Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

99 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 4-я.

AlexNik
сообщение 17.3.2008, 18:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 6.2.2008
Пользователь №: 10401



Продолжение темы. Начало - Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 1-я - см. на http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0
Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я - см. на
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0
Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 3-я - см. на
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0


Цитата(Svarnik @ 16.3.2008, 8:36) *
Поддерживаю. Как обещал-выкладываю фото про этот агрегат с "заводилкой" писал на стр.44 http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=48233
Радиаторы "под напругой", "звона" не заметил. Работает устойчиво.
Самый бюджетный вариант транса косого моста с более менее приемлемыми габаритами может получиться , если вы складываете три комплекта строчных ферритов спинками - это будет ваш керн 12 см примерно , а затем отпилив у двух*3 комплектов половинок "рога" складываете таким макаром транс . При этом окно намотки составляет 2*3=6 см . Конечно литц первички и вторички не влезет , а вот если первичку намотать лентой ,( разделив ее пополам одну половину сначала а вторую над вторичкой "бутербродом"), а вторичку литцем , то вполне можно получить бюджетный вариант трансформатора . который не будет выглядеть не настолько монстроидально , еффективная мощность железа при этом растет , только придется немного поиграться с отпиливанием рогов половинок .

Сообщение отредактировал AlexPetrov - 24.3.2008, 11:45
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 17.3.2008, 19:41
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Цитата(serbun @ 17.3.2008, 13:44) *
Цитата(SERGUN @ 14.3.2008, 13:37)
Наврядли сеть выдержит такой ток, да феррит Е65 тоже будет гореть, частоту рабочую ШИМ скажи я тебе скажу точно, будет или нет работать вся эта лобуда.

Вы пока сомневайтесь,а два таких аппарата работают без проблем.
Цитата(serbun @ 14.3.2008, 11:53)
Примного благодарен AlexNik, эта фирма не далеко от меня находится и Е65 там в наличии есть а вот Е70 токо "с колес". Так вот есть вопрос. Цитата СЕНЕК с первой страницы: "Можете добавить к таблице,еще 2хЕ65-12х4 F=30,ключи не 50U,а 60U ток 200а,два аппарата ,с О образными дросселями-КЛАСС."
Это правда? Ставим 2*Е65 и 60u думаем какой дроссель и получаем 200А?

Да и за дроссель расказывал неоднократно.

Вопрос к САНЕК.
1. Какие сечение обмоток при этом.
2.Есть ли зазор.
3. Скоко транс может держать 200А, какая температура его и ключей при этом.
4. Какие радиаторы на ключах.
5. есть ли другие изменения в схеме кроме транса, дросселя, ключей.
6.Где инфа о дросселе, чето не нашел.
7. Диоды на выходе запаралелены??

А ваще пока сам не попробуеш- не поймеш!


1.Первичка 7мм.кв,вторичка 21мм.кв,все мотано литцем 0.4.Способ намотки-каждый слой с обжимом в тисках.
2.По одной бумажке термобумаги на крайние керны.
3.На баласт не вешал на прогон(у меня баласт тонкий,нагревается за пол минуты до красна при 200а),три четверки подряд,транс теплый,ключи тоже,мост теплее,но не горячий.
4.Радиаторы комповские,другие не пользую,как обзываются не знаю,но на мост самый большой(в середине медный пятак,на него разрядный диод),на ключи-чуть меньшие.Обдув принудительно проточный,т.е.один вентиль ВДУВАЕТ,другой ВЫДУВАЕТ.Плата сверху накрывает ключи,мост,транс и дроссель,получается эдакий тунель.
5.Нет
6.На 200ку,я ставил два сердечника от ТДКС,шина 24мм.кв.15вит. и собираеш их классическим способом О,зазор-на каждый керн по 1мм.ТДКС выбираеш побольше,окно позволяет впихнуть кучу меди.
7.Нет.
Немного слукавил,частоту поднял до 35.


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
serbun
сообщение 17.3.2008, 21:35
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 29.2.2008
Из: харьков
Пользователь №: 10593



Примного благодарен за консультацию!
Материал на трансы есть, завтра смотаюсь на радиорынок за пп деталями и вперед.
Вот токо хотелось спросить можно ли мотать не лицем а лентой и какие номиналы должны быть в обвязке шим контроллера для 35 кгц это помоему между 8 и 4 ногами.
Главное нет ли изменений в обр связи и задатчике тока?
И самое главное сильно ли вся конструкция садит сеть с соотношением 12*4?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
усатый
сообщение 17.3.2008, 23:23
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 19.1.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 10275



Лентой не рекомендуется. Важно свести к минимуму количество слоев обмотки из-за эффекта вытеснения тока.

Почитай. http://www.electrik.org/forum/index.php?au...nload&id=31
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 18.3.2008, 12:53
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Цитата(усатый @ 18.3.2008, 3:23) *
Лентой не рекомендуется. Важно свести к минимуму количество слоев обмотки из-за эффекта вытеснения тока.

Почитай. http://www.electrik.org/forum/index.php?au...nload&id=31

*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Basill
сообщение 18.3.2008, 14:19
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1097
Регистрация: 25.12.2007
Из: Киев
Пользователь №: 10129



Цитата(serbun @ 17.3.2008, 22:35) *
можно ли мотать не лицем а лентой

Если под "лентой" понимать ленту не на всю ширину окна, а ленту из нескольких проводов d 1,0-1,5 мм (аналог шинки), несколько витков которой умещаются в одном или двух слоях в окне - это ИМХО самое оно для первички, как в оригинале у Бармалея-165.
А для вторички, учитывая статью по ссылке - однозначно литц в один ряд, никаких многослойных лент.
Начитавшись этого форума, я делал так: "полпервички - вторичка - полпервички", итого 3 слоя.
Возможно, я плохой слесарь, но мне не удалось аккуратно впихнуть в окно 3 слоя литца нужного сечения (в основном из-за маниакальной приверженности к соблюдению стандартов по изоляции между обмотками - варить-то придется на сырой земле!).
Получилось впихнуть только такой бутерброд: узкая лента полпервички - изоляция - литц вторички - изоляция - узкая лента полпервички.
И то, литц пришлось простучать через деревянный брусок, уменьшив таким образом высоту намотки (или можно сжать в тисках, как советует САНЕК).
Транс 2хЕ70, витки 15/5, вернее, (7+ 8 )/5.
Хотя тут на форуме есть подробное описание технологии трансформатора Zond'а, там всё литцем, и влазит "со свистом".
Наверное, всё зависит от опыта и умения icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexNik
сообщение 18.3.2008, 15:20
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 6.2.2008
Пользователь №: 10401



Цитата(serbun @ 17.3.2008, 22:35) *
Примного благодарен за консультацию!
Материал на трансы есть, завтра смотаюсь на радиорынок за пп деталями и вперед.
Вот токо хотелось спросить можно ли мотать не лицем а лентой и какие номиналы должны быть в обвязке шим контроллера для 35 кгц это помоему между 8 и 4 ногами.
Главное нет ли изменений в обр связи и задатчике тока?
И самое главное сильно ли вся конструкция садит сеть с соотношением 12*4?
Для 35 кГц резюк между 4 и 8 ногой вместо 8.2к - 7.5к , остальное все на месте , только 5 кГц никакого выиграша не дадут наоборот усугубят режим работы транзюков моста , они и так почти на пределе пашут , а сростом частоты максимальный ток коллектора падает в логарифмической прогрессии . Частотой можно поиграть например когда трансик намотали уже лентой и разматвать не хочется , ну и предполжим прогадали на 1-2 витка меньше , тогда путем увеличения частоты преобразования на 5 кГц выйдем на нормальный реж. работы - контролируем осцилом размагничивание транса срез импульса должен быть с плавным загибов до прим середины высоты импульса ). Измененй не никаких не надо , максим ток всеравно придется выставлять рез 1.5+ - 10-20% ома в цепи ТТ .
Соотнешение 12*4 мне непонятно .
Сеть просаживается пропорционально току сварочной дуги . Для примера мой тесть вечно переживает за проводку в доме , но при этом утюг на 2.4 кВт фирмы Браун работает нормально - лампочки не притухают в доме , значит и сварник троечкой варить будет без проблемм .
Цитата(усатый @ 18.3.2008, 0:23) *
Лентой не рекомендуется. Важно свести к минимуму количество слоев обмотки из-за эффекта вытеснения тока. Почитай. http://www.electrik.org/forum/index.php?au...nload&id=31
Лентой имелось ввиду паралельными проводниками на всю ширину окна малого сечения 3(для 30кГц 0.6 -0.7 мм) , а насчет "выдавливания" или взаимодействия обмоток ну тут есть методы
1. Мотать первой обмотку вторичной обмотки , затем первичку (как у Бармалея).
2. Мотать половину первички , затем вторичку, потом снова половину первички .
Как мотать решает каждый сам , мотать литцем - верный шаг . обмотки в окно не влезут , кроме того есть опасность разной длины параллельных проводников . Верный шаг для получения качественных и с наименьшими габьаритами трансов - мотать как Бармалей , лентой проводов на всю ширину окна , сначала вторичку , затем первичку . К зап получается в пределах 0.5 , в домашних условиях большего не добиться . Мотать лентой очень трудно , намотка транса с залуживанием проводов может занять день да и мотать надо вдвоем .
Цитата(усатый @ 18.3.2008, 0:23) *
Лентой не рекомендуется. Важно свести к минимуму количество слоев обмотки из-за эффекта вытеснения тока.
Почитай. http://www.electrik.org/forum/index.php?au...nload&id=31
А вообще необходимо присмотреться к заводским конструкциям - там вообще не сильно заморачиваются , мотают вторичку шиной и не парятся .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
serbun
сообщение 18.3.2008, 15:52
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 29.2.2008
Из: харьков
Пользователь №: 10593



Теперь понятно. С трансиком, вот уже собираюсь намотать его на этих выходных- попробую впихнуть не впихуемое а там посмотрим. С остальным тоже вроде ясно. На счет прибавки 5 кГц , что макс ток коллектора упадет - спору нет но судя по даташиту не на много макс на 2-3А.
Вот токо шипнул бы мне ктото марочку датчиков температуры на размыкание иль на замыкание потому как на рынке все сморят icon_eek.gif и марку требуют!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexNik
сообщение 18.3.2008, 16:04
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 6.2.2008
Пользователь №: 10401



Цитата(serbun @ 18.3.2008, 16:52) *
Теперь понятно. С трансиком, вот уже собираюсь намотать его на этих выходных- попробую впихнуть не впихуемое а там посмотрим. С остальным тоже вроде ясно. На счет прибавки 5 кГц , что макс ток коллектора упадет - спору нет но судя по даташиту не на много макс на 2-3А.
Вот токо шипнул бы мне ктото марочку датчиков температуры на размыкание иль на замыкание потому как на рынке все сморят icon_eek.gif и марку требуют!

Датчики на размыкание , реально нашел только KSD-9700 , стоит 4-5 гривен , он биметаллический на 5А размером 4*7*20 мм . Нормально замкнут . Меньших пока не нашел может кто знает меньшие вариагты - пусть отпишется . но в принципе в транс впихнуть при желании можно , а вот на транзюки можно и от микроволновки там и фланец имеется с отверстиями соответствующий , только температурку датчика подобрать я использовал 48 град . Просто у ниъ ряд идет типа 48,65,75,95 град .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
serbun
сообщение 18.3.2008, 16:08
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 29.2.2008
Из: харьков
Пользователь №: 10593



Цитата(AlexNik @ 18.3.2008, 16:37) *
Лентой имелось ввиду паралельными проводниками на всю ширину окна малого сечения 3(для 30кГц 0.6 -0.7 мм) , а насчет "выдавливания" или взаимодействия обмоток ну тут есть методы
1. Мотать первой обмотку вторичной обмотки , затем первичку (как у Бармалея).
2. Мотать половину первички , затем вторичку, потом снова половину первички .
Как мотать решает каждый сам , мотать литцем - верный шаг . обмотки в окно не влезут , кроме того есть опасность разной длины параллельных проводников . Верный шаг для получения качественных и с наименьшими габьаритами трансов - мотать как Бармалей , лентой проводов на всю ширину окна , сначала вторичку , затем первичку . К зап получается в пределах 0.5 , в домашних условиях большего не добиться . Мотать лентой очень трудно , намотка транса с залуживанием проводов может занять день да и мотать надо вдвоем .
А вообще необходимо присмотреться к заводским конструкциям - там вообще не сильно заморачиваются , мотают вторичку шиной и не парятся .

А как именно "с залуживанием проводов"? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Я чето думал что просто взял нарезал необходимое кол-во эмальпровода сложил лентой и мотай.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexNik
сообщение 18.3.2008, 16:13
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 6.2.2008
Пользователь №: 10401



Цитата(serbun @ 18.3.2008, 16:52) *
Теперь понятно. С трансиком, вот уже собираюсь намотать его на этих выходных- попробую впихнуть не впихуемое а там посмотрим. С остальным тоже вроде ясно. На счет прибавки 5 кГц , что макс ток коллектора упадет - спору нет но судя по даташиту не на много макс на 2-3А.
Вот токо шипнул бы мне ктото марочку датчиков температуры на размыкание иль на замыкание потому как на рынке все сморят icon_eek.gif и марку требуют!

На рынке видал маленькие терморезисторы совковые - идеальный вариант для дросселя и транса , но придется мутить схему защиты с применением пороговых ключей , в принципе это не проблемма , но вот никто об этом особо не забумывался и не выкладывал законченного устройства защиты , все норовят малыми кровями понимаешь , а ведь температурный многоканальный контроль это очень важно для данного устройства ! Нана чето придумать и выложить попроще , немного погодя , биметалы для трансов это не выход , они тоже часто дохнут и вытянуть их с танса нереально после намотки . А в качестве датчика температуры можно использоваь любой р-n переход тобишь любой диод малогабаритный или транзюк , просто нужна еще обвеска .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexNik
сообщение 18.3.2008, 16:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 6.2.2008
Пользователь №: 10401



Цитата(serbun @ 18.3.2008, 17:08) *
А как именно "с залуживанием проводов"? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Я чето думал что просто взял нарезал необходимое кол-во эмальпровода сложил лентой и мотай.

Ну батенька примерно так берем кусок медной фольги шириной прим 1-2 см туже что осталось например от намотки дросселя толщиной 0.3-0.5 мм длиной прим 12см - лишнее потом отрежем . Складываем эту фольгу вдвое , место изгиба придавливаем немного плоскогубцами . Зачищаем вручную каждый проводок и залуживаем , затем берем и пропихиваем его между согнутой фольги , придется изготовить типа струбцинки из двух деревяшек куда вставим эту сложенную фольгу и будем пропихивать провода для формирования ленты . Ну когда вы о2кончательно зае... и все пропихнете и залудите - можете запаивать ваш шлейф мощным паялом . В результате получаем вывод транса выходящий в сторону под 90 градусов , можно подрезать для красоты ножницами по металу по вкусу . Аналогично оформляем второй конец после намоотки - фиксируем тнкими нитками и чистим лудим , припаиваем конец фольги . Короче гемор еще тот , но выигрыш конечно по окну радикальный , никакими другими методами Кости Сапрыкина вы туда медь не уложите так плотно , если вы конечно транс не на строчниках мотаете , правда это и трансом назвать страшно - монстр .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Basill
сообщение 18.3.2008, 16:38
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1097
Регистрация: 25.12.2007
Из: Киев
Пользователь №: 10129



Цитата(AlexNik @ 18.3.2008, 17:13) *
температурный многоканальный контроль это очень важно для данного устройства

Если вы действительно так считаете, то почему бы не повторить уже неоднократно публиковавшуюся схему, кажется, Кабельщика. Там 4 канала измерения, датчиками являются диоды Д9, далее схема на основе четырехканального компаратора LM339, выходы компараторов объединяются и через транзисторы блокируют UC-шку по первой ноге. Красивая и апробированная схема. В оригинале у Бармалея тоже стоят Д9.
Лично я, если уж ставить аналоговое измерение температуры с регулировкой порога, делал бы на основе специальных микросхем LM335 или AD592 (вообще круто, но она дороже). Схемы включения есть в даташитах, размеры - как транзистор КТ502 или около того.
Для себя пока делаю не измерение, а защиты на базе тех же термовыключателей KSD-9700. Как эти датчики на размыкание приспособить к бармалеевскому управлению, подробно показано в известной схеме Клима-240.
Кто-то здесь уже выкладывал эту фотку термодатчика:
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexNik
сообщение 18.3.2008, 17:46
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 6.2.2008
Пользователь №: 10401



Цитата(Basill @ 18.3.2008, 17:38) *
Если вы действительно так считаете, то почему бы не повторить уже неоднократно публиковавшуюся схему, кажется, Кабельщика. Там 4 канала измерения, датчиками являются диоды Д9, далее схема на основе четырехканального компаратора LM339, выходы компараторов объединяются и через транзисторы блокируют UC-шку по первой ноге. Красивая и апробированная схема. В оригинале у Бармалея тоже стоят Д9.
Лично я, если уж ставить аналоговое измерение температуры с регулировкой порога, делал бы на основе специальных микросхем LM335 или AD592 (вообще круто, но она дороже). Схемы включения есть в даташитах, размеры - как транзистор КТ502 или около того.
Для себя пока делаю не измерение, а защиты на базе тех же термовыключателей KSD-9700. Как эти датчики на размыкание приспособить к бармалеевскому управлению, подробно показано в известной схеме Клима-240.
Кто-то здесь уже выкладывал эту фотку термодатчика:

Схемудай не могу найти
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex72
сообщение 18.3.2008, 17:57
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 30.11.2006
Из: Кировск
Пользователь №: 7805



Цитата(Basill @ 18.3.2008, 14:19) *
Если под "лентой" понимать ленту не на всю ширину окна, а ленту из нескольких проводов d 1,0-1,5 мм (аналог шинки), несколько витков которой умещаются в одном или двух слоях в окне - это ИМХО самое оно для первички, как в оригинале у Бармалея-165.
А для вторички, учитывая статью по ссылке - однозначно литц в один ряд, никаких многослойных лент.
Начитавшись этого форума, я делал так: "полпервички - вторичка - полпервички", итого 3 слоя.
Возможно, я плохой слесарь, но мне не удалось аккуратно впихнуть в окно 3 слоя литца нужного сечения (в основном из-за маниакальной приверженности к соблюдению стандартов по изоляции между обмотками - варить-то придется на сырой земле!).
Получилось впихнуть только такой бутерброд: узкая лента полпервички - изоляция - литц вторички - изоляция - узкая лента полпервички.
И то, литц пришлось простучать через деревянный брусок, уменьшив таким образом высоту намотки (или можно сжать в тисках, как советует САНЕК).
Транс 2хЕ70, витки 15/5, вернее, (7+ 8 )/5.
Хотя тут на форуме есть подробное описание технологии трансформатора Zond'а, там всё литцем, и влазит "со свистом".
Наверное, всё зависит от опыта и умения icon_smile.gif


Многовато витков для двух Е70. У меня 12\4. А Щас делаю 11\4 на двух Е70.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_novice_*
сообщение 18.3.2008, 18:07
Сообщение #16





Гости






Перемотал управляющий трансформатор. Все равно идет мусор на драйвер при минимальном задатчике и чуть дальше от него. Видимо когда пытается ШИМ заткнуться. Появляется шум на драйверах=> на силовых транзисторах=> на выходе аппарата=>неприятный свист. Смотрю в каждой из этих точек почти одинаковая картина: импульс и затухающие колебания, импульс и затухающие.... Похоже с irf540 такая картина наблюдается. На irf540 с 6 ноги приходит идеальная картинка. Неужели irf540 или где то в другом месте искать косяк?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_novice_*
сообщение 18.3.2008, 18:09
Сообщение #17





Гости






Затухающие колебания идут вместо следующего импульса.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Basill
сообщение 18.3.2008, 19:31
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1097
Регистрация: 25.12.2007
Из: Киев
Пользователь №: 10129



Цитата(AlexNik @ 18.3.2008, 18:46) *
Схемудай не могу найти

Схема Клима с датчиками на размыкание здесь
Фрагмент схемы Кабельщика с датчиками Д9 (там еще другие дела наворочены, полная версия есть на его сайте - не могу найти ссылку, пусть даст сам автор, если хочет):
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Basill
сообщение 18.3.2008, 19:48
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1097
Регистрация: 25.12.2007
Из: Киев
Пользователь №: 10129



Цитата(Alex72 @ 18.3.2008, 18:57) *
Многовато витков для двух Е70. У меня 12\4. А Щас делаю 11\4 на двух Е70.

Согласен.
Просто я занимаюсь этим хобби по часу в неделю, и пока увидел здесь таблицу с трансами, где для 2-х Е70 было написано 12/4, у меня уже первые 7 витков первички были намотаны и ждали высыхания эпоксидки под стурбцинками с прокладками icon_smile.gif

Значит, для 15 витков мне смело можно ставить частоту 30 кГц и ниже, чтоб не насиловать мои тормознутые 60U. Правда дроссель увеличивается из-за этогоicon_wink.gif

Когда проверял макет транса по прибору из Радио, намотал 15 витков монтажного провода, нагрел феном до 80 гр. и смотрел, чтоб был запас до загиба на осциллограммме хотя бы 5 % (на старение феррита и др.компонентов, да и с учетом погрешности осциллографа).
На 12 витках показалось ну уж слишком впритык (при зазоре 0,1 мм, т.е. бумага с кассового аппарата 0,05 на каждый керн).
Вот отсюда и появились у меня 15 витков первички.

А какие минусы избыточной обмотки 15 витков вместо 12 (кроме ненужных потерь)?
Нет ли тут других подводных камней?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кабельщик
сообщение 18.3.2008, 20:35
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краматорск
Пользователь №: 7929



Цитата(Basill @ 18.3.2008, 18:31) *
Фрагмент схемы Кабельщика с датчиками Д9 (там еще другие дела наворочены

Те другие дела к температуре не относятся, поэтому правильно, что урезали ...
Поясню только куда идет блокировка. Возле ШИМа стоит n-p-n транзистор, замыкающий 1-ю ногу 3845 на землю. На его базовый делитель 10-10кОм через диоды собираются сигналы блокировки с разных устройств (антистик, термо, служебные задержки и т.д.). Отсюда логика сигнала на данной схеме : 0вольт-работа, 14вольт-блокирование.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

99 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:44
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены