Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Alex72
Цитата(dimad63 @ 2.11.2008, 22:56) *
а то на выходе без нагрузки 400в icon_smile.gif а при 3А 40в


это как так?
maxx
Цитата(dimad63 @ 2.11.2008, 22:56) *
Вот что вышло icon_smile.gif осталось немного доделать и придумать к этому корпус
и побороть выбросы а то на выходе без нагрузки 400в icon_smile.gif а при 3А 40в

Почему-то мне кажется это не совсем бармалейник, по крайней мере с нуля. Плата с транзисторами вроде как промышленного производства?
Wiew
Искал. искал в нете тригер на транзисторах - глухо, потом плюнул на его,
посидел 15 минут за симулятором, вот что получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ну кто первый даст мне ложку перца icon_smile.gif , или всетаки если немного подшаманить можна взять за основу?
dimad63
Да плата от зарядного устройства была
Gooddi
Цитата(dimad63 @ 2.11.2008, 19:18) *
Сегодня сваривал своим монстром сжог 3 тройки подряд ток 180а Транс холодный транзисторы холодные
Ещё бы им нагреться на такой гребенке да от 3х электродов.
Andrey_G
Цитата(Wiew @ 2.11.2008, 23:49) *
... или всетаки если немного подшаманить можна взять за основу?
Вот, немного пошаманил, посмотри...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RUS5610
'dimad63'
Вот что вышло icon_smile.gif осталось немного доделать и придумать к этому корпус
и побороть выбросы а то на выходе без нагрузки 400в icon_smile.gif а при 3А 40в
Это тот транс который вторичка 40мм2?! а что за ферит? где такой урвал? Да радиаторы хорошы!
кабельщик
Wiew, Andrey_G, по моему, проще сделать гистерезис для обычных инверторов КМОП. Берем два инвертора из ЛН2 (ЛН1), или два лог.элемента ЛА7 (ЛЕ5), соединяем последовательно, аналоговый сигнал (пилу) на вход подаем через 1кОм (к примеру), соединяем вход и выход инверторов (не каждого в отдельности, а вход первого с выходом второго) резюком 10 или 20кОм (к примеру). Все, готов неинвертирующий буфер Шмитта. Отношение резюков определяет глубину гистерезиса...
К примеру так
Поскоку разводка ног у ТЛ1 и ЛА7,ЛЕ5 одинакова, то при уже разведенной печати паяем имеющуюся микруху, и навешиваем всего один резюк , не предусмотренный в печати.
ЛЁЛИК
подскажите пожалуйста ссылку на таблицу трансов. где то видел, не могу найти. хочу ампер 180, 2 по 2 50W 30 Кгц. какие фериты заказать в Харькове.
Andrey_G
Кабельшик, согласен конечно, можно и так, у меня с этим проблем нет.
Wiew, но если хочется на транзисторах, то вот еще и неинвертирующий триггер:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотя, ЛА7(ЛЕ5) у всех, наверное, с ведро, а скорострельность здесь шипко и не нужна...
golub
Цитата(кабельщик @ 3.11.2008, 9:28) *
не предусмотренный в печати.
Да смелее можно с ней (с КМОП), там и 10 на 10 кил прокатит, онаж при пол питании переворачиваетса.
Толька что говарил с Тереньковским:
Е55- 24+10% каркас 7
Е65- 36+15% каркас 8
Е70- 56+15% каркас 10
Е25- 4,50 на 10 выводов
dimad63
Да ферит толи от лазера толи от ещё от чегото центральный керн 25 на 65 мм
был бп 7500 вольт 2 ампера
Гость_RUN_*
Цитата(ЛЁЛИК @ 3.11.2008, 10:29) *
подскажите пожалуйста ссылку на таблицу трансов. где то видел, не могу найти. хочу ампер 180, 2 по 2 50W 30 Кгц. какие фериты заказать в Харькове.


На 6-ой странице нынешнего поста таблицы.
golub
Цитата(Гость_RUN_* @ 3.11.2008, 10:02) *
На 6-ой странице нынешнего поста таблицы.
Да нет эт немного не то. Кто-то толи Max или Zond кажетса в 3 или 4 части вели, што-то типа:
E70
16w 25x0.6 mm
5w_polosa 38x0.5 mm
Zazor_tol_lista 80
L1=1240 mkg
L2=113 mkg
Lras=4 mkg (vtor. Zamkn)

Для UPSa:
E70
15w 35x0,5 mm- 6,86 mm2
5w 100X0,5 mm- 19,6 mm2
Zazor_tol_lista 80
L1=657mkg
Lras=5mkg

E65
16w 5,5 mm2
5w 14 mm2

maxx
Цитата(ЛЁЛИК @ 3.11.2008, 10:29) *
подскажите пожалуйста ссылку на таблицу трансов. где то видел, не могу найти. хочу ампер 180, 2 по 2 50W 30 Кгц. какие фериты заказать в Харькове.

Видимо у Вас уже есть 2 по 2 50W, почему 30КГц? Если бы не было выбора феррита тогда понятно. Я делал на Е70 при 40КГц. Если сомневаетесь в своей разводке, то уже много людей выкладывали печатки и конструктив для большей частоты.
Гость_RUN_*
Во блин там-же на 6-ой частотные характеристики! Спасиб golub!

Сори!
С уважением!
Гость_RUN_*
А надо ли 180 ампер давить 130 уже четвркой варит неплохо а 150 таки и резать можно или чтоб на душе спокойней было что под капотом есть запас дури, а сеть то icon_smile.gif
Camelot
я конечно не сварщик но на 130А четвёрка варит в кавычках! я и от своей сотки с успехом палил четвёрку, вот только сваркой это назвать нельзя, надо чтобы проваривало капитально, имхо 130А для тройки нормально.
Гость_RUN_*
Не Camelot согласен что 130 маловато для четверки но конкретные 150 с легкостью позволяют варить печки из 5-6ки метала под твердое топлево с водяной рубашкой, елы а куда толще блин не мосты же строим icon_smile.gif
golub
Палить и варить панятия, канешна, разные. Четвёрку при желании можна и при 50А запалить- а толку. По мне 140-150А вполне хватает, но на гамнячей сети. Ну как гаваритса на вкус и цвет...
Намотал дроссель по Санеку, на ТДКСных сердечниках, не могу накрутить больше 100А. Какой зазор нада для двух сердечников на 12 витков?
Да наверна 84 мкг многавата для 12 витков.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andrey_G
Попробуй такой: g=(1,257*I*N)/Bmax, Bmax в mТ.
lapa
Цитата(dimad63 @ 2.11.2008, 22:56) *
Вот что вышло

Но это мост полумост!
lapa
Цитата(golub @ 3.11.2008, 16:05) *
не могу накрутить больше 100А. Какой зазор нада для двух сердечников на 12 витков?

Хоть бесконечность. Я уже публиковал 4 половинки сложены в Х 12 витков Начальная индуктивность примерно 60 мкГн излом на 80 А.
golub
Цитата(lapa @ 3.11.2008, 18:08) *
примерно 60 мкГн излом на 80 А.
При всём маём уважении, точ такая ж плата тока один набор ТВС собранных Н- 37 мкг, 12 витков ПВ10, 170А.
Цитата(lapa @ 3.11.2008, 17:52) *
Но это мост полумост!
Эта мост ТСАИ, тока dimad63 скромна умалчал про трезультат траханбола с драйверами, схэма фигурировала, могу выложить.
Цитата(Andrey_G @ 3.11.2008, 16:53) *
Попробуй такой: g=(1,257*I*N)/Bmax, Bmax в mТ.
Андрей, переведи. Ато вроде сёдня понедельник, а я вже никакой.
dimad63
Это мост
А диоды вообще должны так грется ?
Или радиатора от п4 на 1300см2 мало для них?
Wiew
Andrey_G, Кабельщик, спасибо за помощь radost.gif
теперь уже теряюсь в выборе icon_biggrin.gif

Цитата(dimad63 @ 3.11.2008, 18:40) *
Или радиатора от п4 на 1300см2 мало для них?

для таких токов мало конечно, да еще без обдува
golub
Цитата(golub @ 3.11.2008, 18:37) *
Андрей, переведи.
Не нада. Как всегда, дело аказалось не в бабине было. Хотя по полтара мм в каждый керн не ухудшило картину, а вроде как наобарот. 12 витков, 23 мкг, 50 кгц.
dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот старый и новй драйвер блок питания к нему и драйвер от милера маленький такой icon_smile.gif
Гость_Алексей Николаевич_*
А чё за блок питания такой хитрый? Поподробнее пожалуйста.
САНЕК
Цитата(golub @ 3.11.2008, 13:05) *
Палить и варить панятия, канешна, разные. Четвёрку при желании можна и при 50А запалить- а толку. По мне 140-150А вполне хватает, но на гамнячей сети. Ну как гаваритса на вкус и цвет...
Намотал дроссель по Санеку, на ТДКСных сердечниках, не могу накрутить больше 100А. Какой зазор нада для двух сердечников на 12 витков?
Да наверна 84 мкг многавата для 12 витков.

Конечно 84 многовато.
Вот этот дроссель на 180а.На маленьком сердечнике 16 вит,а на большом делал 12 вит,и зазор около 2 мм.
Гость_RUN_*
Вот этот дроссель на 180а.На маленьком сердечнике 16 вит,а на большом делал 12 вит,и зазор около 2 м


CAHEC и что такой мелкий справляется со 180а а сечение какое?

С уважением.
Andrey_G
Такой дроссель работает в режиме прерывистых токов, потому как насыщается.
Я, например, ни как не могу понять всей прелести прерывистых токов дросселя в косом. Обратный диод в выпрямителе почти не работает, на прямой двойная нагрузка, да и в ключах ток несколько больше...Это не говоря о том, что дуга наверняка "плюется".
Мож кто просветит?
Александр_М
Вопрос по дежурке на 3842
Довольно горячий сопресор градусов 70 на частоте 50 кгц
если частоту поднять до 100 кгц чуть холоднее градусов на 5-10
Осцилом увидел в момент закрытия ключа есть 5-6 периодов затухающего синуса перед новым импульсом. Как с этим бороться?
Транс использовал POL-12017
Cопресор 1,5КЕ200А
grek
Andrey_G, на мастере #17424 о прерывистом токе
dimad63
Да обычный блок питания вход 28в выход +-15 в на 4 канала
Andrey_G
Цитата(grek @ 4.11.2008, 11:15) *
Andrey_G, на мастере #17424 о прерывистом токе
Спасибо, посмотрел... Пока остаюсь при своем мнении. Дроссель как раз и нужен, чтоб поддерживать ток в паузе, тем более при малых токах.
Это в двухтакте может быть благо, а здесь, ИМХО, только вред. К тому выходное напряжение проще добавить снизив Ктр.
примат
А скока виткв надо на один Е65 87 для первичной в бармалейник? Подскажите плсссс...
RUS5610
CAMELOT я на 44 стр писал про ветродуй,что ты посоветуеш? Ты вних спец!
Basill
Цитата(примат @ 4.11.2008, 14:35) *
А скока виткв надо на один Е65 87 для первичной в бармалейник? Подскажите плсссс...

Посмотрите в 3-й части форума - таблица трансов, и далее:
сообщение #1024
Дополнение к таблице: я делал первый раз 2хE70 W=15/5 вит. F=31 кГц d=0,1мм работает без вопросов, но сейчас это считается "монстростроением" и всячески порицается icon_smile.gif (ну да, целых 10 баксов за второй Е70 на ветер...) но зато дубово, и с большим запасом как на перегрев, так и на превышение входного напряжения, не говоря уже о возможном старении компнентов и уходе частоты. Впрочем, настаивать не не стану, второй аппарат я бы уже делал на одном комплекте Е65 или Е70...
САНЕК
Цитата(Andrey_G @ 4.11.2008, 10:11) *
Спасибо, посмотрел... Пока остаюсь при своем мнении. Дроссель как раз и нужен, чтоб поддерживать ток в паузе, тем более при малых токах.
Это в двухтакте может быть благо, а здесь, ИМХО, только вред. К тому выходное напряжение проще добавить снизив Ктр.

Ну, на счёт малых токов,я не согласен,дугу поджигает и варит почти от 15а.При этом ток получается,действительно пульсирующим,однако варить таким аппаратом-одно удовольствие(любой шов,включая потолок),а Нобразным дроссельком-шипит приятно,но потолок им не завариш,и проварчик требует тока бОльшего.
Так альтернатива есть много лучше-воздушный! icon_smile.gif
Тут как в поговорке"Друг познаётся в бЕдЕ".Сравни два дросселька,не на слух,а по провару,тогда и поймеш.
Голуб выкладывал фотки экспериментов на дросселе с Кольтом,посмотри что и как себя ведёт.
Вообще то дроссель нуЖон для сглада пульсаций,аль я не прав?
Camelot
Александр_М
сапрессор греется когда слишком большая индукивность транса, или замного витков во воричке.
форма сигнала с затухающим синусом нормальна для флая.

RUS5610
там же вроде golub ответил, ну да ладно... вентилятор с термодатчик при комнатной температуре должен ползти как черепаха, лечится обычно простым замыканием датчика накоротко. у Бармалея в сотке почти такой стоял только на 0.48А но ток это не главный параметр вентилятора, посмотри какой он может обеспечить максимальный поток воздуха, у бармалея аж 72 cfm icon_eek.gif у всех кулеров 8х8см которые видел этот параметр не превышал 50 cfm. не знаю что такое cfm но выглядит как сокращение от кубический фут в минуту. этот параметр в большинстве случаев пишут на коробках и в прайс листах. вот на него надо ориентироваться в первую очередь. если он даёт хотябы 60 cfm можно смело брать.
Д713
Цитата
..этот параметр в большинстве случаев пишут на коробках и в прайс листах. вот на него надо ориентироваться в первую очередь.

этот параметр действителен,когда вентилятор стоит в форточке,т.е. не имеет сопротивления ни на входе ни на выходе,а при продувке плотного монтажа картина изменяется не в лучшую сторону..
тут желательно знать развиваемое давление в паскалях,которое честные производители не стесняются публиковать,а так же графическую зависимость производительности от гидравлического сопротивления.
Andrey_G
САНЕК
Ну, на сколько я знаю, для потолка нужОн меньший ток:
I=(20+6D)*D*k,
где D - диаметр электрода;
k - коэффициент (k=1 - нижний, k=0,9 - вертикальный и k=0,8 - потолочный).
Пульсирующий же ток, это может конечно и хорошо, но насыщающийся дроссель это стресс для силовой части. Возможно корректнее использовать модуляцию сварочного тока меньшей частотой, и/или функцию Arcforce.
Кстати, сравнивал дроссели. Один был на феррите и насыщался примерно на 100А, второй нормальный, но только на железе. Начальная индуктивность у первого 38мкГн, у второго 43мкГн, частота инвертора 70кГц. Сам я только посверкать могу, потому пригласил опытного сварщика (варит корпуса параходов, корок всяких куча, в общем его мнению мог доверять), варили четверкой, нижний - 170А, вертикальный - 155А, так вот, его мнение - первый вариант ботва, второй - вполне сносно. Хотя конечно не исключаю - сварщик сварщику рознь, и каждого определенные навыки.
Однако есть еще подозрение. Если сварочник нормально работает с насыщающимся дросселем, то индктивность рассеяния силового транса достаточно велика...
Wolf_lida
добр день всем бармалейникам!

собрал свой девайс ....3845+ HCNW3120 + 2*6*IRF740////
частота 60 килогерц....транс на строчниках 15\5 витков...

дрросель просто намотали на половинке строчника витков до заполнения....хотим удостовериться регулируется ли ток


подали силу ......вольт 40 ...КЗ....фиг там...перевернул тр-р тока..тож ничего...
дали 80...потом 120 вотльт все равно не регулируется.....

моожет ли ето быть из за дроселя ?
или полать всю напругу и изменяя резисторы на выходе смотреть на регулировку тока ?
мож корявый дросель??завтра померяю индуктивность.

со скольки амер на выходе начинается у вас регулировка тока ?

есче заметил, что когда крутиш изменение тока ....когда в верхнем положении...генерация срывается....
Camelot
чтобы не срывалась генерация нужно маленько подобрать сопротивления в обвязке задатчика. при наладке питание на силу подаю 24 вольта, если всё гут то ток безшумно регулируется от 2-5 до 15-20А, если тт неправильно сфазирован тоже регулируется но не плавно, и транс силовой свистит. смотри направление диода который от тт к 3845 и ёмкость на 3 ноге, если туда повесить большую ёмкостину то ток будет регулироваться но фигово, начиная с больших величин.
Гость_RUN_*
Всем привет.Парни так что полечается для одного Е65 первичка 18витков сечением 13,5 мм2 а вторичка 6витков 40мм2 частота можно 40Кгц и все путем? 150 сил можно снять?

С уважением.
byncow
попробуй впихать а icon_eek.gif мы посмотрим
Коля
Народ, нексор выложил в первой части печатку бармалейника( на 100 ампер). К сожалению не могу открыть его ссылку. Не могли бы вы её выложить? Хочу уже управление делать, а печатки нету icon_sad.gif . Что за транзисторы ИРФД123 ? Можно ли их заменить ИРФ 540? А аналогов ка2997а помощнее нет?
supryur
Цитата(petr0757 @ 5.11.2008, 9:56) *
IRFD123 не самый хороший на сегодня, просто у него маленькое сопротивление перехода и низкое напряжение G,E

а что если маленькое сопротевления перехода енто плохо для драйвера?
777333
Цитата(petr0757 @ 5.11.2008, 9:43) *
Подписывался изобразить модульный косой. Управа вроде готова. Каждый блок у меня но 70 ампер и один регулируемый
дискретно. Если просто будет тупое сложение то отлично, попробую скажу. Силовой модуль, компактней не бывает, но не факт
что надежный, неделю погоняю, скажу.
С уважением.


Круто! Я ржу нимагу. Стока полупроводов извести.... Умельцы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.