривён уж очень сильно брызгает.

Camelot
дык у этого бублика наверное сечение сантика два да и виточков не много а значит и индуктивность мелкая. чебуран Гиратора на фото.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тока я проложу медные пластины, и всё это сильно уменьшу и будет компактный дроссель для сотки.
maxx
Цитата(Camelot @ 19.10.2008, 0:32) *
дык у этого бублика наверное сечение сантика два да и виточков не много а значит и индуктивность мелкая. чебуран Гиратора на фото.
тока я проложу медные пластины, и всё это сильно уменьшу и будет компактный дроссель для сотки.

Camelot, где это можно посмотреть подробнее, аллюминиевые пластины только через термопасту. Что внутри трубок -типа эпоксидки? Дай ссылку, где это, или, может архивчек скинешь?..
Camelot
у меня тока эта фотка есть, стащил на мастерсити, но зачем такие сложности если сам автор сюда захаживает, если попросить то и фотки даст и расскажет как работает. внутри уложенные трубочкой проволочки кажись.
кабельщик
Цитата(maxx @ 18.10.2008, 23:54) *
Что внутри трубок
Это силовой транс. Две стопки ферритовых колечек, переложены пластинами люминия для отвода тепла . Внутри вертикально провода, после соединения снаружи на текстолите образуют витки.
В общем, не медь мотается на феррит, а скорей наоборот...
gyrator чаще появляется на соседнем резонансе, там быстрей застанешь.
maxx
Цитата(Camelot @ 19.10.2008, 0:32) *
тока я проложу медные пластины, и всё это сильно уменьшу и будет компактный дроссель для сотки.

Мне до весны далеко icon_smile.gif , о результатах раскажи.
Camelot
только как и о трансе не скоро смогу рассказать, но после финальной сборки и обкатки будет подробный фоотчёт и платы если кому надо будет.
petr0757
Цитата(Camelot @ 19.10.2008, 6:06) *
дело в том что колец и так 8 суммарное сечение около 5.4см^2 считал дроссель для сотки, витки уменьшать некуда индуктивность и так 40 мкгн при восьми витках

Попробовал, но впихать больше3-х витков нужного сечения никак не получяется.
С уважением.
Zond
Давно не появлялся но форуме из за отсутствия времени может кто то делал поджиг на IR2153 по кнежке негуляева
Так вот я собрал и приспособил для апарата у которого коофицент трансформации 4 с поджигом работает идеально

вот только схема получилась здоровая и неуклюжая с госяшим резистором который греется как собака.

Нет ли у когонибудь проги для расчета транса на ETD29 ну или на ETD 34 лучше на 29 для маленького прямохода на 3843 на выходе должно быть 90в 2-2,5 А эксперементально дуга при током токе и напряжении горит на ура. Или схемы впринципе не понятно как расчитывать госяшие цепи (снабер) и можно ли применьть супересор как на тор

А то что то я в теории слабоват.

Просто есть идея снизить коофичент до 20-25вольт на выходе ток на ключах уменьшится а на выходе увеличится.
САНЕК
Цитата(Zond @ 19.10.2008, 5:36) *
Нет ли у когонибудь проги для расчета транса на ETD29 ну или на ETD 34 лучше на 29 для маленького прямохода на 3843 на выходе должно быть 90в 2-2,5 А эксперементально дуга при током токе и напряжении горит на ура. Или схемы впринципе не понятно как расчитывать госяшие цепи (снабер) и можно ли применьть супересор как на тор

А то что то я в теории слабоват.

Просто есть идея снизить коофичент до 20-25вольт на выходе ток на ключах уменьшится а на выходе увеличится.

К Алексею Николаевичу обратись,у него есть всё готовое.

Мужики,есть у кого даташитина на TL494 на русском?Скиньте ПЛИЗЗ.
Andrey_G
По "биноклю" gyratora у меня такая картинка есть:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gooddi
Цитата(САНЕК @ 19.10.2008, 11:44) *
Мужики,есть у кого даташитина на TL494 на русском?Скиньте ПЛИЗЗ.
Так она обсосана в инете уже вдоль и поперёк.
Управляющая микросхема TL494
ШИМ – контроллер. TL494
Гость
Мужики, погодите малёхо, мы тут с Д713 мутим пуш-пул для дежурки. те же 90в по выходу, только на 5А. Уже транс посчитал, и схемулина есть, осталось платы наваять - и вперёд на испытания. Мы тоже задумали короткую спарку с Ктр 1:4. Платы уже катаем фоторезистом- работает просто ...опа!
gyrator
Цитата(Camelot @ 19.10.2008, 2:11) *
внутри уложенные трубочкой проволочки кажись.

Нет. Вариант со свернутыми в трубку полосками плоского жгута не "пошел" из за геморроя с распаиванием на соединительных платах, которые видны по торцам бинокля. Тогда у меня не было флюса для пайки эмальпровода. Поэтому вторички выполнены в виде цылиндров из отрезков экранной оплетки подходящего сечения, а между ними, как патроны в левольверте, уложены обмотки первички в виде полосок из сплющеных отрезков экранной оплетки меньшего сечения. Вот некоторые фотографии всяческих конструктивов моточных узлов. Показаны: транс на Ш-образах на плоском жгуте, торцевые виды бинокля-Чебурашки и варианты дросселюк на кольцах (в виде классики но с теплостоками), и в виде бинокля на мо-пермаллоевых колечках, правда без обмотки.
Camelot
gyrator
тоже гвозди пользуешь вместо болтов icon_mrgreen.gif у нас винты с потайной шляпкой длинее сантиков 7 отсутствуют как класс icon_evil.gif
а что за флюс для пайки эмальпровода? а то аспирином утомляет проветривать да и травить себя не хочется...
saschai
Очередная порцайка вопросов по технологии???????? help.gif
Намотка ТР2 на кольце в сотку........
Разломил пополам кольцо, в тисках как рекомендовали.......
Склеил, БФ-2 нет, потому Момент........
Чем лучше обернуть феррит?
Мотать каждую обмотку отдельно с изоляцией, после оной?
35 витков умещается на пол кольца, распределять обмотку по всему диаметру? Читал, что выводы одной не должны но пол сантима до выводов др, или чушь?
Есть ли хитрость при намотке?
Последовательность намотки, 1,2,3,4?, они все одинаковые, но что считать за первую?И что есть начало, что конец, на кольце? мотать против или по часовой стрелке icon_biggrin.gif ?
чем изолировать лучше слои, есть фторопластовая лента для тр-ов, подойдет? только жалко дорогая и у меня ее мало?
Чем все заливают транс, я так понимаю лак, цапон лак подойдет?
Дроссель, рога строчника 3УСЦТ, прикладываю один к другому в Н, одна из сторон неровная, выглядит неэстетично, и собирается с зазором, шкурить поверхность или так и надо?, рога склеивать перед намоткой или не надо?
gyrator
Цитата(Camelot @ 19.10.2008, 17:10) *
gyratorтоже гвозди пользуешь вместо болтов

Ото ж. Что взять с симулянта-маниака?
Про флюс здесь:
http://mastercity.ru/vforum/attachment.php...mp;d=1213429522
saschai
2 gyrator, Нет такого таза, что бы хватило, мне, плоской ленты для намотки дроселя, по ранееприведенной технологии(плоская лента из проводников) можно ли спаивать более короткие куски? или искать крупную посуду?
Канечно понимаю, что можно мотать и на квыдратном, но сейчас в голову лезет только общественный мусорный контейнер icon_biggrin.gif
Andrey_G
Цитата(Camelot @ 19.10.2008, 16:10) *
а что за флюс для пайки эмальпровода? а то аспирином утомляет проветривать да и травить себя не хочется...
Вещь просто замечательная, тож пользуюсь ей.
saschai ТГР на кольце я мотаю так:
Стачиваю грани феррита, если они острые, разламываю и склеиваю супером. Далее обматываю лакотканью 0,15мм с 50% перехлестом, токим образом слой двойной получается. Мотаю половину первой и второй обмотки двумя проводами вместе равномерно распределя по всему кольцу, потом опять слой лакоткани с перехлестом, далее третью обмотку полностью, равномерно по всему кольцу, опять слой лакоткани, четвертая обмотка так же как третья, слой лакоткани и оставшуюся половину первой и второй обмотки равномерно по кольцу. Далее просто кунаю в лак ФЛ-98 и сушу в печке. Можно и каждый слой покрывать лаком, для надежности...
По дросселю. Зазор наверника не очень большой, можно картон сунуть в зазор, чтоб при намотке феррит не треснул. Рога никогда не клеил, пару слоев бумажного скоча и все.

З.Ы. Щас посмотрел, у Бармалея размагничивающая обозначена как четвертая, а здесь я обозвал ее второй...
saschai
Спасибо, буду попробывать!
Andrey_G
saschai А ленту мотал на палку 1-1,2м соответствующей ширины. Только концы надо закруглить, чтоб лак не потрескался в местах перегиба провода, да укладывается потом аккуратней.
Camelot
saschai
1.клей я сам юзаю супер момент, держит намертво.
2.не знаю кто как а я оборачиваю колечко узкой полоской бумажного скотча, он эластичный и плотно прилегает к кольцу.
3.намотка пофигу в какую сторону, я не истина в последней инстанции но скажу как сделано у меня, сначала намотаны сразу в два провода первичка и размагничивающая, обычным эмальпроводом, равномерно по кольцу.условно будем считать что начала у нас снаружи - концы внутри кольца,чтобы получить обмотку с отводом нудно начала одной соединить с концом второй обмотки - это будет средняя точка первички, также у на останутся два проводка конец одной обмотки и начало второй, конец на транзистор начало на диод. далее мотаем вторички сразу в два провода равномерно по кольцу, начинаем мотать таким образом чтобы выводы первички и вторичек были по разные стороны кольца. начала вторичек пойдут на затворную часть драйвера концы на эммитерную. физировку надо всё равно будет проверить осциллом, должен быть прямоугольник без искажений с мелкой иголочкой возможно. если вторички неверно сфазированы будет кажется срезанный угол у прямоугольника. мотать вторички нужно или мгтф или телефонными жилами, я предпочитаю второе. тогда слои изолировать нифига не надо, каждый слой изоляции повышает индуктивность рассеяния.
4.покрываю лаком НЦ, не самый лучший выбор но у меня другого нет.
5.рога на самом деле пофигу как лежат, но если не красиво поищи другие. у меня плотно прилекали спинками.склеивать по желанию, я склеивал потому что так проще мотать, а вообще рога не лучший вариант, у меня на максимальном токе чутка побрызгивает при сварке.
если дроссель будешь мотать медной фольгой изолировать надо че нить что держит 150 градусов хотябы, дроссель может очень сильно нагреваться. подходит пресловутый бумажный скотч. если будешь мотать лентой из проводов смотри чтобы сечение общее было не меньше 9.5-10квадратов.
saschai
Уже присмотрел лист ДСП от разобранного шкафа, только мотать придеться сразу на два дроселя
Camelot
пока писал уже ответили icon_smile.gif
Andrey_G
Цитата(Camelot @ 19.10.2008, 18:17) *
каждый слой изоляции повышает индуктивность рассеяния...
Вот, где и была борьба... icon_biggrin.gif Потому и делаю так как описал, прчем каждый следующий слой прокладывается между витками предыдущего, и все это дело мотается в одну сторону. Хотя на частоте до 50кгц это наверное не так важно...
maxx
Цитата(Andrey_G @ 19.10.2008, 17:49) *
Вот, где и была борьба... icon_biggrin.gif Потому и делаю так как описал, прчем каждый следующий слой прокладывается между витками предыдущего, и все это дело мотается в одну сторону. Хотя на частоте до 50кгц это наверное не так важно...

Видимо всё-таки мотать на EI или Ш будет лучше.
Camelot
у меня и без чередования на колечке отличные фронты на затворах и длительная работа аппарата тому доказательство. но это опять же моё ИМХО(имею мнение хрен оспоришь). на шашках изолтровать труднее, особенно по торцам если отступ от края маленький то может и прошить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.